Illescas conquista su octavo Campeonato de España Absoluto

13/09/2010 – El gran maestro Miguel Illescas se ha proclamado Campeón de España Absoluto 2010 tras vencer en la última ronda al GM Julen Arizmendi. Fue el único que sumó 7,5 puntos en las nueve rondas de la competición de este año. El subcampeón es Paco Vallejo (7/9), seguido por Javier Moreno Ruiz (7/9), por delante de Sergio Garza Marco, que igualmente totalizó 7 puntos. Sabrina Vega Gutiérrez fue la mejor jugadora y ocupó el lugar 15 de 114. Illescas, tal y como señala con los dedos en la foto, ha conquistado su octavo título de Campeón de España (La última vez fue en 2007) y supera así al mítico Arturo Pomar. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 13 de septiembre de 2010

Campeonato de España Absoluto Individual 2010

Del 4 al 12 de septiembre de 2010, en Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias
(El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España)

Fotos de la última ronda


GM Miguel Illescas, Campeón de España 2010


Paco Vallejo


Javier Moreno ocupó el tercer lugar


Julen Arizmendi que había encabezado la clasificación antes de la última ronda,
tras su derrota con blancas en la última ronda contra Miguel Illescas, únicamente ocupó el quinto lugar


Sabrina Vega Gutierrez, la mejor jugadora de la competición, ocupó el lugar 15 (de 114)

Arizmendi Martinez,J (2551) - Illescas Cordoba,M (2591) [E20]
ch-ESP El Sauzal ESP (9), 12.09.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.f3 c5 5.d5 0–0 6.e4 d6 7.Cge2 exd5 8.cxd5 Cbd7 9.Cg3 a6 10.Ae2 b5 11.0–0 c4 12.Rh1 Te8 13.a4 Tb8 14.axb5 axb5 15.Cf5 Ce5 16.Cd4 Ad7 17.g4 Ac5 18.g5 b4 19.Ca4 Axa4 20.Txa4 Cfd7 21.f4 Axd4 22.Dxd4 Cd3 23.Axd3 cxd3 24.Txb4 Txb4 25.Dxb4 Cc5 26.Te1 Dc8 27.f5 Cxe4 28.Tf1 g6 29.Dd4 gxf5 30.b4 Dc2 31.Af4 De2 32.Rg1 Dg4+ 33.Ag3 d2 0–1

Vallejo Pons,F (2697) - Moreno Ruiz,J (2491) [B27]
ch-ESP El Sauzal ESP (9), 12.09.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 g6 3.c3 d5 4.Da4+ Ad7 5.Db3 c4 6.Dc2 e6 7.exd5 exd5 8.d3 cxd3 9.Dxd3 Cf6 10.Ag5 Ag7 11.De3+ De7 12.Dxe7+ Rxe7 13.Ad3 Te8 14.0–0 Rf8 15.Ca3 a6 16.Tfd1 Ag4 17.Af1 Cbd7 18.h3 Axf3 19.gxf3 b5 20.Cc2 Ce5 21.Rg2 Cc4 22.b3 Cb6 23.Cb4 Ch5 24.Tac1 Ae5 25.Ae3 Cf4+ 26.Rg1 Te6 27.Cd3 Cxd3 28.Txd3 Tc8 29.f4 Af6 30.Rh2 b4 31.f5 Tec6 32.Tdd1 d4 33.cxd4 Txc1 34.Axc1 Tc2 35.Rg1 Txa2 36.d5 Ta1 37.Ah6+ Re8 38.Txa1 Axa1 39.fxg6 hxg6 40.Axa6 Cxd5 41.Ac4 Ce7 42.Ab5+ Rd8 43.Ag5 f6 44.Af4 Ae5 45.Ae3 Cf5 46.Ab6+ Re7 47.Ad3 Re6 48.Rf1 g5 49.Ac5 Ac3 50.Ac4+ Rd7 51.Rg2 Rc6 52.Af8 Cd6 53.Ae6 Ae5 54.Rf3 Rc5 55.Re3 Ad4+ 56.Rf3 Ae5 57.Rg4 Rd4 58.h4 gxh4 59.f4 h3 60.Rxh3 Axf4 61.Axd6 Axd6 62.Rg4 ½–½

Vega Gutierrez,S (2368) - Ladron de Guevara Pinto,P (2215) [C02]
ch-ESP El Sauzal ESP (9), 12.09.2010
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.Dg4 cxd4 5.Ad3 Cc6 6.Cf3 Cge7 7.0–0 Cg6 8.Te1 Dc7 9.Dg3 f6 10.c3 f5 11.h4 Ac5 12.h5 Cf8 13.b4 Ab6 14.b5 Ca5 15.cxd4 Tg8 16.Af4 g5 17.hxg6 Txg6 18.Dh2 Dg7 19.Cc3 Ad7 20.Ce2 Tg4 21.Cg3 Ad8 22.Ch5 Df7 23.Cf6+ Axf6 24.exf6 Dxf6 25.Ae5 Df7 26.Ac7 b6 27.Ce5 Dg8 28.Dh5+ Re7 29.Cxg4 Dxg4 30.Dh6 Tc8 31.Ae5 Dg6 32.Dh4+ Re8 33.Ad6 Df7 34.Axf5 Cc4 35.Axf8 Rxf8 36.Dh6+ Re7 37.Dxh7 Dxh7 38.Axh7 Axb5 39.Tac1 Th8 40.Af5 Ad7 41.Tc3 Rd6 42.Ad3 b5 43.Axc4 dxc4 44.Ta3 Ta8 45.Ta6+ Rd5 46.f4 c3 47.Te5+ Rc4 48.Td6 Td8 49.Tc5+ Rd3 50.Tc7 c2 51.d5 exd5 52.Txd5+ Re4 53.Td2 Ae6 54.Txd8 Ac4 55.Te7+ Rxf4 56.Tf8+ Rg5 57.Te1 Axa2 58.Ta8 Ac4 59.Txa7 Ae2 60.Tc1 Ad3 61.Td7 Ae4 62.Tc7 1–0

Más participantes


Pablo San Segundo


Daniel Alsina Leal

Fotos: web oficial (hay muchas fotos buenas)

Hay vídeos en el sitio web oficial.

La clausura con la entrega de los premios


Los Campeones: Sabrina Vega Gutiérrez, Francisco Vallejo (segundo), Miguel Illescas (Campeón), Javier Moreno (tercero) 


Miguel Illescas con su trofeo, saboreando el triunfo


El subcampeón, Paco Vallejo recibiendo su trofeo

Fotos: FEDA

Los resultados de la novena y última ronda

Mesa No. Título Nombre Pts.
Resultado
Pts. Título Nombre No.
1 1 GM Vallejo Pons Francisco
½ - ½
IM Moreno Ruiz Javier 10
2 6 GM Arizmendi Martinez Julen Luis
0 - 1
GM Illescas Cordoba Miguel 3
3 15 IM Recuero Guerra David 6
½ - ½
6 GM Herraiz Hidalgo Herminio 13
4 14 IM Garza Marco Sergio 6
1 - 0
6 IM Pena Gomez Manuel 20
5 17 IM Larino Nieto David
0 - 1
GM Salgado Lopez Ivan 2
6 4 GM Magem Badals Jordi
0 - 1
FM Espineira Gonzalez Diego 31
7 12 IM Alonso Rosell Alvar
1 - 0
GM Narciso Dublan Marc 5
8 19 IM Vassallo Barroche Mauricio
½ - ½
GM Alsina Leal Daniel 7
9 22 FM Anton Guijarro David
½ - ½
GM San Segundo Carrillo Pablo 8
10 9 IM Reinaldo Castineira Roi 5
½ - ½
FM Espinosa Aranda Angel 23
11 42 FM Morales Camacho Julian *) 5
0 - 1
5 IM Cabrera Trujillo Jorge 25
12 26 WGM Vega Gutierrez Sabrina *) 5
1 - 0
5 Ladron De Guevara Pinto Paolo 40
13 29 IM Villavicencio Martinez Adalber *) 5
½ - ½
5 Hidalgo Santana Fernando 52
14 53 Fernandez Losada Daniel 5
½ - ½
5 Hernandez Leon Alberto *) 33
15 34 FM Bajo Gutierrez Ignacio 5
0 - 1
5 IM Franco Alonso Alejandro 11
16 16 FM Arribas Lopez Angel 5
1 - 0
5 Rodriguez Fontecha Marcos 35
17 36 Fernandez Garcia Jose Miguel 5
- - +
5 IM Argandona Riveiro Inigo 21
18 28 FM Sanchez Aller Fernando 5
½ - ½
5 Senlle Caride Miguel 37
19 18 GM Todorcevic Miodrag
1 - 0
Camino Carrio Nicanor 50
20 27 FM Fernandez Siles Luis
1 - 0
Hernandez Leon Sergio 51
21 30 FM Perez Felipe Marcos Adrian
1 - 0
Alvarado Diaz Alejandro 57
22 32 Farran Martos Francesc X
1 - 0
Nortes Hernandez Pedro 67
23 86 Gonzalez Cruz Steven
1 - 0
Saenz Narciso Miguel Angel 49
24 24 FM Del Rey Diego 4
½ - ½
4 Martin Hernandez Ruben 65
25 38 WFM Vega Gutierrez Belinda 4
1 - 0
4 Machin Arbelo Pedro Alexis 66
26 39 Gonzalez Garcia Guillermo 4
1 - 0
4 Acosta Sosa Juan Manuel 71
27 56 Rodriguez Lapetra Pablo 4
½ - ½
4 Pinto Henriquez Rodrigo 41
28 58 Garcia Gata Jorge D 4
½ - ½
4 Meneses Gonzalez Kevin Moises 43
29 44 Zamarbide Inarrea Daniel 4
1 - 0
4 Molina Rodriguez Borja 62
30 64 Navarro Molina David 4
0 - 1
4 Gutierrez Olivares Daniel 45
31 68 Ponce Valero Juan Antonio 4
½ - ½
4 Leon Varela Luis 46
32 73 Salido Polo Veronica 4
0 - 1
4 WFM Aranaz Murillo Amalia 47
33 54 Villavicencio Martinez Carlos 4
0 - 1
4 Capote Robayna Nathaniel 75
34 69 Galvan Sarmiento Jose Luis 4
½ - ½
4 Perez Aleman Pedro Tomas 55
35 59 Lopez Pereyra Antonio
1 - 0
4 Garcia Rodriguez Sara 83
36 60 Rodriguez Ferraz Borja
1 - 0
Septien Lopez Valeriano 81
37 84 Marrero Lopez Agustin
1 - 0
Abreu Suarez Isauro 61
38 85 Bernad Millan Ignacio
0 - 1
Barrio Pareja Eduardo 63
39 111 Castilla Arteaga Carlos David
0 - 1
Perez Gutierrez Nauzet 70
40 74 Arnedo Ruiz Alberto
1 - 0
Quiza Vazquez Carolina 102
41 91 Marrero Cardenes Agustin
½ - ½
3 Herrera Reyes Jose Antonio 48
42 72 Alonso Contreras Mario Elias 3
1 - 0
3 Padilla Mendez Vicente 90
43 93 De La Rubia Ramirez Dulce N 3
+ - -
3 Rodriguez Jorge David 76
44 79 Diaz Sanchez Jose Francisco 3
½ - ½
3 Korneev Svyatoslav 92
45 80 Orti Boix Miquel Lluis 3
1 - 0
3 Capote Robayna Johanna 95
46 98 Perez Barreto Adrian 3
0 - 1
3 Perez Celis Alba 87
47 88 Ramirez Medina Victor 3
1 - 0
3 Jimenez Mendoza Jose Miguel 99
48 89 Perez Castellano Susana 3
1 - 0
3 Mukhi Talreja Ishita Tina 113
49 77 Javaloy Guerrero Manuel A
1 - 0
3 Abreu Perez Abigail 106
50 78 Fernandez Molina Victor Manuel
½ - ½
Garcia-Cernuda Sainz Rafael 112
51 94 Monzon Aleman Ayoze
1 - 0
Suarez Fleitas Alberto 114
52 105 Rodriguez Govea Elizabeth 2
½ - ½
2 Darias Darias Luis 82
53 100 Perez Martin Nicanor 2
1 - 0
2 Arteaga Medina Ruben Severo 110
54 109 Granja Fuentes Jorge 2
½ - ½
2 Gonzalez Garcia Zoilo 101
55 97 Medina Sanchez Gines 2
1 - 0
2 Garcia Lorenzo Jaime *) 108
56 103 Rodriguez Govea Alejandro Jose
1 - 0
1 Dos-Reis Cabrera Jose Manuel *) 107
57 104 Febles Dominguez Alfonso Jesus 1
1
bye
58 96 Ruiz Delgado Basilio
0
sin emparejar

*) El jugador está asignado a una determinada mesa

Clasificación final tras 9 rondas

Rk. Título Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 GM Illescas Cordoba Miguel 2591 Cat 7,5 51,0 40,0 36,5 9 7,5 6,65 0,85 10 8,5
2 GM Vallejo Pons Francisco 2697 Gal 7,0 53,0 41,5 38,5 9 7 7,07 -0,07 10 -0,7
3 IM Moreno Ruiz Javier 2491 Mad 7,0 52,0 40,5 36,5 9 7 5,41 1,59 10 15,9
4 IM Garza Marco Sergio 2439 Ara 7,0 44,5 34,5 29,5 9 7 7,13 -0,13 10 -1,3
5 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2551 Val 6,5 55,5 43,5 38,0 9 6,5 5,40 1,10 10 11,0
6 GM Salgado Lopez Ivan 2595 Gal 6,5 52,5 41,5 34,0 9 6,5 6,81 -0,31 10 -3,1
7 IM Alonso Rosell Alvar 2485 Cat 6,5 52,0 40,0 36,0 9 6,5 5,21 1,29 10 12,9
8 IM Recuero Guerra David 2457 Ast 6,5 51,0 40,0 33,5 9 6,5 5,18 1,32 10 13,2
9 GM Herraiz Hidalgo Herminio 2480 Mad 6,5 49,0 38,0 35,5 9 6,5 6,03 0,47 10 4,7
10 FM Espineira Gonzalez Diego 2305 Gal 6,5 46,5 36,0 31,5 9 6,5 3,93 2,57 15 38,5
11 GM San Segundo Carrillo Pablo 2511 Eus 6,0 52,0 40,5 33,0 9 6 6,49 -0,49 10 -4,9
12 IM Pena Gomez Manuel 2419 Gal 6,0 50,0 39,5 34,0 9 6 5,13 0,87 10 8,7
13 FM Espinosa Aranda Angel 2403 Ctm 6,0 50,0 39,0 33,0 9 6 5,00 1,00 10 10,0
14 GM Alsina Leal Daniel 2523 Cat 6,0 50,0 39,0 33,0 9 6 6,50 -0,50 10 -5,0
15 WGM Vega Gutierrez Sabrina 2368 Can 6,0 48,0 37,5 30,5 9 6 5,64 0,36 15 5,4
16 FM Anton Guijarro David 2403 Mad 6,0 48,0 37,0 31,5 9 6 5,34 0,66 10 6,6
17 IM Argandona Riveiro Inigo 2408 Eus 6,0 47,5 38,0 32,0 8 5 5,28 -0,28 10 -2,8
18 IM Franco Alonso Alejandro 2490 Eus 6,0 47,0 36,0 32,0 9 6 6,45 -0,45 10 -4,5
19 FM Arribas Lopez Angel 2454 Mad 6,0 45,5 35,0 29,0 9 6 7,02 -1,02 10 -10,2
20 IM Vassallo Barroche Mauricio 2422 Val 6,0 45,0 35,0 31,0 9 6 5,90 0,10 10 1,0
21 IM Cabrera Trujillo Jorge 2384 Can 6,0 44,0 34,5 30,0 9 6 6,20 -0,20 10 -2,0
22 GM Magem Badals Jordi 2589 Cat 5,5 54,5 43,5 35,0 9 5,5 6,21 -0,71 10 -7,1
23 IM Larino Nieto David 2451 Cat 5,5 50,0 38,5 31,5 9 5,5 6,29 -0,79 10 -7,9
24 FM Sanchez Aller Fernando 2323 Gal 5,5 49,5 38,5 31,5 9 5,5 4,43 1,07 15 16,0
25 IM Reinaldo Castineira Roi 2502 Nav 5,5 49,5 38,5 31,0 9 5,5 6,50 -1,00 10 -10,0
26 GM Todorcevic Miodrag 2434 Feda 5,5 48,5 36,5 29,5 9 5,5 6,91 -1,41 10 -14,1
27 GM Narciso Dublan Marc 2553 Cat 5,5 48,0 37,5 31,0 9 5,5 6,98 -1,48 10 -14,8
28 Fernandez Losada Daniel 2126 Gal 5,5 45,5 37,5 30,0 8 4,5 2,18 2,32 15 34,8
29 Senlle Caride Miguel 2235 Gal 5,5 45,5 36,0 29,0 9 5,5 4,74 0,76 15 11,4
30 Farran Martos Francesc X 2287 Cat 5,5 45,5 34,5 27,5 9 5,5 5,14 0,36 15 5,4
31 IM Villavicencio Martinez Adalber 2317 Can 5,5 44,5 34,5 28,5 9 5,5 6,30 -0,80 10 -8,0
32 Hidalgo Santana Fernando 2127 Can 5,5 43,0 33,5 26,5 8 4,5 3,50 1,00 15 15,0
33 FM Perez Felipe Marcos Adrian 2308 Can 5,5 42,5 32,0 25,5 9 5,5 6,13 -0,63 15 -9,4
34 Gonzalez Cruz Steven 1831 Can 5,5 41,5 33,0 24,5 8 4,5 1,05 3,45 25 86,3
35 FM Fernandez Siles Luis 2341 And 5,5 40,5 31,0 25,5 9 5,5 6,51 -1,01 15 -15,1
36 Hernandez Leon Alberto 2287 Can 5,5 38,5 30,0 24,5 9 5,5 6,66 -1,16 15 -17,4
37 Fernandez Garcia Jose Miguel 2237 And 5,0 48,5 37,5 29,0 8 5 3,72 1,28 15 19,2
38 Rodriguez Fontecha Marcos 2253 Cnt 5,0 48,0 37,5 28,0 9 5 4,59 0,41 15 6,2
39 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2215 And 5,0 47,0 37,5 29,5 9 5 3,85 1,15 15 17,3
40 FM Morales Camacho Julian 2213 Can 5,0 44,5 35,0 28,0 9 5 5,28 -0,28 15 -4,2
41 Gonzalez Garcia Guillermo 2215 Can 5,0 44,5 34,5 25,0 9 5 4,77 0,23 15 3,5
42 Gutierrez Olivares Daniel 2175 Can 5,0 44,0 34,0 25,0 9 5 4,52 0,48 15 7,2
43 WFM Aranaz Murillo Amalia 2154 And 5,0 43,5 35,0 26,0 9 5 4,11 0,89 15 13,4
44 FM Bajo Gutierrez Ignacio 2271 Ast 5,0 42,5 33,0 25,0 9 5 6,03 -1,03 15 -15,4
45 Zamarbide Inarrea Daniel 2197 Nav 5,0 41,5 32,5 27,0 9 5 5,23 -0,23 15 -3,5
46 WFM Vega Gutierrez Belinda 2233 Can 5,0 41,0 32,0 25,0 9 5 5,40 -0,40 15 -6,0
47 Capote Robayna Nathaniel 1960 Can 5,0 37,0 28,5 21,0 9 5 3,93 1,07 15 16,0
48 Nortes Hernandez Pedro 2020 Can 4,5 45,0 35,0 23,5 9 4,5 2,71 1,79 15 26,9
49 Martin Hernandez Ruben 2037 Can 4,5 44,5 35,0 22,0 9 4,5 2,76 1,74 15 26,1
50 Alvarado Diaz Alejandro 2101 Can 4,5 44,0 34,5 26,0 7 2,5 2,00 0,50 15 7,5
51 Rodriguez Lapetra Pablo 2111 Can 4,5 43,5 34,0 25,0 8 3,5 3,66 -0,16 15 -2,4
52 Barrio Pareja Eduardo 2049 Can 4,5 42,5 32,5 22,5 8 3,5 3,05 0,45 15 6,8
53 Hernandez Leon Sergio 2133 Can 4,5 42,0 33,5 24,0 9 4,5 4,78 -0,28 15 -4,2
54 Saenz Narciso Miguel Angel 2143 Rio 4,5 41,5 32,5 26,0 9 4,5 4,77 -0,27 15 -4,1
55 FM Del Rey Diego 2396 Cat 4,5 41,5 32,0 26,5 9 4,5 6,69 -2,19 10 -21,9
56 Meneses Gonzalez Kevin Moises 2195 Can 4,5 41,0 32,5 23,5 9 4,5 5,46 -0,96 15 -14,4
57 Leon Varela Luis 2168 Can 4,5 41,0 32,5 23,5 9 4,5 4,93 -0,43 15 -6,4
58 Lopez Pereyra Antonio 2079 Can 4,5 40,5 31,5 22,0 8 3,5 4,51 -1,01 15 -15,1
59 Ponce Valero Juan Antonio 2020 Mur 4,5 40,5 31,5 21,5 9 4,5 3,76 0,74 15 11,1
60 Pinto Henriquez Rodrigo 2214 Can 4,5 40,5 31,0 23,0 9 4,5 6,26 -1,76 15 -26,4
61 Camino Carrio Nicanor 2137 Can 4,5 39,5 33,0 24,5 9 4,5 4,45 0,05 15 0,8
62 Arnedo Ruiz Alberto 1961 Rio 4,5 39,5 31,5 22,5 9 4,5 3,26 1,24 15 18,6
63 Perez Aleman Pedro Tomas 2111 Can 4,5 39,0 30,5 22,5 8 3,5 5,29 -1,79 15 -26,9
64 Galvan Sarmiento Jose Luis 2008 Can 4,5 39,0 29,5 20,5 9 4,5 4,62 -0,12 15 -1,8
65 Garcia Gata Jorge D 2090 Ctm 4,5 38,5 29,0 21,0 9 4,5 5,18 -0,68 15 -10,2
66 Perez Gutierrez Nauzet 2007 Can 4,5 38,5 29,0 20,5 8 3,5 3,11 0,39 15 5,8
67 Marrero Lopez Agustin 1859 Can 4,5 38,0 30,0 18,5 9 4,5 3,20 1,30 25 32,5
68 Rodriguez Ferraz Borja 2079 Can 4,5 38,0 28,0 18,5 9 4,5 6,35 -1,85 15 -27,8
69 Machin Arbelo Pedro Alexis 2032 Can 4,0 46,0 36,5 23,0 9 4 2,45 1,55 15 23,3
70 Navarro Molina David 2047 Can 4,0 42,5 33,0 21,0 9 4 3,74 0,26 15 3,9
71 Villavicencio Martinez Carlos 2123 Can 4,0 41,5 31,5 21,5 8 3 4,62 -1,62 15 -24,3
72 Acosta Sosa Juan Manuel 2007 Can 4,0 41,0 31,0 19,5 9 4 4,10 -0,10 15 -1,5
73 Garcia Rodriguez Sara 1869 Can 4,0 40,0 32,0 21,0 8 3 1,33 1,67 15 25,0
74 Salido Polo Veronica 1972 And 4,0 40,0 31,0 20,0 9 4 3,71 0,29 15 4,3
75 Alonso Contreras Mario Elias 1980 Can 4,0 39,0 30,0 19,0 9 4 4,22 -0,22 15 -3,3
76 Molina Rodriguez Borja 2058 Can 4,0 37,5 29,5 20,0 9 4 4,39 -0,39 15 -5,8
77 Perez Castellano Susana 1799 Can 4,0 36,0 28,0 16,0 7 2 1,57 0,43 15 6,4
78 Orti Boix Miquel Lluis 1889 Cat 4,0 35,5 27,0 16,0 8 3 3,36 -0,36 15 -5,4
79 Marrero Cardenes Agustin 1787 Can 4,0 35,5 26,5 16,0 7 2,5 1,21 1,29 15 19,4
80 Ramirez Medina Victor 1816 Can 4,0 35,0 26,0 16,0 7 2 2,41 -0,41 15 -6,2
81 Perez Celis Alba 1819 Can 4,0 34,0 26,0 17,0 8 3 2,80 0,20 15 3,0
82 De La Rubia Ramirez Dulce N 1774 And 4,0 31,5 24,5 15,0 8 3 3,13 -0,13 15 -2,0
83 Herrera Reyes Jose Antonio 2145 Can 3,5 39,0 30,5 18,5 9 3,5 6,23 -2,73 15 -41,0
84 Bernad Millan Ignacio 1854 Can 3,5 38,5 30,0 18,0 8 2,5 1,87 0,63 15 9,4
85 Diaz Sanchez Jose Francisco 1909 Mel 3,5 37,0 28,0 16,0 8 3,5 4,03 -0,53 15 -7,9
86 Abreu Suarez Isauro 2068 Can 3,5 36,5 28,0 17,0 8 3,5 4,86 -1,36 15 -20,4
87 Castilla Arteaga Carlos David 0 Can 3,5 35,0 28,0 19,0 9 3,5
88 Javaloy Guerrero Manuel A 1934 Mel 3,5 35,0 27,5 17,0 8 3 4,15 -1,15 25 -28,8
89 Quiza Vazquez Carolina 1567 Can 3,5 34,0 26,0 12,5 7 2,5 1,14 1,36 15 20,4
90 Septien Lopez Valeriano 1887 Can 3,5 33,5 27,0 16,5 8 2,5 3,23 -0,73 15 -10,9
91 Korneev Svyatoslav 1787 Can 3,5 33,0 27,5 15,5 9 3,5 2,86 0,64 15 9,6
92 Monzon Aleman Ayoze 1750 Can 3,5 31,5 23,5 13,0 6 1,5 2,10 -0,60 15 -9,0
93 Perez Barreto Adrian 1718 Can 3,0 41,0 31,5 20,0 9 3 1,20 1,80 15 27,0
94 Capote Robayna Johanna 1740 Can 3,0 37,5 30,5 16,5 8 2 1,31 0,69 15 10,4
95 Medina Sanchez Gines 1724 Can 3,0 34,5 28,0 14,0 8 2 2,43 -0,43 15 -6,4
96 Jimenez Mendoza Jose Miguel 1717 Can 3,0 34,5 26,5 14,0 8 2 1,72 0,28 15 4,2
97 Padilla Mendez Vicente 1792 Can 3,0 33,5 25,5 12,5 8 2 3,13 -1,13 25 -28,3
98 Fernandez Molina Victor Manuel 1913 Mel 3,0 30,0 24,0 15,5 8 2,5 4,37 -1,87 15 -28,0
99 Abreu Perez Abigail 1395 Can 3,0 30,0 24,0 11,0 8 2 1,19 0,81 25 20,3
100 Mukhi Talreja Ishita Tina 0 Can 3,0 30,0 23,0 10,0 8 2,5
101 Rodriguez Jorge David 1940 Can 3,0 30,0 22,5 14,0 8 3 5,28 -2,28 25 -57,0
102 Garcia-Cernuda Sainz Rafael 0 Can 3,0 28,5 23,5 11,0 9 3
103 Perez Martin Nicanor 1576 Can 3,0 28,5 22,5 10,0 6 1 1,59 -0,59 15 -8,9
104 Granja Fuentes Jorge 0 Ceu 2,5 33,5 25,5 11,0 9 2,5
105 Darias Darias Luis 1877 Can 2,5 31,5 24,0 12,5 8 2,5 4,74 -2,24 15 -33,6
106 Gonzalez Garcia Zoilo 1572 Can 2,5 30,5 25,0 10,5 7 1 1,44 -0,44 25 -11,0
107 Rodriguez Govea Elizabeth 1479 Can 2,5 28,5 22,0 12,5 7 2 0,62 1,38 25 34,5
108 Suarez Fleitas Alberto 0 Can 2,5 27,5 22,5 10,0 8 2
109 Rodriguez Govea Alejandro Jose 1504 Can 2,5 25,5 20,5 8,5 7 2 1,94 0,06 15 0,9
110 Arteaga Medina Ruben Severo 0 Can 2,0 28,5 21,5 8,5 9 2
111 Febles Dominguez Alfonso Jesus 1488 Can 2,0 25,0 19,0 6,0 6 1 1,43 -0,43 15 -6,4
112 Garcia Lorenzo Jaime 1319 Can 2,0 23,5 18,5 6,0 8 1 1,70 -0,70 15 -10,5
113 Ruiz Delgado Basilio 1735 Can 1,5 32,0 24,5 8,5 4 0 0,53 -0,53 15 -7,9
114 Dos-Reis Cabrera Jose Manuel 1360 Can 1,0 24,0 18,5 3,0 6 0 1,34 -1,34 25 -33,5

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break

(Fuente: Chess-Results.com)

Hay retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa

Ronda Fecha Horario
Primera Sábado, 4 de septiembre 16:00 h
Segunda Domingo, 5 de septiembre 16:00 h
Tercera Lunes, 6 de septiembre 16:00 h
Cuarta Martes, 7 de septiembre 16:00 h
Quinta Miércoles, 8 de septiembre 16:00 h
Sexta Jueves, 9 de septiembre 16:00 h
Séptima Viernes, 10 de septiembre 16:00 h
Octava Sábado, 11 de septiembre 16:00 h
Novena Domingo, 12 de septiembre 09:30 h

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro