Istanbul Besiktas gana la Liga Turca Isbank 2012

24/07/2012 – El equipo Istanbul Besiktas, que se presentó con Shakhriyar Mamedyarov, Rauf Mamedov, Dragan Solak y Maria Muzychuk entre otros, ganó doce duelos y tan solo empató en una ocasión, precisamente contra el equipo que finalmente ocupó el segundo lugar, el Istanbul Teknik, en el que formaban en los primeros tableros Viktor Bologan, Ernesto Inarkiev, Alexander Ipatov, Mustafa Yilmaz y Elisabeth Paehtz. Anastasiya Karlovich nos ha enviado impresiones fotográficas de la clausura de la Liga Turca Isbank 2012. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 24 julio de 2012

Liga Turca "Isbank" 2012

Del 10 al 22 de julio de 2012, en Konya (Turquía)

Reportaje final

Istanbul Besiktas Jimnastik Kulübü (Elo medio: 2432)

#
País
Jugador
Título
Elo
Nacido
1
AZE
Mamedyarov Shakhriyar
GM
2726
12.04.1985
2
AZE
Mamedov Rauf
GM
2628
26.04.1988
3
TUR
Solak Dragan
GM
2586
30.03.1980
4
UKR
Muzychuk Mariya
WGM
2456
21.09.1992
5
TUR
Çitak Selim
FM
2357
25.03.1985
6
TUR
Ali Marandi Cemil Can
FM
2351
17.01.1998
7
TUR
Atakişi Umut
IM
2338
01.02.1981
8
TUR
Yilmazyerli Mert
FM
2312
17.09.1992
9
TUR
Öztürk Kübra
WGM
2296
11.05.1991
10
TUR
Tanrikulu Erhan
2267
28.11.1987
11
TUR
Apaydin Fethi
2203
25.03.1989
12
TUR
Söylemez Cansu
1946
09.07.1993
13
TUR
Topaç Ahmet Eren
1821
29.03.1996
14
TUR
Gökerkan Cem Kaan
1790
09.11.2000
15
TUR
Abdimanoğlu Beste Başak
1780
23.04.1997
16
TUR
Alev Gönülden Seda
1596
30.01.1995
17
TUR
Pehlivanlar Hülya
26.08.1981
18
TUR
Değimli Duru
18.06.1999
19
TUR
Akkaş Eren Deniz
30.12.2002
20
TUR
Yiğit Kerem
20.03.2003

El equipo de Besiktas ganó 12 duelos y únicamente empató en una sola ocasión, con el equipo Istanbul Teknik Univeristy Sport Club, que ocupó el segundo lugar.

Istanbul Teknik Üniversitesi Spor Kulübü (Elo medio: 2422)

#
País
Jugador
Título
Elo
Nacido
1
MDA
Bologan Viktor
GM
2716
01.01.1971
2
RUS
Inarkiev Ernesto
GM
2707
09.12.1985
3
TUR
Ipatov Alexander
GM
2561
16.07.1993
4
TUR
Yilmaz Mustafa
GM
2536
05.11.1992
5
GER
Paehtz Elisabeth
IM
2491
08.01.1985
6
ISR
Klinova Masha
WGM
2318
18.11.1968
7
TUR
Şanal Vahap
FM
2277
26.05.1998
8
TUR
Erdogan Hakan
FM
2260
29.01.1966
9
TUR
Ataman Alper Efe
FM
2183
25.07.1983
10
TUR
Kinsiz Onur
2166
10.05.1985
11
TUR
Deruni Berç
2123
17.04.1989
12
TUR
Gür Erdal Eren
2042
06.07.1981
13
TUR
Ersöz Bartu
1943
03.03.1997
14
TUR
Aşikuzun Berkay
1895
02.01.1994
15
TUR
Öztürk Hilal
1830
09.06.1997
16
TUR
Aşan Elvan
1817
24.05.1993
17
TUR
Yolal Sena Gökçen
1655
18.04.1998
18
TUR
Uzun Eylül Göksu
02.09.1999

Clasificación final (tras 13 rondas)

#
Equipo
+
=
MP
Puntos
1
Istanbul Besiktas, Jimnastik Kulübü
12
1
25
89
2
Istanbul Teknik Üniversitesi Spor Kulübü
10
2
1
22
81
3
Ankara Gazi Üniversitesi Spor Kulübü
8
2
3
18
73½
4
Antalya Çalli Spor Kulübü
8
5
16
74½
5
Istanbul Pera Spor Kulübü
8
5
16
72½
6
Ceyhan Belediye Spor Kulübü
6
1
6
13
69
7
Denizli Er Bakir Spor ve Kültür Kulübü
5
2
6
12
67
8
Tarsus Zeka Satranç Spor Kulübü
5
2
6
12
66
9
Manisa T.S Alyans Spor Kulübü
6
7
12
62½
10
Mersin Ezgi Satranç Kulübü
6
7
12
59½
11
Istanbul I.SEK Aquamatch Spor Kulübü
5
8
10
61½
12
Adana Truva Satranç Spor Kulübü
4
1
8
9
53½
13
Denizli Pamukkale Üniversitesi Spor Kulübü
2
1
10
5
53½
14
Antalya Deniz Gençlik Spor Kulübü
13
0
27


El presidente de la TCF Ali Nihat Yazici


Las medallas


Las niñas de los tableros sub-15: 1ª Sahin Handenur, 2ª Kardelen Cemhan, 3ª Gagla Sinem Gundogan


Aplausos de los jugadores del Ankara Gazi Üniversity Sport Club para Sahin Handenur


Las jugadoras sub-20: 1ª Narmin Kazimova, 2ª Kubra Ozturk, 3ª Nazi Paikidze


Masculino sub-20: 1º Vahap Sanal, 2º Illya Nyzhnyk, 3º Cemil Can


Mustafa Yilmaz, Burak Rirat y Luka Paichadze ganaron las medallas


Las mejores mujeres: 1ª. Maria Muzychuk, 3ª. Ekaterina Atalik, 2ª Bela Khotenashvili


Los mejores jugadores en los tableros 1-6: Fethi Apaydin, Levan Pantsulaia, Ata Cer


Ankara Gazi Üniversitesi ganó la medalla de bronce



Istanbul Teknik Univeristy Sport Club ocupó el segundo lugar


Los campeones: Istanbul Besiktas Jimnastik Club, ganadores de la Liga Turca Isbank 2012

Fotos: Anastasya Karlovich

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro