Ivanchuk y Carlsen ganan el torneo Amber 2010

25/03/2010 – Grischuk ganó su partida a la ciega contra Magnus Carlsen y se coronó vencedor en dicha modalidad, con 8 puntos de 11 posibles. Kramnik venció a Karjakin en la partida a la ciega y éste devolvió el golpe en la de ajedrez rápido. Ivanchuk empató su partida contra Gelfand a la ciega y venció con blancas en la rápida. Por último, Magnus Carlsen logró ganar su partida rápida contra Grischuk. Por lo tanto, Ivanchuk y Carlsen comparten tanto la victoria en la sección de ajedrez rápido (ambos con 8/11), como la victoria general del torneo, en la combinada (con 14,5/22). Hoy a partir de las 19:30 horas se celebrará la clausura con la entrega de premios. Reportaje ilustrado de la undécima y última ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 25 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 11

Jueves, 25 de marzo de 2010 - Ronda 11
12.30 A la ciega Gashimov-Svidler
½-½
Dominguez-Aronian
0-1
Ponomariov-Smeets
½-½
14.00 A la ciega Gelfand-Ivanchuk
½-½
Kramnik-Karjakin
1-0
Grischuk-Carlsen
1-0
15.45 Ajedrez rápido Svidler-Gashimov
½-½
Aronian-Dominguez
½-½
Smeets-Ponomariov
0-1
17.15 Ajedrez rápido Ivanchuk-Gelfand
1-0
Karjakin-Kramnik
1-0
Carlsen-Grischuk
1-0

Ajedrez a la ciega 12:30 horas

Gashimov-Svidler


Gashimov


Svidler

Gashimov (2740) - Svidler (2750) [C91]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.2), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.Af1–b5 a7-a6 4.Ab5-a4 Cg8-f6 5.0–0 Af8-e7 6.Tf1–e1 b7-b5 7.Aa4-b3 0–0 8.d2-d4 d7-d6 9.c2-c3 Ac8-g4 10.d4-d5 Cc6-a5 11.Ab3-c2 Dd8-c8 12.h2-h3 Ag4-d7 13.Cb1–d2 c7-c6 14.d5xc6 Dc8xc6 15.Cd2-f1 Ca5-c4 16.Cf1–g3 Tf8-e8 17.b2-b3 Cc4-b6 18.Ac1–e3 Ta8-b8 19.Ta1–c1 Dc6xc3 20.Ac2-d3 Dc3-a5 21.Ae3-d2 Da5-a3 22.Tc1–c2 Te8-c8 23.Ad2-c1 Da3-a5 24.Ac1–d2 b5-b4 25.Cf3-h4 Tc8xc2 26.Dd1xc2 Tb8-c8 27.Dc2-b1 g7-g6 28.Ch4-f3 Ad7-b5 29.Ad3-c2 Cb6-d7 30.Te1–c1 d6-d5 31.e4xd5 Cf6xd5 32.a2-a4 Ab5-c6 33.Ac2-e4 Ac6-b7 34.Tc1xc8+ Ab7xc8 35.Db1–e1 Cd5-f6 36.Ae4-d3 Ac8-b7 37.Ad3-c4 Da5-c5 38.Cf3-g5 Dc5-c6 39.Cg5-f3 a6-a5 40.Ad2-c1 Cd7-b6 41.Ac4xf7+ Rg8-g7 42.De1–e3 Dc6-c3 43.Af7-e6 Dc3xe3 44.Ac1xe3 Cb6-d7 45.Rg1–f1 e5-e4 46.Cf3-d2 Cd7-c5 47.Ae6-c4 Cf6-d7 48.Ac4-b5 Rg7-f6 49.Ab5xd7 Cc5xd7 50.Cg3xe4+ Rf6-e6 51.f2-f3 h7-h5 52.Rf1–f2 Ae7-d8 53.Ae3-d4 Ab7-d5 54.Rf2-e3 Ad8-c7 55.h3-h4 Ac7-d8 56.g2-g3 Ad8-c7 57.Ce4-g5+ Re6-f5 58.Cg5-e4 Rf5-e6 59.Ce4-g5+ Re6-f5 60.Cg5-e4 Rf5-e6 ½–½

Dominguez-Aronian

Dominguez (2713) - Aronian (2782) [D13]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.1), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.c4xd5 c6xd5 5.Cb1–c3 Cb8-c6 6.Ac1–f4 a7-a6 7.Ta1–c1 Ac8-f5 8.Cf3-e5 Cc6xe5 9.d4xe5 d5-d4 10.e5xf6 d4xc3 11.Tc1xc3 Dd8xd1+ 12.Re1xd1 g7xf6 13.g2-g3 e7-e5 14.Af4-e3 Af8-b4 15.Tc3-c4 a6-a5 16.Af1–g2 0–0 17.Ag2xb7 Ta8-b8 18.Ab7-c6 Tf8-c8 19.f2-f3 Tc8-d8+ 20.Rd1–c1 Ab4-a3 21.Ac6-e4 Tb8xb2 22.Tc4-c3 Af5xe4 23.f3xe4 Td8-b8 24.Tc3xa3 Tb2-b1+ 25.Rc1–c2 Tb1xh1 26.Ta3xa5 Th1xh2 27.Ta5-a6 Rg8-g7 28.a2-a4 Th2xe2+ 29.Rc2-d3 Te2-g2 30.Ae3-c5 Tb8-c8 31.Ta6-a5 Tg2xg3+ 32.Rd3-c4 h7-h5 33.Ta5-b5 h5-h4 34.a4-a5 h4-h3 35.Tb5-b1 h3-h2 36.Tb1–h1 Tg3-g2 37.Rc4-b5 Tg2-b2+ 0–1

Ponomariov-Smeets

Ponomariov (2737) - Smeets (2651) [D10]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.3), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cb1–c3 Cg8-f6 4.c4xd5 c6xd5 5.Ac1–f4 Cb8-c6 6.e2-e3 Ac8-f5 7.Ta1–c1 e7-e6 8.Dd1–b3 Af8-b4 9.Af1–b5 0–0 10.Ab5xc6 Ab4xc3+ 11.Tc1xc3 b7xc6 12.Db3-a3 Cf6-e4 13.Tc3-c1 g7-g5 14.Af4-g3 Dd8-b6 15.Cg1–f3 f7-f6 16.Cf3-d2 Ce4xg3 17.h2xg3 a7-a5 18.0–0 a5-a4 19.Da3-c3 Tf8-b8 20.b2-b3 a4xb3 21.a2xb3 Ta8-a6 22.Tc1–a1 Tb8-a8 23.Tf1–c1 Rg8-g7 24.f2-f3 h7-h5 25.Rg1–f2 Ta6-a2 26.Rf2-e1 Db6-b5 27.Ta1xa2 Ta8xa2 28.Dc3xc6 Db5-d3 29.Dc6-c3 Ta2-a1 30.Re1–f2 Dd3xc3 31.Tc1xc3 Ta1–d1 32.Rf2-e2 Td1–g1 33.Re2-f2 Tg1–d1 34.Rf2-e2 Td1–g1 35.Re2-f2 Tg1–d1 ½–½


Ajedrez a la ciega 14:00 horas

Gelfand-Ivanchuk

Gelfand (2750) - Ivanchuk (2748) [E11]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.1), 2010
1.Cg1–f3 d7-d5 2.d2-d4 Cg8-f6 3.c2-c4 e7-e6 4.g2-g3 Af8-b4+ 5.Ac1–d2 Ab4-e7 6.Af1–g2 0–0 7.0–0 c7-c6 8.Ad2-f4 d5xc4 9.Cf3-e5 b7-b5 10.Ce5xc6 Cb8xc6 11.Ag2xc6 Ac8-a6 12.Ac6xa8 Dd8xa8 13.Dd1–c2 Da8-c6 14.Af4-g5 Aa6-b7 15.f2-f3 e6-e5 16.Ag5xf6 Dc6xf6 17.d4-d5 Ab7xd5 18.Cb1–c3 Ad5-c6 19.Ta1–d1 Df6-e6 20.e2-e4 f7-f5 21.e4xf5 Tf8xf5 22.Cc3-e4 Tf5-f8 23.Dc2-e2 a7-a5 24.De2-e3 Tf8-c8 25.Tf1–e1 h7-h6 26.Ce4-f2 De6-f5 27.Cf2-e4 b5-b4 28.Rg1–g2 Tc8-f8 29.Te1–f1 Rg8-h8 30.Td1–c1 Ac6-d5 31.Tc1–d1 Ad5-c6 32.Td1–c1 Ac6-d5 33.Tc1–d1 ½–½

Kramnik-Karjakin

Kramnik (2790) - Karjakin (2725) [E15]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 b7-b6 4.g2-g3 Ac8-a6 5.Dd1–a4 Aa6-b7 6.Af1–g2 c7-c5 7.d4xc5 b6xc5 8.0–0 Af8-e7 9.Cb1–c3 0–0 10.Tf1–d1 Dd8-b6 11.Ac1–f4 Tf8-d8 12.Td1–d2 d7-d6 13.Ta1–d1 Cf6-e8 14.Cc3-b5 Cb8-a6 15.Af4-g5 Ae7xg5 16.Cf3xg5 Ab7xg2 17.Rg1xg2 Ca6-c7 18.Da4-c2 g7-g6 19.Cb5-c3 Ce8-f6 20.Dc2-d3 Cc7-e8 21.Dd3-f3 Ta8-b8 22.Cc3-e4 Db6-b7 23.b2-b3 Cf6xe4 24.Cg5xe4 Db7-c7 25.Df3-f4 e6-e5 26.Df4-h4 Rg8-g7 27.f2-f3 Td8-d7 28.Td2-d5 Tb8-d8 29.Dh4-h3 Td7-e7 30.g3-g4 h7-h6 31.Dh3-h4 a7-a5 32.g4-g5 h6xg5 33.Dh4xg5 f7-f6 34.Dg5-d2 Td8-a8 35.Ce4xd6 Ce8xd6 36.Td5xd6 a5-a4 37.Dd2-d5 Ta8-b8 38.Td6-c6 Dc7-a7 39.Dd5-d6 Te7-f7 40.Tc6-a6 Da7-b7 41.Ta6xa4 e5-e4 42.Dd6-d5 e4xf3+ 43.Dd5xf3 Db7-e7 44.Ta4-a6 Tb8-e8 45.Td1–d2 De7-e5 46.Ta6-d6 De5-g5+ 47.Df3-g3 Dg5-f5 48.Td6-d5 Te8-e5 49.h2-h3 Df5-b1 50.Td5xe5 f6xe5 51.Rg2-h2 e5-e4 52.Td2-d6 e4-e3 53.Dg3-e5+ Rg7-h7 54.Td6-f6 Tf7xf6 55.De5xf6 Db1xa2 56.Df6-e7+ Rh7-h6 57.De7xe3+ Rh6-h7 58.Rh2-g3 Da2-b2 59.De3-e7+ Rh7-h6 60.Rg3-f3 Db2-a3 61.De7-e3+ Rh6-h7 62.h3-h4 Da3-a8+ 63.De3-e4 Da8-a3 64.h4-h5 Da3xb3+ 65.Rf3-g4 Db3-d1 66.De4xg6+ Rh7-h8 67.Dg6-f6+ Rh8-h7 68.Df6-e7+ Rh7-h6 69.De7-e3+ Rh6-g7 70.h5-h6+ Rg7-f7 71.De3-f3+ Rf7-e7 72.Df3-b7+ Re7-f6 73.Db7-c6+ Rf6-e7 74.Dc6xc5+ Re7-e8 75.Dc5-e5+ Re8-f8 76.h6-h7 1–0

Grischuk-Carlsen

Grischuk (2756) - Carlsen (2813) [E70]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (11.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 Af8-g7 4.e2-e4 d7-d6 5.Ac1–g5 0–0 6.Dd1–d2 Cb8-a6 7.Af1–d3 e7-e5 8.d4-d5 Dd8-e8 9.Cg1–e2 Cf6-h5 10.f2-f3 f7-f5 11.0–0–0 Ca6-c5 12.Ad3-c2 Ac8-d7 13.Td1–e1 f5xe4 14.Cc3xe4 Cc5xe4 15.f3xe4 b7-b5 16.c4xb5 Tf8-f2 17.Th1–g1 Ch5-f4 18.Dd2-e3 Tf2xg2 19.Ce2xf4 e5xf4 20.Ag5xf4 Tg2xg1 21.Te1xg1 De8-e7 22.Ac2-d3 Ta8-f8 23.Tg1–f1 De7-h4 24.Af4-g3 Tf8xf1+ 25.Ad3xf1 Dh4xe4 26.De3xe4 1–0


Ajedrez rápido 15:45 horas

Svidler-Gashimov

Svidler (2750) - Gashimov (2740) [A46]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.Cg1–f3 e7-e6 3.g2-g3 b7-b5 4.Dd1–d3 a7-a6 5.e2-e4 Ac8-b7 6.e4-e5 Cf6-d5 7.Af1–g2 d7-d6 8.0–0 Cb8-d7 9.a2-a4 b5-b4 10.Cb1–d2 d6xe5 11.Cf3xe5 Cd7xe5 12.d4xe5 Af8-e7 13.Cd2-e4 0–0 14.h2-h4 c7-c5 15.Ac1–g5 Dd8-c7 16.Ag5xe7 Cd5xe7 17.Ce4-d6 Ab7xg2 18.Rg1xg2 Dc7-c6+ 19.Dd3-f3 Ta8-d8 20.Tf1–d1 Dc6xf3+ 21.Rg2xf3 Ce7-c6 22.Rf3-e4 f7-f5+ 23.e5xf6 g7xf6 24.Cd6-b7 Td8-d4+ 25.Td1xd4 c5xd4 26.Cb7-c5 f6-f5+ 27.Re4-d3 e6-e5 28.Cc5xa6 Tf8-c8 29.f2-f3 Rg8-f7 30.g3-g4 f5xg4 31.f3xg4 Rf7-e6 32.Rd3-e4 Cc6-a5 33.Ca6xb4 Tc8-c4 34.Cb4-d3 Tc4xc2 35.Ta1–e1 Ca5-c4 36.Cd3-c5+ Re6-d6 37.Re4-d3 Tc2xb2 38.Cc5-e4+ Rd6-d5 39.Ce4-f6+ Rd5-e6 40.Rd3xc4 Re6xf6 41.Rc4-d5 d4-d3 42.Te1–f1+ Rf6-g7 43.Rd5xe5 Tb2-b4 Ke4 ½–½

Aronian-Dominguez

Aronian (2782) - Dominguez (2713) [A37]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.1), 2010
1.c2-c4 c7-c5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.Cb1–c3 e7-e5 4.g2-g3 g7-g6 5.Af1–g2 Af8-g7 6.0–0 d7-d6 7.Cf3-e1 Ac8-e6 8.d2-d3 Cg8-e7 9.Ac1–g5 f7-f6 10.Ag5-d2 0–0 11.a2-a3 a7-a5 12.Ce1–c2 d6-d5 13.c4xd5 Ce7xd5 14.Cc2-e3 Cd5xe3 15.Ad2xe3 Cc6-d4 16.Ag2xb7 Ta8-b8 17.Ab7-g2 Tb8xb2 18.Ta1–b1 Dd8-b8 19.Ae3xd4 c5xd4 20.Cc3-e4 Tb2xb1 21.Dd1xb1 Tf8-c8 22.Ag2-f3 h7-h6 23.g3-g4 f6-f5 24.g4xf5 g6xf5 25.Ce4-g3 Ag7-f8 26.Af3-b7 Tc8-d8 27.Db1–b5 Db8-c7 28.Ab7-g2 Td8-b8 29.Db5-a6 Dc7-b6 30.Da6xb6 Tb8xb6 31.a3-a4 f5-f4 32.Cg3-e4 Tb6-b4 33.Tf1–c1 Tb4xa4 34.h2-h4 Ta4-b4 35.Tc1–c7 Tb4-b1+ 36.Rg1–h2 Af8-b4 37.Ag2-h3 Ae6-b3 38.Ah3-f5 a5-a4 39.Ce4-f6+ Rg8-f8 40.Cf6-h7+ Rf8-g8 41.Ch7-f6+ Rg8-f8 42.Cf6-h7+ Rf8-g8 ½–½

Smeets-Ponomariov

Smeets (2651) - Ponomariov (2737) [C45]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.3), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.d2-d4 e5xd4 4.Cf3xd4 Af8-c5 5.Ac1–e3 Dd8-f6 6.c2-c3 Cg8-e7 7.Af1–c4 0–0 8.0–0 b7-b6 9.Cd4-c2 Df6-g6 10.Cb1–d2 Cc6-e5 11.Ac4-e2 d7-d5 12.Ae3xc5 b6xc5 13.f2-f4 Ce5-c6 14.Ae2-h5 Dg6-h6 15.Ah5-f3 Ac8-a6 16.e4xd5 Aa6xf1 17.Cd2xf1 Ta8-d8 18.g2-g3 Ce7-f5 19.Cc2-e3 Cc6-e7 20.Dd1–a4 a7-a6 21.Ta1–d1 Dh6-b6 22.Da4-c2 c5-c4 23.Dc2-f2 Db6-b5 24.Td1–d2 Tf8-e8 25.h2-h4 Cf5-d6 26.g3-g4 Ce7-g6 27.Td2-d4 Td8-b8 28.h4-h5 Cg6-f8 29.Td4-d2 Te8-e4 30.Cf1–g3 Te4xf4 31.Ce3-g2 Tf4xf3 32.Df2xf3 Cf8-d7 33.Td2-e2 f7-f6 34.h5-h6 Cd7-e5 35.Te2xe5 f6xe5 36.h6xg7 Db5xb2 37.Df3-f6 Db2-b1+ 38.Rg1–h2 Db1–g6 39.Df6xe5 Tb8-e8 40.De5-f4 Dg6-f7 41.Cg3-f5 Cd6xf5 42.g4xf5 Rg8xg7 43.Cg2-e3 Df7-e7 44.Ce3-g4 De7-d6 0–1


Ajedrez rápido 17:15 horas

Ivanchuk-Gelfand

Ivanchuk (2748) - Gelfand (2750) [C42]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.1), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cf3xe5 d7-d6 4.Ce5-f3 Cf6xe4 5.Cb1–c3 Ce4xc3 6.d2xc3 Af8-e7 7.Ac1–e3 0–0 8.Dd1–d2 Cb8-d7 9.0–0–0 Tf8-e8 10.h2-h4 c7-c6 11.Rc1–b1 Dd8-a5 12.h4-h5 h7-h6 13.Af1–d3 Ae7-f8 14.g2-g4 Cd7-f6 15.g4-g5 Ac8-e6 16.a2-a3 Cf6-g4 17.g5xh6 Da5-d5 18.Dd2-e2 Dd5-a2+ 19.Rb1–c1 Da2-a1+ 20.Rc1–d2 Da1xb2 21.Td1–g1 Ae6-d7 22.Tg1xg4 Ad7xg4 23.Cf3-g5 Ag4-e6 24.Ae3-d4 Db2-a2 25.Th1–g1 c6-c5 26.Ad3-h7+ Rg8-h8 27.h6xg7+ Af8xg7 28.Cg5xf7+ Ae6xf7 29.Ad4xg7+ Rh8xh7 30.De2-d3+ Rh7-g8 31.Ag7-f6+ Rg8-f8 32.Dd3xd6+ 1–0

Karjakin-Kramnik

Karjakin (2725) - Kramnik (2790) [B09]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.3), 2010
1.e2-e4 d7-d6 2.d2-d4 Cg8-f6 3.Cb1–c3 g7-g6 4.f2-f4 Af8-g7 5.Cg1–f3 0–0 6.Af1–d3 Cb8-a6 7.0–0 c7-c5 8.d4-d5 Ta8-b8 9.h2-h3 Ca6-c7 10.a2-a4 a7-a6 11.a4-a5 b7-b5 12.a5xb6 Tb8xb6 13.Cc3-a4 Tb6-b8 14.c2-c4 e7-e6 15.Dd1–c2 e6xd5 16.e4xd5 Cf6xd5 17.c4xd5 Cc7xd5 18.Dc2-f2 Tb8-b4 19.f4-f5 Cd5-f4 20.Ad3-c2 Tf8-e8 21.Ca4-c3 Ac8-b7 22.Ta1–a4 Ag7xc3 23.Ac1xf4 Tb4xb2 24.Af4-c1 Tb2-b4 25.Ta4xb4 c5xb4 26.f5xg6 h7xg6 27.Cf3-g5 f7-f5 28.Ac2xf5 Dd8-f6 29.Af5-e6+ Rg8-g7 30.Df2-e2 Df6-d4+ 31.Ac1–e3 Dd4-e5 32.Tf1–f7+ Rg7-g8 33.Tf7xb7+ 1–0

Carlsen-Grischuk

Carlsen (2813) - Grischuk (2756) [D38]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (11.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 d7-d5 4.Cb1–c3 Af8-b4 5.c4xd5 e6xd5 6.Ac1–g5 Cb8-d7 7.Ta1–c1 c7-c6 8.Dd1–c2 h7-h6 9.Ag5-h4 g7-g5 10.Ah4-g3 Cf6-e4 11.Cf3-d2 Cd7-f6 12.e2-e3 Ce4xg3 13.h2xg3 Dd8-e7 14.Af1–d3 Ac8-e6 15.a2-a3 Ab4-d6 16.Cc3-a4 Ta8-d8 17.Ca4-c5 Ae6-c8 18.b2-b4 Cf6-g4 19.Cd2-f1 h6-h5 20.Ad3-f5 Ac8xf5 21.Dc2xf5 Th8-h6 22.Tc1–c2 a7-a5 23.f2-f3 Cg4-f6 24.Df5xg5 Th6-g6 25.Dg5-f5 a5xb4 26.a3xb4 Td8-a8 27.g3-g4 Ta8-a1+ 28.Re1–e2 Ad6xc5 29.b4xc5 h5xg4 30.Th1–h8+ Cf6-g8 31.f3-f4 Re8-f8 32.Cf1–g3 Tg6-e6 33.Df5xg4 Te6-g6 34.Dg4-c8+ De7-e8 35.Dc8xe8+ Rf8xe8 36.Re2-f3 Re8-d7 37.Tc2-b2 Rd7-c7 38.Th8-h7 Cg8-h6 39.Cg3-f5 Ta1–f1+ 40.Tb2-f2 Tf1xf2+ 41.Rf3xf2 1–0

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Las clasificaciones tras la ronda 11

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación combinada

Las partidas para descargar y reproducir

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro