Koneru Humpy gana en Taskent

01/10/2013 – La número tres mundial, la india Koneru Humpy sumó 6 victorias, perdió tan solo 1 partida y empató 4, totalizando 8 puntos, así que fue primera, con un punto de ventaja sobre sus perseguidoras Bela Khotenashvili y Kateryna Lagno, que compartieron los puestos dos y tres. Ahora Koneru Humpy también encabeza la clasificación general del Grand Prix Femenino. de la FIDE. Crónica de la última ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ronda 11

30 de septiembre de 2013
Muminova, Nafisa 2293
0-1
Kosteniuk, Alexandra 2495
Zhao Xue 2579
1-0
Dronavalli, Harika 2475
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Stefanova, Antoaneta 2496
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
0-1
Lagno, Kateryna 2532
Girya, Olga 2439
½-½
Koneru, Humpy 2607
Ju Wenjun 2535
½-½
Danielian, Elina 2470

La ganadora del torneo: Koneru Humpy

Olga Girya, la oponente de Humpy en la última ronda

Unas tablas le iban a asegurar la victoria del torneo a Humpy Koneru, pero hicieron falta 67 movimientos hasta que se firmaron las paces.

Harika Dronavalli perdió su partida de la última ronda con negras contra Zhao Xue. De esta manera, Zhao Xue y Harika Dronavalli sumaron 6,5/11, con lo cual comparten los puestos 4 y 5 de la clasificación final.

Bela Khotenashvili venció a Antoaneta Stefanova en la última ronda

Antes de la partida Antoaneta Stefanova estaba de muy buen humor

Gulishkan Nakhbayeva perdió la última partida contra Kateryna Lagno.

Kateryna Lagno

Ju Wenjun empató con Elina Danielian

Elina Danielian

Información y fotos: Maria Emelianova

Las partidas para reproducir

Clasificación final

Programa

Ronda 01 – 18 de septiembre de 2013, 14:00
Danielian, Elina 2470
½-½
Kosteniuk, Alexandra 2495
Koneru, Humpy 2607
1-0
Ju Wenjun 2535
Lagno, Kateryna 2532
½-½
Girya, Olga 2439
Stefanova, Antoaneta 2496
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Khotenashvili, Bela 2514
Muminova, Nafisa 2293
00-1
Zhao Xue 2579
Ronda 02 – 19 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495
0-1
Zhao Xue 2579/td>
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Muminova, Nafisa 2293
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Girya, Olga 2439
½-½
Stefanova, Antoaneta 2496
Ju Wenjun 2535
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Danielian, Elina 2470
0-1
Koneru, Humpy 2607
Ronda 03 – 20 de septiembre de 2013, 14:00
Koneru, Humpy 2607
1-0
Kosteniuk, Alexandra 2495
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Danielian, Elina 2470
Stefanova, Antoaneta 2496
0-1
Ju Wenjun 2535
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Girya, Olga 2439
Muminova, Nafisa 2293
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Zhao Xue 2579
0-1
Khotenashvili, Bela 2514
Ronda 04 – 21 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495
1-0
Khotenashvili, Bela 2514
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
½-½
Zhao Xue 2579
Girya, Olga 2439
1-0
Muminova, Nafisa 2293
Ju Wenjun 2535
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Danielian, Elina 2470
½-½
Stefanova, Antoaneta 2496
Koneru, Humpy 2607
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Ronda 05 – 23 de septiembre de 2013, 14:00
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Kosteniuk, Alexandra 2495
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Koneru, Humpy 2607
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Danielian, Elina 2470
Muminova, Nafisa 2293
1-0
Ju Wenjun 2535
Zhao Xue 2579
1-0
Girya, Olga 2439
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Ronda 06 – 24 de septiembre de 2013, 14:00
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Kosteniuk, Alexandra 2495
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Koneru, Humpy 2607
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Danielian, Elina 2470
Muminova, Nafisa 2293
1-0
Ju Wenjun 2535
Zhao Xue 2579
1-0
Girya, Olga 2439
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Ronda 07 – 25 de septiembre de 2013, 14:00
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Kosteniuk, Alexandra 2495
Dronavalli, Harika 2475
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Muminova, Nafisa 2293
0-1
Koneru, Humpy 2607
Zhao Xue 2579
0-1
Danielian, Elina 22470
Khotenashvili, Bela 2514
0-1
Ju Wenjun 2535
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
0-1
Girya, Olga 2439
Ronda 08 – 26 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495
0-1
Girya, Olga 2439
Ju Wenjun 2535
½-½
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Danielian, Elina 2470
½-½
Khotenashvili, Bela 2514
Koneru, Humpy 2607
1-0
Zhao Xue 2579
Lagno, Kateryna 2532
½-½
Muminova, Nafisa 2293
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Ronda 09 – 28 de septiembre de 2013, 14:00
Dronavalli, Harika 2475
0-1 
Kosteniuk, Alexandra 2495
Muminova, Nafisa 2293
0-1 
Stefanova, Antoaneta 2496
Zhao Xue 2579
1-0 
Lagno, Kateryna 2532
Khotenashvili, Bela 2514
1-0 
Koneru, Humpy 2607
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
0-1 
Danielian, Elina 2470
Girya, Olga 2439
½-½ 
Ju Wenjun 2535
Ronda 10 – 29 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495
½-½
Ju Wenjun 2535
Danielian, Elina 2470
½-½
Girya, Olga 2439
Koneru, Humpy 2607
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Lagno, Kateryna 2532
½-½
Khotenashvili, Bela 2514
Stefanova, Antoaneta 2496
0-1
Zhao Xue 2579
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Muminova, Nafisa 2293
Ronda 11 – 30 de septiembre de 2013, 11:00
Muminova, Nafisa 2293
0-1
Kosteniuk, Alexandra 2495
Zhao Xue 2579
1-0
Dronavalli, Harika 2475
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Stefanova, Antoaneta 2496
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
0-1
Lagno, Kateryna 2532
Girya, Olga 2439
½-½
Koneru, Humpy 2607
Ju Wenjun 2535
½-½
Danielian, Elina 2470

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro