Kozul se impuso en Zagreb

por Sergey Tiviakov
21/06/2016 – Entre el 10 y el 17 de junio se disputó el Abierto de Zagreb. Zdenko se coronó vencedor con 7,5 puntos en 9 rondas. En los puestos dos y tres se ubicaron Mladen Palac y Sergey Tiviakov con la misma puntuación, pero peores valoraciones de desempate. La mejor jugadora del torneo fue Teja Vidic y Branko Rogulj ganó el premio al mejor veterano. Reportaje por Sergey Tiviakov...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Abierto de Zagreb 2016

Zagreb

El ganador del torneo: Kozul

Los primeros tableros

Bryan Smith

Cebalo Miso

Ana Berke

Marko Tratar

Marijan Kristovic y Zdenko Kozul

Bogdan Lalic

Ante Saric

Stanojoski y Zaja

Zvonko Stanojoski

Hrvoje Stevic

Ivan Zaja

Zelcic y Saric

Blazimir Kovacevic

La clausura

El ganador del torneo, Kozul, con su trofeo

Mladen Palac quedó subcampeón

Teja Vidic ganó el premio a la mejor actuación femenina

Branko Rogulj fue el mejor veterano

Las partidas para reproducir y descargar

Clasficación final (9 rondas)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 3
 
GM Kožul Zdenko CRO 2594 7,5 44,5 57,0 40,5
2 2
 
GM Palac Mladen CRO 2596 7,5 43,5 56,0 40,0
3 4
 
GM Tiviakov Sergei NED 2588 7,5 39,5 50,5 39,0
4 6
 
GM Martinović Saša CRO 2540 7,0 42,0 53,0 38,0
5 5
 
GM Šarić Ante CRO 2587 7,0 40,5 51,5 37,5
6 9
 
GM Tratar Marko SLO 2454 7,0 39,5 50,5 36,5
7 1
 
GM Stević Hrvoje CRO 2610 7,0 38,5 48,5 33,0
8 14
 
FM Livaić Leon CRO 2430 7,0 36,0 46,0 36,5
9 7
 
GM Zelčić Robert CRO 2509 6,5 43,0 55,5 37,5
10 20
 
FM Kokol Peter SLO 2345 6,5 40,5 52,5 36,0
11 10
 
GM Smith Bryan G USA 2453 6,5 40,0 52,0 36,5
12 12
 
GM Lalić Bogdan CRO 2440 6,5 40,0 51,0 33,5
13 19
 
IM Biti Ozren CRO 2354 6,5 37,0 48,0 34,0
14 13
 
GM Stanojoski Zvonko MKD 2436 6,5 36,5 48,0 35,5
15 17
 
IM Rogulj Branko CRO 2388 6,5 35,5 46,0 33,0
16 16
 
GM Cebalo Mišo CRO 2409 6,5 34,5 45,0 33,5
17 15
 
GM Jovanić Ognjen CRO 2427 6,0 43,0 54,5 36,0
18 18
 
IM Lončar Robert CRO 2385 6,0 40,5 52,0 34,5
19 30
 
NM Tomerlin Siniša CRO 2260 6,0 40,0 51,0 34,0
20 8
 
IM Kovačević Blažimir CRO 2490 6,0 37,5 49,0 31,5
21 36
 
MK Matanović Luka CRO 2187 6,0 37,5 47,5 32,0
22 11
 
GM Žaja Ivan CRO 2448 6,0 36,0 47,5 31,5
23 35
 
FM Tica Sven CRO 2193 6,0 35,5 46,0 31,0
24 56
 
MK Knežević Krešimir CRO 2118 6,0 34,5 44,0 28,5
25 68
 
MK Cvitković Filip CRO 2077 6,0 34,5 43,0 27,5
26 44
 
MK Frouth Nenad CRO 2160 6,0 34,0 44,0 29,5
27 33
 
FM Bender Ivan CRO 2218 6,0 32,0 39,5 28,0
28 34
 
MK Matić Željko CRO 2211 6,0 31,5 41,5 28,0
29 43
 
FM Veleski Robert MKD 2162 6,0 31,5 40,5 28,5
30 22
 
FM Blažeka Matej CRO 2336 5,5 38,5 49,5 31,0
31 38
 
WFM Vidic Teja SLO 2179 5,5 38,5 47,5 30,0
32 24
 
FM Zelić Mladen CRO 2301 5,5 36,5 47,5 31,0
33 37
 
MK Kalajžić Ivan CRO 2184 5,5 36,5 46,5 30,0
34 69
 
MK Šelendić Ivan CRO 2069 5,5 36,5 46,0 29,5
35 32
 
FM Božinović Bogdan CRO 2231 5,5 36,0 48,0 30,5
36 21
 
FM Stočko Josip CRO 2341 5,5 36,0 47,0 32,0
37 40
 
MK Čupić Lovro CRO 2169 5,5 36,0 46,0 30,0
38 89
 
MK Kinez Ivo CRO 2021 5,5 35,5 44,5 27,0
39 49
 
MK Kostanjšek Zorko CRO 2143 5,5 35,0 44,5 29,0
40 123
 
  Marn Jan SLO 1831 5,5 35,0 44,0 24,0
41 92
 
MK Ognjačević Alen CRO 2005 5,5 34,0 45,0 23,0
42 29
 
IM Dorić Nenad CRO 2267 5,5 34,0 44,5 29,5
43 57
 
MK Soldo Robert CRO 2113 5,5 34,0 44,5 27,5
44 39
 
MK Brajdić Danko CRO 2169 5,5 34,0 44,0 28,0
45 66
 
FM Vuković Ivo CRO 2079 5,5 34,0 44,0 26,0
46 27
 
FM Muha Miljenko CRO 2283 5,5 34,0 43,5 29,0
47 82
 
MK Padjen Zdenko CRO 2042 5,5 34,0 42,0 25,0
48 91
 
  Ladisic Alex-Sacha FRA 2013 5,5 33,0 43,0 26,0
49 111
 
  Veljacic Elvis BIH 1917 5,5 28,0 37,5 22,0
50 25
 
FM Krištović Marijan CRO 2295 5,0 41,5 53,0 32,0
51 97
 
I Marković Franjo-Josip CRO 1981 5,0 39,0 50,0 24,5
52 26
 
FM Pandurević Miro BIH 2295 5,0 37,0 48,5 30,0
53 50
 
MK Filipović Tomislav CRO 2136 5,0 37,0 48,5 28,0
54 79
 
MK Glažar Domagoj CRO 2048 5,0 37,0 45,0 27,0
55 87
 
I Banek Krešimir CRO 2023 5,0 36,5 46,0 28,0
56 41
 
MK Mravunac Damir CRO 2167 5,0 36,0 46,5 28,5
57 67
 
MK Vojak Daniel CRO 2078 5,0 35,5 45,0 26,5
58 59
 
WIM Berke Ana CRO 2111 5,0 35,0 45,5 27,0
59 62
 
MK Ganić Martin CRO 2091 5,0 35,0 45,0 27,5
60 45
 
  Jelečević Ivo BIH 2157 5,0 34,5 44,5 28,0
61 28
 
NM Zečević Dean CRO 2275 5,0 34,5 44,0 26,0
62 51
 
MK Pavić Jakov CRO 2131 5,0 34,5 44,0 26,0
63 73
 
I Gujić Vladimir CRO 2061 5,0 34,5 42,5 27,0
64 48
 
MK Raljić Mirko CRO 2150 5,0 33,5 44,5 25,0
65 127
 
II Paradžik Berislav CRO 1816 5,0 33,0 42,5 22,5
66 84
 
MK Globan Tomislav CRO 2034 5,0 33,0 41,0 26,0
67 53
 
MK Hećimović Ivan CRO 2128 5,0 32,5 43,5 25,0
68 81
 
I Kovačić Damir CRO 2043 5,0 32,5 40,0 25,0
69 23
 
NM Jurković Ante CRO 2307 5,0 30,5 38,5 23,5
70 143
 
II Novak Vjekoslav CRO 1715 5,0 30,0 37,0 20,0
71 47
 
MK Dragojević Miodrag CRO 2151 5,0 29,0 39,0 25,0
72 80
 
MK Cechi Goran CRO 2046 5,0 28,5 36,0 22,5
73 78
 
I Božičević Ivan CRO 2052 5,0 28,0 36,0 22,0
74 125
 
II Smetiško Josip CRO 1820 5,0 28,0 35,5 20,0
75 60
 
MK Bajlo Kristijan CRO 2105 4,5 39,5 49,5 28,0
76 31
 
IM Banas Jan SVK 2259 4,5 37,5 47,0 28,0
77 106
 
I Erenda Bruno CRO 1939 4,5 37,0 47,0 25,5
78 76
 
MK Radenić Filip CRO 2054 4,5 36,5 45,5 28,0
79 72
 
MK Pavčević Bruno CRO 2062 4,5 36,5 45,5 26,0
80 96
 
FM Hadzi - Manev Ljubomir MKD 1986 4,5 36,5 44,5 25,5
81 101
 
  Subelj Jan SLO 1971 4,5 36,0 45,5 24,5
82 54
 
MK Starčević Ante Leon CRO 2127 4,5 35,0 45,0 27,0
83 71
 
MK Bender Zdenko CRO 2063 4,5 35,0 44,5 25,0
84 64
 
I Svrtan Zlatko CRO 2085 4,5 35,0 44,5 24,0
85 121
 
MK Špiranec Noemi CRO 1874 4,5 35,0 42,0 23,0
86 77
 
  Novosel Krunoslav SLO 2054 4,5 33,0 42,5 24,0
87 52
 
MK Nikolić Emil CRO 2129 4,5 32,5 43,0 22,5
88 154
 
III Relić Filip CRO 1633 4,5 32,0 41,0 23,0
89 100
 
I Hamer Ivan CRO 1973 4,5 31,5 41,0 21,0
90 88
 
MK Martić Josip CRO 2021 4,5 31,5 40,5 24,5
91 55
 
FM Kacakovski Dimitar MKD 2126 4,5 31,0 41,0 22,0
92 98
 
NM Blažeka Mihaela CRO 1980 4,5 29,0 38,5 20,0
93 109
 
II Petričević Petar CRO 1924 4,5 29,0 37,5 20,5
94 122
 
MK Golub Nikolina CRO 1871 4,5 28,5 35,0 20,5
95 70
 
MK Korov Zvonko CRO 2068 4,5 27,0 35,5 22,0
96 142
 
VK Aščić Matoš CRO 1719 4,5 25,0 31,5 17,0
97 130
 
II Perić Davor CRO 1801 4,5 22,0 29,0 16,5
98 75
 
NM Frank Vladimir CRO 2058 4,0 36,5 44,5 26,5
99 63
 
FM Ivanović Željko CRO 2088 4,0 36,0 46,0 23,5
100 105
 
II Vukovojac Vedran CRO 1947 4,0 36,0 45,5 21,5
101 86
 
I Galoić Boris CRO 2027 4,0 35,0 42,5 25,5
102 94
 
MK Takač Zvonko CRO 2004 4,0 34,5 44,5 22,0
103 74
 
MK Kovačević Krsto CRO 2058 4,0 34,5 42,0 25,0
104 99
 
I Jambrešić Filip CRO 1973 4,0 33,0 43,5 19,0
105 42
 
MK Jakupec Denis CRO 2163 4,0 32,5 42,5 21,0
106 103
 
MK Ikica Ante CRO 1962 4,0 32,5 42,0 20,0
107 128
 
III Mudrinić Nenad CRO 1815 4,0 32,5 39,5 18,5
108 107
 
II Sindik Dario CRO 1939 4,0 32,0 41,5 19,0
109 139
 
II Mezak Damir CRO 1734 4,0 31,0 38,0 19,0
110 110
 
I Kozina Zdenko CRO 1924 4,0 30,5 39,0 20,0
111 102
 
I Deriš Antun CRO 1966 4,0 30,0 39,5 20,0
112 116
 
I Leskovar Viktor CRO 1898 4,0 30,0 38,0 21,0
113 90
 
I Gabelica Damir CRO 2015 4,0 29,0 38,0 17,5
114 112
 
  Kovacic Ivan GER 1916 4,0 29,0 37,0 21,0
115 65
 
FM Levar Nenad CRO 2081 4,0 28,5 36,5 21,5
116 132
 
MK Smetiško Marija CRO 1797 4,0 28,5 35,5 17,0
117 104
 
II Žigovečki Vladimir CRO 1956 4,0 27,5 37,5 18,5
118 145
 
IV Sučec Marko CRO 1703 4,0 27,5 35,0 17,0
119 118
 
II Biljak Tomislav CRO 1883 4,0 27,5 34,5 18,0
120 114
 
I Blažeka Đuro CRO 1915 4,0 27,0 36,0 17,0
121 137
 
NM Zelić Marina CRO 1771 4,0 27,0 34,5 14,5
122 140
 
III Pongrac Franjo CRO 1722 4,0 25,5 33,5 13,0
123 152
 
II Šćulac Zvonimir CRO 1660 4,0 24,5 31,0 14,5
124 146
 
III Gverić Tvrtko CRO 1699 4,0 24,0 30,5 16,0
125 61
 
NM Draganić Stjepan CRO 2094 3,5 31,5 40,0 20,5
126 120
 
II Turičar Goran CRO 1876 3,5 31,0 40,0 20,0
127 129
 
III Huljak Krešimir CRO 1803 3,5 30,5 38,5 19,0
128 95
 
MK Rađenović Stevo CRO 2004 3,5 29,5 39,5 18,0
129 113
 
II Novak Ivo CRO 1916 3,5 29,5 37,0 19,0
130 133
 
II Križan Ivan CRO 1795 3,5 29,5 37,0 17,0
131 171
 
IV Karlušić Marko CRO 0 3,5 29,0 36,5 17,0
132 136
 
I Sontag Bruno CRO 1776 3,5 28,5 37,5 15,0
133 157
 
MK Muha Magdalena CRO 1591 3,5 28,0 36,5 17,0
134 148
 
III Hržina Boris CRO 1696 3,5 27,0 33,5 14,5
135 156
 
VK Kupek Robert CRO 1610 3,5 26,5 33,5 14,5
136 147
 
III Svornik Zvonimir CRO 1699 3,5 25,5 31,5 15,5
137 155
 
III Putar Leon CRO 1629 3,5 25,0 32,0 11,0
138 173
 
IV Špoljar Patrik CRO 0 3,5 25,0 31,5 14,5
139 135
 
IV Vrhovec Goran CRO 1783 3,5 23,0 31,0 13,5
140 164
 
III Maravić Ivan CRO 1449 3,5 23,0 29,5 10,0
141 83
 
MK Vitaljić Nebojša CRO 2042 3,0 33,5 41,0 21,5
142 115
 
MK Hlavač Iva CRO 1901 3,0 32,5 41,0 21,0
143 119
 
I Klement Dubravko CRO 1879 3,0 32,5 40,5 19,0
144 141
 
I Golemović Tvrtko CRO 1719 3,0 30,5 38,5 16,5
145 163
 
III Alfirević Duje CRO 1450 3,0 29,5 37,5 17,0
146 149
 
VK Tomić Stjepan CRO 1693 3,0 29,5 37,0 15,0
147 158
 
II Drenski Davor CRO 1563 3,0 28,5 37,0 14,0
148 126
 
III Matić Daniel CRO 1817 3,0 28,0 35,5 16,5
149 160
 
MK Smetiško Lucija CRO 1537 3,0 27,5 34,5 12,0
150 166
 
  Skrbec Leon SLO 1385 3,0 27,5 34,0 13,0

Fuente: Chess-Results.com

Enlaces



Gran maestro de ajedrez y reportero para ChessBase
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro