Kusadasi: Mariya Muzychuk (13 años) causa sensación

08/04/2006 – Tras cuatro rondas en el Campeonato Europeo Individual hay tres jugadores en primera posición, Jobava, Dgebuandze y Anastasian, seguidos por un pelotón de 22 jugadores. En la sección femenina hay muchas jugadoras con más de 2400 puntos que se encuentran en las últimas posiciones. La sensación del torneo está siendo Mariya Muzychuk, de solo 13 años que comparte la primera posición con otras 4 jugadoras. Su hermana Anna, que acaba de cumplir 16 años, ocupa el segundo puesto conjuntamente con otras 14. Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

 


Campeonato Europeo Individual

Kusadasi, del 3 al 16 de abril 2006

El VII Campeonato Europeo Individual que se disputa del 4 al 17 de abril en Kuşadası, Turquía. En el Campeonato Individual General participan 85 GM, 37 MI y 6 MF de 36 países. Mientras que en en el Campeonato Individual Femenino juegan 2 GM, 20 MI, 1 MF, 27 WGM, 22 WIM y 10 WFM de 27 países. El importe global de los premios, incluyendo a todos los aficionados y profesionales, asciende a 78.000 Euros. En total se clasificarán 16 jugadores del torneo general y 12 del torneo femenino para la próxima fase de la Copa Mundial de la FIDE. Los jugadores están alojados en el hotel de cinco estrellas Korumar Hotel, situado en una de las mejores playas de Kuşadası que también es la sede del torneo. Turquía organiza el Campeonato Europeo Individual por tercera vez en siete años.


El Presidente de la Federación Turca y organizador principal, Ali Nihat Yazici (dcha) con el Presidente de la ECU, Boris Kutin

Clasificación del Campeonato General tras cuatro rondas

1 GM Jobava Baadur 2646 GEO
2 GM Dgebuadze Alexandre 2535 BEL
3 GM Anastasian Ashot 2553 ARM
4 IM Berescu Alin 2461 ROM 3
5 GM Turov Maxim 2539 RUS 3
6 GM L'Ami Erwin 2565 NED 3
7 GM Izoria Zviad 2647 GEO 3
  GM Minasian Artashes 2574 ARM 3
  GM Palac Mladen 2561 CRO 3
10 GM Mamedov Rauf 2529 AZE 3
11 GM Atalik Suat 2627 TUR 3
12 GM Luther Thomas 2593 GER 3
13 GM Kacheishvili Giorgi 2605 GEO 3
  GM Svetushkin Dmitry 2552 MDA 3
15 GM Macieja Bartlomiej 2584 POL 3
16 IM Kotanjian Tigran 2435 ARM 3
17 GM Galkin Alexander 2618 RUS 3
  GM Nikolic Predrag 2596 BIH 3
19 GM Kozul Zdenko 2606 CRO 3
20 GM Georgiev Kiril 2677 BUL 3
  GM Gashimov Vugar 2644 AZE 3
  GM Belov Vladimir 2599 RUS 3
23 GM Malakhatko Vadim 2559 UKR 3
24 GM Ivanchuk Vassily 2723 UKR 3
  GM Naiditsch Arkadij 2664 GER 3
26 GM Inarkiev Ernesto 2598 RUS
27 GM Galego Luis 2543 POR
28 IM Arutinian David 2532 GEO
29 GM Nijboer Friso 2584 NED
30 GM Miroshnichenko Evgenij 2597 UKR
  GM Bartel Mateusz 2554 POL
32 GM Chuchelov Vladimir 2538 BEL
33 GM Berg Emanuel 2539 SWE
34 GM Mastrovasilis Dimitrios 2577 GRE
35 GM Mchedlishvili Mikheil 2567 GEO
36 GM Iordachescu Viorel 2601 MDA
37 IM Iotov Valentin 2440 BUL
38 IM Czarnota Pawel 2529 POL
39 GM Kotronias Vasilios 2598 GRE
40 GM Graf Alexander 2592 GER
41 GM Nevednichy Vladislav 2582 ROM
42 GM Gurevich Mikhail 2643 TUR
43 FM Erturan Yakup 2332 TUR
44 GM Azarov Sergei 2592 BLR
45 GM Guseinov Gadir 2610 AZE
  GM Socko Bartosz 2606 POL
47 GM Hulak Krunoslav 2541 CRO
48 GM Balogh Csaba 2576 HUN
49 GM Moiseenko Alexander 2662 UKR
  GM Fedorov Alexei 2614 BLR
51 GM Predojevic Borki 2566 BIH
52 IM Manca Federico 2417 ITA
53 GM Kempinski Robert 2586 POL
54 GM David Alberto 2580 LUX
55 GM Fressinet Laurent 2633 FRA
56 GM Nyback Tomi 2563 FIN
57 GM Kuzubov Yuriy 2548 UKR
58 GM Godena Michele 2537 ITA 2
59 GM Kurnosov Igor 2526 RUS 2
60 GM Petrosian Tigran 2571 ARM 2
61 GM Andersson Ulf 2545 SWE 2
62 IM Esen Baris 2420 TUR 2
63 GM Pelletier Yannick 2570 SUI 2
64 IM Weiss Christian 2437 AUT 2
65 IM Jovanic Ognjen 2473 CRO 2
66 GM Baramidze David 2545 GER 2
67 IM Aroshidze Levan 2492 GEO 2
68 GM Sulskis Sarunas 2497 LTU 2
69 GM Gagunashvili Merab 2555 GEO 2
70 IM Jankovic Alojzije 2516 CRO 2
71 IM Guliev Logman 2384 AZE 2
72 IM Williams Simon 2478 ENG 2
73 GM Sedlak Nikola 2564 SCG 2
  GM Guliev Sarhan 2484 AZE 2
75 IM Haznedaroglu Kivanc 2453 TUR 2
76 GM Postny Evgeny 2572 ISR 2
77 GM Stefansson Hannes 2579 ISL 2
78 GM Stevic Hrvoje 2502 CRO 2
  IM Pashikian Arman 2475 ARM 2
  FM Bindrich Falko 2435 GER 2
81 GM Winants Luc 2530 BEL 2
82 IM Vehi Bach Victor 2335 ESP 2
83 GM Mastrovasilis Athanasios 2508 GRE 2
84 IM Seeman Tarvo 2412 EST 2
85 GM Narciso Dublan Marc 2510 ESP 2
86 GM Iljushin Alexei 2483 RUS 2
  IM Romanov Evgeny 2480 RUS 2
88 IM Brkic Ante 2526 CRO
89 GM Cvitan Ognjen 2527 CRO
90 IM Heberla Bartlomiej 2497 POL
91 GM Erenburg Sergey 2554 ISR
92 GM Delchev Aleksander 2640 BUL
93 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2481 ESP
94 IM Perez Candelario Manuel 2511 ESP
95 GM Blatny Pavel 2495 CZE
  IM Shanava Konstantine 2484 GEO
97   Almond Richard 2093 ENG
98 GM Van Den Doel Erik 2579 NED
99 IM Steingrimsson Hedinn 2447 ISL
100 GM Sakaev Konstantin 2637 RUS
101 IM Saric Ante 2474 CRO
102 IM Itkis Boris 2490 ROM
103 GM Zelcic Robert 2525 CRO
104 GM Hillarp Persson Tiger 2524 SWE
105 IM Arlandi Ennio 2453 ITA
106 GM Agrest Evgenij 2570 SWE
107 IM Bogner Sebastian 2329 GER
108 IM Kosintseva Nadezhda 2469 RUS
109 IM Gasthofer Alexander 2415 GER
110 GM Lutz Christopher 2608 GER
111   Logothetis Sotirios 2298 GRE
112 FM Safarli Eltaj 2417 AZE
113   Duman Aydin 2214 TUR
114 IM Kovacevic Blazimir 2468 CRO
115 IM Soltanici Ruslan 2323 MDA 1
116 GM Iskusnyh Sergei 2510 RUS 1
117   Meier Georg 2407 GER 1
118 IM Zueger Beat 2433 SUI 1
119 IM Rogic Davor 2540 CRO 1
120 IM Lanzani Mario 2347 ITA 1
121 FM Kurmann Oliver 2297 SUI 1
    Can Emre 2277 TUR 1
123   Aleskerov Faik 2325 AZE 1
124 IM Atakisi Umut 2429 TUR 1
125 FM Vuilleumier Alex 2354 SUI 1
126 FM Michalczak Thomas 2334 GER 1
127   Makoli Perparim 2251 ECU 1
    Tezok Cevdet Sinan 0 TUR 1
129 IM Kosintseva Tatiana 2489 RUS 1
130   Saric Ivan 2393 CRO 1
131   Ziska Helgi Dam 2306 FAI 1
132   Yeke Serkan 2255 TUR 1
133 IM Erdogdu Mert 2373 TUR ½
134   Simeonidis Ioannis 2307 GRE ½
135   Porligil Suleyman 0 TUR 0
136   Yagiz Yasin Emrah 2279 TUR 0
137   De Lange Hans 1901 NED 0
138   Karagollu Ahmet 0 TUR 0

Clasificación del Campeonato Femenino tras cuatro rondas

1 IM Peptan Corina-Isabela 2408 ROM
2 IM Dworakowska Joanna 2364 POL
3 WIM Muzychuk Mariya 2172 UKR
4 IM Bosboom-Lanchava Tea 2380 NED
5 WGM Zawadzka Jolanta 2389 POL
6 WGM Zhukova Natalia 2425 UKR 3
7 WGM Muzychuk Anna 2419 SLO 3
8 IM Houska Jovanka 2378 ENG 3
9 WFM Topel Zehra 2139 TUR 3
10 WGM Zielinska Marta 2366 POL 3
  WGM Botsari Anna-Maria 2341 GRE 3
12 WGM Pogonina Natalija 2440 RUS 3
13 WGM Atalik Ekaterina 2379 TUR 3
14 WGM Chelushkina Irina 2320 SCG 3
15 IM Danielian Elina 2422 ARM 3
16   Gavasheli Ana 2244 GEO 3
17 WIM Majdan Joanna 2297 POL 3
18 WGM Zdebskaja Natalia 2332 UKR 3
19 WGM Shadrina Tatiana 2371 RUS 3
20 IM Klinova Masha 2357 ISR
21 IM Zozulia Anna 2355 UKR
22 IM Lomineishvili Maia 2399 GEO
23 IM Paehtz Elisabeth 2438 GER
24 IM Javakhishvili Lela 2410 GEO
25 IM Arakhamia-Grant Ketevan 2423 GEO
26   Khotenashvili Bela 2291 GEO
27 IM Turova Irina 2362 RUS
28 IM Gaponenko Inna 2430 UKR
  WIM Hryhorenko Nataliya 2323 UKR
30 WGM Ushenina Anna 2397 UKR
31 WGM Calotescu Ana-Cristina 2325 ROM
32 WIM Mamedjarova Turkan 2280 AZE
33 WGM Djingarova Emilia 2319 BUL
34 WIM Nill Jessica 2339 GER
35 IM Dembo Yelena 2464 GRE
36 IM Vasilevich Tatjana 2395 UKR
37 IM Petrenko Svetlana 2334 MDA
38 WIM Gvetadze Sopio 2282 GEO
39 GM Stefanova Antoaneta 2502 BUL 2
40 WGM Melia Salome 2393 GEO 2
41 WIM Kursova Maria 2333 RUS 2
42 WGM Makropoulou Marina 2305 GRE 2
43 IM Kachiani-Gersinska Ketino 2421 GER 2
44 WGM Juergens Vera 2330 GER 2
45 IM Khurtsidze Nino 2426 GEO 2
46 GM Peng Zhaoqin 2395 NED 2
47 IM Moser Eva 2384 AUT 2
48 IM Sedina Elena 2373 ITA 2
49 WGM Smokina Karolina 2252 MDA 2
50 FM Schuurman Petra 2258 NED 2
51 WIM Bensdorp Marlies 2251 NED 2
52 WFM Motoc Alina 2342 ROM 2
53 WIM Makka Ioulia 2198 GRE 2
54 WIM Muhren Bianca 2253 NED 2
55 WIM Cherednichenko Svetlana 2238 UKR 2
56   Umudova Nargiz 2174 AZE 2
57 WIM Dragomirescu Angela 2261 ROM 2
58 WGM Maksimovic Suzana 2295 SCG 2
59 WGM Kadimova Ilaha 2310 AZE 2
60 WIM Fakhiridou Ekaterini 2292 GRE 2
61   Andersson Christin 2170 SWE
62 IM Dzagnidze Nana 2442 GEO
63 IM Sebag Marie 2434 FRA
64 WFM Kubikova Alena 2098 CZE
65   Norinkeviciute Rasa 2106 LTU
66 WFM Pavlovskaia Evgenia 2182 SWE
67 WFM Przezdziecka Marta 2265 POL
68 WFM Stojanovic Andjelija 2231 SCG
69 WGM Lematschko Tatjana 2180 SUI
70 WIM Mira Helene 2140 AUT
71   Eckhardt Claudia 2260 GER
72 WGM Velcheva Maria 2279 BUL
73 IM Mkrtchian Lilit 2453 ARM
74 WFM Gilbert Jessie 2144 ENG
75 WIM Tsiganova Monika 2267 EST
76 WIM Andriasian Siranush 2237 ARM
77   Ozturk Kubra 2036 TUR
78   Steil-Antoni Fiona 1968 LUX
79   Bensdorp Laura 2098 NED
80 WIM Shukurova Meihriban 2205 AZE 1
81   Khudaverdieva Afag 2156 AZE 1
82 WGM Benderac Ana 2293 SCG 1
83 WGM Aginian Nelly 2333 ARM 1
84 WIM Bashkite Viktoria 2205 EST 1
85 WFM Wilson Alexandra 2099 SUI 1
86   Van Weersel Arlette 2148 NED 1
87   Isgandarova Khayala 2104 AZE 1
88   Makka Evanthia 2046 GRE 1
89 WIM Burtasova Anna 2293 RUS 1
90 WFM Bulmaga Irina 2002 MDA 1
91   Agrest Inna 2051 SWE ½
92   Cherednichenko Elena 1977 UKR ½
93 WFM Coimbra Margarida 2070 POR ½
94   Sommer Sonja 2047 AUT 0
95   Menzi Ezgi 0 TUR 0
96   Tulay Seray 0 TUR 0

Las partidas estarán disponibles más adelante...


Galería de fotos

por Frits Agterdenbos

Las mejores 16 jugadoras (Elo 2400+)
  Nombre País Título Elo
1 Stefanova Antoaneta BUL GM 2502
2 Dembo Yelena GRE IM 2464
3 Mkrtchian Lilit ARM IM 2453
4 Dzagnidze Nana GEO IM 2442
5 Pogonina Natalija RUS WGM 2440
6 Paehtz Elisabeth GER IM 2438
7 Sebag Marie FRA IM 2434
8 Gaponenko Inna UKR IM 2430
9 Khurtsidze Nino GEO IM 2426
10 Zhukova Natalia UKR WGM 2425
11 Arakhamia-Grant Ketevan GEO IM 2423
12 Danielian Elina ARM IM 2422
13 Kachiani-G Ketino GER IM 2421
14 Muzychuk Anna SLO WGM 2419
15 Javakhishvili Lela GEO IM 2410
16 Peptan Corina-Isabela ROM IM 2408


La anterior Campeona del Mundo, GM Antoaneta Stefanova


Segunda favorita: Yelena Dembo, 2464, juega para Grecia


La sensacional líder, WIM Mariya Muzychuk (13 años), Ucrania


La hermana mayor, Anna Muzychuk, 16, juega para Eslovenia


MI Tea Bosboom-Lanchava de Holanda


MI Inna Gaponenko, 2430, Ucrania


Juega en el Campeonato General: MI Kosintseva Tatiana, 2489, Rusia


Su hermana también: Nadezhda Kosintseva, 2469


GM Peng Zhaoqin de Holanda


MI Nana Dzagnidze de Georgia


MI Nino Khurtsidze de Georgia


MI Lela Javakhishvili de Georgia


MI Elina Danielian de Armenia


MI Ketino Kachiani-Gersin de Alemania


WIM Maria Kursova, Rusia


WGM Ekaterina Atalik, ahora juega para Turquía


Está en forma (3/4): WFM Topel Zehra, Turquía


Claudia Eckhardt de Alemania


Arlette van Weersel de Holanda


Jessica Nill vs Ketino Kachiani-Gersinska (tablas)


Las holandesas Marlies Bensdorp, Arlette Van Weersel y Laura Bensdorp


Maia Lomineishvili, Georgia, y el director del torneo Abdurrahman Koral

Enlaces:

Sitio web oficial del torneo...


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro