La cita de cada año en el hotel Bali

por Nadja Wittmann
04/12/2014 – En esta ocasión, entre el 28 de noviembre y el 8 de diciembre. La Copa de Campeones la ganaron Slobodan Kovacevic y José Vicente Jímenez. En el Abierto A (sub-2300), tras seis rondas, Mikhail Kultiyasov lidera en solitario.Hoy por la tarde, Ana Matnadze dará una exhibición de simultáneas. ¡Eso y mucho más en Benidorm...!

XIII Festival Internacional de Benidorm 2014

Benidorm

El grupo A

El grupo B

Fotos: Valerio

Benidorm

El hotel Bali visto desde abajo

Subiendo en el ascensor panorámico

El mirador en la cima de la gran torre del hotel Bali en Benidorm

Patricia Claros en plena faena organizadora

Fotos: Nadja Wittmann (ChessBase)

Simultáneas a cargo de Ana Matnadze

Ana Matnadze (foto por XL Semanal, cortesía de Ana Matnadze)

Hoy, 4 de diciembre, Ana Matnadze dará una exhibición de partidas simultáneas.

Entrevista con Ana Matnadze en XL Semanal

Sus oponentes van a ser:

Nombre FED Elo
1 Westerweele Henrik NED 1957
2 Moya Mallafre Erik ESP 1948
3 Rodriguez Gomez Vicente ESP 1937
4 Haddad Filho Paulo Ibrahim BRA 1928
5 Garcia Esteban Ignacio ESP 1925
6 Cebada Benitez Fernando ESP 1915
7 Roksvold Jan NOR 1876
8 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1871
9 Cordomi Forns Francesc ESP 1857
10 Garcia Sanchez Jose Manuel ESP 1836
11 Puig Carres Josep ESP 1810
12 Ribon Calabia Mariano ESP 1807
13 Maman Emanuel ISR 1780
14 Clanchet Olle Josep ESP 1755
15 Martinez Zazo Jesus ESP 1754
16 Vidal Moscardo Blas ESP 1729
17 Eizaguerri Floris Maria ESP 1719
18 Argemi Camp Jaume ESP 1676
19 Roksvold Thore NOR 1563
20 Herce Jimenez Angel ESP 1462
21 Acebal Muñiz Maria Concepcion ESP 1284
22 Izquierdo Fuster Joan ESP 1124
23 Moron Moli Jesus Roberto ESP 0

Aficionados A

Las partidas disponibles del torneo de aficionados A (sub-2300)

Clasificación del torneo aficionados A (sub-2300) tras 6 rondas

# Fav.
 
Nombre FED FIDE Puntos  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 29
 
Kultiyasov Mikhail BLR 2228 6.0 15.0 19.5 21.0 20 48.6
2 13
FM
Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2258 5.5 16.5 21.5 20.0 20 31.8
3 9
 
Olhovik Andrei BLR 2270 5.0 17.0 23.0 19.5 20 25.0
4 3
FM
Tejedor Fuente Enrique ESP 2288 5.0 14.5 20.5 16.0 20 16.0
5 60
 
Tetimov Ivan BUL 2158 5.0 14.5 19.0 17.5 20 39.2
6 57
 
Perez Garcia Alejandro ESP 2163 5.0 14.0 19.0 15.5 40 71.6
7 10
 
Ibanez Aullana Ramon ESP 2268 4.5 18.0 24.0 17.5 20 11.4
8 7
 
Vaarala Eric SWE 2274 4.5 16.5 22.0 18.5 20 9.2
9 48
 
Mora Menezo Jesus ESP 2181 4.5 16.5 21.5 17.0 20 19.2
10 25
 
Jordan Martinez Miguel ESP 2236 4.5 15.5 18.5 16.0 20 10.6
11 28
FM
Serna Lara Sergio ESP 2230 4.5 15.0 20.0 15.0 20 7.6
12 2
FM
Amdouni Zoubaier TUN 2291 4.5 14.5 20.0 15.0 20 9.4
13 33
 
Cappon John FRA 2216 4.5 14.5 18.5 16.0 20 9.8
14 106
 
Santos Jeovani Amaro Dias ANG 2044 4.5 14.0 17.5 13.5 20 44.0
15 35
FM
Bosque Ortega Xavier ESP 2214 4.5 13.0 17.5 16.0 20 9.8
16 117
 
Fernandez Rubio Rafael ESP 2029 4.5 12.5 17.5 13.0 20 58.6
17 81
 
Schmidt Ralf GER 2119 4.0 17.5 24.0 17.0 20 41.6
18 14
 
Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2257 4.0 17.5 22.5 16.0 20 -2.2
19 84
 
Riquelme Valero Manuel Damian ESP 2099 4.0 16.0 21.5 13.5 20 28.6
20 44
 
Serra Pages Jordi ESP 2182 4.0 16.0 20.5 16.0 20 15.4
21 65
 
Nieves Cabanes Javier ESP 2149 4.0 16.0 20.0 16.0 40 41.2
22 62
 
Vilanova Corbi Jorge ESP 2153 4.0 16.0 19.5 17.0 20 11.4
23 1
 
Arias Igual Alejandro ESP 2297 4.0 15.5 20.5 13.5 20 -5.8
24 38
 
Ayza Leon David ESP 2199 4.0 15.5 20.0 15.0 20 4.6
25 31
 
Platel Alexandre FRA 2219 4.0 15.5 19.0 15.0 20 -3.2
26 22
 
Villasenor Rubio Emilio Jose ESP 2240 4.0 15.0 21.0 15.0 20 -1.2
27 74
 
Lamas Mercadal Manuel ESP 2132 4.0 15.0 19.5 13.5 20 20.8
28 53
 
Aracil Serra Javier ESP 2174 4.0 15.0 18.0 14.5 20 10.4
29 77
FM
Acebal Muniz Antonio ESP 2127 4.0 14.5 18.5 14.5 20 7.6
30 50
FM
Van Hoolandt Patrick MNC 2180 4.0 14.0 19.5 14.0 20 -11.2
31 24
 
Gavrish Leonid UKR 2237 4.0 13.0 16.5 12.0 20 -9.4
32 30
 
Belousov Gennadiy RUS 2222 4.0 12.5 17.0 14.5 20 2.0
33 17
FM
Gromovs Sergejs ITA 2255 4.0 12.5 16.0 10.0 20 -11.0
34 37
WIM
Nicolas Zapata Irene ESP 2202 4.0 12.0 16.0 13.0 20 -5.4
35 54
 
Sanchez Barbado Carlos ESP 2173 4.0 11.5 15.5 10.0 20 -6.6
36 97
 
Lakunza Oyarbide Juan Carlos ESP 2059 3.5 18.5 25.0 15.5 20 36.4
37 6
 
Torres Sanchez Jose ESP 2277 3.5 17.5 21.5 15.5 20 -9.0
38 103
 
Olivera Gutierrez Albert ESP 2047 3.5 17.0 23.0 15.0 20 24.0
39 41
 
Montalban Galvez Antoni ESP 2192 3.5 17.0 21.0 16.5 20 -10.2
40 64
FM
Goormachtigh Johan BEL 2152 3.5 16.5 21.5 13.0 20 7.8
41 136
 
Parals Marce Luis ESP 1972 3.5 16.0 21.0 13.5 20 40.4
42 73
 
Axpe Balenciaga Inigo ESP 2135 3.5 16.0 19.5 12.5 20 7.2
43 95
 
Besga Lopez Jose Angel ESP 2068 3.5 15.5 21.5 12.0 20 31.2
44 5
FM
Madina Yadarola Martin ESP 2281 3.5 15.0 20.5 13.5 20 -16.8
45 105
CM
Do Santos Julio Joao Manuel ANG 2045 3.5 15.0 19.0 11.5 20 19.6
46 137
 
Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 1970 3.5 14.5 20.5 12.5 40 73.6
47 132
 
Farrand Julian T ENG 1996 3.5 14.5 19.0 11.5 20 34.4
48 133
 
Acero Solis Alberto ESP 1990 3.5 14.5 19.0 11.0 20 15.8
49 51
FM
Lacrosse Marc BEL 2177 3.5 14.5 18.5 13.5 20 -10.4
50 67
CM
Murcia Paredes Angel ESP 2147 3.5 14.5 18.5 13.0 20 -1.8
51 101
 
Megias Ortiz Vicente Manuel ESP 2049 3.5 14.5 18.5 12.5 20 24.2
52 134
 
Moreno Simo Javier ESP 1976 3.5 14.0 20.0 12.5 20 25.2
53 118
 
Lopez Rivera Jesus ESP 2027 3.5 14.0 19.5 12.0 40 71.2
54 66
 
Diez Fraile David ESP 2147 3.5 14.0 19.0 12.5 20 -4.4
55 15
FM
Buenafe Moya Javier ESP 2256 3.5 14.0 18.5 12.0 20 -5.8
56 49
FM
Pena Riasco Alexander COL 2180 3.5 14.0 18.5 12.0 20 -15.8
57 123
 
Jensen Stein NOR 2016 3.5 13.5 19.5 12.0 20 23.4
58 47
 
Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2182 3.5 13.5 17.0 13.5 20 -10.0
59 166
 
Pozuelo Arenas Miguel Angel ESP 0 3.5 12.5 18.0 11.0    
60 72
 
Tocco Paolo ITA 2141 3.5 12.5 16.0 13.0 20 -8.8
61 20
 
Lloret Ramis Juan Jose ESP 2248 3.5 12.5 15.5 13.0 20 -12.4
62 124
NM
Ridameya Tatche Jose Miguel ESP 2012 3.5 12.0 16.5 11.0 20 34.4
63 68
FM
Jackson Oliver A ENG 2146 3.5 12.0 16.0 11.0 20 -15.6
64 23
 
Parligras Cosmin ROU 2239 3.5 12.0 16.0 10.5 20 -15.4
65 46
 
Sesma Rubio Patxi ESP 2182 3.5 12.0 15.0 9.0 20 -17.8
66 63
WGM
Heredia Serrano Carla ECU 2153 3.5 11.5 14.5 12.0 20 -11.2
67 139
 
Mascarell Canet Ricardo ESP 1957 3.5 10.5 15.0 10.5 20 12.8
68 69
 
Volman Horacio ISR 2146 3.5 10.5 13.5 11.5 20 -6.4
69 96
 
Grau Brumos Isidre ESP 2063 3.0 18.5 23.0 12.0 20 4.4

Aficionados B

Las partidas disponibles del torneo de aficionados B (sub-2000)

Copa de Campeones

Clasificación final de la Copa de Campeones (7 rondas)

# Favorito   Título Nombre FED FIDE Puntos  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 7
 
IM Kovacevic Slobodan SRB 2349 6.0 27.5 30.5 24.50 20 33.0
2 10
 
  Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2292 6.0 27.0 29.0 24.25 20 34.4
3 9
 
FM Roca Galarza Jose ESP 2294 5.5 26.0 28.0 22.50 20 23.0
4 16
 
FM Sos Andreu Eric ESP 2255 5.0 28.5 30.5 20.00 20 41.0
5 4
 
IM Granero Roca Antonio ESP 2398 5.0 27.0 30.0 21.50 20 1.0
6 8
 
IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2325 5.0 26.0 28.0 17.50 20 20.4
7 5
 
FM Clement Gomez Jose Antonio ESP 2377 5.0 25.5 27.5 18.00 20 -1.2
8 2
 
IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 2456 5.0 24.5 28.0 20.75 10 -1.1
9 3
 
FM Pallardo Lozoya Jose Vicente ESP 2403 4.5 29.0 33.0 20.00 20 -5.2
10 11
 
  Torres Sanchez Jose ESP 2285 4.5 28.5 31.5 19.00 20 16.8
11 1
 
GM Plaskett H James ENG 2486 4.5 24.0 25.5 13.75 20 -23.0
12 13
 
  Cano Gimenez Vicente ESP 2265 4.0 26.0 29.0 14.50 20 8.8
13 24
 
  Aymerich Rosell Pablo ESP 2167 4.0 26.0 29.0 14.00 20 20.0
14 19
 
FM Buenafe Moya Javier ESP 2223 4.0 26.0 26.5 11.50 20 10.2
15 22
 
  Sanchez Barbado Carlos ESP 2173 4.0 24.5 26.0 10.50 20 2.4
16 18
 
  Bendayan Claros Aaron ESP 2233 4.0 24.0 25.0 10.25 20 6.2
17 14
 
  Ibanez Aullana Ramon ESP 2264 4.0 23.5 25.5 13.00 20 -9.8
18 12
 
FM Diaz Velandia Jose Manuel VEN 2274 4.0 22.5 24.5 12.00 20 -17.6
19 26
 
CM Colls Gelaberto Emili ESP 2126 4.0 22.0 25.0 13.00 20 27.2
20 6
 
FM Valmana Canto Jaime ESP 2373 4.0 22.0 24.5 12.00 20 -29.6
21 27
 
FM Pena Riasco Alexander COL 2119 4.0 21.5 22.5 9.50 20 6.4
22 25
 
  Martinez Tormo Jorge ESP 2129 4.0 20.0 21.5 8.50 20 10.2
23 17
 
FM Sanchez Saez Francisco ESP 2236 3.5 25.0 26.5 11.25 20 3.2
24 15
 
FM Sanchez Botella Luis Javier ESP 2256 3.5 24.0 27.0 12.00 20 -6.6
25 23
 
  Serarols Mabras Bernat ESP 2173 3.5 20.0 21.5 8.25 40 -0.4
26 42
 
  Perez Gisbert Santiago ESP 1812 3.0 24.0 25.0 7.00 40 75.2
27 30
 
  Valentin Pascual Cesar ESP 2088 3.0 24.0 24.5 7.50 20 10.2
28 37
 
  Aguado Crespo Antonio ESP 1945 3.0 21.5 23.5 7.00 20 29.0
29 33
 
  Ribera Cebolla Marc ESP 2024 3.0 20.5 21.5 5.50 20 3.0
30 28
 
  Madero Sergio ECU 2112 3.0 18.5 20.0 6.00 20 -27.8
31 29
 
  Garcia Amoros Pablo ESP 2101 3.0 18.5 20.0 5.00 20 -25.4
32 20
 
  Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2182 3.0 17.0 18.5 5.50 20 -46.4
  35
 
  Cebrian Flores Juan Antonio ESP 1995 3.0 17.0 18.5 5.50 20 -5.4
34 34
 
  Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 2023 2.5 19.5 20.0 4.00 40 -2.8
35 36
 
  Boj Marques Javier ESP 1978 2.0 24.0 25.5 5.50 20 -0.4
36 21
 
FM Lacrosse Marc BEL 2177 2.0 23.5 25.0 4.50 20 -36.6
37 32
 
  Galiana Fernandez Adrian ESP 2048 2.0 21.0 21.5 2.00 40 -65.2
38 38
 
  Perez Pardo Sergio Ivan ESP 1923 2.0 19.0 19.5 1.50 40 -18.0
39 43
 
  Garcia Martin Marta ESP 1786 2.0 18.5 20.5 4.50 20 4.2
40 44
 
  Fernandez Garcia Leon ESP 1690 2.0 16.0 16.5 2.00 20 4.0
41 39
 
  Garcia Perez Ramon ESP 1895 1.5 20.0 21.0 3.25 20 -11.2
42 40
 
  Aledo Yanguas Javier ESP 1838 1.5 18.5 20.0 2.25 40 -47.2
43 41
 
  Perez Pardo Adrian Jason ESP 1836 1.0 15.0 16.0 0.50 40 -74.0
44 31
 
  Verdu Vazquez Sergio ESP 2062 0.0 16.5 17.5 0.00 20 0.0

Fuente: Chess-Results.com

Hay retransmisiones de las partidas más importantes en el sitio web oficial y en el servidor de ChessBase, Playchess.com

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro