La última ronda en Batumi

por Eteri Kublashvili
03/05/2016 – Valentina ha ganado el torneo del Grand Prix Femenino y de esa manera ha tomado el mando también en la clasificación general del circuito 2015/2016, aunque igualada a puntos con Nana Dzagnidze, a pesar de que ha jugado un torneo menos. Yifan Hou, Campeona del Mundo y número uno del escalafón de las mejores ajedrecistas femeninas se ha retirado del circuito actual. Crónica final...

Torneo de Batumi del Grand Prix Femenino de la FIDE

La campeona: Valentina Gunina

Olga Girya

Alexandra Kosteniuk

Un paseo por Batumi de la mano de Eteri Kublashvili

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación final (11 rondas)

General del Grand Prix Femenino de la FIDE 2016-2017

Programa y resultados

Ronda 1 - 2016/04/20, 15:00 h
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
1 IM Javakhishvili Lela 2489 1 - 0 GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Dzagnidze Nana 2535 11
3 GM Muzychyk Anna 2555 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
5 GM Gunina Valentina 2497 0 - 1 WGM Girya Olga 2442 8
6 GM Zhao Xue 2504 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
Ronda 2 - 2016/04/21, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
8 WGM Girya Olga 2442 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
9 GM Danielian Elina 2445 0 - 1 GM Gunina Valentina 2497 5
10 GM Muzychuk Mariya 2561 0 - 1 IM Skripchenko Almira 2453 4
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ GM Muzychyk Anna 2555 3
1 IM Javakhishvili Lela 2489 1 - 0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
Ronda 3 - 2016/04/22, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Dzagnidze Nana 2535 11
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 GM Muzychuk Mariya 2561 10
6 GM Zhao Xue 2504 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
7 IM Batsiashvili Nino 2476 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
Ronda 4 - 2016/04/23 at 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
9 GM Danielian Elina 2445 1 - 0 IM Batsiashvili Nino 2476 7
10 GM Muzychuk Mariya 2561 ½ - ½ GM Zhao Xue 2504 6
11 GM Dzagnidze Nana 2535 1 - 0 GM Gunina Valentina 2497 5
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ IM Skripchenko Almira 2453 4
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Muzychyk Anna 2555 3
Ronda 5 - 2016/04/25, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
3 GM Muzychyk Anna 2555 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
4 IM Skripchenko Almira 2453 1 - 0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
6 GM Zhao Xue 2504 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2535 11
7 IM Batsiashvili Nino 2476 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
8 WGM Girya Olga 2442 1 - 0 GM Danielian Elina 2445 9
Ronda 6 - 2016/04/26, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 1 - 0 GM Danielian Elina 2445 9
10 GM Muzychuk Mariya 2561 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
11 GM Dzagnidze Nana 2535 1 - 0 IM Batsiashvili Nino 2476 7
1 IM Javakhishvili Lela 2489 0 - 1 GM Zhao Xue 2504 6
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 IM Skripchenko Almira 2453 4
Ronda 7 - 2016/04/27, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
5 GM Gunina Valentina 2497 1-0 GM Muzychyk Anna 2555 3
6 GM Zhao Xue 2504 1-0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
7 IM Batsiashvili Nino 2476 1-0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
8 WGM Girya Olga 2442 0-1 GM Dzagnidze Nana 2535 11
9 GM Danielian Elina 2445 1-0 GM Muzychuk Mariya 2561 10
Ronda 8 - 2016/04/28, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 GM Kosteniuk Alexandra 2557 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ WGM Girya Olga 2442 8
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5
Ronda 9 - 2016/04/30, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
6 GM Zhao Xue 2504 1 - 0 IM Skripchenko Almira 2453 4
7 IM Batsiashvili Nino 2476 1 - 0 GM Muzychyk Anna 2555 3
8 WGM Girya Olga 2442 ½ - ½ GM Khotenashvili Bela 2493 2
9 GM Danielian Elina 2445 0 - 1 IM Javakhishvili Lela 2489 1
10 GM Muzychuk Mariya 2561 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2535 11
Ronda 10 - 2016/05/01, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2535 11
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
3 GM Muzychyk Anna 2555 ½ - ½ WGM Girya Olga 2442 8
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
Ronda 11 - 2016/05/02, 11:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
6 GM Zhao Xue 2504 0 - 1 GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
7 IM Batsiashvili Nino 2476 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5
8 WGM Girya Olga 2442 ½ - ½ IM Skripchenko Almira 2453 4
9 GM Danielian Elina 2445 ½ - ½ GM Muzychyk Anna 2555 3
10 GM Muzychuk Mariya 2561 ½ - ½ GM Khotenashvili Bela 2493 2
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ IM Javakhishvili Lela 2489 1

Fotos: Eteri Kublashvili (sitio web oficial)

Enlaces


Eteri Kublashvili, fotógrafa
Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro