La novena ronda de la Olimpiada en cifras e imágenes

23/11/2008 – La sorpresa de la jornada fue la derrota de los armenios frente a los isrealíes con Levon Aronian perdiendo de manera traumática en una final de torres contra Boris Gelfand. El resultado final fue 2½:1½. Mientras tanto, Ucrania venció a Rusia con empates en los primeros tres tableros y Alexander Morozevich perdiendo frente a Zahar Efimenko. El resultado: Israel ha tomado el liderato en la XXXVIII Olimpiada con 16/19 puntos, seguido por Armenia y Ucrania con 15/18 cada uno. Por detrás van China, Inglaterra y Serbia, todos con 14/18. En el próximo grupo con 13/18 está Rusia entre otros ocho países. En la competición femenina, China se llevó un disgusto al perder contra Serbia (a pesar de la victoria de Hou Yifan), mientras que Polonia derrotó a EE. UU. y Ucrania a Rumanía, ambos por 3:1. Por consecuencia ahora están en cabeza Ucrania Polonia y Serbia con 15/18 puntos. China ha descendido al grupo de los equipos de la segundo mayor puntuación junto con Georgia y Armenia. Clasificaciones e impresiones fotográficas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXVIII Olimpiada de Ajedrez en Dresde 2008

La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebra entre el 12 y el 25 de noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde (Sajonia, Alemania) Participan 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país. Cabe destacar la ausencia del Campeón del Mundo Vishy Anand (India) que tras su duelo por el título mundial se sentía demasiado cansado.

Ronda 9 - Competición absoluta

Bo. 9 Armenia (ARM) Rtg
1½:2½
8 Israel (ISR) Rtg
1.1 GM Aronian Levon 2757
0 - 1
GM Gelfand Boris 2719
1.2 GM Akopian Vladimir 2679
½ - ½
GM Roiz Michael 2677
1.3 GM Sargissian Gabriel 2642
1 - 0
GM Avrukh Boris 2657
1.4 GM Petrosian Tigran L 2629
0 - 1
GM Rodshtein Maxim 2609
Bo. 21 Polonia (POL) Rtg
2 : 2
11 Alemania 1 (GER1) Rtg
2.1 GM Socko Bartosz 2631
½ - ½
GM Naiditsch Arkadij 2678
2.2 GM Wojtaszek Radoslaw 2599
½ - ½
GM Khenkin Igor 2647
2.3 GM Gajewski Grzegorz 2577
1 - 0
GM Gustafsson Jan 2634
2.4 GM Bartel Mateusz 2602
0 - 1
GM Fridman Daniel 2630
Bo. 1 Rusia (RUS) Rtg
1½:2½
2 Ucrania (UKR) Rtg
3.1 GM Kramnik Vladimir 2772
½ - ½
GM Ivanchuk Vassily 2786
3.2 GM Svidler Peter 2727
½ - ½
GM Karjakin Sergey 2730
3.3 GM Grischuk Alexander 2719
½ - ½
GM Eljanov Pavel 2720
3.4 GM Morozevich Alexander 2787
0 - 1
GM Efimenko Zahar 2680
Bo. 22 Serbia (SRB) Rtg
2½:1½
4 Azerbaiyán (AZE) Rtg
4.1 GM Ivanisevic Ivan 2658
½ - ½
GM Radjabov Teimour 2752
4.2 GM Solak Dragan 2595
½ - ½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
4.3 GM Perunovic Milos 2580
½ - ½
GM Huseynov Gadir 2650
4.4 GM Vuckovic Bojan 2561
1 - 0
GM Mammadov Rauf 2631
Bo. 7 Francia (FRA) Rtg
1 : 3
3 China (CHN) Rtg
5.1 GM Bacrot Etienne 2705
½ - ½
GM Wang Yue 2736
5.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
½ - ½
GM Bu Xiangzhi 2714
5.3 GM Fressinet Laurent 2676
0 - 1
GM Ni Hua 2710
5.4 GM Maze Sebastien 2577
0 - 1
GM Li Chao B 2622
Bo. 37 Vietnam (VIE) Rtg
1 : 3
15 Inglaterra (ENG) Rtg
6.1 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567
0 - 1
GM Adams Michael 2734
6.2 GM Le Quang Liem 2583
0 - 1
GM Short Nigel D 2642
6.3 GM Dao Thien Hai 2510
½ - ½
GM Howell David W L 2593
6.4 CM Nguyen Van Huy 2422
½ - ½
GM Jones Gawain C B 2548
Bo. 23 Bielorrusia (BLR) Rtg
2 : 2
25 Eslovaquia (SVK) Rtg
7.1 GM Azarov Sergei 2613
0 - 1
GM Movsesian Sergei 2732
7.2 GM Aleksandrov Aleksej 2617
1 - 0
GM Ftacnik Lubomir 2571
7.3 GM Fedorov Alexei 2584
0 - 1
GM Markos Jan 2557
7.4 GM Zhigalko Andrey 2568
1 - 0
GM Petrik Tomas 2487
Bo. 34 Kazajstán (KAZ) Rtg
1 : 3
20 Holanda (NED) Rtg
8.1 GM Kazhgaleyev Murtas 2640
0 - 1
GM Van Wely Loek 2618
8.2 GM Kotsur Pavel 2563
½ - ½
GM Smeets Jan 2604
8.3 GM Ibrayev Nurlan 2448
½ - ½
GM Stellwagen Daniel 2605
8.4 IM Zhumabayev Rinat 2490
0 - 1
GM Werle Jan 2582
Bo. 16 Cuba (CUB) Rtg
2 : 2
5 Hungría (HUN) Rtg
9.1 GM Dominguez Perez Leinier 2719
½ - ½
GM Leko Peter 2747
9.2 GM Bruzon Batista Lazaro 2623
½ - ½
GM Almasi Zoltan 2663
9.3 GM Quezada Perez Yuniesky 2580
½ - ½
GM Balogh Csaba 2616
9.4 GM Hernandez Carmenates Holden 2580
½ - ½
GM Berkes Ferenc 2645
Bo. 30 Suecia (SWE) Rtg
1½:2½
6 Bulgaria (BUL) Rtg
10.1 GM Berg Emanuel 2623
0 - 1
GM Topalov Veselin 2791
10.2 GM Agrest Evgenij 2574
½ - ½
GM Cheparinov Ivan 2696
10.3 GM Hillarp Persson Tiger 2543
1 - 0
GM Georgiev Kiril 2645
10.4 GM Carlsson Pontus 2515
0 - 1
GM Iotov Valentin 2532
Bo. 13 India (IND) Rtg
½ :3½
10 EE. UU. (USA) Rtg
11.1 GM Sasikiran Krishnan 2694
0 - 1
GM Kamsky Gata 2729
11.2 GM Harikrishna P 2659
0 - 1
GM Nakamura Hikaru 2704
11.3 GM Ganguly Surya Shekhar 2603
½ - ½
GM Onischuk Alexander 2644
11.4 GM Geetha Narayanan Gopal 2548
0 - 1
GM Akobian Varuzhan 2606
Bo. 19 Noruega (NOR) Rtg
1 : 3
28 Eslovenia (SLO) Rtg
12.1 GM Carlsen Magnus 2786
½ - ½
GM Beliavsky Alexander G 2619
12.2 GM Lie Kjetil A 2526
0 - 1
GM Pavasovic Dusko 2597
12.3 GM Johannessen Leif Erlend 2545
½ - ½
GM Lenic Luka 2569
12.4 IM Hammer Jon Ludvig 2522
0 - 1
IM Borisek Jure 2548
Bo. 81 Emirates Árabes Unidos (UAE) Rtg
1 : 3
12 España (ESP) Rtg
13.1 IM Salem A R Saleh 2476
0 - 1
GM Shirov Alexei 2726
13.2 Ali Abdulkhaleq 2176
0 - 1
GM Vallejo Pons Francisco 2664
13.3 IM Hassan Abdullah 2287
1 - 0
GM Khamrakulov Ibragim S 2580
13.4 FM AlHuwar Jasem 2230
0 - 1
GM San Segundo Pablo 2564
Bo. 71 Nueva Zealanda (NZL) Rtg
0 : 4
17 Georgia (GEO) Rtg
14.1 GM Chandler Murray G 2515
0 - 1
GM Jobava Baadur 2664
14.2 IM Dive Russell John 2357
0 - 1
GM Izoria Zviad 2610
14.3 FM Nokes Roger I 2293
0 - 1
GM Mchedlishvili Mikheil 2615
14.4 FM Lukey Stephen G 2271
0 - 1
GM Arutinian David 2584
Bo. 39 FYROM (MKD) Rtg
1½:2½
14 Rumanía (ROU) Rtg
15.1 GM Georgiev Vladimir 2517
1 - 0
GM Istratescu Andrei 2633
15.2 GM Nedev Trajko 2525
0 - 1
GM Parligras Mircea 2611
15.3 GM Stanojoski Zvonko 2502
½ - ½
GM Lupulescu Constantin 2594
15.4 GM Mitkov Nikola 2556
0 - 1
GM Vajda Levente 2582
Bo. 32 Dinamarca (DEN) Rtg
3 : 1
50 Turquía (TUR) Rtg
16.1 GM Hansen Lars Bo 2570
1 - 0
GM Gurevich Mikhail 2634
16.2 GM Nielsen Peter Heine 2662
½ - ½
IM Can Emre 2464
16.3 GM Schandorff Lars 2520
½ - ½
IM Erdogdu Mert 2449
16.4 IM Glud Jakob Vang 2444
1 - 0
IM Haznedaroglu Kivanc 2436

Los resultados de los mejores en la sección absoluta (once puntos y más)

Rg. Favorito Equip País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 8 Israel ISR
9
7
2
0
16
252.5
98.0
24.0
2 9 Armenia ARM
9
7
1
1
15
268.0
103.0
25.5
3 2 Ukraine UKR
9
6
3
0
15
241.5
105.0
22.5
4 3 China CHN
9
6
2
1
14
240.0
95.0
23.0
5 15 England ENG
9
6
2
1
14
213.5
93.0
22.5
6 22 Serbia SRB
9
7
0
2
14
207.5
87.0
22.5
7 1 Russia RUS
9
6
1
2
13
250.0
107.0
21.5
8 11 Germany 1 GER1
9
5
3
1
13
246.0
106.0
22.5
9 6 Bulgaria BUL
9
6
1
2
13
241.0
87.0
25.5
10 20 Netherlands NED
9
6
1
2
13
223.5
89.0
23.5
11 25 Slovakia SVK
9
6
1
2
13
214.0
85.0
25.0
12 10 USA USA
9
6
1
2
13
207.0
90.0
23.0
13 21 Poland POL
9
6
1
2
13
206.5
85.0
24.0
14 12 Spain ESP
9
6
1
2
13
203.5
89.0
22.5
15 28 Slovenia SLO
9
6
1
2
13
202.5
86.0
23.0
16 17 Georgia GEO
9
6
0
3
12
238.0
98.0
23.0
17 5 Hungary HUN
9
5
2
2
12
236.5
97.0
22.0
18 4 Azerbaijan AZE
9
5
2
2
12
236.0
104.0
22.5
19 37 Vietnam VIE
9
5
2
2
12
218.5
96.0
23.0
20 14 Romania ROU
9
6
0
3
12
215.5
95.0
21.5
21 16 Cuba CUB
9
5
2
2
12
206.5
91.0
21.5
22 23 Belarus BLR
9
4
4
1
12
206.0
95.0
22.0
23 7 France FRA
9
5
2
2
12
200.0
100.0
20.5
24 27 Greece GRE
9
4
4
1
12
188.0
90.0
21.0
25 59 Colombia COL
9
5
2
2
12
183.5
81.0
22.5
26 49 Egypt EGY
9
6
0
3
12
174.5
82.0
22.5
27 36 Switzerland SUI
9
6
0
3
12
169.0
75.0
21.5
28 32 Denmark DEN
9
6
0
3
12
165.5
82.0
21.5
29 19 Norway NOR
9
4
3
2
11
204.0
95.0
19.5
30 30 Sweden SWE
9
5
1
3
11
194.0
91.0
21.0
31 35 Lithuania LTU
9
4
3
2
11
189.5
90.0
20.5
32 33 Uzbekistan UZB
9
5
1
3
11
189.5
81.0
23.0
33 13 India IND
9
5
1
3
11
186.0
93.0
20.0
34 40 Iran IRI
9
5
1
3
11
184.5
77.0
23.0
35 43 Latvia LAT
9
4
3
2
11
184.0
87.0
21.5
36 34 Kazakhstan KAZ
9
5
1
3
11
180.5
84.0
22.0
37 24 Croatia CRO
9
5
1
3
11
172.5
83.0
19.5
38 18 Czech Republic CZE
9
5
1
3
11
171.5
83.0
21.5
39 54 Austria AUT
9
5
1
3
11
170.5
85.0
20.5
40 26 Moldova MDA
9
4
3
2
11
169.5
86.0
19.5
41 44 Italy ITA
9
5
1
3
11
162.0
90.0
20.0
42 46 Scotland SCO
9
5
1
3
11
162.0
86.0
20.0

Ronda 9 - Competición femenina

Bo. 3 China (CHN) Rtg
1½:2½
10 Serbia (SRB) Rtg
1.1 WGM Hou Yifan 2578
1 - 0
IM Maric Alisa 2405
1.2 GM Zhao Xue 2518
0 - 1
IM Bojkovic Natasa 2420
1.3 WGM Shen Yang 2450
½ - ½
WGM Stojanovic Andjelija 2357
1.4 Tan Zhongyi 2395
0 - 1
WGM Chelushkina Irina 2360
Bo. 41 Luxemburgo (LUX) Rtg
2 : 2
12 Alemania 1 (GER1) Rtg
2.1 WGM Berend Elvira 2328
1 - 0
IM Paehtz Elisabeth 2471
2.2 WGM Wagener Anna 2246
1 - 0
IM Kachiani-Gersinska Ketino 2371
2.3 WFM Steil-Antoni Fiona 2166
0 - 1
WGM Michna Marta 2399
2.4 WFM Bakalarz Grazyna 2001
0 - 1
WFM Ohme Melanie 2237
Bo. 9 Polonia (POL) Rtg
3 : 1
7 EE. UU. (USA) Rtg
3.1 IM Socko Monika 2434
1 - 0
IM Krush Irina 2452
3.2 IM Rajlich Iweta 2404
½ - ½
IM Zatonskih Anna 2440
3.3 WGM Zawadzka Jolanta 2378
½ - ½
WGM Goletiani Rusudan 2359
3.4 WIM Majdan Joanna 2284
1 - 0
WGM Rohonyan Katerina 2334
Bo. 2 Ucrania (UKR) Rtg
3 : 1
16 Rumanía (ROU) Rtg
4.1 WGM Zhukova Natalia 2488
1 - 0
IM Peptan Corina-Isabela 2430
4.2 IM Ushenina Anna 2496
½ - ½
WGM Voicu Carmen 2239
4.3 IM Gaponenko Inna 2473
½ - ½
WIM Paulet Iozefina 2307
4.4 WGM Zdebskaja Natalia 2419
1 - 0
WGM Motoc Alina 2313
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg
4 : 0
14 Eslovenia (SLO) Rtg
5.1 GM Chiburdanidze Maia 2489
1 - 0
IM Muzychuk Anna 2508
5.2 IM Dzagnidze Nana 2503
1 - 0
WGM Krivec Jana 2345
5.3 IM Lomineishvili Maia 2437
1 - 0
WGM Srebrnic Ana 2290
5.4 IM Khukhashvili Sopiko 2409
1 - 0
WIM Rozic Vesna 2293
Bo. 29 Argentina (ARG) Rtg
½ :3½
6 Armenia (ARM) Rtg
6.1 IM Lujan Carolina 2366
½ - ½
IM Danielian Elina 2513
6.2 WGM Amura Claudia 2344
0 - 1
IM Mkrtchian Lilit 2443
6.3 WFM Plazaola Maria 2126
0 - 1
WGM Aginian Nelly 2325
6.4 WFM Amed Stephanie 2142
0 - 1
WIM Galojan Lilit 2305
Bo. 1 Rusia (RUS) Rtg
3 : 1
23 Lituania (LTU) Rtg
7.1 IM Kosintseva Tatiana 2513
½ - ½
IM Cmilyte Viktorija 2512
7.2 IM Kosintseva Nadezhda 2468
1 - 0
WIM Daulyte Deimante 2278
7.3 IM Korbut Ekaterina 2459
1 - 0
WFM Limontaite Simona 2197
7.4 WGM Pogonina Natalija 2474
½ - ½
WIM Sarakauskiene Zivile 2188
Bo. 8 Hungría (HUN) Rtg
2½:1½
24 Vietnam (VIE) Rtg
8.1 GM Hoang Thanh Trang 2483
1 - 0
WGM Le Thanh Tu 2324
8.2 IM Vajda Szidonia 2380
0 - 1
WFM Pham Le Thao Nguyen 2304
8.3 IM Madl Ildiko 2376
1 - 0
WGM Hoang Thi Bao Tram 2250
8.4 WGM Rudolf Anna 2318
½ - ½
WFM Dang Bich Ngoc 2186
Bo. 11 India (IND) Rtg
2 : 2
5 Francia (FRA) Rtg
9.1 IM Harika Dronavalli 2462
1 - 0
GM Sebag Marie 2533
9.2 IM Tania Sachdev 2425
½ - ½
IM Skripchenko Almira 2455
9.3 WGM Mohota Nisha 2311
½ - ½
IM Collas Silvia 2352
9.4 WGM Swathi Ghate 2320
0 - 1
WGM Milliet Sophie 2366
Bo. 13 Bulgaria (BUL) Rtg
1½:2½
43 Uzbequistán (UZB) Rtg
10.1 GM Stefanova Antoaneta 2548
1 - 0
Muminova Nafisa 2240
10.2 WGM Djingarova Emilia 2352
½ - ½
WIM Sabirova O 2185
10.3 WGM Velcheva Maria 2280
0 - 1
WFM Gevorgyan Irina 2179
10.4 WFM Raeva Elitsa 2251
0 - 1
Nodirjanova Nodira 2118
Bo. 17 Holanda (NED) Rtg
2½:1½
20 Suecia (SWE) Rtg
11.1 GM Peng Zhaoqin 2455
½ - ½
GM Cramling Pia 2550
11.2 WIM Bensdorp Marlies 2303
½ - ½
WIM Agrest Svetlana 2258
11.3 WIM Van Weersel Arlette 2209
1 - 0
Agrest Inna 2215
11.4 Schut Lisa 2153
½ - ½
WFM Pavlovskaia Evgenia 2197

Los resultados de los mejores en la sección femenina (diez puntos o más)

Rg. Favorito Equipo País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 2 Ucrania UKR
9
6
3
0
15
268.0
97.0
25.5
2 9 Polonia POL
9
7
1
1
15
249.5
104.0
23.5
3 10 Serbia SRB
9
7
1
1
15
232.5
97.0
23.5
4 3 China CHN
9
6
2
1
14
278.5
109.0
24.0
5 4 Georgia GEO
9
6
2
1
14
269.5
97.0
25.5
6 6 Armenia ARM
9
7
0
2
14
230.0
97.0
24.0
7 7 EE. UU. USA
9
6
1
2
13
248.5
96.0
24.5
8 1 Rusia RUS
9
5
3
1
13
245.0
100.0
24.0
9 8 Hungría HUN
9
6
1
2
13
229.5
97.0
23.5
10 43 Uzbequistán UZB
9
6
1
2
13
188.5
87.0
21.5
11 5 Francia FRA
9
5
2
2
12
224.0
90.0
25.0
12 11 India IND
9
5
2
2
12
210.0
96.0
20.5
13 17 Holanda NED
9
6
0
3
12
202.5
97.0
20.0
14 16 Rumanía ROU
9
6
0
3
12
198.0
95.0
22.0
15 25 Cuba CUB
9
6
0
3
12
196.5
83.0
24.5
16 15 Eslovaquia SVK
9
6
0
3
12
192.0
91.0
22.0
17 14 Eslovenia SLO
9
5
2
2
12
191.0
88.0
22.5
18 28 Azerbaiyán AZE
9
5
2
2
12
171.5
95.0
18.5
19 19 Grecia GRE
9
5
1
3
11
203.5
81.0
24.5
20 13 Bulgaria BUL
9
5
1
3
11
197.5
84.0
22.0
21 21 Israel ISR
9
4
3
2
11
194.5
89.0
20.0
22 26 Bielorrussia BLR
9
4
3
2
11
188.5
78.0
23.0
23 24 Vietnam VIE
9
5
1
3
11
188.0
94.0
21.0
24 47 Mongolia MGL
9
5
1
3
11
184.5
93.0
19.0
25 18 República Checa CZE
9
5
1
3
11
183.0
83.0
22.5
26 36 Austria AUT
9
5
1
3
11
179.0
90.0
20.5
27 33 Italia ITA
9
4
3
2
11
178.0
86.0
21.5
28 27 Letonia LAT
9
5
1
3
11
178.0
81.0
22.0
29 23 Lituania LTU
9
4
3
2
11
170.5
87.0
19.5
30 29 Argentina ARG
9
5
1
3
11
169.5
81.0
23.0
31 37 Ecuador ECU
9
5
1
3
11
168.5
86.0
20.5
32 32 Moldavia MDA
9
5
1
3
11
166.5
90.0
19.0
33 34 Montenegro MNE
9
5
1
3
11
152.5
73.0
21.5
34 55 Bosnia Herzeg. BIH
9
5
1
3
11
141.0
72.0
20.0

Impresiones fotográficas de la novena ronda


El sábado por la mañana, la ciudad alemana de Dresde se despertó cubierta de nieve


La vista desde la ventana de nuestro hotel


El equipo ucranio con Eljanov, entrenador Tukmakov, Karjakin y Efimenko


Rusia vs Ucrania


Peter Svidler y Vladimir Kramnik


Zahar Efimenko, el heroe de la victoria de Ucrania frente a Rusia


El Presidente de la FIDE Kirsan Ilyumshinov ha llegado a Dresde


Ex campeón del mundo Anatoly Karpov charlando con el asesor de Ilyumzhinov, Berik Balgabaev


... y viendo las partidas de la novena ronda


El ex campeón de boxeo, Arthur Abraham


Abraham y el Vicepresidente de la FIDE Israel Gelfer


Los líderes hasta la novena ronda: Armenia con Vladimir Akopian y Levon Aronian


La novena ronda está en marcha


Armenia vs Israel, los tableros tres y cuatro


Alemania vs Polonia: 2-2


Arkadij Naiditsch e Igor Khenkin


Ucrania vs Rusia, con Ivanchuk, Karjakin y Kramnik en la foto


Alexander Morozevich, que perdió ante
Zahar Efimenko


Ivanchuk y Karjakin


Shakhriyar Mamedyarov y Teimour Radjabov, ambos empataron sus respectivas partidas


GM Dragan Solak, de Serbia vs GM Shakhriyar Mamedyarov, de Azerbaiyán


Hungría vs. Cuba


GM Peter Leko


Leko charlando con Leinier Dominguez antes del comienzo de su partida


El equipo sorprendentemente fuerte de Vietnam


GM Nigel Short en estupenda forma


El equipo holandés con Loek van Wely, Jan Smeets, Daniel Stellwagen y Jan Werle


Los búlgaros: Veselin Topalov, Ivan Cheparinov, Kiril Georgiev e Iotov Valentin


EE. UU. vs India, con Gata Kamsky viéndose las caras con Krishnan Sasikiran


Alexei Shirov jugando para España


El equipo femenino de Polonia


Polonia vs. EE. UU.


Alemania vs. Luxemburgo


Los tableros tres y cuatro


Ucrania vs. Rumanía


Serbia vs. China


Jana Kriwett


Maia Lomineishvili, Nana Dzagnidze y Maia Ciburdanidze, de Georgia


Eslovenia vs. Georgia


Svetlana Petrenko, de Moldavia


Elena Partac


Armenia vs. Argentina


Ucranía vs. Rumanía


Lituania vs. Rusia


Rusia con Natalija Pogonina, Ekaterina Korbut, Nadezhda y Tatiana Kosintseva


Lituania (izda.) con Viktorija Cmilyte, Deimante Daulyte, Simona Limontaite y Zivile Sarakauskiene


Martha Fierro, Ecuador


Elina Sedina, Italia


Armenia vs. Argentina



GM Yasser Seirawan

TV ChessBase


MI Oliver Reeh con Abdel Rasik y Ahmned Adly



Con GM Henrik Teske


...y con GM Sebastian Siebrecht


Frederic Friedel entrevistando a David Navara


y a los jugadores iraníes Shadi Paridar und Elshan Ehsan


Elshan y Shadi


Leontxo Garcia entrevistando a GM Paco Vallejo

La recepción de la presentación de Tromsø como posible sede para la Olimpiada 2014


Un cantante sami


GM Eric Lobron y la supermodelo Carmen Kass


Los representantes noruegos Morten Sand y Børge Johan Robertsen


Frederic Friedel con Sheikh Sultan y Hisham Al-Taher de la Federación Asiática de Ajedrez


El embajador de Noruega


Frederic Friedel y Florencio Campomanes

Fotos: Carsten Straub

Por cierto, hay una webcam panorámica muy buena que muestra el "Dresdner Neumarkt" (Mercado Nuevo de Dresde) con la famosa iglesia restaurada "Frauenkirche", el castillo, etc. Al mover el ratón sobre la imágen de la webcam, se deja mover por un ángulo de 210°.


Cobertura por parte de ChessBase

Durante la Olimpíada, Leontxo García, el conocido periodista español y presentador de "El Ágora" en Playchess.com, se turnará con sus colegas alemanes y nos brindará sus ágoras en directo con entrevistas, anécdotas y las noticias de última hora. Las emisiones se realizarán directamente desde el estudio ChessBase instalado en el puesto de la Federación Alemana de Ajedrez en el Centro Internacional de Congresos de Dresde y se podrán seguir en la sala "Retransmisiones" de Playchess.com.


Leontxo García en directo desde el estudio de TV ChessBase y nos enviará crónicas diarias en forma del "Diario olímpico de Leontxo"

Más Olimpiada: ahora con audiocomentarios en castellano

Contamos con comentarios en castellano de viva voz, a cargo los maestros internacionales Claudio Minzer y Renier Castellanos (de momento solamente de Renier). Además de comentar las partidas de la selección española absoluta, estará ahí para que los espectadores de habla hispana le puedan hacer preguntas por medio de la charla escrita del servidor. Le encontrarán en la sala "Retransmisiones" del servidor de ajedrez de ChessBase Playchess.com. En principio continuará la programación de sesiones de entrenamiento y clases gratuitas  en la Escuela de Ajedrez Playchess.com (en caso contrario avisaríamos).

Retransmisión de las partidas en Playchess.com

En el servidor de ajedrez de ChessBase, Playchess.com habrá retransmisiones en directo de 32 partidas.

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Si usted tiene alguno de los programas como ChessBase, Fritz o o cualquier programa compatible con Fritz (Rybka, Hiarcs, Shredder), por supuesto, también podrá acceder al servidor automáticamente. Todos estos programas vienen con acceso gratuito a Playchess.com durante un año. Tenga en cuenta de que en el caso de que usted se haya conectado con una cuenta gratuita de prueba, si hubiese demasiados miembros registrados, no le podemos garantizar el acceso.

Enlaces:

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro