La segunda jornada del CECLUB División de Honor 2011

23/11/2011 – Ayer hizo su debut el Gros Xake Taldea en el CECLUB de División de Honor con una victoria frente al Reverté Albox por 3,5 a 2,5. Sestao Naturgas y Marcote empataron a tres, mientras que Solvay venció a Linex Magic por 5 a 1. Hoy se disputan las rondas tercera y cuarta a las 10:00 y 17:00 horas respectivmante. Ayer se jugó también la primera ronda del encuentro entre la selección de Melilla y el combinado femenino de la FEDA. Reportaje ilustrado...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 23 noviembre de 2011

La Semana del Ajedrez 2011 en Melilla

Del 20 al 26 de noviembre de 2011, en Melilla

Ronda 2


El equipo del Linex Magic, de Extremadura: Bologan, Sargissian, Perez Candelario, Rocha, Svetuhshkin y Carrasco Martinez

Solvay vs. Linex Magic

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Harikrishna (S)"] [Black "Sargissian (L)"] [Result "1/2-1/2"] [PlyCount "93"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nf3 Nf6 4. g3 Bb4+ 5. Bd2 Be7 6. Bg2 O-O 7. O-O c6 8. Bf4 dxc4 9. Ne5 Nd5 10. Nxc4 Nxf4 11. gxf4 c5 12. dxc5 Qc7 13. e3 Rd8 14. Qf3 Qxc5 15. Nbd2 Nc6 16. Rac1 Bd7 17. Ne4 Qb5 18. Ned6 Qa6 19. Rfd1 Be8 20. Nxe8 Rxe8 21. f5 exf5 22. Qxf5 Rad8 23. Rxd8 Rxd8 24. Bd5 Bf6 25. Be4 h6 26. a3 Ne7 27. Qa5 Qxa5 28. Nxa5 b6 29. Nb3 Bxb2 30. Rc7 Bxa3 31. Rxa7 Bd6 32. Rb7 Rb8 33. Rd7 Bb4 34. Nd4 Bc5 35. Nc6 Nxc6 36. Bxc6 Kf8 37. Bb5 g6 38. Kg2 Ra8 39. Bc4 Be7 40. Rb7 Ra4 41. Bd5 Rb4 42. f4 Rb2+ 43. Kg3 h5 44. Rb8+ Kg7 45. Rb7 Kf8 46. Rb8+ Kg7 47. Rb7 1/2-1/2

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Ubilava (S)"] [Black "Rocha (L)"] [Result "1-0"] [PlyCount "79"] 1. c4 c6 2. d4 d5 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. Bg5 h6 6. Bh4 Be7 7. e3 Ne4 8. Bxe7 Qxe7 9. Nxe4 dxe4 10. Nd2 f5 11. Qh5+ Qf7 12. Qxf7+ Kxf7 13. c5 Nd7 14. Nc4 Kf6 15. Nd6 Rb8 16. b4 e5 17. Bc4 exd4 18. exd4 Nf8 19. O-O-O Ne6 20. f3 exf3 21. gxf3 Nf4 22. Rhe1 Be6 23. Re5 g6 24. Bxe6 Nxe6 25. Rde1 Nf4 26. Kc2 b6 27. h4 bxc5 28. bxc5 g5 29. h5 Rhf8 30. Rxf5+ Kg7 31. Re7+ Kg8 32. Nf7 Nd5 33. Nxh6+ Kh8 34. Rxf8+ Rxf8 35. Rf7 Re8 36. Ng4 Re2+ 37. Kb3 Rd2 38. Ne5 Rxd4 39. h6 Nf4 40. Rg7 1-0

Reverté Albox vs. Gros Xake Taldea


Dreev y Ponomariov en el primer tablero y Mchedlishvili vs. Shirov en el segundo

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Ponomariov (G)"] [Black "Dreev (R)"] [Result "1/2-1/2"] [PlyCount "75"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. Bg5 Nbd7 6. e3 Qa5 7. Nd2 Bb4 8. Qc2 O-O 9. Be2 c5 10. Bf4 cxd4 11. exd4 dxc4 12. Nxc4 Qd8 13. O-O Nb6 14. Qb3 Bxc3 15. bxc3 Nxc4 16. Bxc4 Qa5 17. Rfe1 Bd7 18. Re5 Qc7 19. Bd3 b5 20. Qc2 Rfc8 21. Rc1 Qb6 22. Qb1 b4 23. c4 Qxd4 24. Bg3 Ba4 25. Qxb4 Qxd3 26. Qxa4 Ne4 27. Qc2 Qxc2 28. Rxc2 Rab8 29. Kf1 Rxc4 30. Rxc4 Nd2+ 31. Ke2 Nxc4 32. Rc5 Rb2+ 33. Kd3 Nb6 34. Ra5 Nc8 35. Rc5 Nb6 36. Ra5 Nc8 37. Rc5 Nb6 38. Ke4 1/2-1/2

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Mchedlishvili (R)"] [Black "Shirov (G)"] [Result "1/2-1/2"] [PlyCount "95"] 1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 c6 4. e3 Bf5 5. Nc3 e6 6. Nh4 Bg6 7. Qb3 Qc7 8. Nxg6 hxg6 9. g3 Nbd7 10. Bd2 Be7 11. Bg2 O-O 12. O-O Nb6 13. cxd5 cxd5 14. Rfc1 Nc4 15. Be1 Qd7 16. e4 Na5 17. Qd1 Nc6 18. e5 Ne8 19. Ne2 Nc7 20. h4 Rfc8 21. Bd2 Bd8 22. Bf1 Ne7 23. Nc3 Nf5 24. Be1 Na6 25. Na4 Rxc1 26. Rxc1 Rc8 27. Rxc8 Qxc8 28. Bc3 Be7 29. a3 Qc6 30. b4 Nc7 31. Bb2 b6 32. Nc3 b5 33. Ne2 Na8 34. Nc1 Nb6 35. Nb3 Nc4 36. Bc1 Bd8 37. Kg2 a5 38. bxa5 Nxa5 39. Nxa5 Bxa5 40. Bb2 Bb6 41. Qd2 Qb7 42. Bxb5 Bxd4 43. a4 Ba7 44. Qe2 g5 45. Bc1 f6 46. exf6 gxf6 47. Qd1 Kf7 48. Bf1 1/2-1/2


Pablo San Segundo y Juan José Rubio Tapia

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Bacrot (G)"] [Black "Krasenkow (R)"] [Result "1-0"] [PlyCount "87"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Bc4 c5 8. Ne2 O-O 9. O-O Nc6 10. Be3 e6 11. dxc5 Qa5 12. f4 Rd8 13. Qc2 Bf8 14. f5 Bxc5 15. Nd4 exf5 16. exf5 Bxd4 17. Bxf7+ Kg7 18. cxd4 Bxf5 19. Qb2 Kxf7 20. Qxb7+ Kg8 21. Bh6 Ne7 22. Qxe7 Rd7 23. Qe3 Qd5 24. Rf4 Rf7 25. Re1 Rc8 26. h3 Rb7 27. Rf2 Rbc7 28. g4 Rc3 29. Qe5 Qxe5 30. dxe5 Rxh3 31. gxf5 Rxh6 32. f6 Rh5 33. e6 Rg5+ 34. Kf1 Kf8 35. Rd1 Re5 36. e7+ Kf7 37. Rd8 Rc1+ 38. Kg2 Rg5+ 39. Kh2 Rh5+ 40. Kg2 Rg5+ 41. Kf3 Rf5+ 42. Ke3 Re1+ 43. Kd2 Rxe7 44. Rxf5 1-0

Colegio Markote EIKM vs. CA Sestao Naturgas Energia


Vallejo y Domínguez en el primer tablero y Naiditsch y Lagrave en el segundo

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Dominguez (S)"] [Black "Vallejo (M)"] [Result "1/2-1/2"] [PlyCount "89"] 1. c4 c6 2. Nf3 d5 3. g3 dxc4 4. Bg2 Nd7 5. O-O g6 6. Na3 Nb6 7. Qc2 Bg7 8. Nxc4 Nxc4 9. Qxc4 Nf6 10. d3 O-O 11. Bd2 Nd5 12. Rab1 a5 13. Bc3 Nxc3 14. bxc3 a4 15. Qb4 a3 16. Rfc1 Ra6 17. Nd2 Qc7 18. Rb3 Qd6 19. Rc2 Rd8 20. Qxd6 exd6 21. Nc4 b5 22. Nxa3 Be6 23. c4 b4 24. Nb1 c5 25. a3 Rb8 26. h4 Bd7 27. Ra2 Rbb6 28. Nd2 Ba4 29. Rb1 b3 30. Rab2 Bxb2 31. Rxb2 Bd7 32. Nb1 h6 33. Kf1 g5 34. hxg5 hxg5 35. Ke1 Kg7 36. Kd2 Rb8 37. Bd5 f5 38. Kc3 Ba4 39. Rd2 Bd7 40. Kb2 Rab6 41. Nc3 Ra6 42. Rd1 Rh8 43. Rh1 Rxh1 44. Bxh1 Ba4 45. Bb7 1/2-1/2

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Naiditsch (M)"] [Black "Vachier (S)"] [Result "0-1"] [PlyCount "78"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Bg5 e6 7. f4 h6 8. Bh4 Qb6 9. a3 Be7 10. Bf2 Qc7 11. Qf3 Nc6 12. O-O-O Bd7 13. Be2 Rc8 14. g4 Nxd4 15. Rxd4 Bc6 16. g5 hxg5 17. fxg5 Nd7 18. Qg3 Nc5 19. Bf3 Na4 20. Nxa4 Bxa4 21. c3 Bd7 22. g6 f6 23. h4 e5 24. Rd5 Qc4 25. h5 Qa2 26. Be1 Qa1+ 27. Kc2 Ba4+ 28. Kd3 Qxb2 29. Qg2 Bb5+ 30. Ke3 Rxc3+ 31. Bxc3 Qxc3+ 32. Kf2 Bc6 33. Rdd1 d5 34. exd5 Bc5+ 35. Kg3 e4 36. dxc6 Qe5+ 37. Kg4 exf3 38. Qd2 f5+ 39. Kxf3 Qe4+ 0-1

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Giri (S)"] [Black "Jobava (M)"] [Result "0-1"] [PlyCount "102"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 Bb4+ 4. Bd2 Bxd2+ 5. Qxd2 d5 6. Nc3 O-O 7. e3 Qe7 8. cxd5 exd5 9. Bd3 Nc6 10. O-O Rd8 11. a3 Bg4 12. Ne1 Bh5 13. b4 a6 14. f3 Na7 15. Nc2 Bg6 16. a4 Nc8 17. Rae1 Nd6 18. Bxg6 hxg6 19. Qd3 Re8 20. Re2 c6 21. a5 g5 22. g4 Rad8 23. h3 Nb5 24. Rh2 Nh7 25. Ne2 Nf8 26. Ng3 Qc7 27. Kf2 Ng6 28. Rfh1 Nh4 29. Nf5 Nd6 30. Nxh4 gxh4 31. g5 Re6 32. Rg2 f5 33. gxf6 Rxf6 34. Rg4 Ne4+ 35. Kg2 Ng3 36. Rb1 Rdf8 37. Ne1 Qe7 38. Rb3 Re6 39. Nc2 Nf5 40. Kf2 Nh6 41. Rg1 Nf7 42. Kg2 Nd6 43. Rbb1 Nf5 44. Rbe1 Rg6+ 45. Kf2 Rg3 46. e4 dxe4 47. Rxe4 Qg5 48. Rg4 Rxf3+ 49. Kxf3 Ng3+ 50. Kg2 Qd5+ 51. Re4 Nxe4 0-1

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "De Angelis (S)"] [Black "Salgado (M)"] [Result "0-1"] [PlyCount "70"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Nf3 c5 8. Rb1 O-O 9. Be2 b6 10. O-O Bb7 11. d5 Bxc3 12. h4 Bg7 13. h5 Qd6 14. hxg6 Qxg6 15. Bd3 Qg4 16. e5 Kh8 17. Bxh7 e6 18. Ng5 Qxd1 19. Rxd1 Bxd5 20. Rxd5 exd5 21. Rb3 Bxe5 22. Rh3 Kg7 23. Nf3 Rh8 24. Bh6+ Kxh7 25. Nxe5 Re8 26. Bg5+ Kg7 27. Bh6+ Kf6 28. Rf3+ Ke6 29. Nxf7 Nd7 30. g4 Rg8 31. Ng5+ Kd6 32. Kg2 Rg6 33. Kg3 Rag8 34. Nf7+ Ke6 35. g5 Nf6 0-1

[Event "?"] [Site "?"] [Date "????.??.??"] [Round "?"] [White "Graf (M)"] [Black "Romero (S)"] [Result "0-1"] [PlyCount "52"] 1. d4 Nc6 2. Nf3 d5 3. e3 Bg4 4. Be2 e6 5. Nbd2 Nf6 6. a3 Be7 7. h3 Bh5 8. c4 O-O 9. b4 a6 10. Bb2 dxc4 11. Bxc4 Nd5 12. O-O f5 13. Re1 Kh8 14. Qc2 Rf6 15. Rac1 Bd6 16. Ne5 Bxe5 17. dxe5 Rg6 18. Bxd5 Qxd5 19. e4 fxe4 20. Nxe4 Rf8 21. g4 Bxg4 22. hxg4 Rxg4+ 23. Ng3 Rf3 24. Qe2 Rh4 25. Ne4 Rfh3 26. Qc2 Rg4+ 0-1

2. Ronda el 2011/11/22 a las 17.00
M. 6 CA Solvay Elo 5 : 1 4 CA Linex-Magic Elo  
1/1 GM Harikrishna P 2673 ½ - ½ GM Sargissian Gabriel 2671  
1/2 GM Ganguly Surya Shekhar 2625 ½ - ½ GM Bologan Viktor 2665  
1/3 GM Negi Parimarjan 2617 1 - 0 GM Svetushkin Dmitry 2621  
1/4 GM Delchev Aleksander 2629 1 - 0 GM Perez Candelario Manuel 2558  
1/5 GM Ubilava Elizbar 2527 1 - 0 IM Rocha Sergio 2410  
1/6 Tejedor Fuentes Enrique 2225 1 - 0 IM Carrasco Martinez Juan M. 2375  
M. 7 CA Sestao Naturgas Energia Elo 3 : 3 3 Colegio Markote-EIKM Elo  
2/1 GM Dominguez Perez Leinier 2712 ½ - ½ GM Vallejo Pons Francisco 2705  
2/2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2710 1 - 0 GM Naiditsch Arkadij 2712  
2/3 GM Giri Anish 2714 0 - 1 GM Jobava Baadur 2678  
2/4 GM Edouard Romain 2621 ½ - ½ GM Inarkiev Ernesto 2686  
2/5 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2534 0 - 1 GM Salgado Lopez Ivan 2621  
2/6 GM Romero Holmes Alfonso 2488 1 - 0 GM Graf Alexander 2633  
M. 1 Gros Xake Taldea Elo 3½:2½ 2 CA Reverte Albox Elo  
3/1 GM Ponomariov Ruslan 2723 ½ - ½ GM Dreev Aleksey 2710  
3/2 GM Shirov Alexei 2705 ½ - ½ GM Mchedlishvili Mikheil 2636  
3/3 GM Bacrot Etienne 2714 1 - 0 GM Krasenkow Michal 2608  
3/4 GM Van Wely Loek 2686 ½ - ½ GM Lalic Bogdan 2454  
3/5 GM Bauer Christian 2641 1 - 0 Galindo Rodriguez Francisco 2237  
3/6 GM San Segundo Carrillo Pablo 2509 0 - 1 Rubio Tapia Jose Juan 2102  

Clasificación tras 2 rondas

Rg. Favorito Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 7 CA Sestao Naturgas Energia 2 1 1 0 3 7.5 0
2 3 Colegio Markote-EIKM 2 1 1 0 3 7.0 0
3 6 CA Solvay 2 1 0 1 2 7.0 0
4 4 CA Linex-Magic 2 1 0 1 2 5.5 0
5 1 Gros Xake Taldea 1 1 0 0 2 3.5 0
6 2 CA Reverte Albox 2 0 0 2 0 4.0 0
7 5 Cajacanarias 1 0 0 1 0 1.5 0

Fuente: Chess-Results.com

Paralelamente al CECLUB División de Honor 2011 se celebrará un encuentro entre una selección femenina de la FEDA y la selección absoluta de Melilla, del 22 al 26 de noviembre en el hotel Melilla Puerto. Esta actividad forma parte del Programa Mujer y Deporte de la FEDA y el Consejo Superior de Deportes, estando patrocinada por el Gobierno de la Ciudad Autónoma de Melilla y la Consejería de Fomento, Juventud y Deporte. La información en formato PDF...

Retransmisiones en directo con vídeo y audio...

Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Horario de actividades

Fecha Hora (CET) Actividad Lugar

Lunes, 21 de noviembre de 2011

11:30 Reunión de delegados Hotel Melilla Puerto
  12:30 Recepción oficial Palacio de la Asamblea
  13:30 Copa de Vino Club Marítimo
  16:45 Saque de Honor Hotel Melilla Puerto
  17:30 I Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  18:00 Conferencia: "Ajedrez, igualdad y prevención contra la violencia de Genero"  
Martes, 22 de noviembre de 2011 11:00 Visita turística  
  17:00 II Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 1 Hotel Melilla Puerto
  18:00 Visita escolar Hotel Melilla Puerto
Miércoles, 23 de noviembre 10:00 III Jornada de Competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 IV Jornada de Competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 2  
  18:00 Visita escolar Hotel Melilla Puerto
  19:00 Presentación programa ajedrez para docentes * Hotel Melilla Puerto
  22:15 Cena oficial delegados Hotel Melilla Puerto
Jueves, 24 de noviembre 11:00 Visita turística  
  17:00 V Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 3  
  18:00 Visita escolar Hotel Melilla Puerto
Viernes, 25 de noviembre 17:00 VI Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  17:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 4 Hotel Melilla Puerto
Sábado, 26 de noviembre 16:00 VII Jornada de competición Hotel Melilla Puerto
  16:00 Encuentro "Melilla vs. Selección Femenina FEDA" 5 Hotel Melilla Puerto
  20:30 Entrega de premios Hotel Melilla Puerto

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro