"Yingmei Cup" (División A) tras 5 rondas
Los 20 participantes más fuertes
Fav. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Equipo |
Tablero |
1 |
GM |
Ding Liren |
2773 |
CHN |
Zhejiang |
1 |
2 |
GM |
Yu Yangyi |
2743 |
CHN |
Beijing |
1 |
3 |
GM |
Wei Yi |
2732 |
CHN |
Jiangsu |
1 |
4 |
GM |
Li Chao B |
2722 |
CHN |
Beijing |
2 |
5 |
GM |
Kryvoruchko Yuriy |
2714 |
UKR |
Shanghai |
8 |
6 |
GM |
Malakhov Vladimir |
2712 |
RUS |
Tianjin |
8 |
7 |
GM |
Wang Yue |
2701 |
CHN |
Tianjin |
1 |
8 |
GM |
Bu Xiangzhi |
2697 |
CHN |
Shandong |
1 |
9 |
GM |
Cheparinov Ivan |
2688 |
BUL |
Tianjin |
9 |
10 |
GM |
Wang Hao |
2680 |
CHN |
Shenzhen |
1 |
11 |
GM |
Ni Hua |
2675 |
CHN |
Shanghai |
1 |
12 |
GM |
Zvjaginsev Vadim |
2661 |
RUS |
Qingdao |
8 |
13 |
GM |
Ma Qun |
2637 |
CHN |
Hangzhou |
1 |
14 |
GM |
Sethuraman S.P. |
2633 |
IND |
Shenzhen |
8 |
15 |
GM |
Lu Shanglei |
2619 |
CHN |
Zhejiang |
2 |
16 |
GM |
Zhao Jun |
2619 |
CHN |
Shandong |
2 |
17 |
GM |
Zhou Jianchao |
2617 |
CHN |
Shanghai |
2 |
18 |
IM |
Gordievsky Dmitry |
2611 |
RUS |
Zhejiang |
8 |
19 |
GM |
Wen Yang |
2607 |
CHN |
Shandong |
3 |
20 |
GM |
Zhou Weiqi |
2607 |
CHN |
Chongqing |
1 |
Bu Xiangzhi
Ju Wenjun
Las partidas de las rondas 1 a 5 para reproducir
Programa y resultados
Ronda 1 - 18.04.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Hangzhou |
Beijing |
2 |
: |
3 |
2 |
Shanghai |
Chongqing |
2 |
: |
3 |
3 |
Jiangsu |
Shenzhen |
3 |
: |
2 |
4 |
Hebei |
Qingdao |
3 |
: |
2 |
5 |
Shandong |
Tianjin |
2 |
: |
3 |
6 |
Chengdu |
Zhejiang |
2½ |
: |
2½ |
Ronda 2 - 19.04.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Zhejiang |
2½ |
: |
2½ |
2 |
Tianjin |
Chengdu |
1½ |
: |
3½ |
3 |
Qingdao |
Shandong |
2½ |
: |
2½ |
4 |
Shenzhen |
Hebei |
½ |
: |
4½ |
5 |
Chongqing |
Jiangsu |
3 |
: |
2 |
6 |
Hangzhou |
Shanghai |
1½ |
: |
3½ |
Ronda 3 - 20.04.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Shanghai |
Beijing |
3½ |
: |
1½ |
2 |
Jiangsu |
Hangzhou |
3½ |
: |
1½ |
3 |
Hebei |
Chongqing |
1½ |
: |
3½ |
4 |
Shandong |
Shenzhen |
2 |
: |
3 |
5 |
Chengdu |
Qingdao |
3½ |
: |
1½ |
6 |
Zhejiang |
Tianjin |
2½ |
: |
2½ |
Ronda 4 - 21.04.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Tianjin |
2½ |
: |
2½ |
2 |
Qingdao |
Zhejiang |
1½ |
: |
3½ |
3 |
Shenzhen |
Chengdu |
4 |
: |
1 |
4 |
Chongqing |
Shandong |
3 |
: |
2 |
5 |
Hangzhou |
Hebei |
3½ |
: |
1½ |
6 |
Shanghai |
Jiangsu |
3½ |
: |
1½ |
Ronda 5 - 23.05.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Jiangsu |
Beijing |
2 |
: |
3 |
2 |
Hebei |
Shanghai |
3 |
: |
2 |
3 |
Shandong |
Hangzhou |
3 |
: |
2 |
4 |
Chengdu |
Chongqing |
1½ |
: |
3½ |
5 |
Zhejiang |
Shenzhen |
2½ |
: |
2½ |
6 |
Tianjin |
Qingdao |
3 |
: |
2 |
Ronda 6 - 24.05.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Qingdao |
|
: |
|
2 |
Shenzhen |
Tianjin |
|
: |
|
3 |
Chongqing |
Zhejiang |
|
: |
|
4 |
Hangzhou |
Chengdu |
|
: |
|
5 |
Shanghai |
Shandong |
|
: |
|
6 |
Jiangsu |
Hebei |
|
: |
|
Ronda 7 - 25.05.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Hebei |
Beijing |
|
: |
|
2 |
Shandong |
Jiangsu |
|
: |
|
3 |
Chengdu |
Shanghai |
|
: |
|
4 |
Zhejiang |
Hangzhou |
|
: |
|
5 |
Tianjin |
Chongqing |
|
: |
|
6 |
Qingdao |
Shenzhen |
|
: |
|
Ronda 8 - 26.07.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Shenzhen |
|
: |
|
2 |
Chongqing |
Qingdao |
|
: |
|
3 |
Hangzhou |
Tianjin |
|
: |
|
4 |
Shanghai |
Zhejiang |
|
: |
|
5 |
Jiangsu |
Chengdu |
|
: |
|
6 |
Hebei |
Shandong |
|
: |
|
Ronda 9 - 27.07.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Shandong |
Beijing |
|
: |
|
2 |
Chengdu |
Hebei |
|
: |
|
3 |
Zhejiang |
Jiangsu |
|
: |
|
4 |
Tianjin |
Shanghai |
|
: |
|
5 |
Qingdao |
Hangzhou |
|
: |
|
6 |
Shenzhen |
Chongqing |
|
: |
|
Ronda 10 - 28.07.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Chongqing |
|
: |
|
2 |
Hangzhou |
Shenzhen |
|
: |
|
3 |
Shanghai |
Qingdao |
|
: |
|
4 |
Jiangsu |
Tianjin |
|
: |
|
5 |
Hebei |
Zhejiang |
|
: |
|
6 |
Shandong |
Chengdu |
|
: |
|
Ronda 11 - 29.07.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Chengdu |
Beijing |
|
: |
|
2 |
Zhejiang |
Shandong |
|
: |
|
3 |
Tianjin |
Hebei |
|
: |
|
4 |
Qingdao |
Jiangsu |
|
: |
|
5 |
Shenzhen |
Shanghai |
|
: |
|
6 |
Chongqing |
Hangzhou |
|
: |
|
Ronda 12 - 18.08.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Hangzhou |
|
: |
|
2 |
Chongqing |
Shanghai |
|
: |
|
3 |
Shenzhen |
Jiangsu |
|
: |
|
4 |
Qingdao |
Hebei |
|
: |
|
5 |
Tianjin |
Shandong |
|
: |
|
6 |
Zhejiang |
Chengdu |
|
: |
|
Ronda 13 - 19.08.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Zhejiang |
Beijing |
|
: |
|
2 |
Chengdu |
Tianjin |
|
: |
|
3 |
Shandong |
Qingdao |
|
: |
|
4 |
Hebei |
Shenzhen |
|
: |
|
5 |
Jiangsu |
Chongqing |
|
: |
|
6 |
Shanghai |
Hangzhou |
|
: |
|
Ronda 14 - 20.08.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Shanghai |
|
: |
|
2 |
Hangzhou |
Jiangsu |
|
: |
|
3 |
Chongqing |
Hebei |
|
: |
|
4 |
Shenzhen |
Shandong |
|
: |
|
5 |
Qingdao |
Chengdu |
|
: |
|
6 |
Tianjin |
Zhejiang |
|
: |
|
Ronda 15 - 21.08.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Tianjin |
Beijing |
|
: |
|
2 |
Zhejiang |
Qingdao |
|
: |
|
3 |
Chengdu |
Shenzhen |
|
: |
|
4 |
Shandong |
Chongqing |
|
: |
|
5 |
Hebei |
Hangzhou |
|
: |
|
6 |
Jiangsu |
Shanghai |
|
: |
|
Ronda 16. - 02.11.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Jiangsu |
|
: |
|
2 |
Shanghai |
Hebei |
|
: |
|
3 |
Hangzhou |
Shandong |
|
: |
|
4 |
Chongqing |
Chengdu |
|
: |
|
5 |
Shenzhen |
Zhejiang |
|
: |
|
6 |
Qingdao |
Tianjin |
|
: |
|
Ronda 17 - 03.11.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Qingdao |
Beijing |
|
: |
|
2 |
Tianjin |
Shenzhen |
|
: |
|
3 |
Zhejiang |
Chongqing |
|
: |
|
4 |
Chengdu |
Hangzhou |
|
: |
|
5 |
Shandong |
Shanghai |
|
: |
|
6 |
Hebei |
Jiangsu |
|
: |
|
Ronda 18 - 04.11.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Hebei |
|
: |
|
2 |
Jiangsu |
Shandong |
|
: |
|
3 |
Shanghai |
Chengdu |
|
: |
|
4 |
Hangzhou |
Zhejiang |
|
: |
|
5 |
Chongqing |
Tianjin |
|
: |
|
6 |
Shenzhen |
Qingdao |
|
: |
|
Ronda 19 - 02.12.2017 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Shenzhen |
Beijing |
|
: |
|
2 |
Qingdao |
Chongqing |
|
: |
|
3 |
Tianjin |
Hangzhou |
|
: |
|
4 |
Zhejiang |
Shanghai |
|
: |
|
5 |
Chengdu |
Jiangsu |
|
: |
|
6 |
Shandong |
Hebei |
|
: |
|
Ronda 20 - 03.12.2017 a a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Shandong |
|
: |
|
2 |
Hebei |
Chengdu |
|
: |
|
3 |
Jiangsu |
Zhejiang |
|
: |
|
4 |
Shanghai |
Tianjin |
|
: |
|
5 |
Hangzhou |
Qingdao |
|
: |
|
6 |
Chongqing |
Shenzhen |
|
: |
|
Ronda 21 a las 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Chongqing |
Beijing |
|
: |
|
2 |
Shenzhen |
Hangzhou |
|
: |
|
3 |
Qingdao |
Shanghai |
|
: |
|
4 |
Tianjin |
Jiangsu |
|
: |
|
5 |
Zhejiang |
Hebei |
|
: |
|
6 |
Chengdu |
Shandong |
|
: |
|
22. Runde am 05.12.2017 um 13:00 |
# |
Equipo |
Equipo |
Res. |
- |
Res. |
1 |
Beijing |
Chengdu |
|
: |
|
2 |
Shandong |
Zhejiang |
|
: |
|
3 |
Hebei |
Tianjin |
|
: |
|
4 |
Jiangsu |
Qingdao |
|
: |
|
5 |
Shanghai |
Shenzhen |
|
: |
|
6 |
Hangzhou |
Chongqing |
|
: |
|
Los equipos y sus integrantes
1. Chongqing (EloDS:2531, Kapitän: Wang Yaoyao / Wtg1: 10 / Wtg2: 16) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Zhou Weiqi |
2607 |
CHN |
2,5 |
5 |
2589 |
2 |
GM |
Zeng Chongsheng |
2543 |
CHN |
3,0 |
5 |
2537 |
3 |
IM |
Wang Chen |
2508 |
CHN |
2,0 |
4 |
2568 |
4 |
FM |
Liu Yan |
2413 |
CHN |
0,0 |
1 |
2431 |
5 |
GM |
Tan Zhongyi |
2515 |
CHN |
4,5 |
5 |
2311 |
6 |
GM |
Lei Tingjie |
2482 |
CHN |
4,0 |
5 |
2352 |
2. Shanghai (EloDS:2613, Kapitän: Wang Pin / Wtg1: 6 / Wtg2: 14,5) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Ni Hua |
2675 |
CHN |
2,5 |
4 |
2500 |
2 |
GM |
Zhou Jianchao |
2617 |
CHN |
3,0 |
5 |
2568 |
3 |
IM |
Lou Yiping |
2467 |
CHN |
0,5 |
1 |
2431 |
4 |
IM |
Xu Yi |
2456 |
CHN |
0,5 |
1 |
2586 |
5 |
GM |
Ju Wenjun |
2594 |
CHN |
3,0 |
5 |
2360 |
6 |
WGM |
Ni Shiqun |
2444 |
CHN |
2,0 |
5 |
2339 |
8 |
GM |
Kryvoruchko Yuriy |
2714 |
UKR |
3,0 |
4 |
2600 |
3. Hebei (EloDS:2351, Kapitän: Zhang Pengxiang / Wtg1: 6 / Wtg2: 13,5) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Wan Yunguo |
2486 |
CHN |
3,0 |
5 |
2565 |
2 |
|
Zhang Ziji |
2312 |
CHN |
2,0 |
5 |
2567 |
3 |
|
Peng Xiongjian |
2431 |
CHN |
3,0 |
5 |
2520 |
5 |
WGM |
Zhai Mo |
2315 |
CHN |
3,5 |
5 |
2424 |
6 |
WIM |
Wang Doudou |
2193 |
CHN |
0,5 |
2 |
2132 |
7 |
WCM |
Yang Yijing |
1980 |
CHN |
1,5 |
3 |
2437 |
4. Zhejiang (EloDS:2556, Kapitän: Wang Wenhao / Wtg1: 6 / Wtg2: 13,5) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Ding Liren |
2773 |
CHN |
3,0 |
4 |
2548 |
2 |
GM |
Lu Shanglei |
2619 |
CHN |
3,0 |
5 |
2597 |
3 |
|
Xu Minghui |
2286 |
CHN |
0,5 |
5 |
2545 |
5 |
WGM |
Ding Yixin |
2423 |
CHN |
3,5 |
5 |
2318 |
7 |
|
Zhu Jiner |
2184 |
CHN |
2,5 |
5 |
2300 |
8 |
IM |
Gordievsky Dmitry |
2611 |
RUS |
1,0 |
1 |
2508 |
5. Tianjin (EloDS:2611, Kapitän: Ning Chunhong / Wtg1: 6 / Wtg2: 12,5) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Wang Yue |
2701 |
CHN |
2,5 |
5 |
2614 |
2 |
|
Dai Changren |
2418 |
CHN |
0,5 |
2 |
2438 |
3 |
|
Li Yankai |
2443 |
CHN |
1,0 |
3 |
2738 |
5 |
WFM |
Xiao Yiyi |
2287 |
CHN |
2,0 |
5 |
2357 |
6 |
|
Chu Ruotong |
2251 |
CHN |
1,5 |
4 |
2272 |
8 |
GM |
Malakhov Vladimir |
2712 |
RUS |
3,0 |
4 |
2451 |
9 |
GM |
Cheparinov Ivan |
2688 |
BUL |
1,0 |
1 |
2155 |
10 |
GM |
Stefanova Antoaneta |
2510 |
BUL |
1,0 |
1 |
1990 |
6. Beijing (EloDS:2565, Kapitän: An Yanlong / Wtg1: 6 / Wtg2: 12,5) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Yu Yangyi |
2743 |
CHN |
3,5 |
5 |
2585 |
2 |
GM |
Li Chao B |
2722 |
CHN |
2,5 |
4 |
2672 |
3 |
IM |
Wang Yiye |
2421 |
CHN |
0,5 |
3 |
2585 |
4 |
|
Fang Yan |
2443 |
CHN |
0,5 |
3 |
2545 |
5 |
GM |
Zhao Xue |
2498 |
CHN |
2,5 |
5 |
2338 |
6 |
WGM |
Wang Jue |
2339 |
CHN |
3,0 |
5 |
2371 |
7. Chengdu (EloDS:2462, Kapitän: Zhao Lan / Wtg1: 5 / Wtg2: 12) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
IM |
Xu Xiangyu |
2534 |
CHN |
2,0 |
4 |
2571 |
2 |
FM |
Li Di |
2488 |
CHN |
2,0 |
4 |
2571 |
3 |
IM |
Liu Guanchu |
2448 |
CHN |
2,5 |
4 |
2580 |
4 |
|
Zhao Yuanhe |
2383 |
CHN |
1,0 |
3 |
2484 |
5 |
|
Ren Xiaoyi |
2257 |
CHN |
1,5 |
5 |
2344 |
10 |
WGM |
Shvayger Yuliya |
2423 |
ISR |
3,0 |
4 |
2226 |
11 |
IM |
Daulyte Deimante |
2416 |
LTU |
0,0 |
1 |
2482 |
8. Shenzhen (EloDS:2532, Kapitän: Liu Shilan / Wtg1: 5 / Wtg2: 12) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Wang Hao |
2680 |
CHN |
2,5 |
5 |
2511 |
2 |
GM |
Liu Qingnan |
2508 |
CHN |
2,5 |
5 |
2533 |
5 |
WGM |
Liu Shilan |
2234 |
CHN |
1,5 |
5 |
2238 |
6 |
WGM |
Huang Qian |
2444 |
CHN |
2,5 |
5 |
2354 |
8 |
GM |
Sethuraman S.P. |
2633 |
IND |
3,0 |
5 |
2510 |
9. Jiangsu (EloDS:2538, Kapitän: Xu Jun / Wtg1: 4 / Wtg2: 12) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Wei Yi |
2732 |
CHN |
4,0 |
5 |
2597 |
2 |
GM |
Yu Ruiyuan |
2513 |
CHN |
0,5 |
5 |
2609 |
4 |
GM |
Lin Chen |
2457 |
CHN |
2,0 |
5 |
2565 |
6 |
IM |
Shen Yang |
2473 |
CHN |
1,0 |
2 |
2480 |
7 |
IM |
Guo Qi |
2420 |
CHN |
3,0 |
5 |
2445 |
8 |
|
Yuan Ye |
2317 |
CHN |
1,5 |
3 |
2330 |
10. Shandong (EloDS:2493, Kapitän: Bu Xiangzhi / Wtg1: 3 / Wtg2: 11,5) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Bu Xiangzhi |
2697 |
CHN |
2,5 |
5 |
2520 |
2 |
GM |
Zhao Jun |
2619 |
CHN |
3,0 |
5 |
2572 |
3 |
GM |
Wen Yang |
2607 |
CHN |
2,5 |
5 |
2597 |
5 |
|
Ning Kaiyu |
2134 |
CHN |
0,0 |
2 |
2371 |
6 |
WGM |
Zhang Xiaowen |
2351 |
CHN |
3,5 |
5 |
2240 |
7 |
|
Zhang Lanlin |
2067 |
CHN |
0,0 |
3 |
2437 |
11. Hangzhou (EloDS:2545, Kapitän: Yu Ting / Wtg1: 2 / Wtg2: 10,5) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
GM |
Ma Qun |
2637 |
CHN |
2,0 |
5 |
2626 |
2 |
GM |
Bai Jinshi |
2586 |
CHN |
3,0 |
5 |
2469 |
3 |
GM |
Gao Rui |
2537 |
CHN |
1,5 |
5 |
2611 |
4 |
WIM |
Gu Tianlu |
2207 |
CHN |
1,5 |
5 |
2361 |
9 |
IM |
Zatonskih Anna |
2419 |
USA |
1,5 |
4 |
2417 |
10 |
GM |
Dzagnidze Nana |
2545 |
GEO |
1,0 |
1 |
2067 |
12. Qingdao (EloDS:2469, Kapitän: Wang Qinwei / Wtg1: 1 / Wtg2: 9,5) |
Tabl. |
Tít. |
Nombre |
Elo |
País |
Puntos |
Partidas |
Rend. |
1 |
IM |
Ma Zhonghan |
2458 |
CHN |
1,0 |
4 |
2519 |
2 |
GM |
Fang Yuxiang |
2493 |
CHN |
2,0 |
5 |
2564 |
3 |
|
Wang Tongsen |
2401 |
CHN |
2,5 |
4 |
2430 |
4 |
|
Xu Zhihang |
2155 |
CHN |
0,0 |
1 |
2688 |
5 |
|
Sun Fanghui |
2056 |
CHN |
0,5 |
2 |
2189 |
7 |
|
Hong Xing |
1990 |
CHN |
0,5 |
3 |
2428 |
8 |
GM |
Zvjaginsev Vadim |
2661 |
RUS |
0,5 |
1 |
2701 |
9 |
WIM |
Gong Qianyun |
2298 |
SGP |
2,0 |
4 |
2282 |
10 |
IM |
Pham Le Thao Nguyen |
2331 |
VIE |
0,5 |
1 |
2287 |
Fuente: Chess-Results.com
Las retransmisiones
(Mientras estén en marcha las partidas)
Enlace directo a la retransmisión
Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)
ChessBase Account Premium 1 año
Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!
Más...
Fotografías: cortesía de los organizadores
Enlaces