Linares R7: Vallejo deja escapar otra victoria

20/02/2010 – En la séptima ronda del XXVII Torneo Internacional "Ciudad de Linares", la primera partida en terminar fue la que enfrentaba a Gashimov y Topalov, que concluyó en tablas. Paco Vallejo nuevamente estuvo a punto de triunfar (hoy incluso jugando con piezas negras), pero en el movimiento 48 ofreció tablas en una posición que parecía ganadora. Boris Gelfand y Alexander Grischuk empataron tras seis horas de juego. En la mañana del sábado se disputó en el hotel Aníbal el II Torneo Abierto de rápidas "UNED". Lo ganó el GM argelino Aimen Rizouk, con 6 puntos en 7 rondas. El Campeón de España sub-14 y MF David Antón ocupó el segundo lugar. Reportaje ilustrado de la 7ª ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 20 de febrero de 2010

XXVII Torneo Internacional de Ajedrez “Ciudad de Linares” 2010

Del 12 al 25 de febrero de 2010, en Linares (España)

Ronda 7

Ronda 7: Sábado, 20 de febrero
Vugar Gashimov
½-½
Veselin Topalov
Boris Gelfand
½-½
Alexander Grischuk
Levon Aronian
½-½
Paco Vallejo


Veselin Topalov


Topalov


Gashimov

V. Gashimov - V. Topalov [C65]
XXVII Torneo Int'l de Ajedrez Ciudad de  Linares/Spain (7), 20.02.2010
 1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.Af1–b5 Cg8-f6 4.0–0 Af8-c5 5.Cf3xe5 Cf6xe4 6.Dd1–e2 Cc6xe5 7.De2xe4 Dd8-e7 8.d2-d4 Ce5-c6 9.De4-g4 h7-h5 10.Dg4-g3 Ac5xd4 11.Cb1–c3 0–0 12.Cc3-d5 De7-e4 13.Dg3-g5 De4-e5 14.c2-c3 Ad4-b6 15.a2-a4 Tf8-e8 16.Dg5xe5 Te8xe5 17.Cd5xb6 c7xb6 18.Ac1–f4 Te5-e4 19.Af4-d6 a7-a6 20.Ab5-d3 Te4-e6 21.Tf1–e1 g7-g6 22.Te1xe6 d7xe6 23.Ad6-c7 e6-e5 24.Ac7xb6 Ac8-e6 25.h2-h4 Ta8-c8 26.a4-a5 Cc6-e7 27.Ta1–d1 f7-f5 28.Td1–e1 Ce7-c6 29.f2-f3 Rg8-f7 30.Rg1–f2 Cc6-b8 31.g2-g3 Cb8-d7 32.Ab6-a7 Ae6-b3 33.Te1–e2 Ab3-c4 34.Rf2-e3 Rf7-e6 35.Te2-e1 Ac4-b3 36.Re3-d2 Cd7-c5 37.Aa7-b6 Tc8-c6 38.Te1–e3 Cc5-d7 39.Ab6-a7 Tc6-d6 40.Rd2-c1 Td6-d5 41.c3-c4 Td5xa5 42.Ad3xf5+ g6xf5 ½–½



Paco Vallejo


Levon Aronian


Ramón Cobo, Joaquín Robles (Concejal de Tráfico) y Juan Sánchez


Aronian vs. Vallejo con Topalov y los concejales mirando

L. Aronian - F. Vallejo [D12]
XXVII Torneo Int'l de Ajedrez Ciudad de  Linares/Spain (7), 20.02.2010
 1.Cg1–f3 d7-d5 2.d2-d4 Cg8-f6 3.c2-c4 c7-c6 4.e2-e3 Ac8-f5 5.Cb1–c3 e7-e6 6.Cf3-h4 Af5-g4 7.Dd1–b3 Dd8-c7 8.Ac1–d2 Ag4-h5 9.Ta1–c1 d5xc4 10.Af1xc4 Af8-e7 11.h2-h3 Dc7-b6 12.g2-g3 Cb8-d7 13.0–0 Cf6-d5 14.Ch4-g2 Ah5-g6 15.f2-f3 0–0 16.Cc3-e2 a7-a5 17.a2-a3 Db6-a7 18.Ce2-f4 Cd5xf4 19.Cg2xf4 e6-e5 20.Cf4xg6 h7xg6 21.d4xe5 Cd7xe5 22.Ac4-e2 Ta8-d8 23.Db3-c3 Td8-d5 24.f3-f4 Tf8-d8 25.f4xe5 Td5xd2 26.Tc1–e1 b7-b5 27.Tf1–f2 Ae7-c5 28.Ae2-f1 b5-b4 29.Tf2xd2 b4xc3 30.Td2xd8+ Rg8-h7 31.b2xc3 Da7-e7 32.Td8-d3 De7xe5 33.Rg1–g2 Ac5xa3 34.e3-e4 Aa3-d6 35.Td3-f3 De5-c5 36.e4-e5 Ad6xe5 37.Te1–e4 f7-f5 38.Te4-c4 Dc5-b6 39.g3-g4 f5-f4 40.h3-h4 Db6-b2+ 41.Rg2-h3 Ae5-b8 42.h4-h5 g6xh5 43.Af1–d3+ Rh7-g8 44.g4xh5 Db2-c1 45.Ad3-e4 c6-c5 46.Rh3-g2 Dc1–d2+ 47.Tf3-f2 Dd2-d7 48.Ae4-f3 Dd7-f5 ½–½


B. Gelfand - A. Grischuk [A29]
XXVII Torneo Int'l de Ajedrez Ciudad de  Linares/Spain (7), 20.02.2010
 1.c2-c4 Cg8-f6 2.Cb1–c3 e7-e5 3.Cg1–f3 Cb8-c6 4.g2-g3 Cc6-d4 5.Af1–g2 Cd4xf3+ 6.Ag2xf3 Af8-b4 7.0–0 0–0 8.Af3-g2 Tf8-e8 9.d2-d3 h7-h6 10.Ac1–d2 c7-c6 11.Ta1–c1 Ab4-c5 12.a2-a3 a7-a6 13.Cc3-a4 Ac5-a7 14.c4-c5 d7-d5 15.c5xd6 Dd8xd6 16.Ad2-b4 Dd6-c7 17.Ab4-c5 Aa7xc5 18.Ca4xc5 Ac8-e6 19.b2-b4 Ta8-d8 20.Dd1–c2 Ae6-d5 21.a3-a4 Ad5xg2 22.Rg1xg2 Td8-d4 23.Dc2-b3 b7-b6 24.e2-e3 Td4-d6 25.Cc5-e4 Cf6xe4 26.d3xe4 Dc7-e7 27.Db3-c4 b6-b5 28.Dc4-c5 b5xa4 29.Tc1–a1 Td6-f6 30.Ta1xa4 De7xc5 31.b4xc5 Te8-b8 32.Ta4xa6 Tb8-b5 33.f2-f4 Tb5xc5 34.Tf1–d1 e5xf4 35.e3xf4 Tc5-c2+ 36.Rg2-h3 Tf6-e6 37.Td1–d8+ Rg8-h7 38.e4-e5 Te6-e7 39.Td8-c8 h6-h5 40.Rh3-h4 Tc2xh2+ 41.Rh4-g5 f7-f6+ 42.e5xf6 Te7-f7 43.Ta6-a8 g7xf6+ 44.Rg5-f5 Rh7-h6 45.Tc8-h8+ Tf7-h7 46.Th8-f8 Th7-d7 47.Tf8-h8+ Td7-h7 48.Rf5xf6 Th2-d2 49.Ta8-d8 Td2xd8 50.Th8xd8 Th7-g7 51.Td8-h8+ Tg7-h7 52.Th8-e8 Th7-g7 53.f4-f5 c6-c5 54.Te8-h8+ Tg7-h7 55.Th8-g8 Th7-a7 56.Tg8-h8+ Ta7-h7 57.Th8-c8 Th7-g7 58.Rf6-e6 Tg7xg3 59.f5-f6 Tg3-e3+ 60.Re6-f7 h5-h4 ½–½



El Teatro Cervantes bien visitado


Carmen Romeo en la sala de prensa


David Martínez y Pilar Molina (que esta vez solamente está de visita)


Ernesto Fernández y Pilar Molina


Paco (Fernández) Albalate orgulloso enseñándole a Jorge Morales el artículo
de El País Digital sobre su hija "Las matemáticas dan una cosilla... como un subidón"
, que ayer se publicó en El País

La hija del director del torneo de Linares, será la primera española que participará en el Congreso Internacional de Matemáticas (International Congress of Mathematicians (ICM)) gracias a su investigación sobre la geometría de las pompas de jabón, un tema mucho más serio de lo que parece a primera vista.

El Ágora de Leontxo García todos los días en directo en Playchess.com

David Martínez


David Martínez en el Ágora de Leontxo


David habló de su amistad con Paco Vallejo desde la juventud cuando tenían 8 y 9
años y visitaban el mismo internado y de su pupilo, el Campeón de España sub-14


Ernesto Fernández y Leontxo García

Ernesto Fernández, el entrenador Paco Vallejo, comentó que muchas veces Paco se siente un poco cansado a la hora del comienzo de la partida y para evitar eso, que procurarán caminar y charlar antes de la partida, para que se prepare mentalmente a la partida, planificándola juntos al hablar y que igual habrá que tomar algunas medidas como almorzar más suave y otras cosas más secretas que no podía desvelar a los escuchantes.


Carmen Romeo

Carmen Romeo habló de la historia del ajedrez, de la aparición de la Reina del Ajedrez y Valencia como cuna del Ajedrez Moderno.

Aquí hay un reportaje multimedia de la presentación del libro en 2004: "Isabel la Católica: Su reflejo en la dama poderosa de Valencia, cuna del ajedrez moderno y origen del juego de damas" por Govert Westerveld y José A. Garzón.


Carmen Romeo, una dama "poderosa" en cuanto a sus conocimientos de la historia del ajedrez

Clasificación tras 7 rondas


El Torneo Abierto de partidas rápidas UNED


El comienzo de la segunda ronda


El favorito, GM Oleg Korneev ocupó el quinto lugar

El GM Aimen Rizouk (Argelia) ganó el II Abierto de Rápidas UNED.


Aimen Rizouk (Lamentablemente no tenemos ninguna fotos suya. Esta foto es propiedad de echecs.com)


El Campeón de España sub-14, MF David Antón, ocupó el segundo lugar

Los puestos 7 y 8 fueron ocupados por dos jugadores linarenses, sin títulos.

Clasificación final del II Open de rápidas UNED (los mejores 20)

Lugar Favorito Título Jugador Elo FED Club Puntos FIDE
1 3 GM Rizouk Aimen 2532 ALG   6 23
2 9 MF Anton Guijarro David 2319 ESP MAD 5 ½ 25 ½
3 7 MI Razmzslov Alexander 2431 UKR   5 ½ 24
4 6 GM Rodríguez Guerrero Enrique 2462 ESP AND 5 ½ 23
5 1 GM Oleg Korneev 2573 RUS   5 ½ 22 ½
6 4 MI Ibarra Jerez José Carlos 2514 ESP AND 5 21
7 11   Almagro Mazariegos S. 2265 ESP AND 5 21
8 15   Galvez Extremera Francisco 2148 ESP AND 5 19
9 2 GM Paunovic Dragan 2544 SRB GAL 4 ½ 20 ½
10 5 GM Strikovic Aleksa 2506 SRB GAL 4 ½ 20 ½
11 10   Dufek Jiri 2276 CZE   4 ½ 19 ½
12 8 MI Chztilek Roman 2390 CZE   4 20 ½
13 14   Gonzalez Vericat Sergio 2213 ESP CAT 4 17
14 16   Torres Moreno Juan 2130 ESP AND 4 17
15 25   Peñarrubia Blasco José Alfredo 1914 ESP CTM 4 16
16 19   O´Neill Y Daneyko José A. 2085 ESP VAL 4 16
17 17   Rios del Moral Neftali 2126 ESP AND 4 16
18 13   Gonzalez Tedin Antonio 2213 ESP MAD 4 14
19 24   Rojas Mirabal Pedro 1920 ESP MAD 4 14
20 42   Pintor Perez Luis 0 ESP   4 14

... hasta 45 jugadores


Un día de primavera en Linares después de muchos días de lluvia...


El Ayuntamiento de Linares a pleno sol de primavera

El Paseo de Linarejos

La historia del Paseo de Linarejos en imágenes


La embocadura del Paseo de Linarejos en 1910


La Estación de Madrid entonces...


... y hoy


Plaza Santa Margarita en 1957

El Paseo de Linarejos ha quedado precioso tras las obras del año pasado.


Monumento a Andrés Segovia virtuoso de la guitarra (en 2008 visitamos el interesante museo con muchos testimonios de su vida)


O bien de entrar en un bar para tomar una caña de cerveza. ¡Y de tocar la guitarra, como no!

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Programa y resultados

    Ronda 1: Sábado, 13 de febrero
    Paco Vallejo
    ½-½
    Veselin Topalov
    Levon Aronian
    ½-½
    Alexander Grischuk
    Boris Gelfand
    ½-½
    Vugar Gashimov
    Ronda 2: Domingo, 14 de febrero
    Veselin Topalov
    1-0
    Vugar Gashimov
    Alexander Grischuk
    1-0
    Boris Gelfand
    Paco Vallejo
    ½-½
    Levon Aronian
    Ronda 3: Lunes, 15 de febrero
    Levon Aronian
    ½-½
    Veselin Topalov
    Boris Gelfand
    ½-½
    Paco Vallejo
    Vugar Gashimov
    ½-½
    Alexander Grischuk
    Ronda 5*: Martes, 16 de febrero
    Boris Gelfand
    ½-½
    Veselin Topalov
    Vugar Gashimov
    ½-½
    Levon Aronian
    Alexander Grischuk
    ½-½
    Paco Vallejo

    Miércoles, 17 de febrero:

    Primer día de descanso

    Ronda 4*: Jueves, 18 de febrero
    Veselin Topalov
    1-0
    Alexander Grischuk
    Paco Vallejo
    0-1
    Vugar Gashimov
    Levon Aronian
    ½-½
    Boris Gelfand
    Ronda 6: Viernes, 19 de febrero
    Veselin Topalov
    1-0
    Paco Vallejo
    Alexander Grischuk
    ½-½
    Levon Aronian
    Vugar Gashimov
    ½-½
    Boris Gelfand
    Ronda 7: Sábado, 20 de febrero
    Vugar Gashimov
    ½-½
    Veselin Topalov
    Boris Gelfand
    ½-½
    Alexander Grischuk
    Levon Aronian
    ½-½
    Paco Vallejo
    Ronda 8: Domingo, 21 de febrero
    Veselin Topalov
    -
    Levon Aronian
    Paco Vallejo
    -
    Boris Gelfand
    Vugar Gashimov
    -
    Alexander Grischuk
    Partidas - Reportaje

    Lunes, 22 de febrero:

    Segundo día de descanso

    Ronda 9: Martes, 23 de febrero
    Alexander Grischuk
    -
    Veselin Topalov
    Vugar Gashimov
    -
    Paco Vallejo
    Boris Gelfand
    -
    Levon Aronian
    Partidas - Reportaje
    Ronda 10: Miércoles, 24 de febrero
    Veselin Topalov
    -
    Boris Gelfand
    Levon Aronian
    -
    Vugar Gashimov
    Paco Vallejo
    -
    Alexander Grischuk
    Partidas - Reportaje

    * En el calendario se ha alterado el orden de las rondas 4 y 5 para evitar que el jugador 1 (Vallejo en este caso) juegue la 5 6 y 7 rondas con negras. Por tanto la ronda 5 se juega el 16 de febrero y la cuarta el 18.


Comentarios en directo a cargo de Leontxo García  desde Linares

Tenemos el gusto de anunciarles que este año contaremos nuevamente con los excelentes e ilustrativos comentarios del periodista español Leontxo García durante todo el torneo "Ciudad de Linares 2010". Los comentarios comenzarán a partir de la primera ronda, el sábado, 13 de febrero, a partir de las 16:00 CET, en el servidor de ChessBase, Playchess.com, sala de "Retransmisiones" y serán gratuitos.


Leontxo García

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro