Torneo Internacional "Ciudad de Lorca 2016"

por Nadja Wittmann
27/12/2016 – Se celebra del 26 al 30 de diciembre en el hotel Jardines del Amaltea del municipio. Participan cinco ajedrecistas que forman parte del grupo de los cien mejores del mundo y uno de ellos está incluso entre los cincuenta mejores. Hay clases magistrales a cargo de Michael Rahal y Marc Narciso y otras interesantes actividades complementarias. El comienzo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lorca 2016

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Lorca, Juan Francisco Martínez Carrasco, ha presentado el V Torneo Internacional de Ajedrez “Ciudad de Lorca”, junto al director del mismo, Juan José Motos.

Francisco Jódar Alonso (alcalde de Lorca)

El edil ha destacado que “este campeonato se consolida firmemente en el calendario nacional e internacional de ajedrez, convirtiéndose en una prueba esperada por centenares de amantes de este deporte.

El principal indicativo para calificar el torneo como éxito es que todos los hoteles del término municipal se encuentran completos durante los días de celebración.

Hay casi 180 ajedrecistas inscritos, 50 más de los que participaron el pasado año, quienes competirán en nuestro torneo; vendrán además familiares y personal de los distintos clubes y federaciones, por lo que se espera un gran ambiente tanto en el plano deportivo como en cuanto a convivencia”.

La presentación del torneo

Martínez Carrasco ha anunciado que “participarán jugadores de 30 nacionalidades distintas, incluyendo 60 titulados, 5 jugadores que actualmente están entre los 10 mejores ajedrecistas del munod y un ajedrecista de los mejores 50, además de varios de los mejores jugadores de España, por lo que la calidad del torneo está más que garantizada, convirtiéndose en uno de los certámenes de mayor nivel de España. Entre las expediciones extanjeras tenemos que destacar la procedente de la India, puesto que 25 jugadores de este país tomarán parte en el Torneo “Ciudad de Lorca”.

“Por si fueran pocos incentivos, hay que destacar además la presencia de las mejores promesas de nuestro país y de varios de los mejores ajedrecistas del mundo en sus categorías de edad, consolidándose también como competición de base de reconocido prestigio. De hecho se retransmitirá a través de la página web de la Federación Internacional de Ajedrez, FIDE, lo que demuestra la expectación que despierta nuestro torneo”.

El concejal de Deportes ha querido felicitar “al Club de Ajedrez de Lorca por el gran trabajo desarrollado para poner en marcha este torneo que comenzó su andadura modestamente pero que se ha convertido en una prueba destacada, atractiva y que atrae todas las miradas del ajedrez nacional e internacional durante unos días”.

Algo muy importante para que un torneo tenga éxito, entre otras cosas, sin duda son las actividades paralelas, en las que tanto jugadores, aficionados como acompañantes, puedan divertirse y pasarlo bien.

Esas actividades son, un torneo nocturno con muchos premios, una proyección de la recién estrenada película de Ajedrez “El caso Fischer”  y dos clases magistrales de calidad suprema, impartidas por dos reconocidos entrenadores “FIDE Trainer”.

Dichas clases magistrales serán los días 27 martes y 28 miércoles (segundo y tercer día de torneo), en torneo a las 22:30 horas, dependiendo de la hora de canalización de la ronda.

El martes, el instructor de la clase magistral será el maestro internacional Michael Rahal, uno de los mejores y más seguidos docentes de ajedrez de España.

El miércoles, el instructor de la clase magistral será el gran maestro Marc Narciso Dublan, actual Campeón de España de Ajedrez Relámpago 2016.

Ronda 1

Selección de partidas para reproducir y descargar

Clasificación después de la ronda 1

# Fav. País Título Nombre Elo Puntos  Des 2   Des 3 
1 97
 
  Pein Jonathan 1971 1,0 2484 0
2 99
 
  Munoz Garcia Jesus 1942 1,0 2462 0
3 104
 
  Divya Lakshmi R 1918 1,0 2417 0
4 1
 
GM Granda Zuniga Julio E 2646 1,0 2015 0
5 2
 
GM Peralta Fernando 2574 1,0 2006 0
6 3
 
GM Ibarra Jerez Jose Carlos 2573 1,0 2001 0
7 4
 
GM Svetushkin Dmitry 2573 1,0 1999 0
8 5
 
GM Grigoryan Karen H. 2571 1,0 1998 0
9 6
 
GM Lopez Martinez Josep Manuel 2552 1,0 1993 0
  7
 
GM Forcen Esteban Daniel 2541 1,0 1993 0
  8
 
GM Sedlak Nikola 2540 1,0 1993 0
12 9
 
GM Popovic Dusan 2532 1,0 1992 0
13 10
 
GM Lemos Damian 2516 1,0 1987 0
14 11
 
GM Narciso Dublan Marc 2508 1,0 1978 0
15 12
 
IM Krysa Leandro 2491 1,0 1976 0
16 13
 
IM Aloma Vidal Robert 2490 1,0 1972 0
17 15
 
GM Plaskett H James 2464 1,0 1959 0
18 18
 
IM Gascon Del Nogal Jose Rafael 2446 1,0 1922 0
19 19
 
GM Harutjunyan Gevorg 2437 1,0 1921 0
20 20
 
GM Sundararajan Kidambi 2420 1,0 1919 0
21 22
 
IM Espinoza Palomino Willyam 2416 1,0 1915 0
22 23
 
FM Perez Garcia Alejandro 2412 1,0 1913 0
23 24
 
IM Holm Kristian Stuvik 2412 1,0 1912 0
24 25
 
FM Morozov Nichita 2406 1,0 1910 0
25 26
 
IM Camarena Gimenez Rufino 2400 1,0 1884 0
26 27
 
FM Sousa Andre Ventura 2399 1,0 1883 0
27 28
 
FM Guerra Rivera Salvador 2393 1,0 1866 0
28 29
 
IM Ramiro Ovejero Juan Luis 2386 1,0 1861 0
29 30
 
FM Bressac Stephane 2377 1,0 1854 0
30 31
 
FM Ladron De Guevara Pinto Paolo 2375 1,0 1850 0
31 33
 
FM Quintin Navarro Alberto 2367 1,0 1828 0
32 34
 
  Iniyan P 2363 1,0 1819 0
33 35
 
FM Bjerre Jonas 2361 1,0 1811 0
34 36
 
IM Rahal Michael A 2332 1,0 1797 0
35 37
 
  Harsha Bharathakoti 2332 1,0 1777 0
  38
 
  Pradeep Kumar R A 2330 1,0 1777 0
37 39
 
FM Alshameary Puente Ismael 2325 1,0 1770 0
38 40
 
  Bernabeu Lopez Carlos Javier 2314 1,0 1766 0
39 41
 
FM Arias Igual Alejandro 2301 1,0 1744 0
40 42
 
FM Martin Duque Jesus 2295 1,0 1741 0
41 43
 
FM Sanchez Jerez Emilio Miguel 2295 1,0 1730 0
42 44
 
FM Sanchez Gonzalez Sergio 2281 1,0 1705 0
43 45
 
FM Napoli Nicolo 2273 1,0 1704 0
44 46
 
  Merario Alarcon Andres 2258 1,0 1686 0
45 47
 
FM Sanchez Botella Luis Javier 2254 1,0 1674 0
  48
 
IM Krishna Teja N 2253 1,0 1674 0
47 49
 
WIM Pratyusha Bodda 2247 1,0 1670 0
48 50
 
  Serarols Mabras Bernat 2243 1,0 1653 0
49 51
 
  Fernandez Lledo Javier 2242 1,0 1649 0
50 52
 
CM Fernandez De Bobadilla Gabrie 2241 1,0 1641 0
51 53
 
  Ashwath R. 2227 1,0 1619 0
52 54
 
WIM Mahalakshmi M 2225 1,0 1615 0
53 55
 
  Sanchez Barbado Carlos 2215 1,0 1614 0
54 56
 
  Castellanos Gomez Alejandro 2206 1,0 1599 0
55 57
 
  Gines Esteo Pedro Antonio 2202 1,0 1588 0
56 58
 
  Perez Garcia Roberto 2198 1,0 1555 0
57 61
 
  Podvin Francois-Xavier 2148 1,0 1519 0
58 62
 
  Beltra Garcia Ruben 2142 1,0 1485 0
59 63
 
WCM Sapale Saloni 2141 1,0 1484 0
60 64
 
WIM Monnisha G K 2140 1,0 1478 0
61 65
 
  Ramaraju N 2124 1,0 1466 0
62 66
 
  Donado-Mazarron Gomez Miguel 2117 1,0 1365 0
63 67
 
  Sai Agni Jeevitesh J 2115 1,0 1361 0
64 68
 
  Arroyo Rodriguez Jesus 2113 1,0 1320 0
65 70
 
  Alonso Garcia Aaron 2090 1,0 1301 0
66 74
 
  Mitra Roman C 2083 1,0 1201 0
67 75
 
  Bjerre Tavs 2080 1,0 1184 0
68 76
 
  Sama Salinas Hector 2073 1,0 1174 0
69 77
 
  Garcia Gimenez Santiago 2068 1,0 1120 0
70 78
 
  Alarcon Olmos Daniel 2067 1,0 1099 0
71 79
 
WFM Roque Sola Gisela 2061 1,0 1075 0
72 80
 
WFM Hapala Elisabeth 2059 1,0 1047 0
73 81
 
  Fernandez Alvarez Luis 2030 1,0 1000 0
  82
 
  Callejas Rojas Francisco Migu 2029 1,0 1000 0
  83
 
  Motos Abellan Daniel 2024 1,0 1000 0
76 32
 
FM Villegas Pierre 2374 1,0 0 0
  72
 
  Soto Martin Pablo 2088 1,0 0 0
  144
 
  Low Ethan 1537 1,0 0 0
  157
 
  Noguerol Martinez Ricardo 1226 1,0 0 0
80 100
 
  Galiano Martinez Antonio 1933 0,5 2452 0
81 17
 
GM Giaccio Alfredo 2452 0,5 1933 0
82 69
 
  Nyland Thomas 2107 0,5 0 0
  73
 
  Mari Copa Adria 2083 0,5 0 0
  119
 
  Duarte Garcia Pilar 1799 0,5 0 0
  137
 
AIM Siddhanth Lohia 1638 0,5 0 0
  147
 
  Mila Hernandez Lorena 1491 0,5 0 0
  152
 
  Donado-Mazarron Romero Javier 1437 0,5 0 0
  164
 
WCM Suhaani Lohia 1098 0,5 0 0
89 84
 
WFM Redondo Benavente Ana 2015 0,0 2646 0
90 85
 
  Blesa Fernandez Francisco 2006 0,0 2574 0
91 86
 
  Jimenez Ramallo Francisco J 2001 0,0 2573 0
  87
 
  Rodriguez Izquierdo Luis 1999 0,0 2573 0
93 88
 
  Baquedano Coarasa Pablo 1998 0,0 2571 0
94 89
 
  Diaz Rodriguez Jose Antonio 1993 0,0 2552 0
95 90
 
  Guerrero Mendez Luis 1993 0,0 2541 0
96 91
 
  Raghav Srivathsav V 1993 0,0 2540 0
97 92
 
  Porlan Minarro Antonio 1992 0,0 2532 0
98 93
 
WFM Cholleti Sahajasri 1987 0,0 2516 0
99 94
 
  Gines Abad Pedro 1978 0,0 2508 0
100 95
 
  Cubas Cabrera Angel Luis 1976 0,0 2491 0
101 96
 
  Carbonell Sancho Marc 1972 0,0 2490 0
102 98
 
  Guerra Arrocha Daniel 1959 0,0 2464 0
103 101
 
  Almeida Sanchez Ciriaco 1922 0,0 2446 0
104 102
 
  Guerrero Mendez Jesus 1921 0,0 2437 0
105 103
 
  Mayank Pal 1919 0,0 2420 0
106 105
 
  Manu David Suthandram R 1915 0,0 2416 0
107 106
 
  Torroglosa Minarro Juan Jose 1913 0,0 2412 0
  107
 
  Arjona Casado Abel 1912 0,0 2412 0
109 108
 
  Gauche Eduardo 1910 0,0 2406 0
110 109
 
  Amoros Moran Jose Joaquin 1884 0,0 2400 0
111 110
 
  Llamas Guevara Francisco Jose 1883 0,0 2399 0
112 111
 
  Vanduyfhuys Daria 1866 0,0 2393 0
113 112
 
  Estefano Rilova Fernando 1861 0,0 2386 0
114 113
 
  Moya Albaladejo Jose Antonio 1854 0,0 2377 0
115 114
 
  Sama Salinas Alejandro 1850 0,0 2375 0
116 116
 
  Munoz Galdos Carlos 1828 0,0 2367 0
117 117
 
  Revaliente Montoya Ciro 1819 0,0 2363 0
118 118
 
  Soto Martin Miguel 1811 0,0 2361 0
119 120
 
  Fernandez Calzada Juan A. 1797 0,0 2332 0
  121
 
  Prieto Velasco Rafael 1777 0,0 2332 0
121 122
 
  Suriol Peinado Alberto 1777 0,0 2330 0
122 123
 
  Romero Garcia Jose Luis 1770 0,0 2325 0
123 124
 
  Blesa Fernandez Ignacio 1766 0,0 2314 0
124 125
 
  Sousa Nuno Ventura 1744 0,0 2301 0
125 126
 
  Sanleon Pravisano Nieves 1741 0,0 2295 0
  127
 
CM Low Kevin 1730 0,0 2295 0
127 128
 
  Sharath E. 1705 0,0 2281 0
128 129
 
  Ferrete Rueda Juan Carlos 1704 0,0 2273 0
129 130
 
  Martinez Garcia Antonio 1686 0,0 2258 0
130 131
 
  Caballero Frutos Jose Alfredo 1674 0,0 2254 0
131 132
 
  Montes Valera Manuel 1674 0,0 2253 0
132 133
 
FM Modi Yashil 1670 0,0 2247 0
133 134
 
  Duller Llopis Jouke 1653 0,0 2243 0
134 135
 
  Molina Molina Carlos Javier 1649 0,0 2242 0
135 136
 
  Jimenez Fernandez Rebeca 1641 0,0 2241 0
136 138
 
  Vanduyfhuys Igor 1619 0,0 2227 0
137 139
 
  Sidali Elias Hulleberg 1615 0,0 2225 0
138 140
 
  Losilla Marin Antonio 1614 0,0 2215 0
139 141
 
  Martinez Carvajal Juan Fco. 1599 0,0 2206 0
140 142
 
  Moreno Bello Miguel 1588 0,0 2202 0
141 143
 
WCM Modi Sonia 1555 0,0 2198 0
142 146
 
  Perez Epinin Gines 1519 0,0 2148 0
143 148
 
  Alvarez Sanchez Julian 1485 0,0 2142 0
144 149
 
  Jimenez Zapata Nuria 1484 0,0 2141 0
145 150
 
  Zambudio Marin Pedro Jose 1478 0,0 2140 0
146 151
 
  Cortez Yaguana Bryan Marcelo 1466 0,0 2124 0
147 153
 
  Alberola Reig Francisco 1365 0,0 2117 0
148 154
 
  Guardia Suarez Hector 1361 0,0 2115 0
149 155
 
  Martinez Ruiz Jose 1320 0,0 2113 0
150 156
 
  Martinez Molina Julian 1301 0,0 2090 0

(Hasta 169 jugadores)

Fuente: Chess-Results.com

Fotos e información: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro