Mamaia R10: Ushenina mantiene el liderato

por Nadja Wittmann
07/06/2016 – Las dos partidas en la cima de la décima ronda concluyeron en tablas. Sabrina Vega empató con Anna Ushenina tras 17 movimientos y la partida entre Elisabeth Pähtz y Natalia Pogonina tuvo el mismo resultado, pero tras una larga lucha. Por lo tanto, Ushenina mantiene el mando. Lilit Mkrtchian, tras vencer a Jolanta Zawdzka, ha alcanzado a las dos perseguidoras, Vega y Pähtz. Ana Matnadze está 10ª. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Femenino en Constanza

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 10 rondas 

Anna Ushenina

Sabrina Vega

Aunque en la fotografía no lo parezca, a la dama y el caballero los separan unas escaleras

Anna Rudolf

¡Cielos azules en el mar Negro!

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 10 rondas

# Fav.   Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 9
 
GM Ushenina Anna UKR 2450 8,0 0,0 56,0 60,5 5 6,0 2611
2 4
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2489 7,5 0,0 55,0 59,5 5 5,0 2588
3 24
 
IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2375 7,5 0,0 54,0 58,5 5 7,0 2529
4 12
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2434 7,5 0,0 53,5 58,0 5 5,0 2530
5 1
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2507 7,0 0,0 57,5 61,5 5 5,0 2520
6 7
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2475 7,0 0,0 54,0 58,5 5 6,0 2481
7 3
 
WGM Pogonina Natalija RUS 2490 7,0 0,0 52,5 56,5 4 4,0 2513
8 35
 
IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2345 7,0 0,0 50,0 53,5 5 5,0 2461
9 2
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2493 7,0 0,0 49,0 53,5 5 5,0 2462
10 42
 
IM Matnadze Ana ESP 2332 6,5 0,0 58,0 62,0 5 4,0 2493
11 8
 
GM Socko Monika POL 2469 6,5 0,0 56,5 60,5 5 4,0 2466
12 15
 
WIM Shvayger Yuliya ISR 2415 6,5 0,0 56,0 60,0 4 5,0 2490
13 19
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2408 6,5 0,0 55,5 60,0 5 5,0 2499
14 5
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2485 6,5 0,0 52,5 57,0 4 4,0 2471
15 16
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2411 6,5 0,0 50,0 54,0 5 4,0 2428
16 50
 
WGM Hoolt Sarah GER 2312 6,5 0,0 50,0 52,5 5 5,0 2413
17 56
 
WIM Styazhkina Anna RUS 2302 6,5 0,0 50,0 52,0 5 5,0 2406
18 11
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 6,5 0,0 49,5 54,0 5 6,0 2436
19 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2409 6,5 0,0 49,5 54,0 5 5,0 2432
20 45
 
IM Foisor Cristina-Adela ROU 2322 6,0 0,0 59,0 63,0 5 4,0 2458
21 14
 
IM Gaponenko Inna UKR 2415 6,0 0,0 58,0 63,0 5 4,0 2461
22 26
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2364 6,0 0,0 56,5 60,0 5 4,0 2459
23 32
 
IM Khukhashvili Sopiko GEO 2355 6,0 0,0 54,0 58,5 5 5,0 2431
24 46
 
WGM Kursova Maria ARM 2319 6,0 0,0 53,0 56,5 5 4,0 2431
25 34
 
IM Gara Anita HUN 2345 6,0 0,0 51,5 55,5 5 6,0 2397
26 22
 
IM Daulyte Deimante LTU 2392 6,0 0,0 51,5 55,5 5 4,0 2415
27 31
 
IM Bulmaga Irina ROU 2360 6,0 0,0 50,0 54,5 5 5,0 2372
28 18
 
IM Melia Salome GEO 2409 6,0 0,0 49,5 54,5 5 4,0 2386
29 23
 
IM Houska Jovanka ENG 2383 6,0 0,0 49,5 54,0 4 3,0 2387
30 59
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2300 6,0 0,0 49,5 52,0 5 4,0 2366
31 20
 
IM Peptan Corina-Isabela ROU 2402 6,0 0,0 48,0 50,5 5 5,0 2353
32 90
 
WGM Ionescu Irina ROU 2181 6,0 0,0 47,5 52,0 5 5,0 2403
33 10
 
WGM Girya Olga RUS 2443 6,0 0,0 47,5 51,0 5 3,0 2386
34 87
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2193 6,0 0,0 43,5 46,5 6 4,0 2340
35 36
 
WFM Osmak Iulija UKR 2345 5,5 0,0 54,5 57,0 5 3,0 2392
36 30
 
IM Zimina Olga ITA 2361 5,5 0,0 54,0 58,5 4 4,0 2433
37 29
 
IM Charochkina Daria RUS 2362 5,5 0,0 53,0 57,0 5 4,0 2362
38 81
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2226 5,5 0,0 51,5 55,5 5 3,0 2385
39 33
 
WGM Gara Ticia HUN 2352 5,5 0,0 51,5 55,0 5 4,0 2379
40 13
 
IM Nechaeva Marina RUS 2416 5,5 0,0 50,0 53,5 4 4,0 2351
41 43
 
WGM Nikolova Adriana BUL 2331 5,5 0,0 49,5 52,0 5 4,0 2359
42 39
 
WGM Babiy Olga UKR 2337 5,5 0,0 48,5 52,0 5 3,0 2310
43 6
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2476 5,5 0,0 46,5 50,5 5 4,0 2346
44 70
 
WGM Manakova Maria SRB 2254 5,5 0,0 46,5 49,5 5 4,0 2315
45 27
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2364 5,5 0,0 44,5 48,0 5 4,0 2295
46 85
 
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2209 5,5 0,0 42,0 44,0 5 4,0 2251
47 40
 
FM Brunello Marina ITA 2336 5,0 0,0 55,5 59,0 5 3,0 2359
48 44
 
IM Ovod Evgenija RUS 2329 5,0 0,0 55,0 59,5 6 3,0 2364
49 28
 
IM Arabidze Meri GEO 2363 5,0 0,0 55,0 59,5 5 2,0 2353
50 76
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2236 5,0 0,0 54,0 58,5 5 3,0 2366
51 49
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2318 5,0 0,0 50,5 54,0 5 3,0 2318
52 25
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2367 5,0 0,0 50,0 54,5 5 4,0 2297
53 68
 
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2257 5,0 0,0 50,0 52,5 5 3,0 2291
54 51
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2312 5,0 0,0 50,0 52,0 5 3,0 2259
55 21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2396 5,0 0,0 49,0 53,5 4 1,0 2340
56 48
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2319 5,0 0,0 48,5 52,0 5 3,0 2274
57 47
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2319 5,0 0,0 48,0 51,0 5 3,0 2283
58 83
 
WIM Dragomirescu Angela ROU 2215 5,0 0,0 47,5 51,0 5 3,0 2324
59 54
 
WIM Tomilova Elena RUS 2305 5,0 0,0 47,5 50,5 5 3,0 2232
60 61
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2296 5,0 0,0 47,0 50,0 5 5,0 2227
61 52
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2312 5,0 0,0 47,0 50,0 5 3,0 2239
62 74
 
WIM Unuk Laura SLO 2246 5,0 0,0 46,5 49,0 5 4,0 2224
63 88
 
WIM Khalafova Narmin AZE 2193 5,0 0,0 42,5 46,0 5 4,0 2262
64 37
 
WGM Mirzoeva Elmira RUS 2344 5,0 0,0 42,0 44,5 5 4,0 2241
65 62
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2289 5,0 0,0 40,5 43,0 5 4,0 2244
66 77
 
WIM Drozdova Dina RUS 2235 5,0 0,0 38,5 40,5 5 4,0 2082
67 41
 
WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2333 4,5 0,0 50,0 53,5 5 3,0 2295
68 63
 
WGM Buksa Nataliya UKR 2288 4,5 0,0 49,5 53,0 5 3,0 2277
69 58
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2301 4,5 0,0 48,0 52,0 5 4,0 2224
70 38
 
WGM Papp Petra HUN 2342 4,5 0,0 48,0 51,5 5 4,0 2244
71 60
 
IM Galojan Lilit ARM 2296 4,5 0,0 47,0 50,5 5 3,0 2244
72 75
 
WIM Rakhmangulova Anastasiya UKR 2245 4,5 0,0 47,0 50,0 5 4,0 2239
73 72
 
WFM Movileanu Daniela ITA 2247 4,5 0,0 46,0 49,5 5 4,0 2248
74 67
 
WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2262 4,5 0,0 46,0 49,5 5 3,0 2180
75 55
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2304 4,5 0,0 46,0 46,5 5 4,0 2155
76 84
 
WGM Abdulla Khayala AZE 2209 4,5 0,0 45,5 47,5 5 4,0 2242
77 80
 
WFM Hapala Elisabeth AUT 2227 4,5 0,0 43,0 45,0 5 4,0 2184
78 73
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2246 4,5 0,0 41,5 45,0 5 2,0 2164
79 65
 
WGM Tsatsalashvili Keti GEO 2278 4,5 0,0 41,5 44,5 5 4,0 2125
80 86
 
WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2200 4,5 0,0 41,0 44,0 5 3,0 2188
81 91
 
WFM Utiatskaja Irina RUS 2181 4,5 0,0 40,5 43,5 5 3,0 2100
82 79
 
WIM Balaian Alina RUS 2230 4,5 0,0 40,0 42,0 5 4,0 2136
83 100
 
  Rogozenco Teodora GER 2104 4,5 0,0 39,5 42,0 5 4,0 2208
84 89
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2182 4,5 0,0 39,5 41,5 6 3,0 2157
85 98
 
WIM Narva Mai EST 2121 4,0 0,0 47,5 52,0 5 4,0 2214
86 71
 
WIM Raeva Elitsa BUL 2254 4,0 0,0 47,0 50,5 5 3,0 2186
87 64
 
IM Sedina Elena ITA 2287 4,0 0,0 46,5 50,0 5 1,0 2202
88 57
 
IM Rudolf Anna HUN 2301 4,0 0,0 46,5 49,0 6 2,0 2156
89 78
 
WGM Mikadze Miranda GEO 2233 4,0 0,0 46,0 48,0 5 3,0 2174
90 82
 
FM Stetsko Lanita BLR 2220 4,0 0,0 41,0 41,5 5 2,0 2157
91 101
 
WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2101 4,0 0,0 39,0 41,5 6 3,0 2054
92 94
 
WIM Nikoladze Sopio GEO 2155 4,0 0,0 35,5 36,0 5 4,0 2044
93 66
 
WGM Rodshtein Tereza CZE 2263 3,5 0,0 45,0 47,5 5 2,0 2127
94 95
 
  Galunova Tsveta BUL 2149 3,5 0,0 44,5 48,0 6 2,0 2149
95 93
 
WFM Salimova Nurgyul BUL 2160 3,5 0,0 41,0 43,0 5 2,0 2021
96 96
 
WGM Makropoulou Marina GRE 2143 3,5 0,0 40,5 44,0 5 1,0 2138
97 102
 
WFM Sazonova Anastasia RUS 2085 3,5 0,0 40,0 43,0 5 2,0 2089
98 106
 
WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1949 3,5 0,0 39,0 41,5 4 2,0 2111
99 104
 
WFM Narva Regina EST 2019 3,5 0,0 39,0 41,0 5 2,0 2049
100 97
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2137 3,5 0,0 38,5 41,0 5 1,0 2126
101 69
 
WIM Gevorgyan Maria ARM 2257 3,5 0,0 38,0 40,5 5 3,0 2097
102 53
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2311 3,5 0,0 35,5 38,0 5 3,0 2042
103 105
 
WFM Grigoryan Meri ENG 2016 3,5 0,0 34,0 34,5 5 3,0 1955
104 103
 
WFM Sucikova Svetlana SVK 2072 3,0 0,0 39,5 41,5 5 1,0 2030
105 108
 
  Pancu Aureliana-Eugenia ROU 1841 3,0 0,0 37,0 37,5 5 3,0 1889
106 110
 
  Anghel Maria ROU 1703 3,0 0,0 36,5 37,0 5 3,0 1945
107 109
 
  Cimpean Andra ROU 1794 3,0 0,0 35,0 35,5 5 3,0 1900
108 92
 
WFM Motycakova Monika SVK 2170 2,5 0,0 43,5 47,0 5 2,0 2004
109 99
 
WIM Jap Tjoen San Linda NED 2116 2,5 0,0 39,5 43,0 5 1,0 2033
110 107
 
  Coman Emilia-Florentina ROU 1891 2,0 1,0 36,0 36,5 6 2,0 1792
111 112
 
  Surovtseva Alisa RUS 1574 2,0 0,0 35,0 35,5 5 1,0 1798
112 111
 
  Milak Adela GER 1677 1,0 0,0 29,0 29,0 5 0,0 1144

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
26.05.2016   Llegada
  21:00  Reunión técnica
27.05.2016 11:00  Inauguración
  15:00  Ronda 1
28.05.2016 15:00  Ronda 2
29.05.2016 15:00  Ronda 3
30.05.2016 15:00  Ronda 4
31.05.2016 15:00  Ronda 5
01.06.2016 15:00  Ronda 6
02.06.2016   Día de descanso
03.06.2016 15:00  Ronda 7
04.06.2016 15:00  Ronda 8
05.06.2016 15:00  Ronda 9
06.06.2016 15:00  Ronda 10
07.06.2016 13:00  Ronda 11
  20:00  Clausura
08.06.2016   Salida

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro