Mamaia R4: Yuliya Shvayger manda

por Nadja Wittmann
31/05/2016 – En el Campeonato de Europa Femenino 2016, Yuliya Shvayger (ISR) ha tomado el mando. Ha ganado todas las partidas disputadas. Ekaterina Atalik, Inna Gaponenko y Aleksandra Goryachkina suman medio punto menos. Sabrina Vega Gutiérrez tiene tres puntos (un punto menos que la líder) y figura en la posición número 15. Ana Matnadze aparece en el puesto 28 con 2,5 puntos. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Femenino en Constanza

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

 

El paseo marítimo y el casino (construido en 1910)

Elisabeth Pähtz jugando con blancas

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 4 rondas

# Fav.   Título Nombre País Elo Puntos Des1  Des2 Des3
1 15
 
WIM Shvayger Yuliya ISR 2415 4,0 0,0 7,5 9,0
2 19
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2408 3,5 0,0 8,5 10,5
3 14
 
IM Gaponenko Inna UKR 2415 3,5 0,0 8,5 10,0
4 5
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2485 3,5 0,0 7,5 8,5
5 76
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2236 3,0 0,0 10,0 12,0
6 28
 
IM Arabidze Meri GEO 2363 3,0 0,0 8,5 10,5
7 46
 
WGM Kursova Maria ARM 2319 3,0 0,0 8,5 9,0
8 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2409 3,0 0,0 8,0 10,0
9 23
 
IM Houska Jovanka ENG 2383 3,0 0,0 8,0 9,5
10 26
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2364 3,0 0,0 8,0 9,0
11 45
 
IM Foisor Cristina-Adela ROU 2322 3,0 0,0 8,0 8,5
12 33
 
WGM Gara Ticia HUN 2352 3,0 0,0 7,5 9,0
13 4
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2489 3,0 0,0 7,5 9,0
  8
 
GM Socko Monika POL 2469 3,0 0,0 7,5 9,0
15 24
 
IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2375 3,0 0,0 7,5 8,5
16 49
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2318 3,0 0,0 7,5 7,5
17 34
 
IM Gara Anita HUN 2345 3,0 0,0 7,0 9,0
18 12
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2434 3,0 0,0 6,5 8,0
19 1
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2507 3,0 0,0 6,5 7,5
20 29
 
IM Charochkina Daria RUS 2362 3,0 0,0 6,5 7,0
21 31
 
IM Bulmaga Irina ROU 2360 3,0 0,0 6,0 7,5
22 36
 
WFM Osmak Iulija UKR 2345 3,0 0,0 6,0 7,5
  40
 
FM Brunello Marina ITA 2336 3,0 0,0 6,0 7,5
24 35
 
IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2345 3,0 0,0 5,5 6,0
25 7
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2475 3,0 0,0 5,0 6,5
26 30
 
IM Zimina Olga ITA 2361 2,5 0,0 8,5 10,5
27 32
 
IM Khukhashvili Sopiko GEO 2355 2,5 0,0 8,5 10,0
28 42
 
IM Matnadze Ana ESP 2332 2,5 0,0 8,0 10,0
29 44
 
IM Ovod Evgenija RUS 2329 2,5 0,0 8,0 9,0
30 9
 
GM Ushenina Anna UKR 2450 2,5 0,0 8,0 9,0
31 52
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2312 2,5 0,0 8,0 8,0
32 10
 
WGM Girya Olga RUS 2443 2,5 0,0 7,5 9,5
33 22
 
IM Daulyte Deimante LTU 2392 2,5 0,0 7,5 9,0
34 3
 
WGM Pogonina Natalija RUS 2490 2,5 0,0 7,5 8,5
35 54
 
WIM Tomilova Elena RUS 2305 2,5 0,0 7,0 8,0
36 6
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2476 2,5 0,0 6,5 8,0
  16
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2411 2,5 0,0 6,5 8,0
  18
 
IM Melia Salome GEO 2409 2,5 0,0 6,5 8,0
39 51
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2312 2,5 0,0 6,5 7,5
40 21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2396 2,5 0,0 6,5 7,5
  39
 
WGM Babiy Olga UKR 2337 2,5 0,0 6,5 7,5
42 50
 
WGM Hoolt Sarah GER 2312 2,5 0,0 6,0 7,5
43 25
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2367 2,5 0,0 6,0 7,0
44 13
 
IM Nechaeva Marina RUS 2416 2,5 0,0 6,0 6,5
45 2
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2493 2,5 0,0 5,5 7,0
46 27
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2364 2,5 0,0 5,0 6,0
47 81
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2226 2,0 0,0 9,0 11,5
48 95
 
  Galunova Tsveta BUL 2149 2,0 0,0 8,5 9,5
49 43
 
WGM Nikolova Adriana BUL 2331 2,0 0,0 8,0 9,5
50 72
 
WFM Movileanu Daniela ITA 2247 2,0 0,0 8,0 9,0
  90
 
WGM Ionescu Irina ROU 2181 2,0 0,0 8,0 9,0
52 41
 
WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2333 2,0 0,0 8,0 9,0
53 75
 
WIM Rakhmangulova Anastasiya UKR 2245 2,0 0,0 8,0 8,0
54 11
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 2,0 0,0 7,5 9,5
55 47
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2319 2,0 0,0 7,5 9,0
  83
 
WIM Dragomirescu Angela ROU 2215 2,0 0,0 7,5 9,0
57 38
 
WGM Papp Petra HUN 2342 2,0 0,0 7,5 8,5
58 58
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2301 2,0 0,0 7,0 8,0
  67
 
WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2262 2,0 0,0 7,0 8,0
60 74
 
WIM Unuk Laura SLO 2246 2,0 0,0 7,0 8,0
61 48
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2319 2,0 0,0 7,0 7,5
62 55
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2304 2,0 0,0 7,0 7,0
63 20
 
IM Peptan Corina-Isabela ROU 2402 2,0 0,0 6,5 8,0
64 79
 
WIM Balaian Alina RUS 2230 2,0 0,0 6,5 7,5
  84
 
WGM Abdulla Khayala AZE 2209 2,0 0,0 6,5 7,5
66 73
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2246 2,0 0,0 6,5 7,0
67 66
 
WGM Rodshtein Tereza CZE 2263 2,0 0,0 6,0 7,5
68 86
 
WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2200 2,0 0,0 6,0 7,0
69 82
 
FM Stetsko Lanita BLR 2220 2,0 0,0 6,0 6,0
70 98
 
WIM Narva Mai EST 2121 2,0 0,0 5,5 6,5
71 63
 
WGM Buksa Nataliya UKR 2288 1,5 0,0 8,5 11,0
72 71
 
WIM Raeva Elitsa BUL 2254 1,5 0,0 8,5 9,0
73 70
 
WGM Manakova Maria SRB 2254 1,5 0,0 8,5 8,5
74 56
 
WIM Styazhkina Anna RUS 2302 1,5 0,0 8,0 9,0
75 59
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2300 1,5 0,0 8,0 8,5
  68
 
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2257 1,5 0,0 8,0 8,5
77 96
 
WGM Makropoulou Marina GRE 2143 1,5 0,0 7,5 8,5
78 92
 
WFM Motycakova Monika SVK 2170 1,5 0,0 7,5 8,0
  106
 
WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1949 1,5 0,0 7,5 8,0
80 87
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2193 1,5 0,0 7,5 7,5
81 37
 
WGM Mirzoeva Elmira RUS 2344 1,5 0,0 7,0 8,0
82 88
 
WIM Khalafova Narmin AZE 2193 1,5 0,0 7,0 7,5
83 62
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2289 1,5 0,0 6,5 7,5
  78
 
WGM Mikadze Miranda GEO 2233 1,5 0,0 6,5 7,5
85 60
 
IM Galojan Lilit ARM 2296 1,5 0,0 6,5 7,0
  89
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2182 1,5 0,0 6,5 7,0
87 103
 
WFM Sucikova Svetlana SVK 2072 1,5 0,0 6,0 7,5
88 99
 
WIM Jap Tjoen San Linda NED 2116 1,5 0,0 5,5 6,0
89 64
 
IM Sedina Elena ITA 2287 1,5 0,0 5,5 6,0
90 85
 
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2209 1,0 0,0 8,0 10,0
91 57
 
IM Rudolf Anna HUN 2301 1,0 0,0 7,5 9,0
92 61
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2296 1,0 0,0 7,5 7,5
93 53
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2311 1,0 0,0 7,0 8,0
  65
 
WGM Tsatsalashvili Keti GEO 2278 1,0 0,0 7,0 8,0
  80
 
WFM Hapala Elisabeth AUT 2227 1,0 0,0 7,0 8,0
96 100
 
  Rogozenco Teodora GER 2104 1,0 0,0 7,0 7,5
97 110
 
  Anghel Maria ROU 1703 1,0 0,0 6,5 7,5
98 107
 
  Coman Emilia-Florentina ROU 1891 1,0 0,0 6,0 6,0
99 97
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2137 1,0 0,0 5,5 7,0
100 93
 
WFM Salimova Nurgyul BUL 2160 1,0 0,0 5,5 6,5
101 77
 
WIM Drozdova Dina RUS 2235 1,0 0,0 5,5 5,5
102 112
 
  Surovtseva Alisa RUS 1574 1,0 0,0 5,0 6,0
103 94
 
WIM Nikoladze Sopio GEO 2155 1,0 0,0 5,0 5,0
104 109
 
  Cimpean Andra ROU 1794 1,0 0,0 4,0 4,0
105 91
 
WFM Utiatskaja Irina RUS 2181 0,5 0,0 7,5 9,0
106 101
 
WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2101 0,5 0,0 6,0 7,5
107 102
 
WFM Sazonova Anastasia RUS 2085 0,5 0,0 6,0 6,5
108 104
 
WFM Narva Regina EST 2019 0,5 0,0 5,5 7,0
109 69
 
WIM Gevorgyan Maria ARM 2257 0,5 0,0 5,0 5,5
110 108
 
  Pancu Aureliana-Eugenia ROU 1841 0,0 0,0 6,0 7,0
111 105
 
WFM Grigoryan Meri ENG 2016 0,0 0,0 5,5 6,5
112 111
 
  Milak Adela GER 1677 0,0 0,0 5,0 6,0

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
26.05.2016   Llegada
  21:00  Reunión técnica
27.05.2016 11:00  Inauguración
  15:00  Ronda 1
28.05.2016 15:00  Ronda 2
29.05.2016 15:00  Ronda 3
30.05.2016 15:00  Ronda 4
31.05.2016 15:00  Ronda 5
01.06.2016 15:00  Ronda 6
02.06.2016   Día de descanso
03.06.2016 15:00  Ronda 7
04.06.2016 15:00  Ronda 8
05.06.2016 15:00  Ronda 9
06.06.2016 15:00  Ronda 10
07.06.2016 13:00  Ronda 11
  20:00  Clausura
08.06.2016   Salida

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro