Mamaia R9: Anna Ushenina en cabeza

por Nadja Wittmann
06/06/2016 – Tras nueve rondas, la otrora campeona mundial ucrania ha tomado el mando con 7,5 puntos. En los puestos dos y tres están situadas la alemana Elisabeth Pähtz y la española Sabrina Vega Gutierrez, con tan solo medio punto menos.Ana Madnatze es 9ª con 6 puntos. Las dos últimas rondas, que se disputan hoy y mañana, prometen grandes dosis de emoción. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Femenino en Constanza

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 9 rondas 

Monica Socko

Elisabeth Pähtz (izda.) está en forma

Karina Horowska vs. Antonoaneta Stefanova

Lilit Mkrchtian

Ana Matnadze

Olga Girya

Jovanka Houska

Aleksandra Goryachkina

Yuliya Shvayger

Natalia Pogonina

Sabrina Vega comparte el segundo lugar con Elisabeth Pähtz, ambas con 7/9 puntos

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 9 rondas

# Fav.   Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Rp
1 9
 
GM Ushenina Anna UKR 2450 7,5 0,0 45,0 49,0 2644
2 4
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2489 7,0 0,0 41,5 45,0 2604
3 24
 
IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2375 7,0 0,0 41,0 44,5 2543
4 12
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2434 6,5 0,0 42,0 46,0 2492
5 3
 
WGM Pogonina Natalija RUS 2490 6,5 0,0 40,5 44,5 2516
6 11
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 6,5 0,0 39,0 42,5 2479
7 1
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2507 6,0 0,0 46,0 50,0 2494
8 14
 
IM Gaponenko Inna UKR 2415 6,0 0,0 45,5 50,0 2519
9 42
 
IM Matnadze Ana ESP 2332 6,0 0,0 45,5 49,5 2498
10 8
 
GM Socko Monika POL 2469 6,0 0,0 45,5 49,0 2484
11 7
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2475 6,0 0,0 45,0 49,5 2455
12 46
 
WGM Kursova Maria ARM 2319 6,0 0,0 42,5 46,0 2478
13 32
 
IM Khukhashvili Sopiko GEO 2355 6,0 0,0 42,0 45,5 2471
14 22
 
IM Daulyte Deimante LTU 2392 6,0 0,0 41,0 45,0 2450
15 2
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2493 6,0 0,0 40,5 44,5 2434
16 34
 
IM Gara Anita HUN 2345 6,0 0,0 40,5 44,0 2432
17 16
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2411 6,0 0,0 40,0 43,5 2444
18 56
 
WIM Styazhkina Anna RUS 2302 6,0 0,0 40,0 42,0 2408
19 35
 
IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2345 6,0 0,0 39,5 42,5 2425
20 45
 
IM Foisor Cristina-Adela ROU 2322 5,5 0,0 49,5 52,5 2466
21 19
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2408 5,5 0,0 47,0 51,5 2474
22 15
 
WIM Shvayger Yuliya ISR 2415 5,5 0,0 46,0 49,0 2467
23 5
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2485 5,5 0,0 45,5 50,0 2442
24 36
 
WFM Osmak Iulija UKR 2345 5,5 0,0 43,0 45,5 2430
25 33
 
WGM Gara Ticia HUN 2352 5,5 0,0 42,5 46,0 2407
26 30
 
IM Zimina Olga ITA 2361 5,5 0,0 42,0 46,0 2476
27 23
 
IM Houska Jovanka ENG 2383 5,5 0,0 42,0 45,5 2394
28 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2409 5,5 0,0 41,5 45,5 2398
29 13
 
IM Nechaeva Marina RUS 2416 5,5 0,0 41,5 45,0 2395
30 50
 
WGM Hoolt Sarah GER 2312 5,5 0,0 39,0 41,5 2371
31 26
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2364 5,0 0,0 47,0 50,5 2440
32 40
 
FM Brunello Marina ITA 2336 5,0 0,0 45,5 48,0 2393
33 28
 
IM Arabidze Meri GEO 2363 5,0 0,0 44,5 48,5 2415
34 44
 
IM Ovod Evgenija RUS 2329 5,0 0,0 44,0 47,5 2402
35 29
 
IM Charochkina Daria RUS 2362 5,0 0,0 43,5 46,5 2380
36 18
 
IM Melia Salome GEO 2409 5,0 0,0 42,0 46,0 2355
37 31
 
IM Bulmaga Irina ROU 2360 5,0 0,0 42,0 45,5 2348
38 81
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2226 5,0 0,0 40,5 44,5 2390
39 25
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2367 5,0 0,0 40,0 44,0 2339
40 59
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2300 5,0 0,0 40,0 42,5 2329
41 51
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2312 5,0 0,0 40,0 42,0 2286
42 21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2396 5,0 0,0 39,5 43,5 2340
43 90
 
WGM Ionescu Irina ROU 2181 5,0 0,0 39,5 43,0 2371
44 20
 
IM Peptan Corina-Isabela ROU 2402 5,0 0,0 38,5 41,0 2320
45 68
 
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2257 5,0 0,0 38,5 41,0 2327
46 43
 
WGM Nikolova Adriana BUL 2331 5,0 0,0 38,5 41,0 2349
47 6
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2476 5,0 0,0 37,5 41,0 2350
48 10
 
WGM Girya Olga RUS 2443 5,0 0,0 37,5 41,0 2354
49 61
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2296 5,0 0,0 35,0 37,0 2255
50 87
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2193 5,0 0,0 33,5 35,5 2302
51 76
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2236 4,5 0,0 43,5 47,5 2373
52 49
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2318 4,5 0,0 43,0 45,5 2329
53 41
 
WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2333 4,5 0,0 41,0 44,0 2339
54 47
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2319 4,5 0,0 40,0 43,0 2288
55 63
 
WGM Buksa Nataliya UKR 2288 4,5 0,0 39,0 42,5 2310
56 48
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2319 4,5 0,0 38,0 41,0 2272
57 39
 
WGM Babiy Olga UKR 2337 4,5 0,0 37,5 41,0 2272
58 55
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2304 4,5 0,0 37,5 37,5 2189
59 70
 
WGM Manakova Maria SRB 2254 4,5 0,0 37,0 39,5 2273
60 75
 
WIM Rakhmangulova Anastasiya UKR 2245 4,5 0,0 37,0 39,0 2265
61 83
 
WIM Dragomirescu Angela ROU 2215 4,5 0,0 36,5 40,0 2325
62 27
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2364 4,5 0,0 36,5 39,5 2260
63 54
 
WIM Tomilova Elena RUS 2305 4,5 0,0 36,5 38,5 2231
64 38
 
WGM Papp Petra HUN 2342 4,5 0,0 35,0 38,0 2289
65 85
 
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2209 4,5 0,0 34,5 36,5 2205
66 62
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2289 4,5 0,0 31,5 34,0 2236
67 89
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2182 4,5 0,0 31,5 33,5 2180
68 77
 
WIM Drozdova Dina RUS 2235 4,5 0,0 28,0 30,0 2056
69 52
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2312 4,0 0,0 39,5 41,5 2202
70 58
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2301 4,0 0,0 39,0 42,0 2223
71 78
 
WGM Mikadze Miranda GEO 2233 4,0 0,0 38,5 40,5 2192
72 84
 
WGM Abdulla Khayala AZE 2209 4,0 0,0 38,5 40,5 2235
73 98
 
WIM Narva Mai EST 2121 4,0 0,0 38,0 41,5 2247
74 74
 
WIM Unuk Laura SLO 2246 4,0 0,0 37,5 39,5 2192
75 57
 
IM Rudolf Anna HUN 2301 4,0 0,0 36,5 39,0 2189
76 37
 
WGM Mirzoeva Elmira RUS 2344 4,0 0,0 35,5 38,0 2199
77 88
 
WIM Khalafova Narmin AZE 2193 4,0 0,0 35,0 38,0 2215
78 86
 
WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2200 4,0 0,0 33,5 36,5 2172
79 73
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2246 4,0 0,0 33,0 35,5 2160
80 65
 
WGM Tsatsalashvili Keti GEO 2278 4,0 0,0 32,5 34,5 2112
81 91
 
WFM Utiatskaja Irina RUS 2181 4,0 0,0 30,0 32,0 2081
82 72
 
WFM Movileanu Daniela ITA 2247 3,5 0,0 40,5 43,5 2227
83 60
 
IM Galojan Lilit ARM 2296 3,5 0,0 38,0 41,0 2213
84 67
 
WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2262 3,5 0,0 37,5 40,5 2145
85 64
 
IM Sedina Elena ITA 2287 3,5 0,0 37,5 40,5 2200
86 80
 
WFM Hapala Elisabeth AUT 2227 3,5 0,0 37,0 39,0 2136
87 95
 
  Galunova Tsveta BUL 2149 3,5 0,0 36,5 39,0 2179
88 66
 
WGM Rodshtein Tereza CZE 2263 3,5 0,0 36,5 39,0 2172
89 100
 
  Rogozenco Teodora GER 2104 3,5 0,0 33,5 36,0 2162
90 79
 
WIM Balaian Alina RUS 2230 3,5 0,0 33,5 35,5 2076
91 82
 
FM Stetsko Lanita BLR 2220 3,5 0,0 33,5 33,5 2142
92 96
 
WGM Makropoulou Marina GRE 2143 3,5 0,0 33,0 35,5 2167
93 102
 
WFM Sazonova Anastasia RUS 2085 3,5 0,0 32,0 34,0 2114
94 69
 
WIM Gevorgyan Maria ARM 2257 3,5 0,0 31,5 34,0 2125
95 93
 
WFM Salimova Nurgyul BUL 2160 3,5 0,0 29,5 31,5 2033
96 53
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2311 3,5 0,0 29,0 31,5 2063
97 71
 
WIM Raeva Elitsa BUL 2254 3,0 0,0 37,5 41,0 2145
98 104
 
WFM Narva Regina EST 2019 3,0 0,0 32,5 34,5 2036
99 101
 
WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2101 3,0 0,0 31,5 33,5 2037
100 103
 
WFM Sucikova Svetlana SVK 2072 3,0 0,0 31,5 33,5 2056
101 97
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2137 3,0 0,0 31,0 33,5 2135
102 94
 
WIM Nikoladze Sopio GEO 2155 3,0 0,0 30,0 30,0 1996
103 109
 
  Cimpean Andra ROU 1794 3,0 0,0 26,0 26,0 1918
104 92
 
WFM Motycakova Monika SVK 2170 2,5 0,0 34,5 37,0 2058
105 106
 
WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1949 2,5 0,0 34,0 36,5 2060
106 99
 
WIM Jap Tjoen San Linda NED 2116 2,5 0,0 33,0 35,5 2084
107 105
 
WFM Grigoryan Meri ENG 2016 2,5 0,0 27,5 27,5 1893
108 108
 
  Pancu Aureliana-Eugenia ROU 1841 2,0 0,0 30,5 30,5 1869
109 110
 
  Anghel Maria ROU 1703 2,0 0,0 30,0 30,0 1897
110 112
 
  Surovtseva Alisa RUS 1574 2,0 0,0 30,0 30,0 1840
111 107
 
  Coman Emilia-Florentina ROU 1891 2,0 0,0 29,0 29,0 1848
112 111
 
  Milak Adela GER 1677 0,0 0,0 22,5 24,5 1144

Hasta 112 jugadoras

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
26.05.2016   Llegada
  21:00  Reunión técnica
27.05.2016 11:00  Inauguración
  15:00  Ronda 1
28.05.2016 15:00  Ronda 2
29.05.2016 15:00  Ronda 3
30.05.2016 15:00  Ronda 4
31.05.2016 15:00  Ronda 5
01.06.2016 15:00  Ronda 6
02.06.2016   Día de descanso
03.06.2016 15:00  Ronda 7
04.06.2016 15:00  Ronda 8
05.06.2016 15:00  Ronda 9
06.06.2016 15:00  Ronda 10
07.06.2016 13:00  Ronda 11
  20:00  Clausura
08.06.2016   Salida

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro