Momentos de gloria: clausura del Festival de Benidorm

15/12/2011 – La lista es muy larga: El Torneo Internacional Femenino cerrado con 9 jugadoras, ganadora Ana Matnadze; 191 jugadores en el torneo de aficionados sub-2300: ganador Borja Navarro Ortiz de Ortuño; otros 345 en el torneo aficionados sub-2000: ganador Jesús Gonzalez Pabollet ; Campeonato de España por Equipos sub-16: equipo ganador EVA Manises y así podríamos seguir (5-N.Generaciones Sub-16, 6-N.Generaciones Sub-12, 7-N.Generaciones Sub-08, 8-Nocturno día 3 Sub-2300, 9-Nocturno día 3 Sub-2000, 10-Hotel 1 S-2300 días 4-5, 11-Hotel 1 S-2000 días 4-5, 12-Nocturno día 8 Sub-2300, 13-Nocturno día 8 Sub-2000, 14-Hotel 2 Open días 8-9-10, 15-Hotel 2 S-2000 días 8-9-10, 16-Nocturno día 9 Sub-16 , 17-Nocturno día 9 Sub-14 , 18-Nocturno día 9 Sub-12, 19-Nocturno día 9 Sub-10, 20-Hotel 3 Sub-16 días 9-10, 21-Hotel 3 Sub-12 días 9-10. ¿Se imaginan la clausura? Hay que ser un artista, y Eduardo López Rodríguez, el jefe de prensa, afortunadamente lo es, para que no se convirtiese en un acto interminable. Hasta hubo tiempo para algunos premios especiales. Nosotros hemos procurado ser lo suficientemente artistas para capturar la gloria de los campeones. Es curioso como todos ponen otra cara al disfrutar de su momento de triunfo. ¡La alegría embellece todavía más a todo el mundo!   Es contagiosa la alegría...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 15 de diciembre de 2011

Momentos de gloria: clausura del X Festival de Ajedrez Bali en Benidorm

Por Nadja Wittmann, ChessBase


Los campeones tomando el sol al lado de la piscina para acudir morenos a la clausura


Los últimos mohicanos jugando (hasta el comienzo de la clausura)


El "equipo A" de la organización


Toni Ayza y Javier Ochoa con el dueño del hotel, Joaquín Pérez, consejero delegado del Grupo Bali y Patricia Claros


Patricia Claros


Retransmisión acabada


Los premios


El GM multitarea-de-deporte José Luis Fernández


Patricia Claros atendiendo a medio mundo y más, siempre con una sonrisa y un tono cómplice en la voz al hablar con todos, que te hace sentirte protegida y en casa inmediatamente


Los jugadores acudiendo a la clausura


El árbitro del torneo femenino


¡Viene la campeona! ¡Ana Matnadze!


Ana con un seguidor


El gran jefe de todos: Javier Ochoa de Echagüen, presidente de la Federación Española y de la FIBDA


Iván Salgado y Ramón Padullés, secretario de la FEDA


Eduardo López Rodríguez también fue el jefe ceremonias la clausura


El director técnico del Festival de Benidorm, Alfonso Pedraza


Joaquín Pérez y Alfonso Pedraza


Habla el director mismo, con una sonrisa en la cara al final de otro exitoso festival: ¡el décimo!


Joaquín Pérez recibe un regalo

El presidente de la FEDA, Javier Ochoa, comentó que el Festival Internacional Bali en Benidorm, no tiene igual en España, y que le recuerda más a las olimpiadas de ajedrez que a un festival de torneos abiertos tal y como se conocen normalmente.


Otro regalo: esta vez para Alfonso Pedraza


Y ahora un ramo de flores para la mujer que trabaja tanto pero siempre queda fondo


¡Ahora está en el escenario y todos la sacan fotos tal y como se lo merece!


Otra sin cuyo trabajo este festival no sería lo que es: la secretaria del festival de Benidorm, Patricia Claros recibiendo los agradecimientos y honores que se merece


Patricia con sus dos jefes, Ramón Padullés y Alfonso Pedraza


¡Enhorabuena, Patricia! Te mereces TODOS los premios. Eres increíble.


El participante más viejo en el Festival de Benidorm 2011 que tiene 90 años


Saltó al escenario como si tuviese 9 años


¡Si todos pudiéramos ser como él a los noventa!


El ajedrez mantiene el coco joven...


"¡Sí, mantiene el coco demasiado joven!" como me confirmó mi vecino en la clausura, que a los 82 años de edad ha participado en 24 torneos abiertos por toda España, tal y como me comentó. Es "el amo" de su cámara digital SAMSUNG que para la señorita de Carrefour era demasiado complicada para poder manejarla.


Tony Ayza de Ajedrez ND


¡Vaya! Otro premio... Era para mí...

Estos sí que se lo merecen:


Javier Ochoa también con premio


Y Ramón Padullés

¡Pero los que más son los verdaderos campeones y no aquellos que solo formamos parte del circo en el borde del tablero!

¡Momentos de gloria!

¡Señoras y señores, van los campeones del X Festival de Ajedrez Bali 2011 en Benidorm!

Las campeonas del III Torneo Femenino Internacional


Liana Aghabekian


María Cerrato


Irene Nicolás


Laura Collado


Que además obtuvo norma de MI


Nino Masuradze con Iván Salgado


Anna Rudolf con el trofeo de bronce (tercer puesto)


Anastasiya Savina ganó la plata (segunda clasificada)

Y la campeona es.....


¡Ana Matnadze! ¡Felicidades!

Más campeonas y campeones

Aficionados sub-2000


Javier Cartagena


Mikel Sanz Rodero


Jesus Maria Gonzalez Pabollet

Los capitanes recogiendo las medallas para sus equipos

Los equipos campeones del CECLUB sub-16


El tercer lugar fue para el equipo Nuestro Ajedrez en Europa, de Villafranca


Un achuchón en equipo para Iván (no parece muy claro si Ramón Padullés se apunta al achuchón o si esta preocupado y procura evitar que aplasten a Iván, uno de los jugadores importantes de la FEDA, pero parece más que sea esto último)


Todos vivos y con las caras felices el Club Xadrez Ourense quedaron subcampeones


¡Los campeones del Manises!


Campeones, campeoooones, ¡olé! ¡olé! ¡olé!


¡A recoger los premios!

Navidad en el Hotel Bali: el Belén 2011


¡Felices Fiestas!

Fotos: Nadja Wittmann (ChessBase) y Michael van der Kolk

Clasificación final del III Torneo Internacional Femenino

Lugar Título Nombre FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Matnadze Ana GEO * ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 8.0 32.25 4.5 0.0
2 IM Savina Anastasia RUS ½ * 0 ½ 1 1 ½ 1 0 1 5.5 22.00 3.0 0.0
3 WGM Rudolf Anna HUN 0 1 * ½ 1 0 1 0 1 1 5.5 20.50 2.5 0.0
4 WGM Maisuradze Nino FRA 0 ½ ½ * ½ 1 1 ½ 0 1 5.0 18.50 2.5 0.0
5 WFM Collado Barbas Laura ESP 0 0 0 ½ * 1 1 ½ 1 1 5.0 16.50 1.5 0.0
6 WFM Nicolas Zapata Irene ESP 0 0 1 0 0 * ½ 1 1 1 4.5 15.00 1.0 0.0
7 WFM Guadamuro Torrente Anabel ESP ½ ½ 0 0 0 ½ * 1 ½ 1 4.0 14.75 1.5 0.0
8 WFM Aranaz Murillo Amalia ESP 0 0 1 ½ ½ 0 0 * 1 1 4.0 14.00 2.0 0.0
9 WFM Cerrato Torrijos Maria ESP 0 1 0 1 0 0 ½ 0 * 1 3.5 12.50 2.0 0.0
10 WIM Aghabekian Liana ARM 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0.0 0.00 0.0 0.0

La clasificación final del CECLUB sub-16

Lugar Favorito Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 1 CLUB AJEDREZ EVA-Manises 6 6 0 0 12 21.5 0
2 8 CLUB XADREZ OURENSE 6 5 0 1 10 16.5 0
3 10 C NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA - VILLAFRANC 6 4 0 2 8 15.5 0
4 4 C.A. LA BALANGUERA 6 4 0 2 8 14.0 0
5 3 C.DEPORTIVO VALLECAS 6 3 1 2 7 15.5 0
6 9 C.X.F. VIAJES INTERRIAS SANXENXO 6 3 1 2 7 14.5 2
7 2 C.C. AJEDREZ CAJACANARIAS 6 3 1 2 7 14.5 0
8 5 SOCITAT CORAL COLON SABADELL 6 3 1 2 7 13.5 0
9 6 C. PENYA ESCACS CERDANYOLA 6 2 3 1 7 12.5 0
10 7 CLUB AJEDREZ SOLVAY 6 3 1 2 7 11.5 0
11 12 C. DEP. BÁSICO DE AJEDREZ ATENEO 6 2 3 1 7 11.5 0
12 11 CIM Ecorgànic 6 2 2 2 6 13.5 0
13 17 CLUB DE AJEDREZ SANTURTZI 6 2 2 2 6 12.5 0
14 14 C. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 6 2 2 2 6 10.5 0
15 16 C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD 6 3 0 3 6 9.0 0
16 15 C. A. RUY LOPEZ DE ELDA 6 2 1 3 5 10.0 0
17 13 GRUPO 64 6 2 1 3 5 10.0 0
18 21 C. A. MIKEL GUREA XAKE KLUBA 6 2 1 3 5 8.0 0
19 19 C.A. SESTAO 6 2 0 4 4 11.0 0
20 18 A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 6 1 2 3 4 10.5 0
21 20 C.D. OBERENA 6 2 0 4 4 9.0 0
22 22 C. D. GAZTE BERRIAK 6 2 0 4 4 6.0 0
23 23 CLUB AJEDREZ XABIA 6 1 0 5 2 5.0 0

X GRAN TORNEO INTERNACIONAL AFICIONADOS S-2300 BENIDORM

Rk. Título Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 Navarro Ortiz De Ortuno Borja ESP 2296 2255 MUR Vistabella 8.5 53.5 63.5 49.5 10 8.5 5.89 2.61 15 39.2
2 FM Moreno Gracia Daniel ESP 2298 2292 ARA Stadium Casablanca 8.0 51.0 61.0 42.5 10 8 6.37 1.63 15 24.5
3 Exposito Amaro Josue ESP 2250 2248 CAT Barcelona 8.0 45.5 53.5 40.5 10 8 6.58 1.42 15 21.3
4 Villuendas Valero Adrian ESP 2267 2265 ARA Club Ramiro 7.5 51.5 62.0 43.5 10 7.5 6.30 1.20 15 18.0
5 Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 2230 2216 VAL API Elx 7.5 51.5 59.5 44.0 10 7.5 6.11 1.39 15 20.9
6 Inants Aghasi ARM 2288 0 ARM 7.5 50.5 60.0 43.0 10 7.5 6.24 1.26 15 18.9
7 FM Rogac Srdjan SRB 2287 0 Jugovic 7.5 49.5 57.5 41.0 10 7.5 6.77 0.73 15 10.9
8 WIM Sgircea Silvia-Raluca ROU 2240 0 Rumanía 7.5 46.5 56.0 38.0 10 7.5 6.50 1.00 15 15.0
9 FM Bosque Ortega Xavier ESP 2229 2244 CAT Barberá del Valle 7.5 44.5 53.0 38.0 8 6 4.84 1.16 15 17.4
10 FM Voiteanu Gabriel ROU 2293 0 Rumanía 7.0 53.5 62.5 44.5 10 7 6.26 0.74 15 11.1
11 Sanchez Botella Luis Javier ESP 2221 2193 VAL Alzira 7.0 51.5 61.5 42.0 10 7 5.66 1.34 15 20.1
12 Vaarala Eric SWE 2226 0 Suecia 7.0 50.0 58.0 41.5 10 7 5.79 1.21 15 18.1
13 Carrascoso Morales Abel ESP 2256 2242 VAL Quart 7.0 46.0 54.0 37.5 10 7 6.93 0.07 15 1.0
14 Barbero Senidic Alejandro ESP 2269 2255 CAT Barcelona 7.0 45.5 54.5 37.5 8 5.5 5.21 0.29 15 4.3
15 Turcu Iulian ROU 2217 0 Rumanía 7.0 45.0 52.5 35.5 10 7 6.07 0.93 15 13.9
16 FM Gromovs Sergejs ITA 2275 0 ITA Padova 7.0 43.0 51.0 34.5 10 7 6.86 0.14 15 2.1
17 Suarez Uriel Adrian ESP 2238 2241 MAD La Casa del Ajedrez 7.0 42.0 48.0 32.0 9 6 6.11 -0.11 15 -1.6
18 FM Sanchez Aller Fernando ESP 2300 2282 GAL Xadrez Ourense 6.5 51.5 60.5 39.5 9 5.5 5.61 -0.11 15 -1.6
19 Garcia Ramos Marcos ESP 2118 2106 VAL Enric Valor Figueras Pacheco 6.5 50.0 59.5 33.5 10 6.5 3.68 2.82 15 42.3
20 FM Lacrosse Marc BEL 2141 0 BELGICA 6.5 50.0 59.0 36.5 10 6.5 4.35 2.15 15 32.3
21 Lara Lopez Jose ESP 2231 2204 MUR Lapuerta 6.5 49.5 58.5 40.5 9 5.5 4.95 0.55 15 8.3
22 FM Seletsky Grigory UKR 2280 0 Ukrania 6.5 49.0 58.0 39.0 10 6.5 6.70 -0.20 15 -3.0
23 FM Martin Alvarez Inigo ESP 2262 2282 EUS Gros Xake Taldea 6.5 48.0 57.5 39.5 10 6.5 6.38 0.12 15 1.8
24 Muratet Casadevall Albert ESP 2164 2158 CAT Banyoles 6.5 46.5 53.0 38.5 9 6 4.61 1.39 15 20.9
25 FM Acebal Muniz Antonio ESP 2113 2109 AST Oviedo93 6.5 46.0 55.5 34.5 7 5 2.33 2.67 15 40.0
26 Garcia Lopez Miguel Angel ESP 2232 2232 CTL Club Palentino 6.5 45.5 52.5 38.5 9 6 5.92 0.08 15 1.2
27 Cantero Antonio ESP 2258 2229 VAL Capablanca Torrevieja 6.5 43.0 52.5 34.0 10 6.5 6.82 -0.32 15 -4.8
28 Gilea Lucian ROU 2269 0 ROU 6.5 42.5 50.5 33.0 10 6.5 7.06 -0.56 15 -8.4
29 Ruiz Marana Alejandro ESP 2195 2214 CNT Real Club de Regatas 6.5 40.5 48.5 34.0 8 5.5 5.23 0.27 15 4.1
30 Gonzalez Mateos Rafael ESP 2145 2249 MAD Club Vallecas 6.5 39.0 45.5 29.5 8 5.5 5.28 0.22 15 3.3

(Hasta 150 clasificados, en Chess-Results.com)

X GRAN TORNEO INTERNACIONAL AFICIONADOS S-2000

Rg. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 Gonzalez Pabollet Jesus Maria ESP 1950 1941 Nav - Casino Nuevo 9.0 54.0 63.5 47.0 9 8.5 5.26 3.24 15 48.6
2 Sanz Rodero Mikel ESP 1994 2024 Eus - Altzaga Leioa 8.5 51.0 60.0 45.5 10 8.5 6.63 1.87 15 28.0
3 Cartagena Sanchez Javier ESP 1982 1952 Mur - Monteagudo 8.5 50.5 60.5 43.0 10 8.5 6.40 2.10 15 31.5
4 Elmas Mustafa TUR 1887 0 Turquia 8.0 56.0 66.0 49.0 9 7 4.04 2.96 15 44.4
5 Campos Cayuelas Adria ESP 1979 1984 Cat - Sabadell 8.0 56.0 65.5 46.0 9 7.5 5.86 1.64 15 24.6
6 Bru Rullo Llatzer ESP 1985 1982 Cat 8.0 55.0 64.5 49.0 9 7 6.04 0.96 15 14.4
7 Iglesias Garcia Jorge ESP 1885 1795 Gal - Universidad de Vigo 8.0 53.0 61.0 42.5 8 6.5 3.88 2.62 15 39.3
8 Martin Garcia Guillermo ESP 1926 1871 Mad - A.V.A. 8.0 48.5 57.5 41.5 8 7.5 5.13 2.37 15 35.5
9 Romero Calduch Sergio ESP 1889 1885 Val - Vila-Real 7.5 56.5 62.5 44.5 10 7.5 4.91 2.59 15 38.8
10 Bote Kobolo Benjamin ESP 1955 1986 Mad 7.5 55.5 65.5 48.0 8 5.5 4.53 0.97 15 14.6
11 Hall Rachid ESP 1998 1968 Mad 7.5 54.0 64.0 41.5 10 7.5 6.47 1.03 15 15.4
12 Haddad Filho Paulo Ibrahim BRA 1972 0 Brasil 7.5 52.5 63.0 39.5 10 7.5 6.80 0.70 30 21.0
13 Moya Mallafre Erik ESP 1989 1967 Rio - S.A. Logroñesa 7.5 52.5 60.5 43.0 9 6.5 6.05 0.45 15 6.8
14 Tonus Alex ITA 1965 1963 Val - Alicante 7.5 52.0 62.5 43.5 10 7.5 6.58 0.92 15 13.8
15 Frey Armin AUT 1978 0 Austria 7.5 51.5 61.5 38.5 10 7.5 6.69 0.81 15 12.1
16 Llacuna Cufi Salvador ESP 1954 1912 Cat - Sta Coloma de Queralt 7.5 51.0 59.0 42.0 8 6 5.30 0.70 15 10.5
17 Babakhanyan Varuzhan ARM 1953 0 7.5 47.5 56.0 39.5 10 7.5 6.59 0.91 30 27.3
18 Sacristan Latorre Alberto ESP 1990 1989 Ara - Ramiro 7.5 47.0 56.5 37.5 10 7.5 6.71 0.79 15 11.9
19 Fernandez Garcia Javier ESP 1999 2032 Mad - Alcorcón 7.5 45.5 54.5 38.0 10 7.5 7.06 0.44 15 6.6
20 Ramon Gualberto Arturo ESP 1919 1922 Val - Sueca 7.5 45.5 54.0 40.0 10 7.5 6.13 1.37 15 20.5
21 Chaikhiev Chaikhieva Miguel A ESP 1663 1469 And - Caja Granada 7.0 57.5 67.0 47.0 10 7 1.64 5.36 30 160.8
22 Oualili Abdelali MAR 1894 0 7.0 56.0 65.0 45.0 7 5.5 3.54 1.96 30 58.8
23 Voet Dirk BEL 1846 0 Belgica 7.0 55.0 63.5 42.0 10 7 4.08 2.92 15 43.8
24 Fernandez Aguilar Francisco ESP 1917 1923 Cat - Barcelona 7.0 52.0 60.0 43.0 10 7 5.62 1.38 15 20.7
25 Salido Polo Veronica ESP 1964 1954 And - Caja Granada 7.0 51.5 59.5 41.5 9 6 5.83 0.17 15 2.5
26 Arroyo Rodriguez Jesus ESP 1980 1967 And - Lajara 7.0 51.0 60.5 41.0 10 7 6.40 0.60 15 9.0
27 Basilio Rodriguez Jose Manuel ESP 1907 1868 Val - Oliva 7.0 50.5 58.5 42.0 10 7 6.17 0.83 30 24.9
28 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1929 1924 Mur 7.0 50.0 58.5 41.0 10 7 5.94 1.06 15 15.9
29 Zotes Flecha Luis ESP 1911 1895 Val - Benidorm 7.0 46.0 55.0 37.0 9 7 5.80 1.20 15 18.0
30 Perez Martinez Alejandro ESP 1965 1938 Val - Vila-Real 7.0 45.5 53.5 34.0 10 7 7.20 -0.20 15 -3.0
31 Baeza Garcia Agustin ESP 1922 1894 Val - Vila-Real 7.0 45.5 52.5 37.0 8 6 5.15 0.85 15 12.8
32 Borja Perez Jose ESP 1956 1934 Mur - Cabezo de Torres 7.0 45.0 53.5 35.0 10 7 6.88 0.12 15 1.8
33 Blanco Juan VEN 1940 0 Venezuela 7.0 44.0 51.0 36.0 10 7 6.79 0.21 30 6.3
34 Vieito Soria Luis Maria ESP 1930 1924 Val - Aspe 7.0 41.5 50.5 34.0 5 4 3.70 0.30 15 4.5

(Hasta 150 jugadores, en Chess-Results.com)

Las demás clasificaciones de los demás torneos en Chess-Results.com

X Festival Internacional de Ajedrez Hotel Bali 2011 en Benidorm (España)

Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Enlaces:

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro