Mujeres en las primeras mesas

02/09/2013 – Tres mujeres en las seis primeras mesas será algo nunca visto en la 5ª ronda de un campeonato de España absoluto. Sabrina Vega e Irene Nicolás doblegaron a dos excampeones de España, Alvar Alonso y David Lariño, respectivamente, mientras Ana Matnadze derrotaba a Yudania Hernández. Superlópez es líder único tras tumbar a Oleg Korneiev. Leontxo García informa de la 4ª ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ronda 4

Sabrina e Irene derrotan a excampeones; ‘Superlópez’, único líder tras tumbar a Korneíev

Un doble factor común entre Sabrina y Superlópez es que su prioridad profesional no es el ajedrez sino el Derecho –la canaria preparará pronto las oposiciones a juez, y el catalán ganó hace tres años una de funcionario de Justicia- y, en consecuencia, podría pensarse que ambos llegaron a Linares con mucha hambre de tablero. Eso es estrictamente cierto en el caso del líder: “Ahora que ya no soy jugador profesional, este torneo es para mí muy especial, y juego con muchas ganas”, reconoció, tras firmar una victoria impecable, y de gran interés teórico sobre los planes típicos de la Defensa Francesa. Su partida de hoy con blancas frente al octacampeón Miguel Illescas puede ser una buena piedra de toque.

Josep Manuel López Martínez, conocido como "Superlópez"

Pero la coincidencia tiene un matiz en el caso de Sabrina: “En realidad, este año estoy jugando mucho, porque mi trabajo actual es muy flexible y me lo permite. Más bien podríamos decir que me estoy cargando de ajedrez por si luego mi nueva vida me priva de él. Gané un torneo en Belgrado en marzo, me ha ido bien en competiciones por equipos de Canarias y Francia, he pasado de 2.400 puntos Elo… en fin, está siendo un buen año”.

Una de las derrotadoras de excampeones: Sabrina Vega

Esa buena forma ya se vio el sábado cuando aguantó durante cuatro horas la presión de Illescas para arrancarle un empate. Y ayer se confirmó: la maestra internacional no se arrugó en las complicaciones que provocó su rival: “Él no estuvo fino, y mis caballos en el centro eran muy apropiados para una situación tensa y con apuros de tiempo”, explicó Sabrina, que hoy se enfrenta a Renier Castellanos, quien repartió el punto en la cuarta ronda con Manuel Pérez Candelario tras introducir una novedad teórica en la jugada 26. Por arriba, también acabaron en tablas los duelos Narciso-Salgado y Terán-Arizmendi, mientras Illescas se imponía a Suárez, y Antón a Sánchez Aller.

La otra vencedora de excampeones es Irene Nicolás

Dos adolescentes protagonizaron las otras dos noticias más interesantes del día. Irene Nicolás, de 16 años, 6ª del mundo de su edad, derrotó al irregular excampeón David Lariño, quien está rindiendo claramente por debajo de lo que se espera de él. Y el impresionante Miguel Santos, de 13, se pasó tres pueblos en su desmedido optimismo al meterse innecesariamente en una combinación errónea cuando las jugadas naturales le hubieran dado una posición excelente, con negras ante José Carlos Ibarra, quien le castigó de manera implacable.

Sabrina en acción

Superlópez jugando y luego venciendo con negras al anterior líder, Oleg Korneev

Leontxo García (Jefe de prensa)

Las partidas para reproducir

Clasificación después de la ronda 4

Puesto Nº ini Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  Rp n K elo+/-
1 8 GM Lopez Martinez Josep Manuel 2547 2549 4.0 8.0 5.0 9.5 10.0 0.0 3098 4 10 9.7
2 6 GM Perez Candelario Manuel 2569 2561 3.5 9.5 6.0 11.5 9.5 0.0 2661 4 10 4.0
3 3 GM Illescas Cordoba Miguel 2608 2578 3.5 9.0 5.5 11.0 9.0 0.0 2640 4 10 1.3
4 18 IM Vega Gutierrez Sabrina 2402 2365 3.5 8.0 4.5 10.0 9.0 0.0 2680 4 10 12.9
5 10 IM Castellanos Rodriguez Renier 2510 2504 3.5 7.5 4.0 9.5 9.5 0.0 2615 4 10 4.9
6 9 GM Ibarra Jerez Jose Carlos 2538 2527 3.5 7.0 4.5 9.0 9.0 0.0 2560 4 10 1.1
7 1 GM Korneev Oleg 2625 2601 3.0 9.5 5.5 11.5 9.0 0.0 2578 4 10 -0.7
8 21 IM Matnadze Ana 2390 2435 3.0 8.5 5.0 9.5 8.0 0.0 2445 4 10 3.7
9 17 IM Teran Alvarez Ismael 2422 2404 3.0 8.0 5.0 10.0 8.5 0.0 2549 4 10 7.9
10 2 GM Salgado Lopez Ivan 2614 2616 3.0 8.0 5.0 9.5 8.5 0.0 2548 4 10 -1.7
11 35 Rioboo De Larriva Alvaro 2247 2239 3.0 8.0 4.0 9.0 7.0 0.0 2397 4 15 13.6
12 11 GM Narciso Dublan Marc 2505 2501 3.0 7.5 4.5 9.5 8.5 0.0 2483 4 10 0.9
13 4 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2577 2548 3.0 7.5 4.5 9.5 8.0 0.0 2463 4 10 -3.6
14 28 FM Alvarado Diaz Alejandro 2313 2285 3.0 7.5 4.0 8.5 7.0 0.0 2398 4 15 7.5
15 32 Villasenor Rubio Emilio Jose 2260 2240 3.0 7.5 4.0 8.5 6.0 0.0 2851 3 15 11.1
16 33 WIM Nicolas Zapata Irene 2253 2236 3.0 7.5 4.0 8.0 7.0 0.0 2429 4 15 14.7
17 15 IM Gonzalez De La Torre Santiago 2472 2447 3.0 7.0 4.0 9.0 7.5 0.0 2395 4 10 -2.2
18 25 FM Navarro Lopez-Menchero Daniel 2318 2285 3.0 7.0 4.0 9.0 7.0 0.0 2319 4 15 3.9
19 13 GM Perez Mitjans Orelvis 2475 2465 3.0 6.5 4.0 8.5 7.0 0.0 2362 4 10 -3.7
20 5 GM Anton Guijarro David 2570 2564 3.0 6.5 4.0 8.0 7.0 0.0 2408 4 10 -3.9
21 20 FM Astasio Lopez David 2392 2372 3.0 6.5 4.0 7.5 7.0 0.0 2339 4 10 -1.7
22 26 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio 2317 2304 3.0 6.5 3.5 7.5 7.0 0.0 2408 4 15 7.8
23 19 IM Espinosa Aranda Angel 2392 2390 3.0 6.0 4.0 7.5 7.0 0.0 2292 4 10 -2.6
24 44 Navarrete Espi Samuel 2214 2201 3.0 6.0 3.0 7.0 7.0 0.0 2257 4 15 10.2
25 39 Martinez Lopez David 2238 2220 3.0 5.5 3.5 7.0 7.0 0.0 2342 4 15 11.6
26 46 Silva Rodriguez Julio 2198 2204 3.0 5.5 3.0 5.5 7.0 0.0 2197 3 15 8.3
27 38 Santos Ruiz Miguel 2239 2239 2.5 9.5 6.0 11.5 8.0 0.0 2422 4 15 15.8
28 23 FM Suarez Garcia Carlos 2321 2307 2.5 9.0 5.5 10.5 8.0 0.0 2429 4 15 8.7
29 47 Ruiz Sanchez Andres 2191 2172 2.5 8.5 5.5 9.5 7.5 0.0 2258 3 15 12.0
30 7 GM Alonso Rosell Alvar 2550 2540 2.5 8.5 5.0 10.5 8.0 0.0 2377 4 10 -7.3
31 24 FM Sanchez Aller Fernando 2320 2301 2.5 7.5 4.0 7.5 8.0 0.0 2326 4 15 4.1
32 14 IM Almagro Llamas Pablo 2474 2474 2.5 6.0 4.0 7.0 6.0 0.0 2202 4 10 -8.6
33 30 Shen Yue 2283 2276 2.5 6.0 3.5 7.0 6.5 0.0 2265 4 15 -0.3
34 48 Barrenechea Bahamonde Gustavo 2183 2189 2.5 5.5 2.5 6.5 5.0 0.0 2198 4 15 0.0
35 41 Sos Andreu Eric 2229 2210 2.0 9.5 5.5 10.5 7.0 0.0 2259 4 15 5.6
36 12 GM Lariño Nieto David 2491 2479 2.0 9.0 6.0 10.0 7.0 0.0 2293 4 10 -8.5
37 40 WIM Hernandez Estevez Yudania 2230 2225 2.0 9.0 6.0 10.0 6.5 0.0 2240 4 15 4.5
38 29 FM Andres Gonzalez Ivan 2311 2315 2.0 8.5 5.5 10.0 6.5 0.0 2285 4 15 -0.4
39 34 FM De Prado Rodriguez Oscar Bruno 2251 2232 2.0 8.5 5.0 9.5 6.0 0.0 2211 4 15 -1.2
40 43 Ruiz Sanchez Miguel Angel 2221 2204 2.0 8.5 5.0 9.0 7.0 0.0 2221 4 15 5.1
41 37 Quintin Navarro Alberto 2241 2233 2.0 8.5 5.0 8.5 6.0 0.0 2176 4 15 -2.7
42 27 FM Chueca Forcen Alberto 2313 2314 2.0 8.0 5.0 9.0 6.0 0.0 2216 4 15 -6.9
43 60 Jimenez De La Torre Jose A. 2038 2069 2.0 8.0 5.0 9.0 4.0 0.0 2078 4 15 1.2
44 42 FM Gavilan Diaz Mario 2225 2237 2.0 8.0 5.0 8.5 6.0 0.0 2126 4 15 -3.5
45 50 Lorente Penalva Diego 2178 2188 2.0 8.0 4.5 9.0 5.0 0.0 2146 4 15 -3.0
46 57 Nicolas Zapata Javier 2084 2070 2.0 8.0 4.5 9.0 4.0 0.0 2119 4 15 1.6
47 72 Mercado Larrea Adrian 1936 1927 2.0 7.5 4.5 9.0 4.5 0.0 2195 4 15 16.0
48 22 FM Alvarez Fernandez Enrique 2385 2369 2.0 7.5 4.5 8.5 6.0 0.0 2268 4 15 -7.8
49 36 WIM Aranaz Murillo Amalia 2246 2249 2.0 7.5 4.5 8.5 6.0 0.0 2195 4 15 -1.6
50 53 WIM Vega Gutierrez Belinda 2148 2169 2.0 7.5 4.0 8.5 4.0 0.0 2186 4 15 1.6
58 Perera Borrego Mariela 2062 2059 2.0 7.5 4.0 8.5 4.0 0.0 2091 4 15 0.6
52 45 Zamarbide Iñarrea Daniel 2213 2201 2.0 7.5 4.0 8.0 6.0 0.0 2004 2 15 -9.1
53 16 IM Recuero Guerra David 2454 2452 2.0 7.0 4.0 8.5 6.0 0.0 2157 4 10 -13.3
54 52 Arboledas Fernandez Antonio A 2149 2121 2.0 7.0 4.0 8.0 4.5 0.0 2238 4 15 4.2
55 62 Lucena Moreno Rafael 2015 2026 2.0 7.0 4.0 8.0 4.0 0.0 1993 4 15 -1.0
56 65 Perete Bernal Francisco Eugenio 2006 2025 2.0 6.5 3.0 7.0 4.0 0.0 1907 3 15 -3.3
57 61 Ruiz Casado Francisco Javier 2029 1989 2.0 6.0 3.5 7.0 4.0 0.0 2050 4 15 0.3
58 78 Juan Delgado Adrian 1865 1863 2.0 6.0 3.0 7.0 4.0 0.0 2208 4 15 21.8
59 51 Romero Berruezo Francisco 2154 2131 2.0 6.0 3.0 6.5 4.0 0.0 2219 4 15 3.2
60 54 Lopez Mulet Inigo 2120 2110 2.0 5.5 3.0 6.5 4.0 0.0 2166 4 15 1.6
61 85 Redondo Benavente Jose Carlos 1789 1728 2.0 5.5 3.0 6.0 3.0 0.0 2029 4 15 16.2
62 64 Gimenez Jimenez Jesus 2007 1980 2.0 5.5 2.5 6.0 4.0 0.0 2062 3 15 -2.4
63 56 Vella Ramirez Alfonso 2087 2050 2.0 5.5 2.0 5.5 3.0 0.0 2005 4 15 -7.9
64 66 Leon Acosta Miguel 2005 1999 1.5 8.5 5.5 9.5 4.0 0.0 2087 4 15 2.1
65 55 Pena Torres Jose Carlos 2091 2093 1.5 8.5 4.5 8.5 3.5 0.0 2073 4 15 -4.3
66 79 Sanchez Camino Jose 1858 1924 1.5 7.5 5.0 8.5 5.0 0.0 2053 3 15 3.2
67 49 Galvez Extremera Francisco 2180 2184 1.5 7.0 4.0 8.5 3.0 0.0 1989 4 15 -16.2
68 70 Boutahar Belgasi Tarik 1980 1924 1.5 7.0 4.0 7.0 3.5 0.0 1926 3 15 -2.3
69 86 Rodriguez Yague Fermin 1740 1730 1.5 6.5 3.5 6.5 2.5 0.0 1985 4 15 13.5
70 63 Bazan Solera Manuel 2007 1983 1.5 5.5 3.5 6.0 3.5 0.0 1932 4 15 -7.5
71 76 Zorrilla Leonardo Victor M 1890 2012 1.5 5.5 3.5 6.0 2.5 0.0 1941 4 15 0.9
72 67 Sarto Ramos Angel 2002 2010 1.0 8.0 5.0 8.5 3.0 0.0 1972 3 15 -9.3
73 73 Lerma Moreno Juan Manuel 1923 1947 1.0 7.5 4.5 8.5 2.0 0.0 1893 4 15 -3.9
74 74 Roman Lopez Jesus 1914 1927 1.0 7.5 4.0 8.5 2.0 0.0 1898 4 15 -3.6
75 69 Alvarez Morales Miguel 1983 1952 1.0 7.0 4.0 9.0 3.5 0.0 2027 4 15 2.0
76 75 Gonzalez Del Campo Diego 1913 1912 1.0 7.0 4.0 8.5 2.0 0.0 1879 4 15 -4.3
77 82 Castilla Salinas Pedro 1799 1778 1.0 7.0 4.0 7.0 2.0 0.0 1763 3 15 -6.0
78 59 Arroyo Rodriguez Jesus 2054 2046 1.0 6.5 4.0 7.5 3.0 0.0 1891 4 15 -14.1
79 77 Valero Gutierrez Alvaro 1886 1826 1.0 6.5 4.0 7.0 2.0 0.0 1838 4 15 -5.1
80 96 Garcia Martin Javier Antonio 0 0 1.0 6.5 4.0 6.5 3.0 0.0 1899 4
81 93 Redondo Benavente Ana 1549 1515 1.0 6.5 3.5 7.5 3.0 0.0 1865 4 15 10.2
82 81 Moreno Lerma Manuel 1803 1765 1.0 6.0 4.0 8.0 3.0 0.0 1952 4 30 14.7
83 83 Benedicto Jimenez Jose 1795 1787 1.0 6.0 4.0 6.5 2.0 0.0 1794 4 15 -3.2
84 68 Cucarella Montell Angels 1996 1995 1.0 6.0 3.0 6.0 1.0 0.0 1589 3 15 -26.5
85 94 Millan Reyes Antonio 0 1900 1.0 5.0 3.0 5.5 2.0 0.0 1274 3
86 87 Represa Perez Mireya 1705 1682 1.0 5.0 3.0 5.5 1.0 0.0 1755 4 15 -0.8
92 Moreno Bello Miguel 1601 1633 1.0 5.0 3.0 5.5 1.0 0.0 1207 3 15 -6.2
88 90 Lechuga Cabrero Luis Miguel 1677 1640 1.0 4.5 2.5 4.5 1.0 0.0 1787 3 15 5.3
89 88 Navarro Guirado Javier 1696 1673 1.0 4.0 2.0 4.0 1.0 0.0 1848 4 30 12.9
90 80 Fernandez Calzada Juan A. 1844 1836 0.5 7.0 4.0 7.5 1.0 0.0 1648 4 15 -15.1
91 31 FM Fernandez Siles Luis 2281 2285 0.5 5.5 3.5 7.0 2.0 0.0 0 2 15 -11.7
92 89 Trapero Ibañez Pedro 1685 1614 0.5 5.5 3.5 6.0 1.0 0.0 1670 4 15 -3.6
93 84 Jordan Del Molino Jose 1794 1827 0.0 5.5 3.5 7.0 0.0 0.0 1224 4 30 -31.2
94 95 Ballesteros Prieto Francisco 0 0 0.0 5.5 2.5 6.5 0.0 0.0 1193 4
95 71 Sanchez Moreno Jose Carlos 1958 1971 0.0 5.0 2.5 6.0 0.0 0.0 989 3 15 -25.5
96 91 Lechuga Cabrero Diego 1634 1568 0.0 3.5 2.0 4.0 0.0 0.0 1066 3 15 -10.4
  Fuente: Chess-Results.com

Leontxo estará comentando in situ los acontecimientos para los espectadores. Por cortesía suya y de la Federación Española de Ajedrez podremos retransmitir el audio a todo el mundo por medio de nuestro servidor Playchess.com, donde pueden disfrutar también de la acción sobre el tablero en directo. ¡Un motivo más para suscribirse!

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro