Anna Muzychuk y Karjakin campeones mundiales de "blitz"

por Nadja Wittmann
30/12/2016 – Sergey y Magnus habían dominado la primera jornada e iban igualados también durante la segunda, pero en la última ronda, Carlsen entabló con negras con Leko, mientras que Karjakin venció a Jobava. El joven ruso Daniil Dubov se alzó con la medalla de bronce. Nakamura, Grischuk y Vachier-Lagrave se ubicaron en los puestos siguientes. Domínguez terminó 7º. Anna Muzychuk hizo doblete. Crónica final con impresiones también de la clausura...

Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido y Relámpago

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

El Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido se disputó durante tres días (del 26 al 28 de diciembre), con un ritmo de juego de 15 minutos más 10 segundos de incremento por jugada. El torneo fue por sistema suizo a 15 rondas en la competición absoluta y 12 en la femenina.

A continuación se jugó el Campeonato del Mundo de Ajedrez Relámpago (29 y 30 de diciembre), con un ritmo de juego de 3 minutos más 2 segundos de incremento por jugada. El torneo también fue un suizo en este caso a 21 rondas en la competición absoluta y a 17 en la femenina.

Relámpago, día 2. Competición absoluta

Algunas impresiones, capturadas del vídeo en directo

Ah6

Ivanchuk pierde y no se lo puede creer todavía

Li Chao y Cristóbal Henríquez

Jobava vs. Carlsen

Jobava alcanzó una posición ganadora contra Carlsen pero no cuidó lo suficiente sus peones y unos instantes más tarde, la tortilla se dio la vuelta

Ya no está ganando

Jobava con una pose de "c´est la vie"

Magnus Carlsen, por supuesto, estaba muy contento y comentó que simplemente había tenido suerte

Mohammed Ali Al-Mohannadi el organizador del mundial de rápidas y relámpago

Peter Doggers preguntó a Mohammed Ali Al-Mohannadi también por el Abierto de Qatar que se había disputado con mucho éxito durante los últimos dos años. Al-Mohannadi respondió que este año el agenda simplemente había quedado demasiado apretada con el Campeonato del Mundo en Nueva York, el Chess Classic de Londres a continuación y ahora el Campeonato del Mundo de Ajedrez Rápido y Relámpago.

Sin embargo, comentó que para el año que viene, sí se tiene previsto organizar la tercera edición del Abierto de Qatar. Con respecto mundial en las modalidades de ajedrez rápido y relámpago comentó que estaba muy satisfecho y que le parecía que las condiciones de juego eran idóneas para los jugadores.

Karjakin vs. Jobava en la última y decisiva ronda

Peter Leko vs. Magnus Carlsen

Magnus forzó triple repetición de jugadas y los ajedrecistas se estrechan la mano para sellar el resultado

Karjakin ganó a Jobava y se coronó Campeón del Mundo de Ajedrez Relámpago

Kirsan Ilyumzhinov y Berik Balgabaev estuvieron entre los primeros que le felicitaron por su triunfo

Anastasiya Karlovich entrevistando al campeón, Sergey Karjakin

Sergey Karjakin comentó que tenía la sensación de que igual tras la derrota en los desempates del Campeonato del Mundo en Nueva York, la suerte iba a volver a su lado en esta competición y tuvo razón.

Karjakin comentó que ya habría que pasar por otra racha de entrevistas ahora también a la vuelta a casa, pero que también dedicará tiempo a prepararse para el próximo supertorneo, el Tata Steel en Wijk aan Zee.

Las partidas de la competición absoluta para reproducir y descargar

La clasificación final absoluta de ajedrez relámpago (21 rondas)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Rp w we w-we K rtg+/-
1 8
 
GM Karjakin Sergey RUS 2800 16,5 2740 259,0 0,0 10 2963 16,5 12,37 4,13 20 82,6
2 1
 
GM Carlsen Magnus NOR 2873 16,5 2735 258,0 0,0 11 2959 16,5 14,45 2,05 20 41,0
3 21
 
GM Dubov Daniil RUS 2724 14,5 2733 259,0 0,0 10 2865 14,5 10,51 3,99 20 79,8
4 3
 
GM Nakamura Hikaru USA 2842 14,5 2720 256,5 0,0 10 2853 14,5 14,05 0,45 20 9,0
5 12
 
GM Grischuk Alexander RUS 2761 14,5 2718 253,0 0,0 11 2852 14,5 11,90 2,60 20 52,0
6 6
 
GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2823 14,0 2708 252,5 0,0 11 2820 14 13,92 0,08 20 1,6
7 10
 
GM Dominguez Perez Leinier CUB 2783 13,0 2725 253,5 0,0 11 2806 13 12,33 0,67 20 13,4
8 34
 
GM Korobov Anton UKR 2666 13,0 2708 246,0 0,0 11 2784 13 9,62 3,38 20 67,6
9 16
 
GM Ivanchuk Vassily UKR 2754 13,0 2697 254,5 0,0 10 2776 13 12,31 0,69 20 13,8
10 15
 
GM Anand Viswanathan IND 2754 13,0 2695 249,0 0,0 10 2773 13 12,39 0,61 20 12,2
11 26
 
GM Leko Peter HUN 2697 13,0 2678 238,5 0,0 10 2755 13 11,29 1,71 20 34,2
12 5
 
GM Nepomniachtchi Ian RUS 2830 13,0 2677 245,0 0,0 10 2758 13 14,83 -1,83 20 -36,6
13 44
 
GM Salem A.R. Saleh UAE 2636 12,5 2767 261,0 0,0 11 2823 12,5 7,31 5,19 20 103,8
14 45
 
GM Wei Yi CHN 2636 12,5 2722 237,5 0,0 10 2778 12,5 8,51 3,99 20 79,8
15 17
 
GM Jobava Baadur GEO 2752 12,5 2700 250,5 0,0 11 2764 12,5 12,19 0,31 20 6,2
16 24
 
GM Yu Yangyi CHN 2712 12,5 2688 249,5 0,0 11 2752 12,5 11,39 1,11 20 22,2
17 29
 
GM Riazantsev Alexander RUS 2678 12,5 2663 233,0 0,0 10 2723 12,5 11,25 1,25 20 25,0
18 19
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2740 12,5 2634 228,5 0,0 10 2694 12,5 13,73 -1,23 20 -24,6
19 35
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2666 12,0 2712 248,5 0,0 11 2751 12 9,48 2,52 20 50,4
20 55
 
GM Bu Xiangzhi CHN 2613 12,0 2706 238,5 0,0 11 2743 12 8,24 3,76 20 75,2
21 33
 
GM Matlakov Maxim RUS 2668 12,0 2689 230,0 0,0 10 2730 12 10,17 1,83 20 36,6
22 9
 
GM Radjabov Teimour AZE 2800 12,0 2671 240,0 0,0 10 2713 12 14,26 -2,26 20 -45,2
23 7
 
GM Mamedyarov Shakhriyar AZE 2813 12,0 2670 239,0 0,0 10 2715 12 14,58 -2,58 20 -51,6
24 2
 
GM Artemiev Vladislav RUS 2847 12,0 2668 230,5 0,0 10 2710 12 15,48 -3,48 20 -69,6
25 84
 
GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2509 12,0 2668 226,0 0,0 10 2705 12 6,58 5,42 20 108,4
26 47
 
GM Li Chao B CHN 2632 12,0 2658 218,5 0,0 11 2688 12 10,19 1,81 20 36,2
27 42
 
GM Naiditsch Arkadij AZE 2647 12,0 2656 225,0 0,0 10 2687 12 10,71 1,29 20 25,8
28 4
 
GM Aronian Levon ARM 2830 12,0 2633 228,5 0,0 11 2675 12 15,87 -3,87 20 -77,4
29 11
 
GM Mamedov Rauf AZE 2770 12,0 2632 226,0 0,0 11 2672 12 14,58 -2,58 20 -51,6
30 27
 
GM Morozevich Alexander RUS 2684 11,5 2723 258,5 0,0 10 2750 11,5 9,65 1,85 20 37,0
31 48
 
GM Bok Benjamin NED 2630 11,5 2670 219,0 0,0 10 2691 11,5 9,75 1,75 20 35,0
32 51
 
GM Khusnutdinov Rustam KAZ 2624 11,5 2656 226,0 0,0 10 2671 11,5 10,05 1,45 20 29,0
33 36
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2661 11,5 2654 223,5 0,0 11 2681 11,5 10,94 0,56 20 11,2
34 58
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2605 11,5 2645 225,5 0,0 10 2668 11,5 9,73 1,77 20 35,4
35 23
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2712 11,5 2636 228,0 0,0 10 2665 11,5 12,80 -1,30 20 -26,0
36 41
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2648 11,5 2623 214,5 0,0 10 2649 11,5 11,48 0,02 20 0,4
37 40
 
GM Nguyen Ngoc Truong Son VIE 2648 11,5 2616 214,0 0,0 11 2634 11,5 11,75 -0,25 20 -5,0
38 14
 
GM Tomashevsky Evgeny RUS 2756 11,5 2597 222,5 0,0 11 2627 11,5 14,98 -3,48 20 -69,6
39 28
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2682 11,5 2594 209,0 0,0 10 2624 11,5 13,15 -1,65 20 -33,0
40 68
 
GM Maghsoodloo Parham IRI 2585 11,5 2542 192,5 0,0 10 2561 11,5 11,99 -0,49 20 -9,8
41 77
 
GM Ganguly Surya Shekhar IND 2546 11,0 2706 229,5 0,0 10 2716 11 6,27 4,73 20 94,6
42 37
 
GM Bosiocic Marin CRO 2659 11,0 2701 246,5 0,0 10 2702 11 9,68 1,32 20 26,4
43 20
 
GM Adly Ahmed EGY 2733 11,0 2654 235,0 0,0 11 2661 11 12,91 -1,91 20 -38,2
44 30
 
GM Malakhov Vladimir RUS 2672 11,0 2634 219,5 0,0 11 2639 11 11,84 -0,84 20 -16,8
45 22
 
GM Lu Shanglei CHN 2713 11,0 2604 213,5 0,0 10 2611 11 13,74 -2,74 20 -54,8
46 67
 
GM Lalith Babu M R IND 2585 11,0 2601 204,5 0,0 10 2595 11 10,36 0,64 20 12,8
47 60
 
GM Grandelius Nils SWE 2602 11,0 2593 207,0 0,0 10 2590 11 11,15 -0,15 20 -3,0
48 49
 
GM Fressinet Laurent FRA 2628 11,0 2585 200,0 0,0 10 2587 11 11,99 -0,99 20 -19,8
49 65
 
GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2586 11,0 2583 199,5 0,0 11 2587 11 10,89 0,11 20 2,2
50 61
 
GM Anton Guijarro David ESP 2600 11,0 2569 200,5 0,0 10 2568 11 11,74 -0,74 20 -14,8
51 43
 
GM Banikas Hristos GRE 2645 11,0 2558 205,0 0,0 11 2564 11 13,13 -2,13 20 -42,6
52 72
 
GM Dreev Aleksey RUS 2563 10,5 2708 234,5 0,0 11 2702 10,5 6,67 3,83 20 76,6
53 73
 
GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2562 10,5 2656 217,0 0,0 10 2645 10,5 8,20 2,30 20 46,0
54 90
 
IM Firouzja Alireza IRI 2474 10,5 2649 213,5 0,0 11 2645 10,5 5,87 4,63 20 92,6
55 59
 
GM Volokitin Andrei UKR 2605 10,5 2645 214,5 0,0 11 2624 10,5 9,85 0,65 20 13,0
56 54
 
GM Pichot Alan ARG 2614 10,5 2632 217,5 0,0 11 2618 9,5 9,56 -0,06 20 -1,2
57 57
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2607 10,5 2590 214,0 0,0 11 2582 10,5 11,23 -0,73 20 -14,6
58 25
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2699 10,5 2579 202,5 0,0 10 2574 10,5 13,96 -3,46 20 -69,2
59 81
 
IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2520 10,5 2552 194,5 0,0 10 2538 9,5 9,03 0,47 20 9,4
60 53
 
GM Zhang Zhong SGP 2623 10,5 2429 171,0 0,0 11 2445 9,5 13,89 -4,39 20 -87,8
61 66
 
GM Najer Evgeniy RUS 2586 10,0 2681 224,0 0,0 10 2650 10 8,28 1,72 20 34,4
62 69
 
GM Bologan Victor MDA 2584 10,0 2664 225,0 0,0 10 2628 9 7,85 1,15 20 23,0
63 18
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2741 10,0 2647 224,5 0,0 10 2622 10 13,39 -3,39 20 -67,8
64 50
 
GM Mareco Sandro ARG 2625 10,0 2623 213,0 0,0 11 2591 10 10,99 -0,99 20 -19,8
65 13
 
GM Amonatov Farrukh TJK 2759 10,0 2593 215,5 0,0 11 2573 10 15,17 -5,17 20 -103,4
66 62
 
GM Flores Diego ARG 2597 10,0 2588 206,0 0,0 11 2564 10 11,05 -1,05 20 -21,0
67 64
 
GM Bindrich Falko GER 2587 10,0 2574 201,0 0,0 10 2549 10 11,17 -1,17 20 -23,4
68 31
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2672 10,0 2561 201,5 0,0 10 2543 10 13,75 -3,75 20 -75,0
69 56
 
GM Jumabayev Rinat KAZ 2610 10,0 2560 197,5 0,0 10 2529 10 12,18 -2,18 20 -43,6
70 63
 
GM Al-Sayed Mohammed QAT 2596 10,0 2552 191,0 0,0 11 2524 10 12,05 -2,05 20 -41,0
71 46
 
GM Borisek Jure SLO 2632 10,0 2530 197,0 0,0 10 2509 10 13,52 -3,52 20 -70,4
72 94
 
IM Belyakov Bogdan RUS 2458 9,5 2643 213,5 0,0 10 2588 9,5 6,06 3,44 20 68,8
73 83
 
IM Salinas Herrera Pablo CHI 2515 9,5 2630 214,0 0,0 11 2586 9,5 7,50 2,00 20 40,0
74 70
 
GM Adhiban B. IND 2583 9,5 2628 213,5 0,0 10 2581 9,5 9,55 -0,05 20 -1,0
75 52
 
GM Jakovenko Dmitry RUS 2623 9,5 2612 213,0 0,0 10 2557 9,5 11,19 -1,69 20 -33,8
76 79
 
GM Tari Aryan NOR 2522 9,5 2612 212,0 0,0 11 2566 9,5 8,22 1,28 20 25,6
77 74
 
GM Svane Rasmus GER 2559 9,5 2601 207,5 0,0 10 2544 9,5 9,69 -0,19 20 -3,8
78 88
 
GM Potapov Pavel RUS 2481 9,5 2589 202,5 0,0 11 2534 9,5 7,97 1,53 20 30,6
79 78
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2535 9,5 2577 203,5 0,0 10 2522 9,5 9,77 -0,27 20 -5,4
80 76
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2549 9,5 2562 201,0 0,0 10 2506 9,5 10,50 -1,00 20 -20,0
81 38
 
GM Howell David W L ENG 2649 9,5 2554 196,0 0,0 10 2504 9,5 13,39 -3,89 20 -77,8
82 32
 
GM Amin Bassem EGY 2670 9,5 2546 201,5 0,0 11 2497 9,5 14,18 -4,68 20 -93,6
83 91
 
IM Atabayev Yusup TKM 2470 9,5 2486 184,5 0,0 11 2453 8,5 8,97 -0,47 20 -9,4
84 86
 
GM Agdestein Simen NOR 2500 9,0 2626 209,5 0,0 11 2564 9 7,31 1,69 20 33,8
85 89
 
GM Atabayev Maksat TKM 2474 9,0 2621 212,5 0,0 10 2549 8 6,19 1,81 20 36,2
86 71
 
IM Quparadze Giga GEO 2571 9,0 2607 212,0 0,0 10 2537 9 9,94 -0,94 20 -18,8
87 96
 
GM Debashis Das IND 2430 9,0 2583 203,5 0,0 10 2523 9 6,74 2,26 20 45,2
88 85
 
IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2503 9,0 2572 204,0 0,0 11 2501 9 9,01 -0,01 20 -0,2
89 93
 
GM Neelotpal Das IND 2459 9,0 2554 192,0 0,0 11 2481 9 8,33 0,67 20 13,4
90 39
 
GM Kozul Zdenko CRO 2649 9,0 2539 199,0 0,0 11 2475 9 13,79 -4,79 20 -95,8
91 92
 
GM Sanal Vahap TUR 2466 9,0 2520 182,5 0,0 11 2465 8 8,02 -0,02 20 -0,4
92 82
 
IM Hirneise Tobias GER 2515 9,0 2500 180,5 0,0 11 2432 9 11,17 -2,17 20 -43,4
93 101
 
IM Xu Yi CHN 2373 9,0 2487 183,5 0,0 11 2426 8 6,80 1,20 20 24,0
94 87
 
GM Darini Pouria IRI 2500 9,0 2469 179,5 0,0 11 2415 8 10,07 -2,07 20 -41,4
95 98
 
FM Hirneise Jens GER 2428 9,0 2468 174,5 0,0 11 2411 8 8,43 -0,43 20 -8,6
96 100
 
GM Tregubov Pavel V. RUS 2397 8,5 2605 208,5 0,0 10 2525 8,5 5,15 3,35 20 67,0
97 75
 
GM Halkias Stelios GRE 2551 8,5 2560 201,5 0,0 11 2473 7,5 9,64 -2,14 20 -42,8
98 104
 
IM Gholami Aryan IRI 2247 8,5 2530 188,5 0,0 11 2442 7,5 3,57 3,93 20 78,6
99 99
 
IM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2405 8,5 2496 189,5 0,0 11 2423 7,5 7,19 0,31 20 6,2
100 105
 
FM Saeed Ishaq UAE 2183 8,0 2481 180,0 0,0 10 2367 7 3,39 3,61 20 72,2
101 80
 
GM Venkatesh M.R. IND 2522 8,0 2464 176,5 0,0 11 2373 7 10,77 -3,77 20 -75,4
102 97
 
GM Kayumov Sergey UZB 2430 7,5 2467 180,0 0,0 11 2356 6,5 8,56 -2,06 20 -41,2
103 95
 
IM Shytaj Luca ITA 2435 7,5 2439 176,5 0,0 11 2328 6,5 9,36 -2,86 10 -28,6
104 102
 
  Gashimov Sarkhan AZE 2364 7,0 2417 166,0 0,0 11 2279 6 8,20 -2,20 20 -44,0
105 103
 
IM Tissir Mohamed MAR 2340 6,0 2442 172,0 0,0 11 2259 5 7,09 -2,09 20 -41,8
106 106
 
  Stratonowitsch Andre SEY 2138 4,5 2444 172,0 0,0 11 2161 3,5 3,57 -0,07 20 -1,4
107 107
 
  Khayat Abdullah F KSA 1738 2,0 2453 168,5 0,0 11 1668 1 1,60 -0,60 20 -12,0
108 108
 
  Mohamed Ali Dima DJI 0 0,0 2433 170,0 0,0 10 1600 0        

Fuente: Chess-Results.com

Competición femenina

Algunas impresiones más, capturadas del vídeo en directo

Anna Muzychuk estuvo a punto de perder pero luego todo cambió y fue ella quien ganó la partida contra Antoaneta Stefanova y se coronó Campeona del Mundo también en la modalidad de ajedrez relámpago.

Anna Muzychuk se coronó doble campeona en Doha y aún no se lo podía creer cuando Anastasiya Karlovich la entrevistó tras la partida contra Stefanova

Anna Muzychuk

Iluymzhinov en una entrevista con Anastasiya Karlovich

Las partidas de la competición femenina para reproducir y descargar

La clasificación final de la competición femenina de ajedrez relámpago (17 rondas)

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Rp w we w-we K rtg+/-
1 1
 
GM Muzychuk Anna UKR 2645 13,0 2486 159,5 0,0 8 2676 13 12,10 0,90 20 18,0
2 3
 
GM Gunina Valentina RUS 2605 12,5 2482 158,0 0,0 7 2654 12,5 11,39 1,11 20 22,2
3 2
 
GM Lagno Kateryna RUS 2641 12,5 2464 156,0 0,0 9 2632 12,5 12,38 0,12 20 2,4
4 6
 
WGM Tan Zhongyi CHN 2552 11,0 2473 161,0 0,0 8 2572 11 10,48 0,52 20 10,4
5 10
 
GM Harika Dronavalli IND 2501 10,5 2499 160,0 0,0 8 2573 10,5 8,81 1,69 20 33,8
6 20
 
IM Charochkina Daria RUS 2375 10,5 2470 156,5 0,0 8 2539 10,5 6,84 3,66 20 73,2
7 12
 
GM Kosteniuk Alexandra RUS 2500 10,0 2484 157,5 0,0 9 2532 10 9,16 0,84 20 16,8
8 27
 
IM Kashlinskaya Alina RUS 2286 9,5 2494 162,5 0,0 8 2529 9,5 4,31 5,19 20 103,8
9 5
 
GM Ju Wenjun CHN 2571 9,5 2483 163,0 0,0 9 2513 9,5 10,67 -1,17 20 -23,4
10 9
 
GM Koneru Humpy IND 2502 9,5 2464 159,0 0,0 9 2492 9,5 9,64 -0,14 20 -2,8
11 18
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2380 9,5 2440 151,0 0,0 8 2451 9,5 7,65 1,85 20 37,0
12 15
 
IM Gaponenko Inna UKR 2414 9,5 2391 142,5 0,0 8 2404 9,5 9,39 0,11 20 2,2
13 23
 
WGM Abdumalik Zhansaya KAZ 2361 9,5 2377 135,5 0,0 8 2391 9,5 8,62 0,88 20 17,6
14 16
 
GM Zhukova Natalia UKR 2394 9,5 2350 129,5 0,0 8 2365 9,5 9,85 -0,35 20 -7,0
15 17
 
IM Pham Le Thao Nguyen VIE 2382 9,5 2322 119,5 0,0 8 2339 9,5 10,15 -0,65 20 -13,0
16 4
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2582 9,0 2468 149,0 0,0 9 2469 9 11,11 -2,11 20 -42,2
17 8
 
GM Zhao Xue CHN 2526 9,0 2451 156,5 0,0 8 2462 9 10,37 -1,37 20 -27,4
18 24
 
IM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2335 9,0 2422 138,5 0,0 9 2411 9 7,11 1,89 20 37,8
19 26
 
WGM Saduakassova Dinara KAZ 2299 9,0 2407 137,5 0,0 9 2398 9 6,75 2,25 20 45,0
20 7
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2528 9,0 2395 142,0 0,0 8 2400 9 11,51 -2,51 20 -50,2
21 13
 
GM Ushenina Anna UKR 2485 9,0 2394 137,5 0,0 9 2401 9 10,69 -1,69 20 -33,8
22 28
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2267 9,0 2366 127,0 0,0 9 2359 9 6,90 2,10 20 42,0
23 11
 
GM Dzagnidze Nana GEO 2500 9,0 2359 130,5 0,0 8 2352 9 11,75 -2,75 20 -55,0
24 21
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2371 8,5 2453 158,0 0,0 9 2440 8,5 6,99 1,51 20 30,2
25 22
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2370 8,5 2389 126,0 0,0 8 2359 8,5 8,49 0,01 20 0,2
26 14
 
IM Arabidze Meri GEO 2445 8,5 2388 131,0 0,0 9 2372 8,5 10,00 -1,50 20 -30,0
27 30
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2194 7,5 2393 122,0 0,0 9 2320 7,5 5,17 2,33 20 46,6
28 19
 
GM Zhu Chen QAT 2379 6,5 2379 125,0 0,0 9 2263 6,5 8,89 -2,39 20 -47,8
29 29
 
WGM Geldiyeva Mahri TKM 2220 4,5 2356 122,5 0,0 9 2144 4,5 6,27 -1,77 20 -35,4
30 25
 
IM Purtseladze Maka GEO 2309 4,5 2346 121,0 0,0 9 2135 4,5 8,13 -3,63 20 -72,6
31 34
 
WFM Ovezdurdiyeva Jemal TKM 1884 4,0 2321 121,0 0,0 9 2107 4 1,76 2,24 20 44,8
32 33
 
WFM Hallaeva Bahar TKM 2118 3,0 2340 121,0 0,0 9 2052 3 4,61 -1,61 20 -32,2
33 32
 
WGM Krivec Jana SLO 2164 3,0 2330 120,5 0,0 9 2042 3 5,55 -2,55 20 -51,0
34 31
 
CM Sloan Julia Elizabeth USA 2173 2,5 2345 121,5 0,0 8 2022 2,5 5,51 -3,01 20 -60,2

La clausura

Kirsan Ilyumzhinov durante su discurso al comienzo de la entrega de premios

Anna Muzychuk recibiendo la medalla de oro por su actuación en el mundial femenino de ajedrez relámpago que terminó hoy

Anna Muzychuk quedó doble campeona

Valentina Gunina con su medalla de subcampeona

Kateryna Lagno (bronce), Anna Muzychuk (oro) y Valentina Gunina (plata) con sus medallas de la competición de ajedrez relámpago

Anna recibiendo la medalla de oro del mundial de rápidas

Nana Dzagnidze (bronce), Anna Muzychuk (oro) y Alexandra Kosteniuk (plata) con sus medallas del mundial de ajedrez rápido

Las campeonas de ajedrez rápido en el podio

Los campeones del mundial de ajedrez relámpago: Daniil Dubov (bronce), Sergey Karjakin (oro), Magnus Carlsen (plata)

Sergey Karjakin con la medalla de oro

El color favorito de Carlsen para las medallas era y sigue siendo el oro... Pero qué se le va a hacer.

Los campeones de ajedrez rápido: Magnus Carlsen (bronce), Vassily Ivanchuk (oro) y Alexander Grischuk (plata)

Una foto de familia con fuegos artificiales en el penúltimo día del año 2016

Programa

Fotos: Maria Emilianova (sitio web oficial)

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro