Mundial de Veteranos 2015

por Nadja Wittmann
25/11/2015 – Se disputó entre el 9 y 22 de noviembre de 2015 en Acqui Terme (Italia) Al incorporar la sección de veteranos 50+ no solo aumentó la cantidad de participantes, sino que también subió el Elo medio. En mayores de 50 ganó Pedrag Nikolic y en mayores de 65, Vladimir Okhotnik. Galina Strutinskaia ganó el oro femenino supra-50 y Nona Gaprindashvili lo obtuvo en supra-65. Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXV Campeonato del Mundo de Veteranos

La competición absoluta

En el Campeonato del Mundo de Veteranos, desde el año 1991 solían participar jugadores con nombres conocidos. Entre los campeones han figurado, por ejemplo, Vassily Smyslov, Mark Taimanov, Viktor Kortschnoi y Efim Geller. Desde que la FIDE ha decidido incorporar también una sección diferenciada para los veteranos "jóvenes", es decir de entre 50 y 65 años, ahora compiten jugadores que aún participan en los torneos fuertes del mundo, de manera bastante activa en muchos casos.

El año pasado, por ejemplo, John Nunn o Klaus Bischoff se apuntaron a la competición 50+. Este año no han participado. El favorito según su valoración Elo de este año era Predrag Nikolic (2603) y efectivamente conquistó la victoria del torneo al sumar 9,5/11 puntos. Subcampeón quedó Eduardas Rozentalis, segundo favorito. Tercero quedó Georg Mohr.

Predrag Nikolic (dcha.)

Eduardas Rozentalis (dcha.)

Keith Arkell (al fondo, a la izquierda)

El lugar del encuentro fue la ciudad italiana de Acqui Terme en el Piamonte. Tal y como ya lo sugiere el nombre, es un balneario con caldas y baños termales.

El casco viejo a vista de pájaro

Las termas de "La Bollente"

Las partidas de la sección absoluta 50 + para reproducir y descargar

Clasificación final de la sección absoluta 50 + (11 rondas)

# Fav.   Título Nombre FED Elo Pts.  Des1  Des2 Des3 Rp
1 1
 
GM Nikolic Predrag BIH 2603 9,5 0,0 76,0 82,0 2706
2 2
 
GM Rozentalis Eduardas LTU 2553 9,0 0,0 75,0 81,0 2651
3 8
 
GM Mohr Georg SLO 2443 8,5 0,0 69,5 74,5 2537
4 7
 
GM Garcia Palermo Carlos ITA 2446 8,0 0,0 73,0 78,0 2508
5 3
 
GM Ivanov Alexander USA 2506 7,5 0,0 77,0 82,5 2533
6 14
 
GM Bagaturov Giorgi GEO 2397 7,5 0,0 71,0 74,5 2488
7 12
 
IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2409 7,5 0,0 67,5 72,5 2405
8 9
 
IM Kalegin Evgenij RUS 2440 7,5 0,0 67,5 72,5 2391
9 5
 
IM Wiedenkeller Michael LUX 2454 7,5 0,0 64,5 70,0 2380
10 16
 
IM Soylu Suat TUR 2377 7,5 0,0 62,5 66,5 2306
11 20
 
IM Berend Fred LUX 2347 7,5 0,0 60,0 64,0 2329
12 4
 
GM Arkell Keith C ENG 2499 7,0 0,0 68,5 73,0 2411
13 11
 
IM Bruno Fabio ITA 2420 7,0 0,0 67,5 71,5 2394
14 18
 
IM Julia Ernesto ARG 2356 7,0 0,0 65,0 70,0 2375
15 19
 
FM Sorm Daniel CZE 2353 7,0 0,0 65,0 69,5 2350
16 6
 
IM Bellia Fabrizio ITA 2452 7,0 0,0 64,0 69,0 2337
17 13
 
GM Efimov Igor MNC 2408 7,0 0,0 61,0 65,5 2298
18 28
 
  Ribbegren Karl Johan MNC 2249 7,0 0,0 61,0 64,5 2163
19 15
 
IM Llanos Guillermo ARG 2388 7,0 0,0 59,0 63,0 2255
20 10
 
GM Kristiansen Jens DEN 2420 7,0 0,0 56,5 60,0 2214
21 21
 
IM McKay Roderick M SCO 2344 6,5 0,0 71,0 75,5 2423
22 57
 
FM Ahmad Ismail MAS 2031 6,5 0,0 65,5 71,0 2302
23 23
 
IM Cummings David H. CAN 2307 6,5 0,0 64,0 69,0 2300
24 29
 
IM Contin Daniel ITA 2248 6,5 0,0 61,5 65,5 2213
25 17
 
IM Berkovich Mark A ISR 2372 6,5 0,0 60,5 65,5 2200
26 25
 
IM Shevelev Arkady ISR 2284 6,5 0,0 60,0 63,5 2261
27 26
 
GM Malinin Vasily B. RUS 2261 6,5 0,0 58,0 61,5 2134
28 35
 
  Venturino Marco ITA 2172 6,5 0,0 55,5 59,0 2096
29 83
 
  Vieira Alexandre Letizio BRA 1847 6,5 0,0 50,0 50,5 2088
30 49
 
  Yasin Hur TUR 2092 6,0 0,0 68,5 70,0 2278
31 32
 
FM Furman Boris RUS 2218 6,0 0,0 65,0 70,0 2248
32 50
 
  Neizvestnykh Vitalij RUS 2076 6,0 0,0 64,0 64,5 2211
33 33
 
  Karmov Mazhmudin RUS 2209 6,0 0,0 63,5 68,5 2224
34 30
 
  Frick Christoph GER 2241 6,0 0,0 63,5 68,0 2245
35 60
 
  Shaw Meyrick ENG 2020 6,0 0,0 63,5 67,0 2256
36 52
 
  Valette Christian FRA 2070 6,0 0,0 62,0 65,5 2207
37 22
 
IM Barle Janez SLO 2333 6,0 0,0 61,5 65,5 2224
38 47
 
FM Vepkhvishvili Varlam GEO 2106 6,0 0,0 61,5 65,0 2212
39 31
 
  Wueest Andrin SUI 2225 6,0 0,0 59,0 63,0 2232
40 55
 
  Brongers Henk FRA 2048 6,0 0,0 58,0 61,5 2123
41 39
 
  Mc Laren Brian CAN 2167 6,0 0,0 56,5 60,0 2135
  43
 
  Pogosian Vladimir ARM 2143 6,0 0,0 56,5 60,0 2089
43 36
 
FM Larsen Flemming Bo DEN 2171 6,0 0,0 55,5 59,0 2098
44 51
 
  Astengo Marcello ITA 2074 6,0 0,0 50,5 53,5 1958
45 40
 
FM Izquierdo Daniel URU 2161 5,5 0,0 65,0 68,0 2236
46 53
 
  Hewson Brian Wr ENG 2058 5,5 0,0 62,5 66,0 2169
47 38
 
  Levrand Roland SUI 2168 5,5 0,0 61,5 65,0 2129
  42
 
  Blodig Reinhard GER 2147 5,5 0,0 61,5 65,0 2166
49 79
 
CM Bennett Hilton NZL 1900 5,5 0,0 58,5 63,5 2122
50 56
 
  Okamura Milton Kasuo BRA 2038 5,5 0,0 58,5 61,5 2088
51 45
 
  Gueci Riccardo ITA 2120 5,5 0,0 57,0 60,5 2097
52 41
 
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2148 5,5 0,0 56,5 60,0 2089
53 37
 
FM Madeira Wagner Martins BRA 2168 5,5 0,0 55,5 59,0 2090
54 72
 
  Sielicki Tomasz POL 1945 5,5 0,0 49,5 53,0 1958
55 82
 
  Zangrando Gianpietro ITA 1865 5,5 0,0 47,0 50,0 1900
56 44
 
IM Baimurzin Aitkazy KAZ 2120 5,0 0,0 66,0 70,0 2126
57 27
 
IM Habibi Ali GER 2255 5,0 0,0 61,5 65,5 2050
58 67
 
  Spiess Thomas GER 1986 5,0 0,0 58,0 62,0 2080
59 24
 
IM Smolin Sergey UKR 2294 5,0 0,0 56,5 60,0 2035
60 63
 
  Korning Peter SWE 2006 5,0 0,0 55,5 59,0 1944
61 66
 
  Bosca Valter ITA 1993 5,0 0,0 54,5 58,0 2022
62 62
 
  Melkeraaen Terje NOR 2018 5,0 0,0 54,0 57,5 2006
63 81
 
  Murray Jim G. IRL 1868 5,0 0,0 50,0 53,5 1908
64 73
 
  Phillips Owen S ENG 1941 5,0 0,0 49,5 53,0 1860
65 84
 
  Natoli Domenico ITA 1845 5,0 0,0 48,5 50,0 1895
66 59
 
  Sand Rolf GER 2021 4,5 0,0 61,0 64,5 2090
67 54
 
  Kurka Dieter GER 2054 4,5 0,0 57,5 61,5 2043
68 69
 
  Canonne Antoine FRA 1968 4,5 0,0 55,0 59,0 1960
69 80
 
  Serafim Junior Arnor BRA 1870 4,5 0,0 54,0 58,0 1951
70 65
 
FM Cirabisi Federico ITA 1996 4,5 0,0 52,5 54,0 1846
71 92
 
  Alavi Mir Mahmood IRI 1698 4,5 0,0 49,0 52,5 1939
72 71
 
  Zybura Andre CAN 1954 4,5 0,0 48,5 52,0 1864
73 70
 
  Hoffmann Michael GER 1957 4,5 0,0 48,0 51,5 1759
74 100
 
  Mazzamuto Nicola ITA 0 4,5 0,0 48,0 51,0 1903
75 58
 
  Valet Richard GER 2030 4,5 0,0 47,5 50,5 1885
76 76
 
  Schiatti Piero ITA 1917 4,5 0,0 47,5 49,0 1833
77 86
 
  Gandolfi Gianfranco ITA 1821 4,5 0,0 46,0 49,0 1856
78 46
 
  Contini Davide ITA 2119 4,0 0,0 61,5 64,5 1978
79 85
 
  Arias Castanedo Jacinto ESP 1843 4,0 0,0 51,0 54,5 1942
80 77
 
  Badano Giancarlo ITA 1912 4,0 0,0 47,0 47,5 1772
81 93
 
  Benazzo Angelo ITA 1658 4,0 0,0 46,0 49,5 1851
82 94
 
  Avanzi Gioni ITA 1598 4,0 0,0 41,5 42,0 1653
83 96
 
  Navarra Stefano ITA 1520 4,0 0,0 40,5 41,0 1650
84 61
 
  De Barberis Massimo ITA 2018 3,5 0,0 53,0 56,5 1878
85 78
 
  Wilkinson Ian JAM 1906 3,5 0,0 50,5 52,0 1741
86 90
 
  Zilbershtein Victor ISR 1773 3,5 0,0 50,5 51,0 1849
87 64
 
  Sopko Cassio Roberto BRA 2002 3,5 0,0 49,5 52,5 1811
88 74
 
  Pagano Sergio ITA 1919 3,5 0,0 49,0 49,5 1782
89 75
 
  Borras Julian Teodoro ESP 1918 3,5 0,0 49,0 49,5 1701
90 91
 
  Vucak Mark AUS 1771 3,5 0,0 48,0 51,5 1883
91 87
 
  Karasmaki Seppo FIN 1821 3,5 0,0 48,0 51,0 1812
92 88
 
  Salati Paolo ITA 1792 3,5 0,0 47,5 49,0 1758
93 95
 
  Caribe Santos Luiz Carlos BRA 1570 3,5 0,0 39,5 40,0 1559
94 89
 
  Bauza Mercere Eduardo ARG 1778 3,0 0,0 45,5 47,0 1585
95 98
 
  D`Aste Federico ITA 1410 1,5 0,0 41,0 41,5 1451
96 99
 
  Gomes Savio Sebastian FID 1348 1,0 0,0 39,5 40,0 954
97 34
 
FM Khakpoor Abbas IRI 2185 0,0 0,0 37,5 38,5 0
  48
 
  Arias Formoso Rodolfo CRC 2101 0,0 0,0 37,5 38,5 0
  68
 
  Weller Karl GER 1969 0,0 0,0 37,5 38,5 0
  97
 
  Kashfi Seyed Reyhan IRI 1497 0,0 0,0 37,5 38,5 0

**********************************************

En el campeonato absoluto para mayores de 65 años han participado una fuertes titulados y también aficionados tranquilos. Campeón del Mundo supra-65 se coronó Vladimir Okhotnik, que ya había sido campeón en 2011. Anatoly Vaisser quedó subcampeón y Viktor Kupreichik ganó la medalla de bronce.

Anatoli Vaisser (dcha.)

Herman van Riemsdijk (Brasil)

Las partidas de la sección absoluta 65+ para reproducir y descargar

Clasificación final de la sección absoluta 65+ (11 rondas)

# Fav.   Título Nombre FED Elo Pts. Des1 Des2 Des3 Rp
1 3
 
GM Okhotnik Vladimir FRA 2442 9,5 0,0 74,0 80,0 2605
2 1
 
GM Vaisser Anatoly FRA 2505 8,5 0,0 75,5 80,0 2512
3 7
 
GM Kupreichik Viktor D BLR 2369 8,0 0,0 76,0 80,5 2479
4 5
 
GM Vasiukov Evgeni RUS 2392 8,0 0,0 73,5 79,0 2460
5 6
 
IM Bogdanov Valentin UKR 2374 8,0 0,0 68,0 73,5 2381
6 9
 
GM Butnorius Algimantas MNC 2360 8,0 0,0 65,0 70,5 2310
7 4
 
GM Balashov Yuri S RUS 2418 7,5 0,0 74,5 80,0 2402
8 16
 
GM Pushkov Nikolai RUS 2317 7,5 0,0 73,0 78,0 2398
9 11
 
IM Karasev Vladimir I RUS 2344 7,5 0,0 72,0 77,0 2390
10 32
 
FM Aparicio Anibal ARG 2221 7,5 0,0 71,0 76,5 2383
11 21
 
IM Leskovar Mario ARG 2298 7,5 0,0 70,0 75,0 2364
12 22
 
FM Boehnisch Manfred GER 2291 7,5 0,0 69,0 74,5 2358
13 2
 
IM Zhelnin Vladimir V RUS 2469 7,5 0,0 69,0 74,5 2360
14 17
 
FM Gutkin Boris ISR 2311 7,5 0,0 67,5 72,0 2331
15 19
 
IM Shvedchikov Anatoli I. RUS 2310 7,5 0,0 67,0 72,5 2343
16 20
 
IM Giffard Nicolas FRA 2303 7,5 0,0 64,5 68,5 2280
17 10
 
IM Birnboim Nathan ISR 2360 7,0 0,0 73,0 79,0 2320
18 24
 
IM Rooze Jan BEL 2262 7,0 0,0 72,5 77,0 2350
19 13
 
IM Pritchett Craig W SCO 2334 7,0 0,0 70,0 75,0 2313
20 14
 
FM Werner Clemens GER 2329 7,0 0,0 69,0 74,5 2299
21 12
 
IM Maryasin Boris ISR 2335 7,0 0,0 68,5 73,0 2296
22 15
 
IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2318 7,0 0,0 67,0 72,0 2292
23 28
 
  Kierzek Matthias GER 2234 7,0 0,0 66,0 71,0 2263
24 8
 
IM Harandi Khosro IRI 2366 7,0 0,0 66,0 70,5 2258
25 25
 
IM Lederman Leon ISR 2260 7,0 0,0 65,5 71,0 2276
26 46
 
FM Sorensen Bent DEN 2151 7,0 0,0 64,0 69,0 2189
27 37
 
FM Simon Padros Emilio ESP 2188 7,0 0,0 64,0 68,5 2210
28 18
 
FM Sloth Jorn DEN 2311 7,0 0,0 63,5 68,5 2235
29 84
 
  Taksrud Vidar NOR 2022 7,0 0,0 62,0 66,0 2186
30 23
 
FM Micheli Carlo ITA 2279 7,0 0,0 61,0 65,5 2152
31 34
 
FM Harestad Thor Geir NOR 2209 7,0 0,0 60,0 65,0 2145
32 30
 
IM Trois Francisco R.T. BRA 2230 6,5 0,0 67,5 73,0 2159
33 51
 
  Gal Moshe ISR 2124 6,5 0,0 67,5 72,5 2224
34 40
 
  Boitsov Gennadij RUS 2165 6,5 0,0 67,0 71,5 2235
35 36
 
  Sprotte Norbert GER 2202 6,5 0,0 66,0 70,5 2241
36 42
 
FM Malmdin Nils-Ake SWE 2162 6,5 0,0 65,0 69,5 2219
37 60
 
FM Zhelesny Stanislav RUS 2096 6,5 0,0 65,0 69,0 2234
38 43
 
FM Titz Heimo AUT 2162 6,5 0,0 64,5 69,5 2211
39 58
 
FM Mojzis Jaroslav CZE 2101 6,5 0,0 63,5 67,0 2202
40 78
 
  Nickl Klaus AUT 2047 6,5 0,0 63,0 66,5 2186
41 33
 
FM Jorgensen Jorgen DEN 2212 6,5 0,0 62,5 68,0 2106
42 75
 
  Batakovs Olegs LAT 2051 6,5 0,0 62,5 67,0 2119
43 26
 
FM Gruzmann Boris GER 2250 6,5 0,0 62,0 67,0 2177
44 31
 
  Kolbak Jens DEN 2227 6,5 0,0 62,0 66,5 2102
45 102
 
  Bernstein Nathan ISR 1984 6,5 0,0 62,0 66,0 2160
46 35
 
FM Singer Hans AUT 2208 6,5 0,0 61,5 65,5 2138
47 81
 
FM Jackson Oliver A ENG 2035 6,5 0,0 61,0 64,0 2155
48 85
 
  Ladisic Alex-Sacha FRA 2021 6,5 0,0 60,5 62,0 2130
49 95
 
  De Haro Martim Afonso Palma BRA 2002 6,5 0,0 59,0 61,5 2075
50 77
 
  Buxade Roca Guillermo ESP 2048 6,5 0,0 58,5 61,5 2120
51 47
 
  Iudicello Giovanni ITA 2151 6,5 0,0 56,5 61,0 2067
52 94
 
  Sollid Stein NOR 2006 6,5 0,0 56,5 61,0 2098
53 39
 
  Kjolberg Lars NOR 2179 6,5 0,0 56,5 60,0 2052
54 38
 
  Agzamov Valeriy UZB 2180 6,5 0,0 56,0 59,5 1943
55 109
 
  Khazankin Moisei UKR 1976 6,5 0,0 51,0 54,0 2008
56 61
 
  Meizlin Yaacov ISR 2095 6,0 0,0 68,5 73,5 2183
57 69
 
FM Karl Hans SUI 2073 6,0 0,0 65,5 68,5 2176
58 49
 
  Gundersen Helge NOR 2141 6,0 0,0 64,0 68,0 2131
59 27
 
  Wahlbom Magnus SWE 2241 6,0 0,0 63,5 68,0 2151
60 79
 
  Carlsten Peter SWE 2046 6,0 0,0 63,5 67,0 2129
61 98
 
  Anguera Maestro Jaime ESP 1998 6,0 0,0 63,5 67,0 2159
62 106
 
  Acosta Mariano USA 1981 6,0 0,0 62,0 66,0 2164
63 87
 
  Maurer Fritz SUI 2020 6,0 0,0 62,0 64,5 2063
64 124
 
  Hocevar Nikola SLO 1923 6,0 0,0 61,0 64,0 2104
65 64
 
  Biller Helmut GER 2082 6,0 0,0 60,0 64,0 2087
66 68
 
FM Hvenekilde Jorgen DEN 2077 6,0 0,0 60,0 64,0 2068
67 55
 
IM Archangelsky Mikhail RUS 2110 6,0 0,0 59,0 63,0 1990
68 52
 
  Grabow Pouelsten Holm DEN 2123 6,0 0,0 59,0 62,5 2072
69 82
 
  Krstic Slobodan AUS 2031 6,0 0,0 58,5 61,5 2066
70 62
 
CM Lebel Patrick MNC 2092 6,0 0,0 58,0 62,0 2027
71 126
 
CM Choong Liong-On Mark SIN 1911 6,0 0,0 58,0 61,0 2010
72 44
 
FM Vogel Jaap NED 2156 6,0 0,0 57,5 62,0 2070
73 73
 
  Toefferl Heimo AUT 2060 6,0 0,0 57,5 60,5 2008
74 101
 
  Pitzl Konstantinos AUT 1987 6,0 0,0 57,0 61,0 2010
75 41
 
FM Serra Olives Tomas ESP 2164 6,0 0,0 56,5 61,0 1993
  53
 
IM Schouten Nico NED 2120 6,0 0,0 56,5 61,0 2060
77 57
 
  Lauritsen Niels DEN 2109 6,0 0,0 53,5 57,5 1962
78 147
 
  Maman Emanuel ISR 1795 6,0 0,0 53,0 54,5 2005
79 122
 
  Lotsov Har-Zahav Avraham ISR 1928 6,0 0,0 51,5 54,0 1951
80 54
 
CM Ashby Anthony C ENG 2114 5,5 0,0 63,5 68,0 2097
81 63
 
  Gosch Manfred SUI 2088 5,5 0,0 63,0 67,0 2049
82 48
 
FM Haubt Georg GER 2145 5,5 0,0 62,5 67,0 2097
83 91
 
CM Ramos Caldera Cesar VEN 2009 5,5 0,0 60,5 63,0 2035
84 45
 
  Beltz Robert GER 2156 5,5 0,0 60,0 64,5 2032
85 66
 
  Nordby Bernt NOR 2079 5,5 0,0 59,0 63,0 2002
86 80
 
  Ciuro Munoz Ricardo ESP 2042 5,5 0,0 59,0 61,5 2062
87 65
 
  Hjertenes Oystein NOR 2079 5,5 0,0 58,5 63,0 2007
88 89
 
  Farrand Julian T ENG 2018 5,5 0,0 58,5 62,5 1993
  111
 
  Auvinen Esa FIN 1961 5,5 0,0 58,5 62,5 2022
90 76
 
  Myall Ivan J ENG 2049 5,5 0,0 58,0 61,0 2040
91 123
 
  Patola Eero FIN 1924 5,5 0,0 57,5 61,5 2023
92 70
 
  Bondar Leonid USA 2073 5,5 0,0 56,0 60,0 2006
93 117
 
  Blasco Domenico ITA 1937 5,5 0,0 55,5 58,5 1939
94 88
 
  Strand Kjetil NOR 2019 5,5 0,0 55,0 58,5 1905
95 86
 
  Lahti Jouko FIN 2020 5,5 0,0 55,0 58,0 1948
96 72
 
  Harding Tim D IRL 2061 5,5 0,0 54,5 58,5 1913
97 137
 
  Sevenyuk Alexey BLR 1884 5,5 0,0 54,5 58,0 2002
98 107
 
  Gibbons Robert NZL 1981 5,5 0,0 54,5 58,0 2061
  115
 
  Goli Daniele ITA 1947 5,5 0,0 54,5 58,0 2004
100 56
 
  Kratschmer Heinz AUT 2109 5,5 0,0 54,5 58,0 1946
101 118
 
  Metras Dominique FRA 1937 5,5 0,0 54,0 57,0 1962
102 125
 
  Daly Patrick IRL 1914 5,5 0,0 54,0 55,5 1889
103 121
 
  Bernhoeft Erhard GER 1928 5,5 0,0 53,5 56,5 1986
104 97
 
  Doubleday William G. CAN 2001 5,5 0,0 53,0 56,5 1971
105 104
 
  Gromark Per-Olof SWE 1983 5,5 0,0 53,0 56,5 1980
106 29
 
  Borensztajn David BRA 2231 5,5 0,0 52,5 56,5 1954
107 96
 
  Davydov Mihail GER 2001 5,5 0,0 51,5 55,0 1864
108 114
 
  Tavcar Rado SLO 1948 5,5 0,0 50,0 53,5 1928
109 59
 
FM Valenti Giuseppe ITA 2097 5,0 0,0 64,0 67,5 2120
110 83
 
  Olesen Poul Erik Norgaard DEN 2024 5,0 0,0 61,0 64,0 1984
111 112
 
  Mc Kerracher Douglas SCO 1961 5,0 0,0 59,5 63,5 1997
112 103
 
  Saucedo Ivan PAN 1984 5,0 0,0 59,5 63,0 2065
113 110
 
  Baeta Marcio Netto BRA 1973 5,0 0,0 59,0 61,5 1961
114 113
 
  Koskinen Veikko FIN 1960 5,0 0,0 58,5 61,5 2020
115 92
 
  Ramusch Arnulf AUT 2008 5,0 0,0 57,5 61,0 1895
116 108
 
  Safiullin Rafael RUS 1981 5,0 0,0 55,5 59,5 1951
117 120
 
  Henrichsen Erland NOR 1931 5,0 0,0 55,5 59,0 1963
118 142
 
  Cavatorta Fosco ITA 1842 5,0 0,0 53,5 56,5 1863
119 146
 
  Pipitone Antonio ITA 1806 5,0 0,0 53,0 55,5 1878
120 165
 
  Do Prado Hamilton Mesquita BRA 1666 5,0 0,0 52,0 56,0 1930
121 71
 
CM Wheeler Robert JAM 2072 5,0 0,0 52,0 55,0 1863
122 132
 
  Rubinstein Mark ISR 1902 5,0 0,0 50,0 53,5 1920
123 152
 
  Oteri Aldo ITA 1765 5,0 0,0 50,0 53,0 1863
124 134
 
  O`Leary Matt IRL 1892 5,0 0,0 50,0 53,0 1736
125 119
 
FM Vagner Grigorij RUS 1933 5,0 0,0 50,0 52,5 1780
126 130
 
  Mella Aage NOR 1905 5,0 0,0 47,5 50,5 1781
127 138
 
  Rotelli Pietro ITA 1883 5,0 0,0 47,5 50,0 1761
128 182
 
  Gutt Gregory ISR 0 5,0 0,0 44,0 46,5 1766
129 158
 
  Shamis Mordehay ISR 1746 4,5 0,0 57,5 62,0 1903
130 135
 
  Belokopyt Boris RUS 1889 4,5 0,0 57,5 60,5 1831
131 136
 
  Fusari Paolo ITA 1886 4,5 0,0 57,0 60,0 1938
132 93
 
  Blaushtain Boris ISR 2006 4,5 0,0 56,5 60,5 1988
133 50
 
  Pohl Ira USA 2132 4,5 0,0 55,5 59,0 1900
134 67
 
  Reynolds D Ian W ENG 2078 4,5 0,0 55,0 58,5 1896
135 129
 
  Lindblom Roar NOR 1905 4,5 0,0 54,0 56,5 1793
136 140
 
  Beltrami Nerio ITA 1879 4,5 0,0 52,0 56,0 1845
137 131
 
  Malano Francesco ITA 1904 4,5 0,0 52,0 55,0 1815
138 133
 
  Baumgarten Werner GER 1900 4,5 0,0 51,5 54,0 1712
139 166
 
  Keze Arnis RUS 1642 4,5 0,0 51,0 54,5 1788
140 139
 
  Pihlajamaki Antti FIN 1880 4,5 0,0 51,0 54,0 1834
141 116
 
  Yakovlev Yuri S. RUS 1943 4,5 0,0 50,5 53,5 1880
142 145
 
  Hernandez M. Emilio Gustavo VEN 1811 4,5 0,0 50,0 53,0 1825
143 144
 
  Haupt Joachim GER 1827 4,5 0,0 49,5 52,0 1701
144 128
 
  Pierangeli Andrea ITA 1906 4,5 0,0 47,5 50,5 1781
145 154
 
  Kaldybayev Orazbek KAZ 1761 4,5 0,0 47,5 50,0 1721
146 99
 
  Bobbia Mario SUI 1997 4,5 0,0 47,0 50,0 1763
147 100
 
  El Gheiadi Ibrahim LBA 1990 4,5 0,0 45,5 48,5 1736
148 168
 
  Coqueraut Lodewyk ITA 1632 4,5 0,0 45,5 47,0 1703
149 157
 
  Filzmaier Bruno AUT 1747 4,5 0,0 43,5 45,0 1646
150 127
 
  Strand Oyvin NOR 1907 4,0 0,0 58,5 63,5 1984

La competición femenina

El Campeonato Femenino de Veteranas supra-50 fue ganado por Galina Strutinskaia. Subcampeona quedó la griega Marina Makropoulou. Petra Schulz ganó la medalla de bronce.

Las partidas para reproducir y descargar

La clasificación final de la competición femenina 50+ (9 rondas)

# Fav.   Título Nome FED Elo Pts.  Des1  Des2 Des3 Rp
1 1
 
WGM Strutinskaia Galina RUS 2227 6,0 0,0 41,5 45,5 2243
2 5
 
WGM Makropoulou Marina GRE 2155 6,0 0,0 39,5 43,5 2233
3 10
 
WFM Schulz Petra GER 2094 6,0 0,0 38,5 40,5 2194
4 11
 
WIM Mira Helene AUT 2066 6,0 0,0 38,0 40,0 2147
5 7
 
WIM Melashvili Nino GEO 2125 5,5 0,0 42,5 46,0 2183
6 6
 
WFM Bogumil Tatiana RUS 2128 5,5 0,0 42,5 43,0 2126
7 9
 
WIM Sazonova Elena N. RUS 2098 5,5 0,0 38,0 40,0 2093
8 3
 
WGM Mednikova Svetlana RUS 2179 5,5 0,0 31,5 32,0 2005
9 4
 
WIM Kasoshvili Tsiala GEO 2174 5,0 0,5 43,5 47,5 2186
10 2
 
WGM Ankudinova Yelena KAZ 2216 5,0 0,5 42,5 43,0 2076
11 8
 
WFM Khropova Larisa RUS 2117 4,5 0,0 39,5 40,0 1967
12 13
 
  Tandashvili Margalita GEO 2002 4,5 0,0 38,5 39,0 1955
13 12
 
WFM Kierzek Mira GER 2043 4,0 1,0 40,5 44,0 2028
14 15
 
  Baliuniene Margarita DEN 1834 4,0 1,0 36,0 36,5 1912
15 14
 
  Chireykina Natalia RUS 1901 4,0 1,0 34,0 34,5 1859
16 16
 
  Sand Rosemarie GER 1730 2,0 0,0 36,0 36,5 1679
17 17
 
  Arginbayeva Maryana KAZ 1458 1,0 0,0 35,0 37,0 1213

El título femenino de veteranas mayores a los 65 años de nuevo lo defendió con éxito Nona Gaprindashvili.

Las partidas de la sección femenina 65+ para reproducir y descargar

Clasificación final femenina 65+ (10 rondas)

# Fav.   Título Nombre FED Elo Pts. Des1 Des2 Des3
1 8
 
GM Gaprindashvili Nona GEO 2299 7,0 0,0 27,50 5,0
2 3
 
WGM Khmiadashvili Tamar GEO 2029 6,5 0,0 22,50 6,0
3 4
 
WIM Tsifanskaya Ludmila A ISR 2077 6,0 1,0 24,25 4,0
4 5
 
WGM Kozlovskaya Valentina RUS 2249 6,0 0,0 21,25 4,0
5 1
 
WGM Fatalibekova Elena RUS 2242 5,5 0,0 18,50 4,0
6 6
 
WIM Sorokina Tamara RUS 2116 5,0 0,0 17,25 3,0
7 2
 
WFM Kuznetsova Luba RUS 2014 4,5 0,0 15,00 2,0
8 7
 
WIM Lebel-Arias Julia MNC 1796 3,0 0,0 6,25 2,0
9 10
 
  Abdikasova Panu KAZ 1980 1,0 0,0 0,50 1,0
10 9
 
  Kabanova Irina RUS 1954 0,5 0,0 3,00 0,0

Fuente: Chess-results.com

Fotografías: cortesía de los organizadores
Información: André Schulz (ChessBase)
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro