Muzychuk y Andreikin son los campeones mundiales sub-20

16/08/2010 – El nuevo Campeón del Mundo sub-20 es el ruso Dmitry Andreikin, que sumó 10 puntos en 13 rondas de competición. En la segunda posición terminó Sanan Sjugirov, igualmente de Rusia, con medio punto menos. El tercer lugar fue para Dariusz Swiercz, gracias a su mejor valoración de desempate. En la competición femenina, Anna Muzychuk se coronó Campeona del Mundo sub-20, como única jugadora con 11 puntos en 13 rondas. Subcampeona es Olga Girya y el bonce fue para Rout Padmini. Amplísimo reportaje fotográfico por Diana Mihailova...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 16 de agosto de 2010

Entre el 2 y el 17 de agosto de 2010 se celebraron los Campeonatos del Mundo Juvenil Absoluto y Femenino sub-20, en Chotowa (Czarna, Polonia). En total compitieron 203 jugadores, 81 jugadoras femeninas y 122 masculinos, de 56 federaciones. En los campeonatos participaron también ajedrecistas de ambos sexos de España, Perú, Brasil, Colombia, Ecuador y México. El jugador más fuerte de España y cuarto en la lista de favoritos era Iván López Salgado (Elo 2607).

Impresiones fotográficas de los Campeonatos sub-20

Por Diana Mihailova


Los primeros participantes a su llegada al aeropuerto: el equipo de Georgia


Armenia: GM Hrair Simonian, GM Samvel Ter-Sahakyan, GM Robert Hovhannisyan,
GM Artashes Minasian (entrenador) y Ani Khanamiryan


Australia: MI Gary Lane (entrenador), Tamzin Oliver, MIF Emma Guo y Sherab Guo-Yuthok


Bielorrusia: MIF Nastassia Ziaziulkina y su padre, GM Aliaksei Ziaziulkin


Brasil: Jaqueline Pamplona Correa y GM Andre Diamant


Bulgaría: Ani Krumova, MI Kosta Angelov (entrenadores), y Stojan Lubomirov Ivanov


Chipre: Siblings Pearl y Mark Bryan-Vissi


Dinamarca: FM Mads Andersen (2382) con su padre


Inglaterra: MF Yang-Fan Zhou, WGM Anya Corke y GM Mark Hebden


Grecia: los hermanos MF Anastasios Pavlidis y MIF Ekaterini
Pavlidou, ambos múltiples veces campeones de Grecia de sus respectivas categorías de edad


Georgia: (de izda. a dcha.) Davit Lomsadze, Elena Pareshishvili (la entrenadora de Nani), Nani
Unapkoshvili, y las hermanas Keti y WGM Sopiko Guramishvili.


Hungría: GM Laszlo Gonda (entrenador), MIF Sarolta Toth y MF Tamas Fodor


India ha enviado la delegación más grande: de izda. a dcha. en la primera fila: Upadhyaya Anwesh, S. Sahu (entrenador), (segunda fila) RN Gokhle (entrenador), MI Babu Musunuri Rohit Lalith, MI Sunil Dhopade Swapnil, Shah Dharmendra Sagar, WGM Rout Padmini y CM Kulkarni Pradip Bhakti.


Israel: MI Tamir Nabaty


Kazajstán: MFF Dinara Sadukassova, MIF Guliskhan Nakhbayeva y MF Berik Akkozov


Moldavia: MF Vladimir Hamitevici y MFF Diana Baciu


Mongolia: Bayar Anu


Palestina: Elia Al Hanini


Perú: GM Jorge Moises Cori Tello anteriormente oro en la categoría absoluta sub-14 y Deysi Estela Cori Tello, en la categoría femenina sub-12.


Rusia: GM Alexander Potapov (entrenador), GM Dmitry Andreikin, WGM Olga Girya,
MI Pavel Potapov, MFF Elena Semenova


Serbia: Marija Dragojevic, GM Goran Kosanovic (entrenador) y
Vladimir Lukovic, el campeón juvenil más joven de Serbia


Singapur: MI Daniel Howard Fernández con su entrenador, MI Jovan Petronic (izda.)


Sudáfrica: Adriana Hoek, Benjamin Vincent Hercules y Ryan Pierre van Rensburg


España: MFF Anabel Guadamuro Torrente, GM Iván Salgado López, MI David
Recuero Guerra y GM Jesús De la Villa Garcia (entrenador)


Suiza: Gabriele Botta (izda.) y MF Emanuel Schiendorfer


Turquía: MF Ogulcan Kanmazalp, MI Mustafa Yilmaz, MI Emre Can, MIF Kubra Ozturk y Emel Kaya


Uzbekistán: MIF Nafisa Muminova y FM Aleksandr Kasyan


Ngok Lan Tran, de Vietnam


El árbitro polaco Dr. Andrzej Filipowicz

La clasificación final del Campeonato Absoluto sub-20 (tras 13 rondas)

Lugar

No.

Título

Nombre

Fed.

FIDE

Total

1

1

GM

Andreikin, Dmitry

RUS

2650

10.0

2

2

GM

Sjugirov, Sanan

RUS

2610

10.0

3

3

GM

Swiercz, Dariusz

POL

2492

9.0

4

4

GM

Matlakov, Maxim

RUS

2603

9.0

5

5

GM

Salem, A.R. Saleh

UAE

2469

9.0

6

6

GM

Hammer, Jon Ludvig

NOR

2636

9.0

7

7

GM

Cordova Daza, Emilio Arturo

PER

2560

8.5

8

8

IM

Tomczak, Jacek

POL

2509

8.5

9

9

IM

Stupak, Kirill

BLR

2504

8.5

10

10

GM

Bindrich, Falko

GER

2522

8.5

11

11

GM

Negi, Parimarjan

IND

2615

8.5

12

12

IM

Nabaty, Tamir

ISR

2523

8.5

13

13

IM

Martinovic, Sasa

CRO

2505

8.5

14

14

IM

Can, Emre

TUR

2477

8.5

15

15

GM

Safarli, Eltaj

AZE

2603

8.5

16

16

IM

Nyzhnyk, Illya

UKR

2543

8.5

17

17

IM

Blomqvist, Erik

SWE

2407

8.0

18

18

GM

Hovhannisyan, Robert

ARM

2529

8.0

19

19

GM

Salgado Lopez, Ivan

ESP

2607

8.0

20

20

IM

Piorun, Kacper

POL

2499

8.0

... hasta 121 participantes


El nuevo Campeón del Mundo Absoluto sub-20: GM Dmitry Andreikin (Elo 2650)


GM Sanan Sjugirov (Kalmykia, RUS)


GM Saleh A. R. Salem, EAU

Clasificación final del Campeonato Femenino sub-20 (tras 13 rondas)

Lugar

Favorito

Título

Jugadora

Fed.

FIDE

Total

Tie Break

Prog.

∑Rn-1

Rp

Chg

1

1

IM

Muzychuk, Anna

SLO

2527

11.0

0.00

81.0

27298

2557

0.42

2

3

WGM

Girya, Olga

RUS

2376

10.5

0.00

75.0

27158

2501

1.88

3

11

WGM

Padmini, Rout

IND

2275

10.0

0.00

73.5

27433

2477

3.37

4

8

WIM

Muminova, Nafisa

UZB

2290

9.0

27273.00

69.0

27273

2397

1.93

5

16

CM

Bhakti, Kulkarni Pradip

IND

2249

9.0

26894.00

64.0

26894

2358

2.01

6

13

WFM

Mammadova, Gulnar Marfat

AZE

2260

8.5

27516.00

66.5

27516

2382

2.21

7

20

WIM

Nakhbayeva, Guliskhan

KAZ

2216

8.5

26730.00

62.0

26730

2311

1.83

8

6

WGM

Guramishvili, Sopiko

GEO

2298

8.5

26706.00

64.0

26706

2319

0.53

9

12

WIM

Melekhina, Alisa

USA

2265

8.5

26679.00

65.5

26679

2317

0.98

10

4

WIM

Severiukhina, Zoja

RUS

2341

8.5

26219.00

60.0

26219

2287

-0.77

11

34

WIM

Andrenko, Irina

UKR

2133

8.5

26081.00

56.0

26081

2251

2.21

12

2

WGM

Cori Tello, Deysi Estela

PER

2403

8.5

25926.00

52.5

25926

2251

-1.71

13

14

WGM

Corke, Anya

ENG

2257

8.5

25831.00

59.0

25831

2245

-0.02

14

26

WIM

Pavlidou, Ekaterini

GRE

2182

8.0

0.00

62.5

26827

2243

1.84

15

5

WIM

Ohme, Melanie

GER

2326

8.0

0.00

62.0

26466

2283

-0.74

16

10

WGM

Nemcova, Katerina

CZE

2282

8.0

0.00

56.5

26092

2245

-0.56

17

7

WIM

Ziaziulkina, Nastassia

BLR

2293

7.5

26610.00

60.0

26610

2248

-0.61

18

18

WFM

Kulon, Klaudia

POL

2230

7.5

25851.00

56.5

25851

2194

-0.61

19

22

WFM

Toth, Sarolta

HUN

2207

7.5

25801.00

56.5

25801

2176

-0.31

20

35

WFM

Saduakassova, Dinara

KAZ

2131

7.5

25704.00

49.0

25704

2168

0.76

... hasta 81 participantes


La nueva Campeona del Mundo sub-20, MI Anna Muzychuk (Elo 2527)


WGM Rout Padmini (de 16 años, Elo 2275), de India


Anna Muzychuk


WGM Sopiko Guramishvilli (2298), Georgia


Zrinka Deur (CRO, 2061)


MIF Anna Warakomska (POL, 2192)


Marcelina Lis (POL,1905)


Anna Skrzypczak (POL, 2028)


MIF Melanie Ohme (Alemania, 2326)


MIF Nafisa Muminova (UZB)


Primera fila: MIF Anna Iwanow, MIF Anna Warakomska, MIF Klaudia Kulon
Fila de atrás: Zmarzly Aleksandra, MIF Aleksandra Lach


GM Dariusz Swiercz


GM Parimarjan Negi (India)


GM Falko Bindrich (Alemania)


MI Illya Nyzhnyk (2543). El niño prodigio ucranio fue campeón sub-16 en 2008, y ganó el Abierto de Groningen en 2009


GM Nils Grandelius, Suecia


MI Mark Tyler Arnold (EE. UU.)


GM Jon Ludvig Hammer (NOR)


Los holandeses GM Wouter Spoelman y su entrenador, GM Jan Smeets


GM Adrian Mikhalchishin


Los grandes maestros Emil Sutovsky y Victor Michalevski


Al final de un duro día de trabajo: cenando en el hotel "Lord": MI Raja Panjwani (CAN),
el entrenador de Raja, GM Victor Michalevski, MIF Alisa Melekhina (EE. UU.) y MF Shiyam Thavandiran (CAN)

Traducción: Nadja Wittmann, ChessBase


Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Anteriores Campeones del Mundo sub-20:

1951 

ENG 

Coventry/Birmingham 

Borislav Ivkov

YUG

1953 

2  

DEN 

Copenhagen 

Oscar Panno

ARG

1955 

BEL 

Antwerp 

Boris Spassky

URS

1957 

CAN 

Toronto 

William Lombardy

USA

1959 

SUI 

Münchenstein 

Carlos Bielicki

ARG

1961 

NED 

The Hague 

Bruno Parma

YUG

1963 

YUG 

Vrnjacka Banja 

Florin Gheorghiu

ROU

1965 

ESP 

Barcelona 

Bojan Kurajica

YUG

1967 

ISR 

Jerusalem 

Julio Kaplan

PRC

1969 

10 

SWE 

Stockholm 

Anatoly Karpov

URS

1971 

11 

GRE 

Athens 

Werner Hug

SUI

1973 

12 

ENG 

Teesside 

Alexander Beliavsky

URS

1974 

13 

PHI 

Manila 

Anthony Miles

ENG

1975 

14 

YUG 

Tjentiste 

Valery Chekhov

URS

1976 

15 

NED 

Groningen 

Mark Diesen

USA

1977 

16 

AUT 

Innsbruck 

Artur Yusupov

URS

1978 

17 

AUT 

Graz 

Sergey Dolmatov

URS

1979 

18 

NOR 

Skien 

Yasser Seirawan

USA

1980 

19 

GER 

Dortmund 

Garry Kasparov

URS

1981 

20 

MEX 

Mexico City 

Ognjen Cvitan

YUG

1982 

21 

DEN 

Copenhagen 

Andrei Sokolov

URS

1983 

22 

FRA 

Belfort 

Kiril Georgiev

BUL

1984 

23 

FIN 

Kiljava 

Curt Hansen

DEN

1985 

24 

UAE 

Sharjah 

Maxim Dlugy

USA

1986 

25 

NOR 

Gausdal 

Walter Arencibia

CUB

1987 

26 

PHI 

Baguio 

Viswanathan Anand

IND

1988 

27 

AUS 

Adelaide 

Joel Lautier

FRA

1989 

28 

COL 

Tunja 

Vasil Spasov

BUL

1990 

29 

CHI 

Santiago 

Ilya Gurevich

USA

1991 

30 

ROU 

Mamaja 

Vladimir Akopian

ARM

1992 

31 

ARG 

Buenos Aires 

Pablo Zarnicki

ARG

1993 

32 

IND 

Calicut 

Igor Miladinovic

YUG

1994 

33 

BRA 

Caioba 

Helgi Grétarsson

ISL

1995 

34 

GER 

Halle 

Roman Slobodjan

GER

1996 

35 

COL 

Medellín 

Emil Sutovsky

ISR

1997 

36 

POL 

Żagań 

Tal Shaked

USA

1998 

37 

IND 

Calicut 

Darmen Sadvakasov

KAZ

1999 

38 

ARM 

Yerevan 

Alexander Galkin

RUS

2000 

39 

ARM 

Yerevan 

Lázaro Bruzón

CUB

2001 

40 

GRE 

Athens 

Peter Acs

HUN

2002 

41 

IND 

Goa 

Levon Aronian

ARM

2003 

42 

AZE 

Nakhchivan 

Shakhriyar Mamedyarov

AZE

2004 

43 

IND 

Kochi 

Pentala Harikrishna

IND

2005 

44 

TUR 

Istanbul 

Shakhriyar Mamedyarov

AZE

2006 

45 

ARM 

Yerevan 

Zaven Andriasian

ARM

2007 

46 

ARM 

Yerevan 

Ahmed Adly

EGY

2008 

47 

TUR 

Gaziantep 

Abhijeet Gupta

IND

2009 

48 

ARG 

Puerto Madrin 

Vachier-Lagrave Maxime

FRA

Copyright ChessBase

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro