Natalia Zhukova, Campeona de Europa

por Nadja Wittmann
01/06/2015 – En la ronda final del Campeonato de Europa Femenino, las dos líderes Natalia Zhukova y Nino Batsiashvili ganaron sus partidas y se aseguraron las medallas de oro y plata. Es la segunda vez que la ucrania gana el título continental. La primera fue en 2000, en el primer campeonato. Alisa Kashlinskaya venció a Hoang Thanh Trang y cosechó el bronce. Tras 11 rondas...

Campeonato de Europa Femenino 2015

La recta final

Los resultados en las 10 primeras mesas en la última ronda

  Nombre País Elo
Resultado
Título Nombre País Elo
GM Zhukova Natalia UKR 2456
1 - 0
GM Danielian Elina ARM 2458
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2474
0 - 1
IM Batsiashvili Nino GEO 2473
GM Socko Monika POL 2467
½ - ½
WGM Girya Olga RUS 2479
IM Guseva Marina RUS 2391
½ - ½
IM Gaponenko Inna UKR 2391
GM Hoang Thanh Trang HUN 2472
0 - 1
IM Kashlinskaya Alina RUS 2423
GM Khotenashvili Bela GEO 2527
½ - ½
IM Paehtz Elisabeth GER 2473
IM Melia Salome GEO 2452
1 - 0
IM Savina Anastasia RUS 2417
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2402
½ - ½
IM Atalik Ekaterina TUR 2392
IM Galliamova Alisa RUS 2478
1 - 0
WGM Sandu Mihaela ROU 2300
IM Mkrtchian Lilit ARM 2459
1 - 0
WGM Charkhalashvili Inga GEO 2318

Zhukova vs. Danielian

Natalia Zhukova

Nino Basiashvili

Monika Socko

Olga Girya

Elisabeth Pähtz

Las partidas para reproducir

Clasificación final (11 rondas)

# Fav. País Título Nombre Fed Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 15
 
GM Zhukova Natalia UKR 2456 9.5 2369 65.0 69.0
2 7
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2473 9.0 2426 71.0 74.0
3 20
 
IM Kashlinskaya Alina RUS 2423 8.0 2438 68.5 73.0
4 14
 
GM Danielian Elina ARM 2458 7.5 2421 70.5 75.5
5 30
 
IM Guseva Marina RUS 2391 7.5 2419 70.5 75.5
6 4
 
WGM Girya Olga RUS 2479 7.5 2410 70.5 76.0
7 11
 
GM Socko Monika POL 2467 7.5 2361 66.0 71.5
8 16
 
IM Melia Salome GEO 2452 7.5 2354 66.5 70.5
9 29
 
IM Gaponenko Inna UKR 2391 7.5 2352 61.5 64.0
10 18
 
IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2450 7.0 2411 70.0 75.0
11 25
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2402 7.0 2394 67.0 71.5
12 2
 
GM Khotenashvili Bela GEO 2527 7.0 2371 66.5 71.5
13 5
 
IM Galliamova Alisa RUS 2478 7.0 2365 63.5 68.5
14 6
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2474 7.0 2359 64.0 69.0
15 8
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2473 7.0 2358 62.0 66.5
16 31
 
WGM Charochkina Daria RUS 2391 7.0 2355 63.0 67.0
17 13
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2459 7.0 2330 60.5 65.5
18 22
 
IM Savina Anastasia RUS 2417 6.5 2386 69.5 74.0
19 9
 
GM Hoang Thanh Trang HUN 2472 6.5 2362 66.5 71.5
20 34
 
IM Guramishvili Sopiko GEO 2370 6.5 2320 58.0 62.0
21 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2451 6.5 2314 58.5 63.5
22 28
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2392 6.5 2262 54.5 57.5
23 37
 
IM Zimina Olga ITA 2339 6.5 2258 57.5 61.0
24 21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2423 6.5 2253 51.5 54.5
25 41
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2319 6.5 2238 53.5 56.5
26 45
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2300 6.0 2472 74.0 77.0
27 48
 
IM Galojan Lilit ARM 2275 6.0 2446 68.5 70.0
28 51
 
WGM Kursova Maria ARM 2267 6.0 2394 62.0 66.5
29 35
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2364 6.0 2386 63.5 67.0
30 24
 
IM Arabidze Meri GEO 2403 6.0 2384 62.0 65.0
31 52
 
WIM Abdulla Khayala AZE 2266 6.0 2383 63.0 67.0
32 42
 
WGM Charkhalashvili Inga GEO 2318 6.0 2365 58.5 61.5
33 39
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2331 6.0 2348 57.5 61.0
34 44
 
IM Sedina Elena ITA 2312 6.0 2339 61.0 65.0
35 43
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2315 6.0 2317 58.5 61.0
36 19
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2434 6.0 2300 61.0 65.0
37 53
 
WGM Vojinovic Jovana SRB 2262 6.0 2291 56.0 59.0
38 79
 
  Vakhania Alexandra GEO 2130 6.0 2275 55.5 58.5
39 50
 
WIM Ibrahimova Sabina AZE 2272 6.0 2259 52.5 55.5
40 32
 
IM Matveeva Svetlana RUS 2380 6.0 2257 56.5 60.5
41 49
 
WIM Umudova Nargiz AZE 2275 6.0 2239 50.5 54.0
42 27
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2393 6.0 2236 54.0 57.5
43 54
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2259 6.0 2228 55.0 58.0
44 26
 
IM Daulyte Deimante LTU 2402 6.0 2207 52.5 56.0
45 60
 
WIM Mikadze Miranda GEO 2233 5.5 2411 64.0 67.0
46 57
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2235 5.5 2311 58.0 62.5
47 47
 
FM Stetsko Lanita BLR 2286 5.5 2308 64.5 68.0
48 38
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2336 5.5 2299 60.0 63.5
49 12
 
GM Ushenina Anna UKR 2467 5.5 2298 59.0 62.0
50 33
 
WGM Schleining Zoya GER 2375 5.5 2279 54.0 58.0
51 46
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2293 5.5 2277 57.0 61.5
52 55
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2243 5.5 2275 54.0 57.5
53 58
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2235 5.5 2258 53.0 56.5
54 62
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2223 5.5 2229 55.0 58.0
55 61
 
WFM Khomeriki Nino GEO 2228 5.5 2207 51.0 53.5
56 70
 
WFM Gevorgyan Maria ARM 2190 5.0 2420 67.0 72.0
57 67
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2203 5.0 2386 59.5 63.0
58 68
 
WIM Imnadze Nato GEO 2196 5.0 2339 59.0 60.5
59 86
 
WFM Zhorzholiani Meri GEO 2071 5.0 2330 61.0 65.0
60 23
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2412 5.0 2315 57.5 61.0
61 83
 
WCM Mammadova Narmin AZE 2117 5.0 2312 60.0 63.0
62 40
 
IM Ovod Evgenija RUS 2320 5.0 2284 56.0 59.5
63 59
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2235 5.0 2253 51.0 54.0
64 69
 
WIM Hairapetian Anna ARM 2192 5.0 2252 55.0 58.5
65 36
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2352 5.0 2224 52.5 56.5
66 66
 
WIM Baraeva Marina RUS 2204 5.0 2223 53.0 56.5
67 71
 
WIM Kasoshvili Tsiala GEO 2179 5.0 2222 48.5 51.5
68 80
 
WIM Gavasheli Ana GEO 2122 5.0 2214 53.0 54.5
69 87
 
WFM Bokuchava Madona GEO 2063 5.0 2192 46.0 48.5
70 63
 
WIM Unuk Laura SLO 2213 5.0 2170 49.5 52.5
71 3
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2512 4.5 2361 61.0 65.5
72 85
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2087 4.5 2358 58.5 61.0
73 78
 
WCM Balajayeva Khanim AZE 2130 4.5 2266 54.5 58.0
74 75
 
  Gaboyan Susanna ARM 2153 4.5 2260 56.0 59.0
75 72
 
WIM Topel Zehra TUR 2179 4.5 2258 53.0 56.0
76 65
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2207 4.5 2223 52.0 55.5
77 90
 
  Choladze Mariam GEO 1989 4.5 2215 50.0 53.0
78 93
 
WFM Jalaghonia Nino GEO 1865 4.5 2140 43.0 44.5
79 74
 
WFM Martynkova Olena UKR 2165 4.5 2089 44.0 45.5
80 10
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2472 4.0 2289 58.5 63.0
81 89
 
WGM Khmiadashvili Tamar GEO 2043 4.0 2244 49.5 52.0
82 82
 
WFM Santeramo Alessia ITA 2118 4.0 2217 51.0 54.0
83 64
 
WGM Khurtsilava Inga GEO 2212 4.0 2162 50.5 53.0
84 81
 
  Ivanova Tatiana RUS 2121 4.0 2154 49.0 52.5
85 96
 
WFM Jibuti Nata GEO 1694 4.0 2111 40.5 42.0
86 98
 
  Lomaia Diana GEO 1449 4.0 2109 43.5 45.0
87 73
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2168 3.5 2338 59.0 64.0
88 77
 
WFM Folkova Martina CZE 2134 3.5 2214 47.5 50.0
89 84
 
  Ghukasyan Siranush ARM 2100 3.5 2190 48.0 51.0
90 76
 
  Kuchava Ana GEO 2135 3.5 2188 47.0 50.0
91 95
 
  Tevzadze Mariam GEO 1834 3.0 2275 52.0 56.0
92 91
 
  Tskhadadze Anna RUS 1938 3.0 2194 47.0 50.5
93 56
 
WIM Korenova Martina CZE 2241 3.0 2185 53.0 54.5
94 94
 
  Mammadova Aysel AZE 1862 3.0 2152 46.0 47.5
95 92
 
  Soyunlu Narmin AZE 1891 3.0 2130 46.0 47.5
96 1
 
GM Dzagnidze Nana GEO 2570 2.5 2425 59.5 63.0
97 88
 
WFM Lingur Zalina RUS 2057 2.0 2232 44.5 47.5
98 97
 
  Chanturia Tamar GEO 1688 2.0 2035 40.0 42.5

Fuente: Chess-Results.com

Fotos e información cortesía del sitio web oficial.

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro