Nino Batsiashvili manda en el europeo femenino

por Nadja Wittmann
26/05/2015 – En la ronda 6 venció a Mihaela Sandu y tomó el liderato. Ayer, en la séptima, la georgiana defendió su puesto contra Hoang Thanh Trang y se queda en la cima de la clasificación con 6,5/7 y un rendimiento de casi 2800 puntos. Sandu se benefició de una metedura de pata de su oponente Antoaneta Stefanova y sigue en la segunda posición. Tras 7 rondas...

Campeonato de Europa Femenino 2015

Ronda 7

Emparejamientos en las primeras mesas

1 GM Hoang Thanh Trang HUN 2472
0 - 1
IM Batsiashvili Nino GEO 2473
2 WGM Sandu Mihaela ROU 2300
1 - 0
GM Stefanova Antoaneta BUL 2512
3 WGM Girya Olga RUS 2479
1 - 0
IM Arabidze Meri GEO 2403
4 GM Zhukova Natalia UKR 2456
1 - 0
IM Savina Anastasia RUS 2417
5 IM Melia Salome GEO 2452
½ - ½
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2402
6 IM Guseva Marina RUS 2391
½ - ½
IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2450
7 IM Galliamova Alisa RUS 2478
0 - 1
GM Danielian Elina ARM 2458
8 IM Gaponenko Inna UKR 2391
½ - ½
IM Paehtz Elisabeth GER 2473
9 IM Galojan Lilit ARM 2275
1 - 0
IM Javakhishvili Lela GEO 2472
10 GM Socko Monika POL 2467
½ - ½
IM Guramishvili Sopiko GEO 2370
11 IM Mkrtchian Lilit ARM 2459
½ - ½
IM Kashlinskaya Alina RUS 2423
12 GM Ushenina Anna UKR 2467
1 - 0
WFM Gevorgyan Maria ARM 2190
13 GM Khotenashvili Bela GEO 2527
1 - 0
WGM Charkhalashvili Inga GEO 2318
14 WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2331
½ - ½
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2474
15 IM Khurtsidze Nino GEO 2451
½ - ½
IM Sedina Elena ITA 2312
16 WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2412
1 - 0
WGM Mammadova Gulnar AZE 2293
17 GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2393
0 - 1
WIM Abdulla Khayala AZE 2266
18 IM Lomineishvili Maia GEO 2364
1 - 0
IM Atalik Ekaterina TUR 2392
19 WGM Charochkina Daria RUS 2391
1 - 0
WGM Kursova Maria ARM 2267
20 WIM Mikadze Miranda GEO 2233
1 - 0
IM Matveeva Svetlana RUS 2380

Nino Batiashvili

Hoang Thanh Trang

Las primeras mesas

Mihaela Sandu

Antoaneta Stefanova

Elina Danielian y Elisabeth Pähtz

Zoya Schleining

Las partidas para reproducir

Clasificación tras 7 rondas

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Des1   Des2  Des3 
1 7
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2473 6.5 2400 28.0 31.0
2 45
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2300 6.0 2477 29.5 31.0
3 4
 
WGM Girya Olga RUS 2479 5.5 2387 27.5 30.0
4 15
 
GM Zhukova Natalia UKR 2456 5.5 2322 25.0 28.0
5 48
 
IM Galojan Lilit ARM 2275 5.0 2465 26.5 27.0
6 14
 
GM Danielian Elina ARM 2458 5.0 2435 25.0 28.0
7 30
 
IM Guseva Marina RUS 2391 5.0 2409 26.5 29.0
8 18
 
IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2450 5.0 2400 27.0 30.0
9 25
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2402 5.0 2368 26.0 28.0
10 16
 
IM Melia Salome GEO 2452 5.0 2319 24.5 26.5
11 20
 
IM Kashlinskaya Alina RUS 2423 4.5 2446 29.0 32.0
12 60
 
WIM Mikadze Miranda GEO 2233 4.5 2389 22.0 24.0
13 35
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2364 4.5 2372 22.5 24.5
14 31
 
WGM Charochkina Daria RUS 2391 4.5 2371 24.0 26.0
15 52
 
WIM Abdulla Khayala AZE 2266 4.5 2371 22.0 24.0
16 22
 
IM Savina Anastasia RUS 2417 4.5 2364 27.5 30.0
17 11
 
GM Socko Monika POL 2467 4.5 2363 28.0 31.5
18 3
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2512 4.5 2361 27.5 30.5
19 24
 
IM Arabidze Meri GEO 2403 4.5 2359 23.5 26.0
20 2
 
GM Khotenashvili Bela GEO 2527 4.5 2355 25.5 28.5
21 9
 
GM Hoang Thanh Trang HUN 2472 4.5 2353 27.0 30.0
22 13
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2459 4.5 2318 22.5 25.5
23 8
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2473 4.5 2303 21.0 23.5
24 29
 
IM Gaponenko Inna UKR 2391 4.5 2287 23.5 25.0
25 23
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2412 4.5 2279 20.0 22.5
26 34
 
IM Guramishvili Sopiko GEO 2370 4.5 2265 22.5 24.5
27 12
 
GM Ushenina Anna UKR 2467 4.5 2255 20.5 23.0
28 70
 
WFM Gevorgyan Maria ARM 2190 4.0 2450 26.0 29.5
29 39
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2331 4.0 2416 23.5 25.0
30 5
 
IM Galliamova Alisa RUS 2478 4.0 2395 25.0 28.0
31 68
 
WIM Imnadze Nato GEO 2196 4.0 2366 20.5 21.0
32 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2451 4.0 2335 24.5 27.5
33 6
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2474 4.0 2333 27.5 30.5
34 44
 
IM Sedina Elena ITA 2312 4.0 2329 23.0 24.5
35 10
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2472 4.0 2289 27.0 30.0
36 19
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2434 4.0 2256 22.0 25.0
37 59
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2235 4.0 2238 18.0 19.5
38 21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2423 4.0 2211 20.0 22.0
39 51
 
WGM Kursova Maria ARM 2267 3.5 2437 27.0 30.5
40 85
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2087 3.5 2421 24.0 27.0
41 73
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2168 3.5 2365 22.0 24.5
42 86
 
WFM Zhorzholiani Meri GEO 2071 3.5 2363 23.5 26.5
43 42
 
WGM Charkhalashvili Inga GEO 2318 3.5 2341 22.5 24.0
44 38
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2336 3.5 2313 25.5 28.5
45 46
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2293 3.5 2306 23.0 25.5
46 83
 
WCM Mammadova Narmin AZE 2117 3.5 2299 22.0 25.0
47 43
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2315 3.5 2292 24.5 26.0
48 37
 
IM Zimina Olga ITA 2339 3.5 2276 24.0 27.0
49 62
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2223 3.5 2268 20.5 22.5
50 32
 
IM Matveeva Svetlana RUS 2380 3.5 2265 21.5 23.5
51 75
 
  Gaboyan Susanna ARM 2153 3.5 2260 18.5 19.5
52 50
 
WIM Ibrahimova Sabina AZE 2272 3.5 2254 22.0 24.5
53 27
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2393 3.5 2239 22.0 24.5
54 28
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2392 3.5 2239 21.5 24.0
55 47
 
FM Stetsko Lanita BLR 2286 3.5 2237 23.5 24.5
56 41
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2319 3.5 2232 22.0 23.5
57 67
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2203 3.0 2437 25.5 28.5
58 55
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2243 3.0 2371 22.0 24.0
59 33
 
WGM Schleining Zoya GER 2375 3.0 2321 25.5 28.5
60 57
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2235 3.0 2318 22.5 24.5
61 58
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2235 3.0 2309 23.5 25.0
62 40
 
IM Ovod Evgenija RUS 2320 3.0 2303 23.0 24.5
63 95
 
  Tevzadze Mariam GEO 1834 3.0 2282 21.0 23.0
64 66
 
WIM Baraeva Marina RUS 2204 3.0 2264 20.5 22.0
65 78
 
WCM Balajayeva Khanim AZE 2130 3.0 2264 20.0 21.0
66 61
 
WFM Khomeriki Nino GEO 2228 3.0 2263 21.5 23.0
67 69
 
WIM Hairapetian Anna ARM 2192 3.0 2254 19.0 20.5
68 36
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2352 3.0 2250 23.5 25.5
69 82
 
WFM Santeramo Alessia ITA 2118 3.0 2249 17.5 19.0
70 56
 
WIM Korenova Martina CZE 2241 3.0 2233 23.0 25.0
71 54
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2259 3.0 2221 18.5 20.5
72 80
 
WIM Gavasheli Ana GEO 2122 3.0 2215 18.0 18.5
73 71
 
WIM Kasoshvili Tsiala GEO 2179 3.0 2206 16.5 18.0
74 26
 
IM Daulyte Deimante LTU 2402 3.0 2194 19.5 22.0
75 64
 
WGM Khurtsilava Inga GEO 2212 3.0 2188 19.0 20.5
76 87
 
WFM Bokuchava Madona GEO 2063 3.0 2182 17.5 18.5
77 63
 
WIM Unuk Laura SLO 2213 3.0 2178 17.5 18.5
78 1
 
GM Dzagnidze Nana GEO 2570 2.5 2425 27.0 30.5
79 53
 
WGM Vojinovic Jovana SRB 2262 2.5 2327 23.0 25.5
80 49
 
WIM Umudova Nargiz AZE 2275 2.5 2295 23.0 24.5
81 79
 
  Vakhania Alexandra GEO 2130 2.5 2284 22.0 24.5
82 77
 
WFM Folkova Martina CZE 2134 2.5 2257 20.5 22.0
83 89
 
WGM Khmiadashvili Tamar GEO 2043 2.5 2247 19.5 21.0
84 72
 
WIM Topel Zehra TUR 2179 2.5 2245 21.5 23.5
85 76
 
  Kuchava Ana GEO 2135 2.5 2245 17.0 18.5
86 84
 
  Ghukasyan Siranush ARM 2100 2.0 2287 21.5 24.5
87 65
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2207 2.0 2281 22.0 23.0
88 81
 
  Ivanova Tatiana RUS 2121 2.0 2252 20.5 22.5
89 91
 
  Tskhadadze Anna RUS 1938 2.0 2237 20.0 22.0
90 88
 
WFM Lingur Zalina RUS 2057 2.0 2232 17.5 18.5
91 90
 
  Choladze Mariam GEO 1989 2.0 2228 19.0 21.0
92 98
 
  Lomaia Diana GEO 1449 2.0 2186 15.0 15.5
93 74
 
WFM Martynkova Olena UKR 2165 2.0 2068 17.5 18.0
94 94
 
  Mammadova Aysel AZE 1862 1.5 2238 22.0 24.5
95 93
 
WFM Jalaghonia Nino GEO 1865 1.5 2237 19.0 20.5
96 96
 
WFM Jibuti Nata GEO 1694 1.5 2198 18.0 18.5
97 92
 
  Soyunlu Narmin AZE 1891 1.5 2196 19.0 19.5
98 97
 
  Chanturia Tamar GEO 1688 1.0 2130 17.0 17.5

Fuente: Chess-Results.com

Fotos e información cortesía del sitio web oficial.

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro