Novi Sad: llegada y primera ronda

por Lennart Ootes
07/11/2016 – Ayer se disputó la primera de las siete rondas de la Copa de Europa de Clubes. En la sección absoluta, 6 equipos lograron el máximo resultado (VSK Svet Nikolaj Srpski, Odlar Yurdu, Vaalerenga Chess Club, KGSRL Gent, Gambit ASSECO SEE, y Omladinski Sahovski Klub "Paracin"). En la prueba femenina participan 14 equipos y hay 4 con el máximo marcador: Nona Batumi, SHSM "Legacy Squeare Moscow", Odlar Yurdu, Chigorin Chess Club y Cercle d´Echecs Monte-Carlo). Más detalles...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Copa de Europa de Clubes 2016

Del 6 al 12 de noviembre en Novi Sad (Foto: sitio web oficial)

Para seguir las partidas en directo

El torneo se disputa por sistema suizo a 7 rondas con un control de tiempo de 90 minutos para los primeros 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos de incremento por movimiento. Se prohiben las tablas antes del movimiento 30. El plazo de tolerancia para llegar tarde al tablero es de 15 minutos. La bolsa de premios asciende a 35.000 euros de los cuales 8.000 son para el primer equipo clasificado en la prueba absoluta y 5.000 para el primer club de la prueba femenina.

La llegada a Novi Sad. Levon Aronian cediendo la alfombra roja a las damas del ajedrez. (Foto: sitio web oficial)

Hou Yifan llegando al hotel (Foto: sitio web oficial)

Ronda 1

Impresiones gráficas por Lennart Ootes

Sección absoluta

Alexander Grischuk

Wang Hao y en un segundo plano Alexei Shirov prendiendo fuego al tablero

David Howell

Teimour Radjabov

Alexander Morozevich

Sam "Barbarroja" Collins

Los seis mejores equipos de la ronda

 1. VSK Sveti Nikolaj Srpski (EloDS:2681, capitán: Milan Bozic / Wtg1: 2 / Wtg2: 0)
Tablero Título Nombre Elo País Puntos
1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2762 AZE 1,0
2 GM Rapport Richard 2730 HUN 1,0
3 GM Morozevich Alexander 2683 RUS 1,0
4 GM Ivanisevic Ivan 2645 SRB 1,0
5 GM Markus Robert 2652 SRB 1,0
6 GM Perunovic Milos 2616 SRB 1,0
 2. Odlar Yurdu (EloDS:2669, capitán: Emil Sutovsky / Wtg1: 2 / Wtg2: 0)
Tablero Título Nombre Elo País Puntos
1 GM Mamedov Rauf 2684 AZE 1,0
2 GM Radjabov Teimour 2696 AZE 1,0
3 GM Guseinov Gadir 2629 AZE 1,0
4 GM Naiditsch Arkadij 2686 AZE 1,0
5 GM Safarli Eltaj 2694 AZE 1,0
6 GM Sutovsky Emil 2625 ISR 0,0
8 GM Abasov Nijat 2565 AZE 1,0
 3. Vaalerenga Chess Club (EloDS:2545, capitán: Borki Predojevic / Wtg1: 2 / Wtg2: 0)
Tablero Título Nombre Elo País Puntos
1 GM Predojevic Borki 2636 BIH 1,0
2 GM Romanov Evgeny 2633 RUS 1,0
3 GM Tari Aryan 2572 NOR 0,0
4 GM Bosiocic Marin 2586 CRO 1,0
5 IM Holm Kristian Stuvik 2420 NOR 1,0
6 IM Christiansen J.-S. n 2425 NOR 1,0
7 IM Sagafos Magne 2397 NOR 0,0
8   Svendsen Bertil 2229 NOR 1,0
  4. KGSRL Gent (EloDS:2397, capitán: Daniel Vanheirzeele / Wtg1: 2 / Wtg2: 0)
Tablero Título Nombre Elo País Puntos
1 GM Edouard Romain 2628 FRA 1,0
2 GM Le Roux Jean-Pierre 2549 FRA 1,0
3 GM Rozentalis Eduardas 2573 LTU 1,0
4   Schoppen Casper 2325 NED 1,0
5 FM Goormachtigh Johan 2184 BEL 1,0
6   Vanheirzeele Daniel 2120 BEL 1,0
5. Gambit ASSECO SEE (EloDS:2356, capitán: Ljubisa Andonovski / Wtg1: 2 / Wtg2: 0)
Tablero Título Nombre Elo País Puntos
1 GM Arnaudov G. Petar 2471 BUL 1,0
2 FM Percivaldi Martin 2373 DEN 1,0
3 IM Danchevski Orce 2357 MKD 1,0
4 FM Stojcevski Zoran 2316 MKD 1,0
5 FM Dinev Dejan 2297 MKD 1,0
6 FM Nikolovski Nikola 2274 MKD 1,0
6. Omladinski Sahovski Klub "Paracin" (EloDS:2354, capitán: Sasa Jevtic / Wtg1: 2 / Wtg2: 0)
Tablero Título Nombre Elo País Puntos
1 GM Zajic Milan 2501 SRB 1,0
2 IM Radovanovic Nikola 2411 SRB 1,0
3 FM Brankovic Dejan 2373 SRB 1,0
4   Mladenovic Stefan 2292 SRB 1,0
5 CM Cvetanovic Uros 2269 SRB 1,0
6   Ivic Matija 2231 SRB 1,0

Las partidas de la sección absoluta para reproducir y descargar

Clasificación de la sección absoluta

# Fav. Equipo  Des1  Des2 Des3 Des4 Des5
1 6 VSK Sveti Nikolaj Srpski 2 0,0 6,0 0,0 0,00
2 9 Odlar Yurdu 2 0,0 6,0 0,0 0,00
3 13 Vaalerenga Chess Club 2 0,0 6,0 0,0 0,00
4 28 KGSRL Gent 2 0,0 6,0 0,0 0,00
5 29 Gambit ASSECO SEE 2 0,0 6,0 0,0 0,00
6 31 Omladinski Sahovski Klub "Paracin" 2 0,0 6,0 0,0 0,00
7 3 OR Padova 2 0,0 5,5 0,5 0,50
8 4 Mednyi Vsadnik 2 0,0 5,5 0,5 0,50
9 5 AVE Novy Bor 2 0,0 5,5 0,5 0,50
10 8 SHSM "Legacy Square" Moscow 2 0,0 5,5 0,5 0,50
11 15 Schachgesellschaft Zurich 2 0,0 5,5 0,5 0,50
12 16 AEM Luxten Timisoara 2 0,0 5,5 0,5 0,50
13 27 Crvena Zvezda 2 0,0 5,5 0,5 0,50
14 1 Syberia 2 0,0 5,0 1,0 1,00
15 2 Alkaloid 2 0,0 5,0 1,0 1,00
16 11 Ladya Kazan 2 0,0 5,0 1,0 1,00
17 12 Beer Sheva Chess Club 2 0,0 5,0 1,0 1,00
18 14 Itaka 2 0,0 5,0 1,0 1,00
19 19 SV Werder Bremen 2 0,0 5,0 1,0 1,00
20 20 Schachgesellschaft Riehen 2 0,0 5,0 1,0 1,00
21 21 SK Dunajska Streda 2 0,0 5,0 1,0 1,00
22 22 SC MPO Maria Saal 2 0,0 5,0 1,0 1,00
23 23 LSG IntelliMagic 2 0,0 5,0 1,0 1,00
24 25 KSK47 Eynatten 2 0,0 5,0 1,0 1,00
25 26 SK Rockaden 2 0,0 5,0 1,0 1,00
26 30 Kennemer Combinatie 2 0,0 5,0 1,0 1,00
27 7 Ashdod 2 0,0 4,5 1,5 1,50
28 10 Zhiguli 2 0,0 4,5 1,5 1,50
29 18 CSM Baia Mare 2 0,0 4,5 1,5 1,50
30 24 Jelica PEP - Goracici 2 0,0 4,5 1,5 1,50
31 17 Cheddleton 2 0,0 3,5 2,5 2,50
32 48 Ezerelio Vaivorykste 0 0,0 2,5 3,5 0,00
33 38 JSV SISSA 0 0,0 1,5 4,5 0,00
34 41 Tammer-Shakki 0 0,0 1,5 4,5 0,00
35 49 Sjakklubben AV 1911 0 0,0 1,5 4,5 0,00
36 55 Chania Chess Academy 0 0,0 1,5 4,5 0,00
37 32 Oslo Schakselskap 0 0,0 1,0 5,0 0,00
38 33 Schachfreunde Berlin 0 0,0 1,0 5,0 0,00
39 42 Salon Shakkikerho 0 0,0 1,0 5,0 0,00
40 43 Skakklubben Nordkalotten 0 0,0 1,0 5,0 0,00
41 45 LugPokerChess 0 0,0 1,0 5,0 0,00
42 50 Bronshoj Skakforening 0 0,0 1,0 5,0 0,00
43 51 White Rose 0 0,0 1,0 5,0 0,00
44 52 DLF Steinitz Roma 0 0,0 1,0 5,0 0,00
45 53 Cercle d'Echecs Monte-Carlo 0 0,0 1,0 5,0 0,00
46 54 Edinburgh Chess Club 0 0,0 1,0 5,0 0,00
47 56 Gonzaga 0 0,0 1,0 5,0 0,00
48 57 De Sprenger Echternach 0 0,0 1,0 5,0 0,00
49 61 Butrinti 0 0,0 1,0 5,0 0,00
50 34 En Passant 0 0,0 0,5 5,5 0,00
51 35 KSK Rochade Eupen-Kelmis 0 0,0 0,5 5,5 0,00
52 36 Club d'Echecs de Geneve 0 0,0 0,5 5,5 0,00
53 39 SK Modra 0 0,0 0,5 5,5 0,00
54 46 Nordea Skanderborg 0 0,0 0,5 5,5 0,00
55 47 Cercle d'Echecs Fontainois 0 0,0 0,5 5,5 0,00
56 58 Abergavenny 0 0,0 0,5 5,5 0,00
57 37 Perfect 0 0,0 0,0 6,0 0,00
58 40 The Smashing Pawns Bieles 0 0,0 0,0 6,0 0,00
59 44 Gambit Bonnevoie 0 0,0 0,0 6,0 0,00
60 59 Trinity College Dublin 0 0,0 0,0 6,0 0,00
61 60 Cardigan 0 0,0 0,0 6,0 0,00
62 62 Hatay Metropolitan 0 0,0 0,0 6,0 0,00

Fuente: Chess-Results.com

Sección femenina

Mariya Muzychuk

Pia Cramling

Almira Skripchenko

Bela Khotenashvili

Monika Socko

Peng Zhaoqin

Anna Ushenina

Evgenia Ovod tocando las teclas

"Señores pasajeros del ajedrez, no dejen desatendido el tablero en ningún momento"

Las partidas de la sección femenina para reproducir y descargar

Clasificación de la sección femenina

# Fav. Equipo  Des1  Des2 Des3 Des4 Des5
1 2 NONA Batumi 2 0,0 3,5 0,5 0,50
2 4 SHSM "Legacy Square" Moscow 2 0,0 3,5 0,5 0,50
3 5 Odlar Yurdu 2 0,0 3,5 0,5 0,50
4 6 Chigorin Chess Club St Petersburg 2 0,0 3,5 0,5 0,50
5 1 Cercle d'Echecs Monte-Carlo 2 0,0 3,0 1,0 1,00
6 3 "Ugra" Chess Club 2 0,0 3,0 1,0 1,00
7 7 Jelica PEP - Goracici 2 0,0 3,0 1,0 1,00
8 8 SS Lazio Scacchi 0 0,0 1,0 3,0 0,00
9 10 ASD C.S.R. Fischer Chieti 0 0,0 1,0 3,0 0,00
10 14 Kaunas CC Margiris 0 0,0 1,0 3,0 0,00
11 9 Ladya Kazan 0 0,0 0,5 3,5 0,00
12 11 Midland Monarchs 0 0,0 0,5 3,5 0,00
13 12 Rishon Le Zion 0 0,0 0,5 3,5 0,00
14 13 ASVOE Pamhagen 0 0,0 0,5 3,5 0,00

Fuente: Chess-Results.com

Fotos: Lennart Ootes

Enlaces



Lennart Ootes, Holanda. Cobertura de torneos de ajedrez con fotos y vídeos.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro