Olimpiada 2008: la cuarta ronda en imágenes

17/11/2008 – En la cuarta ronda, el equipo español fue vencido por el primer equipo de Alemania 1,5 - 2,5. Ahora los alemanes encabezan la clasificación por delante de los rusos gracias al mejor criterio de desempate. Los españoles se encuentran en la posición 15. En la competición femenina van en cabeza las chinas seguidas por las polacas. Ayer Leontxo García emitió su ágora con vídeo desde el estudio de televisión de ChessBase y ofreció una entrevista a Susan Polgar también en vídeo, previamente grabada. Pero para empezar hemos recopilado los resultados de la cuarta ronda, especialmente de los equipos latinos, y tenemos el gusto de brindarles otra oleada de retratos olímpicos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXVIII Olimpiada de Ajedrez en Dresde 2008

La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebra entre el 12 y el 25 de noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde (Sajonia, Alemania) Participan 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país. Cabe destacar la ausencia del Campeón del Mundo Vishy Anand (India) que tras su duelo por el título mundial se sentía demasiado cansado.

 

Ronda 4 - Competición absoluta

Br. 2 Ucrania (UKR) Elo

2-2

9 Armenia (ARM) Elo
1.1 GM Ivanchuk Vassily 2786

½-½

GM Aronian Levon 2757
1.2 GM Karjakin Sergey 2730

½-½

GM Akopian Vladimir 2679
1.3 GM Efimenko Zahar 2680

½-½

GM Sargissian Gabriel 2642
1.4 GM Volokitin Andrei 2659

½-½

GM Petrosian Tigran L 2629
Br. 12 España (ESP) Elo

1½:2½

11 Alemania 1 (GER1) Elo
2.1 GM Shirov Alexei 2726

0-1

GM Naiditsch Arkadij 2678
2.2 GM Vallejo Pons Francisco 2664

½-½

GM Khenkin Igor 2647
2.3 GM Illescas Cordoba Miguel 2604

1-0

GM Fridman Daniel 2630
2.4 GM Khamrakulov Ibragim S 2580

0-1

GM Baramidze David 2557
Br. 19 Noruega (NOR) Elo

2-2

15 Inglaterra (ENG) Elo
3.1 GM Carlsen Magnus 2786

1-0

GM Adams Michael 2734
3.2 GM Agdestein Simen 2588

½-½

GM Short Nigel D 2642
3.3 GM Johannessen Leif Erlend 2545

0-1

GM Howell David W L 2593
3.4 IM Hammer Jon Ludvig 2522

½-½

GM Jones Gawain C B 2548
Br. 1 Rusia (RUS) Elo

2½:1½

13 India (IND) Elo
4.1 GM Kramnik Vladimir 2772

½-½

GM Sasikiran Krishnan 2694
4.2 GM Svidler Peter 2727

0-1

GM Harikrishna P 2659
4.3 GM Grischuk Alexander 2719

1-0

GM Ganguly Surya Shekhar 2603
4.4 GM Morozevich Alexander 2787

1-0

GM Sandipan Chanda 2579
Br. 14 Rumanía (ROU) Elo

1-3

5 Hungría (HUN) Elo
5.1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2684

½-½

GM Leko Peter 2747
5.2 GM Istratescu Andrei 2633

½-½

GM Polgar Judit 2711
5.3 GM Parligras Mircea 2611

0-1

GM Almasi Zoltan 2663
5.4 GM Lupulescu Constantin 2594

0-1

GM Berkes Ferenc 2645
Br. 4 Azerbaiyán (AZE) Elo

3-1

10 EE. UU. (USA) Elo
6.1 GM Radjabov Teimour 2752

1-0

GM Kamsky Gata 2729
6.2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731

1-0

GM Nakamura Hikaru 2704
6.3 GM Gashimov Vugar 2703

½-½

GM Onischuk Alexander 2644
6.4 GM Huseynov Gadir 2650

½-½

GM Shulman Yuri 2616
Br. 72 Islas Feroe(FAI) Elo

1½:2½

20 Holanda (NED) Elo
7.1 IM Ziska Helgi Dam 2416

1-0

GM Van Wely Loek 2618
7.2 FM Olsen Heini 2376

0-1

GM Stellwagen Daniel 2605
7.3 IM Rodgaard John 2383

0-1

GM L'Ami Erwin 2610
7.4   Andreasen Joan Hendrik 2179

½-½

GM Werle Jan 2582

Clasificación (los mejores 20)

Rk.

No.Ini.

Equipo Equipo

Partidas

  + 

  = 

  - 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

Des 4

1

11

Alemania 1 GER1

4

4

0

0

8

54,0

18,0

12,5

2

1

Rusia RUS

4

4

0

0

8

51,0

18,0

11,0

3

9

Armenia ARM

4

3

1

0

7

53,0

18,0

13,0

4

5

Hungría HUN

4

3

1

0

7

50,5

16,0

11,5

5

19

Noruega NOR

4

3

1

0

7

47,0

19,0

10,5

6

4

Azerbaiyán AZE

4

3

1

0

7

47,0

18,0

12,0

7

15

Inglaterra ENG

4

3

1

0

7

44,5

18,0

11,5

8

2

Ucrania UKR

4

3

1

0

7

44,0

19,0

9,5

9

20

Holanda NED

4

3

1

0

7

40,0

15,0

11,0

10

13

India IND

4

3

0

1

6

44,0

18,0

10,5

11

21

Polonia POL

4

3

0

1

6

42,0

16,0

12,0

12

3

China CHN

4

3

0

1

6

41,0

18,0

11,0

13

37

Vietnam VIE

4

3

0

1

6

40,5

15,0

12,5

14

8

Israel ISR

4

2

2

0

6

39,5

16,0

10,0

15

12

España ESP

4

3

0

1

6

39,0

18,0

10,5

16

28

Eslovenia SLO

4

3

0

1

6

39,0

17,0

11,0

17

35

Lituania LTU

4

2

2

0

6

38,0

15,0

11,0

18

22

Serbia SRB

4

3

0

1

6

37,0

16,0

10,5

19

30

Suecia SWE

4

3

0

1

6

37,0

16,0

10,5

20

25

Eslovaquia SVK

4

3

0

1

6

37,0

15,0

12,0

Los demás equipos latinos

29

16

Cuba CUB

4

3

0

1

6

32,5

17,0

10,0

31

66

Costa Rica CRC

4

3

0

1

6

29,0

12,0

11,0

33

44

Italia ITA

4

3

0

1

6

26,0

15,0

9,0

40

59

Colombia COL

4

2

1

1

5

32,0

15,0

10,5

42

58

Brasil BRA

4

2

1

1

5

31,0

15,0

10,0

46

31

Argentina ARG

4

2

1

1

5

29,0

15,0

8,5

50

64

Paraguay PAR

4

2

1

1

5

24,0

14,0

9,0

62

60

Venezuela VEN

4

2

0

2

4

22,0

19,0

7,5

69

61

Portugal POR

4

2

0

2

4

20,0

16,0

8,0

71

65

Ecuador ECU

4

2

0

2

4

20,0

16,0

7,0

79

85

Bolivia BOL

4

2

0

2

4

15,0

12,0

8,0

81

75

Rep. Dominicana DOM

4

2

0

2

4

14,0

14,0

8,0

82

111

Trinidad y Tobago TRI

4

2

0

2

4

14,0

13,0

7,5

83

91

El Salvador ESA

4

2

0

2

4

13,0

16,0

6,5

84

103

Puerto Rico PUR

4

2

0

2

4

12,5

13,0

8,0

95

100

Andorra AND

4

2

0

2

4

10,0

10,0

6,5


Ronda 4 - Competición femenina

Bo. 8 Hungría (HUN) Rtg
2 : 2
4 Georgia (GEO) Rtg
1.1 GM Hoang Thanh Trang 2483
½ - ½
GM Chiburdanidze Maia 2489
1.2 IM Vajda Szidonia 2380
1 - 0
IM Dzagnidze Nana 2503
1.3 IM Madl Ildiko 2376
½ - ½
IM Javakhishvili Lela 2473
1.4 WGM Rudolf Anna 2318
0 - 1
IM Lomineishvili Maia 2437
Bo. 11 India (IND) Rtg
3 : 1
12 Alemania 1 (GER1) Rtg
2.1 IM Harika Dronavalli 2462
½ - ½
IM Paehtz Elisabeth 2471
2.2 IM Tania Sachdev 2425
1 - 0
IM Kachiani-Gersinska Ketino 2371
2.3 WGM Swathi Ghate 2320
½ - ½
WGM Michna Marta 2399
2.4 WGM Gomes Mary Ann 2298
1 - 0
WFM Hoolt Sarah 2274
Bo. 3 China (CHN) Rtg
3½: ½
6 Armenia (ARM) Rtg
3.1 WGM Hou Yifan 2578
1 - 0
IM Danielian Elina 2513
3.2 GM Zhao Xue 2518
½ - ½
IM Mkrtchian Lilit 2443
3.3 WGM Shen Yang 2450
1 - 0
WGM Aginian Nelly 2325
3.4   Tan Zhongyi 2395
1 - 0
WIM Galojan Lilit 2305
Bo. 10 Serbia (SRB) Rtg
1½:2½
9 Polonia (POL) Rtg
4.1 IM Maric Alisa 2405
½ - ½
IM Socko Monika 2434
4.2 IM Bojkovic Natasa 2420
0 - 1
IM Rajlich Iweta 2404
4.3 WGM Stojanovic Andjelija 2357
1 - 0
WGM Zawadzka Jolanta 2378
4.4 WGM Benderac Ana 2310
0 - 1
WIM Majdan Joanna 2284
Bo. 67 Indonesia (INA) Rtg
0 : 4
1 Rusia (RUS) Rtg
5.1 WIM Sukandar Irine Kharisma 2303
0 - 1
IM Kosintseva Tatiana 2513
5.2   Lindiawati Evi 2121
0 - 1
IM Kosintseva Nadezhda 2468
5.3   Dewi Aa Citra 1802
0 - 1
IM Korbut Ekaterina 2459
5.4   Kadek Iin Dwijayanti 1859
0 - 1
WGM Pogonina Natalija 2474
Bo. 2 Ucrania (UKR) Rtg
2 : 2
23 Lituania (LTU) Rtg
6.1 WGM Zhukova Natalia 2488
½ - ½
IM Cmilyte Viktorija 2512
6.2 IM Ushenina Anna 2496
0 - 1
WIM Daulyte Deimante 2278
6.3 IM Gaponenko Inna 2473
½ - ½
WFM Limontaite Simona 2197
6.4 WGM Zdebskaja Natalia 2419
1 - 0
  Ziogaite Jovita 2093
Bo. 57 México (MEX) Rtg
1½:2½
18 Rep. Checa (CZE) Rtg
7.1 WIM Esquivel De Leon Aurora 2037
1 - 0
WGM Nemcova Katerina 2369
7.2 WIM Hernandez Guerrero Yadira 2228
½ - ½
WGM Kulovana Eva 2286
7.3 WIM Guerrero Alejandra 2143
0 - 1
WGM Richtrova Eliska 2270
7.4   Real Pereyra Diana Karime 1766
0 - 1
WFM Pertlova Sona 2239
Bo. 58 Dinamarca (DEN) Rtg
0 : 4
25 Cuba (CUB) Rtg
8.1 WIM Hansen Evgenia 2169
0 - 1
WGM Arribas Robaina Maritza 2303
8.2 WFM De Blecourt Sandra 2078
0 - 1
WGM Pina Vega Sulennis 2286
8.3   Fredericia Louise 2095
0 - 1
WIM Linares Napoles Oleiny 2261
8.4   Treppendahl Trine 2049
0 - 1
WIM Marrero Lopez Yaniet 2260
Bo. 16 Rumanía (ROU) Rtg
4 : 0
52 ICSC (ICSC) Rtg
9.1 IM Peptan Corina-Isabela 2430
1 - 0
WIM Baklanova Tatiana 2231
9.2 WGM Cosma Elena Luminita 2340
1 - 0
WFM Ryvova Anna 2009
9.3 WIM Paulet Iozefina 2307
1 - 0
WIM Gerasimova Olga 2316
9.4 WGM Motoc Alina 2313
1 - 0
WCM Mucha Annegret 1965
Bo. 17 Holanda (NED) Rtg
3 : 1
60 Kirguistán (KGZ) Rtg
10.1 FM Schuurman Petra 2324
½ - ½
  Tilenbaeva Janyl 2037
10.2 WIM Bensdorp Marlies 2303
½ - ½
WIM Ostry Irina 2183
10.3 WIM Van Weersel Arlette 2209
1 - 0
  Lim Greta 2072
10.4   Schut Lisa 2153
1 - 0
  Shyngys Kyzy Aijarkyn 1707

Clasificación (los mejores 20)

Rk.

No.Ini.

Equipo Equipo

Partidas

  + 

  = 

  - 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

Des 4

1

3

China CHN

4

4

0

0

8

54,0

18,0

12,5

2

9

Polonia POL

4

4

0

0

8

51,0

18,0

12,5

3

1

Rusia RUS

4

3

1

0

7

56,0

19,0

13,0

4

8

Hungría HUN

4

3

1

0

7

52,5

18,0

13,0

5

4

Georgia GEO

4

3

1

0

7

47,0

19,0

10,0

6

11

India IND

4

3

1

0

7

44,0

17,0

10,5

7

16

Rumanía ROU

4

3

0

1

6

44,5

17,0

12,5

8

10

Serbia SRB

4

3

0

1

6

42,0

20,0

10,5

9

17

Holanda NED

4

3

0

1

6

39,0

18,0

10,0

10

25

Cuba CUB

4

3

0

1

6

39,0

14,0

13,0

11

18

República Checa CZE

4

3

0

1

6

39,0

14,0

11,5

12

2

Ucrania UKR

4

2

2

0

6

37,5

14,0

10,5

13

23

Lituania LTU

4

2

2

0

6

37,5

14,0

10,5

14

14

Eslovenia SLO

4

3

0

1

6

37,0

15,0

12,0

15

7

EE. UU. USA

4

3

0

1

6

37,0

14,0

11,5

16

6

Armenia ARM

4

3

0

1

6

36,5

19,0

10,5

17

21

Israel ISR

4

3

0

1

6

36,0

17,0

10,0

18

24

Vietnam VIE

4

3

0

1

6

36,0

16,0

11,0

19

5

Francia FRA

4

3

0

1

6

35,0

14,0

12,0

20

40

Noruega NOR

4

3

0

1

6

35,0

14,0

12,0

Los demás equipos latinos

26

37

Ecuador ECU

4

3

0

1

6

31,0

14,0

11,0

28

22

España ESP

4

3

0

1

6

26,0

14,0

10,5


 

31

33

Italia ITA

4

2

1

1

5

29,0

15,0

10,5


 

43

44

Colombia COL

4

2

0

2

4

24,0

16,0

9,0

46

57

México MEX

4

2

0

2

4

21,0

18,0

7,5

55

75

Guatemala GUA

4

2

0

2

4

17,0

14,0

8,0

57

56

Venezuela VEN

4

2

0

2

4

16,0

17,0

7,5

59

88

Paraguay PAR

4

2

0

2

4

15,0

12,0

9,0

62

49

Portugal POR

4

2

0

2

4

14,0

14,0

8,0

65

80

Costa Rica CRC

4

2

0

2

4

12,0

10,0

9,0

67

79

Puerto Rico PUR

4

2

0

2

4

11,0

11,0

8,5

70

29

Argentina ARG

4

1

1

2

3

24,5

16,0

8,5

71

59

El Salvador ESA

4

1

1

2

3

20,5

12,0

8,5

72

66

Rep. Dominicana DOM

4

1

1

2

3

20,0

14,0

7,0

75

72

Bolivia BOL

4

1

1

2

3

16,5

13,0

7,0

79

78

Uruguay URU

4

1

1

2

3

11,5

14,0

7,0

86

62

Brasil BRA

4

1

0

3

2

13,5

17,0

6,5

100

92

Panamá PAN

4

1

0

3

2

3,0

8,0

5,5


Impresiones fotográficas de la cuarta ronda


Armenia vs. Ucrania: Levon Aronian, Vladimir Akopian


Sergey Karjakin y Vassily Ivanchuk


Gabriel Sargissian y Tigran L. Petrosian


Andreji Volokitin y Zahar Efimenko, ambas hablan muy bien el alemán


Prof. Christian Hesse y la estrella alemana Vaile realizaron el saque de honor de la cuarta ronda




Arkadij Naiditsch


Naiditsch, Igor Khenkin


David Fridman y David Baramidze


Ganó David Baramidze


Alemania vs. España


Las mujeres alemanas en su enfrentamiento contra las jugadoras indias


Tania Sachdev y Harika Dronavalli


Lela Javakhishvili, Maia Lomineishvili


El movimiento inaugural de la sección femenina en el tablero de Hoang Thanh Trang


El número uno del equipo femenino de Hungría nació en Vietnam


Short y Harikrishna


Rusia vs. India


Svidler y Kramnik de buen humor


Alexander Morozevich


Veselin Topalov


Ivan Cheparinov


Leko y Polgar jugando para Hungría


Bartosz Socko


Liviu-Dieter Nisipeanu


Godena y Carauna, el equipo italiano con el capitán


Fabiano Caruana


Michele Godena


Luca Shytaj


Brunello Sabino


Vasilios Kotronias, de Grecia


Susanto Megaranto , de Indonesia


Sadikin Irwanto


Simbolon Yohannes


Farid Firmansyah


Pia Cramling, la gran dama del ajedrez femenino


El equipo femenino de Polonia con Monicka Socko e Iweta Rajlich


Jolanta Zawadzka, Joanna Majdan


Lorena Zepeda


Sonia Zepeda


Gabriela Avelar


Ingrid Sánchez


Batkhuyag Munguntuul


Dulamsuren Yanjindulam


Altanolzii Enxtuul


Cegmed Munhchuluun


Yelena Dembo


Anna-Maria Botsari


Marina Makropoulou


Ekaterini Fakhiridou


Mira Dedijer


Nermina Malokas


La delegación búlgara


Topalov y Sergiev

TV ChessBase


Leontxo Garcia entrevistó a Susan Polgar en la TV ChessBase


El Ágora de Leontxo García del domingo 16 de noviembre con vídeo


Otra invitada fue Sofi Leko, aquí con André Schulz (ChessBase)


Sofi Leko desveló algunos secretos de su vida de esposa de un gran maestro


Rainer Knaak y André Schulz con Manfred Mädler


Knaak, Jan Gustafsson y Schul se lo están pasando pipa


André Schulz con el Árbitro Principal, Ignatius Leong que está contando historias de su trabajo


Ingor Khenkin y Natalia Straub


Jobava Baduur mostró su partida contra Ivanchuk

Fotos: Carsten Straub y André Schulz


Vídeo por Europe Echecs


Vídeo de Gérard Demuydt y GM Robert Fontaine por Europe Echecs

Cobertura por parte de ChessBase

Durante la Olimpíada, Leontxo García, el conocido periodista español y presentador de "El Ágora" en Playchess.com, se turnará con sus colegas alemanes y nos brindará sus ágoras en directo con entrevistas, anécdotas y las noticias de última hora. Las emisiones se realizarán directamente desde el estudio ChessBase instalado en el puesto de la Federación Alemana de Ajedrez en el Centro Internacional de Congresos de Dresde y se podrán seguir en la sala "Retransmisiones" de Playchess.com.


Leontxo García en directo desde el estudio de TV ChessBase y nos enviará crónicas diarias en forma del "Diario olímpico de Leontxo"

Retransmisión de las partidas en Playchess.com

En el servidor de ajedrez de ChessBase, Playchess.com habrá retransmisiones en directo de 32 partidas.

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Si usted tiene alguno de los programas como ChessBase, Fritz o o cualquier programa compatible con Fritz (Rybka, Hiarcs, Shredder), por supuesto, también podrá acceder al servidor automáticamente. Todos estos programas vienen con acceso gratuito a Playchess.com durante un año. Tenga en cuenta de que en el caso de que usted se haya conectado con una cuenta gratuita de prueba, si hubiese demasiados miembros registrados, no le podemos garantizar el acceso.

Enlaces:

El programa oficial de la XXXVIII Olimpíada de Ajedrez 2008

Fecha Día Hora Ronda Acontecimiento
12 de noviembre de 2008 Miércoles 20:08 h   Inauguración
13 de noviembre de 2008 Jueves 15:00 h Ronda 1  
14 de noviembre de 2008 Viernes 15:00 h Ronda 2  
15 de noviembre de 2008 Sábado 15:00 h Ronda 3  
16 de noviembre de 2008 Domingo 15:00 h Ronda 4  
17 de noviembre de 2008 Lunes 15:00 h Ronda 5  
18 de noviembre de 2008 Martes     Día de descanso
19 de noviembre de 2008 Miércoles 15:00 h Ronda 6  
20 de noviembre de 2008 Jueves 15:00 h Ronda 7  
21 de noviembre de 2008 Viernes 15:00 h Ronda 8  
22 de noviembre de 2008 Sábado 15:00 h Ronda 9  
23 de noviembre de 2008 Domingo 15:00 h Ronda 10  
24 de noviembre de 2008 Lunes      Día de descanso
25 de noviembre de 2008 Martes 10:00 h Ronda 11 Clausura

 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro