Olimpiada 2008: la quinta ronda en imágenes

18/11/2008 – Alemania y Rusia empataron en todos los tableros, mientras que Armenia, Ucrania, Azerbaiyán e Inglaterra ganaron sus enfrentamientos con lo cual ahora hay siete equipos con igual puntuación en la cima de la clasificación. La sorpresa del día fue la derrota de Michael Adams a manos del prodigio italiano de 16 años Fabiano Caruana (foto) Los españoles empataron a dos con Bielorrusia. En la prueba femenina, las chinas aplastaron a sus principales rivales hasta ahora, las polacas y se colocaron en la primera posición. El equipo femenino de España perdió 1,5-2,5 contra Rumanía, aunque Monica Calzetta sí ganó su partida en el primer tablero contra Corina-Isabela Peptan y figura en la posición 16 de las mejores jugadoras según los resultados individuales. Clasificaciones y partidas de la ronda 5: más

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXVIII Olimpiada de Ajedrez en Dresde 2008

La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebra entre el 12 y el 25 de noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde (Sajonia, Alemania) Participan 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país. Cabe destacar la ausencia del Campeón del Mundo Vishy Anand (India) que tras su duelo por el título mundial se sentía demasiado cansado y también la del número dos del mundo, el GM Veselin Topalov (Bulgaria).

Ronda 5 - Competición absoluta

El encuentro entre Alemania 1 y Rusia terminó con tablas en los cuatro tableros. Vladimir Kramnik jugó una Petroff contra Arkadij Naiditsch, que le había derrotado de manera sensacional en el torneo de Dortmund el pasado mes de junio. Armenia derrotó a Holanda, apuntándose así al grupo líder que ahora cuenta con seis equipos con 9/10 puntos, entre ellos Alemania y Rusia, además de Ucrania, después de que Vassily Ivanchuk lograse imponerse a Peter Leko en 127 movimientos dejando el marcador en 2½:1½ contra los húngaros. El mismo resultado surgió entre Inglaterra e Italia, pero hay que destacar que esto fue gracias a la victoria del joven prodigio de 16 años, Fabiano Caruana, que ya había derrotado a Viktor Korchnoi en la cuarta ronda, y volvió a triunfar en la quinta contra el inglés Michael Adams. Se acabó con la buena racha de los noruegos cuando los azeríes los derrotaron 3-1. El tercer favorito, China ganó a Escocia (favorito número 46) pero solo por 2½ - 1½. Otra cosa destacable en esta ronda: Bulgaria venció a Eslovenia 3½ - ½, con Veselin Topalov siendo el único que dejó escapar medio punto contra Alexander Beliavsky.

Bo. 9 Armenia (ARM) Rtg
2½:1½
20 Holanda (NED) Rtg
1.1 GM Aronian Levon 2757
½ - ½
GM Van Wely Loek 2618
1.2 GM Akopian Vladimir 2679
½ - ½
GM Smeets Jan 2604
1.3 GM Sargissian Gabriel 2642
1 - 0
GM Stellwagen Daniel 2605
1.4 GM Petrosian Tigran L 2629
½ - ½
GM L'Ami Erwin 2610
Bo. 11 Alemania 1 (GER1) Rtg
2 : 2
1 Rusia (RUS) Rtg
2.1 GM Naiditsch Arkadij 2678
½ - ½
GM Kramnik Vladimir 2772
2.2 GM Khenkin Igor 2647
½ - ½
GM Grischuk Alexander 2719
2.3 GM Gustafsson Jan 2634
½ - ½
GM Morozevich Alexander 2787
2.4 GM Fridman Daniel 2630
½ - ½
GM Jakovenko Dmitry 2737
Bo. 5 Hungría (HUN) Rtg
1½:2½
2 Ucrania(UKR) Rtg
3.1 GM Leko Peter 2747
0 - 1
GM Ivanchuk Vassily 2786
3.2 GM Polgar Judit 2711
0 - 1
GM Karjakin Sergey 2730
3.3 GM Almasi Zoltan 2663
1 - 0
GM Eljanov Pavel 2720
3.4 GM Balogh Csaba 2616
½ - ½
GM Volokitin Andrei 2659
Bo. 19 Noruega (NOR) Rtg
1 : 3
4 Azerbaiyán (AZE) Rtg
4.1 GM Carlsen Magnus 2786
½ - ½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
4.2 GM Agdestein Simen 2588
0 - 1
GM Gashimov Vugar 2703
4.3 GM Lie Kjetil A 2526
½ - ½
GM Huseynov Gadir 2650
4.4 IM Hammer Jon Ludvig 2522
0 - 1
GM Mammadov Rauf 2631
Bo. 15 Inglaterra (ENG) Rtg
2½:1½
44 Italia (ITA) Rtg
5.1 GM Adams Michael 2734
0 - 1
GM Caruana Fabiano 2640
5.2 GM Short Nigel D 2642
1 - 0
GM Godena Michele 2517
5.3 GM Howell David W L 2593
1 - 0
IM Shytaj Luca 2472
5.4 GM Jones Gawain C B 2548
½ - ½
IM Brunello Sabino 2455
Bo. 13 India (IND) Rtg
3 : 1
54 Austria (AUT) Rtg
6.1 GM Sasikiran Krishnan 2694
½ - ½
GM Ragger Markus 2518
6.2 GM Harikrishna P 2659
1 - 0
GM Kindermann Stefan 2517
6.3 GM Ganguly Surya Shekhar 2603
1 - 0
IM Atlas Valery 2465
6.4 GM Geetha Narayanan Gopal 2548
½ - ½
IM Neubauer Martin 2422
Bo. 21 Polonia (POL) Rtg
3½: ½
66 Costa Rica (CRC) Rtg
7.1 GM Socko Bartosz 2631
1 - 0
GM Ramirez Alejandro 2533
7.2 GM Miton Kamil 2604
½ - ½
IM Gonzalez Bernal 2432
7.3 GM Wojtaszek Radoslaw 2599
1 - 0
IM Valdes Leonardo 2401
7.4 GM Bartel Mateusz 2602
1 - 0
IM Hernandez Basante Francisco 2247
Bo. 3 China (CHN) Rtg
2½:1½
46 Escocia (SCO) Rtg
8.1 GM Wang Yue 2736
½ - ½
GM Rowson Jonathan 2596
8.2 GM Bu Xiangzhi 2714
½ - ½
GM Aagaard Jacob 2528
8.3 GM Wang Hao 2696
1 - 0
GM Shaw John 2469
8.4 GM Li Chao B 2622
½ - ½
GM McNab Colin A 2455
Bo. 37 Vietnam (VIE) Rtg
2 : 2
16 Cuba (CUB) Rtg
9.1 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567
½ - ½
GM Dominguez Perez Leinier 2719
9.2 GM Le Quang Liem 2583
½ - ½
GM Bruzon Batista Lazaro 2623
9.3 GM Dao Thien Hai 2510
½ - ½
GM Quezada Perez Yuniesky 2580
9.4 CM Nguyen Van Huy 2422
½ - ½
GM Hernandez Carmenates 2580
Bo. 32 Dinamarca (DEN) Rtg
½ : 3½
8 Israel (ISR) Rtg
10.1 GM Hansen Lars Bo 2570
0 - 1
GM Gelfand Boris 2719
10.2 GM Nielsen Peter Heine 2662
½ - ½
GM Avrukh Boris 2657
10.3 IM Rasmussen Allan Stig 2513
0 - 1
GM Postny Evgeny 2674
10.4 IM Glud Jakob Vang 2444
0 - 1
GM Rodshtein Maxim 2609
Bo. 12 España (ESP) Rtg
2 : 2
23 Bielorrusia (BLR) Rtg
11.1 GM Vallejo Pons Francisco 2664
1 - 0
GM Azarov Sergei 2613
11.2 GM Illescas Cordoba Miguel 2604
0 - 1
GM Zhigalko Sergei 2592
11.3 GM Khamrakulov Ibragim S 2580
½ - ½
GM Aleksandrov Aleksej 2617
11.4 GM San Segundo Carrillo Pablo 2564
½ - ½
GM Fedorov Alexei 2584
Bo. 28 Eslovenia (SLO) Rtg
½ :3½
6 Bulgaria (BUL) Rtg
12.1 GM Beliavsky Alexander G 2619
½ - ½
GM Topalov Veselin 2791
12.2 GM Pavasovic Dusko 2597
0 - 1
GM Cheparinov Ivan 2696
12.3 GM Lenic Luka 2569
0 - 1
GM Delchev Aleksander 2632
12.4 IM Borisek Jure 2548
0 - 1
GM Iotov Valentin 2532
Bo. 35 Lituania (LTU) Rtg
½ : 3½
14 Rumanía (ROU) Rtg
13.1 GM Kveinys Aloyzas 2533
0 - 1
GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2684
13.2 GM Rozentalis Eduardas 2577
½ - ½
GM Istratescu Andrei 2633
13.3 GM Sulskis Sarunas 2572
0 - 1
GM Lupulescu Constantin 2594
13.4 IM Zagorskis Darius 2509
0 - 1
GM Vajda Levente 2582
Bo. 22 Serbia (SRB) Rtg
1½:2½
7 Francia (FRA) Rtg
14.1 GM Ivanisevic Ivan 2658
½ - ½
GM Bacrot Etienne 2705
14.2 GM Solak Dragan 2595
½ - ½
GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
14.3 GM Perunovic Milos 2580
½ - ½
GM Fressinet Laurent 2676
14.4 GM Vuckovic Bojan 2561
0 - 1
GM Tkachiev Vladislav 2664
Bo. 24 Croacia (CRO) Rtg
1 : 3
30 Suecia (SWE) Rtg
15.1 GM Palac Mladen 2583
0 - 1
GM Agrest Evgenij 2574
15.2 GM Kozul Zdenko 2593
0 - 1
GM Hillarp Persson Tiger 2543
15.3 GM Zelcic Robert 2589
½ - ½
GM Cicak Slavko 2564
15.4 GM Stevic Hrvoje 2588
½ - ½
GM Carlsson Pontus 2515
Bo. 33 Uzbequistán (UZB) Rtg
1½:2½
26 Moldavia (MDA) Rtg
19.1 GM Kasimdzhanov Rustam 2672
½ - ½
GM Bologan Viktor 2682
19.2 GM Iuldachev Saidali 2511
½ - ½
GM Iordachescu Viorel 2572
19.3 IM Khamrakulov Dzhurabek 2533
½ - ½
GM Svetushkin Dmitry 2588
19.4 GM Barsov Alexei 2513
0 - 1
GM Khruschiov Alexey 2499
Bo. 50 Turquía (TUR) Rtg
2 : 2
43 Letonia (LAT) Rtg
20.1 GM Gurevich Mikhail 2634
½ - ½
GM Miezis Normunds 2557
20.2 IM Can Emre 2464
0 - 1
GM Sveshnikov Evgeny 2525
20.3 IM Haznedaroglu Kivanc 2436
½ - ½
GM Meijers Viesturs 2514
20.4 FM Yilmaz Mustafa 2387
1 - 0
GM Lanka Zigurds 2491
Bo. 10 EE. UU. (USA) Rtg
4 : 0
131 Hong Kong (HKG) Rtg
26.1 GM Kamsky Gata 2729
1 - 0
WGM Corke Anya 2301
26.2 GM Nakamura Hikaru 2704
1 - 0
Tsang Hon Ki 2121
26.3 GM Shulman Yuri 2616
1 - 0
Yu Marco 2006
26.4 GM Akobian Varuzhan 2606
1 - 0
Lam Mingo Kwok Wai 1665

Los mejores, con 7 puntos o más

Rg. Favorito Equipo
País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 1 Rusia
RUS
5
4
1
0
9
82.5
32.0
13.0
2 9 Armenia
ARM
5
4
1
0
9
80.5
29.0
15.5
3 11 Alemania 1
GER1
5
4
1
0
9
77.5
28.0
14.5
4 4 Azerbaiyán
AZE
5
4
1
0
9
74.0
27.0
15.0
5 2 Ucrania
UKR
5
4
1
0
9
73.0
31.0
12.0
6 15 Inglaterra
ENG
5
4
1
0
9
62.0
25.0
14.0
7 21 Polonia
POL
5
4
0
1
8
72.5
25.0
15.5
8 13 India
IND
5
4
0
1
8
68.0
28.0
13.5
9 30 Suecia
SWE
5
4
0
1
8
68.0
26.0
13.5
10 17 Georgia
GEO
5
4
0
1
8
67.0
28.0
12.5
11 14 Rumanía
ROU
5
4
0
1
8
67.0
25.0
13.5
12 6 Bulgaria
BUL
5
4
0
1
8
64.5
23.0
15.5
13 3 China
CHN
5
4
0
1
8
64.0
27.0
13.5
14 8 Israel
ISR
5
3
2
0
8
60.0
24.0
13.5
15 29 Bosnia Herzeg.
BIH
5
4
0
1
8
58.0
22.0
13.5
16 7 Francia
FRA
5
3
2
0
8
54.0
23.0
13.5
17 5 Hungría
HUN
5
3
1
1
7
73.0
28.0
13.0
18 20 Holanda
NED
5
3
1
1
7
70.5
30.0
12.5
19 19 Noruega
NOR
5
3
1
1
7
68.0
33.0
11.5
20 12 España
ESP
5
3
1
1
7
65.0
29.0
12.5
21 37 Vietnam
VIE
5
3
1
1
7
64.5
26.0
14.5
22 27 Grecia
GRE
5
2
3
0
7
64.0
27.0
13.0
23 10 EE. UU.
USA
5
3
1
1
7
61.5
29.0
13.0
24 23 Bielorrusia
BLR
5
3
1
1
7
58.0
27.0
12.0
25 16 Cuba
CUB
5
3
1
1
7
57.5
27.0
12.0
26 41 Alemania 2
GER2
5
3
1
1
7
56.0
27.0
12.0
27 45 Islandia
ISL
5
3
1
1
7
54.5
24.0
13.5
28 38 Filipinas
PHI
5
3
1
1
7
53.5
26.0
11.0
29 52 Finlandia
FIN
5
3
1
1
7
53.0
22.0
14.0
30 26 Moldava
MDA
5
3
1
1
7
49.5
25.0
12.0
31 59 Colombia
COL
5
3
1
1
7
49.5
23.0
13.0

Quizá todavía es algo temprano, pero vamos a echar un vistazo a los mejores jugadores individuales en la Olimpiada hasta ahora:

No. Ti. Nombre Elo Equipo Rp
Pkt.
Gms
%
Bd.
1 GM Iotov Valentin 2532 Bulgaria 3029
5.0
5
100.0
5
2 FM El Debs Felipe 2447 Brasil 3009
4.0
4
100.0
3
3 FM Abdel Razik Khaled 2406 Egipto 2993
4.0
4
100.0
5
4 GM Lie Kjetil A 2526 Noruega 2923
3.5
4
87.5
3
5 GM Sargissian Gabriel 2642 Armenia 2892
4.5
5
90.0
3
6 GM Gelfand Boris 2719 Israel 2888
3.5
4
87.5
1
7 FM Nokes Roger I 2293 Nueva Zealanda 2884
4.0
4
100.0
4
8 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731 Azerbaiyán 2878
4.0
5
80.0
2
9 GM Naiditsch Arkadij 2678 Alemania 1 2870
4.0
5
80.0
1
10 GM Onischuk Alexander 2644 EE. UU. 2863
3.5
4
87.5
3
11 GM Efimenko Zahar 2680 Ucrania 2833
2.5
3
83.3
4
12 GM Berkes Ferenc 2645 Hungría 2833
2.5
3
83.3
5
13 GM Wang Hao 2696 China 2831
3.5
4
87.5
4
14 GM Almasi Zoltan 2663 Hungría 2826
4.0
5
80.0
3
15 GM Morozevich Alexander 2787 Rusia 2823
4.0
5
80.0
4
16 GM Beliavsky Alexander G 2619 Eslovenia 2819
3.0
4
75.0
1
17 GM Short Nigel D 2642 Inglaterra 2815
3.5
4
87.5
2
18 GM Khenkin Igor 2647 Alemania 1 2805
3.0
4
75.0
2
19 GM Carlsen Magnus 2786 Noruega 2804
3.5
5
70.0
1
20 GM Kasimdzhanov Rustam 2672 Uzbequistán 2796
4.0
5
80.0
1

Ronda 5 - Competición femenina

Tras cuatro rondas, los equipos de China y Polonia encabezaban la clasificación de la competición femenina con igual puntuación, pero China dejó claro el asunto en la quinta ronda, aplastando a sus principales rivales por 3½:½. Rusia empató con Georgia, con la actual Campeona del Mundo, la rusa Alexandra Kosteniuk perdiendo el punto frente a la ex campeona del mundo Maia Chiburdanidze. India sufrió una derrota frente a Hungría y las ucranias triunfaron frente a las eslovacas por 3:1, al igual que lo hicieron las estadounidenses con las noruegas. La sorpresa de la jornada fue la victoria por 4:0 de Inglaterra frente a Lituania.

Bo. 9 Polonia (POL) Rtg
½ :3½
3 China (CHN) Rtg
1.1 IM Socko Monika 2434
½ - ½
WGM Hou Yifan 2578
1.2 IM Rajlich Iweta 2404
0 - 1
GM Zhao Xue 2518
1.3 WIM Majdan Joanna 2284
0 - 1
WGM Shen Yang 2450
1.4 WIM Przezdziecka Marta 2327
0 - 1
Tan Zhongyi 2395
Bo. 12 Alemania 1 (GER1) Rtg
2½:1½
19 Grecia (GRE) Rtg
2.1 IM Paehtz Elisabeth 2471
½ - ½
IM Dembo Yelena 2446
2.2 IM Kachiani-Gersinska Ketino 2371
1 - 0
WGM Botsari Anna-Maria 2308
2.3 WGM Michna Marta 2399
1 - 0
WGM Makropoulou Marina 2265
2.4 WFM Ohme Melanie 2237
0 - 1
WIM Fakhiridou Ekaterini 2248
Bo. 1 Rusia (RUS) Rtg
2 : 2
4 Georgia (GEO) Rtg
3.1 GM Kosteniuk Alexandra 2525
0 - 1
GM Chiburdanidze Maia 2489
3.2 IM Kosintseva Tatiana 2513
½ - ½
IM Javakhishvili Lela 2473
3.3 IM Kosintseva Nadezhda 2468
½ - ½
IM Lomineishvili Maia 2437
3.4 WGM Pogonina Natalija 2474
1 - 0
IM Khukhashvili Sopiko 2409
Bo. 11 India (IND) Rtg
1½:2½
8 Hungría (HUN) Rtg
4.1 IM Tania Sachdev 2425
½ - ½
GM Hoang Thanh Trang 2483
4.2 WGM Mohota Nisha 2311
0 - 1
IM Vajda Szidonia 2380
4.3 WGM Swathi Ghate 2320
½ - ½
IM Madl Ildiko 2376
4.4 WGM Gomes Mary Ann 2298
½ - ½
WIM Schneider Veronika 2315
Bo. 22 España (ESP) Rtg
1½:2½
16 Rumanía (ROU) Rtg
5.1 WGM Calzetta Monica 2328
1 - 0
IM Peptan Corina-Isabela 2430
5.2 WGM Vega Gutierrez Sabrina 2278
0 - 1
WGM Cosma Elena Luminita 2340
5.3 WGM Delgado Crespo Mairelys 2277
½ - ½
WIM Paulet Iozefina 2307
5.4 WIM Llaneza Vega Patricia 2246
0 - 1
WGM Motoc Alina 2313
Bo. 28 Azerbaiyán (AZE) Rtg
2 : 2
10 Serbia (SRB) Rtg
6.1 WGM Mamedjarova Turkan 2269
½ - ½
IM Maric Alisa 2405
6.2 WIM Umudova Nargiz 2219
½ - ½
IM Bojkovic Natasa 2420
6.3 Isgandarova Khayala 2206
½ - ½
WGM Stojanovic Andjelija 2357
6.4 Kazimova Narmin Nizami qizi 2171
½ - ½
WGM Chelushkina Irina 2360
Bo. 2 Ucrania (UKR) Rtg
3 : 1
15 Eslovaquia (SVK) Rtg
10.1 GM Lahno Kateryna 2488
½ - ½
IM Repkova Eva 2400
10.2 WGM Zhukova Natalia 2488
½ - ½
IM Hagarova Zuzana 2430
10.3 IM Ushenina Anna 2496
1 - 0
WGM Pokorna Regina 2376
10.4 WGM Zdebskaja Natalia 2419
1 - 0
WFM Machalova Maria 2187
Bo. 23 Lituania (LTU) Rtg
0 : 4
31 Inglaterra (ENG) Rtg
11.1 IM Cmilyte Viktorija 2512
0 - 1
IM Houska Jovanka 2399
11.2 WIM Daulyte Deimante 2278
0 - 1
IM Ciuksyte Dagne 2339
11.3 WFM Limontaite Simona 2197
0 - 1
WIM Lauterbach Ingrid 2178
11.4 Ziogaite Jovita 2093
0 - 1
Bhatia Kanwal K 2065
Bo. 13 Bulgaria (BUL) Rtg
2 : 2
14 Eslovenia (SLO) Rtg
12.1 GM Stefanova Antoaneta 2548
½ - ½
IM Muzychuk Anna 2508
12.2 WGM Djingarova Emilia 2352
½ - ½
WGM Krivec Jana 2345
12.3 WGM Voiska Margarita 2318
1 - 0
WGM Srebrnic Ana 2290
12.4 WGM Velcheva Maria 2280
0 - 1
WIM Rozic Vesna 2293
Bo. 7 EE. UU. (USA) Rtg
3 : 1
40 Noruega (NOR) Rtg
13.1 IM Krush Irina 2452
1 - 0
WIM Hagesaether Ellen 2239
13.2 IM Zatonskih Anna 2440
1 - 0
WIM Sahl Sheila Barth 2219
13.3 WGM Goletiani Rusudan 2359
½ - ½
WFM Bjerke Silje 2204
13.4 WFM Abrahamyan Tatev 2286
½ - ½
WFM Tjolsen Katrine 2110
Bo. 5 Francia (FRA) Rtg
1½:2½
6 Armenia (ARM) Rtg
14.1 GM Sebag Marie 2533
1 - 0
IM Danielian Elina 2513
14.2 IM Collas Silvia 2352
0 - 1
IM Mkrtchian Lilit 2443
14.3 WGM Milliet Sophie 2366
0 - 1
WIM Galojan Lilit 2305
14.4 WGM Leconte Maria 2349
½ - ½
WIM Andriasian Siranush 2290
Bo. 21 Israel (ISR) Rtg
2 : 2
24 Vietnam (VIE) Rtg
15.1 IM Klinova Masha 2327
0 - 1
WGM Le Thanh Tu 2324
15.2 WGM Igla Bella 2254
1 - 0
WFM Pham Le Thao Nguyen 2304
15.3 WIM Vasiliev Olga 2235
1 - 0
WGM Hoang Thi Bao Tram 2250
15.4 WFM Efroimski Marsel 2052
0 - 1
WFM Dang Bich Ngoc 2186

Los mejores (con 7 puntos o más)

Rg. Favorito Equipo
País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 3 China
CHN
5
5
0
0
10
97.0
30.0
16.0
2 8 Hungría
HUN
5
4
1
0
9
75.5
27.0
15.5
3 1 Rusia
RUS
5
3
2
0
8
79.0
29.0
15.0
4 16 Rumanía
ROU
5
4
0
1
8
75.0
28.0
15.0
5 4 Georgia
GEO
5
3
2
0
8
74.0
33.0
12.0
6 17 Holanda
NED
5
4
0
1
8
69.0
28.0
13.0
7 6 Armenia
ARM
5
4
0
1
8
68.5
29.0
13.0
8 2 Ucrania
UKR
5
3
2
0
8
68.5
24.0
13.5
9 9 Polonia
POL
5
4
0
1
8
67.5
32.0
13.0
10 31 Inglaterra
ENG
5
4
0
1
8
63.0
24.0
15.0
11 7 EE. UU.
USA
5
4
0
1
8
62.5
23.0
14.5
12 43 Uzbequistán
UZB
5
4
0
1
8
62.0
26.0
13.5
13 36 Austria
AUT
5
4
0
1
8
58.0
24.0
13.5
14 11 India
IND
5
3
1
1
7
68.0
31.0
12.0
15 10 Serbia
SRB
5
3
1
1
7
65.0
27.0
12.5
16 21 Israel
ISR
5
3
1
1
7
63.0
29.0
12.0
17 14 Eslovenia
SLO
5
3
1
1
7
60.5
26.0
14.0
18 24 Vietnam
VIE
5
3
1
1
7
57.0
25.0
13.0
19 38 Suiza
SUI
5
3
1
1
7
54.5
24.0
13.0
20 28 Azerbaiyán
AZE
5
3
1
1
7
53.0
27.0
11.5
21 13 Bulgaria
BUL
5
3
1
1
7
52.0
23.0
13.5
22 47 Mongolia
MGL
5
3
1
1
7
50.5
24.0
11.0
23 33 Italia
ITA
5
3
1
1
7
49.0
24.0
13.5
24 12 Alemania 1
GER1
5
3
1
1
7
47.0
22.0
11.0

Aquí van también las mejores jugadoras según sus resultados individuales hasta ahora.

No. Título Nombre Elo Equipo Rp
Pkt.
Gms
%
Bd.
1 IM Vajda Szidonia 2380 Hungría 2978
4.0
4
100.0
2
2 Tan Zhongyi 2395 China 2934
4.0
4
100.0
5
3 IM Ciuksyte Dagne 2339 Inglaterra 2875
5.0
5
100.0
2
4 WGM Igla Bella 2254 Israel 2874
4.0
4
100.0
3
5 WGM Pogonina Natalija 2474 Rusia 2864
3.0
3
100.0
5
6 IM Moser Eva 2376 Austria 2790
4.0
4
100.0
1
7 WGM Zdebskaja Natalia 2419 Ucrania 2765
4.0
4
100.0
5
8 GM Stefanova Antoaneta 2548 Bulgaria 2672
3.5
4
87.5
1
9 WGM Hou Yifan 2578 China 2655
4.0
5
80.0
1
10 WGM Shen Yang 2450 China 2651
3.5
4
87.5
3
11 IM Kosintseva Nadezhda 2468 Rusia 2639
4.5
5
90.0
3
12 GM Chiburdanidze Maia 2489 Georgia 2634
3.0
4
75.0
1
13 Bhatia Kanwal K 2065 Inglaterra 2633
3.0
3
100.0
5
14 GM Peng Zhaoqin 2455 Holanda 2619
3.0
4
75.0
1
15 IM Tania Sachdev 2425 India 2618
4.0
5
80.0
2
16 WGM Calzetta Monica 2328 España 2612
3.5
4
87.5
1
17 IM Mkrtchian Lilit 2443 Armenia 2601
4.0
5
80.0
2
18 IM Socko Monika 2434 Polonia 2587
3.0
4
75.0
1
19 WGM Goletiani Rusudan 2359 EE. UU. 2584
4.5
5
90.0
3
20 WGM Munguntuul Batkhuyag 2410 Mongolia 2580
4.0
5
80.0
1
21 IM Krush Irina 2452 EE. UU. 2562
3.5
4
87.5
1
22 IM Zatonskih Anna 2440 EE. UU. 2562
3.5
4
87.5
2
23 GM Sebag Marie 2533 Francia 2550
4.0
5
80.0
1
24 GM Kosteniuk Alexandra 2525 Rusia 2548
2.5
4
62.5
1
25 GM Cramling Pia 2550 Suecia 2544
3.0
3
100.0
1

Impresiones fotográficas de la quinta ronda


Arshak Petrosian, suegro y entrenador de Peter Leko con su hija Sofi


El Jeque Sultan Bin Khalifah Al-Neyhan


Nigel Short


"¿Te sacas una foto con nosotras?" - "¡Como no!"


Las austriacas Eva Moser y Helen Mira, con el capitán del equipo, Georg Danner


La prensa


Kramnik, Grischuk


Rusia vs. Alemania




Anastasiya Karlovich


Arkadij Naiditsch


Paparazza Sarah Hoolt








Alexander Morozevich


Armenia: Akopian y Aronian


Armenia vs. Holanda




Gabriel Sargissian


El duelo en la cima: China vs. Polonia: 3,5-0,5




Las polacas llevan conjuntos con diseño ajedrecístico


Hou Yifan


Shen Yang


Tan Zhongyi


Elisabeth Pähtz en plan Marlene Dietrich


Marta Michna


Melanie Ohme


Seychelles con el suizo Meier y Vital, Accouche y Mein


¡Hombre! Paco Vallejo saludando a Veselin Topalov


Topalov, Cheparinov


Maxime Vachier-Lagrave


Laurent Fressinet


Normunds Miezies


Werner Hug


Tomi Nyback


Hungría vs. Ucrania


Markus Ragge empató con Sasikiran


Stefan Kindermann


India: Sasikiran y Harikrishna


Noruega vs. Azerbaiyán


Simen Agdestein, Magnus Carlsen


Kjetil Lie


Escocia


China


David Howell


Caruana derrotó a Adams


Rusia vs. Georgia: 2:2




Tatiana Kosintseva


Alexandra Kosteniuk


Natalia Pogonina


Nadezhda Kosintseeva


Arianna Caoili


Anna Sharevich


India vs. Hungría


Mary Ann Gomez, Ghate Swathi


Inglaterra vs. Lituania: 4:0


Jovanka Houska, Inglaterra


Eva Moser, Austria


Jana Jackova, República Checa


Grischuk y Khenkin analizando


Judit Fuchs


Edina Sedina


El equipo del puesto de la Federación Alemana de Ajedrez


Etiopia de visita


La visita de Barbados


Vlastimil Hort


Susan Grumer (Islas Vírgenes) entregando una botella de vino por el quinto aniversario de TV ChessBase


Rainer Knaak y Thomas Luther comentando las partidas


Knaak, Luther y Bernd Vökler


Dos jugadores juveniles


Leif Johannessen y Julia Arma


Zahar Efimenko




Ketino Kachiani-Gersinska


Anastasya Karlovich




André Schulz con Anna Zatonskih

Fotos: Carsten Straub y André Schulz


Cobertura por parte de ChessBase

Durante la Olimpíada, Leontxo García, el conocido periodista español y presentador de "El Ágora" en Playchess.com, se turnará con sus colegas alemanes y nos brindará sus ágoras en directo con entrevistas, anécdotas y las noticias de última hora. Las emisiones se realizarán directamente desde el estudio ChessBase instalado en el puesto de la Federación Alemana de Ajedrez en el Centro Internacional de Congresos de Dresde y se podrán seguir en la sala "Retransmisiones" de Playchess.com.


Leontxo García en directo desde el estudio de TV ChessBase y nos enviará crónicas diarias en forma del "Diario olímpico de Leontxo"

Retransmisión de las partidas en Playchess.com

En el servidor de ajedrez de ChessBase, Playchess.com habrá retransmisiones en directo de 32 partidas.

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Si usted tiene alguno de los programas como ChessBase, Fritz o o cualquier programa compatible con Fritz (Rybka, Hiarcs, Shredder), por supuesto, también podrá acceder al servidor automáticamente. Todos estos programas vienen con acceso gratuito a Playchess.com durante un año. Tenga en cuenta de que en el caso de que usted se haya conectado con una cuenta gratuita de prueba, si hubiese demasiados miembros registrados, no le podemos garantizar el acceso.

El programa oficial de la XXXVIII Olimpíada de Ajedrez 2008

Fecha Día Hora Ronda Acontecimiento
12 de noviembre de 2008 Miércoles 20:08 h   Inauguración
13 de noviembre de 2008 Jueves 15:00 h Ronda 1  
14 de noviembre de 2008 Viernes 15:00 h Ronda 2  
15 de noviembre de 2008 Sábado 15:00 h Ronda 3  
16 de noviembre de 2008 Domingo 15:00 h Ronda 4  
17 de noviembre de 2008 Lunes 15:00 h Ronda 5  
18 de noviembre de 2008 Martes     Día de descanso
19 de noviembre de 2008 Miércoles 15:00 h Ronda 6  
20 de noviembre de 2008 Jueves 15:00 h Ronda 7  
21 de noviembre de 2008 Viernes 15:00 h Ronda 8  
22 de noviembre de 2008 Sábado 15:00 h Ronda 9  
23 de noviembre de 2008 Domingo 15:00 h Ronda 10  
24 de noviembre de 2008 Lunes      Día de descanso
25 de noviembre de 2008 Martes 10:00 h Ronda 11 Clausura

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro