Olimpiada 2008: la tercera ronda en imágenes

16/11/2008 – La sorpresa de la tercera ronda fue el triunfo por 2,5-1,5 de Noruega (favorito número 19) frente al tercer favorito, China. Armenia y Alemania ganaron sus respectivos encuentros, colocándose así en la primera y segunda posición de la clasificación. El equipo español, jugando con piezas negras, se impuso 1-3 al equipo de Tayikistán, siendo Pablo San Segundo el único jugador español en sufrir una derrota. España ahora figura en la octava posición de la clasificación. En la prueba femenina, el mejor equipo latino actualmente son las cubanas en el lugar 14. Las mexicanas (foto) se encuentran en la posición 49. Resultados y fotos de la tercera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXVIII Olimpiada de Ajedrez en Dresde 2008

La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebra entre el 12 y el 25 de noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde (Sajonia, Alemania) Participan 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país. Cabe destacar la ausencia del Campeón del Mundo Vishy Anand (India) que tras su duelo por el título mundial se sentía demasiado cansado.

 

Ronda 3 - Competición absoluta

Bo. 1 Rusia (RUS) Elo
3½: ½
16 Cuba (CUB) Elo
1.1 GM Kramnik Vladimir 2772
½ - ½
GM Dominguez Perez Leinier 2719
1.2 GM Svidler Peter 2727
1 - 0
GM Bruzon Batista Lazaro 2623
1.3 GM Morozevich Alexander 2787
1 - 0
GM Quezada Perez Yuniesky 2580
1.4 GM Jakovenko Dmitry 2737
1 - 0
GM Hernandez Carmenates 2580
Bo. 11 Alemania 1 (GER1) Elo
3½: ½
73 Malasia (MAS) Elo
2.1 GM Naiditsch Arkadij 2678
1 - 0
IM Mas Hafizulhelmi 2439
2.2 GM Gustafsson Jan 2634
½ - ½
FM Lim Yee-Weng 2396
2.3 GM Fridman Daniel 2630
1 - 0
FM Mok Tze-Meng 2308
2.4 GM Baramidze David 2557
1 - 0
IM Liew Chee-Meng-Jimmy 2306
Bo. 17 Georgia (GEO) Elo
1½:2½
2 Ucrania (UKR) Elo
3.1 GM Jobava Baadur 2664
1 - 0
GM Ivanchuk Vassily 2786
3.2 GM Izoria Zviad 2610
½ - ½
GM Eljanov Pavel 2720
3.3 GM Mchedlishvili Mikheil 2615
0 - 1
GM Efimenko Zahar 2680
3.4 GM Arutinian David 2584
0 - 1
GM Volokitin Andrei 2659
Bo. 3 China (CHN) Elo
1½:2½
19 Noruega (NOR) Elo
4.1 GM Wang Yue 2736
½ - ½
GM Carlsen Magnus 2786
4.2 GM Bu Xiangzhi 2714
0 - 1
GM Lie Kjetil A 2526
4.3 GM Ni Hua 2710
½ - ½
GM Johannessen Leif Erlend 2545
4.4 GM Li Chao B 2622
½ - ½
IM Hammer Jon Ludvig 2522
Bo. 20 Holanda (NED) Elo
2 : 2
4 Azerbaiyán (AZE) Elo
5.1 GM Van Wely Loek 2618
1 - 0
GM Radjabov Teimour 2752
5.2 GM Smeets Jan 2604
½ - ½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
5.3 GM L'Ami Erwin 2610
½ - ½
GM Gashimov Vugar 2703
5.4 GM Werle Jan 2582
0 - 1
GM Huseynov Gadir 2650
Bo. 9 Armenia (ARM) Elo
4 : 0
72 Islas Feroe (FAI) Elo
6.1 GM Akopian Vladimir 2679
1 - 0
IM Ziska Helgi Dam 2416
6.2 GM Sargissian Gabriel 2642
1 - 0
FM Olsen Heini 2376
6.3 GM Petrosian Tigran L 2629
1 - 0
IM Rodgaard John 2383
6.4 GM Minasian Artashes 2541
1 - 0
  Poulsen Martin 2281
Bo. 74 Tajiquistán (TJK) Elo
1 : 3
12 España (ESP) Elo
7.1   Khuseinov Rashid 2348
0 - 1
GM Shirov Alexei 2726
7.2 IM Isaev Jamshed 2400
0 - 1
GM Vallejo Pons Francisco 2664
7.3 FM Djuraev Sokhib 2339
0 - 1
GM Khamrakulov Ibragim S 2580
7.4 IM Khamdamov Suhrob 2219
1 - 0
GM San Segundo Carrillo Pablo 2564
Bo. 13 India (IND) Elo
3½: ½
91 El Salvador (ESA) Elo
8.1 GM Sasikiran Krishnan 2694
1 - 0
IM Leyva Hector 2399
8.2 GM Harikrishna P 2659
½ - ½
IM Arias Lemmys A 2372
8.3 GM Geetha Narayanan Gopal 2548
1 - 0
  Chavez Hector Eduardo 2202
8.4 GM Sandipan Chanda 2579
1 - 0
FM Martinez Nelson 2149
Bo. 106 Japón (JPN) Elo
1 : 3
14 Rumanía (ROU) Elo
9.1   Kojima Shinya 2272
0 - 1
GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2684
9.2   Baba Masahiro 2220
0 - 1
GM Parligras Mircea 2611
9.3   Uesugi Shinsaku 2222
0 - 1
GM Lupulescu Constantin 2594
9.4   Sano Tomu 2111
1 - 0
GM Vajda Levente 2582
Bo. 15 Inglaterra (ENG) Elo
4 : 0
109 Malta (MLT) Elo
10.1 GM Adams Michael 2734
1 - 0
  Sorensen Torben 2383
10.2 GM Short Nigel D 2642
1 - 0
CM Pace Colin 2148
10.3 GM Howell David W L 2593
1 - 0
  Borg Andrew 2112
10.4 GM Conquest Stuart C 2526
1 - 0
  Zerafa Patrick 2065
Bo. 5 Hungría (HUN) Elo
3½: ½
18 República Checa (CZE) Elo
11.1 GM Leko Peter 2747
1 - 0
GM Navara David 2633
11.2 GM Polgar Judit 2711
½ - ½
GM Laznicka Viktor 2591
11.3 GM Almasi Zoltan 2663
1 - 0
GM Babula Vlastimil 2608
11.4 GM Berkes Ferenc 2645
1 - 0
GM Stocek Jiri 2578
Bo. 7 Francia (FRA) Elo
2 : 2
27 Grecia (GRE) Elo
12.1 GM Bacrot Etienne 2705
½ - ½
GM Papaioannou Ioannis 2597
12.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
½ - ½
GM Kotronias Vasilios 2587
12.3 GM Fressinet Laurent 2676
½ - ½
GM Banikas Hristos 2572
12.4 GM Tkachiev Vladislav 2664
½ - ½
GM Mastrovasilis Dimitrios 2572
Bo. 35 Lituania (LTU) Elo
2 : 2
8 Israel (ISR) Elo
13.1 GM Kveinys Aloyzas 2533
½ - ½
GM Gelfand Boris 2719
13.2 GM Rozentalis Eduardas 2577
0 - 1
GM Roiz Michael 2677
13.3 GM Sulskis Sarunas 2572
1 - 0
GM Postny Evgeny 2674
13.4 IM Zagorskis Darius 2509
½ - ½
GM Rodshtein Maxim 2609
Bo. 84 Sudáfrica (RSA) Elo
½ :3½
10 EE. UU. Elo
14.1 IM Kobese Watu 2369
0 - 1
GM Nakamura Hikaru 2704
14.2 CM Steel Henry Robert 2280
0 - 1
GM Onischuk Alexander 2644
14.3 CM Cawdery Daniel 2265
½ - ½
GM Shulman Yuri 2616
14.4 IM Mabusela Johanne Mayedi 2273
0 - 1
GM Akobian Varuzhan 2606
Bo. 101 Nicaragua (NCA) Elo
0 : 4
6 Bulgaria (BUL) Elo
15.1 IM Canda Danilo 2289
0 - 1
GM Topalov Veselin 2791
15.2   Espinoza Felix 2243
0 - 1
GM Cheparinov Ivan 2696
15.3 FM Bravo William 2157
0 - 1
GM Delchev Aleksander 2632
15.4   Alfaro William 2200
0 - 1
GM Iotov Valentin 2532
Bo. 78 Singapur (SIN) Elo
1 : 3
21 Polonia (POL) Elo
16.1 IM Paciencia Enrique 2440
½ - ½
GM Socko Bartosz 2631
16.2 IM Goh Weiming 2420
0 - 1
GM Miton Kamil 2604
16.3   Chan Wei-Xuan Timothy 2264
0 - 1
GM Gajewski Grzegorz 2577
16.4 CM Chan Yi-Ren Daniel 2260
½ - ½
GM Bartel Mateusz 2602
Bo. 22 Serbia (SRB) Elo
3 : 1
79 Argelia (ALG) Elo
17.1 GM Ivanisevic Ivan 2658
½ - ½
GM Rizouk Aimen 2507
17.2 GM Solak Dragan 2595
½ - ½
IM Sebih Kamel 2295
17.3 GM Perunovic Milos 2580
1 - 0
  Goutali Tarek 2225
17.4 GM Vuckovic Bojan 2561
1 - 0
IM Haddouche Mohamed 2333

Clasificación

Rg. Favorito Equipo País
Partidas
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 9 Armenia ARM
3
3
0
0
6
64.0
8.0
11.0
2 11 Alemania 1 GER1
3
3
0
0
6
56.0
8.0
10.0
3 15 Inglaterra ENG
3
3
0
0
6
56.0
8.0
9.5
4 13 India IND
3
3
0
0
6
52.0
8.0
9.0
5 14 Rumanía ROU
3
3
0
0
6
52.0
8.0
9.0
6 1 Rusia RUS
3
3
0
0
6
48.0
8.0
8.5
7 19 Noruega NOR
3
3
0
0
6
48.0
8.0
8.5
8 12 España ESP
3
3
0
0
6
44.0
8.0
9.0
9 2 Ucrania UKR
3
3
0
0
6
40.0
8.0
7.5
10 4 Azerbaiyán AZE
3
2
1
0
5
52.0
9.0
9.0
11 20 Holanda NED
3
2
1
0
5
48.0
9.0
8.5
12 5 Hungría HUN
3
2
1
0
5
39.0
6.0
8.5
13 10 EE. UU. USA
3
2
1
0
5
36.0
8.0
8.0
14 21 Polonia POL
3
2
0
1
4
50.0
10.0
8.5
15 29 Bosnia & Herzegovina BIH
3
2
0
1
4
46.0
10.0
7.5
16 3 China CHN
3
2
0
1
4
42.0
10.0
7.0
17 35 Lituania LTU
3
1
2
0
4
40.0
8.0
7.0
18 36 Suiza SUI
3
2
0
1
4
38.0
10.0
7.5
19 22 Serbia SRB
3
2
0
1
4
38.0
10.0
7.0
20 17 Georgia GEO
3
2
0
1
4
38.0
10.0
6.5

Ronda 3 - Competición femenina

Bo. 1 Rusia (RUS) Elo
2 : 2
11 India (IND) Elo
1.1 GM Kosteniuk Alexandra 2525
1 - 0
IM Harika Dronavalli 2462
1.2 IM Kosintseva Tatiana 2513
0 - 1
IM Tania Sachdev 2425
1.3 IM Kosintseva Nadezhda 2468
1 - 0
WGM Mohota Nisha 2311
1.4 IM Korbut Ekaterina 2459
0 - 1
WGM Swathi Ghate 2320
Bo. 59 El Salvador (ESA) Elo
1 : 3
12 Alemania 1 (GER1) Elo
2.1 WIM Zepeda Lorena 2159
½ - ½
IM Kachiani-Gersinska Ketino 2371
2.2 WIM Zepeda Sonia 2118
0 - 1
WGM Michna Marta 2399
2.3 WIM Castaneda Ada 2068
0 - 1
WFM Ohme Melanie 2237
2.4 WFM Avelar Gabriela 2045
½ - ½
WFM Hoolt Sarah 2274
Bo. 3 China (CHN) Elo
2½:1½
17 Holanda (NED) Elo
3.1 WGM Hou Yifan 2578
½ - ½
GM Peng Zhaoqin 2455
3.2 GM Zhao Xue 2518
½ - ½
FM Schuurman Petra 2324
3.3   Ju Wenjun 2397
½ - ½
WIM Bensdorp Marlies 2303
3.4   Tan Zhongyi 2395
1 - 0
WIM Van Weersel Arlette 2209
Bo. 4 Georgia (GEO) Elo
3 : 1
21 Israel (ISR) Elo
4.1 GM Chiburdanidze Maia 2489
½ - ½
IM Klinova Masha 2327
4.2 IM Dzagnidze Nana 2503
½ - ½
IM Borsuk Angela 2398
4.3 IM Lomineishvili Maia 2437
1 - 0
WIM Vasiliev Olga 2235
4.4 IM Khukhashvili Sopiko 2409
1 - 0
WFM Efroimski Marsel 2052
Bo. 6 Armenia (ARM) Elo
4 : 0
48 Alemania 2 (GER2) Elo
5.1 IM Danielian Elina 2513
1 - 0
  Fuchs Judith 2238
5.2 IM Mkrtchian Lilit 2443
1 - 0
  Schoene Maria 2198
5.3 WIM Galojan Lilit 2305
1 - 0
WFM Mader Manuela 2132
5.4 WIM Andriasian Siranush 2290
1 - 0
  Endress Anna 2067
Bo. 56 Venezuela (VEN) Elo
0 : 4
8 Hungría (HUN) Elo
6.1 WGM Sanchez Castillo Sarai 2206
0 - 1
GM Hoang Thanh Trang 2483
6.2 WIM Ubaldo Suarez Maria Gisela 2089
0 - 1
IM Vajda Szidonia 2380
6.3 WIM Han Wong Irene Estefania 2098
0 - 1
IM Madl Ildiko 2376
6.4   Hernandez Zaida 2039
0 - 1
WGM Rudolf Anna 2318
Bo. 9 Polonia (POL) Elo
4 : 0
57 México (MEX) Elo
7.1 IM Rajlich Iweta 2404
1 - 0
WIM Esquivel De Leon Aurora 2037
7.2 WGM Zawadzka Jolanta 2378
1 - 0
WIM Hernandez Guerrero Yadira 2228
7.3 WIM Majdan Joanna 2284
1 - 0
WIM Mendoza Velazquez Lorena 2015
7.4 WIM Przezdziecka Marta 2327
1 - 0
  Real Pereyra Diana Karime 1766
Bo. 58 Dinamarca (DEN) Elo
0 : 4
10 Serbia (SRB) Elo
8.1 WFM De Blecourt Sandra 2078
0 - 1
IM Maric Alisa 2405
8.2   Fredericia Louise 2095
0 - 1
IM Bojkovic Natasa 2420
8.3   Treppendahl Trine 2049
0 - 1
WGM Stojanovic Andjelija 2357
8.4   Frank-Nielsen Marie 1971
0 - 1
WGM Benderac Ana 2310
Bo. 47 Mongolia (MGL) Elo
1 : 3
2 Ucrania (UKR) Elo
9.1 WGM Munguntuul Batkhuyag 2410
1 - 0
GM Lahno Kateryna 2488
9.2 WIM Yanjindulam Dulamsuren 2286
0 - 1
WGM Zhukova Natalia 2488
9.3   Enxtuul Altanolzii 1977
0 - 1
IM Gaponenko Inna 2473
9.4   Nyamtuya Onorjargal 1958
0 - 1
WGM Zdebskaja Natalia 2419
Bo. 19 Grecia (GRE) Elo
1½:2½
67 Indonesia (INA) Elo
10.1 IM Dembo Yelena 2446
½ - ½
WIM Sukandar Irine Kharisma 2303
10.2 WGM Botsari Anna-Maria 2308
0 - 1
  Lindiawati Evi 2121
10.3 WGM Makropoulou Marina 2265
1 - 0
  Dewi Aa Citra 1802
10.4 WIM Stiri Alexandra 2171
0 - 1
  Kadek Iin Dwijayanti 1859
Bo. 23 Lituania (LTU) Elo
3½: ½
78 Uruguay (URU) Elo
11.1 IM Cmilyte Viktorija 2512
1 - 0
  Colombo Camila 2071
11.2 WIM Daulyte Deimante 2278
1 - 0
  Silva Natalia 2029
11.3 WFM Limontaite Simona 2197
1 - 0
  Larrea Daniela 0
11.4   Ziogaite Jovita 2093
½ - ½
  Donatti Sofia 1678
Bo. 5 Francia (FRA) Elo
4 : 0
62 Brasil (BRA) Elo
12.1 GM Sebag Marie 2533
1 - 0
WFM Terao Juliana Sayumi 2143
12.2 IM Skripchenko Almira 2455
1 - 0
WFM Feliciano Vanessa 2126
12.3 IM Collas Silvia 2352
1 - 0
WIM Chaves Joara 2065
12.4 WGM Milliet Sophie 2366
1 - 0
  Coelho Tatiane Cristina 1820
Bo. 7 EE. UU. Elo
4 : 0
63 Turkmenistán (TKM) Elo
13.1 IM Krush Irina 2452
1 - 0
WFM Malikgulyewa Aykamar 2051
13.2 IM Zatonskih Anna 2440
1 - 0
WFM Hallaeva Bahar 2119
13.3 WGM Goletiani Rusudan 2359
1 - 0
  Isaeva Aknyr 2063
13.4 WGM Rohonyan Katerina 2334
1 - 0
  Gozel Atabayeva 2020
Bo. 13 Bulgaria (BUL) Elo
4 : 0
64 IBCA (IBCA) Elo
14.1 GM Stefanova Antoaneta 2548
1 - 0
WIM Zsiltzova-Lisenko Lubov 2265
14.2 WGM Djingarova Emilia 2352
1 - 0
  Maeckelberg Mieke 1959
14.3 WGM Voiska Margarita 2318
1 - 0
  Stolarczyk Anna 2001
14.4 WFM Raeva Elitsa 2251
1 - 0
  Fries Elisabeth 1738
Bo. 28 Azerbaiyán (AZE) Elo
3 : 1
74 Argelia (ALG) Elo
23.1 WGM Mamedjarova Zeinab 2351
1 - 0
WIM Mezioud Amina 2028
23.2 WGM Mamedjarova Turkan 2269
0 - 1
  Hamza Amira 1880
23.3   Isgandarova Khayala 2206
1 - 0
WFM Latreche Sabrina 2015
23.4   Kazimova Narmin Nizami qizi 2171
1 - 0
  Latreche Khadidja 1819

Clasificación

Rg. Favorito Equipo País
Partidas
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 8 Hungría HUN 3 3 0 0 6 60.0 8.0 11.0
2 6 Armenia ARM 3 3 0 0 6 60.0 8.0 10.0
3 9 Polonia POL 3 3 0 0 6 56.0 8.0 10.0
4 10 Serbia SRB 3 3 0 0 6 52.0 8.0 9.0
5 3 China CHN 3 3 0 0 6 44.0 8.0 9.0
6 4 Georgia GEO 3 3 0 0 6 44.0 8.0 8.0
7 1 Rusia RUS 3 2 1 0 5 52.0 9.0 9.0
8 11 India IND 3 2 1 0 5 40.0 9.0 7.5
9 2 Ucrania UKR 3 2 1 0 5 39.0 6.0 8.5
10 23 Lituania LTU 3 2 1 0 5 39.0 6.0 8.5
11 12 Alemania 1 GER1 3 2 1 0 5 30.0 6.0 7.5
12 67 Indonesia INA 3 2 1 0 5 27.0 6.0 8.5
13 18 Rep. Checa CZE 3 2 0 1 4 46.0 10.0 9.0
14 25 Cuba CUB 3 2 0 1 4 46.0 10.0 9.0
15 16 Rumanía ROU 3 2 0 1 4 42.0 10.0 8.5
16 17 Holanda NED 3 2 0 1 4 42.0 10.0 7.0
17 24 Vietnam VIE 3 2 0 1 4 40.0 10.0 8.0
18 21 Israel ISR 3 2 0 1 4 40.0 10.0 7.0
19 14 Eslovenia SLO 3 2 0 1 4 38.0 9.0 8.5
20 15 Eslovaquia SVK 3 2 0 1 4 36.0 10.0 8.0

Impresiones fotográficas


Una vista de la ciudad de Dresde y el río Elba


No es una mezquita sino una antigua fábrica de tabaco


El comienzo de la tercera ronda con los enfrentamientos de los más fuertes sobre el escenario


... mientras que los demás juegan sobre el suelo de la sala del gigantesco Centro de Congresos de Dresde


El árbitro jefe, Ignatius Leong


Kema Goryaeva, anteriormente trabajaba para la FIDE y ahora para UEP


Judit y Susan Polgar charlando un momento antes del comienzo de las partidas


La jugadora austríaca, Eva Moser (izda.)


Florian Jenni y Artur Jussupow


Ekateryna Lahno (dcha.), de Ucrania


El árbitro jefe Andrzey Filipowicz


Elsabeta Polychroniade, árbitro


Jan Gustafsson y Arkadij Naiditsch jugando para Alemania


Malasia vs. Alemania


Ketino Kachiani-Gersinska y Marta Michna jugando para Alemania


Alemania vs. El Salvador


Gales jugando uniformados


Wang Yue vs. Magnus Carlsen


Van Wely (dcha.) derrotó a Teimour Radjabov en un duelo de la India de Rey


El equipo de Azerbaiyán con Radjabov, Mamedyarov, Gashimov y Huseynov


Vladimir Akopian, Armenia


Ucrania vs. Georgia


El equipo de Noruega con Magnus Carlsen y Kjetil Lie


Carlsen vs. Wang Yue


Johannessen vs. Ni Hua


Hungría con Judit Polgar y Peter Leko


Etienne Bacrot, Francia


Laurent Fressinet, Francia


Hikaru Nakamura, EE. UU.


Viktor Korchnoi, Suiza


Yannick Pelletier, también Suiza


Jonathan Rowson


John Shaw


Ketewan Arkhamia-Grant


India vs. Rusia


Natalia Zhukova, Ucrania


Natalia Zdebskaia


Irina Krush, EE. UU.


Anna Zatonskih


Rusudan Goletiani


Katerina Rohonyan


Antoaneta Stefanova


Maia Chiburdanidze


Vivian Smith, Nueva Zelanda


Natasha Fairley


Corinne Howard, Barbados


Rashida Corbin


Juanita Garnett


Katrina Blackman


Dorisbel Munoz , República Dominicana


Kenia José Polanco


La mitad del equipo mexicano


Jugadora con sombrero


Amina Meziod y Amira Hamsa, Argelia


Las hermanas Sabrina y Khadidija Latreche


Khadidija Latreche


AlGohary Maiada


Basta-Sohair


Alaa El Din Yosra


Gamal Alaa


Team Korea


Lim Hakyung, de diez años


Kim Hyoyoung y Kim Minhee


Byun Sungwon, de diez años


Al-Khelaifi Salama


Al-Khelaifi Aisha


Safar Reem


Al-Khelaifi Kholoud


Milena Herrera, Colombia


Viktorija Cmilyte


Wilmairi Sánchez Rodríguez


Jo Ann Alvarez Orta


La terraza del Centro de Congresos en Dresde

Fotos: Carsten Straub


Vídeo por Europe Echecs


Vídeo de Gérard Demuydt y GM Robert Fontaine por Europe Echecs

Los emparejamientos de la ronda 3 (por equipos)

Competición masculina...

Competición femenina...


El programa oficial de la XXXVIII Olimpíada de Ajedrez 2008

Fecha Día Hora Ronda Acontecimiento
12 de noviembre de 2008 Miércoles 20:08 h   Inauguración
13 de noviembre de 2008 Jueves 15:00 h Ronda 1  
14 de noviembre de 2008 Viernes 15:00 h Ronda 2  
15 de noviembre de 2008 Sábado 15:00 h Ronda 3  
16 de noviembre de 2008 Domingo 15:00 h Ronda 4  
17 de noviembre de 2008 Lunes 15:00 h Ronda 5  
18 de noviembre de 2008 Martes     Día de descanso
19 de noviembre de 2008 Miércoles 15:00 h Ronda 6  
20 de noviembre de 2008 Jueves 15:00 h Ronda 7  
21 de noviembre de 2008 Viernes 15:00 h Ronda 8  
22 de noviembre de 2008 Sábado 15:00 h Ronda 9  
23 de noviembre de 2008 Domingo 15:00 h Ronda 10  
24 de noviembre de 2008 Lunes      Día de descanso
25 de noviembre de 2008 Martes 10:00 h Ronda 11 Clausura


 

Cobertura por parte de ChessBase

Durante la Olimpíada, Leontxo García, el conocido periodista español y presentador de "El Ágora" en Playchess.com, se turnará con sus colegas alemanes y nos brindará sus ágoras en directo con entrevistas, anécdotas y las noticias de última hora. Las emisiones se realizarán directamente desde el estudio ChessBase instalado en el puesto de la Federación Alemana de Ajedrez en el Centro Internacional de Congresos de Dresde y se podrán seguir en la sala "Retransmisiones" de Playchess.com.


Leontxo García en directo desde el estudio de TV ChessBase y nos enviará crónicas diarias en forma del "Diario olímpico de Leontxo"

Retransmisión de las partidas en Playchess.com

En el servidor de ajedrez de ChessBase, Playchess.com habrá retransmisiones en directo de 32 partidas.

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Si usted tiene alguno de los programas como ChessBase, Fritz o o cualquier programa compatible con Fritz (Rybka, Hiarcs, Shredder), por supuesto, también podrá acceder al servidor automáticamente. Todos estos programas vienen con acceso gratuito a Playchess.com durante un año. Tenga en cuenta de que en el caso de que usted se haya conectado con una cuenta gratuita de prueba, si hubiese demasiados miembros registrados, no le podemos garantizar el acceso.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro