Olimpiada 2008: las clasificaciones tras 6 rondas

20/11/2008 – Por razones prácticas y organizativas, pues por un lado la técnica simplemente se rebeló y ya no nos dejó editar noticias tan amplias con clasificaciones y multitud de fotos y, por el otro, así será más fácil para nuestros lectores acceder a la información que más les interesa (sean las clasificaciones o las fotos). Por lo tanto, a partir de ahora les vamos a facilitar dichas informaciones de la Olimpiada en noticias separadas. Empecemos con los resultados de los enfrentamientos de la sexta ronda, las listas de los mejores equipos de las competiciones absoluta y femenina, así como la clasificaciones de los mejores jugadores en las pruebas absoluta y femenina por sus resultados individuales hasta la fecha. Clasificaciones y rendimientos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXVIII Olimpiada de Ajedrez en Dresde 2008

La Olimpiada de Ajedrez de Dresde se celebra entre el 12 y el 25 de noviembre de 2008, en el Centro Internacional de Congresos de Dresde (Sajonia, Alemania) Participan 156 equipos de 152 naciones, la mayoría de los jugadores de primera fila mundial está jugando para su respectivo país. Cabe destacar la ausencia del Campeón del Mundo Vishy Anand (India) que tras su duelo por el título mundial se sentía demasiado cansado y también la del número dos del mundo, el GM Veselin Topalov (Bulgaria).

Ronda 6 - Competición absoluta

Rusia derrotó al equipo inglés por 3:1, y Armenia a Azerbaiyán por 2½:1½, de manera que ambos equipos ahora tienen 11/12 puntos, encabezando la clasificiación. Por detrás van siete equipos con 10/12: Alemania 1, Ucrania, India, Israel, Francia, China y Rumanía. Los resultados notables de esta jornada fueron la victoria de Rumanía (favorito número 14) frente al sexto favorito (a pesar de que Veselin Topalov ganase su partida contra Liviu-Dieter Nisipeanu). Igualmente sorprendente fue la derrota de Judit Polgar frente a MI Alder Escobar Forero, de Colombia, que tiene 229 puntos Elo menos que ella y la victoria del finlandés GM Tomi Nyback, Elo 2639, frente a Magnus Carlsen, Elo 2786 (en total Noruega empató el enfrentamiento con Finlandia).

Bo. 1 Rusia (RUS) Rtg
3 : 1
15 Inglaterra (ENG) Rtg
1.1 GM Kramnik Vladimir 2772
1 - 0
GM Short Nigel D 2642
1.2 GM Svidler Peter 2727
½ - ½
GM Howell David W L 2593
1.3 GM Morozevich Alexander 2787
½ - ½
GM Jones Gawain C B 2548
1.4 GM Jakovenko Dmitry 2737
1 - 0
GM Conquest Stuart C 2526
Bo. 2 Ucrania (UKR) Rtg
2 : 2
11 Alemania 1 (GER1) Rtg
2.1 GM Ivanchuk Vassily 2786
½ - ½
GM Naiditsch Arkadij 2678
2.2 GM Karjakin Sergey 2730
1 - 0
GM Khenkin Igor 2647
2.3 GM Eljanov Pavel 2720
½ - ½
GM Gustafsson Jan 2634
2.4 GM Efimenko Zahar 2680
0 - 1
GM Fridman Daniel 2630
Bo. 4 Azerbaiyán (AZE) Rtg
1½:2½
9 Armenia (ARM) Rtg
3.1 GM Radjabov Teimour 2752
½ - ½
GM Aronian Levon 2757
3.2 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731
0 - 1
GM Akopian Vladimir 2679
3.3 GM Gashimov Vugar 2703
½ - ½
GM Sargissian Gabriel 2642
3.4 GM Mammadov Rauf 2631
½ - ½
GM Petrosian Tigran L 2629
Bo. 7 Francia (FRA) Rtg
3 : 1
21 Polonia (POL) Rtg
4.1 GM Bacrot Etienne 2705
1 - 0
GM Socko Bartosz 2631
4.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2716
½ - ½
GM Miton Kamil 2604
4.3 GM Tkachiev Vladislav 2664
½ - ½
GM Wojtaszek Radoslaw 2599
4.4 GM Maze Sebastien 2577
1 - 0
GM Gajewski Grzegorz 2577
Bo. 29 Bosnia Herzegovina (BIH) Rtg
1½:2½
13 India (IND) Rtg
5.1 GM Nikolic Predrag 2669
0 - 1
GM Sasikiran Krishnan 2694
5.2 GM Predojevic Borki 2615
½ - ½
GM Harikrishna P 2659
5.3 GM Saric Ibro 2559
½ - ½
GM Ganguly Surya Shekhar 2603
5.4 IM Stojanovic Dalibor 2455
½ - ½
GM Sandipan Chanda 2579
Bo. 30 Suecia (SWE) Rtg
1½:2½
8 Israel (ISR) Rtg
6.1 GM Berg Emanuel 2623
½ - ½
GM Gelfand Boris 2719
6.2 GM Agrest Evgenij 2574
½ - ½
GM Roiz Michael 2677
6.3 GM Hillarp Persson Tiger 2543
½ - ½
GM Avrukh Boris 2657
6.4 GM Cicak Slavko 2564
0 - 1
GM Rodshtein Maxim 2609
Bo. 17 Georgia (GEO) Rtg
1½:2½
3 China (CHN) Rtg
7.1 GM Jobava Baadur 2664
0 - 1
GM Wang Yue 2736
7.2 GM Izoria Zviad 2610
½ - ½
GM Bu Xiangzhi 2714
7.3 GM Pantsulaia Levan 2580
½ - ½
GM Ni Hua 2710
7.4 GM Arutinian David 2584
½ - ½
GM Wang Hao 2696
Bo. 14 Rumanía (ROU) Rtg
2½:1½
6 Bulgaria (BUL) Rtg
8.1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2684
0 - 1
GM Topalov Veselin 2791
8.2 GM Istratescu Andrei 2633
½ - ½
GM Cheparinov Ivan 2696
8.3 GM Lupulescu Constantin 2594
1 - 0
GM Georgiev Kiril 2645
8.4 GM Vajda Levente 2582
1 - 0
GM Iotov Valentin 2532
Bo. 59 Colombia (COL) Rtg
1½:2½
5 Hungría (HUN) Rtg
9.1 IM Cuartas Jaime Alexander 2489
0 - 1
GM Leko Peter 2747
9.2 IM Escobar Forero Alder 2482
1 - 0
GM Polgar Judit 2711
9.3 IM Barrientos Sergio 2450
½ - ½
GM Balogh Csaba 2616
9.4 FM Uribe Mauricio 2414
0 - 1
GM Berkes Ferenc 2645
Bo. 20 Holanda (NED) Rtg
3 : 1
26 Moldavia (MDA) Rtg
10.1 GM Van Wely Loek 2618
1 - 0
GM Bologan Viktor 2682
10.2 GM Smeets Jan 2604
1 - 0
GM Iordachescu Viorel 2572
10.3 GM Stellwagen Daniel 2605
½ - ½
GM Svetushkin Dmitry 2588
10.4 GM L'Ami Erwin 2610
½ - ½
GM Khruschiov Alexey 2499
Bo. 52 Finlandia (FIN) Rtg
2 : 2
19 Noruega (NOR) Rtg
11.1 GM Nyback Tomi 2639
1 - 0
GM Carlsen Magnus 2786
11.2 IM Sammalvuo Tapani 2463
1 - 0
GM Agdestein Simen 2588
11.3 IM Agopov Mikael 2449
0 - 1
GM Lie Kjetil A 2526
11.4 IM Lehtinen Heikki 2385
0 - 1
IM Hammer Jon Ludvig 2522
Bo. 38 Filipinas (PHI) Rtg
1 : 3
12 España (ESP) Rtg
12.1 GM So Wesley 2610
½ - ½
GM Shirov Alexei 2726
12.2 GM Gonzales Jayson 2469
0 - 1
GM Vallejo Pons Francisco 2664
12.3 IM Gomez John Paul 2519
½ - ½
GM Illescas Cordoba Miguel 2604
12.4 GM Laylo Darwin 2507
0 - 1
GM San Segundo Pablo 2564
Bo. 45 Islandia (ISL) Rtg
1 : 3
37 Vietnam (VIE) Rtg
13.1 GM Stefansson Hannes 2575
0 - 1
GM Nguyen Ngoc Truong Son 2567
13.2 GM Danielsen Henrik 2492
0 - 1
GM Le Quang Liem 2583
13.3 IM Kristjansson Stefan 2474
1 - 0
CM Nguyen Van Huy 2422
13.4 GM Thorhallsson Throstur 2455
0 - 1
GM Tu Hoang Thong 2496
Bo. 41 Alemania 2 (GER2) Rtg
1½:2½
27 Grecia (GRE) Rtg
14.1 GM Meier Georg 2558
½ - ½
GM Papaioannou Ioannis 2597
14.2 IM Braun Arik 2567
0 - 1
GM Kotronias Vasilios 2587
14.3 IM Bogner Sebastian 2448
0 - 1
GM Banikas Hristos 2572
14.4 IM Huschenbeth Niclas 2417
1 - 0
GM Halkias Stelios 2584
Bo. 16 Cuba (CUB) Rtg
1½:2½
10 EE. UU. (USA) Rtg
15.1 GM Dominguez Leinier 2719
½ - ½
GM Kamsky Gata 2729
15.2 GM Bruzon Batista Lazaro 2623
0 - 1
GM Nakamura Hikaru 2704
15.3 GM Quezada Yuniesky 2580
1 - 0
GM Onischuk Alexander 2644
15.4 GM Nogueiras Jesus 2574
0 - 1
GM Shulman Yuri 2616
Bo. 53 Australia (AUS) Rtg
2½:1½
36 Suiza (SUI) Rtg
19.1 GM Zhao Zong-Yuan 2567
1 - 0
GM Korchnoi Viktor 2584
19.2 IM Solomon Stephen J 2470
½ - ½
GM Jenni Florian 2543
19.3 GM Johansen Darryl K 2446
1 - 0
GM Gallagher Joseph G 2480
19.4 IM Xie George Wendi 2403
0 - 1
IM Hug Werner 2448
Bo. 66 Costa Rica (CRC) Rtg
3 : 1
72 Islas Feroe (FAI) Rtg
20.1 GM Ramirez Alejandro 2533
1 - 0
IM Ziska Helgi Dam 2416
20.2 IM Gonzalez Bernal 2432
1 - 0
FM Olsen Heini 2376
20.3 IM Valdes Leonardo 2401
½ - ½
Poulsen Martin 2281
20.4 IM Hernandez Francisco 2247
½ - ½
Andreasen Joan Hendrik 2179
Bo. 50 Turquía (TUR) Rtg
4 : 0
79 Argelia (ALG) Rtg
21.1 IM Can Emre 2464
1 - 0
GM Rizouk Aimen 2507
21.2 IM Erdogdu Mert 2449
1 - 0
Goutali Tarek 2225
21.3 IM Haznedaroglu Kivanc 2436
1 - 0
IM Haddouche Mohamed 2333
21.4 FM Yilmaz Mustafa 2387
1 - 0
Slimani Anis 1956
Bo. 46 Escocia (SCO) Rtg
2½:1½
106 Japón (JPN) Rtg
22.1 GM Rowson Jonathan 2596
0 - 1
Kojima Shinya 2272
22.2 GM Shaw John 2469
½ - ½
Baba Masahiro 2220
22.3 IM Arakhamia-Grant Ketevan 2448
1 - 0
Uesugi Shinsaku 2222
22.4 GM McNab Colin A 2455
1 - 0
Sano Tomu 2111

Los mejores, con 8 puntos o más

Rg. Favorito Equipo País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 9 Armenia ARM
6
5
1
0
11
118.0
43.0
18.0
2 1 Rusia RUS
6
5
1
0
11
116.5
44.0
16.0
3 11 Alemania 1 GER1
6
4
2
0
10
116.5
46.0
16.5
4 2 Ucrania UKR
6
4
2
0
10
107.0
47.0
14.0
5 13 India IND
6
5
0
1
10
102.0
40.0
16.0
6 8 Israel ISR
6
4
2
0
10
97.5
37.0
16.0
7 7 Francia FRA
6
4
2
0
10
97.0
39.0
16.5
8 3 China CHN
6
5
0
1
10
96.5
40.0
16.0
9 14 Rumanía ROU
6
5
0
1
10
95.5
38.0
16.0
10 5 Hungría HUN
6
4
1
1
9
111.0
42.0
15.5
11 4 Azerbaiyán AZE
6
4
1
1
9
109.5
45.0
16.5
12 27 Grecia GRE
6
3
3
0
9
104.5
40.0
15.5
13 20 Holanda NED
6
4
1
1
9
101.5
41.0
15.5
14 12 España ESP
6
4
1
1
9
98.5
41.0
15.5
15 37 Vietnam VIE
6
4
1
1
9
95.0
36.0
17.5
16 23 Bielorrusia BLR
6
4
1
1
9
88.0
37.0
16.0
17 15 Inglaterra ENG
6
4
1
1
9
85.0
41.0
15.0
18 10 EE. UU. USA
6
4
1
1
9
83.0
38.0
15.5
19 6 Bulgaria BUL
6
4
0
2
8
99.5
39.0
17.0
20 21 Polonia POL
6
4
0
2
8
96.5
41.0
16.5
21 30 Suecia SWE
6
4
0
2
8
93.0
42.0
15.0

Los mejores jugadores según su rendimiento indivudual (2700 o superior)

Durante las primeras seis rondas, el rendimiento más destacable hasta ahora lo ha demostrado el jugador alemán Arkadij Naidisch con el mejor resultado jamás registrado en el primer tablero. El jugador con mayor puntuación Elo en la lista mundial, participante en la Olimpiada de Dresde, Alexander Morozevich, ha sumado 4,5/6 en el cuarto tablero del equipo ruso con un rendimiento de 2770, es decir, 17 puntos por debajo de su rendimiento habitual. El tercero del mundo es Vassily Ivanchuk, Elo 2786. El ha logrado 3,5/6 puntos en el primer tablero de ucrania con un rendimiento de 2736 puntos Elo.

No. Título Nombre Elo Equipo Rp
Pts.
Gms
%
Bo.
1 FM Abdel Razik Khaled 2406 Egipto 2993
4.0
4
100.0
5
2 GM Lie Kjetil A 2526 Noruega 2925
4.5
5
90.0
3
3 GM Berkes Ferenc 2645 Hungría 2859
3.5
4
87.5
5
4 GM Naiditsch Arkadij 2678 Alemania 1 2849
4.5
6
75.0
1
5 GM Topalov Veselin 2791 Bulgaria 2849
3.5
4
87.5
1
6 GM Johansen Darryl K 2446 Australia 2842
5.0
5
100.0
4
7 GM Sasikiran Krishnan 2694 India 2836
4.0
5
80.0
1
8 GM Sargissian Gabriel 2642 Armenia 2829
5.0
6
83.3
3
9 GM Beliavsky Alexander 2619 Eslovenia 2828
4.0
5
80.0
1
10 GM Almasi Zoltan 2663 Hungría 2826
4.0
5
80.0
3
11 GM Bacrot Etienne 2705 Francia 2818
4.0
5
80.0
1
12 GM Vallejo Pons Francisco 2664 España 2811
5.0
6
83.3
2
13 GM Gelfand Boris 2719 Israel 2806
4.0
5
80.0
1
14 GM Jakovenko Dmitry 2737 Rusia 2804
4.0
5
80.0
5
15 GM Wang Yue 2736 China 2800
4.5
6
75.0
1
16 GM Kasimdzhanov Rustam 2672 Uzbequistán 2796
4.0
5
80.0
1
17 GM Akopian Vladimir 2679 Armenia 2791
4.5
6
75.0
2
18 IM Haznedaroglu Kivanc 2436 Turquía 2782
5.5
6
91.7
4
19 GM Leko Peter 2747 Hungría 2779
3.5
5
70.0
1
20 GM Lupulescu Constantin 2594 Rumanía 2771
4.0
5
80.0
4
21 GM Morozevich Alexander 2787 Rusia 2770
4.5
6
75.0
4
22 GM Mamedyarov Shakhriyar 2731 Azerbaiyán 2770
4.0
6
66.7
2
23 GM Aronian Levon 2757 Armenia 2768
3.0
5
60.0
1
24 GM Kotronias Vasilios 2587 Grecia 2765
4.5
6
75.0
2
25 GM Nyback Tomi 2639 Finlandia 2758
3.0
4
75.0
1
26 GM Izoria Zviad 2610 Georgia 2755
3.5
5
70.0
2
27 GM Wang Hao 2696 China 2753
4.0
5
80.0
4
28 GM Huseynov Gadir 2650 Azerbaiyán 2750
3.0
4
75.0
4
29 GM Delchev Aleksander 2632 Bulgaria 2748
4.5
5
90.0
4
30 GM Howell David W L 2593 Inglaterra 2746
5.0
6
83.3
3
31 GM Rodshtein Maxim 2609 Israel 2746
4.0
5
80.0
5
32 GM Meier Georg 2558 Alemania 2 2744
3.5
5
70.0
1
33 GM Gashimov Vugar 2703 Azerbaiyán 2743
3.5
5
70.0
3
34 GM Radjabov Teimour 2752 Azerbaiyán 2743
3.0
5
60.0
1
35 GM Kramnik Vladimir 2772 Rusia 2739
3.0
5
60.0
1
36 GM Ivanchuk Vassily 2786 Ucrania 2736
3.5
6
58.3
1
37 GM Predojevic Borki 2615 Bosnia Herzeg. 2730
4.5
6
75.0
2
38 GM Papaioannou Ioannis 2597 Grecia 2730
4.0
6
66.7
1
39 GM Smeets Jan 2604 Holanda 2730
3.5
5
70.0
2
40 GM Le Quang Liem 2583 Vietnam 2724
5.0
6
83.3
2
41 FM Nokes Roger I 2293 Nueva Zealanda 2723
5.0
5
100.0
4
42 GM Petrosian Tigran L 2629 Armenia 2723
4.5
6
75.0
4
43 GM Mastrovasilis Dimitrios 2572 Grecia 2722
3.0
4
75.0
5
44 GM Miton Kamil 2604 Polonia 2715
3.5
5
70.0
2
45 GM Fridman Daniel 2630 Alemania 1 2715
3.5
5
70.0
4
46 GM Mammadov Rauf 2631 Azerbaiyán 2715
3.0
4
75.0
5
47 GM Karjakin Sergey 2730 Ucrania 2715
3.0
5
60.0
2
48 GM So Wesley 2610 Filipinas 2714
3.5
5
70.0
2
49 GM Mahjoob Morteza 2507 Irán 2712
5.0
6
83.3
4
50 GM Carlsen Magnus 2786 Noruega 2710
3.5
6
58.3
1
51 GM Wojtaszek Radoslaw 2599 Polonia 2709
4.0
5
80.0
3
52 GM Abdulla Al-Rakib 2522 Bangladesh 2708
3.5
4
87.5
3
53 GM Khenkin Igor 2647 Alemania 1 2708
3.0
5
60.0
2
54 IM Karttunen Mika 2411 Finlandia 2707
4.5
5
90.0
5
55 GM Harikrishna P 2659 India 2707
3.5
5
70.0
2

Ronda 6 - Competición femenina

China venció a Hungría colocándose en la cima de la clasificación con dos puntos de ventaja frente a los demás equipos. Rusia derrotó a Austria (a pesar de las camisetas de combate que llevaban las austríacas dicendo "Attention! - We are in - good - form!" (¡Atención! - Estamos en - buena - forma!"), (ya lo habrán visto en la foto de la entrada de la noticia, en la página principal). Así las rusas se mantienen en la cima de la lista, compartiendo el segundo lugar con Holanda, Ucrania, EE. UU. y Polonia. El cuarto favorito, Georgia, perdió contra el noveno favorito, Polonia. Inglaterra fue aplastado por Bulgaria 1:3, pero MI Jovanka Houska, Elo 2399, continuó con su excelente actuación, triunfando frente a GM Antoaneta Stefanova, Elo 2548. India derrotó a Italia 2½:1½, pero MI Tania Sachdev, Elo 2425, perdió frente a WGM Olga Zimina, Elo 2368.

Bo. 8 Hungría (HUN) Rtg
1½:2½
3 China (CHN) Rtg
1.1 GM Hoang Thanh Trang 2483
½ - ½
WGM Hou Yifan 2578
1.2 IM Vajda Szidonia 2380
½ - ½
GM Zhao Xue 2518
1.3 IM Madl Ildiko 2376
½ - ½
WGM Shen Yang 2450
1.4 WGM Rudolf Anna 2318
0 - 1
Tan Zhongyi 2395
Bo. 10 Serbia (SRB) Rtg
2½:1½
12 Alemania 1 (GER1) Rtg
2.1 IM Maric Alisa 2405
½ - ½
IM Paehtz Elisabeth 2471
2.2 IM Bojkovic Natasa 2420
½ - ½
IM Kachiani-Gersinska K. 2371
2.3 WGM Stojanovic Andjelija 2357
½ - ½
WGM Michna Marta 2399
2.4 WGM Chelushkina Irina 2360
1 - 0
WFM Ohme Melanie 2237
Bo. 36 Austria (AUT) Rtg
1 : 3
1 Rusia (RUS) Rtg
3.1 IM Moser Eva 2376
½ - ½
GM Kosteniuk Alexandra 2525
3.2 WFM Kopinits Anna-Christina 2270
½ - ½
IM Kosintseva Nadezhda 2468
3.3 WFM Novkovic Julia 2161
0 - 1
IM Korbut Ekaterina 2459
3.4 Newrkla Katharina 2071
0 - 1
WGM Pogonina Natalija 2474
Bo. 16 Rumanía (ROU) Rtg
0 : 4
7 EE. UU. (USA) Rtg
4.1 IM Peptan Corina-Isabela 2430
0 - 1
IM Krush Irina 2452
4.2 WGM Cosma Elena Luminita 2340
0 - 1
IM Zatonskih Anna 2440
4.3 WGM Voicu Carmen 2239
0 - 1
WGM Goletiani Rusudan 2359
4.4 WGM Motoc Alina 2313
0 - 1
WGM Rohonyan Katerina 2334
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg
1½:2½
9 Polonia (POL) Rtg
5.1 GM Chiburdanidze Maia 2489
½ - ½
IM Socko Monika 2434
5.2 IM Dzagnidze Nana 2503
1 - 0
IM Rajlich Iweta 2404
5.3 IM Javakhishvili Lela 2473
0 - 1
WGM Zawadzka Jolanta 2378
5.4 IM Lomineishvili Maia 2437
0 - 1
WIM Majdan Joanna 2284
Bo. 43 Uzbequistán (UZB) Rtg
1 : 3
17 Holanda (NED) Rtg
6.1 Muminova Nafisa 2240
0 - 1
GM Peng Zhaoqin 2455
6.2 WIM Sabirova O 2185
0 - 1
FM Schuurman Petra 2324
6.3 Tokhirjanova Hulkar 2106
0 - 1
WIM Bensdorp Marlies 2303
6.4 Nodirjanova Nodira 2118
1 - 0
WIM Van Weersel Arlette 2209
Bo. 6 Armenia (ARM) Rtg
½ :3½
2 Ucrania (UKR) Rtg
7.1 IM Danielian Elina 2513
0 - 1
GM Lahno Kateryna 2488
7.2 IM Mkrtchian Lilit 2443
0 - 1
WGM Zhukova Natalia 2488
7.3 WGM Aginian Nelly 2325
½ - ½
IM Ushenina Anna 2496
7.4 WIM Galojan Lilit 2305
0 - 1
WGM Zdebskaja Natalia 2419
Bo. 31 Inglaterra (ENG) Rtg
1 : 3
13 Bulgaria (BUL) Rtg
8.1 IM Houska Jovanka 2399
1 - 0
GM Stefanova Antoaneta 2548
8.2 IM Ciuksyte Dagne 2339
0 - 1
WGM Djingarova Emilia 2352
8.3 WIM Lauterbach Ingrid 2178
0 - 1
WGM Voiska Margarita 2318
8.4 Bhatia Kanwal K 2065
0 - 1
WFM Raeva Elitsa 2251
Bo. 33 Italia (ITA) Rtg
1½:2½
11 India (IND) Rtg
9.1 IM Sedina Elena 2365
½ - ½
IM Harika Dronavalli 2462
9.2 WGM Zimina Olga 2368
1 - 0
IM Tania Sachdev 2425
9.3 WFM Ambrosi Eleonora 2128
0 - 1
WGM Swathi Ghate 2320
9.4 WFM Brunello Marina 2117
0 - 1
WGM Gomes Mary Ann 2298
Bo. 47 Mongolia (MGL) Rtg
3 : 1
21 Israel (ISR) Rtg
10.1 WGM Munguntuul Batkhuyag 2410
1 - 0
IM Borsuk Angela 2398
10.2 Enxtuul Altanolzii 1977
1 - 0
WGM Igla Bella 2254
10.3 Nyamtuya Onorjargal 1958
0 - 1
WIM Vasiliev Olga 2235
10.4 Munhchuluun Cegmed 1969
1 - 0
WFM Efroimski Marsel 2052
Bo. 14 Eslovenia (SLO) Rtg
2 : 2
28 Azerbaiyán (AZE) Rtg
11.1 IM Muzychuk Anna 2508
1 - 0
WGM Mamedjarova Zeinab 2351
11.2 WGM Krivec Jana 2345
1 - 0
WGM Mamedjarova Turkan 2269
11.3 WGM Srebrnic Ana 2290
0 - 1
WIM Umudova Nargiz 2219
11.4 WIM Rozic Vesna 2293
0 - 1
Isgandarova Khayala 2206
Bo. 58 Dinamarca (DEN) Rtg
0 : 4
5 Francia (FRA) Rtg
14.1 WIM Hansen Evgenia 2169
0 - 1
IM Skripchenko Almira 2455
14.2 WFM De Blecourt Sandra 2078
0 - 1
IM Collas Silvia 2352
14.3 Fredericia Louise 2095
0 - 1
WGM Milliet Sophie 2366
14.4 Frank-Nielsen Marie 1971
0 - 1
WGM Leconte Maria 2349

Los mejores (con 8 puntos o más)

Rg. Favorito Equipo País
Gms
  + 
  = 
  - 
 TB1 
 TB2 
 TB3 
TB4
1 3 China CHN
6
6
0
0
12
138.5
45.0
18.5
2 1 Rusia RUS
6
4
2
0
10
114.0
41.0
18.0
3 17 Holanda NED
6
5
0
1
10
110.0
44.0
16.0
4 2 Ucrania UKR
6
4
2
0
10
109.0
40.0
17.0
5 7 EE. UU. USA
6
5
0
1
10
102.5
35.0
18.5
6 9 Polonia POL
6
5
0
1
10
99.5
46.0
15.5
7 8 Hungría HUN
6
4
1
1
9
112.5
45.0
17.0
8 11 India IND
6
4
1
1
9
93.0
40.0
14.5
9 24 Vietnam VIE
6
4
1
1
9
90.5
36.0
16.5
10 10 Serbia SRB
6
4
1
1
9
88.5
41.0
15.0
11 13 Bulgaria BUL
6
4
1
1
9
85.0
34.0
16.5
12 47 Mongolia MGL
6
4
1
1
9
82.5
39.0
14.0
13 5 Francia FRA
6
4
0
2
8
99.0
38.0
17.5
14 25 Cuba CUB
6
4
0
2
8
98.5
37.0
18.0
15 4 Georgia GEO
6
3
2
1
8
93.0
45.0
13.5
16 31 Inglaterra ENG
6
4
0
2
8
91.0
39.0
16.0
17 14 Eslovenia SLO
6
3
2
1
8
89.0
39.0
16.0
18 43 Uzbequistán UZB
6
4
0
2
8
83.0
40.0
14.5
19 15 Eslovaquia SVK
6
4
0
2
8
81.0
39.0
15.5
20 16 Rumanía ROU
6
4
0
2
8
80.0
40.0
15.0
21 36 Austria AUT
6
4
0
2
8
80.0
40.0
14.5
22 18 Rep. Checa CZE
6
4
0
2
8
80.0
34.0
16.5
23 26 Bielorrusia BLR
6
3
2
1
8
77.0
34.0
16.0
24 23 Lituania LTU
6
3
2
1
8
76.5
35.0
14.0
25 6 Armenia ARM
6
4
0
2
8
75.5
45.0
13.5
26 44 Colombia COL
6
4
0
2
8
74.0
35.0
16.0
27 28 Azerbaiyán AZE
6
3
2
1
8
73.0
39.0
13.5
28 30 Croacia CRO
6
4
0
2
8
72.0
35.0
16.0
29 37 Ecuador ECU
6
4
0
2
8
71.5
36.0
15.0
30 53 Canadá CAN
6
4
0
2
8
71.0
32.0
16.0
31 22 España ESP
6
4
0
2
8
70.0
34.0
15.0
32 32 Moldavia MDA
6
4
0
2
8
69.5
34.0
14.5
33 35 Kazajstán KAZ
6
3
2
1
8
68.0
34.0
15.0

Las mejores jugadoras según su rendimiento individual (2500 o superior)

Hemos preparado una lista bastante larga con los rendimientos individuales porque en el extremo inferior aparecen varias jugadoras muy conocidas. El mejor resultado hasta ahora lo ha obtenido la MI estadounidense, Irina Krush, que ha sumado 4,5/5 y está jugando 80 puntos Elo por encima de su rendimiento habitual de 2452. GM Pia Cramling ha ganado cada una de sus cuatro partidas disputadas, jugando por lo tanto a un nivel de 2630 puntos Elo. La niña prodigia china de 14 años, Hou Yifan, Elo 2578, ha sumado 4,5/6 en el primer tablero de China con lo cual ha mostrado un rendimiento de 2619 puntos Elo. MI Jovanka Houska, de Inglaterra, Elo 2399, tiene 4,0/5 en el primer tablero con un rendimiento impresionante de 2611 puntos.

No. Título Nombre Elo Equipo Rp
Pts.
Gms
%
Bo.
1 Tan Zhongyi 2395 China 2946
5.0
5
100.0
5
2 WGM Pogonina Natalija 2474 Russia 2835
4.0
4
100.0
5
3 WGM Zdebskaja Natalia 2419 Ukraine 2808
5.0
5
100.0
5
4 IM Vajda Szidonia 2380 Hungary 2710
4.5
5
90.0
2
5 IM Krush Irina 2452 USA 2632
4.5
5
90.0
1
6 GM Cramling Pia 2550 Sweden 2630
4.0
4
100.0
1
7 WGM Calzetta Monica 2328 Spain 2628
4.5
5
90.0
1
8 GM Peng Zhaoqin 2455 Netherlands 2628
4.0
5
80.0
1
9 WGM Goletiani Rusudan 2359 USA 2623
5.5
6
91.7
3
10 WGM Munguntuul Batkhuyag 2410 Mongolia 2623
5.0
6
83.3
1
11 WGM Hou Yifan 2578 China 2619
4.5
6
75.0
1
12 IM Zatonskih Anna 2440 USA 2615
4.5
5
90.0
2
13 IM Houska Jovanka 2399 England 2611
4.0
5
80.0
1
14 GM Chiburdanidze Maia 2489 Georgia 2589
3.5
5
70.0
1
15 WGM Zhukova Natalia 2488 Ukraine 2570
4.5
6
75.0
2
16 WGM Shen Yang 2450 China 2567
4.0
5
80.0
3
17 WIM Linares Napoles Oleiny 2261 Cuba 2565
5.5
6
91.7
4
18 WGM Voiska Margarita 2318 Bulgaria 2564
5.5
6
91.7
3
19 IM Moser Eva 2376 Austria 2562
4.5
5
90.0
1
20 IM Socko Monika 2434 Poland 2562
3.5
5
70.0
1
21 WGM Gomes Mary Ann 2298 India 2555
3.5
4
87.5
5
22 GM Sebag Marie 2533 France 2550
4.0
5
80.0
1
23 IM Kosintseva Nadezhda 2468 Russia 2546
5.0
6
83.3
3
24 WGM Zawadzka Jolanta 2378 Poland 2535
4.0
5
80.0
3
25 WIM Majdan Joanna 2284 Poland 2529
5.0
6
83.3
4
26 IM Skripchenko Almira 2455 France 2529
3.5
4
87.5
2
27 IM Fierro Martha 2361 Ecuador 2527
5.5
6
91.7
1
28 WGM Le Thanh Tu 2324 Vietnam 2525
4.0
5
80.0
1
29 WGM Zimina Olga 2368 Italy 2522
4.0
5
80.0
2
30 IM Madl Ildiko 2376 Hungary 2517
4.5
6
75.0
3
31 IM Muzychuk Anna 2508 Slovenia 2510
4.5
6
75.0
1
32 GM Kosteniuk Alexandra 2525 Russia 2509
3.0
5
60.0
1
33 IM Mkrtchian Lilit 2443 Armenia 2507
4.0
6
66.7
2
34 GM Hoang Thanh Trang 2483 Hungary 2505
4.0
6
66.7
1
35 GM Zhao Xue 2518 China 2502
4.0
6
66.7
2
36 IM Tania Sachdev 2425 India 2501
4.0
6
66.7
2

Cobertura por parte de ChessBase

Durante la Olimpíada, Leontxo García, el conocido periodista español y presentador de "El Ágora" en Playchess.com, se turnará con sus colegas alemanes y nos brindará sus ágoras en directo con entrevistas, anécdotas y las noticias de última hora. Las emisiones se realizarán directamente desde el estudio ChessBase instalado en el puesto de la Federación Alemana de Ajedrez en el Centro Internacional de Congresos de Dresde y se podrán seguir en la sala "Retransmisiones" de Playchess.com.


Leontxo García en directo desde el estudio de TV ChessBase y nos enviará crónicas diarias en forma del "Diario olímpico de Leontxo"

Más Olimpiada: ahora con audiocomentarios en castellano

Contamos con comentarios en castellano de viva voz, a cargo los maestros internacionales Claudio Minzer y Renier Castellanos. Ambos, además de comentar las partidas de la selección española absoluta, estarán ahí para que los espectadores de habla hispana les puedan hacer preguntas por medio de la charla escrita del servidor. Para prestar el mejor servicio posible, comentarán en paralelo por medio de dos retransmisiones distintas durante la mayor parte de ronda. Los encontrará en la sala "Retransmisiones" del servidor de ajedrez de ChessBase Playchess.com. Por supuesto, continuará la programación de sesiones de entrenamiento y clases gratuitas  en la Escuela de Ajedrez Playchess.com.

Retransmisión de las partidas en Playchess.com

En el servidor de ajedrez de ChessBase, Playchess.com habrá retransmisiones en directo de 32 partidas.

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el lector de archivos Chess Base Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Si usted tiene alguno de los programas como ChessBase, Fritz o o cualquier programa compatible con Fritz (Rybka, Hiarcs, Shredder), por supuesto, también podrá acceder al servidor automáticamente. Todos estos programas vienen con acceso gratuito a Playchess.com durante un año. Tenga en cuenta de que en el caso de que usted se haya conectado con una cuenta gratuita de prueba, si hubiese demasiados miembros registrados, no le podemos garantizar el acceso.

Enlaces:

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro