Olimpiada R1: partidas y vídeos

22/09/2010 – Se han producido muchísimas partidas interesantísimas y dada la gran cantidad, hemos tenido que seleccionar. En esta ocasión hemos optado por mirar la partida de quien ha vuelto a demostrar porqué es la mejor jugadora del mundo: Judit Polgar. Ayer defendió el segundo tablero de la selección (absoluta) húngara y venció a Ahmad Fawzi Samhouri, que no se dio cuenta de la trampa que le puso. Otra partida interesante fue la del inglés Luke McShane, que se impuso a Tze-Meng Mok. Les ofrecemos ambas partidas y además reportajes en vídeo de Elmira Melnikova y también de Robert Fontaine y su equipo de Europe Echecs. Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 22 de septiembre de 2010

Del 19 de septiembre al 4 de octubre de 2010

Ronda 1. Las partidas


Judit Polgar (2682) jugó en el segundo tablero en la primera ronda. A su lado está sentado Zoltan Almasi (2707),

 Judit Polgar, que normalmente juega en el tercer tablero para Hungría, en la primera ronda jugó en el segundo. La estrella húngara había jugado muy pocas partidas de ajedrez clásico durante el último año y medio, pero ayer nos volvió a demostrar porque es la mejor jugadora de la historia.

Samhouri,Ahmad Fawzi (2372) - Polgar,Judit (2682) [B51]
39th Olympiad Men Khanty-Mansiysk RUS (1), 21.09.2010

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 d6 4.0-0 Ad7 5.c3 Cf6 6.Te1 a6 7.Aa4 b5 8.Ac2 e5 9.d3 Ae7 10.Cbd2 0-0 11.Cf1 Te8 12.d4? cxd4 13.cxd4 Ag4 14.dxe5 Cxe5 15.Ce3 Ah5 16.h3 Tc8 17.g4 Ag6 18.Cd2 Db6!

Tendiendo una diabólica trampa y las blancas no se dan cuenta. 19.f4? Pasando por alto el próximo movimiento de Judit.

19...Cd5!! Un magnífico golpe que será ganador en todas las variantes. 20.exd5 20.fxe5 Cxe3 21.Txe3 Dxe3+ 22.Rh2 Ah4 23.Df3 De1 24.Ad3 Txc1; 20.f5 Cxe3 21.Txe3 Dxe3+ 22.Rg2 Ah4 23.Dg1 (23.Cf1 Df2+ 24.Rh1 Txc2) 23...Dg3+ 24.Rf1 Dxh3+ 25.Dg2 Dxg2+ 26.Rxg2 Txc2 20...Axc2 21.De2 Cd3 22.Cf3 22.Tf1 Ah4 atacando al caballo en e3. 22...Cxf4 23.Dh2 Cd3 24.Te2 Ad1 0-1
[Haga clic aquí para reproducir...]

El inglés Luke McShane también estaba en estupenda forma y acabó con su oponente en la siguiente partida.

McShane,Luke J (2657) - Mok,Tze-Meng (2416) [A01]
39th Olympiad Men Khanty-Mansiysk RUS (1), 21.09.2010

1.b3 e5 2.Ab2 d6 3.e3 Cf6 4.g3 Ae7 5.Ag2 0-0 6.c4 Cc6 7.Cc3 d5 8.Cxd5 Cxd5 9.cxd5 Cb4 10.Db1 Cxd5 11.Cf3 f6 12.0-0 c5 13.d4 exd4 14.exd4 Ae6 15.De4 Db6 16.Tae1 Af7 17.Ch4 Tfe8 18.Cf5 Af8 19.Dg4 g6 20.dxc5 Dxc5 21.Tc1 Da5

22.Dh4! gxf5? 23.Axd5! Axd5 24.Dxf6 El punto. La infiltración en la larga diagonal y las piezas pesadas rematan la tragedia de las piezas negras. 24...Te6 25.Dh8+ Rf7 26.Dxh7+ Re8 27.Dxf5 Td8 28.Dh5+ Re7 29.Dh7+ Rd6 30.Aa3+ Re5 31.f4+ 1-0
[Haga clic aquí para reproducir...]

Vídeos

Hemos recibido vídeos tanto de Elmira Melnikova como de Europe Echecs los cuales compartimos aquí con Uds. con el amable permiso de sus autores.

 
Elmira Melnikova informa de la inauguración y de la primera ronda. Hay tres minutos que habla en ruso
(Del 3 al 6) pero el resto está en inglés.

 
Europe Echecs nos seguirá mandando nuevos vídeos todos los días

Ronda 1 sección absoluta

Br. 1 Rusia 1 (RUS1) Elo 3½: ½ 75 Irlanda (IRL) Elo
1.1 GM Grischuk Alexander 2760 ½ - ½ IM Collins Sam E 2431
1.2 GM Svidler Peter 2731 1 - 0 FM Astaneh Lopez Alex 2393
1.3 GM Karjakin Sergey 2747 1 - 0 IM Heidenfeld Mark 2360
1.4 GM Malakhov Vladimir 2725 1 - 0 FM Daly Colm 2277
Br. 76 Irak (IRQ) Elo 0 : 4 2 Ucrania (UKR) Elo
2.1 Ahmed Abdul Sattar abdulwhhab 2342 0 - 1 GM Ivanchuk Vassily 2754
2.2 FM Al-Ali Hussein Ali Hussein 2364 0 - 1 GM Eljanov Pavel 2761
2.3 IM Al-Saffar Araz Basim Mohammed 2348 0 - 1 GM Efimenko Zahar 2683
2.4 IM Noah A. H. Al-Ali 2397 0 - 1 GM Moiseenko Alexander 2658
Br. 3 China (CHN) Elo 3½: ½ 77 Kirgistán (KGZ) Elo
3.1 GM Wang Yue 2732 1 - 0 Akylbekov Nasyr 2390
3.2 GM Wang Hao 2724 1 - 0 Markov Mikhail 2261
3.3 GM Bu Xiangzhi 2695 1 - 0 FM Tologontegin Semetey 2320
3.4 GM Li Chao B 2633 ½ - ½ Shukuraliev Algis 2332
Br. 78 IBCA (IBCA) Elo 0 : 4 4 Rusia 2 (RUS2) Elo
4.1 IM Meshkov Yuri A 2419 0 - 1 GM Nepomniachtchi Ian 2706
4.2 IM Krylov Sergey 2359 0 - 1 GM Vitiugov Nikita 2709
4.3 FM Mueller Oliver 2311 0 - 1 GM Tomashevsky Evgeny 2701
4.4 FM Wassin Sergej 2295 0 - 1 GM Timofeev Artyom 2690
Br. 5 Hungría (HUN) Elo 3½: ½ 79 Jordania (JOR) Elo
5.1 GM Almasi Zoltan 2707 1 - 0 IM Khader Sami 2449
5.2 GM Polgar Judit 2682 1 - 0 FM Samhouri Ahmad Fawzi 2372
5.3 GM Berkes Ferenc 2678 1 - 0 FM Mansour Sameer 2283
5.4 GM Balogh Csaba 2608 ½ - ½ CM Samhouri Bilal 2269
Br. 80 Costa Rica (CRC) Elo 1 : 3 6 Armenia (ARM) Elo
6.1 IM Arias Santana Mauricio 2345 ½ - ½ GM Akopian Vladimir 2691
6.2 IM Valdes Leonardo 2429 0 - 1 GM Sargissian Gabriel 2677
6.3 IM Gonzalez Bernal 2423 ½ - ½ GM Pashikian Arman 2639
6.4 Ruiz Blais Sebastian 2172 0 - 1 GM Grigoryan Avetik 2579
Br. 7 Azerbaijan (AZE) Elo 3½: ½ 81 South Africa (RSA) Elo
7.1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2756 ½ - ½ IM Solomon Kenny 2394
7.2 GM Mamedov Rauf 2660 1 - 0 IM Kobese Watu 2370
7.3 GM Guseinov Gadir 2611 1 - 0 FM Steel Henry Robert 2300
7.4 GM Safarli Eltaj 2607 1 - 0 IM Johannes Manyedi Mabusela 2288
Br. 82 Bangladesh (BAN) Elo ½ :3½ 8 Bulgaria (BUL) Elo
8.1 FM Minhazuddin Ahmed 2368 0 - 1 GM Cheparinov Ivan 2661
8.2 FM Abu Sufian Shakil 2361 ½ - ½ GM Georgiev Kiril 2685
8.3 FM Hasan Mehdi 2322 0 - 1 GM Delchev Aleksander 2623
8.4 Chatterjee Debaraj 2288 0 - 1 IM Berbatov Kiprian 2461
Br. 9 United States of Americ (USA) Elo 4 : 0 83 Faroer Islands (FAI) Elo
9.1 GM Nakamura Hikaru 2733 1 - 0 IM Ziska Helgi Dam 2439
9.2 GM Kamsky Gata 2705 1 - 0 IM Rodgaard John 2352
9.3 GM Shulman Yuri 2636 1 - 0 Berg Olaf 2274
9.4 GM Hess Robert Lee 2596 1 - 0 FM Samuelsen Carl Eli Nolsoe 2262
Br. 84 Paraguay (PAR) Elo ½ :3½ 10 France (FRA) Elo
10.1 IM Cubas Jose Fernando 2463 ½ - ½ GM Vachier-Lagrave Maxime 2721
10.2 FM Patriarca Luis Carlos 2308 0 - 1 GM Fressinet Laurent 2718
10.3 FM Latorre Manuel 2284 0 - 1 GM Tkachiev Vladislav 2632
10.4 FM Vazquez Guillermo 2166 0 - 1 GM Edouard Romain 2636
Br. 11 Israel (ISR) Elo 4 : 0 85 Yemen (YEM) Elo
11.1 GM Sutovsky Emil 2665 + - - FM Al-Hadarani Hatim 2264
11.2 GM Smirin Ilia 2657 + - - IM Al Qudaimi Basheer 2428
11.3 GM Rodshtein Maxim 2632 + - - CM Abdul Moula Sabri 2189
11.4 GM Mikhalevski Victor 2610 + - - IM Al-Zendani Zendan 2400
Br. 86 Malásia (MAS) Elo ½ :3½ 12 Inglaterra (ENG) Elo
12.1 IM Mas Hafizulhelmi 2422 ½ - ½ GM Adams Michael 2728
12.2 IM Mok Tze-Meng 2416 0 - 1 GM McShane Luke J 2657
12.3 Tan Khai Boon 2160 0 - 1 GM Howell David W L 2616
12.4 FM Long Peter 2302 0 - 1 GM Jones Gawain C B 2576
Br. 13 Holanda (NED) Elo 3 : 1 87 República Dominicana (DOM) Elo
13.1 GM Smeets Jan 2669 0 - 1 IM Munoz Lisandro 2391
13.2 GM L'Ami Erwin 2624 1 - 0 FM Fernandez Francis 2313
13.3 GM Giri Anish 2677 1 - 0 Infante Miguel 2276
13.4 GM Stellwagen Daniel 2635 1 - 0 FM Flaquer Luis 2274
Br. 88 Andorra (AND) Elo ½ :3½ 14 Rusia 3 (RUS3) Elo
14.1 GM De La Riva Aguado Oscar 2521 0 - 1 GM Motylev Alexandr 2694
14.2 FM Simonet Marc 2277 ½ - ½ GM Rublevsky Sergei 2683
14.3 FM Garcia Raul 2236 0 - 1 IM Pridorozhni Aleksei 2556
14.4 Jose Queralto Daniel 2105 0 - 1 GM Kabanov Nikolai 2500
Br. 15 Polonia POL) Elo 4 : 0 89 Luxemburgo (LUX) Elo
15.1 GM Socko Bartosz 2657 1 - 0 IM Wiedenkeller Michael 2431
15.2 GM Macieja Bartlomiej 2651 1 - 0 Linster Philippe 2264
15.3 GM Miton Kamil 2629 1 - 0 Jeitz Christian 2235
15.4 GM Bartel Mateusz 2599 1 - 0 FM Mossong Hubert 2184
Br. 90 Argelia (ALG) Elo ½ :3½ 16 España (ESP) Elo
16.1 IM Haddouche Mohamed 2425 0 - 1 GM Vallejo Pons Francisco 2697
16.2 CM Goutali Tarek 2261 ½ - ½ GM Salgado Lopez Ivan 2595
16.3 Oussedik Mahfoud 2222 0 - 1 GM Magem Badals Jordi 2589
16.4 Khelfallah Badreddine 2183 0 - 1 GM Alsina Leal Daniel 2523
Br. 17 República Checa (CZE) Elo 3½: ½ 91  EAU (UAE) Elo
17.1 GM Laznicka Viktor 2690 1 - 0 GM Salem A R Saleh 2501
17.2 GM Hracek Zbynek 2633 ½ - ½ FM AlHuwar Jasem 2265
17.3 GM Votava Jan 2579 1 - 0 Omar Noaman Ali Ali 2220
17.4 GM Babula Vlastimil 2515 1 - 0 FM Abdulwahab Marwan 2089
Br. 92 Nueva Zelanda (NZL) Elo 0 : 4 18 Cuba (CUB) Elo
18.1 FM Smith Robert W 2282 0 - 1 GM Bruzon Batista Lazaro 2679
18.2 FM Steadman Michael 2309 0 - 1 GM Quesada Perez Yuniesky 2614
18.3 FM Croad Nicolas 2297 0 - 1 GM Corrales Jimenez Fidel 2599
18.4 Han Daniel 2200 0 - 1 GM Hernandez Carmenates Holden 2563
Br. 19 India (IND) Elo 4 : 0 93 Gales (WLS) Elo
19.1 GM Sasikiran Krishnan 2681 1 - 0 FM Jones Richard S 2373
19.2 GM Harikrishna Pentala 2645 1 - 0 Kett Tim 2219
19.3 GM Gopal Geetha 2603 1 - 0 Bennett Alan 2154
19.4 IM Adhiban Baskaran 2516 1 - 0 CM Jones Iolo C 2294
Br. 94 Tailandia (THA) Elo 0 : 4 20 Georgia (GEO) Elo
20.1 Pornariyasombat Atippat 2181 0 - 1 GM Jobava Baadur 2710
20.2 FM Pitirotjirathon Jirapak 2299 0 - 1 GM Gagunashvili Merab 2598
20.3 Kongsee Uaychai 2235 0 - 1 GM Mchedlishvili Mikheil 2628
20.4 FM Teerapabpaisit Wisuwat 2310 0 - 1 GM Pantsulaia Levan 2599
Br. 21 Serbia (SRB) Elo 4 : 0 95 Mónaco (MNC) Elo
21.1 GM Sedlak Nikola 2550 1 - 0 Nelis Jean-Francois 2238
21.2 GM Kovacevic Aleksandar 2582 1 - 0 FM Van Hoolandt Patrick 2151
21.3 GM Vuckovic Bojan 2615 1 - 0 Gentilleau Jean-Philippe 2182
21.4 GM Ivanisevic Ivan 2613 1 - 0 Ribbegren Karl Johan 2153
Br. 96 Barbados (BAR) Elo ½ :3½ 22 Eslovaquia (SVK) Elo
22.1 IM Denny Kevin 2316 0 - 1 GM Movsesian Sergei 2723
22.2 IM Farley Terry 2231 0 - 1 GM Ftacnik Lubomir 2568
22.3 FM Warner Delisle 2240 ½ - ½ GM Markos Jan 2566
22.4 Del Castilho Martyn 2218 0 - 1 GM Petrik Tomas 2528
Br. 23 Noruega (NOR) Elo 2½:1½ 97 Jamaica (JAM) Elo
23.1 GM Hammer Jon Ludvig 2633 1 - 0 FM Elliott Warren 2254
23.2 IM Elsness Frode 2485 0 - 1 IM Pitterson Jomo 2242
23.3 FM Urkedal Frode 2430 ½ - ½ Rowe Duane 2248
23.4 IM Hansen Torbjorn Ringdal 2429 1 - 0 Matthews Shane 2227
Br. 98 Libano (LIB) Elo 0 : 4 24 Brazil (BRA) Elo
24.1 IM Eid Fadi 2387 0 - 1 GM Leitao Rafael 2624
24.2 Sakr Nassim 2177 0 - 1 GM Fier Alexandr 2588
24.3 El Jawich Amro 2105 0 - 1 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2550
24.4 CM Kassis Antoine 2236 0 - 1 GM Diamant Andre 2498
Br. 25 Grecia (GRE) Elo 3½: ½ 99 Puerto Rico (PUR) Elo
25.1 GM Banikas Hristos 2590 1 - 0 CM Machin Rivera Mark 2229
25.2 GM Mastrovasilis Dimitrios 2569 1 - 0 IM Montalvo Alejandro 2250
25.3 GM Halkias Stelios 2577 ½ - ½ CM Vazquez Reyes Raul 2217
25.4 GM Mastrovasilis Athanasios 2556 1 - 0 CM Ovalle Burgos Ramon 2201
Br. 100 Japón (JPN) Elo 0 : 4 26 Argentina (ARG) Elo
26.1 FM Kojima Shinya 2334 0 - 1 GM Flores Diego 2615
26.2 CM Nanjo Ryosuke 2257 0 - 1 GM Felgaer Ruben 2597
26.3 Yamada Kohei 2071 0 - 1 GM Lafuente Pablo 2565
26.4 Nakamura Ryuji 2187 0 - 1 GM Valerga Diego 2508
Br. 27 Vietnam (VIE) Elo 4 : 0 101 Botsuana (BOT) Elo
27.1 GM Le Quang Liem 2694 1 - 0 FM Khetho Phemelo 2266
27.2 GM Nguyen Ngoc Truong Son 2633 1 - 0 Oatlhotse Providence 2213
27.3 GM Nguyen Anh Dung 2500 1 - 0 Njobvu Ignatius 2217
27.4 GM Dao Thien Hai 2520 1 - 0 CM Gaealafshwe Barileng 2172
Br. 102 Guatemala (GUA) Elo 0 : 4 28 Croacia (CRO) Elo
28.1 IM Juarez Flores Carlos A 2366 0 - 1 GM Stevic Hrvoje 2607
28.2 FM Lorenzana Wilson Estuardo 2206 0 - 1 GM Kozul Zdenko 2604
28.3 Cu Hor Winston 2106 0 - 1 GM Saric Ivan 2567
28.4 FM Ortiz Q Johnny Alexander 2179 0 - 1 GM Palac Mladen 2561
Br. 29 Eslovenia (SLO) Elo 4 : 0 103 Bolivia (BOL) Elo
29.1 GM Lenic Luka 2603 1 - 0 FM Gemy Jose Daniel 2325
29.2 GM Pavasovic Dusko 2568 1 - 0 Mendoza Rodrigo 2124
29.3 GM Borisek Jure 2535 1 - 0 FM Borda Alan 2164
29.4 IM Sebenik Matej 2516 1 - 0 Angulo P Carlos 2210
Br. 104 Malta (MLT) Elo ½ :3½ 30 Italia (ITA) Elo
30.1 IM Sorensen Torben 2418 ½ - ½ GM Godena Michele 2551
30.2 CM Pace Colin 2161 0 - 1 GM Vocaturo Daniele 2581
30.3 Gauci Joseph 2099 0 - 1 IM Brunello Sabino 2497
30.4 Vella Duncan 2041 0 - 1 IM Rombaldoni Denis 2501
Br. 31 Moldova (MDA) Elo 3½: ½ 105 Panamá (PAN) Elo
31.1 GM Bologan Viktor 2690 1 - 0 IM Baules Jorge 2335
31.2 IM Hamitevici Vladimir 2415 1 - 0 FM Sanchez Jorge 2163
31.3 GM Svetushkin Dmitry 2552 1 - 0 FM Arosemena Jose Luis 2203
31.4 GM Sanduleac Vasile 2446 ½ - ½ Aizpurua Patrick 0
Br. 106 Trinidad & Tobago (TRI) Elo 0 : 4 32 Bosnia & Herzegovina (BIH) Elo
32.1 FM Harper Ryan 2233 0 - 1 GM Sokolov Ivan 2641
32.2 Joseph Marcus 2146 0 - 1 GM Predojevic Borki 2624
32.3 FM Cabralis Keron 2169 0 - 1 GM Kurajica Bojan 2535
32.4 FM Yee Frank 2106 0 - 1 IM Stojanovic Dalibor 2496
Br. 33 Uzbequistán (UZB) Elo 3 : 1 107 Chipre (CYP) Elo
33.1 GM Filippov Anton 2609 1 - 0 CM Antoniou Antonis 2172
33.2 GM Barsov Alexei 2509 ½ - ½ Papatryfonos Constantinos 2133
33.3 IM Khamrakulov Dzhurabek 2485 1 - 0 Kassinopoullos Polydoros 2110
33.4 IM Kvon Andrey 2448 ½ - ½ FM Klerides Paris 2194
Br. 108 Surinam (SUR) Elo 1 : 3 34 Suecia (SWE) Elo
34.1 CM Matoewi Roger 2151 0 - 1 GM Agrest Evgenij 2585
34.2 CM Gajadin Dewperkash 2179 1 - 0 GM Hillarp Persson Tiger 2517
34.3 Mungroo Franklin 2156 0 - 1 GM Cicak Slavko 2568
34.4 Hanoeman Suradj 1992 0 - 1 GM Grandelius Nils 2500
Br. 35 Bielorrusia (BLR) Elo 4 : 0 109 Jersey (JCI) Elo
35.1 GM Zhigalko Sergei 2640 1 - 0 Rosenbeiger Alan 2153
35.2 GM Zhigalko Andrey 2580 1 - 0 Belzo Krzysztof 2007
35.3 GM Teterev Vitaly 2511 1 - 0 Wojciechowski Paul 2101
35.4 Podolchenko Evgeniy 2506 1 - 0 Kahn Tito 2181
Br. 110  Nepal (NEP) Elo ½ :3½ 36 México (MEX) Elo
36.1 Nepali Badrilal 2135 0 - 1 GM Leon Hoyos Manuel 2579
36.2 Shrestha Bilam Lal 2096 0 - 1 GM Gonzalez Zamora Juan Carlos 2564
36.3 Malakar Prachand Man 1959 ½ - ½ GM Gonzalez Garcia Jose 2543
36.4 Shrestha Keshav 2122 0 - 1 IM Ibarra Chami Luis Fernando 2444
Br. 37 Filipinas (PHI) Elo 4 : 0 112 Corea (KOR) Elo
37.1 GM So Wesley 2668 1 - 0 CM Lee Sanghoon 2146
37.2 GM Gomez John Paul 2527 1 - 0 Lee Kiyul 1971
37.3 GM Laylo Darwin 2522 1 - 0 Chogdov Munkhbat 2236
37.4 IM Bitoon Richard 2447 1 - 0 Jung Young Hoon 1923
Br. 113 Papua New Guinea (PNG) Elo 0 : 4 38 Irán (IRI) Elo
38.1 Marcos Joselito 2115 0 - 1 GM Ghaem Maghami Ehsan 2594
38.2 CM Press Shaun 2093 0 - 1 GM Moradiabadi Elshan 2578

La lista completa está disponible en Chess-Results.com

Clasificación absoluta tras la primera ronda

Lugar Favorito Equipo País Partidas   +    =    -   Des1   Des2 
1 2 Ucrania UKR 1 1 0 0 2 0,0
2 4 Rusia 2 RUS2 1 1 0 0 2 0,0
3 9 EE. UU. USA 1 1 0 0 2 0,0
4 11 Israel ISR 1 1 0 0 2 0,0
5 15 Polonia POL 1 1 0 0 2 0,0
6 18 Cuba CUB 1 1 0 0 2 0,0
7 19 India IND 1 1 0 0 2 0,0
8 20 Georgia GEO 1 1 0 0 2 0,0
9 21 Serbia SRB 1 1 0 0 2 0,0
10 24 Brasil BRA 1 1 0 0 2 0,0
11 26 Argentina ARG 1 1 0 0 2 0,0
12 27 Vietnam VIE 1 1 0 0 2 0,0
13 28 Croacia CRO 1 1 0 0 2 0,0
14 29 Eslovenia SLO 1 1 0 0 2 0,0
15 32 Bosnia & Herzegovina BIH 1 1 0 0 2 0,0
16 35 Bielorrusia BLR 1 1 0 0 2 0,0
17 37 Filipinas PHI 1 1 0 0 2 0,0
18 38 Irán IRI 1 1 0 0 2 0,0
19 39 Lituania LTU 1 1 0 0 2 0,0
20 40 Egipto EGY 1 1 0 0 2 0,0
21 41 Kazajistán KAZ 1 1 0 0 2 0,0
22 42 Alemania GER 1 1 0 0 2 0,0
23 43 Rep. de Macedonia MKD 1 1 0 0 2 0,0
24 44 Dinamarca DEN 1 1 0 0 2 0,0
25 45 Austria AUT 1 1 0 0 2 0,0
26 46 Perú PER 1 1 0 0 2 0,0
27 48 Estonia EST 1 1 0 0 2 0,0
28 49 Australia AUS 1 1 0 0 2 0,0
29 52 Rusia 4 RUS4 1 1 0 0 2 0,0
30 53 Canadá CAN 1 1 0 0 2 0,0
31 54 Islandia ISL 1 1 0 0 2 0,0
32 55 Qatar QAT 1 1 0 0 2 0,0
33 56 Montenegro MNE 1 1 0 0 2 0,0
34 57 Colombia COL 1 1 0 0 2 0,0
35 58 Letonia LAT 1 1 0 0 2 0,0
36 59 Portugal POR 1 1 0 0 2 0,0
37 63 Escocia SCO 1 1 0 0 2 0,0
38 64 Venezuela VEN 1 1 0 0 2 0,0
39 66 Mongolia MGL 1 1 0 0 2 0,0
40 67 Indonesia INA 1 1 0 0 2 0,0
41 68 Albania ALB 1 1 0 0 2 0,0
42 69 Turkmenistán TKM 1 1 0 0 2 0,0
43 72 ICSC ICSC 1 1 0 0 2 0,0
44 73 Singapur SIN 1 1 0 0 2 0,0
45 1 Rusia 1 RUS1 1 1 0 0 2 0,0
46 3 China CHN 1 1 0 0 2 0,0
47 5 Hungría HUN 1 1 0 0 2 0,0
48 7 Azerbaijan AZE 1 1 0 0 2 0,0
49 8 Bulgaria BUL 1 1 0 0 2 0,0
50 10 Francia FRA 1 1 0 0 2 0,0
51 12 Inglaterra ENG 1 1 0 0 2 0,0
52 14 Rusia 3 RUS3 1 1 0 0 2 0,0
53 16 España ESP 1 1 0 0 2 0,0
54 17 República Checa CZE 1 1 0 0 2 0,0
55 22 Eslovaquia SVK 1 1 0 0 2 0,0
56 25 Grecia GRE 1 1 0 0 2 0,0
57 30 Italia ITA 1 1 0 0 2 0,0
58 31 Moldavia MDA 1 1 0 0 2 0,0
59 36 México MEX 1 1 0 0 2 0,0
60 47 Suiza SUI 1 1 0 0 2 0,0
61 51 Chile CHI 1 1 0 0 2 0,0
62 60 Finlandia FIN 1 1 0 0 2 0,0
63 74 Uruguay URU 1 1 0 0 2 0,0
64 6 Armenia ARM 1 1 0 0 2 0,0
65 13 Holanda NED 1 1 0 0 2 0,0
66 33 Uzbequistán UZB 1 1 0 0 2 0,0
67 34 Suecia SWE 1 1 0 0 2 0,0
68 50 Turquía TUR 1 1 0 0 2 0,0
69 61 Rusia 5 RUS5 1 1 0 0 2 0,0
70 65 Ecuador ECU 1 1 0 0 2 0,0
71 70 IPCA IPCA 1 1 0 0 2 0,0
72 23 Noruega NOR 1 1 0 0 2 0,0
73 71 Bélgica BEL 1 1 0 0 2 0,0
74 111 Sri Lanka SRI 1 0 1 0 1 0,0
75 62 Tayiquistán TJK 1 0 0 1 0 0,0
76 97 Jamaica JAM 1 0 0 1 0 0,0
77 80 Costa Rica CRC 1 0 0 1 0 0,0
78 87 República Dominicana DOM 1 0 0 1 0 0,0
79 107 Chipre CYP 1 0 0 1 0 0,0
80 108 Surinam SUR 1 0 0 1 0 0,0
81 127 Taipei de China TPE 1 0 0 1 0 0,0
82 129 Kenia KEN 1 0 0 1 0 0,0
83 131 Libia LBA 1 0 0 1 0 0,0
84 145 Nigeria NGR 1 0 0 1 0 0,0
85 75 Irlanda IRL 1 0 0 1 0 0,0
86 77 Kirguistán KGZ 1 0 0 1 0 0,0
87 79 Jordania JOR 1 0 0 1 0 0,0
88 81 Sudáfrica RSA 1 0 0 1 0 0,0
89 82 Bangladesh BAN 1 0 0 1 0 0,0
90 84 Paraguay PAR 1 0 0 1 0 0,0
91 86 Malasia MAS 1 0 0 1 0 0,0
92 88 Andorra AND 1 0 0 1 0 0,0
93 90 Argelia ALG 1 0 0 1 0 0,0
94 91 EAU UAE 1 0 0 1 0 0,0
95 96 Barbados BAR 1 0 0 1 0 0,0
96 99 Puerto Rico PUR 1 0 0 1 0 0,0
97 104 Malta MLT 1 0 0 1 0 0,0
98 105 Panamá PAN 1 0 0 1 0 0,0
99 110 Nepal NEP 1 0 0 1 0 0,0
100 119 Pakistán PAK 1 0 0 1 0 0,0
101 123 Uganda UGA 1 0 0 1 0 0,0
102 138 Mauricio MRI 1 0 0 1 0 0,0
103 147 Sierra Leona SLE 1 0 0 1 0 0,0
104 76 Irak IRQ 1 0 0 1 0 0,0
105 78 IBCA IBCA 1 0 0 1 0 0,0
106 83 Islas Fároe FAI 1 0 0 1 0 0,0
107 85 Yemen YEM 0 0 0 0 0 0,0
108 89 Luxemburgo LUX 1 0 0 1 0 0,0
109 92 Nueva Zelanda NZL 1 0 0 1 0 0,0
110 93 Gales WLS 1 0 0 1 0 0,0
111 94 Tailandia THA 1 0 0 1 0 0,0
112 95 Mónaco MNC 1 0 0 1 0 0,0
113 98 Líbano LIB 1 0 0 1 0 0,0
114 100 Japón JPN 1 0 0 1 0 0,0
115 101 Botsuana BOT 1 0 0 1 0 0,0
116 102 Guatemala GUA 1 0 0 1 0 0,0
117 103 Bolivia BOL 1 0 0 1 0 0,0
118 106 Trinidad & Tobago TRI 1 0 0 1 0 0,0
119 109 Jersey JCI 1 0 0 1 0 0,0
120 112 Corea KOR 1 0 0 1 0 0,0
121 113 Papúa Nueva Guinea PNG 1 0 0 1 0 0,0
122 114 Antillas Holandesas AHO 1 0 0 1 0 0,0
123 115 San Marino SMR 1 0 0 1 0 0,0
124 116 Aruba ARU 1 0 0 1 0 0,0
125 117 Zambia ZAM 1 0 0 1 0 0,0
126 118 Macao MAC 1 0 0 1 0 0,0
127 120 Hong-Kong HKG 1 0 0 1 0 0,0
128 121 Honduras HON 1 0 0 1 0 0,0
129 122 Bermuda BER 1 0 0 1 0 0,0
130 124 Guernesey GCI 1 0 0 1 0 0,0
131 125 Bahréin BRN 1 0 0 1 0 0,0
132 126 Namibia NAM 1 0 0 1 0 0,0
133 128 Etiopia ETH 1 0 0 1 0 0,0
134 130 Palestina PLE 1 0 0 1 0 0,0
135 132 Mozambique MOZ 1 0 0 1 0 0,0
136 133 Haití HAI 1 0 0 1 0 0,0
137 134 Seychelles SEY 1 0 0 1 0 0,0
138 135 Ghana GHA 1 0 0 1 0 0,0
139 136 Madagascar MAD 1 0 0 1 0 0,0
140 137 Malaui MAW 1 0 0 1 0 0,0
141 139 Sao Tome y Príncipe STP 0 0 0 0 0 0,0
142 140 Ruanda RWA 1 0 0 1 0 0,0
143 141 Burundi BDI 1 0 0 1 0 0,0
144 142 Camerún CMR 1 0 0 1 0 0,0
145 143 Mali MLI 1 0 0 1 0 0,0
146 144 Mauritania MTN 1 0 0 1 0 0,0
147 146 Senegal SEN 0 0 0 0 0 0,0
148 148 Islas Vírgenes (EE.UU.) ISV 1 0 0 1 0 0,0

Nota:
Des1: Puntos por duelos (2, 1, 0)
Wtg2: /

Clasificación femenina tras la primera ronda

Lugar Favorito Equipo País Partidas   +    =    -   Des1   Des2 
1 1 Rusia 1 RUS1 1 1 0 0 2 0,0
2 2 China CHN 1 1 0 0 2 0,0
3 3 Ucrania UKR 1 1 0 0 2 0,0
4 4 Georgia GEO 1 1 0 0 2 0,0
5 5 Rusia 2 RUS2 1 1 0 0 2 0,0
6 6 EE.UU. USA 1 1 0 0 2 0,0
7 8 India IND 1 1 0 0 2 0,0
8 10 Polonia POL 1 1 0 0 2 0,0
9 14 Rumanía ROU 1 1 0 0 2 0,0
10 15 Eslovaquia SVK 1 1 0 0 2 0,0
11 16 Alemania GER 1 1 0 0 2 0,0
12 17 Serbia SRB 1 1 0 0 2 0,0
13 19 Holanda NED 1 1 0 0 2 0,0
14 20 República Checa CZE 1 1 0 0 2 0,0
15 21 Grecia GRE 1 1 0 0 2 0,0
16 22 Letonia LAT 1 1 0 0 2 0,0
17 24 Vietnam VIE 1 1 0 0 2 0,0
18 29 Irán IRI 1 1 0 0 2 0,0
19 32 Austria AUT 1 1 0 0 2 0,0
20 33 Uzbequistán UZB 1 1 0 0 2 0,0
21 34 Bielorrusia BLR 1 1 0 0 2 0,0
22 35 Perú PER 1 1 0 0 2 0,0
23 37 Kazajistán KAZ 1 1 0 0 2 0,0
24 38 Ecuador ECU 1 1 0 0 2 0,0
25 39 Inglaterra ENG 1 1 0 0 2 0,0
26 41 Lituania LTU 1 1 0 0 2 0,0
27 42 Moldavia MDA 1 1 0 0 2 0,0
28 43 Bosnia & Herzegovina BIH 1 1 0 0 2 0,0
29 45 Noruega NOR 1 1 0 0 2 0,0
30 46 Suiza SUI 1 1 0 0 2 0,0
31 47 Montenegro MNE 1 1 0 0 2 0,0
32 48 Turquía TUR 1 1 0 0 2 0,0
33 49 Estonia EST 1 1 0 0 2 0,0
34 50 Indonesia INA 1 1 0 0 2 0,0
35 51 ICSC ICSC 1 1 0 0 2 0,0
36 52 Filipinas PHI 1 1 0 0 2 0,0
37 53 Australia AUS 1 1 0 0 2 0,0
38 54 Venezuela VEN 1 1 0 0 2 0,0
39 56 México MEX 1 1 0 0 2 0,0
40 57 Dinamarca DEN 1 1 0 0 2 0,0
41 7 Armenia ARM 1 1 0 0 2 0,0
42 9 Hungría HUN 1 1 0 0 2 0,0
43 11 Francia FRA 1 1 0 0 2 0,0
44 18 Cuba CUB 1 1 0 0 2 0,0
45 25 España ESP 1 1 0 0 2 0,0
46 26 Azerbaiyán AZE 1 1 0 0 2 0,0
47 27 Croacia CRO 1 1 0 0 2 0,0
48 28 Argentina ARG 1 1 0 0 2 0,0
49 30 Italia ITA 1 1 0 0 2 0,0
50 58 Canada CAN 1 1 0 0 2 0,0
51 12 Bulgaria BUL 1 1 0 0 2 0,0
52 13 Esllovenia SLO 1 1 0 0 2 0,0
53 23 Israel ISR 1 1 0 0 2 0,0
54 40 Colombia COL 1 1 0 0 2 0,0
55 55 Suecia SWE 1 1 0 0 2 0,0
56 31 Mongolia MGL 1 0 1 0 1 0,0
57 44 Turkmenistán TKM 1 0 1 0 1 0,0
58 59 Portugal POR 1 0 1 0 1 0,0
59 114 Zambia ZAM 1 0 1 0 1 0,0
60 36 Rusia 3 RUS3 1 0 0 1 0 0,0
61 71 Sudáfrica RSA 1 0 0 1 0 0,0
62 72 Nueva Zelanda NZL 1 0 0 1 0 0,0
63 82 Kirgizstán KGZ 1 0 0 1 0 0,0
64 98 Jamaica JAM 1 0 0 1 0 0,0
65 66 IPCA IPCA 1 0 0 1 0 0,0
66 68 Escocia SCO 1 0 0 1 0 0,0
67 70 Gales WLS 1 0 0 1 0 0,0
68 77 Guatemala GUA 1 0 0 1 0 0,0
69 84 IBCA IBCA 1 0 0 1 0 0,0
70 85 Tayiquistán TJK 1 0 0 1 0 0,0
71 86 Paraguay PAR 1 0 0 1 0 0,0
72 87 Siria SYR 1 0 0 1 0 0,0
73 90 Argelia ALG 1 0 0 1 0 0,0
74 113 Uganda UGA 1 0 0 1 0 0,0
75 60 Bangladesh BAN 1 0 0 1 0 0,0
76 61 Brasil BRA 1 0 0 1 0 0,0
77 62 Bolivia BOL 1 0 0 1 0 0,0
78 63 Rep. de Macedonia MKD 1 0 0 1 0 0,0
79 64 Singapur SIN 1 0 0 1 0 0,0
80 65 República Dominicana DOM 1 0 0 1 0 0,0
81 67 Albania ALB 1 0 0 1 0 0,0
82 69 Islandia ISL 1 0 0 1 0 0,0
83 73 Egipto EGY 1 0 0 1 0 0,0
84 74 Malasia MAS 1 0 0 1 0 0,0
85 75 Chile CHI 1 0 0 1 0 0,0
86 76 Irak IRQ 1 0 0 1 0 0,0
87 78 Botsuana BOT 1 0 0 1 0 0,0
88 79 Jordania JOR 1 0 0 1 0 0,0
89 80 Puerto Rico PUR 1 0 0 1 0 0,0
90 81 EAU UAE 1 0 0 1 0 0,0
91 83 Sri Lanka SRI 1 0 0 1 0 0,0
92 88 Yemen YEM 1 0 0 1 0 0,0
93 89 Túnez TUN 1 0 0 1 0 0,0
94 91 Surinam SUR 1 0 0 1 0 0,0
95 92 Qatar QAT 1 0 0 1 0 0,0
96 93 Corea KOR 1 0 0 1 0 0,0
97 94 Barbados BAR 1 0 0 1 0 0,0
98 95 Trinidad & Tobago TRI 1 0 0 1 0 0,0
99 96 Libia LBA 1 0 0 1 0 0,0
100 97 Japón JPN 1 0 0 1 0 0,0
101 99 Taipei de China TPE 1 0 0 1 0 0,0
102 100 Panamá PAN 1 0 0 1 0 0,0
103 101 Honduras HON 1 0 0 1 0 0,0
104 102 Tailandia THA 1 0 0 1 0 0,0
105 103 Nigeria NGR 1 0 0 1 0 0,0
106 104 Antillas Holandesas AHO 1 0 0 1 0 0,0
107 105 Pakistán PAK 1 0 0 1 0 0,0
108 106 Mozambique MOZ 1 0 0 1 0 0,0
109 107 Irlanda IRL 1 0 0 1 0 0,0
110 108 Aruba ARU 1 0 0 1 0 0,0
111 109 Etiopia ETH 1 0 0 1 0 0,0
112 110 Kenia KEN 1 0 0 1 0 0,0
113 111 Malawi MAW 1 0 0 1 0 0,0
114 112 Seychelles SEY 1 0 0 1 0 0,0

Nota:
Des1: Puntos por duelos (2, 1, 0)
Wtg2: /

Traducción: Nadja Wittmann, ChessBase

(Por favor, tomen nota de que existen algunos problemas con los ficheros de fuente que deberían quedar resueltos dentro de poco.)

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Patrocinadores

Enlaces:

Copyright ChessBase


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro