Olimpiada R11: Ucrania gana la medalla de oro

03/10/2010 – Con 18 puntos y uno de ventaja, Ucrania se ha coronado campeón en la Olimpiada de Ajedrez, disputada en Khanty-Mansiysk. Gracias a su mejor valoración de desempate, a los ucranios les bastó un empate contra Israel en la última ronda. En el duelo Rusia vs. España, Peter Svidler fue derrotado por Ivan Salgado. "¡Bravo Iván!", se alegró también el MI Sergio Estremera, que ha madrugado para no perderse la última ronda y se ha tomado la molestia de comentar algunas de las partidas para nosotros, porque "el juego brillante de la selección española despierta entusiasmo, tiki, taka, tiki, taka". Rusia ganó la medalla de plata e Israel fue bronce. En la prueba femenina, las medallas de plata y bronce fueron para China y Georgia. ¡Disfruten de la última ronda con nosotros!

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

 

Domingo, 3 de octubre de 2010

Del 19 de septiembre al 4 de octubre de 2010

La Olimpiada de Ajedrez 2010 se disputa entre el 21 de septiembre y el 3 de octubre en Khanty-Mansiysk (Siberia, Rusia) Se trata de un torneo por el sistema suizo a 11 rondas. Cada equipo cuenta con 4 jugadores más un suplente. Control de tiempo: 90 minutos/40 movimientos + 30 minutos a caída de bandera + 30 segundos de incremento por movimiento desde el comienzo de la partida. Horario: las rondas 1 a 10 comenzarán a las 11:00 CEST (Madrid-Berlín-París) y la ronda 11 a las 07:00 CEST. Días de descanso: el 26 de septiembre (tras 5 rondas) y el 2 de octubre (tras la décima ronda)

Ronda 11


Israel (bronce) vs. Ucrania (oro)


Rusia ganó la medalla de plata


Los ingleses: Michael Adams, Nigel Short y David Howell


Nils Grandelius
(Suecia)


Las chinas ganaron plata


Anna Ushenina


Kateryna Lahno


Carolina Luján, Argentina




El equipo indio


Anna Zatonskih y Konstantin Landa


Apuntes de un hincha de la Selección

Por Sergio Estremera

Ha sido necesario madrugar para seguir la última ronda de la Olimpiada en directo y, por una vez, he comprendido a aquellos que pierden horas de sueño para seguir a sus ídolos por televisión cuando una carrera o un partido tiene lugar de madrugada por culpa de la diferencia horaria. Ha valido la pena, cuando escribo estas líneas acaba de producirse la victoria de Iván Salgado sobre el ruso Peter Svidler, una vez más el joven GM español gana una partida decisiva en la última ronda contra un rival de primer nivel... pero a Svidler, y con negras... ¡Bravo Iván!

Pero más allá de los resultados, clasificación, performances, variaciones Elo y demás cábalas que todo el mundo puede consultar en algún lugar de esta web, el juego brillante de la selección española despierta entusiasmo, tiki taka tiki taka.... Con Alexei Shirov, Paco Vallejo, Iván Salgado, Jordi Magem y Daniel Alsina, los que sostienen que el ajedrez no es mediático tal vez deberían relajarse, sentarse, por ejemplo con una cervecita, desconectar los módulos y disfrutar del espectáculo.

He aquí una selección de los mejores momentos.

(1) Gomez,John Paul (2527) - Salgado Lopez,Ivan (2595) [D94]
Khanty-Mansiysk (ol) (2), 22.09.2010
[Estremera,S]
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 g6 Salgado ha demostrado ser muy versátil, lo que dificulta enormemente la preparación de sus rivales. 5.Cc3 Ag7 6.Ae2 0–0 7.0–0 Ae6!? 8.b3 La continuación estándar [Contra 8.cxd5 ofrece buenas posibilidades de igualar la partida la jugada de Smyslov 8...Axd5! un ejemplo clasico continuó 9.Dc2 Axf3 10.Axf3 Cbd7 11.Td1 Dc7 12.e4 e5 13.d5 Tac8 14.dxc6 Dxc6 15.Ag5 h6 16.Ae3 Cb6 17.Db3 Cc4 18.Cd5 Cxd5 19.exd5 Dd7 20.Axa7 b5 21.Ae3 f5 Con sobrada compensación por el peón. Recomendamos encarecidamente al lector el estudio de esta partida del séptimo campeón del mundo.Larsen,B-Smyslov,V Bugojno 1984] 8...Ce4!?

Muy interesante, pero no lo más habitual [Nuestro guía en este territorio, Vassily Smyslov, golpeó el centro con 8...c5 y no experimentó dificultades para igualar la partida 9.Ab2 Cc6 10.dxc5 dxc4 11.bxc4 Cd7 12.Dc1 Cxc5 13.Td1 Ad7 14.Cd5 e6 15.Axg7 Rxg7 16.Db2+ f6 17.Cf4 De7 18.Cd3 b6 19.Cxc5 bxc5 20.Cd2 Tfd8 21.Ce4 Tab8 22.Dc3 Ae8 23.Txd8 Cxd8 24.Da5 Tc8 25.Td1 Cf7 26.h3 f5 27.Dc3+ e5 28.Cd2 Balashov,Y (2600)-Smyslov,V (2545) Moscú 1981] 9.Cxe4?! Las blancas se internan en un insensato intento directo de refutación [9.Ab2 Cd7!? 10.Cxe4 (si 10.cxd5 Cxc3 11.Axc3 Axd5 al estilo Smyslov) 10...dxe4 11.Cg5 Af5 12.g4 e5 con juego parecido (pero no igual) a la partida] 9...dxe4 10.Cg5 Af5 11.g4 e5!

La clave del juego negro, Salgado demuestra haber estudiado muy bien esta línea. 12.Cxf7? esto conduce a la catástrofe pero... ¿Qué hacer? [Los módulos recomiendan  12.h4 exd4! 13.gxf5 d3 14.Aa3 dxe2 15.Dxe2 Te8 16.fxg6 hxg6 puede que tengan razón, lo más seguro, pero esta línea no hace sino confirmar que las blancas han perdido hace tiempo el control de posición] 12...Txf7 13.gxf5 exd4 14.fxg6 hxg6 15.exd4 c5! 16.Ag4 Cc6

Salgado juega con gran energía, con el sacrificio de calidad coordina todas sus fuerzas contra el rey en un abrir y cerrar de ojos. 17.Ae6 Dh4 18.Axf7+? allanando el camino a la última pieza negra que falta [El mejor intento defensivo es  18.Tb1 y aquí las negras tienen  18...Te8! muy fuerte pero difícil en la práctica (la normal 18...Cxd4 19.Axf7+ Rxf7 20.f3 da ciertas oscuras posibilidades de complicar a las blancas) 19.Axf7+ Rxf7 20.f3 e3! la clave de la idea, las negras deben ganar] 18...Rxf7 19.f3 Axd4+ 20.Rh1 Th8! ¡Aquí está la que faltaba! [20...Axa1 21.fxe4+ Rg7 22.Dd7+ con pataleo (pero no más)] 21.fxe4+ [21.De2 Axa1 no es una opción] 21...Re8 22.Af4 g5

y las blancas abandonan[22...g5 23.Ad6 Dxe4+ 24.Tf3 (24.Df3 Dxf3+ 25.Txf3 Axa1) 24...Ce5 25.Axe5 Axe5 26.Rg1 Txh2]  0–1

(2) Shirov,Alexei (2749) - Berg,Emanuel (2616) [B96]
Khanty-Mansiysk (ol) (8), 29.09.2010
[Estremera,S]
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ag5 e6 7.f4 Cbd7 8.De2

Una antigua idea recuperada últimamente con muy buenos resultados 8...Dc7 [En la quinta ronda de la Olimpiada el GM Daniel Alsina se enfrentó con éxito a 8...Ae7 9.0–0–0 h6 10.Ah4 0–0 11.g3 Dc7 12.Ag2 Cb6 13.g4 Cxe4 14.Cxe4 Axh4 15.g5 d5 16.Dg4 f5 17.Cf6+ Txf6 18.Dxh4 Tg6 19.Rb1 hxg5 20.Dh5 Df7 21.Cf3 Tf6 22.Dxg5 Cc4 23.Af1 Cd6 24.Ce5 Df8 25.Tg1 Ce4 26.Dh4 b5 27.Td3 Db4 28.c3 Da4 29.Ae2 Cc5 1–0 Alsina Leal,D (2523)-Urkedal,F (2430) Khanty-Mansiysk 2010] 9.0–0–0 b5 10.a3 Posición crítica de este sistema: 10...Ab7 [Contra la más directa 10...Tb8 en el torneo interzonal de Petrópolis David Bronstein empleó el sacrificio temático 11.Cd5! exd5 12.exd5+ Ae7 13.Cc6 Cb6 14.Axf6 gxf6 y consiguió una posición muy prometedora para las blancas en Bronstein,D-Gheorghiu,F Petropolis (izt) 1973 1–0 en 36 jugadas; ya en 2010 Loek van Wely probó  10...Ae7 11.g4 Tb8 12.Ag2 b4 13.axb4 Txb4 14.e5 dxe5 15.Cc6 ¡de nuevo la casilla c6! 15...Ab7 16.Cxb4 Axb4 17.fxe5 Axc3 18.exf6 gxf6 19.bxc3 fxg5 20.Axb7 Dxb7 21.h4 Dc7 22.hxg5 Dxc3 23.Dxa6 Cc5 24.Da8+ Re7 25.Da7+ Rf8 26.Thf1  y 1–0 en Ivanchuk,V (2749)-Van Wely,L (2641) Wijk aan Zee 2010 ] 11.g4 Ae7 12.Ah4! amenazando g5. 12...Cb6 [Las siguientes partidas dan una idea de los peligros que acechan a las negras 12...h6 13.Rb1 Tb8 14.Tg1 Aa8 15.Ag2 b4 16.axb4 Txb4 17.Dxa6 Db8 18.Cdb5 g5 19.e5 Axg2 20.Txg2 gxh4 21.exf6 Cxf6 22.g5 hxg5 23.fxg5 Cg4 24.g6 Af6 25.Da3 Tf4 26.Cxd6+ Rf8 27.Cxf7+ Rg8 28.Cxh8 Ce3 29.g7 Tb4 30.Da2 Cc4 31.b3 Axc3 32.Cf7 1–0 Sutovsky,E (2651)-Efimenko,Z (2680) Kallithea 2008 ; 12...Cc5 13.Ag2 0–0 14.g5 Cfd7 15.Rb1 Cb6 16.f5 e5 17.Cb3 Cca4 18.Cxa4 bxa4 19.Ca5 Tfc8 20.f6 Af8 21.fxg7 Axg7 22.Ah3 Tcb8 23.Ae1 d5 24.Ab4 d4 25.Af5 Ac8 26.Thf1 Axf5 27.Txf5 Td8 28.Td3 Cc4 29.Th3 Ce3 30.Dh5 h6 31.Tf2 Af8 32.Axf8 Td7 1–0 Ponomariov,R (2719)-Fercec,N (2481) Kallithea 2008 ] 13.g5 Cfd7 14.f5 e5 15.Cf3!

Novedad de Shirov [en la única partida que figura esta posición se había jugado 15.Cb3 ] 15...Cc4 16.Ah3! f6 [a 16...0–0–0 seguiría 17.f6 gxf6 18.gxf6 Af8 y la posibilidad del salto 19.Cg5 es una diferencia vital con respecto a 15.¤b3 19...Ah6 20.Thg1; y no es posible 16...Cxa3? 17.f6 gxf6 18.Axd7+ Rxd7 19.gxf6 Ad8 20.Cxe5+ y el el caballo de f3 decide la partida] 17.gxf6 gxf6 [17...Axf6 18.Cg5 no es deseable para las negras] 18.Cd5?! [La opción son las complicaciones que empiezan con 18.Thg1! Cxa3 19.Tg7 que parece favorecer a las blancas. Por ejemplo: 19...Cc4 (19...b4 20.Cd5 Axd5 21.Txd5 Cc4 22.Cd2!) 20.Cd2!! otra vez este caballo es la clave, las blancas amenazan irrumpir con la £ en el flanco de rey,] 18...Axd5 19.Txd5 Cdb6 20.Td3 b4! [la alternativa sólida es 20...0–0–0 ] 21.a4? [21.axb4 a5 22.b5 a4 ofrece contrajuego a las negras. Pero los peligros de la continuación de Shirov no van a ser ni mucho menos menores] 21...Cxb2! 22.Rxb2 Cxa4+ 23.Rc1 Cc3

La iniciativa está  ahora en manos del GM sueco 24.De3 Tc8 25.Rd2 d5? [Después de 25...Da5! la posición blanca es crítica] 26.exd5! e4 27.Axf6! Shirov no deja pasar la oportunidad de incendiar el tablero, la situación es muy confusa 27...Axf6 28.d6 Dd7? A pesar de ser también un conocido pirómano Berg no logra esta vez estar a la altura  [Con  28...Dc6! 29.d7+ Rf7 30.dxc8D Txc8 las negras coordinan sus fuerzas, recuperan material y mantienen el rey en relativa seguridad] 29.Ce5! A partir de este momento Alexei ya no perdona 29...Axe5 30.f6 Cb1+ 31.Re1 Dc6 32.d7+ Rf7 33.dxc8D Txc8 34.Td7+ Re8 35.Te7+ Rd8 36.Txe5 y las negras abandonan, una partida espectacular. 1–0

(3) Vallejo Pons,Francisco (2697) - Kozul,Zdenko (2604) [B67]
Khanty-Mansiysk (ol) (9), 30.09.2010
[Estremera,S]
1.e4 c5 2.Cc3 Cc6 3.Cge2 d6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Cf6 6.Ag5 e6 7.Dd2 a6 8.0–0–0 Ad7 9.f4 b5 10.Axf6 gxf6 si uno juega contra Kozul puede preparar tranquilamente esta posición: el GM croata es el mayor especialista mundial de esta variante del Richter-Rauzer, la juega una y otra vez, sin temor a preparaciones, con notable éxito. 11.Rb1 Db6 12.Cce2

De entre las muchas posibilidades que el blanco ha probado en esta posición,  Paco Vallejo elige la que más dolores de cabeza ha causado a su rival. Nada menos que diez veces se ha enfrentado Kozul a este orden de jugadas perdiendo siete partidas, aunque no siempre a causa del resultado de la apertura.  12...Ae7?! [12...h5 es una jugada temática en este sistema, las negras mantienen la flexibilidad de su alfil de casilla negras 13.f5 (Svidler y Almasi han ganado a Kozul con 13.g3!? ) 13...Cxd4 14.Cxd4 e5 15.Ce2 b4 16.Cc1 Ac6 17.De1 Tc8 18.Ac4 a5 19.De2 a4 20.Td3 Dc5 21.b3 axb3 22.cxb3 Ah6 23.Thd1 Re7 24.Dxh5 y el plan de las blancas tuvo éxito en la partida Sax,G (2560)-Grosar,A (2470) Maribor 1996 ; 12...Tc8 13.f5 Cxd4 14.Cxd4 e5 15.Ce2 b4 es otra versión del mismo tema en la partida Matulovic,M (2465)-Kozul,Z (2560) Yugoslavia 1991] 13.f5 Cxd4 14.Cxd4 e5 15.Ce2 Ac6 [Pero aquí la jugada temática es 15...b4 pero la directa  16.Dh6 con idea de ¤g3-h5 parece muy prometedora para el blanco] 16.Cc3 Tc8 17.g4! Dc5 18.De2!

adelantándose a b4 18...b4 19.Cd5 a5 20.g5! Axd5 [20...fxg5 21.f6 Ad8 22.Ah3 Tb8 23.Dh5 sólo trae desgracias a las negras] 21.Txd5 Dc7 22.Df2! otra jugada muy precisa 22...Tg8 [si 22...fxg5 23.f6 Axf6? 24.Ab5+ Rf8 (24...Re7 25.Tf1) 25.Aa6 y las blancas ganan] 23.h4 fxg5 24.f6 Af8 [24...Axf6 25.Aa6] 25.Ab5+ Rd8 26.Thd1+- gxh4 27.Txe5 Db8 28.Df5 Rc7 29.Dd7+ Rb6 30.Te8 y las negras abandonan, una partida aparentemente sencilla jugada por Vallejo con gran precisión. 1–0

(4) Shirov,Alexei (2749) - Jobava,Baadur (2710) [B12]
Khanty-Mansiysk (ol) (10), 01.10.2010
[Estremera,S]
1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.Cf3 e6 5.Ae2 Ce7 6.0–0 Ag6 7.Cbd2 Cf5 8.g4 Ce7 [Dos partidas de Shirov transcurrieron por el siguente sendero 8...Ch6 9.h3 Cg8 10.Ce1 h5 11.Cg2 hxg4 12.hxg4 c5 Shirov,A (2730)-Solak,D (2583) Novi Sad 2009 ½–½  (41) y Shirov,A (2730)-Mchedlishvili,M (2613) Bundesliga 2010 1–0 (50)] 9.Ch4 c5 10.c3 Cbc6

[Jobava llevó el otro caballo a c6 contra Lanho hace cuatro años 10...Cec6 11.Cxg6 hxg6 12.Cf3 Cd7 y acabó ganando una complicada partida en Lahno,K (2500)-Jobava,B (2614) Wijk aan Zee 2006] 11.Cb3 c4 12.Cd2 Con su maniobra de ida y vuelta Shirov puede concentrar la atención de sus piezas en el flanco de rey y, al mismo tiempo, optiene un punto de contacto en b3 que permitirá abrir líneas en el de dama en el momento oportuno 12...h5 se amenazaba f4 13.g5 Cf5 14.Cdf3 Ae7 15.Rh1 b5 [15...Cxh4 16.Cxh4 Ae4+ 17.f3 Ah7 18.Tg1 y las negras pueden transponer a la partida con 18...b5 o jugar para el 0–0–0 manteniendo el peón en b7 18...Da5 19.Ad2! 0–0–0 20.b3] 16.Cxf5 Axf5 17.Ch4 Ae4+ 18.f3 Ah7 19.Tg1 b4 20.g6!? Axh4 21.gxh7 En el tablero tenemos una posición dificil de valorar: a cambio de evidentes ventajas estructurales el peón de h7 impide para siempre 0–0, las piezas de las negras están descoordinadas y su rey no tiene un lugar seguro donde ir. 21...g6 [21...Txh7 22.cxb4 Db6 23.Ae3 Cxe5 24.b3 cxb3 25.axb3 Cd7 26.b5 g6] 22.cxb4 Db6 Jobava gana un peón central... [contra 22...Af2 simplemente 23.Tg2 ] 23.Ae3! Cxe5 24.b3! cxb3? Esta captura sólo beneficia a las blancas. [Las negras harían mejor en apresurarse a coordinar sus fuerzas con 24...Txh7 25.Dd2 Cd3 26.bxc4 dxc4 27.Axd3 cxd3 28.Dxd3 (28.d5 Db7) 28...Td8 Aunque la posición no está todavía exenta de peligro con juego cuidadoso parece sostenerse, por ejemplo: 29.De4 Ae7! 30.d5 (30.a3 Td5 31.Tac1) 30...Dxb4 31.Txg6 Dxe4 32.Tg8+ Rd7 33.Txd8+ Axd8 34.fxe4 con posibles tablas] 25.axb3! La torre se ha activado y amenaza irrumpir en a6 25...Cd7 26.b5 Txh7 27.Ta6 Db7 28.Dc2!

una jugada muy fuerte que amenaza tanto ¦c6 como £c6, Jobava impide ambas con 28...Cb8 pero... 29.Txg6!!  Shirov aprovecha con brillantez el patético cuadro que ofrecen  las piezas negras. El sacrificio es ganador 29...fxg6 30.Txe6+ Rd8 [30...Te7 31.Dxg6+ Rd8 32.Dg8+ Rd7 33.Txe7+ Axe7 34.Af1!! Rc7 35.Af4+ Rb6 36.De6+ Ra5 37.Ad2+ Ab4 38.Dd6 Axd2 39.Da3+ Rb6 40.Dc5+ Ra5 41.b6# podría ser un final divertido] 31.Dxg6 Las negras tienen torre de  más y les toca pero no tienen manera de arreglar el desaguisado 31...Df7 32.Ag5+! Axg5 33.Dxg5+ Rc8 34.Dxd5 Tg7 [34...Dd7 35.De4 a5 36.Ac4 Ta7 37.Te8+ Rc7 38.De5+ Dd6 39.b6+ es desastroso] 35.Ac4! Dg8 [35...Dd7 36.Dxa8] 36.Tc6+! el resto pudo habérselo ahorrado el GM georgiano. 36...Cxc6 37.Dxc6+ Rb8 38.Dd6+ Rc8 39.Axg8 Txg8 40.d5 h4 41.Dc6+ Rb8 42.d6 Tc8 43.Dd5 h3 44.Rg1 Las negras abandonan. Una muestra más del fascinante juego de Alexei Shirov 1–0

(5) Pantsulaia,Levan (2599) - Magem Badals,Jordi (2589) [A11]
Khanty-Mansiysk (ol) (10), 01.10.2010
[Estremera,S]
1.Cf3 d5 2.g3 Cf6 3.Ag2 c6 4.c4 dxc4 5.0–0 Cbd7 6.Ca3 [En la primera ronda Jordi se enfrentó con éxito a 6.Dc2 Cb6 7.a4 a5 8.Ca3 Ae6 9.Cg5 Ag4 10.Te1 h6 11.Cf3 Dd5 12.Ch4 De6 13.Af1 g5 14.Cg2 Af5 15.Dc3 Cxa4 16.Dxc4 Cb6 17.Dd4 Cbd7 18.e4 Ah3 19.Cc4 Ag7 20.Txa5 0–0 21.De3 b5 22.Txa8 Txa8 23.Ca3 Cg4 24.De2 Db3 25.Ce3 Axf1 26.Dxg4 Cf6 27.Dd1 Dxd1 28.Cxd1 Ad3 29.f3 b4 30.Cf2 bxa3 31.bxa3 Ab5 32.d4 Cd7 33.Ab2 Cb6 0–1 Oussedik,M (2222)-Magem Badals,J (2589) Khanty-Mansiysk] 6...Cb6 7.Dc2 Ae6 8.Ce5?! [La alternativa es 8.Cg5 Dd7 y ahora es muy interesante la idea de Marin 9.b3!? cxb3 10.axb3 Ag4 11.d3 e5 12.Cc4 Cxc4 13.bxc4 Ac5 14.Ta5 De7 15.Ab2 0–0 16.Cf3 Axf3 17.Axf3 Cd7 18.Tb1 Con compensación por el peón y una interesante lucha por delante. Marin,M (2556)-Dreev,A (2670) Reggio Emilia 2009] 8...Dd4!

[En el derby caucasiano contra Armenia, Pantsulaia se anotó una importante victoria tras 8...g6 9.Caxc4 Cxc4 10.Cxc4 Ag7 11.b3² Pantsulaia,L (2599)-Sargissian,G (2677) Khanty-Mansiysk 2010] 9.Cxc6 bxc6 10.Axc6+ El GM georgiano había jugado antes (sin éxito) este sacrificio, pero repetirlo contra un Jordi Magem armado hasta los dientes resulta más que una temeridad 10...Cfd7!N [más oscura es 10...Rd8 contra la que, queremos creer, las blancas tenian preparada alguna mejora a 11.Axa8 Cxa8 12.d3 cxd3 13.Td1 dxc2 14.Txd4+ Ad7 15.Cc4 e6 16.Ce5 Re8 17.Cxd7 Cxd7 18.Ta4 Ac5 19.Ae3 Axe3 20.fxe3 Re7 21.Txa7 Tc8 22.Tc1 Cab6 Pantsulaia,L (2617)-Colovic,A (2477) Creta 2007  0–1 (35)] 11.Cb5 Novedad que Magem enfrenta con maestría [en una antigua partida por correspondencia ocurrió 11.Axa8 Cxa8 12.d3 Ah3 13.Td1 Dd5 14.e4 Dh5 15.Cxc4 e5 las negras optuvieron buena posición] 11...De5 12.d4 cxd3 13.Dxd3 [13.exd3 Tc8 14.Cxa7 Txc6 15.Cxc6 Dd5 es satisfactorio para las negras] 13...Tc8 14.Cxa7 Txc6 15.Cxc6 Dc5 16.Cd4 Ac4 17.Dd1 e5 18.Cf5 g6 19.Ce3 Aa6 Después de una secuencia más o menos forzada, la posición sólo puede gustar a las negras, que con su poderoso alfil de casillas blancas, pueden crear peligrosas amenazas sobre el rey blanco 20.a4 Cf6 21.b3 Dc6! 22.Dc2? la jugada perdedora, la dama en c2 se convierte en una debilidad táctica, Magem moviliza ahoras sus fuerzas con sorprendente rapidez 22...Ac5!

amenazando la mortal ¥b7 23.h3 h5!! sin duda este ataque escapó a los claculos de las blancas cuando jugaron 22.£c2 24.Rh2? Pantsulaia se despeña definitivamente 24...Cg4+! primer mazazo 25.Cxg4 hxg4 26.h4 Txh4+! segundo 27.gxh4 g3+ y la puntilla, las blancas pierden la dama. 28.fxg3 Ag1+ 29.Rxg1 Dxc2 30.Ag5 Axe2 31.Tf2 Dd3 32.Tc1 f6 33.Ah6 g5 34.Rg2 De4+ 35.Rh2 De3 Una bonita partida 0–1

(6) Svidler,Peter (2731) - Salgado Lopez,Ivan (2595) [B07]
Khanty-Mansiysk (ol) (11), 03.10.2010
[Estremera,S]
1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 e5 La defensa Philidor, no habrá sorprendido a Svidler: Salgado la empleó también contra Michele Godena en el match contra Italia. [3...Cbd7 4.Cf3 e5 5.Ac4 Ae7 6.0–0 0–0 7.Te1 c6 8.a4 b6 9.b3 a6 10.Ab2 Ab7 11.Ad3 Te8 12.Cb1 Af8 13.Cbd2 Dc7 14.c3 Tad8 15.Dc2 g6 16.Tad1 Db8 17.Af1 Da8 18.h3 Ae7 19.Db1 exd4 20.cxd4 d5 21.e5 Ch5 22.e6 fxe6 23.Txe6 Cg7 24.Tee1 Ab4 25.Dc1 Txe1 26.Cxe1 Te8 27.Cd3 Af8 28.a5 bxa5 29.Dc3 Dd8 30.Ta1 Ce6 ½–½ Godena,M (2551)-Salgado Lopez,I (2595)/Khanty-Mansiysk 2010] 4.Cge2 Cbd7 5.g3 Ae7 6.Ag2 c6 7.a4 b6 8.0–0 a6 Salgado adopta el mismo esquema que contra Godena 9.h3 h5! [sin 9...Ab7 10.g4 0–0 11.Cg3] 10.Ae3 Ab7 11.Cc1

novedad de Svidler [Contra la directa 11.f4 0–0 12.Dd2 b5 13.Cd1 Te8 14.c3 Cb6 Las negras quedaron bien en la partida Payen,A -Kazhgaleyev,M (2626) Francia 2009] 11...0–0 12.Cd3 Dc7 13.f4 b5 14.Cf2 El caballo parecía estar bien en d3 desde donde controla b4 y presiona e5 [pero las negras tienen suficiente juego después de,  por ejemplo 14.Dd2 exd4 15.Axd4 c5! 16.Axf6 Axf6 17.axb5 Axc3 18.Dxc3 axb5„] 14...Tfe8 15.g4 hxg4 16.hxg4 b4 17.Ce2 exd4 18.Dxd4 [si 18.Cxd4?! c5 19.Cf5 Af8 la presión sobre e4 fuerza a retroceder con el caballo 20.Cg3 y ahora 20...Cxe4! (20...d5 21.e5 d4 también está bien) 21.Cgxe4 d5] 18...c5 19.Dd3 d5! las negras han ganado la batalla estratégica y se hacen con la iniciativa 20.e5 Ce4 21.Cxe4 dxe4 22.Dd1 [22.Axe4? c4 23.Ah7+ Rh8 24.Df5 Dc6 da escalofrios] 22...Tad8 23.Dc1 f6!

con gran energía [también es muy buena la sencilla 23...Cb6 ] 24.e6 Cb6 25.f5 Cd5 26.Cf4 c4 27.Cxd5 Txd5 28.Af4 Db6+! 29.Rh2? la jugada perdedora [un intento de defender la debilitada posición del rey es 29.Ae3 Ac5 30.Te1 pero aquí es muy fuerte 30...b3! buscando despejar la casilla d3 para la torre] 29...g5!! un ataque que recuerda (con un poco de imaginación) al de la partida contra el filipino Gómez comentada en esta reseña. 30.fxg6 [30.Ag3 Rg7! y la torre asesina decide] 30...Dxe6 31.Rg3 Tg5!!

rematando brillantemente la partida 32.Axg5 fxg5 33.Tf5 Ad6+ 34.Rf2 e3+ 35.Rg1 Axg2 36.Rxg2 De4+ y Svidler abandona. Y como en Novi Sad 2009,  Iván Salgado obtiene la victoria en la última ronda contra Rusia, una hazaña a la que se está acostumbrando. 0–1

Análisis por MI Sergio Estremera

Fotos: FIDE, CNC

Vídeos

Con el amable permiso de Europe Echecs

 


Ronda 11 de la competición absoluta (resultados de los mejores)

Br. 11   Israel (ISR) Elo 2 : 2 2   Ucrania (UKR) Elo
1.1 GM Gelfand Boris 2751 ½ - ½ GM Ivanchuk Vassily 2754
1.2 GM Sutovsky Emil 2665 ½ - ½ GM Ponomariov Ruslan 2749
1.3 GM Rodshtein Maxim 2632 ½ - ½ GM Eljanov Pavel 2761
1.4 GM Mikhalevski Victor 2610 ½ - ½ GM Efimenko Zahar 2683
Br. 1   Rusia 1 (RUS1) Elo 2 : 2 16   España (ESP) Elo
2.1 GM Kramnik Vladimir 2780 1 - 0 GM Shirov Alexei 2749
2.2 GM Grischuk Alexander 2760 ½ - ½ GM Vallejo Pons Francisco 2697
2.3 GM Svidler Peter 2731 0 - 1 GM Salgado Lopez Ivan 2595
2.4 GM Karjakin Sergey 2747 ½ - ½ GM Magem Badals Jordi 2589
Br. 15   Polonia (POL) Elo 1½:2½ 5   Hungría (HUN) Elo
3.1 GM Wojtaszek Radoslaw 2711 ½ - ½ GM Leko Peter 2724
3.2 GM Macieja Bartlomiej 2651 0 - 1 GM Almasi Zoltan 2707
3.3 GM Miton Kamil 2629 ½ - ½ GM Polgar Judit 2682
3.4 GM Bartel Mateusz 2599 ½ - ½ GM Berkes Ferenc 2678
Br. 10   Francia (FRA) Elo 2 : 2 6   Armenia (ARM) Elo
4.1 GM Vachier-Lagrave Maxime 2721 0 - 1 GM Aronian Levon 2783
4.2 GM Fressinet Laurent 2718 1 - 0 GM Akopian Vladimir 2691
4.3 GM Tkachiev Vladislav 2632 ½ - ½ GM Sargissian Gabriel 2677
4.4 GM Edouard Romain 2636 ½ - ½ GM Pashikian Arman 2639
Br. 4   Rusia 2 (RUS2) Elo 2½:1½ 25   Grecia (GRE) Elo
5.1 GM Nepomniachtchi Ian 2706 1 - 0 GM Papaioannou Ioannis 2622
5.2 GM Alekseev Evgeny 2691 ½ - ½ GM Banikas Hristos 2590
5.3 GM Vitiugov Nikita 2709 ½ - ½ GM Mastrovasilis Dimitrios 2569
5.4 GM Timofeev Artyom 2690 ½ - ½ GM Mastrovasilis Athanasios 2556
Br. 3   China (CHN) Elo 3 : 1 30   Italia (ITA) Elo
6.1 GM Wang Yue 2732 1 - 0 GM Caruana Fabiano 2700
6.2 GM Bu Xiangzhi 2695 ½ - ½ GM Godena Michele 2551
6.3 GM Zhou Jianchao 2660 1 - 0 GM Vocaturo Daniele 2581
6.4 GM Li Chao B 2633 ½ - ½ IM Rombaldoni Denis 2501
Br. 7   Azerbaiyán (AZE) Elo 2 : 2 14   Rusia 3 (RUS3) Elo
7.1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2756 ½ - ½ GM Jakovenko Dmitry 2726
7.2 GM Radjabov Teimour 2748 1 - 0 GM Motylev Alexandr 2694
7.3 GM Mamedov Rauf 2660 ½ - ½ GM Rublevsky Sergei 2683
7.4 GM Safarli Eltaj 2607 0 - 1 IM Pridorozhni Aleksei 2556
Br. 18   Cuba (CUB) Elo 1½:2½ 9   EE.UU. (USA) Elo
8.1 GM Dominguez Perez Leinier 2716 ½ - ½ GM Nakamura Hikaru 2733
8.2 GM Bruzon Batista Lazaro 2679 0 - 1 GM Kamsky Gata 2705
8.3 GM Quesada Perez Yuniesky 2614 ½ - ½ GM Onischuk Alexander 2688
8.4 GM Hernandez Carmenates Holden 2563 ½ - ½ GM Hess Robert Lee 2596
Br. 12   Inglaterra (ENG) Elo 2 : 2 17 República Checa (CZE) Elo
9.1 GM Adams Michael 2728 ½ - ½ GM Navara David 2722
9.2 GM Short Nigel D 2690 0 - 1 GM Laznicka Viktor 2690
9.3 GM Howell David W L 2616 1 - 0 GM Hracek Zbynek 2633
9.4 GM Jones Gawain C B 2576 ½ - ½ GM Babula Vlastimil 2515
Br. 19   India (IND) Elo 2½:1½ 20   Georgia (GEO) Elo
10.1 GM Sasikiran Krishnan 2681 ½ - ½ GM Jobava Baadur 2710
10.2 GM Harikrishna Pentala 2645 ½ - ½ GM Gagunashvili Merab 2598
10.3 GM Ganguly Surya Shekhar 2650 ½ - ½ GM Mchedlishvili Mikheil 2628
10.4 GM Gopal Geetha Narayanan 2603 1 - 0 GM Pantsulaia Levan 2599
Br. 35   Bielorrusia (BLR) Elo 2½:1½ 34   Suecia (SWE) Elo
11.1 GM Zhigalko Sergei 2640 1 - 0 GM Berg Emanuel 2616
11.2 GM Zhigalko Andrey 2580 0 - 1 GM Agrest Evgenij 2585
11.3   Podolchenko Evgeniy 2506 ½ - ½ GM Hillarp Persson Tiger 2517
11.4 IM Stupak Kirill 2502 1 - 0 GM Grandelius Nils 2500
Br. 13   Holanda (NED) Elo 3 : 1 21   Serbia (SRB) Elo
12.1 GM Van Wely Loek 2679 1 - 0 GM Sedlak Nikola 2550
12.2 GM L'Ami Erwin 2624 ½ - ½ GM Kovacevic Aleksandar 2582
12.3 GM Giri Anish 2677 ½ - ½ GM Vuckovic Bojan 2615
12.4 GM Stellwagen Daniel 2635 1 - 0 GM Ivanisevic Ivan 2613

Haga clic aquí para ver la lista completa...

Ronda 11 de la competición absoluta (resultados de los mejores)

Lugar Favorito Equipo País Partidas   +    =    -  Des1 Des2 Des3 Des4
1 2 Ucrania UKR 11 8 3 0 19 380,5 31,0 143,00
2 1 Rusia 1 RUS1 11 8 2 1 18 379,5 28,0 157,00
3 11 Israel ISR 11 7 3 1 17 367,5 29,0 148,00
4 5 Hungría HUN 11 8 1 2 17 355,5 26,5 157,00
5 3 China CHN 11 7 2 2 16 362,0 29,0 147,00
6 4 Rusia 2 RUS2 11 8 0 3 16 355,0 29,5 144,00
7 6 Armenia ARM 11 7 2 2 16 345,0 27,0 147,00
8 16 España ESP 11 7 2 2 16 332,0 28,5 137,00
9 9 EE.UU. USA 11 7 2 2 16 315,5 27,0 141,00
10 10 Francia FRA 11 6 4 1 16 311,5 25,0 149,00
11 15 Polonia POL 11 6 3 2 15 346,5 29,0 142,00
12 7 Azerbaiyán AZE 11 6 3 2 15 333,0 28,0 143,00
13 14 Rusia 3 RUS3 11 5 5 1 15 320,5 26,0 144,00
14 35 Bielorrusia BLR 11 7 1 3 15 307,5 27,5 135,00
15 13 Holanda NED 11 6 3 2 15 305,0 24,5 144,00
16 22 Eslovaquia SVK 11 6 3 2 15 302,5 26,5 134,00
17 24 Brazil BRA 11 7 1 3 15 290,5 27,0 133,00
18 19 India IND 11 7 1 3 15 287,0 26,5 133,00
19 44 Dinamarca DEN 11 7 1 3 15 257,5 26,5 119,00

... 148 equipos

Haga clic aquí para ver la lista completa (148 equipos)


Ronda 11 de la competición femenina (resultados de los mejores)

Br. 5   Rusia 2 (RUS2) Elo 1½:2½ 1   Rusia 1 (RUS1) Elo
1.1 WGM Pogonina Natalija 2491 ½ - ½ GM Kosintseva Tatiana 2573
1.2 WGM Girya Olga 2414 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2524
1.3 IM Bodnaruk Anastasia 2399 ½ - ½ IM Galliamova Alisa 2482
1.4 WGM Kashlinskaya Alina 2358 0 - 1 WGM Gunina Valentina 2465
Br. 2   China (CHN) Elo 3 : 1 3   Ucrania (UKR) Elo
2.1 GM Hou Yifan 2578 ½ - ½ GM Lahno Kateryna 2539
2.2 WGM Ju Wenjun 2516 1 - 0 GM Zhukova Natalia 2499
2.3 GM Zhao Xue 2469 1 - 0 IM Ushenina Anna 2466
2.4 WGM Huang Qian 2436 ½ - ½ IM Muzychuk Mariya 2464
Br. 10   Polonia (POL) Elo 2 : 2 4   Georgia (GEO) Elo
3.1 GM Socko Monika 2486 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2534
3.2 WGM Zawadzka Jolanta 2410 0 - 1 IM Javakhishvili Lela 2451
3.3 WGM Majdan-Gajewska Joanna 2333 1 - 0 IM Khukhashvili Sopiko 2422
3.4 IM Dworakowska Joanna 2315 0 - 1 IM Khotenashvili Bela 2464
Br. 27   Croacia (CRO) Elo 1½:2½ 18   Cuba (CUB) Elo
4.1 WGM Golubenko Valentina 2278 ½ - ½ WIM Ordaz Valdes Lisandra Teresa 2359
4.2 WGM Medic Mirjana 2264 ½ - ½ WIM Linares Napoles Oleiny 2328
4.3 WIM Franciskovic Borka 2282 0 - 1 WGM Pina Vega Sulennis 2322
4.4 WIM Solic Kristina 2225 ½ - ½ WGM Arribas Robaina Maritza 2282
Br. 6   EE.UU. (USA) Elo 2½:1½ 8   India (IND) Elo
5.1 IM Krush Irina 2490 ½ - ½ IM Harika Dronavalli 2515
5.2 IM Zatonskih Anna 2480 ½ - ½ IM Tania Sachdev 2382
5.3 WFM Abrahamyan Tatev 2352 1 - 0 IM Karavade Eesha 2365
5.4 WGM Baginskaite Kamile 2328 ½ - ½ WGM Meenakshi Subbaraman 2336
Br. 24   Vietnam (VIE) Elo 1½:2½ 26   Azerbaiyán (AZE) Elo
6.1 WGM Hoang Thi Bao Tram 2285 0 - 1 WGM Mamedjarova Zeinab 2234
6.2 WIM Pham Le Thao Nguyen 2304 1 - 0 WGM Mamedjarova Turkan 2301
6.3 WGM Nguyen Thi Thanh An 2306 0 - 1 WFM Mammadova Gulnar Marfat 2293
6.4 WIM Hoang Thi Nhu Y 2214 ½ - ½ WIM Umudova Nargiz 2251
Br. 16   Alemania (GER) Elo 1 : 3 12   Bulgaria (BUL) Elo
7.1 WIM Hoolt Sarah 2251 0 - 1 GM Stefanova Antoaneta 2551
7.2 WGM Levushkina Elena 2346 0 - 1 WGM Voiska Margarita 2314
7.3 WIM Ohme Melanie 2311 ½ - ½ WIM Nikolova Adriana 2295
7.4 WIM Fuchs Judith 2237 ½ - ½ WIM Videnova Iva 2283
Br. 36   Rusia 3 (RUS3) Elo 3 : 1 17   Serbia (SRB) Elo
8.1 WGM Kovanova Baira 2370 1 - 0 IM Bojkovic Natasa 2368
8.2   Bezgodova Svetlana 2120 1 - 0 WGM Chelushkina Irina 2325
8.3   Kabanova Yekaterina 2177 1 - 0 WGM Stojanovic Andjelija 2337
8.4   Yakupova Aysilu 2117 0 - 1 WIM Rakic Marija 2317

Haga clic aquí para ver la lista completa

La clasificación actual de la competición femenina (tras 11 rondas)

Lugar Favorito Equipo País Partidas   +    =    -  Des1 Des2 Des3 Des4
1 1 Rusia 1 RUS1 11 11 0 0 22 439,5 34,0 147,00
2 2 China CHN 11 9 0 2 18 386,5 31,5 146,00
3 4 Georgia GEO 11 7 2 2 16 384,0 29,0 155,00
4 18 Cuba CUB 11 8 0 3 16 348,5 30,0 136,00
5 6 EE.UU. USA 11 7 2 2 16 336,5 28,5 140,00
6 10 Polonia POL 11 7 2 2 16 336,0 29,5 132,00
7 26 Azerbaiyán AZE 11 8 0 3 16 320,0 28,0 136,00
8 12 Bulgaria BUL 11 7 2 2 16 296,5 24,5 147,00
9 3 Ucrania UKR 11 7 1 3 15 366,5 28,5 156,00
10 5 Rusia 2 RUS2 11 6 3 2 15 335,5 26,5 152,00
11 7 Armenia ARM 11 7 1 3 15 327,5 28,0 137,00
12 21 Grece GRE 11 6 3 2 15 316,0 28,0 136,00
13 14 Rumanía ROU 11 7 1 3 15 312,5 28,0 134,00
14 36 Rusia 3 RUS3 11 7 1 3 15 287,0 27,0 133,00

... 114 equipos

Haga clic aquí para ver la lista completa (en total 114 equipos)

Fuente: Chess-Results.com


Patrocinadores

Enlaces:

Copyright ChessBase

Traducción: Nadja Wittmann, ChessBase


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro