Olimpiada R8: Vallejo derrota a Kramnik

por Nadja Wittmann
10/08/2014 – Vallejo venció con negras a Kramnik. El duelo España vs. Rusia terminó 2-2. China empató con Azerbaiyán. La selección española femenina se impuso a Uzbekistán 3-1 (Sabrina Vega y Amalia Aranaz ganaron) Mañana, además de la novena ronda, serán las elecciones a la presidencia de la FIDE. Impresiones gráficas y primeros vídeos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Olimpiada de Ajedrez de Tromsø

Ronda 8

Dijana Dengler

Pia Cramling

Tania Sachdev (dcha.) con una amiga

Elisabeth Pähtz y Monika Socko

Magnus Carlsen y Jon Ludvig Hammer, en un segundo plano

Melanie Ohme

Sabrina Vega Gutiérrez

Olga Alexandrova

Amalia Aranaz

Jana Krivec

Boris Gelfand

Paco Vallejo (izda.) venció con negras a Vladimir Kramnik

Loek van Wely (dcha.)

Siri Børs-Lind y Henry Leeves

Peng Zhaoqin

Eva Moser

Igor Stohl

Adhiban

Levon Aronian

Magnus Carlsen

Ivan Cheparinov

David Howell

Ivanchuk y al fondo Maxime Vachier-Lagrave

Sergey Karjakin (Al fondo Rustam Kasimdzhanov y Ulf Andersson)

Rustam Kasimdzhanov

Firuza, la esposa de Rustam Kazimdzhanov

Erwin l'Ami

Kateryna Lagno

Mamedyarov

Mauricio Flores Rios

Georg Meier

Hikaru Nakamura

Parimarjan Negi

Nisipeanu

Judit Polgar

Rodshtein

Sasikiran

Alexei Shirov

Anna Ushenina

Maxime Vachier-Lagrave

Wang Yue

Natalia Zhukova

Alexandra Kosteniuk

André Schulz, Michael S. Langer y Herbert Bastian

Ilyumzhinov y Filatov (centro y derecha)

Berik Belgaev y Kirsan Ilyumzhinov (presidente de la FIDE)

Daniel King charlando con ellos

En el estudio de TV ChessBase

Vlastimil Hort

Peter Wells

Hort y André Schulz (editor jefe de de.chessbase.com)

Fotos: André Schulz (ChessBase), Pascal Simon (ChessBase) y Alejandro Ramírez (ChessBase)

Partidas y resultados de la sección absoluta

Las partidas disponibles de la categoría absoluta para descargar

# Fav.   Equipo País Rondas   +    =    -  Des1 Des2 Des3 Des4
1 7
 
China CHN 8 6 2 0 14 223.5 24.0 79.00
2 3
 
France FRA 8 6 1 1 13 199.0 23.0 75.00
3 2
 
Ukraine UKR 8 6 1 1 13 198.0 23.0 71.00
4 8
 
Azerbaijan AZE 8 6 1 1 13 195.5 21.5 81.00
5 16
 
Czech Republic CZE 8 6 1 1 13 194.0 22.5 75.00
6 32
 
Romania ROU 8 6 1 1 13 182.0 22.5 71.00
7 9
 
Israel ISR 8 5 2 1 12 198.5 22.0 75.00
8 18
 
Bulgaria BUL 8 5 2 1 12 193.5 21.0 80.00
9 13
 
Cuba CUB 8 5 2 1 12 192.5 22.0 78.00
10 11
 
Netherlands NED 8 5 2 1 12 192.0 22.0 78.00
11 19
 
India IND 8 5 2 1 12 191.0 22.5 72.00
12 5
 
Hungary HUN 8 5 2 1 12 189.5 21.0 76.00
13 6
 
United States of America USA 8 5 2 1 12 181.5 22.0 72.00
14 4
 
Armenia ARM 8 5 2 1 12 179.0 21.5 75.00
15 29
 
Serbia SRB 8 5 2 1 12 179.0 20.5 81.00
16 12
 
Germany GER 8 4 4 0 12 172.5 21.0 73.00
17 27
 
Belarus BLR 8 6 0 2 12 163.0 20.5 71.00
18 35
 
Argentina ARG 8 6 0 2 12 154.5 21.5 67.00
19 1
 
Russia RUS 8 4 3 1 11 189.0 21.0 81.00
20 17
 
Spain ESP 8 5 1 2 11 178.0 20.5 77.00
  1   Rusia Elo 2 : 2 17   España Elo
10.1 GM Kramnik, Vladimir 2760 0 - 1 GM Vallejo Pons, Francisco 2698
10.2 GM Grischuk, Alexander 2795 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2624
10.3 GM Karjakin, Sergey 2786 1 - 0 GM Salgado Lopez, Ivan 2620
10.4 GM Nepomniachtchi, Ian 2714 ½ - ½ GM Vazquez Igarza, Renier 2603

Partidas y resultados de la sección femenina

Las partidas disponibles de la categoría femenina para descargar

# Fav.   Equipo País Rondas   +    =    -  Des1  Des2 Des3 Des4
1 2
 
Russia RUS 8 8 0 0 16 252.5 25.5 83.00
2 1
 
China CHN 8 7 0 1 14 230.5 25.0 81.00
3 9
 
France FRA 8 6 1 1 13 215.0 23.0 82.00
4 10
 
Armenia ARM 8 6 1 1 13 182.0 22.5 71.00
5 3
 
Ukraine UKR 8 6 1 1 13 179.5 21.5 73.00
6 5
 
India IND 8 5 2 1 12 198.0 23.5 73.00
7 11
 
Spain ESP 8 5 2 1 12 195.0 21.0 72.00
8 6
 
Romania ROU 8 6 0 2 12 185.0 21.5 72.00
9 12
 
Germany GER 8 6 0 2 12 180.5 21.5 77.00
10 20
 
Vietnam VIE 8 5 2 1 12 179.0 21.0 72.00
11 24
 
Argentina ARG 8 6 0 2 12 173.0 23.0 66.00
12 8
 
Poland POL 8 5 2 1 12 170.5 19.5 77.00
13 13
 
Hungary HUN 8 6 0 2 12 169.0 20.5 80.00
14 4
 
Georgia GEO 8 5 1 2 11 189.5 21.5 79.00
15 7
 
United States of America USA 8 5 1 2 11 178.5 21.0 76.00
16 23
 
Indonesia INA 8 5 1 2 11 175.5 20.0 80.00
17 15
 
Serbia SRB 8 5 1 2 11 167.0 18.5 82.00
18 40
 
Belarus BLR 8 5 1 2 11 164.5 22.0 66.00
19 14
 
Bulgaria BUL 8 5 1 2 11 163.0 23.0 64.00
20 18
 
Slovakia SVK 8 5 1 2 11 155.0 21.0 68.00
21 28
 
Mongolia MGL 8 5 1 2 11 154.0 22.0 67.00
22 17
 
Kazakhstan KAZ 8 5 1 2 11 152.0 18.5 76.00
23 30
 
Colombia COL 8 5 1 2 11 151.0 21.0 68.00
24 35
 
Croatia CRO 8 5 1 2 11 147.5 21.0 63.00
25 54
 
Montenegro MNE 8 5 1 2 11 135.0 21.0 58.00
26 21
 
Iran IRI 8 4 2 2 10 175.0 22.5 70.00
  11 España Elo 3 : 1 46   Uzbekistán Elo
11.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 1 - 0 WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228
11.2 IM Alexandrova, Olga 2424 ½ - ½ WFM Gevorgyan, Irina 2141
11.3 IM Matnadze, Ana 2385 ½ - ½ WFM Baymuradova, Sevara 2127
11.4 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 1 - 0 WIM Sabirova, Olga 2099

Todos los resultados en Chess-Results.com

¡Su fiel servidor! Playchess.com

Para adquirir un número de serie Premium para Playchess.com...

Tipos de suscripciones

Programa

Viernes 01.08.2014 Inauguración a las 19:30 en la Sala Skarphallen
Reunión de árbitros: 21:30 en la Chess Olympiad Arena
Sábado 02.08.2014 Reunión técnica de los capitanes: 09:00 Chess Olympiad Arena
Ronda 1: 15:00 Chess Olympiad Arena
Domingo 03.08.2014 Ronda 2 14:00 Chess Olympiad Arena
Lunes 04.08.2014 Ronda 3 14:00 Chess Olympiad Arena
Martes 05.08.2014 Ronda 4 14:00 Chess Olympiad Arena
Miércoles 06.08.2014 Ronda 5 14:00 Chess Olympiad Arena
Jueves 07.08.2014 Día de descanso
Viernes 08.08.2014 Ronda 6 14:00 Chess Olympiad Arena
Sábado 09.08.2014 Ronda 7 14:00 Chess Olympiad Arena
Domingo 10.08.2014 Ronda 8 14:00 Chess Olympiad Arena
Lunes 11.08.2014 Ronda 9 14:00 Chess Olympiad Arena + elecciones presidenciales de la FIDE
Martes 12.08.2014 Ronda 10 14:00 Chess Olympiad Arena
Miércoles 13.08.2014 Día de descanso
Jueves 14.08.2014 Ronda 11 11:00 Chess Olympiad Arena
Clausura: 20:00 en la Sala Skarphallen
Viernes 15.08.2014 Salida

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro