Oparin gana la Higher League de Rusia

por Nadja Wittmann
04/07/2016 – La prueba terminó este fin de semana en Kolomna, unos 110 kilómetros al sur de Moscú. Los participantes tenían la oportunidad de clasificarse para la gran final del Campeonato de Rusia, la "Superfinal". Pasaron los cinco mejores: Grigoriy Oparin (Elo 2597), Vladimir Fedoseev (Elo 2665), Dmitry Kokarev (Elo 2624), Alexander Riasantsev (Elo 2646) y Alexey Goganov (2620). Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Higher League Rusa

Competición absoluta

El campeón: Grigoriy Oparin (Foto: John Saunders, Gibraltar 2016)

El subcampeón: Vladimir Fedoseev (en Varsovia 2014)

El control de tiempo era de 90 minutos para 40 movimientos y 30 minutos para el resto de la partida. No se permitían las tablas antes del movimiento 40.

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasficación final de la sección absoluta

# Fav. Título Nombre País Elo Club Des1 Des2 Des3
1 22 GM Oparin Grigoriy RUS 2597 Москва 6,5 47,5 43,5
2 4 GM Fedoseev Vladimir RUS 2665 Санкт-Петербург 6,0 49,5 45,5
3 16 GM Kokarev Dmitry RUS 2624 Пензенская область 6,0 46,0 42,5
4 9 GM Riazantsev Alexander RUS 2646 Москва 6,0 45,5 42,0
5 18 GM Goganov Aleksey RUS 2620 Санкт-Петербург 6,0 45,0 41,5
6 26 GM Ponkratov Pavel RUS 2573 Челябинская область 6,0 44,5 42,0
7 2 GM Zvjaginsev Vadim RUS 2677 Москва 6,0 42,5 39,5
8 5 GM Sjugirov Sanan RUS 2665 Самарская облать 6,0 39,5 36,5
9 20 GM Volkov Sergey RUS 2604 Республика Мордовия 6,0 37,5 35,0
10 23 GM Timofeev Artyom RUS 2586 Республика Татарстан 5,5 49,0 45,0
11 1 GM Matlakov Maxim RUS 2691 Санкт-Петербург 5,5 47,0 43,0
12 6 GM Lysyj Igor RUS 2663 Свердловская область 5,5 43,5 40,0
13 25 GM Alekseenko Kirill RUS 2576 Санкт-Петербург 5,5 43,0 40,0
14 21 GM Eliseev Urii RUS 2602 Москва 5,5 41,5 38,5
15 14 GM Khairullin Ildar RUS 2629 Санкт-Петербург 5,5 38,0 34,5
16 17 GM Khismatullin Denis RUS 2623 Республика Башкортостан 5,5 36,0 33,0
17 27 GM Pridorozhni Aleksei RUS 2552 ХМАО-Югра 5,5 32,0 31,0
18 38 IM Vavulin Maksim RUS 2507 Москва 5,0 47,5 43,0
19 28 GM Predke Alexandr RUS 2550 Самарская область 5,0 47,0 43,5
20 30 GM Shaposhnikov Evgeny RUS 2545 Саратовская область 5,0 45,0 42,5
21 29 GM Kryakvin Dmitry RUS 2547 Тюменская область 5,0 42,5 40,0
22 15 GM Alekseev Evgeny RUS 2626 Санкт-Петербург 5,0 42,0 39,0
23 7 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2655 Вологодская область 5,0 39,5 36,5
  12 GM Kobalia Mikhail RUS 2638 Москва 5,0 39,5 36,5
25 49 FM Khegay Dmitriy RUS 2434 Красноярский край 5,0 38,5 35,5
26 3 GM Dubov Daniil RUS 2666 Москва 5,0 37,0 34,0
27 19 GM Demchenko Anton RUS 2611 Краснодарский край 5,0 34,0 31,0
28 51   Lobanov Sergei RUS 2433 Санкт-Петербург 4,5 47,0 42,5
29 32 IM Gordievsky Dmitry RUS 2523 Москва 4,5 45,0 42,5
30 40 IM Moiseenko Vadim RUS 2497 Вологодская область 4,5 43,0 42,0
31 31 IM Chigaev Maksim RUS 2542 Санкт-Петербург 4,5 43,0 39,0
32 48 IM Kozionov Kirill RUS 2440 Удмуртская Республика 4,5 42,0 39,5
33 33 GM Gabrielian Artur RUS 2520 Ставропольский край 4,5 41,5 38,5
34 10 GM Romanov Evgeny RUS 2642 Санкт-Петербург 4,5 41,0 37,5
35 8 GM Popov Ivan RUS 2648 Москва 4,5 37,0 34,0
36 11 GM Grachev Boris RUS 2639 Москва 4,5 35,5 32,5
37 13 GM Savchenko Boris RUS 2633 Москва 4,5 32,5 31,5
38 42 GM Bezgodov Alexei RUS 2493 Курганская область 4,0 43,5 40,0
39 35   Sviridov Valery RUS 2517 Томская область 4,0 40,0 37,5
40 52 IM Sarana Alexey RUS 2422 Московская область 4,0 40,0 37,5
41 24 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2584 Москва 4,0 39,0 35,5
42 47 GM Cherniaev Alexander RUS 2451 Архангельская область 4,0 37,5 35,0
43 53 FM Yanchenko Roman RUS 2414 Хабаровский край 4,0 34,5 32,0
44 60 FM Suleymanyants Odisey RUS 2268 Псковская область 4,0 32,5 31,5
45 45 GM Gavrilov Alexei RUS 2466 Москва 3,5 46,5 42,0
46 44 FM Esipenko Andrey RUS 2471 Ростовская область 3,5 44,0 40,5
47 50 IM Oganian Miran RUS 2433 Краснодарский край 3,5 43,5 40,5
48 36 GM Novikov Maxim RUS 2513 Тульская область 3,5 43,0 39,5
49 34 FM Bocharov Ivan RUS 2517 Новосибирская область 3,5 42,5 40,0
50 46   Triapishko Olexandr RUS 2466 Республика Крым 3,5 40,5 38,0
51 37 IM Prizant Jaroslav RUS 2511 Московская область 3,5 38,5 36,0
52 54 IM Truskavetsky Alexandr UKR 2389 Республика Крым 3,5 29,5 28,5
53 39 IM Yuffa Daniil RUS 2502 Тюменская область 3,0 44,5 40,5
54 41 IM Iljiushenok Ilia RUS 2495 Московская область 3,0 41,0 37,5
  43 WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2486 ЯНАО 3,0 41,0 37,5
56 55 FM Rodin Dmitrij RUS 2371 Воронежская область 3,0 33,5 32,5
57 56 IM Korniushin Nikolay RUS 2348 Приморский край 2,5 33,0 32,0
58 59 FM Vasilyev Vasily RUS 2307 Республика Саха (Якутия) 2,5 31,5 30,5
59 58 IM Kurbedinov Ramis UZB 2327 Республика Крым 2,5 30,5 29,5
60 57 FM Bykov Egor RUS 2341 Ставропольский край 1,0 32,5 30,0

Fuente: Chess-Results.com

Competición Femenina

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasficación final de la sección femenina

# Fav. Título Nombre País Elo Club Des1 Des2 Des3
1 13 IM Ovod Evgenija RUS 2338 Ленинградская область 7,0 47,5 43,5
2 18 FM Pustovoitova Daria RUS 2297 Москва 6,5 51,0 48,0
3 1 IM Kashlinskaya Alina RUS 2467 Москва 6,5 44,5 42,0
4 16 WIM Ubiennykh Ekaterina RUS 2324 Красноярский край 6,5 44,0 40,5
5 8 IM Charochkina Daria RUS 2359 Москва 6,0 47,5 43,5
6 3 IM Nechaeva Marina RUS 2425 Ставропольский край 6,0 47,5 43,5
7 7 IM Vasilevich Tatjana UKR 2367 Республика Крым 6,0 46,5 43,0
8 21   Maltsevskaya Aleksandra RUS 2285 Ростовская область 6,0 42,0 39,0
9 4 WFM Shuvalova Polina RUS 2409 Москва 5,5 50,5 46,0
10 2 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2466 Москва 5,5 47,5 44,5
11 10 WIM Schepetkova Margarita RUS 2355 Владимирская область 5,5 46,5 43,0
12 6 WGM Kovanova Baira RUS 2382 Саратовская область 5,5 46,0 43,0
13 9 WIM Bivol Alina RUS 2359 Московская область 5,5 44,5 41,0
14 5 IM Savina Anastasia RUS 2384 Москва 5,5 42,5 39,0
15 14 WFM Gritsayeva Oksana RUS 2336 Республика Крым 5,5 37,5 36,0
16 20 WIM Dordzhieva Dinara RUS 2296 Республика Калмыкия 5,0 45,5 43,0
17 19 WIM Styazhkina Anna RUS 2297 Санкт-Петербург 5,0 45,5 41,5
18 23 WFM Travkina Anastasia RUS 2267 Ростовская область 5,0 43,0 39,5
19 28 WFM Chernyak Viktoria RUS 2196 Санкт-Петербург 5,0 42,0 38,5
20 11 IM Zaiatz Elena RUS 2344 Республика Татарстан 5,0 39,0 36,5
  17 WFM Belenkaya Dina RUS 2299 Санкт-Петербург 5,0 39,0 36,5
22 24 WFM Maslova Polina RUS 2249 Самарская область 5,0 38,5 37,0
23 12 WGM Mirzoeva Elmira RUS 2344 Москва 4,5 42,5 40,0
24 26   Khokhlova Daria RUS 2214 Сахалинская область 4,5 42,0 41,0
25 30 WFM Gvanceladze Anna RUS 2179 Москва 4,5 37,5 35,0
26 45   Mukhina Jana RUS 2017 Челябинская область 4,5 36,5 33,5
27 40 WFM Lysenko Margarita RUS 2097 Московская область 4,5 35,5 34,5
28 37 WFM Khazieva Elza RUS 2128 Республика Татарстан 4,5 34,0 33,0
29 22 WFM Makarenko Alexandra RUS 2269 Удмуртская Республика 4,5 32,0 31,0
30 38 WFM Solozhenkina Elizaveta RUS 2123 Ленинградская область 4,0 45,5 41,5
31 47   Faizutdinova Diana RUS 2006 Архангельская область 4,0 42,5 39,5
32 41 WFM Korchagina Alena RUS 2091 Нижегородская область 4,0 42,0 38,5
33 34   Sukhareva Evgeniya RUS 2156 Ростовская область 4,0 41,0 37,5
34 25 WIM Baraeva Marina RUS 2216 Краснодарский край 4,0 41,0 37,5
35 39 WGM Shaydullina Sandugach RUS 2110 Московская область 4,0 40,5 37,0
36 35 WIM Drogovoz Irina RUS 2143 ХМАО-Югра 4,0 40,0 36,5
37 48 WFM Rodionova Polina RUS 1981 Московская область 4,0 39,0 35,5
38 27   Diakonova Ekaterina RUS 2212 Тульская область 4,0 38,5 36,0
39 15 WIM Severina Maria RUS 2330 Москва 4,0 38,5 35,0
40 29 WFM Lingur Zalina RUS 2182 Чеченская Республика 4,0 35,5 34,0
41 36 WFM Nasybullina Alfia RUS 2143 Челябинская область 3,5 43,5 40,0
42 42 WFM Potapova Margarita RUS 2061 Республика Крым 3,5 39,0 38,0
43 31   Matiukova Uliana RUS 2179 Новосибирская область 3,5 34,5 33,0
44 51   Bocharova Ulyana RUS 1894 Ставропольский край 3,5 33,5 31,0
45 33   Alekseeva Irina RUS 2161 Курганская область 3,5 33,0 32,0
46 49   Selifonova Aleksandra RUS 1980 Московская область 3,5 29,0 28,0
47 44   Mikhailova Lubov RUS 2051 Приморский край 3,0 36,5 35,0
48 32 WFM Chkhan Viktoria RUS 2164 Приморский край 3,0 34,0 33,0
49 43   Samdanova Surena RUS 2060 Республика Бурятия 2,5 40,5 37,5
50 46   Ustich Ekaterina RUS 2007 Калининградская область 2,5 36,0 34,5
51 50   Abakarova Amina RUS 1898 Республика Дагестан 1,5 31,5 30,5
52 52   Zelenskaya Anastasiya RUS 1662 Ставропольский край 1,0 33,0 31,5

Fotos e información: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro