Miércoles, 11 de mayo de 2011
4NCL temporada 2010/11
División 1, grupo de los campeones
Equipo |
P |
W |
D |
L |
GP |
Puntos |
Pride & Prejudice |
7 |
7 |
0 |
0 |
43½ |
14 |
Wood Green Hilsmark 1 |
7 |
6 |
0 |
1 |
37 |
12 |
White Rose 1 |
7 |
4 |
1 |
2 |
25 |
9 |
Cheddleton 1 |
7 |
3 |
0 |
4 |
28 |
6 |
Betsson.com |
7 |
2 |
1 |
4 |
23 |
5 |
Barbican 4NCL 1 |
7 |
1 |
2 |
4 |
26 |
4 |
Guildford A&DC 1 |
7 |
2 |
0 |
5 |
23 |
4 |
e2e4.org.uk 1 |
7 |
1 |
0 |
6 |
18½ |
2 |
La decisión sobre cuál de los equipos se iba a alzar con el título, solo tuvo lugar en la última ronda, en el duelo entre el equipo defensor del título, Wood Green Hilsmark Kingfisher 1
y Pride & Prejudice. Ambos habían sumado 12 puntos de equipo, pero el Pride & Prejudice tenía más puntos por tablero con lo cual únicamente necesitaban un empate
4:4 en la última ronda, para asegurarse el título. Aunque los equipos sobre el papel son más o menos igual de fuertes, el duelo resultó bastante
favorable para Pride & Predujudice.
|
Wood Green Hilsmark 1 |
2550 |
|
Pride & Prejudice |
2552 |
111 |
w |
McShane, Luke J |
g |
2683 |
½ - ½ |
Adams, Michael |
g |
2716 |
112 |
b |
Hammer, Jon Ludvig |
g |
2606 |
0 - 1 |
Howell, David W L |
g |
2612 |
113 |
w |
Berg, Emanuel |
* g |
2612 |
½ - ½ |
Tiviakov, Sergei |
g |
2624 |
114 |
b |
Petrov, Marijan |
g |
2534 |
0 - 1 |
Jones, Gawain CB |
g |
2578 |
115 |
w |
Pert, Nicholas |
g |
2570 |
0 - 1 |
Flear, Glenn C |
g |
2498 |
116 |
b |
Cramling, Pia |
g |
2484 |
½ - ½ |
Hebden, Mark L |
g |
2546 |
117 |
w |
Arakhamia-Grant, Ketevan E |
g |
2458 |
0 - 1 |
Emms, John M |
g |
2475 |
118 |
b |
McDonald, Neil |
g |
2460 |
½ - ½ |
Milliet, Sophie |
m |
2369 |
El encuentro clave
Adams y Tiviakov, Pähtz, de pie (del equipo Cheddleton) mirando las partidas
Howell y Hebden
Pia Cramling, Mark Hebden
Ketevan Arakhamia-Grant (izda.) y Sophie Milliet (dcha.)
|
Wood Green Hilsmark 1 |
2550 |
|
Pride & Prejudice |
2552 |
111 |
w |
McShane, Luke J |
g |
2683 |
½ - ½ |
Adams, Michael |
g |
2716 |
112 |
b |
Hammer, Jon Ludvig |
g |
2606 |
0 - 1 |
Howell, David W L |
g |
2612 |
113 |
w |
Berg, Emanuel |
* g |
2612 |
½ - ½ |
Tiviakov, Sergei |
g |
2624 |
114 |
b |
Petrov, Marijan |
g |
2534 |
0 - 1 |
Jones, Gawain CB |
g |
2578 |
115 |
w |
Pert, Nicholas |
g |
2570 |
0 - 1 |
Flear, Glenn C |
g |
2498 |
116 |
b |
Cramling, Pia |
g |
2484 |
½ - ½ |
Hebden, Mark L |
g |
2546 |
117 |
w |
Arakhamia-Grant, Ketevan E |
g |
2458 |
0 - 1 |
Emms, John M |
g |
2475 |
118 |
b |
McDonald, Neil |
g |
2460 |
½ - ½ |
Milliet, Sophie |
m |
2369 |
|
|
|
|
2 - 6 |
|
|
|
White Rose 1 |
2320 |
|
Barbican 4NCL 1 |
2357 |
121 |
w |
McNab, Colin A |
g |
2454 |
½ - ½ |
Turner, Matthew J |
g |
2517 |
122 |
b |
Palliser, Richard JD |
m |
2448 |
½ - ½ |
D'Costa, Lorin AR |
m |
2441 |
123 |
w |
Wells, Peter K |
g |
2487 |
1 - 0 |
Rogers, Jonathan W |
f |
2338 |
124 |
b |
Shaw, John K |
g |
2439 |
½ - ½ |
Ferguson, Mark |
m |
2379 |
125 |
w |
Buckley, Simon T |
|
2345 |
½ - ½ |
Cox, John J |
m |
2407 |
126 |
b |
Townsend, M Paul |
|
2266 |
½ - ½ |
Knott, Simon JB |
m |
2329 |
127 |
w |
Barrett, Stephen J |
|
2212 |
½ - ½ |
Morrison, Graham |
f |
2340 |
128 |
b |
Messam-Sparks, Lateefah |
w |
1909 |
0 - 1 |
Lauterbach, Ingrid |
wm |
2109 |
|
|
|
|
4 - 4 |
|
|
|
Guildford A&DC 1 |
2330 |
|
Cheddleton 1 |
2372 |
131 |
w |
Conquest, Stuart C |
g |
2529 |
0 - 1 |
Hawkins, Jonathan |
m |
2429 |
132 |
b |
Brunner, Nicolas |
m |
2478 |
½ - ½ |
Gormally, Daniel W |
g |
2494 |
133 |
w |
Cherniaev, Alexander |
g |
2446 |
½ - ½ |
Paehtz, Elisabeth |
m |
2464 |
134 |
b |
Povah, Nigel E |
m |
2336 |
0 - 1 |
Pert, Richard G |
m |
2457 |
135 |
w |
Wall, Gavin |
m |
2319 |
0 - 1 |
Arkell, Keith C |
g |
2412 |
136 |
b |
Anderton, Matthew N |
|
2225 |
½ - ½ |
Bellin, Robert |
m |
2362 |
137 |
w |
Granat, Russell G |
|
2243 |
½ - ½ |
Wallace, Paul A |
|
2245 |
138 |
b |
Grigoryan, Meri |
wf |
2064 |
0 - 1 |
Steil-Antoni, Fiona |
wm |
2117 |
|
|
|
|
2 - 6 |
|
|
|
e2e4.org.uk 1 |
2177 |
|
Betsson.com |
2283 |
141 |
w |
Slavin, Alexei |
m |
2411 |
½ - ½ |
Ansell, Simon T |
m |
2427 |
142 |
b |
Ghasi, Ameet K |
* |
2359 |
1 - 0 |
Bates, Richard A |
m |
2383 |
143 |
w |
Zhou, Yang-Fan |
f |
2323 |
½ - ½ |
Ledger, Andrew J |
m |
2429 |
144 |
b |
Hulmes, David I |
|
2255 |
1 - 0 |
Webb, Laurence E |
f |
2307 |
145 |
w |
Almond, Richard J |
|
2125 |
0 - 1 |
Ledger, Dave J |
f |
2271 |
146 |
b |
Talbot, Andrew R |
|
2139 |
½ - ½ |
Baker, Chris W |
m |
2290 |
147 |
w |
Norinkeviciute, Rasa |
wf |
2025 |
0 - 1 |
Ledger, Stephen C |
|
2060 |
148 |
b |
Lazarevic, Ljubica |
w |
1786 |
0 - 1 |
Yurenok, Maria S |
wf |
2100 |
|
|
|
|
3½ - 4½ |
|
División 1, grupo de descenso:
Equipo |
P |
W |
D |
L |
GP |
Puntos |
Wood Green Hilsmark 2 |
7 |
6 |
1 |
0 |
37 |
13 |
Cambridge University 1 |
7 |
6 |
0 |
1 |
34½ |
12 |
The AD's |
7 |
4 |
1 |
2 |
31 |
9 |
Barbican 4NCL 2 |
7 |
4 |
0 |
3 |
33 |
8 |
Oxford 1 |
7 |
3 |
1 |
3 |
27 |
7 |
Pandora's Box Grantham |
7 |
1 |
1 |
5 |
19 |
3 |
Sambuca Sharks |
7 |
1 |
0 |
6 |
23½ |
2 |
Warwickshire Select 1 |
7 |
1 |
0 |
6 |
19 |
2 |
División 2, grupo de ascenso:
Equipo |
P |
W |
D |
L |
GP |
Puntos |
Jutes of Kent |
7 |
5 |
0 |
2 |
33½ |
10 |
Anglian Avengers 1 |
7 |
3 |
4 |
0 |
29½ |
10 |
Bristol 1 |
7 |
3 |
1 |
3 |
29½ |
7 |
Guildford A&DC 2 |
7 |
3 |
1 |
3 |
26 |
7 |
Poisoned Pawns 1 |
7 |
3 |
0 |
4 |
28½ |
6 |
Barbican Youth |
7 |
3 |
0 |
4 |
26½ |
6 |
Wessex 1 |
7 |
2 |
2 |
3 |
26 |
6 |
Rhyfelwyr Essyllwg |
7 |
1 |
2 |
4 |
24½ |
4 |
División 2, grupo de descenso:
Equipo |
P |
W |
D |
L |
GP |
Puntos |
South Wales Dragons |
7 |
5 |
1 |
1 |
35 |
11 |
White Rose 2 |
7 |
4 |
2 |
1 |
30 |
10 |
AMCA Dragons |
7 |
3 |
3 |
1 |
30 |
9 |
Kings Head |
7 |
3 |
2 |
2 |
29½ |
8 |
Cambridge University 2 |
7 |
3 |
1 |
3 |
26 |
7 |
3Cs 1 |
7 |
2 |
1 |
4 |
29½ |
5 |
Sambuca Black Sheep |
7 |
1 |
2 |
4 |
23 |
4 |
Poisoned Pawns 2 |
7 |
0 |
2 |
5 |
18½ |
2 |
División 3:
Equipo |
P |
W |
D |
L |
GP |
Puntos |
Bradford DCA Knights A |
11 |
9 |
1 |
1 |
42 |
19 |
Spirit of Atticus |
11 |
9 |
1 |
1 |
40½ |
19 |
Brown Jack |
11 |
8 |
1 |
2 |
44 |
17 |
FCA Solutions 1 |
11 |
7 |
2 |
2 |
41½ |
16 |
Celtic Tigers 1 |
11 |
7 |
2 |
2 |
41 |
16 |
e2e4.org.uk 2 |
11 |
6 |
4 |
1 |
38 |
16 |
Wessex 2 |
11 |
7 |
1 |
3 |
39 |
15 |
Braille Chess Assoc |
11 |
7 |
0 |
4 |
39 |
14 |
Iceni |
11 |
6 |
2 |
3 |
38 |
14 |
Oxford 2 |
11 |
5 |
4 |
2 |
35½ |
14 |
Anglian Avengers 2 |
11 |
6 |
1 |
4 |
39 |
13 |
Warwickshire Select 2 |
11 |
6 |
1 |
4 |
38 |
13 |
KJCA Kings |
11 |
6 |
1 |
4 |
34 |
13 |
Sussex Smart Controls |
11 |
6 |
1 |
4 |
30½ |
13 |
The Rookies |
11 |
3 |
6 |
2 |
36½ |
12 |
Holmes Chapel |
11 |
5 |
2 |
4 |
36 |
12 |
Cheddleton 2 |
11 |
6 |
0 |
5 |
34 |
12 |
FCA Solutions 2 |
11 |
5 |
2 |
4 |
33 |
12 |
AMCA Rhinos |
11 |
4 |
3 |
4 |
33½ |
11 |
e2e4.org.uk 3 |
11 |
5 |
1 |
5 |
33½ |
11 |
Metropolitan |
11 |
5 |
1 |
5 |
33 |
11 |
Guildford A&DC 3 |
11 |
5 |
1 |
5 |
32½ |
11 |
British Universities CA |
11 |
5 |
1 |
5 |
31 |
11 |
Gloucestershire Gambits |
11 |
5 |
1 |
5 |
31 |
11 |
Bristol 2 |
11 |
4 |
2 |
5 |
31½ |
10 |
Bradford DCA Knights B |
11 |
5 |
0 |
6 |
28 |
10 |
The Full Ponty |
11 |
3 |
3 |
5 |
32½ |
9 |
Hackney |
11 |
2 |
5 |
4 |
30 |
9 |
3Cs 2 |
11 |
4 |
1 |
6 |
30 |
9 |
e2e4.org.uk 4 |
11 |
4 |
1 |
6 |
26½ |
9 |
Oxford 3 |
11 |
2 |
4 |
5 |
30½ |
8 |
Halesowen |
11 |
4 |
0 |
7 |
28½ |
8 |
Jorvik |
8 |
4 |
0 |
4 |
25 |
8 |
AMCA Hippos |
10 |
3 |
1 |
6 |
28½ |
7 |
KJCA Knights |
11 |
3 |
1 |
7 |
26½ |
7 |
Banbury Bulldogs |
10 |
3 |
1 |
6 |
25 |
7 |
Celtic Tigers 2 |
9 |
3 |
1 |
5 |
22½ |
7 |
Manchester Manticores |
11 |
3 |
1 |
7 |
22 |
7 |
Channel Isolani |
8 |
2 |
2 |
4 |
21½ |
6 |
Guildford A&DC 4 |
8 |
2 |
1 |
5 |
17½ |
5 |
UCL |
8 |
2 |
1 |
5 |
16½ |
5 |
Aigburth |
11 |
2 |
0 |
9 |
26 |
4 |
Bristol 3 |
11 |
2 |
0 |
9 |
20 |
4 |
SCS |
11 |
1 |
1 |
9 |
14 |
3 |
Fotos: 4NCL, S.Conner
Enlaces: