Porec tras tres rondas

por Nadja Wittmann
24/09/2015 – En total participan equipos de 41 países europeos en el Campeonato de Europa Juvenil. Rusia se presenta con el contingente más grande (107 jugadores). Croacia, el país anfitrión, aporta 54 y Polonia la sigue con 53. España no participa. Hay retransmisiones oficiales exclusivamente en el servidor de ChessBase Playchess.com. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Juvenil 2015

Porec

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

La clasificación de la sección absoluta sub-18 tras 3 rondas

# Fav. País Título Nombre FED EloI Bod.  Des1   Des2   Des3  Rp
1 6
 
IM Petrosyan Manuel ARM 2443 3.0 4.0 5.0 3.0 3131
2 8
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2422 3.0 3.5 5.0 3.0 3089
3 20
 
  Eggink Ryszard POL 2324 3.0 3.5 3.5 3.0 3106
4 11
 
  Blahynka Martin CZE 2400 2.5 4.5 6.0 2.0 2539
5 16
 
FM Kessler Luca AUT 2378 2.5 4.5 5.5 2.0 2523
6 4
 
IM Salomon Johan NOR 2458 2.5 3.5 5.0 2.0 2518
7 3
 
IM Stremavicius Titas LTU 2466 2.5 3.0 4.5 2.0 2521
  9
 
IM Codenotti Marco ITA 2413 2.5 3.0 4.5 2.0 2515
9 15
 
FM Livaic Leon CRO 2379 2.0 5.0 6.0 2.0 2324
10 5
 
IM Bellahcene Bilel FRA 2454 2.0 4.5 5.5 2.0 2405
  12
 
FM Sadikhov Ulvi AZE 2393 2.0 4.5 5.5 2.0 2418
12 31
 
  Saveliev Alexei RUS 2253 2.0 4.5 5.0 1.0 2509
13 33
 
  Marczuk Dominik POL 2225 2.0 4.0 5.0 2.0 2408
  40
 
  Urbanc Peter SLO 2100 2.0 4.0 5.0 2.0 2473
15 7
 
IM Vavulin Maksim RUS 2441 2.0 3.5 5.0 1.0 2400
16 14
 
IM Sibashvili Giorgi GEO 2391 2.0 3.5 4.5 1.0 2332
17 43
 
  Grigoriadis Mihail GRE 2074 2.0 3.5 4.0 2.0 2510
18 26
 
FM Krsnik Cohar Ivan Vihor CRO 2292 2.0 3.5 3.5 2.0 2265
19 13
 
FM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2391 2.0 3.0 4.0 2.0 2262
20 28
 
  Filipets Egor BLR 2279 2.0 2.5 3.5 2.0 2321
21 25
 
FM Viennot Dylan FRA 2296 2.0 2.5 3.0 1.0 2243
22 1
 
IM Yuffa Daniil RUS 2476 1.5 5.0 6.5 1.0 2311
23 30
 
  Chovan Milan SVK 2256 1.5 5.0 5.5 1.0 2299
  36
 
  Belous Mikhail UKR 2159 1.5 5.0 5.5 1.0 2276
25 22
 
FM Huber Martin Christian AUT 2312 1.5 4.5 5.0 1.0 2267
  37
 
  Sesar Ivan BIH 2155 1.5 4.5 5.0 1.0 2248
27 21
 
FM Sirosh Ilja EST 2323 1.5 4.5 4.5 1.0 2181
  35
 
  Lagunow Raphael GER 2164 1.5 4.5 4.5 1.0 2234
29 18
 
FM Vereggen Lars NED 2330 1.5 4.0 5.0 1.0 2322
30 10
 
FM Reshef Omer ISR 2410 1.5 4.0 4.5 1.0 0

Los resultados de todas las categorías de edad en Chess-Results.com

Los 5 mejores de cada sección tras 3 rondas

25º Campeonato de Europa Juvenil 
Sección abierta sub-18
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
IM Petrosyan Manuel U18 ARM 2443 3.0 4.0 3131
2
 
IM Ali Marandi Cemil Can U18 TUR 2422 3.0 3.5 3089
3
 
  Eggink Ryszard U18 POL 2324 3.0 3.5 3106
4
 
  Blahynka Martin U18 CZE 2400 2.5 4.5 2539
5
 
FM Kessler Luca U18 AUT 2378 2.5 4.5 2523
Sección abierta sub-16
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
IM Kelires Andreas U16 CYP 2432 3.0 4.0 3041
 
 
FM Costachi Mihnea U16 ROU 2408 3.0 4.0 2990
3
 
FM Tomczak Mikolaj U16 POL 2372 3.0 3.5 2891
4
 
FM Lodici Lorenzo U16 ITA 2368 2.5 4.5 2452
5
 
  Tuncer Tuna U16 TUR 2243 2.5 4.5 2499
Sección abierta sub-14
Rg.     Name Typ Land EloI Pkt.  Wtg1  Rp
1
 
FM Kevlishvili Robby U14 NED 2361 3.0 3.5 2908
2
 
  Kaasen Tor Fredrik U14 NOR 2071 3.0 3.0 2856
3
 
  Schoppen Casper U14 NED 2220 2.5 4.5 2354
4
 
FM Hakobyan Aram U14 ARM 2348 2.5 4.5 2341
 
 
  Kosakowski Jakub U14 POL 2270 2.5 4.5 2302
Sección abierta sub-12
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
  Tomasi Albert U12 FRA 2103 3.0 4.0 2730
2
 
CM Gharibyan Mamikon U12 ARM 2106 3.0 4.0 2634
 
 
  Mis Mieszko U12 POL 1997 3.0 4.0 2647
4
 
  Remizov Yaroslav U12 RUS 2088 3.0 3.5 2736
5
 
CM Uzumcu Ahmet Utku U12 TUR 2138 3.0 3.5 2682
Sección abierta sub-10
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
  Makoveev Ilya U10 RUS 1942 3.0 4.0 2440
2
 
  Murzin Volodar U10 RUS 2039 3.0 4.0 2480
 
 
  Borhy Marcell U10 HUN 1914 3.0 4.0 2421
 
 
  Efremov Vladislav U10 RUS 1794 3.0 4.0 0
5
 
  Mochalin Faddey U10 RUS 1917 3.0 3.5 2404
Sección abierta sub-8
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
  Navumenka Mikhei U08 BLR 0 3.0 4.0 1408
2
 
  Georgiev Konstantin U08 BUL 1533 3.0 4.0 0
 
 
  Sokolov Egor U08 RUS 1247 3.0 4.0 0
4
 
  Samadov Read U08 AZE 1409 3.0 3.5 0
5
 
  Fiszer Bartosz U08 POL 1443 3.0 3.5 0
Sección femenina sub-18
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
WFM Khomeriki Nino U18 GEO 2296 3.0 4.0 2816
2
 
  Machlik Monika U18 NOR 2050 3.0 3.5 2921
3
 
WFM Harazinska Ewa U18 POL 2055 2.5 4.5 2189
4
 
WIM Blagojevic Tijana U18 MNE 2307 2.5 4.0 2294
 
 
  Chekmareva Liya U18 RUS 2062 2.5 4.0 2299
Sección femenina sub-16
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
  Drogovoz Irina U16 RUS 2253 3.0 3.5 2742
2
 
  Antolak Julia U16 POL 1945 3.0 3.5 2756
3
 
  Hrescak Ivana U16 SLO 2022 3.0 3.0 2617
4
 
  Keetman Maaike U16 NED 2115 2.5 4.5 2160
5
 
WFM Kazarian Anna-Maja U16 NED 2259 2.5 4.5 2245
Sección femenina sub-14
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
WFM Shuvalova Polina U14 RUS 2171 3.0 4.0 2688
 
 
  Maltsevskaya Aleksandra U14 RUS 2107 3.0 4.0 2603
3
 
WFM Kozina Anastasia U14 RUS 2105 3.0 3.5 2616
4
 
WCM Okuyaz Duru U14 TUR 1896 3.0 2.5 0
5
 
WFM Goltseva Ekaterina U14 RUS 2114 2.5 4.5 2123
Sección femenina sub-12
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
WCM Beydullayeva Govhar U12 AZE 1828 3.0 4.0 2400
2
 
WFM Solozhenkina Elizaveta U12 RUS 2061 3.0 3.5 2508
3
 
  Raccanello Marianna U12 ITA 1694 3.0 3.0 2363
4
 
  Popova Irina U12 RUS 1809 2.5 4.5 1979
5
 
  Afanasieva Alexandra U12 RUS 1890 2.5 4.0 1921
Sección femenina sub-10
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
  Hrebenshchykova Yelyzaveta U10 UKR 0 3.0 4.0 1543
2
 
WCM Sovina Maria U10 RUS 1583 3.0 4.0 2139
3
 
  Bondareva Daria U10 RUS 1621 3.0 3.5 2183
4
 
WCM Stepanyan Eva U10 RUS 1611 3.0 3.5 2168
 
 
  Trifoi Mihaela-Ioana U10 ROU 1547 3.0 3.5 2105
Sección femenina sub-8
#   Título Nombre Cat. Fed. Elo Puntos Des1 Rp
1
 
  Veremyuk Veronika U08 UKR 0 3.0 4.0 0
2
 
  Akat Elifnaz U08 TUR 0 3.0 4.0 0
3
 
  Dubovik Maria U08 BLR 0 3.0 4.0 0
4
 
  Zaytseva Dariya U08 RUS 0 3.0 3.0 0
5
 
  Markus Molli Amina U08 HUN 1330 3.0 3.0 0
    País Federación Jugadores
1
 
ALB Albania 8
2
 
ARM Armenia 24
3
 
AUT Austria 14
4
 
AZE Azerbaiyán 25
5
 
BEL Bélgica 15
6
 
BIH Bosnia y Herzigovina 12
7
 
BLR Bielorrusia 24
8
 
BUL Bulgaria 20
9
 
CRO Croacia 54
10
 
CYP Chipre 1
11
 
CZE República Checa 18
12
 
DEN Dinamarca 15
13
 
ENG Ingalterra 11
14
 
EST Estonia 12
15
 
FIN Finlandia 10
16
 
FRA Francia 19
17
 
GEO Georgia 18
18
 
GER Alemania 18
19
 
GRE Grecia 15
20
 
HUN Hungría 18
21
 
IRL Irlanda 11
22
 
ISR Israel 13
23
 
ITA Italia 33
24
 
LAT Letonia 14
25
 
LTU Lituania 22
26
 
MDA Moldova 13
27
 
MKD Macedonia 8
28
 
MNE Montenegro 7
29
 
NED Holanda 15
30
 
NOR Noruega 22
31
 
POL Polonia 53
32
 
ROU Rumanía 24
33
 
RUS Rusia 107
34
 
SCO Escocia 3
35
 
SLO Eslovenia 42
36
 
SRB Serbia 21
37
 
SUI Suiza 6
38
 
SVK Eslovaquia 14
39
 
SWE Suecia 7
40
 
TUR Turquía 25
41
 
UKR Ucrania 27
Total       838

Retransmisiones en directo de las partidas

Fotos e información: cortesía de la organización

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro