Respire hondo: hoy comienza Wijk aan Zee

13/01/2007 – La edición 2007 del megatorneo Corus en Wijk aan Zee se disputa entre el 13 y el 28 de enero. El grupo superior incluye a Topalov, Anand y Kramnik y tiene una media Elo de 2719 (categoría XIX) Las primeras jugadas se realizarán hoy sábado a las 13:30 CET. Habrá retransmisiones en la página oficial y en Playchess.com y emisiones de TV ChessBase con comentarios por medio de audio y vídeo a cargo del GM Yasser Seirawan. Fotos de la inauguración y programa...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Wijk aan Zee 2007

Wijk aan Zee (pronunciado: waikansei) es una pequeña ciudad costera del Mar del Norte en el municipio de Beverwijk en la provincia del Norte Holanda de Países Bajos. El prestigioso torneo anual Corus, anteriormente llamado Hoogovens, se desarrolla en tres Grupos de Grandes Maestros. Al mismo tiempo, también participan un buen número de aficionados en diversas competiciones. Los tres torneos de Grandes Maestros tienen 14 jugadores cada uno y se juegan bajo el sistema de liga (cada jugador compite contra todos los otros).

La inauguración


Vladimir Kramnik estudiando el programa del Torneo Corus


Ruslan Ponomariov y Veselin Topalov en la ceremonia de inauguración


El sorteo de los colores fase 1


El sorteo de los colores fase 2


El sorteo de los colores fase 3


Vishy Anand y Aruna


Tatiana y Nadezhda Kosintseva


Galina Tiviakov y Vladimir Kramnik con un postre ajedrecístico


Levon Aronian y Sargissian


Teimour Radjabov

Fotos cortesía de ChessVista – Frits Agterdenbos

Participantes del Grupo A de Grandes Maestros

GM Veselin Topalov BUL 2783 1 Bio
GM Viswanathan Anand IND 2779 2 Bio
GM Vladimir Kramnik RUS 2766 3 Bio
GM Levon Aronian ARM 2744 7 Bio
GM Teymour Radjabov AZE 2729 11 Bio
GM Peter Svidler RUS 2728 12 Bio
GM Ruslan Ponomariov UKR 2723 14 Bio
GM David Navara CZE 2719 15 Bio
GM Alexey Shirov ESP 2715 17 Bio
GM Magnus Carlsen NOR 2690 24 Bio
GM Loek van Wely NED 2683 26 Bio
GM Sergey Tiviakov NED 2682 27 Bio
GM Sergey Karjakin UKR 2678 29 Bio
GM Alexander Motylev RUS 2647 58 Bio
Media 2719 – Categoría 19

Participantes del Grupo B de Grandes Maestros

GM Dmitry Jakovenko RUS 2691 23 Bio
GM Pavel Eljanov UKR 2675 33 Bio
GM Viorel Bologan MLD 2658 46 Bio
GM Gabriel Sargissian ARM 2658 46 Bio
GM Bu Xiangzhi CHN 2644 63 Bio
GM Friso Nijboer NED 2638 74 Bio
GM Erwin L’Ami NED 2594 157 Bio
GM Suat Atalik TUR 2586 187 Bio
GM Daniel Stellwagen NED 2585 191 Bio
GM Maxime Vachier-Lagrav FRA 2573 234 Bio
GM Jan Werle NED 2566 255 Bio
GM Jan Smeets NED 2538 402 Bio
GM Vladimir Georgiev MKD 2525 498 Bio
IM Tatiana Kosintseva RUS 2474 958 Bio
Media 2600 – Categoría 14

Participantes del Grupo C Grandes Maestros

GM Michal Krasenkow POL 2651 55 Bio
IM Ian Nepomniachtchi RUS 2587 181 Bio
GM Emanuel Berg SWE 2586 187 Bio
GM Parimarjan Negi IND 2538 402 Bio
GM John van der Wiel NED 2511 615 Bio
WFM Hou Yifan CHN 2509 635 Bio
GM Stellan Brynell SWE 2501 701 Bio
IM Nadezhda Kosintseva RUS 2496 743 Bio
GM Zhaoqin Peng NED 2431 1546 Bio
GM Harmen Jonkman NED 2425 1643 Bio
IM Wouter Spoelman NED 2414 1911 Bio
IM Thomas Willemze NED 2393 2472 Bio
IM Edwin van Haastert NED 2391 2524 Bio
IM Manuel Bosboom NED 2375 2954 Bio
Media 2486 – Categoría 10

Puntuaciones Elo según la lista FIDE de enero de 2007

Lugar del encuentro: el torneo se disputa en la gran sala de deportes del Centro de la Comunidad De Moriaan (Dorpsduinen 4, 1949 EG Wijk aan Zee (Holanda). Los comentarios en directo de las partidas del grupo de Grandes Maestros se lleva a cabo en un pabellón especial en Village Green en Wijk aan Zee (a uno minuto andando del De Moriaan).

Días de juego en enero de 2007

Do Lu Ma Mi Ju Vi Do Lu Ma Mi Ju Vi Do
 13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28
                               
                               
                               

Las partidas comienzan a las 13:30 h hora local (CET) excepto por la última ronda, el 28 de enero que empieza a las 12:30 h. (Las partidas del Grupo C de Grandes Maestros comienzan a las 11:30 h en la última ronda). Hay tres días de descanso: el 17, el 22 y el 25 de enero.

Programa y emparejamientos del Grupo A de Grandes Maestros

Ronda 1 - Sábado, 13 de enero
V. Topalov - A. Motylev  
L. van Wely - T. Radjabov  
S. Karjakin - V. Kramnik  
A. Shirov - P. Svidler  
S. Tiviakov - M. Carlsen  
D. Navara - L. Aronian  
R. Ponomariov - V. Anand  
Ronda 2 - Domingo, 14 de enero
A. Motylev - V. Anand  
L. Aronian - R. Ponomariov  
M. Carlsen - D. Navara  
P. Svidler - S. Tiviakov  
V. Kramnik - A. Shirov  
T. Radjabov - S. Karjakin  
V. Topalov - L. van Wely  
Ronda 3 - Lunes, 15 de enero
L. van Wely - A. Motylev  
S. Karjakin - V. Topalov  
A. Shirov - T. Radjabov  
S. Tiviakov - V. Kramnik  
D. Navara - P. Svidler  
R. Ponomariov - M. Carlsen  
V. Anand - L. Aronian  
Ronda 4 - Martes, 16 de enero
A. Motylev - L. Aronian  
M. Carlsen - V. Anand  
P. Svidler - R. Ponomariov  
V. Kramnik - D. Navara  
T. Radjabov - S. Tiviakov  
V. Topalov - A. Shirov  
L. van Wely - S. Karjakin  
Ronda 5 - Jueves, 18 de enero
S. Karjakin - A. Motylev  
A. Shirov - L. van Wely  
S. Tiviakov - V. Topalov  
D. Navara - T. Radjabov  
R. Ponomariov - V. Kramnik  
V. Anand - P. Svidler  
L. Aronian - M. Carlsen  
Ronda 6 - Viernes, 19 de enero
A. Motylev - M. Carlsen  
P. Svidler - L. Aronian  
V. Kramnik - V. Anand  
T. Radjabov - R. Ponomariov  
V. Topalov - D. Navara  
L. van Wely - S. Tiviakov  
S. Karjakin - A. Shirov  
Ronda 7 - Sábado, 20 de enero
A. Shirov - A. Motylev  
S. Tiviakov - S. Karjakin  
D. Navara - L. van Wely  
R. Ponomariov - V. Topalov  
V. Anand - T. Radjabov  
L. Aronian - V. Kramnik  
M. Carlsen - P. Svidler  
Ronda 8 - Domingo, 21 de enero
A. Motylev - P. Svidler  
V. Kramnik - M. Carlsen  
T. Radjabov - L. Aronian  
V. Topalov - V. Anand  
L. van Wely - R. Ponomariov  
S. Karjakin - D. Navara  
A. Shirov - S. Tiviakov  
Ronda 9 - Jueves, 23 de enero
S. Tiviakov - A. Motylev  
D. Navara - A. Shirov  
R. Ponomariov - S. Karjakin  
V. Anand - L. van Wely  
L. Aronian - V. Topalov  
M. Carlsen - T. Radjabov  
P. Svidler - V. Kramnik  
Ronda 10 - Miércoles, 24 de enero
A. Motylev - V. Kramnik  
T. Radjabov - P. Svidler  
V. Topalov - M. Carlsen  
L. van Wely - L. Aronian  
S. Karjakin - V. Anand  
A. Shirov - R. Ponomariov  
S. Tiviakov - D. Navara  
Ronda 11 - Viernes, 26 de enero
D. Navara - A. Motylev  
R. Ponomariov - S. Tiviakov  
V. Anand - A. Shirov  
L. Aronian - S. Karjakin  
M. Carlsen - L. van Wely  
P. Svidler - V. Topalov  
V. Kramnik - T. Radjabov  
Ronda 12 - Sábaado, 27 de enero
A. Motylev - T. Radjabov  
V. Topalov - V. Kramnik  
L. van Wely - P. Svidler  
S. Karjakin - M. Carlsen  
A. Shirov - L. Aronian  
S. Tiviakov - V. Anand  
D. Navara - R. Ponomariov  
Ronda 13 - Domingo, 28 de enero
R. Ponomariov - A. Motylev  
V. Anand - D. Navara  
L. Aronian - S. Tiviakov  
M. Carlsen - A. Shirov  
P. Svidler - S. Karjakin  
V. Kramnik - L. van Wely  
T. Radjabov - V. Topalov  
 

Programa y emparejamientos del Grupo B de Grandes Maestros

Ronda 1 - Sábado, 13 de enero
T. Kosintseva - D. Jakovenko  
V. Georgiev - P. Eljanov  
F. Nijboer - M. Vachier-Lagrav  
G. Sargissian - J. Smeets  
B. Xiangzhi - E. L’Ami  
S. Atalik - D. Stellwagen  
J. Werle - V. Bologan  
Ronda 2 - Domingo, 14 de enero
D. Jakovenko - V. Bologan  
D. Stellwagen - J. Werle  
E. L’Ami - S. Atalik  
J. Smeets - B. Xiangzhi  
M. Vachier-Lagrav - G. Sargissian  
P. Eljanov - F. Nijboer  
T. Kosintseva - V. Georgiev  
Ronda 3 - Lunes, 15 de enero
V. Georgiev - D. Jakovenko  
F. Nijboer - T. Kosintseva  
G. Sargissian - P. Eljanov  
B. Xiangzhi - M. Vachier-Lagrav  
S. Atalik - J. Smeets  
J. Werle - E. L’Ami  
V. Bologan - D. Stellwagen  
Ronda 4 - Martes, 16 de enero
D. Jakovenko - D. Stellwagen  
E. L’Ami - V. Bologan  
J. Smeets - J. Werle  
M. Vachier-Lagrav - S. Atalik  
P. Eljanov - B. Xiangzhi  
T. Kosintseva - G. Sargissian  
V. Georgiev - F. Nijboer  
Ronda 5 - Jueves, 18 de enero
F. Nijboer - D. Jakovenko  
G. Sargissian - V. Georgiev  
B. Xiangzhi - T. Kosintseva  
S. Atalik - P. Eljanov  
J. Werle - M. Vachier-Lagrav  
V. Bologan - J. Smeets  
D. Stellwagen - E. L’Ami  
Ronda 6 - Viernes, 19 de enero
D. Jakovenko - E. L’Ami  
J. Smeets - D. Stellwagen  
M. Vachier-Lagrav - V. Bologan  
P. Eljanov - J. Werle  
T. Kosintseva - S. Atalik  
V. Georgiev - B. Xiangzhi  
F. Nijboer - G. Sargissian  
Ronda 7 - Sábado, 20 de enero
G. Sargissian - D. Jakovenko  
B. Xiangzhi - F. Nijboer  
S. Atalik - V. Georgiev  
J. Werle - T. Kosintseva  
V. Bologan - P. Eljanov  
D. Stellwagen - M. Vachier-Lagrav  
E. L’Ami - J. Smeets  
Ronda 8 - Domingo, 21 de enero
D. Jakovenko - J. Smeets  
M. Vachier-Lagrav - E. L’Ami  
P. Eljanov - D. Stellwagen  
T. Kosintseva - V. Bologan  
V. Georgiev - J. Werle  
F. Nijboer - S. Atalik  
G. Sargissian - B. Xiangzhi  
Ronda 9 - Jueves, 23 de enero
B. Xiangzhi - D. Jakovenko  
S. Atalik - G. Sargissian  
J. Werle - F. Nijboer  
V. Bologan - V. Georgiev  
D. Stellwagen - T. Kosintseva  
E. L’Ami - P. Eljanov  
J. Smeets - M. Vachier-Lagrav  
Ronda 10 - Miércoles, 24 de enero
D. Jakovenko - M. Vachier-Lagrav  
P. Eljanov - J. Smeets  
T. Kosintseva - E. L’Ami  
V. Georgiev - D. Stellwagen  
F. Nijboer - V. Bologan  
G. Sargissian - J. Werle  
B. Xiangzhi - S. Atalik  
Ronda 11 - Viernes, 26 de enero
S. Atalik - D. Jakovenko  
J. Werle - B. Xiangzhi  
V. Bologan - G. Sargissian  
D. Stellwagen - F. Nijboer  
E. L’Ami - V. Georgiev  
J. Smeets - T. Kosintseva  
M. Vachier-Lagrav - P. Eljanov  
Ronda 12 - Sábaado, 27 de enero
D. Jakovenko - P. Eljanov  
T. Kosintseva - M. Vachier-Lagrav  
V. Georgiev - J. Smeets  
F. Nijboer - E. L’Ami  
G. Sargissian - D. Stellwagen  
B. Xiangzhi - V. Bologan  
S. Atalik - J. Werle  
Ronda 13 - Domingo, 28 de enero
J. Werle - D. Jakovenko  
V. Bologan - S. Atalik  
D. Stellwagen - B. Xiangzhi  
E. L’Ami - G. Sargissian  
J. Smeets - F. Nijboer  
M. Vachier-Lagrav - V. Georgiev  
P. Eljanov - T. Kosintseva  
 

Programa y emparejamientos del Grupo C de Grandes Maestros

Ronda 1 - Sábado, 13 de enero
S. Brynell - T. Willemze  
P. Negi - W. Spoelman  
N. Kosintseva - H. Yifan  
M. Krasenkow - I. Nepomniachtchi  
J. van der Wiel - Z. Peng  
E. Berg - E. van Haastert  
M. Bosboom - H. Jonkman  
Ronda 2 - Domingo, 14 de enero
T. Willemze - H. Jonkman  
E. van Haastert - M. Bosboom  
Z. Peng - E. Berg  
I. Nepomniachtchi - J. van der Wiel  
H. Yifan - M. Krasenkow  
W. Spoelman - N. Kosintseva  
S. Brynell - P. Negi  
Ronda 3 - Lunes, 15 de enero
P. Negi - T. Willemze  
N. Kosintseva - S. Brynell  
M. Krasenkow - W. Spoelman  
J. van der Wiel - H. Yifan  
E. Berg - I. Nepomniachtchi  
M. Bosboom - Z. Peng  
H. Jonkman - E. van Haastert  
Ronda 4 - Martes, 16 de enero
T. Willemze - E. van Haastert  
Z. Peng - H. Jonkman  
I. Nepomniachtchi - M. Bosboom  
H. Yifan - E. Berg  
W. Spoelman - J. van der Wiel  
S. Brynell - M. Krasenkow  
P. Negi - N. Kosintseva  
Ronda 5 - Jueves, 18 de enero
N. Kosintseva - T. Willemze  
M. Krasenkow - P. Negi  
J. van der Wiel - S. Brynell  
E. Berg - W. Spoelman  
M. Bosboom - H. Yifan  
H. Jonkman - I. Nepomniachtchi  
E. van Haastert - Z. Peng  
Ronda 6 - Viernes, 19 de enero
T. Willemze - Z. Peng  
I. Nepomniachtchi - E. van Haastert  
H. Yifan - H. Jonkman  
W. Spoelman - M. Bosboom  
S. Brynell - E. Berg  
P. Negi - J. van der Wiel  
N. Kosintseva - M. Krasenkow  
Ronda 7 - Sábado, 20 de enero
M. Krasenkow - T. Willemze  
J. van der Wiel - N. Kosintseva  
E. Berg - P. Negi  
M. Bosboom - S. Brynell  
H. Jonkman - W. Spoelman  
E. van Haastert - H. Yifan  
Z. Peng - I. Nepomniachtchi  
Ronda 8 - Domingo, 21 de enero
T. Willemze - I. Nepomniachtchi  
H. Yifan - Z. Peng  
W. Spoelman - E. van Haastert  
S. Brynell - H. Jonkman  
P. Negi - M. Bosboom  
N. Kosintseva - E. Berg  
M. Krasenkow - J. van der Wiel  
Ronda 9 - Jueves, 23 de enero
J. van der Wiel - T. Willemze  
E. Berg - M. Krasenkow  
M. Bosboom - N. Kosintseva  
H. Jonkman - P. Negi  
E. van Haastert - S. Brynell  
Z. Peng - W. Spoelman  
I. Nepomniachtchi - H. Yifan  
Ronda 10 - Miércoles, 24 de enero
T. Willemze - H. Yifan  
W. Spoelman - I. Nepomniachtchi  
S. Brynell - Z. Peng  
P. Negi - E. van Haastert  
N. Kosintseva - H. Jonkman  
M. Krasenkow - M. Bosboom  
J. van der Wiel - E. Berg  
Ronda 11 - Viernes, 26 de enero
E. Berg - T. Willemze  
M. Bosboom - J. van der Wiel  
H. Jonkman - M. Krasenkow  
E. van Haastert - N. Kosintseva  
Z. Peng - P. Negi  
I. Nepomniachtchi - S. Brynell  
H. Yifan - W. Spoelman  
Ronda 12 - Sábaado, 27 de enero
T. Willemze - W. Spoelman  
S. Brynell - H. Yifan  
P. Negi - I. Nepomniachtchi  
N. Kosintseva - Z. Peng  
M. Krasenkow - E. van Haastert  
J. van der Wiel - H. Jonkman  
E. Berg - M. Bosboom  
Ronda 13 - Domingo, 28 de enero
M. Bosboom - T. Willemze  
H. Jonkman - E. Berg  
E. van Haastert - J. van der Wiel  
Z. Peng - M. Krasenkow  
I. Nepomniachtchi - N. Kosintseva  
H. Yifan - P. Negi  
W. Spoelman - S. Brynell  
 

Vídeos de Ajedrez en Vibes

La web holandesa Chessvibes, creada por Peter Doggers, proporcionará vídeos y fotos del torneo de Wijk aan Zee. Para empezar, a continuación se ofrecen tres vídeos, en holandés, mostrando distintas imágenes de la ceremonia de apertura, y entrevistas con Alexei Shirov, Parimarjan Negi, Viswanathan Anand, Jan Werle y Loek Wely. Lamentablemente el sonido no es muy bueno (hay mucho ruido de fondo), pero esperamos que esto se mejore en el futuro.


El sorteo de los emparejamientos (6' 30")


Entrevistas con Shirov, Parimarjan Negi, Anand (4' 23")


Entrevistas con los jugadores holandeses Jan Werle y Loek van Wely (9' 01")

Habrá emisiones de  TV ChessBase con comentarios de audio y vídeo a cargo del GM Yasser Seiravan, directamente desde Wijk aan Zee. Las retransmisiones de TV ChessBase se realizarán todos los días a partir de las 13:30 h CET hasta el final del torneo en la sala de "Retransmisiones" de Jugarajedrez / Playchess.com. ¡No se lo pierda!!

Nadja Woisin

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro