Romanov gana el Sunway en Sitges

por Nadja Wittmann
24/12/2016 – Entre el 16 y el 23 de diciembre se disputó el Festival de Ajedrez "Sunway" 2016 en Sitges (España). Tras 9 rondas de competición, 4 jugadores terminaron empatados con 7 puntos. El ruso Evgeny Romanov tenía la mejor valoración de desempate. En el segundo puesto se ubicó Romain Edouard. Manuel López Martínez quedó tercero. Gata Kamsky ocupó el cuarto puesto. Crónica final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Festival de Ajedrez "Sunway" 2016

La sala de juego

Romanov se coronó campeón del torneo Sunway 2016 en Sitges

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación final (9 rondas)

# País Título Nombre FED Puntos Des1 Des2 Des3 Rp
1
 
GM ROMANOV Evgeny RUS 7,0 49,0 53,5 37,5 2723
2
 
GM EDOUARD Romain FRA 7,0 46,5 50,5 36,0 2696
3
 
GM LOPEZ MARTINEZ Josep Manuel CAT 7,0 46,0 50,5 34,5 2669
4
 
GM KAMSKY Gata USA 7,0 45,5 50,0 33,5 2623
5
 
GM VOCATURO Daniele ITA 6,5 48,0 52,5 35,5 2640
6
 
GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 6,5 48,0 52,0 35,5 2627
7
 
GM SASIKIRAN Krishnan IND 6,5 46,0 49,5 36,0 2632
8
 
GM NARCISO DUBLAN Marc CAT 6,5 46,0 49,5 34,0 2635
9
 
GM VOROBIOV Evgeny E. RUS 6,5 43,0 47,0 33,5 2557
10
 
GM ZUBOV Alexander UKR 6,5 42,0 46,0 35,5 2596
11
 
GM SHYAM Sundar M. IND 6,0 48,0 52,0 35,5 2617
12
 
GM IVANISEVIC Ivan SRB 6,0 47,0 52,0 34,5 2622
13
 
IM SANTOS RUIZ Miguel ESP 6,0 46,0 50,0 33,0 2586
14
 
GM POSTNY Evgeny ISR 6,0 45,5 49,0 33,0 2521
15
 
GM VAN FOREEST Jorden NED 6,0 45,0 48,5 35,5 2607
16
 
IM LIANG Awonder USA 6,0 44,5 49,0 31,5 2535
17
 
IM KRISHNA TEJA N IND 6,0 44,0 46,0 30,5 2430
18
 
GM BURMAKIN Vladimir RUS 6,0 43,5 47,5 32,0 2523
19
 
GM EPISHIN Vladimir RUS 6,0 43,5 47,0 29,5 2470
20
 
GM DEL RIO DE ANGELIS Salvador G ESP 6,0 43,0 47,5 30,0 2477
21
 
GM ROMANISHIN Oleg M UKR 6,0 43,0 47,0 31,0 2475
22
 
IM ANURAG Mhamal IND 6,0 43,0 47,0 30,5 2490
23
 
GM PERALTA Fernando ARG 6,0 43,0 46,5 32,5 2517
24
 
  HARSHA Bharathakoti IND 6,0 41,5 45,0 29,5 2529
25
 
  SANTARIUS Erik F USA 6,0 39,5 41,5 27,0 2440
26
 
IM GUAL PASCUAL Antonio CAT 6,0 39,0 42,5 29,5 2418
27
 
GM SWAPNIL S. Dhopade IND 6,0 38,0 42,0 28,5 2446
28
 
GM AROSHIDZE Levan CAT 5,5 46,5 51,0 32,5 2496
29
 
MK ESPLUGAS ESTEVE Vicenc CAT 5,5 46,0 47,5 31,5 2487
30
 
IM KRYSA Leandro ARG 5,5 44,0 47,5 30,0 2473
31
 
FM NIHAL Sarin IND 5,5 43,0 46,5 27,0 2457
32
 
IM PETROV Nikita RUS 5,5 42,0 45,5 30,5 2474
33
 
FM BEERDSEN Thomas NED 5,5 42,0 45,5 28,0 2399
34
 
  MICHELAKOS Panagiotis GRE 5,5 42,0 45,0 28,5 2363
35
 
IM SATYAPRAGYAN Swayangsu IND 5,5 41,5 45,5 29,5 2431
36
 
FM OLIVARES CANELLES Francisco CUB 5,5 41,0 44,5 25,5 2374
37
 
IM ROEDER Matthias GER 5,5 40,5 45,0 28,5 2367
38
 
IM MEISTER Peter GER 5,5 40,5 45,0 27,5 2322
39
 
IM LORENZO DE LA RIVA Lazaro CAT 5,5 40,5 44,0 28,5 2402
40
 
FM ALONSO BOUZA Julio Javier CUB 5,5 40,5 44,0 27,5 2407
41
 
FM DEDEBAS Emre Emin TUR 5,5 40,5 43,5 28,0 2375
42
 
GM LEMOS Damian ARG 5,5 40,0 44,0 28,0 2365
43
 
  SAI AGNI JEEVITESH J IND 5,5 40,0 43,0 26,5 2386
44
 
IM GOLUBOV Saveliy RUS 5,5 39,0 42,5 30,0 2437
45
 
IM KRISHNA C R G IND 5,5 39,0 42,5 26,0 2326
46
 
IM PANELO Marcelo ARG 5,5 39,0 42,0 26,5 2392
47
 
FM VIDAL ZAMORA Alex CAT 5,5 39,0 41,0 25,5 2302
48
 
  HENDERSON DE LA FUENTE Lance ESP 5,5 38,0 41,5 27,0 2319
49
 
IM MINKO Vladimir RUS 5,0 49,0 53,0 31,5 2545
50
 
IM SARAVANAN V. IND 5,0 44,0 45,0 27,0 2412
51
 
FM GARRIGA CAZORLA Pere CAT 5,0 42,5 46,0 28,5 2387
52
 
MK GARCIA RAMOS Daniel CAT 5,0 42,5 45,0 27,0 2331
53
 
CM SADHWANI Raunak IND 5,0 40,5 44,5 25,0 2364
54
 
WIM LLANEZA VEGA Patricia CAT 5,0 40,0 43,5 22,5 2459
55
 
IM SARKAR Justin USA 5,0 40,0 43,0 26,5 2403
56
 
IM CAWDERY Daniel RSA 5,0 40,0 43,0 26,5 2327
57
 
FM CHALMETA UGAS Ramon CAT 5,0 40,0 43,0 24,5 2355
58
 
  GAVRISH Leonid UKR 5,0 39,5 42,5 24,0 2286
59
 
GM SUNDARARAJAN Kidambi IND 5,0 39,0 42,5 26,5 2275
60
 
IM KONGUVEL Ponnuswamy IND 5,0 38,5 42,5 26,0 2327
61
 
GM DOBROV Vladimir RUS 5,0 38,5 42,0 24,0 2328
62
 
  DESHPANDE Aniruddha IND 5,0 38,5 40,5 24,0 2369
63
 
IM ESPINOZA PALOMINO Willyam PER 5,0 37,5 40,5 25,0 2266
64
 
IM KOHLWEYER Bernd GER 5,0 37,5 40,5 24,5 2261
65
 
FM PLAZUELO PASCUAL Juan ESP 5,0 37,5 40,0 24,5 2281
66
 
IM COLLAS Silvia FRA 5,0 37,0 39,5 25,0 2255
67
 
  PRITHU Gupta IND 5,0 36,5 39,5 21,5 2262
68
 
FM LOPEZ MULET Inigo ESP 5,0 36,0 38,0 21,0 2154
69
 
FM SILVA Luis Neves Da POR 5,0 35,5 39,0 23,5 2264
70
 
FM VILLEGAS Pierre MNC 5,0 34,5 37,5 27,0 2273
71
 
WIM MAHALAKSHMI M IND 5,0 34,0 37,0 20,5 2239
72
 
GM SUNILDUTH LYNA Narayanan IND 4,5 45,0 49,0 28,5 2406
73
 
IM DERAKHSHANI Dorsa IRI 4,5 43,5 48,0 26,5 2372
74
 
IM COLLAS Didier FRA 4,5 43,0 46,5 27,5 2334
75
 
FM DOMINGO NUNEZ Alejandro ESP 4,5 43,0 46,5 26,5 2360
76
 
  INIYAN P IND 4,5 42,0 45,5 25,5 2307
77
 
  PRADEEP Kumar R A IND 4,5 40,5 43,5 24,5 2261
78
 
  DOMINGUEZ FERNANDEZ Angel I ESP 4,5 40,0 44,0 24,0 2315
79
 
IM PIASETSKI Leon CAN 4,5 40,0 44,0 24,0 2264
80
 
  KUCUKSARI Kaan TUR 4,5 40,0 43,0 23,0 2297
81
 
  ASHWATH R. IND 4,5 40,0 43,0 21,0 2271
82
 
FM KHOLOPOV Alexander A. RUS 4,5 39,5 42,5 24,5 2286
83
 
FM PAJEKEN Wolfgang GER 4,5 39,5 42,5 23,0 2261
84
 
  DENIS Laurent FRA 4,5 39,5 41,5 24,0 2243
85
 
FM MATTA Vinay Kumar IND 4,5 39,0 42,5 21,5 2285
86
 
FM BUCHENAU Frank GER 4,5 38,5 41,5 25,0 2253
87
 
IM VEHI BACH Victor Manuel CAT 4,5 38,5 41,5 23,0 2269
88
 
GM POGORELOV Ruslan UKR 4,5 38,0 41,0 25,0 2230
89
 
FM BETANELI Alexander USA 4,5 38,0 40,5 22,0 2263
90
 
WFM GARCIA MARTIN Marta ESP 4,5 38,0 39,0 22,5 2268
91
 
  DIVYA Lakshmi R IND 4,5 37,0 40,5 21,5 2231
92
 
  DAHALE Atul IND 4,5 37,0 40,0 20,5 2250
93
 
IM CRUZ Filemon PER 4,5 37,0 39,5 23,5 2229
94
 
WFM GUECI Tea ITA 4,5 37,0 39,0 21,0 2238
95
 
FM TSAKIRIS Haralambos GRE 4,5 36,5 39,5 23,5 2174
96
 
  JUKNIS Paulius LTU 4,5 35,0 38,0 19,5 2188
97
 
  PAQUICO RODRIGUEZ Ivan CAT 4,5 34,5 37,5 18,0 2222
98
 
  MORELLO Guido ITA 4,5 33,0 36,5 19,0 2225
99
 
MK GARCIA MARIN Guillem CAT 4,5 32,0 34,0 17,0 2126
100
 
WGM GU Xiaobing CHN 4,0 45,5 49,0 28,5 2391
101
 
IM LAUBER Arnd GER 4,0 45,5 49,0 27,5 2445
102
 
WIM MONNISHA G K IND 4,0 41,5 45,5 24,5 2271
103
 
FM DOMINGO NUNEZ Ruben ESP 4,0 40,5 44,5 20,5 2255
104
 
FM DAMIA Angelo ITA 4,0 40,5 43,0 22,0 2276
105
 
FM COLL ORTEGA Jordi CAT 4,0 38,5 41,5 20,5 2310
106
 
FM AMATO Andrea ITA 4,0 38,0 41,5 23,0 2158
107
 
CM LLOPIS DE AYSA Manuel ESP 4,0 38,0 40,0 19,0 2228
108
 
  IAGAR Razvan-Gabriel ROU 4,0 36,0 38,0 19,0 2152
109
 
FM AYATS LLOBERA Gerard CAT 4,0 35,0 38,0 21,0 2144
110
 
FM GOORMACHTIGH Johan BEL 4,0 34,5 36,5 20,0 2116
111
 
  MALOBERTI David FRA 4,0 34,5 36,5 17,5 2095
112
 
MK GARCIA GIL Javier CAT 4,0 34,0 36,0 19,0 2133
113
 
  FRIEDLAND Moshe ISR 4,0 33,5 36,5 17,5 2072
114
 
  LI Xueyi CHN 4,0 33,5 36,0 15,5 2082
115
 
  PRANAV Anand IND 4,0 33,0 36,0 16,5 2047
116
 
  PEIN Jonathan ENG 4,0 33,0 35,5 17,0 2154
117
 
MK FERNANDEZ SORIANO Ruben CAT 4,0 33,0 34,5 18,5 2085
118
 
WCM SIBAJEVA Marija LTU 4,0 31,5 34,5 15,0 2038
119
 
FM VAN ZYL-RUDD Jack RSA 4,0 31,5 32,5 16,5 2059
120
 
WFM MOVILEANU Daniela ITA 3,5 39,5 42,5 18,5 2173
121
 
FM LARSEN Karsten DEN 3,5 39,0 42,0 20,0 2174
122
 
FM LOW Zhen Yu Cyrus SGP 3,5 37,5 40,5 19,5 2135
123
 
  BIFULCO Michel ITA 3,5 37,0 40,0 19,5 2211
124
 
WCM SAPALE Saloni IND 3,5 36,0 39,0 20,0 2094
125
 
  VAN KESSEL Wessel BEL 3,5 35,5 38,5 19,5 2085
126
 
IM BLECHZIN Igor RUS 3,5 35,0 38,0 21,5 2086
127
 
  TRASCIATTI Mirko ITA 3,5 35,0 37,0 16,0 1997
128
 
WCM OZBAY Ece TUR 3,5 34,5 37,5 16,0 2098
129
 
WIM PRATYUSHA Bodda IND 3,5 34,5 36,5 18,0 2047
130
 
  DARDHA Daniel BEL 3,5 34,0 36,0 17,5 2143
131
 
FM TIFFERET Shaked ISR 3,5 33,5 35,5 17,0 2075
132
 
WFM CHOLLETI Sahajasri IND 3,5 32,5 35,5 15,0 2070
133
 
WFM ZUBOVA Mariya UKR 3,5 32,5 34,5 15,5 2067
134
 
  SUPRIYA Joshi IND 3,5 31,0 33,5 14,5 2026
135
 
  CESPEDES LLAVERIAS Llibert CAT 3,5 31,0 33,0 14,0 1938
136
 
  WANG Shanshan CHN 3,5 30,5 32,5 15,5 2057
137
 
  VALLBONA DOMINGO Joan CAT 3,5 30,0 32,5 13,0 2018
138
 
  MARTINEZ LOPEZ Jaime ESP 3,5 27,5 28,5 9,5 1991
139
 
GM CIFUENTES PARADA Roberto ESP 3,0 38,0 41,5 20,0 2262
140
 
FM CUADRAS AVELLANA Jordi CAT 3,0 37,5 41,0 19,0 2154
141
 
WFM PARAMZINA Anastasya RUS 3,0 36,5 38,5 17,5 2149
142
 
  CHAURETTE Laurent CAN 3,0 33,5 36,0 15,5 2061
143
 
  RAGHAV Srivathsav V IND 3,0 33,0 36,0 17,0 2091
144
 
  PAJEKEN Jakob Leon GER 3,0 33,0 35,0 14,0 2051
145
 
  BOYER Mahel FRA 3,0 32,5 36,0 13,5 1966
146
 
  FEJZOVSKI Enver FRA 3,0 31,0 32,0 13,5 2002
147
 
  VANDUYFHUYS Daria BEL 3,0 30,5 32,5 12,5 1963
148
 
  HENDERSON DE LA FUENTE Andrea ESP 3,0 30,5 32,0 14,0 2006
149
 
AIM VELEZ ROMERO Juan Luis CAT 3,0 29,5 31,5 12,5 1913
150
 
  COSTA TRAVE Jaume CAT 3,0 29,5 31,5 10,0 1934

Fuente: Chess-Results.com

Fotos e información: Venkatachalam Saravanan
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Reportajes anteriores

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro