Rozentalis gana la 'Copa Roggio' en Asunción

30/05/2010 – El GM lituano Eduardas Rozentalis hizo valer su condición de favorito y se adjudicó el III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio”, invicto, con 7 puntos de 9 posibles. Le escoltó el GM chileno Iván Morovic con 6½ y tercero fue el MI argentino Nahuel Díaz, con 6, que obtuvo una norma de GM. Rozentalis jugó la Variante Rossolimo ante Zambrana. Aunque habitualmente lleva a posiciones cerradas, sin embargo pronto la partida tomó un cariz abierto y se acordaron las tablas en una posición igualada, lo que dio el triunfo al ajedrecista del país báltico. La ronda final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 30 de mayo de 2010

III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio” 2010

Del 19 al 29 de mayo de 2010

Ronda 9

Crónica por Zenón Franco

Eduardas Rozentalis, campeón del III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio”; Nahuel Díaz logró una norma de GM

Ataviado con una camisa de aho poi, Rozentalis jugó la Variante Rossolimo ante Zambrana, lo que habitualmente lleva a posiciones cerradas, sin embargo pronto la partida tomó un cariz abierto, se acordó tablas en una posición igualada, lo que dio el triunfo a Rozentalis.

(44) Rozentalis,Eduardas (2618) - Zambrana,Oswaldo (2504) [B30]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (9), 29.05.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 e6 4.0–0 Cge7 5.d4 cxd4 6.Cxd4 Db6 7.Cxc6 Cxc6 8.a4 Ae7 9.Ae3 Dc7 10.Cc3 0–0 11.f4 d6 12.Ad3 a6 13.Df3 Ad7 14.Dg3 Rh8 15.Tae1 Tae8 16.Rh1 Cb4 17.Ad4 ½–½

Morovic era el único que podía disputarle el primer lugar al lituano, pero ya antes, en posición equilibrada, Morovic vs. Rodríguez había terminado en empate.

(41) Morovic Fernandez,Ivan (2552) - Rodriguez Vila,Andres (2502) [A14]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asunción (9), 29.05.2010
 1.Cf3 c5 2.c4 e6 3.g3 b6 4.Ag2 Ab7 5.0–0 Cf6 6.b3 Ae7 7.Ab2 0–0 8.Cc3 d5 9.e3 dxc4 10.bxc4 Cc6 11.De2 a6 12.Tfd1 Dc7 13.Ce1 Ca5 14.f4 Axg2 15.Rxg2 Tfd8 16.Cf3 Db7 ½–½

El argentino Nahuel Díaz logró ante Bachmann el ansiado reparto de puntos que le otorgó una norma de GM.

(42) Bachmann,Axel (2563) - Diaz Hollemaert,Nahuel (2451) [C92]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (9), 29.05.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Ab7 10.d4 Te8 11.Cg5 Tf8 12.Cf3 Te8 13.Cg5 ½–½

En Delgado vs. Mareco se jugó la Variante Moscú de la Defensa Siciliana, tras pocas jugadas la partida tomó “tinte español”, al asemejarse más a las posiciones habituales de la Apertura Española; Delgado se descuidó en la jugada 20 y las negras ganaron material; las blancas quedaron perdidas, pero su tenacidad, unida a la mejorable técnica de las negras, les dio un sorprendente empate.

(43) Delgado Ramirez,Neuris (2595) - Mareco,Sandro (2535) [B51]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (9), 29.05.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.Ab5+ Cd7 4.c3 Cgf6 5.De2 a6 6.Aa4 b5 7.Ac2 e5 8.0–0 Ae7 9.a4 b4 10.d4 cxd4 11.cxd4 0–0 12.b3 Ab7 13.Ab2 exd4 14.Cxd4 Te8 15.Cd2 Af8 16.Cf5 g6 17.Ce3 Tc8 18.Tad1 Cc5 19.f3 d5 20.Cdc4 Ccd7 21.Rh1 Ac5 22.exd5 Axe3 23.Cxe3 Txe3 24.Dxe3 Txc2 25.Dd4 Axd5 26.Aa1 Db8 27.Dh4 Tc6 28.Td4 a5 29.Td3 Dc8 30.Dg5 Tc5 31.Axf6 Da6 32.Tfd1 Cxf6 33.h4 Dc6 34.Dh6 Tc3 35.Dg5 Txd3 36.Txd3 Rg7 37.Dd2 h6 38.Df4 Dc2 39.De3 h5 40.Rg1 Ae6 41.Rh1 Rh7 42.Td6 Db2 43.Dc5 Dxb3 44.Dxa5 Dc3 45.Rh2 Dc4 46.Tb6 Dxh4+ 47.Rg1 b3 48.Db4 Dg5 49.Tb5 De3+ 50.Rh2 Cd7 51.a5 Ce5 52.Rg3 g5 53.De4+ Dxe4 54.fxe4 Ac4 55.Tb6 Rg7 56.Rf2 h4 57.Re3 g4 58.Rf4 h3 59.gxh3 gxh3 60.Rg3 Cd3 61.a6 Axa6 ½–½

En el duelo local, Cubas vs. Kropff, se jugó la Defensa Caro Kann; el medio juego fue aceptable para Kropff, pero se equivocó en la jugada 24, perdió material, y tras pocas jugadas, la partida.

(45) Cubas,Jose Fernando (2462) - Kropff,Ricardo (2300) [B12]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (9), 29.05.2010
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.Cd2 e6 5.Cb3 Cd7 6.Cf3 h6 7.Ae2 Ce7 8.0–0 g5 9.Ce1 Ag7 10.Cd3 0–0 11.f4 f6 12.exf6 Axf6 13.fxg5 hxg5 14.Ae3 Ah7 15.Cdc5 Cxc5 16.Cxc5 Cf5 17.Af2 De7 18.Ad3 b6 19.Cb3 Dg7 20.Dg4 Tae8 21.Tae1 Rh8 22.Te2 Ag6 23.Tfe1 Df7 24.Df3 Dg7 25.Txe6 Cxd4 26.Dxf6 Cxe6 27.Dxg6 Dxg6 28.Axg6 Te7 29.Cd4 Tf6 30.Cf5 Tc7 31.Ad4 Cxd4 32.Te8+ 1–0

Clasificación del grupo A tras 9 rondas

Grupo B

En el Grupo B se impuso el MI uruguayo Bernardo Roselli, empatado a puntos con el MI argentino Guillermo Soppe; por mejor sistema de desempate, Roselli adquirió el derecho a jugar el Grupo A del IV Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio” de 2011.


Roselli vs. Patriarca


Brito vs. Peralta


Larrea vs. Zacarías


Soppe vs. Ferreira

Clasificación del grupo B tras 9 rondas

Grupo C

En el Grupo C ganó Damián Goiriz, y obtuvo el derecho a jugar el Grupo B del IV Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio” del próximo año.

Clasificación después de la ronda 9

Rg. Título Nombre FED Elo Pts.  Des 1 
1 Goiriz Y Damian PAR 2052 7,0 42,5
2 Vazquez Guillermo PAR 2004 6,5 40,5
3 Latorre Matias PAR 2072 6,0 44,0
4 Genta Alejandro URU 2106 6,0 43,5
5 Ippolitti Horacio ARG 2090 6,0 43,0
6 Roman Rodrigo PAR 1905 6,0 36,5
7 Butti Enrique PAR 2089 5,5 37,0
8 Villalba Marcelo PAR 2107 5,0 42,5
9 Deus Filho Joaquim De BRA 2048 5,0 38,0
10 Escofet Jaime URU 2076 5,0 37,5
Lipiniks Leonardo PAR 1870 5,0 37,5
12 Diaz Fernando PAR 1999 5,0 37,0
13 WFM Chang Suzana BRA 2031 5,0 36,5
14 Daneri Martin ARG 2109 5,0 34,5
15 Chavez Nicolas PAR 1700 5,0 33,5
16 Alarcon Jose PAR 1748 4,5 33,0
17 Heinrichs Vivian BRA 1870 4,0 37,0
18 Gómez H. Marcelo PAR 1518 4,0 33,0
19 Benitez José Rodolfo PAR 1830 4,0 31,5
20 Saldana Fernando PAR 1833 4,0 30,0
Rivarola Paul PAR 1652 4,0 30,0
22 Florentín Damaso PAR 1782 4,0 26,5
23 Villamayor Fernando PAR 1987 3,5 36,5
24 Riva Eric PAR 1639 3,5 32,5
25 Battaglia Jose PAR 1806 3,5 29,5
26 Luzuriaga Norberto ARG 1885 3,5 24,5
27 Laterza Martin PAR 1494 3,0 30,0
28 Estigarribia Marcos PAR 1706 3,0 25,5
29 Torres Mauricio PAR 1649 2,5 26,0
30 Moreno Micaela PAR 1511 1,0 25,0

Fuente: Chess-Results.com


Zenón Franco y Oscar Franco

Vídeos de la ronda 9

 

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro