Sabrina y Solvay reinan en Linares

por Juan Antonio Montero
21/08/2015 – En la última ronda Solvay se impuso al Magic Extremadura 4:2, totalizando 12 puntos por encuentro (y 28 puntos por tableros). Subcampeón quedó el Sestao Fundación EDP. Mérida Patrimonio Humanidad sumó la misma cantidad de puntos (11) y fue medalla de bronce. Sabrina Vega se coronó Campeona de España 2015, con Irene Nicolás, plata y Ana Madnatze, bronce. Crónicas finales...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

CECLUB División de Honor

La recta final

Ronda 7

1 Ajedrez Collado Villalba 0,0 2541 ESP 2.0 - 4.0 Gros Xake Taldea 4,0 2520 ESP
2 Chess24-VTI-Atocha 5,0 2515 ESP 0.0 - 6.0 Sestao Fundacion EDP 9,0 2689 ESP
3 Merida Patrimonio Humanidad 9,0 2637 ESP 4.5 - 1.5 Escola d'escacs de Barcelona 2,0 2519 ESP
4 Magic Extremadura 9,0 2570 ESP 2.0 - 4.0 Solvay 10,0 2602 ESP

La penúltima ronda

Antipov y Pérez Candelario

Svetushkin

Iván Salgado

Abel Segura, presidente de Escola d'Escacs

Svetushkin del Linex Magic ha estado jugando un gran torneo

Mérida Patrimonio vs. Escola d´Escacs de Barcelona

Santi de la Torre observando las partidas de sus colegas de los otros equipos

El fotógrafo de este reportaje Juan Antonio Montero (Linex Magic) el "artista gráfico de las tabletas"

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 7 rondas

#   Club Puntos por encuentro Puntos por tablero Elo Ø Comunidad
1   Solvay 12,0 28 2602 Cantabria
2   Sestao Fundacion EDP 11,0 29 2689 Pais Vasco
3   Merida Patrimonio Humanidad 11,0 29 2637 Extremadura
4   Magic Extremadura 9,0 25 2570 Extremadura
5   Gros Xake Taldea 6,0 17.5 2520 Pais Vasco
6   Chess24-VTI-Atocha 5,0 15 2515 Madrid
7   Escola d'escacs de Barcelona 2,0 13 2519 Cataluña
8   Ajedrez Collado Villalba 0,0 11.5 2541 Madrid

Campeonato de España Femenino

Tras 9 rondas

1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 6,0 2381 CAN 1-0 WIM Vega Gutierrez, Belinda 5,5 2149 CAN
2 IM Matnadze, Ana 5,5 2368 CAT ½-½ WIM Nicolas Zapata, Irene 6,0 2203 VAL
3 WIM Hernandez Estevez, Yudania 5,0 2163 GAL 1-0 WIM Garcia Vicente, Nieves 5,0 2192 ARA
4 Olivares Romero, Sara 4,5 2090 AST 0-1 WIM Collazo Hidalgo-Gato, Niala 5,0 2261 MAD
5 WFM Perera Borrego, Mariela 4,5 2139 AND 1-0 Kolotilina, Liudmila 4,5 2135 BAL
6 Riera Morilla, Elizabeth 4,0 1963 CAT 0-1 WFM Collado Barbas, Laura 4,0 2137 MAD
7 Ruiz de Leon Merlo, Esther 4,0 1521 CTM 0-1 Garcia Rodriguez, Sara 4,0 1953 CAN
8 Gonzalez Benavides, Pilar 3,5 1673 EXT 1-0 Estevez Sacristan, Deva 3,0 1562 MAD
9 Ortin Blanco, Ainhoa 3,5 1793 NAV 1-0 Fernandez Cantalapiedra, Isabel 2,5 1589 CNT
10 Acebal Muniz, Maria Concepcion 1,0 1244 AST 0-1 Barrio Ugidos, Ainhoa 3,5 1866 VAS
11 Hernando Rodrigo, Inmaculada 3,5 1999 CAT +        

Selección de partidas para reproducir y descargar

Clasificación final (9 rondas)

1 1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 7,0 49.0 38.5 35.0 45.0 2381 2365 CAN
2 4 WIM Nicolas Zapata, Irene 6,5 49.5 39.0 32.0 46.0 2203 2224 VAL
3 2 IM Matnadze, Ana 6,0 50.0 39.0 33.5 46.0 2368 2382 CAT
4 6 WIM Hernandez Estevez, Yudania 6,0 47.5 36.5 30.5 43.5 2163 2200 GAL
5 3 WIM Collazo Hidalgo-Gato, Niala 6,0 44.0 36.5 32.0 43.5 2261 2268 MAD
6 8 WFM Perera Borrego, Mariela 5,5 46.5 37.5 29.5 44.5 2139 2151 AND
7 7 WIM Vega Gutierrez, Belinda 5,5 44.5 35.0 27.0 42.0 2149 2126 CAN
8 5 WIM Garcia Vicente, Nieves 5,0 44.0 33.0 26.5 40.0 2192 2219 ARA
9 9 WFM Collado Barbas, Laura 5,0 41.5 32.5 26.0 39.0 2137 2144 MAD
10 14 -- García Rodriguez, Sara 5,0 38.0 29.5 22.0 36.0 1953 1935 CAN
11 10 -- Kolotilina, Liudmila 4,5 44.5 35.0 25.5 42.0 2135 2138 BAL
12 16 -- Ortin Blanco, Ainhoa 4,5 38.0 30.0 18.0 36.0 1793 1786 NAV
13 11 -- Olivares Romero, Sara 4,5 37.5 30.0 20.5 37.0 2090 2070 AST
14 12 -- Hernando Rodrigo, Inmaculada 4,5 35.0 28.5 19.0 34.5 1999 2001 CAT
15 17 -- Gonzalez Benavides, Pilar 4,5 31.0 25.0 18.0 30.5 1673 1616 EXT
16 15 -- Barrio Ugidos, Ainhoa 4,5 30.5 25.0 17.5 30.0 1866 1876 VAS
17 13 -- Riera Morilla, Elizabeth 4,0 39.0 32.5 23.5 38.5 1963 1950 CAT
18 20 -- Ruiz de Leon Merlo, Esther 4,0 38.5 29.5 21.0 36.0 1521 1454 CTM
19 19 -- Estevez Sacristan, Deva 3,0 34.5 28.5 17.0 34.0 1562 1632 MAD
20 18 -- Fernandez Cantalapiedra, Isabel 2,5 34.0 28.0 12.0 33.5 1589 1616 CNT
21 21 -- Acebal Muniz, Maria Concepcion 1,0 34.5 26.5 9.0 32.5 1244 1248 AST

Fotos: Juan Antonio Montero (Linex Magic)

¡Hay retransmisiones en directo en Playchess.com!

Enlaces



Juan Antonio Montero, Psicólogo y presidente del Club de Ajedrez Linex Magic
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

Alexrodríguez Alexrodríguez 22/08/2015 11:04
Hola!
La subcampeona de España es Irene Nicolas, no Ana Nicolas.
¡Un saludo!
Vieito Vieito 21/08/2015 10:23
Yo juraría que ha ganado Sabrina.
1