Sandro Mareco, campeón del Zonal 2.5

por Yamil Duba
04/05/2015 – Tras siete días de intensa lucha entre los mejores ajedrecistas del Cono Sur, el GM argentino se consagró Campeón del Zonal 2.5, con lo que se aseguró un asiento para la próxima Copa del Mundo de la FIDE, a disputar en septiembre en la tierra del Ogro: Bakú (República de Azerbaiyán) Crónica final por Yamil Duba...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sandro Mareco gana el Zonal 2.5

Mareco terminó invicto con 7 puntos (5 victorias y 4 empates) mostrando un ajedrez sólido que le permitió alcanzar posiciones favorables en todas sus partidas. En la última ronda hizo tablas con el GM Rubén Felgaer (2582) y terminó con un rating performance de 2690, sumando 13 puntos a su rating Elo y 1.000 dólares americanos a su cuenta bancaria.

Sandro Mareco se ha coronado campeón del Zonal 2.5 en Paraguay (Foto: Georg Kradolfer, archivo de ChessBase)

Pablo Salinas

Entre los perseguidores luchaban Bachmann y Delgado, quienes debían ganar para tener chances de clasificación, sin embargo ninguno pudo hacerlo y así ambos quedaron sin Mundial. Pérez Ponsa, Henriquez y Obregón ganaron sus partidas y terminaron el torneo con 6½ puntos, al igual que Felgaer.

Axel Bachmann (Foto: Alina l´Ami, archivo de ChessBase)

Estos cuatro jugadores deben jugar un desempate (sistema de liga a una sola vuelta, con ritmo de 15 minutos más 10 segundos de incremento) para determinar quién de ellos es el segundo clasificado.

Neurys Delgado (Foto: facilitada por Uvencio Blanco en su momento, del archivo de ChessBase)

Maestro internacional Cristóbal Henriquez (2478) se impuso a Obregón y Felgaer en el reducido sumando 2 puntos y clasificando en segundo lugar a la Copa del Mundo.

Rubén Felgaer (Foto: Graciela Manteiga, archivo de ChessBase)

Cristóbal Henriquez (Foto: Dejan Bojkov, del archivo de ChessBase)

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

La clasificación final (9 rondas)

# Fav. Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Rp
1 4 GM Mareco Sandro ARG 2581 7.0 0.0 49.0 37.50 40.5 2690
2 3 GM Felgaer Ruben ARG 2582 6.5 0.0 51.0 35.25 39.5 2614
3 6 GM Perez Ponsa Federico ARG 2533 6.5 0.0 50.5 36.50 40.5 2624
4 10 IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2478 6.5 0.0 49.0 34.00 39.0 2553
5 7 GM Obregon Andres Carlos ARG 2532 6.5 0.0 49.0 33.75 38.5 2579
6 1 GM Bachmann Axel PAR 2630 6.0 0.5 50.0 33.00 39.0 2593
7 5 GM Flores Diego ARG 2567 6.0 0.5 49.0 29.50 38.5 2531
8 2 GM Delgado Ramirez Neuris PAR 2592 5.5 0.0 52.0 30.00 41.0 2557
9 13 FM Salinas Herrera Pablo CHI 2444 5.5 0.0 49.5 27.50 40.0 2453
10 11 IM Krysa Leandro ARG 2473 5.5 0.0 45.0 25.00 35.0 2366
11 15 CM Sosa Tomas ARG 2365 5.5 0.0 41.0 21.00 31.5 2319
12 9 GM Rodriguez Vila Andres URU 2485 5.0 0.0 47.5 23.50 36.5 2406
13 16 FM Latorre Matias PAR 2297 5.0 0.0 44.0 24.25 34.5 2237
14 19 FM Zacarias M Ruben D PAR 2240 5.0 0.0 43.5 20.50 35.0 2250
15 14 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2408 5.0 0.0 41.0 19.50 33.5 2356
16 12 GM Cubas Jose Fernando PAR 2467 5.0 0.0 41.0 18.75 33.5 2311
17 17   Almiron Antonio PAR 2281 5.0 0.0 40.0 19.25 31.5 2349
18 18 FM Curi Gabriel URU 2270 5.0 0.0 36.5 16.75 28.5 2087
19 28   Roman Rodrigo PAR 1993 4.5 0.0 44.0 19.75 34.0 2258
20 21   Jimenez Joaquin ARG 2205 4.5 0.0 40.0 17.25 32.5 2268
21 8 IM Pichot Alan ARG 2504 4.5 0.0 38.5 18.50 31.0 2203
22 20 IM Villalba Marcelo PAR 2225 4.5 0.0 38.0 15.75 30.0 2144
23 31   Uribe Gabriel PAR 1936 4.5 0.0 36.5 14.50 28.0 2061
24 23 IM Kropff Ricardo PAR 2197 4.5 0.0 36.0 14.25 31.5 2229
25 22 CM Jodorcovsky Werjivker Paulo PAR 2202 4.0 0.0 38.5 14.00 30.0 2098
26 29   Heinechen John PAR 1984 4.0 0.0 37.0 14.00 30.0 2104
27 27   Figari Esteban PAR 2017 4.0 0.0 35.0 10.50 26.0 2000
28 36   Benitez Galeano Alejandro PAR 1783 3.5 0.0 39.5 14.00 32.0 2054
29 25   Fiori Hector ARG 2140 3.5 0.0 39.5 11.25 31.0 1983
30 30   Gamarra Ramon PAR 1945 3.5 0.0 31.5 8.50 24.0 2005
31 37   Aguero Centurio Abel Alejandr PAR 1758 3.0 0.0 32.5 9.00 26.5 1904
32 33   Flores Rodney PAR 1820 3.0 0.0 32.5 7.00 24.0 1793
33 35   Heinechen Juan PAR 1785 3.0 0.0 32.0 9.50 26.5 1901
34 26   Mosconi Ariel ARG 2049 3.0 0.0 27.0 8.00 27.0 2035
35 38   Bento Robert PAR 1672 2.5 2.5 27.0 6.25 21.5 1626
36 39   Florentin Damaso PAR 1661 2.5 1.5 30.0 6.00 24.5 1790
37 34 WFM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 1815 2.5 1.5 28.5 6.00 23.0 1720
38 40   Salinas Victor PAR 1653 2.5 1.5 26.5 7.00 22.0 1724
39 24   Riline Alejandro PAR 2180 2.0 0.0 36.5 7.75 31.0 2054
40 32   Palmieri Daniel ARG 1833 1.5 0.0 22.5 3.50 21.0 1660

Fuente: Chess-Results.com

Partidas y resultados: cortesía de Argedrez
Fotos e información: Yamil Duba (Ajedrez Encarnaceno), Julio Ingolotti y archivo de ChessBase

Enlaces



Yamil Duba editor de Ajedrez Encarnaceno, Paraguay.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro