Sasikiran gana el Memorial Capablanca 2017

07/06/2017 – Krishnan Sasikiran (en la foto de www.granma.cu) entabló rápidamente en 15 jugadas con Isán Ortiz. Vassily Ivanchuk intentó exprimir el punto entero a Samuel Shankland, pero se pasó de frenada y terminó cosechando una derrota a manos del norteamericano, que lo alcanzó en el segundo puesto, quedando el indio con los laureles. Es el primer ajedrecista de esa nacionalidad que conquista el Memorial Capablanca. El ucraniano deberá esperar para llevarse el octavo entorchado de Cuba.

El pequeño Fritz (2ª parte) Ajedrez en el Castillo Negro El pequeño Fritz (2ª parte) Ajedrez en el Castillo Negro

Después del gran éxito de “El pequeño Fritz – Aprende y entrena ajedrez“, por fin llega la segunda parte de la historia.

Más información...

Reportaje final del grupo Elite

El torneo se desarrolló en el hotel Barceló Solymar Arenas Blancas ubicado en la provincia de Matanzas (Cuba), en la ciudad de Varadero. 

Los resultados de la décima y última ronda

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Samuel L Shankland
 
2676 1 - 0 GM Vassily Ivanchuk
 
2738
2 GM Emilio Cordova
 
2645 0 - 1 GM Kacper Piorun
 
2638
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570 ½ - ½ GM Krishnan Sasikiran
 
2669

Krishnan Sasikiran, ganador del Memorial Capablanca 2017

Krishnan Sasikiran, ganador del Memorial Capablanca 2017

Las partidas para reproducir

Clasificación final tras 10 rondas

  1 2 3 4 5 6  
1. Sasikiran, Krishnan g IND 2669 * * ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 2763
2. Ivanchuk, Vassily g UKR 2738 ½ ½ * * 1 0 ½ 0 1 1 ½ ½ 2675
3. Shankland, Samuel L g USA 2676 ½ 0 0 1 * * ½ ½ 1 ½ ½ 1 2688
4. Piorun, Kacper g POL 2638 0 ½ ½ 1 ½ ½ * * 0 ½ ½ 1 5 2659
5. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo g CUB 2570 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 ½ * * ½ ½ 4 2601
6. Cordova, Emilio g PER 2645 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ * * 2548

Ronda 1

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Samuel L Shankland
 
2676 1 - 0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570
2 GM Krishnan Sasikiran
 
2669 1 - 0 GM Kacper Piorun
 
2638
3 GM Emilio Cordova
 
2645 ½ - ½ GM Vassily Ivanchuk
 
2738

Ronda 2

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Vassily Ivanchuk
 
2738 ½ - ½ GM Krishnan Sasikiran
 
2669
2 GM Samuel L Shankland
 
2676 ½ - ½ GM Emilio Cordova
 
2645
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570 1 - 0 GM Kacper Piorun
 
2638

Ronda 3

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Krishnan Sasikiran
 
2669 ½ - ½ GM Samuel L Shankland
 
2676
2 GM Emilio Cordova
 
2645 ½ - ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570
3 GM Kacper Piorun
 
2638 ½ - ½ GM Vassily Ivanchuk
 
2738
4 GM Emilio Cordova
 
2645 -   Isan Reynaldo Ortiz Suarez   0
5 GM Kacper Piorun
 
2638 - GM Vassily Ivanchuk
 
2738
6 GM Krishnan Sasikiran
 
2669 -   Samuel L Shankland   0

Ronda 4

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Samuel L Shankland
 
2676 ½ - ½ GM Kacper Piorun
 
2638
2 GM Emilio Cordova
 
2645 ½ - ½ GM Krishnan Sasikiran
 
2669
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570 0 - 1 GM Vassily Ivanchuk
 
2738

Ronda 5

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Vassily Ivanchuk
 
2738 1 - 0 GM Samuel L Shankland
 
2676
2 GM Krishnan Sasikiran
 
2669 ½ - ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570
3 GM Kacper Piorun
 
2638 ½ - ½ GM Emilio Cordova
 
2645

Ronda 6

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Vassily Ivanchuk
 
2738 ½ - ½ GM Emilio Cordova
 
2645
2 GM Kacper Piorun
 
2638 ½ - ½ GM Krishnan Sasikiran
 
2669
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570 ½ - ½ GM Samuel L Shankland
 
2676

Ronda 7

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Krishnan Sasikiran
 
2669 ½ - ½ GM Vassily Ivanchuk
 
2738
2 GM Emilio Cordova
 
2645 0 - 1 GM Samuel L Shankland
 
2676
3 GM Kacper Piorun
 
2638 ½ - ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570

Ronda 8

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Vassily Ivanchuk
 
2738 0 - 1 GM Kacper Piorun
 
2638
2 GM Samuel L Shankland
 
2676 0 - 1 GM Krishnan Sasikiran
 
2669
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570 ½ - ½ GM Emilio Cordova
 
2645

Ronda 9

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Vassily Ivanchuk
 
2738 1 - 0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570
2 GM Krishnan Sasikiran
 
2669 1 - 0 GM Emilio Cordova
 
2645
3 GM Kacper Piorun
 
2638 ½ - ½ GM Samuel L Shankland
 
2676

Ronda 10

Tablero Tít. Nombre País Elo Res. Tít. Nombre País Elo
1 GM Samuel L Shankland
 
2676 1 - 0 GM Vassily Ivanchuk
 
2738
2 GM Emilio Cordova
 
2645 0 - 1 GM Kacper Piorun
 
2638
3 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez
 
2570 ½ - ½ GM Krishnan Sasikiran
 
2669

Programa

Fecha Hora * Actividad
27.05.2017 21:00 Ronda 1
28.05.2017 21:00 Ronda 2
29.05.2017 21:00 Ronda 3
30.05.2017 21:00 Ronda 4
31.05.2017 21:00 Ronda 5
01.06.2017 21:00 Día de descanso
02.06.2017 21:00 Ronda 6
03.06.2017 21:00 Ronda 7
04.06.2017 21:00 Ronda 8
05.06.2017 21:00 Ronda 9
06.06.2017 21:00 Ronda 10

* CEST

Control de tiempo: 90-30+30

Categoría: XVII (Elo promedio: 2656)
Fecha: 27.05.2017
Arbitro principal: Serafin Chuit Perez

Grupo Abierto tras 9 rondas

(Pendientes de recibir los resultados)

Arbitro principal: José Maria Benítez
Arbitros adjuntos: Barbara López Chavez-Mariño, Roquelina Fandiño Reyes

Participantes en el Abierto

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

_REPLACE_BY_ADV_1

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

totoripov totoripov 07/06/2017 09:56
Excelente torneo con un Ivanchuk presionado por ganar este torneo y en la ultima ronda encaja una derrota mas, pero no deja de ser mi idolo Ivanchuk
1