Campeonato Subzonal Absoluto 2.3.2

19/12/2016 – En la ciudad de Panamá, se celebró del 1 al 6 de noviembre de 2016 el Campeonato Subzonal Absoluto 2.3.2. La sede estuvo en el hotel Holiday Inn Xpress y la organización corrió a cargo de la Federación de Ajedrez de Panamá y la Presidencia Continental de FIDE América.  Participaron los principales maestros de Costa Rica, Guatemala, Nicaragua, El Salvador, Honduras y Panamá. Reportaje por Osorio Barahona...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato Subzonal 2.3.2, Panamá 2016

La competición se jugó en sistema suizo a 9 rondas, con un tiempo de 90 minutos más un incremento de 30 segundos por jugada, otorgando plazas a los dos primeros lugares para el Torneo Zonal 2.3 FIDE.

La premiación del torneo constaba de los siguientes premios en efectivo en la categoría absoluta:

  • Primer Lugar: US $1,000.00, Pergamino y Trofeo
  • Segundo Lugar: US $ 600.00, Pergamino y Trofeo
  • Tercer Lugar: US $ 400.00, Pergamino y Trofeo
  • Cuarto Lugar: US $ 300.00, Pergamino y Medalla
  • Quinto Lugar: US $ 200.00, Pergamino y Medalla

Es importante destacar que este torneo es el principal productor de títulos y normas en la región centroamericana, brindando el título de Maestro Candidato (CM) a quienes obtengan 4.5/9 o superior, Maestro FIDE (MF) a los que logren 6.0 o superior y finalmente la norma de Maestro Internacional al ganador del torneo.

Después de nueve muy disputadas rondas fue el gran maestro costarricense Bernal González (Primer lugar en el ranking de Elo) quien se coronó por cuarta vez consecutiva Campeón de este magno evento con un total de 8.0 puntos, solo cediendo dos empates en todo el torneo.  El subcampeonato fue para el maestro internacional tico Leonardo Valdés Romero, quien tuvo un magnífico cierre del torneo, haciendo un total de 7.5 puntos de forma invicta, cediendo solamente tres tablas y quedándose así con el segundo cupo al Torneo Subzonal 2.3.  El tercer puesto fue para el maestro internacional guatemalteco Wilson Lorenzana con un total de 7.0 puntos.

El campeón, Bernal González (CRC), 8/9

Subcampeón, Leonardo Valdes (CRC), 7,5/9

Tercer Lugar, Wilson Lorenzana (GUA), 7/9

Cabe destacar que la victoria del GM Bernal González fue muy disputada ya que tuvo perseguidores durante toda la carrera y estando obligado a vencer en la última ronda al fuerte MF Winston Cú Hor de Guatemala, quien salió con oportunidad de ganar el torneo de haber obtenido un resultado positivo en la ronda final.

La partida que decidió el Campeonato: Bernal González vs. Winston Cú Hor

La competición este año tres nuevos maestros FIDE en los jóvenes Orlando León (PAN), Jonathan Carvajal (CRC) y CM Alexei Tapia (PAN), todos con 6.0 puntos.

Veinticinco fueron los agraciados con el título de maestro candidato (CM) en esta ocasión: 15 de Panamá, 5 de Costa Rica, 2 de El Salvador, 1 de Honduras, 1 de Guatemala y 1 de Nicaragua.

Clasificación final (9 rondas)

# Fav. País Títullo Nombre Rtg Puntos Des1 Des2 Des3 Des4
1 1
 
GM Gonzalez Acosta Bernal 2476 8,0 51,0 40,0 0,0 7,0
2 2
 
IM Valdes Romero Leonardo 2387 7,5 53,0 40,5 0,0 6,0
3 16
 
IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204 7,0 50,5 39,5 0,0 6,0
4 6
 
FM Cu Hor Winston Darwin 2325 6,5 50,5 38,0 0,0 5,0
5 5
 
FM Duran Vega Sergio 2365 6,5 49,5 37,5 0,0 5,0
6 3
 
IM Juarez Flores Carlos A. 2377 6,0 52,0 41,0 0,0 5,0
7 4
 
IM Baules Jorge 2365 6,0 52,0 39,5 0,0 5,0
8 12
 
IM Solano Cuya Bryan 2259 6,0 48,0 38,5 0,0 4,0
9 19
 
FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193 6,0 47,5 36,5 0,0 5,0
10 33
 
  Leon Orlando 2053 6,0 47,5 36,5 0,0 4,0
11 15
 
  Carvajal Gorgona Jonathan 2221 6,0 47,0 37,0 0,0 5,0
12 14
 
FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221 6,0 46,5 35,0 0,0 5,0
13 21
 
FM Aizpurua Patrick 2171 6,0 45,5 35,5 0,0 4,0
14 18
 
CM Tapia Alexei 2194 6,0 44,5 35,0 0,0 4,0
15 35
 
CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034 6,0 44,0 35,0 0,0 5,0
16 8
 
IM Arias Lemnys A. 2286 5,5 51,5 40,0 0,0 4,0
17 39
 
FM Sanchez Jorge Luis 2022 5,5 47,5 37,5 0,0 3,0
18 17
 
FM Fuentes Adrian 2195 5,5 47,5 37,0 0,0 4,0
19 9
 
FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282 5,5 47,0 37,0 0,0 3,0
20 13
 
IM Murillo Tsijli Alexis 2254 5,5 46,0 35,0 0,0 4,0
21 10
 
FM Chavez Ricardo Ernesto 2277 5,5 43,0 34,0 0,0 4,0
22 7
 
IM Arias Santana Mauricio 2292 5,0 51,0 40,5 0,0 4,0
23 11
 
FM Quinonez Centeno Carlos David 2264 5,0 48,5 36,5 0,0 4,0
24 24
 
  Picado Jorge 2128 5,0 48,0 37,5 0,0 3,0
25 23
 
  Giron David 2149 5,0 46,5 36,0 0,0 4,0
26 29
 
  Vaglio Mattey Emanuel 2106 5,0 45,0 35,5 0,0 4,0
27 26
 
CM Sosa Nestor 2114 5,0 44,0 33,5 0,0 3,0
28 31
 
FM Juarez Flores Gustavo E. 2066 5,0 43,5 34,5 0,0 3,0
29 32
 
FM Arosemena Jorge Luis 2063 5,0 43,0 34,0 0,0 2,0
30 28
 
  Tapia Quiros Gustavo 2108 5,0 42,0 32,5 0,0 4,0
31 34
 
  Lievano Luis 2044 5,0 40,0 32,0 0,0 3,0
32 20
 
FM Pineda Juan Jose 2172 5,0 39,5 30,5 0,0 5,0
33 45
 
  Padilla Alvaro 1963 4,5 47,5 37,0 0,0 4,0
34 22
 
  Ramos Efren Andres 2162 4,5 46,0 34,0 0,0 2,0
35 25
 
  Ulloa Ruben Guillermo 2116 4,5 44,0 34,5 0,0 4,0
36 30
 
  Fernandez Sibaja Felipe J 2073 4,5 43,5 33,5 0,0 3,0
37 47
 
  Sun Chin Robert Patrick 1959 4,5 43,5 33,5 0,0 2,0
38 38
 
  Delgado Alex 2025 4,5 42,5 32,5 0,0 3,0
39 63
 
  Marin Masis Jose Esteban 1814 4,5 42,5 32,5 0,0 2,0
40 48
 
  Ugarte Reinaldo 1948 4,5 42,5 32,5 0,0 2,0
41 27
 
CM Mathews Cesar 2109 4,5 42,0 32,5 0,0 3,0
42 66
 
  Sanchez Rogelio 1787 4,5 41,5 32,0 0,0 4,0
43 37
 
  Cantilo-Paz Agustin 2026 4,5 40,5 32,0 0,0 3,0
44 67
 
  Enamorado Jose Luis 1783 4,5 40,0 31,5 0,0 3,0
45 69
 
  Chaluja Jose Antonio 1775 4,5 39,5 31,5 0,0 2,0
46 57
 
  Pina Rosas Marcos Arturo 1882 4,5 39,0 30,5 0,0 3,0
47 46
 
  Neira Carlos 1960 4,5 38,0 29,5 0,0 3,0
48 70
 
  Lozada Keymer 1724 4,5 37,5 30,5 0,0 2,0
49 43
 
  Ayala Rolando 1974 4,5 36,5 29,0 0,0 4,0
50 36
 
  Barria Blass 2034 4,5 36,5 29,0 0,0 3,0
51 42
 
  Oquendo Abel 1975 4,5 36,0 29,5 0,0 3,0
52 79
 
  Arostegui Gonzalez Ricardo 1550 4,5 35,5 28,0 0,0 3,0
53 86
 
  Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0 4,5 35,5 27,5 0,0 4,0
54 75
 
  Carrasco Brandon 1673 4,5 35,5 27,5 0,0 2,0
55 65
 
  Munoz Nelson 1792 4,5 34,0 27,5 0,0 3,0
56 81
 
  Herrera Diego 1518 4,5 33,0 26,0 0,0 3,0
57 71
 
  Quintero Gabriel 1707 4,5 33,0 25,5 0,0 2,0
58 76
 
CM Vargas Rogelio 1670 4,5 30,5 24,0 0,0 4,0
59 85
 
  Rivera De Leon Juan Alberto 0 4,0 40,5 31,5 0,0 3,0
60 40
 
  Saucedo Ivan 2006 4,0 40,0 31,5 0,0 3,0
61 41
 
  Villanueva Marcio 1977 4,0 39,0 32,5 0,0 2,0
62 54
 
  Miranda Adrian 1902 4,0 37,0 29,5 0,0 4,0
63 64
 
  Pomarez Soza Gerley Abraham 1801 4,0 33,5 25,5 0,0 2,0
64 73
 
  Herrera Raymer 1705 4,0 29,5 23,5 0,0 3,0
65 44
 
  Ardines Luis 1968 3,5 43,0 32,0 0,0 2,0
66 51
 
  Montenegro Osvaldo 1919 3,5 38,0 30,0 0,0 3,0
67 68
 
  Lombardo Elias 1779 3,5 37,5 29,0 0,0 2,0
68 52
 
  Jenkins Esteban 1916 3,5 37,0 29,5 0,0 2,0
  56
 
  Jimenez Pedro 1883 3,5 37,0 29,5 0,0 2,0
70 61
 
  Campos David 1855 3,5 35,0 28,5 0,0 3,0
71 62
 
  Guerra Rodolfo 1837 3,5 34,5 26,5 0,0 3,0
72 53
 
  Arosemena Franklin Alberto 1911 3,5 33,5 26,0 0,0 2,0
73 80
 
  Lozano Carlos 1544 3,5 31,0 25,0 0,0 1,0
74 72
 
  Sanjur Crescencio 1706 3,5 31,0 23,5 0,0 2,0
75 50
 
  Blandon Jaime 1920 3,0 39,5 30,5 0,0 1,0
76 55
 
  Quiroz Michael 1893 3,0 36,5 28,5 0,0 2,0
77 82
 
  Mendez Andre 1380 3,0 27,5 20,5 0,0 3,0
78 59
 
  Rodriguez Eliut 1866 2,5 38,0 29,5 0,0 2,0
79 74
 
  Dominguez Angel 1697 2,5 33,5 26,5 0,0 1,0
80 60
 
  Correa Marco 1861 2,5 32,5 26,5 0,0 2,0
81 78
 
  Espinoza Abner 1616 2,5 32,0 25,5 0,0 1,0
82 83
 
  Cantilo-Paz Anibal Jesus 0 2,5 28,5 23,0 0,0 2,0
83 49
 
  Munoz M. Alberto Noel 1941 2,0 39,5 30,0 0,0 2,0
84 58
 
  Rodriguez Pedro 1878 2,0 34,0 27,5 0,0 2,0
85 77
 
  Webb Alberto 1668 2,0 30,5 25,0 0,0 2,0
86 87
 
  Sanjur Reynaldo 0 2,0 29,0 24,0 0,0 1,0
87 84
 
  Delgado Fidel 0 1,0 27,0 21,0 0,0 0,0

Fuente: Chess Results.com

Entrega de premios

Primer Lugar, Bernal González

Segundo Lugar, Leonardo Valdés

Tercer Lugar, Wilson Lorenzana

Cuarto Lugar, Winston Cú Hor (Recibe de David Girón)

Quinto Lugar, Sergio Durán

Título de Maestro FIDE, Orlando León (Panamá)

Título de Maestro FIDE, Jonathan Carvajal (Costa Rica)

Título de Maestro FIDE, Alexei Tapia (Panamá)

Parte de los nuevos maestros candidatos (CM) del torneo

Fotos por Ruperto Miller
Nota por J. C. Osorio Barahona


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro