Taskent R8: Humpy Koneru refuerza su liderato

27/09/2013 – Humpy Koneru ha podido ampliar su ventaja tras vencer con blancas a Zhao Xue ayer, en la octava ronda. Las dos perseguidoras, Kateryna Lagno y Harika Dronavalli empataron con Nafisa Muminova y Antonaeta Stefanova, respectivamente. La segunda victoria del día corrió a cargo de Olga Girya, con negras, sobre Alexandra Kosteniuk. Ronda 8...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ronda 8

26 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495
0-1
Girya, Olga 2439
Ju Wenjun 2535
½-½
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Danielian, Elina 2470
½-½
Khotenashvili, Bela 2514
Koneru, Humpy 2607
1-0
Zhao Xue 2579
Lagno, Kateryna 2532
½-½
Muminova, Nafisa 2293
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Dronavalli, Harika 2475

Koneru Humpy venció a Zhao Xue

Humpy Koneru

Zhao Xue

[Event "FIDE WGP Tashkent"] [Site "Tashkent UZB"] [Date "2013.09.26"] [Round "8"] [White "Koneru, H."] [Black "Zhao Xue"] [Result "1-0"] [ECO "A04"] [WhiteElo "2607"] [BlackElo "2579"] [PlyCount "73"] [EventDate "2013.09.18"] 1. Nf3 c5 2. g3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 ({Más por principio sería} 4... e5 {por ejemplo:} 5. Nb5 d6 ({pero no} 5... d5 6. Qxd5 Qxd5 7. Nc7+ Kd8 8. Nxd5) 6. c4 Be6 7. b3 a6 8. N5c3 Nf6 9. Bg2 Be7 10. O-O O-O 11. Nd5 Bxd5 12. cxd5 Nb8 13. e4 Nbd7 {Orendy,E-Varnusz,E Budapest 1961, ½-½ (44)}) ({Tras} 4... d5 5. Bg2 e5 6. Nxc6 bxc6 7. c4 {las blancas tendrían una Gruenfeld con colores opuestos sobre el tablero y en la práctica se han logrado buenos resultados con ella.}) 5. Bg2 e6 6. O-O Qb6 7. Nb3 Ne5 {Esa maniobra nos suena de otra posición parecida, pero con el peón en c4. Este movimiento es nuevo.} ({Lo "normal" sería} 7... d5 $5 8. Be3 Qc7 9. Nc3 Be7) 8. Be3 Qc7 9. N1d2 h5 (9... Neg4 10. Bd4 e5 11. Bc3 d5 12. h3 Nh6 13. g4 {eso pone en apuros a las negras.}) 10. h4 (10. Bf4 $5 d6 11. c4) 10... Neg4 11. Bf4 e5 12. Bg5 Nh7 13. Nf3 a5 ({Poco favorable para las negras resulta} 13... Nxg5 14. Nxg5 Be7 15. Qd3 Bxg5 16. hxg5 d6 (16... h4 17. gxh4 Rxh4 18. Qg3 $18) 17. Rad1 $16 {las blancas presionan sobre la columna "d" y el Cg4 está permanentemente en peligro.}) 14. Qd3 d6 15. c4 Be6 16. Rac1 a4 17. Nbd2 f6 18. Be3 Be7 19. Ne4 (19. Qg6+ Kf8 $11 (19... Bf7 $2 20. Qxg7 $18)) 19... O-O 20. Bd2 $11 Rfc8 (20... Qd7) 21. Bb4 (21. Nc3 $5 Qxc4 (21... Bxc4 22. Nd5 Bxd3 23. Rxc7 $18) 22. Ne1 Rab8 23. Bd5 $14) 21... b5 $2 {Después se forman unos líos complicados pero son a favor de las blancas.} (21... Bxc4 22. Qa3 Qd7 $11) 22. Bxd6 ({Las blancas podían optar por} 22. cxb5 Qxc1 23. Rxc1 Rxc1+ {y:} 24. Ne1 {y en el caso de} d5 {así} 25. Qd2 Rc7 26. Bxe7 Rxe7 27. Nc5 Bf7 28. Bxd5 $18) 22... bxc4 23. Qa3 Bxd6 24. Nxd6 Rd8 25. Nxc4 Bxc4 (25... e4 $5 26. Nce5 Qb6) 26. Nd2 Rxd2 27. Bxa8 Qf7 28. Qb4 Rd8 29. Rxc4 Rxa8 {Las negras, gracias a los dos caballos siguen teniendo cierta compensación por la calidad, pero las blancas van quitando material rápidamente ahora y refutan cualquier tipo de contrajuego.} 30. Rfc1 Nf8 31. Rc8 Rxc8 32. Rxc8 f5 33. Qxa4 Kh7 (33... f4 34. Qc4 $18) 34. Qe8 Qb7 35. Qxf8 Qe4 36. Qh8+ Kg6 37. Qe8+ 1-0

Danelian y Khotenashvili empataron

Elina Danielian

Bela Khotenashvili

Danielian

Alexandra Kosteniuk perdió contra Olga Girya

Alexandra Kosteniuk

Kateryna Lagno mirando la partida de Alexandra Kosteniuk

Lagno y Muminova empataron

Kateryna Lagno

Ju Wenjun y Gulishkan Nakhbayeva también firmaron las paces

Nakhbayeva

Harika Dronavalli

Información y fotos: Maria Emelianova
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Las partidas para reproducir

Clasificación

Programa

Ronda 01 – 18 de septiembre de 2013, 14:00
Danielian, Elina 2470
½-½
Kosteniuk, Alexandra 2495
Koneru, Humpy 2607
1-0
Ju Wenjun 2535
Lagno, Kateryna 2532
½-½
Girya, Olga 2439
Stefanova, Antoaneta 2496
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Khotenashvili, Bela 2514
Muminova, Nafisa 2293
0-1
Zhao Xue 2579
Ronda 02 – 19 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495
0-1
Zhao Xue 2579
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Muminova, Nafisa 2293
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Girya, Olga 2439
½-½
Stefanova, Antoaneta 2496
Ju Wenjun 2535
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Danielian, Elina 2470
0-1
Koneru, Humpy 2607
Ronda 03 – 20 de septiembre de 2013, 14:00
Koneru, Humpy 2607
1-0
Kosteniuk, Alexandra 2495
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Danielian, Elina 2470
Stefanova, Antoaneta 2496
0-1
Ju Wenjun 2535
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Girya, Olga 2439
Muminova, Nafisa 2293
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Zhao Xue 2579
0-1
Khotenashvili, Bela 2514
Ronda 04 – 21 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495
1-0
Khotenashvili, Bela 2514
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
½-½
Zhao Xue 2579
Girya, Olga 2439
1-0
Muminova, Nafisa 2293
Ju Wenjun 2535
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Danielian, Elina 2470
½-½
Stefanova, Antoaneta 2496
Koneru, Humpy 2607
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Ronda 05 – 23 de septiembre de 2013, 14:00
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Kosteniuk, Alexandra 2495
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Koneru, Humpy 2607
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Danielian, Elina 2470
Muminova, Nafisa 2293
1-0
Ju Wenjun 2535
Zhao Xue 2579
1-0
Girya, Olga 2439
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Ronda 06 – 24 de septiembre de 2013, 14:00
Lagno, Kateryna 2532
1-0
Kosteniuk, Alexandra 2495
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Koneru, Humpy 2607
Dronavalli, Harika 2475
1-0
Danielian, Elina 2470
Muminova, Nafisa 2293
1-0
Ju Wenjun 2535
Zhao Xue 2579
1-0
Girya, Olga 2439
Khotenashvili, Bela 2514
1-0
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Ronda 07 – 25 de septiembre de 2013, 14:00
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Kosteniuk, Alexandra 2495
Dronavalli, Harika 2475
½-½
Lagno, Kateryna 2532
Muminova, Nafisa 2293
0-1
Koneru, Humpy 2607
Zhao Xue 2579
0-1
Danielian, Elina 2470
Khotenashvili, Bela 2514
0-1
Ju Wenjun 2535
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
0-1
Girya, Olga 2439
Ronda 08 – 26 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495
0-1
Girya, Olga 2439
Ju Wenjun 2535
½-½
Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Danielian, Elina 2470
½-½
Khotenashvili, Bela 2514
Koneru, Humpy 2607
1-0
Zhao Xue 2579
Lagno, Kateryna 2532
½-½
Muminova, Nafisa 2293
Stefanova, Antoaneta 2496
½-½
Dronavalli, Harika 2475
Ronda 09 – 28 de septiembre de 2013, 14:00
Dronavalli, Harika 2475   Kosteniuk, Alexandra 2495
Muminova, Nafisa 2293   Stefanova, Antoaneta 2496
Zhao Xue 2579   Lagno, Kateryna 2532
Khotenashvili, Bela 2514   Koneru, Humpy 2607
Nakhbayeva, Gulishkan 2307   Danielian, Elina 2470
Girya, Olga 2439   Ju Wenjun 2535
Ronda 10 – 29 de septiembre de 2013, 14:00
Kosteniuk, Alexandra 2495   Ju Wenjun 2535
Danielian, Elina 2470   Girya, Olga 2439
Koneru, Humpy 2607   Nakhbayeva, Gulishkan 2307
Lagno, Kateryna 2532   Khotenashvili, Bela 2514
Stefanova, Antoaneta 2496   Zhao Xue 2579
Dronavalli, Harika 2475   Muminova, Nafisa 2293
Ronda 11 – 30 de septiembre de 2013, 11:00
Muminova, Nafisa 2293   Kosteniuk, Alexandra 2495
Zhao Xue 2579   Dronavalli, Harika 2475
Khotenashvili, Bela 2514   Stefanova, Antoaneta 2496
Nakhbayeva, Gulishkan 2307   Lagno, Kateryna 2532
Girya, Olga 2439   Koneru, Humpy 2607
Ju Wenjun 2535   Danielian, Elina 2470

Las partidas comienzan a las 11:00 CEST.

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro