Tata Steel R11: Wei derrota a Karjakin

por Nadja Wittmann
27/01/2017 – Wei Yi se impuso a Sergey Karjakin en una partida muy buena y se sitúa a medio punto de So. Hubo tablas en los encuentros Carlsen vs. Adhiban, Giri vs. Harikrishna, Rapport vs. Van Wely, Andreikin vs. So y Nepomniachtchi vs. Eljanov. La partida más larga de la jornada, disputada por Radoslaw Wojtazek y Levon Aronian al cabo también concluyó en tablas. Geoffrey Xiong ha tomado el mando en el grupo Challengers con 8/11 puntos. Crónica de alcance, con vídeos de Daniel King...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Ronda 11

Tata Steel Masters

Viernes, 27 de enero
Wojtaszek, R. - Aronian, L. ½-½
Andreikin, D. - So, W. ½-½
Wei, Y. - Karjakin, S. 1-0
Nepomniachtchi, I. - Eljanov, P. ½-½
Carlsen, M. - Adhiban, B. ½-½
Giri, A. - Harikrishna, P. ½-½
Rapport, R. - Van Wely, L. ½-½

Daniel King resume la jornada en 6 minutos

Daniel King analiza en vídeo la partida Carlsen-Adhiban

Magnus Carlsen: ¿La escandinava? ¿Y 2.Cf6? ¿En serio? (Foto: Alina l'Ami)

Adhiban Baskaran (Foto: Alina l'Ami)

La partida entre Carlsen y Adhiban

Sergey Karjakin entrando en apuros

Wei Yi venció a Sergey Karjakin

Tras su triunfo, Wei Yi acudió el estudio de comentaristas para analizar la partida con Yasser Seirawan. En un primer instante, el resultado salía como "tablas" en la página web oficial, pero Yasser Seirawan sabía que sin lugar a dudas Wei Yi había ganado la partida

Yasser Seirawan comentó que esto le recordaba la película "El Vengador Anónimo" ("Death Wish", de 1974, con Charlsen Bronson)

Anish Giri y Pentala Harikrishna empataron (Foto: Alina l'Ami)

Jeroen van der Berg y Yasser Seirawan hablaron del gran éxito de disputar dos de las rondas "fuera de Wijk aan Zee". Aunque en cierto modo es más cansado para los jugadores, a la vez les resulta inspirador. Jeroen comentó que Wesley So incluso había dicho: "A mi me gusta mucho el torneo de Wijk aan Zee porque los organizadores preparan excursiones" (refiriéndose a las rondas fuera de Wijk aan Zee). Hay más ciudades holandesas que han mostrado su interés por ser sedes durante una ronda en las futuras ediciones.

Giri y Harikrishna firmaron tablas

Todas las partidas del Masters para reproducir y descargar

Clasificación del Masters tras 11 rondas

Programa, emparejamientos y resultados

Ronda 1 - Sábado, 14 de enero
Harikrishna, P. - Aronian, L. ½-½
Adhiban, B. - Van Wely, L. ½-½
Eljanov, P. - Rapport, R. 1-0
Karjakin, S. - Giri, A. ½-½
So, W. - Carlsen, M. ½-½
Wojtaszek - Nepomniachtchi ½-½
Andreikin, D. - Wei, Y. ½-½
Ronda 2 - Domingo, 15 de enero
Aronian, L. - Wei, Y. ½-½
Nepomniachtchi, I. - Andreikin, D. ½-½
Carlsen, M. - Wojtaszek, R. 1-0
Giri, A. - So, W. ½-½
Rapport, R. - Karjakin, S. ½-½
Van Wely, L. - Eljanov, P. 0-1
Harikrishna, P. - Adhiban, B. 1-0
Ronda 3 - Lunes, 16 de enero
Adhiban, B. - Aronian, L. ½-½
Eljanov, P. - Harikrishna, P. ½-½
Karjakin, S. - Van Wely, L. 1-0
So, W. - Rapport, R. 1-0
Wojtaszek, R. - Giri, A. ½-½
Andreikin, D. - Carlsen, M. ½-½
Wei, Y. - Nepomniachtchi, I. 1-0
Ronda 4 - Martes, 17 de enero
Aronian, L. - Nepomniachtchi, I. ½-½
Carlsen, M. - Wei, Y. 1-0
Giri, A. - Andreikin, D. ½-½
Rapport, R. - Wojtaszek, R.  ½-½
Van Wely, L. - So, W. 0-1
Harikrishna, P. - Karjakin, S. ½-½
Adhiban, B. - Eljanov, P. 0-1
Ronda 5 - Jueves, 19 de enero
Eljanov, P. - Aronian, L. 0-1
Karjakin, S. - Adhiban, B. 0-1
So, W. - Harikrishna, P. 1-0
Wojtaszek, R. - Van Wely, L. 1-0
Andreikin, D. - Rapport, R. ½-½
Wei, Y. - Giri, A. ½-½
Nepomniachtchi, I. - Carlsen, M. ½-½
Ronda 6 - Viernes, 20 de enero
Aronian, L. - Carlsen, M. ½-½
Giri, A. - Nepomniachtchi, I. 1-0
Rapport, R. - Wei, Y. 0-1
Van Wely, L. - Andreikin, D. ½-½
Harikrishna, P. - Wojtaszek, R. ½-½
Adhiban, B. - So, W. ½-½
Eljanov, P. - Karjakin, S. ½-½
Ronda 7 - Sábado, 21 de enero
Karjakin, S. - Aronian, L. 1-0
So, W. - Eljanov, P. ½-½
Wojtaszek, R. - Adhiban, B. 0-1
Andreikin, D. - Harikrishna, P. ½-½
Wei, Y. - Van Wely, L. 1-0
Nepomniachtchi, I. - Rapport, R. ½-½
Carlsen, M. - Giri, A. ½-½
Ronda 8 - Domingo, 22 de enero
Aronian, L. - Giri, A. 1-0
Rapport, R. - Carlsen, M. 1-0
Van Wely, L. - Nepomniachtchi, I. ½-½
Harikrishna, P. - Wei, Y. ½-½
Adhiban, B. - Andreikin, D. 1-0
Eljanov, P. - Wojtaszek, R. ½-½
Karjakin, S. - So, W. ½-½
Ronda 9 - Martes, 24 de enero
So, W. - Aronian, L. ½-½
Wojtaszek, R. - Karjakin, S. ½-½
Andreikin, D. - Eljanov, P. ½-½
Wei, Y. - Adhiban, B. ½-½
Nepomniachtchi, I. - Harikrishna, P. ½-½
Carlsen, M. - Van Wely, L. 1-0
Giri, A. - Rapport, R. ½-½
Ronda 10 - Miércoles, 25 de enero
Aronian, L. - Rapport, R. 1-0
Van Wely, L. - Giri, A. ½-½
Harikrishna, P. - Carlsen, M. ½-½
Adhiban, B. - Nepomniachtchi, I. ½-½
Eljanov, P. - Wei, Y. ½-½
Karjakin, S. - Andreikin, D. 1-0
So, W. - Wojtaszek, R. 1-0
Ronda 11 - Viernes, 27 de enero
Wojtaszek, R. - Aronian, L. ½-½
Andreikin, D. - So, W. ½-½
Wei, Y. - Karjakin, S. 1-0
Nepomniachtchi, I. - Eljanov, P. ½-½
Carlsen, M. - Adhiban, B. ½-½
Giri, A. - Harikrishna, P. ½-½
Rapport, R. - Van Wely, L. ½-½
Ronda 12 - Sábado, 28 de enero
Aronian, L. - Van Wely, L.  
Harikrishna, P. - Rapport, R.  
Adhiban, B. - Giri, A.  
Eljanov, P. - Carlsen, M.  
Karjakin, S. - Nepomniachtchi, I.  
So, W. - Wei, Y.  
Wojtaszek, R. - Andreikin, D.  
Ronda 13 - Domingo, 29 de enero
Andreikin, D. - Aronian, L.  
Wei, Y. - Wojtaszek, R.  
Nepomniachtchi, I. - So, W.  
Carlsen, M. - Karjakin, S.  
Giri, A. - Eljanov, P.  
Rapport, R. - Adhiban, B.  
Van Wely, L. - Harikrishna, P.  
 

Tata Steel Challengers 2017

Viernes, 27 de enero
Ragger, M. - Grandelius, N. ½-½
van Foreest, J. - Bok, B. ½-½
l'Ami, E. - Tari, A. ½-½
Xiong, J. - Smirin, I. 1-0
Tingjie, L. - Guramishvili, S. 1-0
Hansen, E. - Jones, G. 0-1
Dobrov, V. - Lu, S. 0-1

Lei Tingje vs. Sopiko Guramishvili

Nils Grandelius (Foto: Alina l´Ami)

Smirin, Karjakin (este del Masters) y Sopiko Guramishvili trabajando duro

Jorden van Foreest

Las partidas del Challengers para reproducir y descargar

Clasificación del Challengers tras 11 rondas

Programa, emparejamientos y resultados

Ronda 1 - Sábado, 14 de enero
Jones, G. - Grandelius, N. ½-½
Guramishvili, S. - Lu, S. ½-½
Smirin, I. - Dobrov, V. ½-½
Tari, A. - Hansen, E. ½-½
Bok, B. - Tingjie, L. 1-0
Ragger, M. - Xiong, J. 1-0
van Foreest, J. - l'Ami, E. 1-0
Ronda 2 - Domingo, 15 de enero
Grandelius, N. - l'Ami, E. ½-½
Xiong, J. - van Foreest, J. 1-0
Tingjie, L. - Ragger, M. 0-1
Hansen, E. - Bok, B. ½-½
Dobrov, V. - Tari, A. ½-½
Lu, S. - Smirin, I. 0-1
Jones, G. - Guramishvili, S. 1-0
Ronda 3 - Lunes, 16 de enero
Guramishvili, S. - Grandelius, N. 0-1
Smirin, I. - Jones, G. 1-0
Tari, A. - Lu, S. 0-1
Bok, B. - Dobrov, V. 0-1
Ragger, M. - Hansen, E. 1-0
van Foreest, J. - Tingjie, L. 0-1
l'Ami, E. - Xiong, J. ½-½
Ronda 4 - Martes, 17 de enero
Grandelius, N. - Xiong, J. 0-1
Tingjie, L. - l'Ami, E. 0-1
Hansen, E. - van Foreest, J. 1-0
Dobrov, V. - Ragger, M. 0-1
Lu, S. - Bok, B.  1-0
Jones, G. - Tari, A. 1-0
Guramishvili, S. - Smirin, I. 0-1
Ronda 5 - Jueves, 19 de enero
Smirin, I. - Grandelius, N. ½-½
Tari, A. - Guramishvili, S. 1-0
Bok, B. - Jones, G. 0-1
Ragger, M. - Lu, S. ½-½
van Foreest, J. - Dobrov, V. 1-0
l'Ami, E. - Hansen, E. ½-½
Xiong, J. - Tingjie, L. 1-0
Ronda 6 - Viernes, 20 de enero
Grandelius, N. - Tingjie, L. 1-0
Hansen, E. - Xiong, J. 1-0
Dobrov, V. - l'Ami, E. ½-½
Lu, S. - van Foreest, J. 1-0
Jones, G. - Ragger, M. 1-0
Guramishvili, S. - Bok, B. 0-1
Smirin, I. - Tari, A. 0-1
Ronda 7 - Sábado, 21 de enero
Tari, A. - Grandelius, N. ½-½
Bok, B. - Smirin, I. 0-1
Ragger, M. - Guramishvili, S. 1-0
van Foreest, J. - Jones, G. 0-1
l'Ami, E. - Lu, S. ½-½
Xiong, J. - Dobrov, V. 1-0
Tingjie, L. - Hansen, E. ½-½
Ronda 8 - Domingo, 22 de enero
Grandelius, N. - Hansen, E. ½-½
Dobrov, V. - Tingjie, L. 1-0
Lu, S. - Xiong, J. ½-½
Jones, G. - l'Ami, E. ½-½
Guramishvili, S. - van Foreest, J. ½-½
Smirin, I. - Ragger, M. ½-½
Tari, A. - Bok, B. ½-½
Ronda 9 - Martes, 24 de enero
Bok, B. - Grandelius, N. ½-½
Ragger, M. - Tari, A. ½-½
van Foreest, J. - Smirin, I. 0-1
l'Ami, E. - Guramishvili, S. 1-0
Xiong, J. - Jones, G. 1-0
Tingjie, L. - Lu, S. ½-½
Hansen, E. - Dobrov, V. 1-0
Ronda 10 - Miércoles, 25 de enero
Grandelius, N. - Dobrov, V. 1-0
Lu, S. - Hansen, E. 0-1
Jones, G. - Tingjie, L.  ½-½
Guramishvili, S. - Xiong, J. 0-1
Smirin, I. - l'Ami, E. ½-½
Tari, A. - van Foreest, J. ½-½
Bok, B. - Ragger, M. ½-½
Ronda 11 - Viernes, 27 de enero
Ragger, M. - Grandelius, N. ½-½
van Foreest, J. - Bok, B. ½-½
l'Ami, E. - Tari, A. ½-½
Xiong, J. - Smirin, I. 1-0
Tingjie, L. - Guramishvili, S. 1-0
Hansen, E. - Jones, G. 0-1
Dobrov, V. - Lu, S. 0-1
Ronda 12 - Sábado, 28 de enero
Grandelius, N. - Lu, S.  
Jones, G. - Dobrov, V.  
Guramishvili, S. - Hansen, E.  
Smirin, I. - Tingjie, L.  
Tari, A. - Xiong, J.  
Bok, B. - l'Ami, E.  
Ragger, M. - van Foreest, J.  
Ronda 13 - Domingo, 29 de enero
van Foreest, J. - Grandelius, N.  
l'Ami, E. - Ragger, M.  
Xiong, J. - Bok, B.  
Tingjie, L. - Tari, A.  
Hansen, E. - Smirin, I.  
Dobrov, V. - Guramishvili, S.  
Lu, S. - Jones, G.  
 

El torneo Tata Steel Chess tiene dos torneos principales, el Masters (grupo A) y el Challengers (grupo B). El sistema de juego es por sistema de liga, todos contra todos. Ambos cuentan con 14 participantes. Las competiciones comenzarán el 14 de enero de 2017 a partir de las 13:30 CET (hora de Ámsterdam/Madrid/Berlín), excepto la última ronda, que comenzará a las 12:00 CET. Las rondas del "Chess on Tour" (los días que se compite fuera de Wijk aan Zee) comenzarán a las 14:00 CET.

Control de tiempo

100 minutos para 40 movimientos, seguido por 50 minutos para 20 movimientos y a continuación 15 minutos para el resto de la partida, más 30 segundos de incremento por movimiento a partir del primero. Los controles de tiempo en los grupos de aficionados son diferentes.

Las rondas fuera de Wijk aan Zee

En Róterdam en el estadio de fútbol "De Kuip"

"De Kuip", el estadio de fútbol del Feyenoord

El 19 de enero se disputará la ronda en el estadio de fútbol del Feyenoord de Róterdam, en el famoso "De Kuip" (traducido significa "La bañera").

En la Sociedad Filarmónica de Haarlem

El miércoles, 25 de enero, Anish Giri, Magnus Carlen y los demás participantes disputarán la décima ronda del Masters en la Sociedad Filarmónica de Haarlem.

Fecha Actvidad Comienzo de la ronda Comentarios en alemán Resumen de la ronda (en inglés) Comienzo de los resúmenes
14 enero Ronda 1 13:30 Georgios Souleidis/Dmitrij Kollars Yannick Pelletier 21:30
15 enero Ronda 2 13:30 Klaus Bischoff Daniel King 21:00
16 enero Ronda 3 13:30 Klaus Bischoff Yannick Pelletier 21:30
17 enero Ronda 4 13:30 Klaus Bischoff Daniel 21:00
18 enero Descanso 1        
19 enero Ronda 5 14:00 Klaus Bischoff Simon 21:00
20 enero Ronda 6 13:30 Oliver Reeh/Georgios Souleidis Daniel 21:00
21 enero Ronda 7 13:30 Klaus Bischoff Simon 21:00
22 enero Ronda 8 13:30 Klaus Bischoff Yannick Pelletier 21:30
23 enero Descanso 2        
24 enero Ronda 9 13:30 Klaus Bischoff Yannick Pelletier 21:30
25 enero Ronda 10 14:00 Klaus Bischoff Daniel 21:00
26 enero Descanso 3        
27 enero Ronda 11 13:30 Oliver Reeh/Karsten Müller Daniel 21:00
28 enero Ronda 12 13:30 Klaus Bischoff Yannick Pelletier 21:30
29 enero Ronda 13 12:00 Klaus Bischoff Daniel 21:00

Fotos e información: Alina l'Ami (fotógrafa oficial del Torneo Tata Steel Chess) y capturas del vídeo en directo del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro