Tata Steel R13: Nakamura gana en Wijk aan Zee

30/01/2011 – El gran maestro estadounidense Hikaru Nakamura ha ganado su primer supertorneo con un marcador final de 9/13, por delante de Anand, Carlsen, Aronian y Kramnik. El rendimiento de 2879 que ha mostrado a lo largo de esta prueba aumentará su valoración Elo en más de 20 puntos en el próximo escalafón mundial. McShane y Navara empataron su partida de la última ronda y también compartieron el primer puesto del grupo B, después de que Luke encontrase un camino seguro para igualar un final que parecía perdido para él. En el grupo C, Vocaturo se coronó ganador con 9,5 puntos en 13 rondas. En su última partida sacrificó dos torres y una pieza para firmar tablas con Nyzhnyk y alzarse con el primer puesto. La última ronda: partidas e imágenes...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 30 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebró entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

Ronda 13


GM Hikaru Nakamura, de EE. UU. es el ganador del torneo Tata Steel 2011 en Wijk aan Zee


El equipo organizador: Hans Goossens, Theo Hoogland y Jeroen van den Berg con las azafatas

Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand ½–½
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave ½–½
Wang Hao - Hikaru Nakamura ½–½
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen ½–½
Levon Aronian - Jan Smeets ½–½
Alexei Shirov - Erwin l'Ami ½–½
Anish Giri - Ruslan Ponomariov ½–½
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet 0-1
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian
½-½
Surya Ganguly - Le Quang Liem
½-½
Wesley So - Radek Wojtaszek
½-½
David Navara - Luke McShane
½-½
Wouter Spoelman - Friso Nijboer
½-½
Li Chao - Vlad Tkachiev
½-½
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok
½-½
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz
½-½
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno 0-1
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic 1-0
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht 0-1
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf 0-1

Grupo A


Los espectadores

(85) Kramnik,V (2784) - Vachier Lagrave,M (2715) [D85]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (13), 30.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.e4 Cxc3 6.bxc3 Ag7 7.Ae3 c5 8.Tc1 0–0 9.Cf3 Ag4 10.Ae2 Da5 11.0–0 Dxa2 12.Ag5 De6 13.Te1 Dd7 14.d5 e5 15.Db3 Axf3 16.Axf3 Ca6 17.Ae2 c4 18.Dxc4 Dd6 19.Ag4 f5 20.exf5 gxf5 21.Ah5 Cc5 22.Tcd1 Tac8 23.Dh4 ½–½

(86) Shirov,A (2722) - L'Ami,E (2628) [C80]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (13), 30.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Cxe4 6.d4 b5 7.Ab3 d5 8.dxe5 Ae6 9.Cbd2 Ae7 10.c3 Cc5 11.Ac2 d4 12.Cb3 d3 13.Ab1 Cxb3 14.axb3 Af5 15.b4 0–0 16.Te1 Ag6 17.h3 a5 18.bxa5 Txa5 19.Txa5 Cxa5 20.e6 fxe6 21.Txe6 c5 22.De1 Af6 23.Af4 c4 24.Ad6 Af7 25.Axf8 Axe6 26.Axg7 Af7 27.Axf6 Dxf6 28.Cd4 Cc6 29.Cxb5 Dg5 30.Cd6 Ce5 31.De4 Ag6 32.Dd5+ Rf8 33.Cxc4 Dc1+ 34.Rh2 Df4+ 35.Rg1 Dc1+ ½–½


Magnus Carlsen

(87) Grischuk,A (2773) - Carlsen,M (2814) [D02]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (13), 30.01.2011
 1.d4 d5 2.Cf3 Cc6 3.c4 Ag4 4.cxd5 Axf3 5.gxf3 Dxd5 6.e3 e5 7.Cc3 Ab4 8.Ad2 Axc3 9.bxc3 Cge7 10.c4 Dd6 11.d5 Cb8 12.Tb1 b6 13.Ab4 c5 14.dxc6 Dxc6 15.Ad3 De6 16.c5 Cbc6 17.cxb6 Cxb4 18.Txb4 axb6 19.Db3 ½–½

(88) Nepomniachtchi,I (2733) - Anand,V (2810) [B90]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (13), 30.01.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cf3 Ae7 8.Ac4 0–0 9.0–0 Dc7 10.Cd5 Cxd5 11.Axd5 Cd7 12.c4 Cf6 13.Db3 Cxd5 14.cxd5 b5 15.Tfc1 Db8 16.Dc3 f5 17.Dc7 Tf7 18.Cd2 Dxc7 19.Txc7 Ad8 20.Tc6 Ad7 21.Txd6 Ac7 22.Txd7 Txd7 23.f3 f4 24.Ac5 Ad6 25.Axd6 Txd6 26.Cb3 Tc8 27.Tf1 Rf7 28.Ca5 Tc2 29.Tf2 Tc1+ 30.Tf1 Txf1+ 31.Rxf1 g5 32.Cc6 Rf6 33.b4 Td7 34.h3 h5 35.Rf2 Tg7 36.Rf1 g4 37.hxg4 hxg4 38.Rf2 g3+ ½–½

(89) Wang Hao (2731) - Nakamura,Hi (2751) [E60]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (13), 30.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 c5 5.d5 d6 6.Cc3 0–0 7.Cf3 e6 8.0–0 exd5 9.cxd5 Te8 10.a4 a6 11.Te1 Ce4 12.Ta3 Cxc3 13.bxc3 Cd7 14.c4 Tb8 15.a5 b5 16.axb6 Txb6 17.Af4 Dc7 18.e4 Tb4 19.Af1 a5 20.Ad2 Ce5 21.Cxe5 Axe5 22.Ac3 Ad7 ½–½

(90) Aronian,L (2805) - Smeets,J (2662) [D43]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (13), 30.01.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Dd3 dxc4 6.Dxc4 b5 7.Dd3 Cbd7 8.e4 b4 9.Ca4 Da5 10.b3 c5 11.e5 Cd5 12.Cd2 cxd4 13.Cc4 Dd8 14.Dxd4 Ab7 15.Ab2 Ae7 16.Ad3 0–0 17.0–0 Ac6 18.Ac2 Tc8 19.Tac1 g6 20.g3 Axa4 21.bxa4 Cc3 22.Axc3 bxc3 23.Ab3 Tc5 24.Tfd1 c2 25.Axc2 Cb6 26.Cd6 Dc7 27.Cb5 Db8 28.Ab3 Tfc8 29.Txc5 Axc5 30.Df4 Td8 31.Tc1 Cd5 32.Dg5 Ae7 33.Dg4 a6 34.Cd4 Dxe5 35.Cc6 Dc7 36.Dc4 Ta8 37.De4 Td8 38.Dc4 Ta8 39.a5 Af6 40.Dc5 Ce7 41.Cb4 Db7 42.Tc4 Tc8 43.Db6 Dxb6 44.axb6 Tb8 45.Cxa6 Txb6 46.Cc5 Cd5 47.Cd7 Tb7 48.Cxf6+ Cxf6 49.Ac2 Tb2 50.a4 Ta2 51.Rf1 Cd5 52.Re1 Cb6 53.Tb4 Txc2 54.Txb6 Ta2 55.Ta6 g5 56.a5 Rg7 57.h3 Rf6 58.Ta7 h5 59.a6 h4 60.gxh4 gxh4 61.Rf1 ½–½

(91) Giri,A (2686) - Ponomariov,R (2744) [E00]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (13), 30.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 Ab4+ 4.Ad2 Ae7 5.Ag2 d5 6.Cf3 c6 7.Dc2 0–0 8.0–0 Cbd7 9.Td1 b6 10.b3 Aa6 11.Af4 Tc8 12.Cc3 Ch5 13.Ac1 Chf6 14.e4 dxc4 15.Af4 Ab4 16.Cd2 De7 17.Cxc4 Axc4 18.bxc4 e5 19.dxe5 Cxe5 20.a3 Ac5 21.Ca4 Tfe8 22.Cxc5 Dxc5 23.Tdc1 Tcd8 24.Ae3 De7 25.h3 Cg6 26.Te1 Cxe4 27.h4 Cf6 28.Axc6 Ce5 29.Ag2 Dc7 30.Tec1 Ceg4 31.Af4 Dc5 32.Tab1 ½–½

Grupo B


Luke McShane


Grupo C


El ganador del grupo C, Daniele Vocaturo


Ilya Nyzhnyk, el subcampeón del grupo C


Kateryna Lahno ocupó el tercer lugar


Tania Sachdev ocupó el noveno lugar



Aronian


Anand


Wang Hao con Ian Rogers


Magnus Carlsen


Alexander Grischuk


Ruslan Ponomariov


Anand firmando autógrafos


Nyzhnyk


Daniele Vocaturo


Luke McShane


David Navara

Fotos: Joachim Schulze (Schachfotos...)


Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk ½-½
Levon Aronian - Wang Hao ½-½
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik 0-1
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi 0-1
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura 0-1
Jan Smeets - Magnus Carlsen 0-1
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand
½-½
Hikaru Nakamura - Jan Smeets 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami
½-½
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov
½-½
Vladimir Kramnik - Anish Giri 1-0
Wang Hao - Alexei Shirov
½-½
Alexander Grischuk - Levon Aronian 0-1
Grupo A: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Viswanathan Anand - Levon Aronian
½-½
Alexei Shirov - Alexander Grischuk
1-0
Anish Giri - Wang Hao
1-0
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik
½-½
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi
½-½
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave
0-1
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen ½-½
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets 0-1
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami 1-0
Wang Hao - Ruslan Ponomariov 1-0
Alexander Grischuk - Anish Giri ½-½
Levon Aronian - Alexei Shirov 1-0
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov 1-0
Anish Giri - Levon Aronian ½-½
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk 1-0
Erwin l'Ami - Wang Hao 0-1
Jan Smeets - Vladimir Kramnik ½-½
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi 0-1
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand ½-½
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura 0-1
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen 0-1
Wang Hao - Jan Smeets ½-½
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami ½-½
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov ½-½
Alexei Shirov - Anish Giri ½-½
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri
½-½
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov
½-½
Erwin l'Ami - Levon Aronian
½-½
Jan Smeets - Alexander Grischuk 0-1
Magnus Carlsen - Wang Hao 1-0
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik
½-½
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi 1-0
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand ½–½
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave ½–½
Wang Hao - Hikaru Nakamura ½–½
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen ½–½
Levon Aronian - Jan Smeets ½–½
Alexei Shirov - Erwin l'Ami ½–½
Anish Giri - Ruslan Ponomariov ½–½

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurent Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurent Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So 0-1
David Navara - Surya Ganguly 1-0
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko 0-1
Li Chao - Jon Ludvig Hammer 1-0
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian ½-½
Friso Nijboer - Le Quang Liem 0-1
Luke McShane - Radek Wojtaszek 1-0
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurent Fressinet 1-0
Le Quang Liem - Luke McShane 1-0
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer 1-0
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev 0-1
Zahar Efimenko - Li Chao ½-½
Surya Ganguly - Wouter Spoelman 1-0
Wesley So - David Navara 1-0
Grupo B: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Laurent Fressinet - David Navara
½-½
Wouter Spoelman - Wesley So
0-1
Li Chao - Surya Ganguly
½-½
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko
1-0
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer
½-½
Luke McShane - Gabriel Sargissian
½-½
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet 1-0
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek 1-0
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane ½-½
Zahar Efimenko - Friso Nijboer ½-½
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev 0-1
Wesley So - Li Chao 0-1
David Navara - Wouter Spoelman 1-0
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurent Fressinet - Wouter Spoelman 0-1
Li Chao - David Navara 0-1
Vlad Tkachiev - Wesley So ½-½
Friso Nijboer - Surya Ganguly 0-1
Luke McShane - Zahar Efimenko 0-1
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer ½-½
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet ½-½
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem 0-1
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek ½-½
Surya Ganguly - Luke McShane 0-1
Wesley So - Friso Nijboer ½-½
David Navara - Vlad Tkachiev 1-0
Wouter Spoelman - Li Chao 1-0
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao 1-0
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman 1-0
Friso Nijboer - David Navara 0-1
Luke McShane - Wesley So 1-0
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly 0-1
Le Quang Liem - Zahar Efimenko
½-½
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer
½-½
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet 0-1
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian
½-½
Surya Ganguly - Le Quang Liem
½-½
Wesley So - Radek Wojtaszek
½-½
David Navara - Luke McShane
½-½
Wouter Spoelman - Friso Nijboer
½-½
Li Chao - Vlad Tkachiev
½-½

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
B. Bok - J.W. de Jong 0-1
M. Bluvshtein - M. Kazhgaleyev 0-1
T. Sachdev - D. Vocaturo 1-0
R. Pruijssers - R. van Kampen ½-½
M. van der Werf - I. Nyzhnyk ½-½
S. Siebrecht - D. Swiercz 0-1
I. Ivanisevic - K. Lahno ½-½
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok 1-0
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic
½-½
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht 1-0
Robin van Kampen - Mark van der Werf 1-0
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev 1-0
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein 0-1
Grupo C: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz
½-½
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk
1-0
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong
1-0
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo
0-1
Benjamink Bok - Mark Bluvshtein
1-0
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen
1-0
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok 0-1
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno ½-½
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic ½-½
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf 1-0
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers ½-½
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev 1-0
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev ½-½
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein 1-0
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong 0-1
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo 1-0
Katherina Lahno - Robin van Kampen ½-½
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk 1-0
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok 1-0
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz 0-1
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic ½-½
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht 1-0
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf ½-½
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers ½-½
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers 1-0
Mark van der Werf - Tania Sachdev 0-1
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein 0-1
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong
1-0
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo 1-0
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen 1-0
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok
½-½
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz
½-½
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno 0-1
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic 1-0
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht 0-1
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf 0-1

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro