Tata Steel R3: Giri gana con negras a Carlsen

17/01/2011 – En la ronda de hoy del torneo Tata Steel, en Wijk aan Zee, Magnus Carlsen obviamente no estaba en forma. Tras cometer una serie de errores jugando con blancas, perdió la partida contra el joven talento Anish Giri. La segunda victoria del día con piezas negras fue para Ponomariov frente a Smeets. Nakamura venció a Shirov tras una larga partida, muy reñida. De ese modo, Nakamura ha tomado el liderato con 2,5 puntos en 3 rondas. En el grupo B, McShane sigue jugando muy bien. Su torre y peón resultaron más fuertes que los alfiles de Tkachiev y le brindaron el tercer punto consecutivo. En el grupo C, Lahno y Vocaturo comparten la cima de la tabla, con 2,5 puntos. Reportaje ilustrado de la tercera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 17 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebrará entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

El torneo de ajedrez Tata Steel  consta de tres torneos principales. Se juegan por el sistema de liga en el tradicional De Moriaan Center de Wijk aan Zee. Los tres grupos de grandes maestros tienen 14 jugadores. Todas las rondas comienzan a las 13:30 horas, excepto la última del 30 de enero, que comenzará a las 12:30 horas. Los días de descanso son: 19, 24 y 27 de enero. Ritmo de juego: el control de tiempo es de 100 minutos para 40 movimientos, seguidos por 50 minutos para 20 movimientos y luego 15 minutos para las jugadas restantes con 30 segundos de incremento por cada jugada desde la primera.

Ronda 3

Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - A. Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - W. Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - R. Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - J. W. de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - M. Kazhgaleyev 1-0

Grupo A


Ruslan Ponomariov

(19) Smeets,J (2662) - Ponomariov,R (2744) [C18]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (3), 17.01.2011
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 c5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Dc7 7.Dg4 f5 8.Dg3 Cc6 9.Cf3 cxd4 10.cxd4 Cge7 11.Ad2 0–0 12.Ad3 Ad7 13.0–0 Ae8 14.c4 dxc4 15.Axc4 Cxd4 16.Cxd4 Dxc4 17.Ab4 Tf7 18.Dc3 Dxc3 19.Axc3 Cd5 20.Ad2 Ad7 21.Tfc1 Tff8 22.a4 a5 23.Tcb1 b6 24.Ce2 Tfc8 25.Cf4 Cxf4 26.Axf4 Tc4 27.Ae3 Axa4 28.Txb6 Ac6 29.f3 a4 30.Tc1 Ad5 31.Txc4 Axc4 32.Tb7 a3 33.Ta7 Txa7 34.Axa7 f4 35.g3 g5 36.Rg2 Ad5 37.Rf2 Rf7 38.gxf4 gxf4 39.Re2 a2 40.Ad4 Re8 0–1


Smeets y Ponomariov

(21) Vachier Lagrave,M (2715) - Aronian,L (2805) [D37]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (3), 17.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 dxc4 5.e4 Ab4 6.Ag5 c5 7.dxc5 Dxd1+ 8.Txd1 Cbd7 9.Td4 h6 10.Ad2 Axc5 11.Txc4 e5 12.Cxe5 Axf2+ 13.Rxf2 Cxe5 14.Tc5 0–0 15.h3 Td8 16.Af4 Cg6 17.Ae3 Ad7 18.Ae2 Ac6 19.Tc4 a6 20.Td1 Txd1 21.Axd1 Te8 ½–½


Maxime Vachier-Lagrave


Vachier-Lagrave y Aronian


Magnus Carlsen y Anish Giri


Magnus


Anish

(17) Carlsen,M (2814) - Giri,A (2686) [D71]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (3), 17.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 d5 5.cxd5 Cxd5 6.Cf3 Cb6 7.Cc3 Cc6 8.e3 0–0 9.0–0 Te8 10.Te1 a5 11.Dd2 e5 12.d5 Cb4 13.e4 c6 14.a3 cxd5 15.axb4 axb4 16.Txa8 bxc3 17.bxc3 Cxa8 18.exd5 Cb6 19.Td1 e4 20.Cg5 e3 21.Db2 Dxg5 22.Axe3 Dg4 0–1

(16) Nakamura,Hi (2751) - Shirov,A (2722) [C78]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (3), 17.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 b5 6.Ab3 Ac5 7.c3 d6 8.a4 Tb8 9.d4 Ab6 10.axb5 axb5 11.Ca3 0–0 12.Cxb5 Ag4 13.d5 Ce7 14.Ac2 Dd7 15.Ca3 Cexd5 16.h3 Ah5 17.exd5 e4 18.Ag5 Axf3 19.Dd2 e3 20.Axe3 Axe3 21.fxe3 Ae4 22.Txf6 Axc2 23.Tf4 Ag6 24.Cc4 Ta8 25.Ca5 Tfe8 26.Ta3 Ae4 27.c4 g5 28.Tf1 g4 29.h4 De7 30.Df2 Ag6 31.b4 h5 32.Tc3 De5 33.Tb3 De4 34.Tc3 De5 35.Tfc1 Ae4 36.Df4 g3 37.Dxe5 Txe5 38.Ta3 Rg7 39.Tf1 Tee8 40.Tfa1 Te5 41.Cb3 Txa3 42.Txa3 Axd5 43.Cd2 Ae6 44.e4 Ag4 45.Txg3 f5 46.Te3 Te8 47.Rf2 Ta8 48.exf5 Ta2 49.Td3 Axf5 50.Td5 Ae6 51.Tg5+ Rh6 52.Re3 Ta3+ 53.Rd4 Ta1 54.g3 Td1 55.Rc3 Tg1 56.b5 Tc1+ 57.Rd3 Af7 58.Cb3 Td1+ 59.Re2 Tb1 60.Cd4 Axc4+ 61.Rd2 d5 62.Cf5+ Rh7 63.Txh5+ Rg6 64.Tg5+ Rf6 65.Ce3 Tb2+ 66.Rd1 Ae2+ 67.Rc1 Txb5 68.Rd2 Tb2+ 69.Rc3 Tb5 70.Cxd5+ Rf7 71.Te5 Ag4 72.Te7+ Rf8 73.Te4 Af5 74.Cxc7 Tc5+ 75.Tc4 Te5 76.Tf4 Re7 77.Rd4 Ta5 78.Cd5+ Re6 79.Cc3 Ta8 80.g4 Ah7 81.Re3 Tc8 82.Ce2 Re5 83.Ta4 Tb8 84.Cd4 Tb1 85.Ta5+ Rf6 86.Rf4 Tf1+ 87.Cf3 Ac2 88.Rg3 Tb1 89.Ta6+ Rg7 90.Cd4 Ad3 91.Td6 Rf7 92.Rf4 Ta1 93.h5 1–0


Hikaru Nakamura


Alexei Shirov


Vladimir Kramnik

(15) Kramnik,V (2784) - Wang Hao (2731) [E25]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (3), 17.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.f3 d5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 c5 7.cxd5 Cxd5 8.dxc5 Da5 9.e4 Ce7 10.Ae3 0–0 11.Db3 Dc7 12.Ab5 Cec6 13.Ce2 Ca5 14.Da4 a6 15.Ad3 Cd7 16.Ac2 Cxc5 17.Db4 Cd7 18.0–0 Cc6 19.Db2 Cce5 20.Af2 b5 21.Tfd1 Ab7 22.Db4 Tfc8 23.De7 Cc5 24.Dxc7 Txc7 25.Ag3 f6 26.a4 bxa4 27.Axa4 Rf7 28.Ac2 Tac8 29.Tdb1 Td7 30.Af2 g5 31.Ad4 Ccd3 32.Tb6 Tcc7 33.h4 h6 34.hxg5 hxg5 35.Td1 Cf4 36.Cxf4 gxf4 37.Ab3 Tc6 38.Ta1 Txb6 39.Axb6 Td2 40.Tb1 Ac6 41.c4 Cd3 42.Aa5 Tb2 43.Txb2 Cxb2 44.c5 Cd3 45.Ac4 Cxc5 46.Ab4 Cd7 ½–½


Wang Hao


Erwin L´Ami

(18) L'Ami,E (2628) - Anand,V (2810) [E11]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (3), 17.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 Ab4+ 4.Ad2 a5 5.Cc3 b6 6.e3 Ab7 7.Ad3 0–0 8.0–0 d5 9.cxd5 exd5 10.Ce5 Cbd7 11.f4 c5 12.a3 Axc3 13.Axc3 c4 14.Ac2 b5 15.Tf3 Ta6 16.Tg3 De7 17.De1 Tfa8 18.Td1 Cb6 19.Cg4 Cxg4 20.Txg4 Cd7 21.e4 dxe4 22.d5 f6 23.Axe4 Te8 24.Dg3 Cc5 25.Af5 Cd3 26.Axd3 cxd3 27.Dxd3 Td6 28.Te1 Dd7 29.Txe8+ Dxe8 30.f5 Txd5 31.Td4 ½–½


L´Ami y Anand


Smeets y Ponomariov


Alexander Grischuk

(20) Nepomniachtchi,I (2733) - Grischuk,A (2773) [B90]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (3), 17.01.2011
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.f3 e5 7.Cb3 Ae6 8.Ae3 Cbd7 9.Dd2 b5 10.0–0–0 h5 11.Rb1 Tc8 12.g3 Cb6 13.Axb6 Dxb6 14.Cd5 Axd5 15.exd5 g6 16.Ah3 Ah6 17.f4 Tc4 18.Da5 Dxa5 19.Cxa5 Te4 20.fxe5 Txe5 21.The1 Txe1 22.Txe1+ Rf8 23.Cb7 Rg7 ½–½


Ian Nepomniachtchi

Grupo B


Gabriel Sargissian


Luke McShane


David Navara


Friso Nijboer


Laurent Fressinet y Friso Nijboer


Ganguly


Wesley So


Vladimir Tkachiev


Radek Wojtaszek


Li Chao y Radek Wojtaszek


Wesley So y John Ludwig Hammer

Grupo C


Tania Sachdev


Ilya Nyzhnyk


Mark Bluvshtein


Kateryna Lahno hoy


Y ayer


El director del torneo, Jeroen van den Berg (izda.)


Así es como Yasser Seirawan se plantea darles caña a sus oponentes


...¡y así!


Giri y Smeets analizando su partida de la segunda ronda, disputada ayer

Wijk aan Zee, fuera de la sala de juego


Hotel Zeeduin: Hier wohnen die Spieler der A-Gruppe

Wer ein Pferd hat, nutzte die Gelegenheit für einen kleinen Ausritt zum Strand.


Caballo a "strandslag" 41


El club de los caballos (y caballeros)


Solillo en Wijk aan Zee, al fonde se ven los edificios de Tata Steel


La casa "Santiago"


La casa "Girasol"


La calle principal




Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao  
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik  
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi  
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave  
Anish Giri - Hikaru Nakamura  
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen  
Erwin l'Ami - Jan Smeets  
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand  
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami  
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov  
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri  
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov  
Vladimir Kramnik - Levon Aronian  
Wang Hao - Alexander Grischuk  
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk  
Levon Aronian - Wang Hao  
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik  
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi  
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave  
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura  
Jan Smeets - Magnus Carlsen  
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand  
Hikaru Nakamura - Jan Smeets  
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami  
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov  
Vladimir Kramnik - Anish Giri  
Wang Hao - Alexei Shirov  
Alexander Grischuk - Levon Aronian  
Grupo A - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Viswanathan Anand - Levon Aronian  
Alexei Shirov - Alexander Grischuk  
Anish Giri - Wang Hao  
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik  
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi  
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave  
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand  
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen  
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets  
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami  
Wang Hao - Ruslan Ponomariov  
Alexander Grischuk - Anish Giri  
Levon Aronian - Alexei Shirov  
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov  
Anish Giri - Levon Aronian  
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk  
Erwin l'Ami - Wang Hao  
Jan Smeets - Vladimir Kramnik  
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi  
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand  
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura  
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen  
Wang Hao - Jan Smeets  
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami  
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov  
Alexei Shirov - Anish Giri  
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri  
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov  
Erwin l'Ami - Levon Aronian  
Jan Smeets - Alexander Grischuk  
Magnus Carlsen - Wang Hao  
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik  
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi  
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurant Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurant Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurant Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurant Fressinet - Surya Ganguly  
Wesley So - Zahar Efimenko  
David Navara - Jon Ludvig Hammer  
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian  
Li Chao - Le Quang Liem  
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek  
Friso Nijboer - Luke McShane  
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurant Fressinet  
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer  
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev  
Gabriel Sargissian - Li Chao  
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman  
Zahar Efimenko - David Navara  
Surya Ganguly - Wesley So  
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurant Fressinet - Wesley So  
David Navara - Surya Ganguly  
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko  
Li Chao - Jon Ludvig Hammer  
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian  
Friso Nijboer - Le Quang Liem  
Luke McShane - Radek Wojtaszek  
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurant Fressinet  
Le Quang Liem - Luke McShane  
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer  
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev  
Zahar Efimenko - Li Chao  
Surya Ganguly - Wouter Spoelman  
Wesley So - David Navara  
Grupo B - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Laurant Fressinet - David Navara  
Wouter Spoelman - Wesley So  
Li Chao - Surya Ganguly  
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko  
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer  
Luke McShane - Gabriel Sargissian  
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurant Fressinet  
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek  
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane  
Zahar Efimenko - Friso Nijboer  
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev  
Wesley So - Li Chao  
David Navara - Wouter Spoelman  
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurant Fressinet - Wouter Spoelman  
Li Chao - David Navara  
Vlad Tkachiev - Wesley So  
Friso Nijboer - Surya Ganguly  
Luke McShane - Zahar Efimenko  
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer  
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurant Fressinet  
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem  
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek  
Surya Ganguly - Luke McShane  
Wesley So - Friso Nijboer  
David Navara - Vlad Tkachiev  
Wouter Spoelman - Li Chao  
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurant Fressinet - Li Chao  
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman  
Friso Nijboer - David Navara  
Luke McShane - Wesley So  
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly  
Le Quang Liem - Zahar Efimenko  
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer  
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurant Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev  
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo  
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen  
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk  
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz  
Mark van der Werf - Katherina Lahno  
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic  
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok  
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht  
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf  
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers  
Robin van Kampen - Tania Sachdev  
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein  
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong  
Grupo C - Ronda 6 - Fri. Jan. 21sr
Benjamin Bok - Mark Bluvshtein  
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong  
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev  
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo  
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen  
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk  
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz  
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok  
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic  
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht  
Robin van Kampen - Mark van der Werf  
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers  
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev  
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein  
Grupo C - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok  
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno  
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic  
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht  
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf  
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers  
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev  
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok  
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz  
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno  
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic  
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht  
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf  
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers  
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers  
Mark van der Werf - Tania Sachdev  
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein  
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong  
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev  
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo  
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen  
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro