Tata Steel R5: Anand y Carlsen ganan; Grischuk pierde

20/01/2011 – Vishy presionó sistemáticamente sobre Jan Smeets, hasta que el gran maestro holandés cometió un error. Así el campeón mundial se llevó la victoria y ahora figura en la primera posición del grupo A, del torneo Tata Steel. Carlsen intentó algo parecido con Erwin L´Ami, pero luego metió la pata y estropeó la posición ganadora. Parecía que la partida iba a terminar en tablas, en una posición de empate teórico, pero el tremendo noruego, determinado a ganar, se puso las botas, o mejor dicho las piezas, ¡y finalmente triunfó! Alexander Grischuk perdió contra el gran maestro chino Wang Hao. En el grupo B sigue liderando Luke McShane y en el C manda Daniele Vocaturo. Reportaje ilustrado...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 20 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebra entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

El torneo de ajedrez Tata Steel  consta de tres torneos principales. Se juegan por el sistema de liga en el tradicional De Moriaan Center de Wijk aan Zee. Los tres grupos de grandes maestros tienen 14 jugadores. Todas las rondas comienzan a las 13:30 horas, excepto la última del 30 de enero, que comenzará a las 12:30 horas. Los días de descanso son: 19, 24 y 27 de enero. Ritmo de juego: el control de tiempo es de 100 minutos para 40 movimientos, seguidos por 50 minutos para 20 movimientos y luego 15 minutos para las jugadas restantes con 30 segundos de incremento por cada jugada desde la primera.

Ronda 5

Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - S. Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - J. W. de Jong 1-0

Grupo A


Ian Nepomniachtchi con Peter Doggers de ChessVibes


A Peter no se le escapa ninguno: aquí está con Alexei Shirov


Aronian y Kramnik analizando


Wang Hao y Grischuk analizando


Anish Giri y Vachier-Lagrave analizando


Maxime Vachier-Lagrave

(29) Wang Hao (2731) - Grischuk,A (2773) [E63]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (5), 20.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0–0 5.Cc3 d6 6.Cf3 Cc6 7.0–0 a6 8.b3 Tb8 9.Cd5 Ag4 10.Ab2 Cxd5 11.cxd5 Cb4 12.e4 f5 13.h3 fxe4 14.hxg4 exf3 15.Axf3 De8 16.g5 Txf3 17.Dxf3 Df7 18.De2 Tf8 19.f4 Cxd5 20.Tf2 h6 21.Taf1 c6 22.g4 e6 23.De4 hxg5 24.fxg5 De8 25.Txf8+ Axf8 26.Te1 Rf7 27.Rg2 b5 28.a4 b4 29.Ac1 a5 30.Af4 Dd7 31.Ag3 Ae7 32.Tf1+ Rg7 33.Ae5+ dxe5 34.Dxe5+ Rg8 35.Th1 Cf4+ 36.Rf1 1–0

(30) Smeets,J (2662) - Anand,V (2810) [C95]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (5), 20.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Ab7 12.Ac2 Te8 13.Cf1 Af8 14.Ag5 h6 15.Ah4 c5 16.dxe5 dxe5 17.a4 c4 18.C3h2 Te6 19.Df3 Db6 20.Cg4 Ae7 21.Cxf6+ Axf6 22.Ag3 Ag5 23.Ce3 Axe3 24.Dxe3 Dxe3 25.Txe3 Cc5 26.f3 Td8 27.Te2 Ac6 28.axb5 Axb5 29.Af2 Cd3 30.Td2 Tc8 31.Ab1 Td6 32.Ae3 Tcc6 33.Axd3 cxd3 34.Rf2 Td7 35.Tdd1 Tb7 36.Ta5 f6 37.Re1 Ac4 38.b4 Ab5 39.Rd2 h5 40.Ac5 Rf7 41.Tc1 Ac4 42.Ae3 Ab5 43.Ac5 Txc5 44.bxc5 Ac4 45.Td1 Tb2+ 46.Rc1 Tc2+ 47.Rb1 Re7 48.c6 Rd8 49.Ta4 Ab5 50.Ta2 Rc7 51.c4 Txc4 52.Tc1 Td4 53.Td2 Aa4 54.Tc5 Ac2+ 55.Rb2 Td6 56.Rc3 h4 57.g3 hxg3 58.h4 g6 59.Td5 Txc6+ 60.Rb2 Tb6+ 61.Rc3 Tb3+ 62.Rc4 Tb1 63.Tg2 Ab3+ 64.Rxd3 Axd5 65.exd5 Tb3+ 0–1

(31) Vachier Lagrave,M (2715) - Giri,A (2686) [C42]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (5), 20.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.dxc3 Ae7 7.Ae3 Cc6 8.Dd2 Ae6 9.Cg5 Axg5 10.Axg5 Dd7 11.Ae2 0–0 12.0–0–0 f6 13.Ae3 Ce7 14.b3 Tfd8 15.Tde1 Cd5 16.Af3 c6 17.Ad4 Cc7 18.g4 Cb5 19.Thg1 Cxd4 20.Dxd4 Te8 21.Rb2 a6 22.h4 Tad8 23.h5 h6 24.Ae4 c5 25.Dd1 d5 26.Ag6 Af7 27.f4 Axg6 28.hxg6 d4 29.c4 Txe1 30.Txe1 Te8 31.g5 fxg5 32.fxg5 Txe1 33.Dxe1 Dc6 34.gxh6 gxh6 35.De7 Dxg6 36.Dxb7 Dd6 37.Dc8+ Rg7 38.Dg4+ Rf7 39.Df5+ ½–½

(32) Nakamura,Hi (2751) - Ponomariov,R (2744) [E21]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (5), 20.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Cf3 c5 5.g3 Cc6 6.Ag2 Ce4 7.Ad2 Cxd2 8.Dxd2 cxd4 9.Cxd4 Db6 10.Cc2 Ae7 11.0–0 0–0 12.Tab1 d6 13.b4 Td8 14.Rh1 Ad7 15.Ce3 Af8 16.b5 Ca5 17.f4 Dc7 18.Tfc1 Tac8 19.Ce4 b6 20.Tc2 h6 21.Tf1 f5 22.Cf2 g6 23.Cd3 Ag7 24.Tfc1 Ae8 25.Cd1 De7 26.Db4 Tc7 27.e4 fxe4 28.Axe4 Df6 29.Af3 Af7 30.C1f2 Dd4 31.Ce5 Axe5 32.fxe5 Dxe5 33.Cg4 Dg7 34.Td1 h5 35.Cf2 De5 36.Te1 Dd4 37.Td1 De5 38.Te1 Df5 39.Ae4 Dc5 40.Db2 Dg5 41.Ad3 e5 42.Ce4 De7 43.Tf1 Rg7 ½–½

(33) Carlsen,M (2814) - L'Ami,E (2628) [C77]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (5), 20.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.d3 d6 6.c3 g6 7.0–0 Ag7 8.Te1 0–0 9.Cbd2 Rh8 10.Cf1 Cg8 11.Ag5 f6 12.Ah4 De8 13.d4 Ad7 14.d5 Cd8 15.Axd7 Dxd7 16.C3d2 Cf7 17.f3 f5 18.c4 a5 19.Af2 Cf6 20.c5 fxe4 21.Cxe4 dxc5 22.Cxc5 Dxd5 23.Dxd5 Cxd5 24.Tad1 c6 25.Ce3 Tfd8 26.a4 Cxe3 27.Axe3 b5 28.b3 bxa4 29.bxa4 Td5 30.Ce6 Af8 31.Cc7 Txd1 32.Txd1 Td8 33.Tc1 Td3 34.Ab6 Ab4 35.Txc6 Ta3 36.Ce6 h5 37.f4 Txa4 38.fxe5 Ta1+ 39.Rf2 Te1 40.Ad4 Rg8 41.Tc8+ Rh7 42.Cf8+ Rh6 43.Cd7 Td1 44.Ae3+ Rg7 45.Tc7 a4 46.e6 Cd6 47.h4 a3 48.Ta7 g5 49.hxg5 Rg6 50.e7 a2 51.Cf8+ Rf5 52.Txa2 Ce4+ 53.Rf3 Tf1+ 54.Re2 Cg3+ 55.Rd3 Axe7 56.Ta5+ Rg4 57.Ta4+ Rf5 58.Ta5+ Rg4 59.Ce6 Td1+ 60.Rc2 Td7 61.g6 Cf1 62.Ac1 Af6 63.g7 Axg7 64.Tg5+ Rh4 65.Cxg7 Ce3+ 66.Axe3 Td2+ 67.Rc1 Td1+ 68.Rb2 Td2+ 69.Rc3 Td3+ 70.Rc4 Txe3 71.Txh5+ Rg4 72.Th2 Te7 73.Ch5 Te5 74.Cf6+ Rg3 75.Th7 Rxg2 76.Rd4 Te1 77.Cg4 Rg3 78.Ce3 Ta1 79.Tg7+ Rf4 80.Tf7+ Rg3 81.Cc2 Ta4+ 82.Re3 Rg4 83.Cd4 Rg5 84.Re4 Rg6 85.Tf1 Ta5 86.Cc6 Ta4+ 87.Re5 Rg5 88.Tg1+ Tg4 89.Ta1 Tg3 90.Te1 Tg2 91.Ce7 Rg4 92.Cf5 Ta2 93.Tg1+ Rf3 94.Ch4+ 1–0

(34) Kramnik,V (2784) - Aronian,L (2805) [D10]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (5), 20.01.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.cxd5 cxd5 5.Af4 Cc6 6.e3 Af5 7.Tc1 e6 8.Db3 Db6 9.Dxb6 axb6 10.Ab5 Ae7 11.f3 0–0 12.a3 Tfc8 13.Cge2 Ca5 14.Ca4 Txc1+ 15.Cxc1 Cc4 16.Axc4 dxc4 17.Cxb6 Ta6 18.Cxc4 Cd5 19.Ce5 Tb6 20.Ced3 Axd3 21.Cxd3 Axa3 22.Ag3 Axb2 23.Re2 Tc6 24.Af2 Tc2+ 25.Rd1 Txf2 26.Cxf2 ½–½

(35) Nepomniachtchi,I (2733) - Shirov,A (2722) [C78]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (5), 20.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 b5 6.Ab3 Ac5 7.a4 Tb8 8.c3 d6 9.d4 Ab6 10.Ca3 Ag4 11.axb5 axb5 12.Cxb5 0–0 13.Te1 Axf3 14.gxf3 Ch5 15.Rh1 Df6 16.Tg1 exd4 17.Ag5 De5 18.Ad5 dxc3 19.Axc6 cxb2 20.Tb1 Axf2 21.Tg2 Tb6 22.Ad7 Ac5 23.Dc2 h6 24.Axh6 Df6 25.Axg7 Cxg7 26.Cxc7 Dxf3 27.Cd5 Tb3 28.Aa4 Tb7 29.Ac6 Tb3 30.Dd2 Ae3 31.Cxe3 Dxe3 32.Dxd6 Tc3 33.Tbg1 Dxg1+ 34.Txg1 Tc1 35.Dg3 Txg1+ 36.Dxg1 Tc8 37.Db6 Txc6 38.Dxb2 Tg6 39.Db8+ Rh7 40.Db7 f5 41.e5 Te6 42.Dd5 Tg6 43.Df3 Te6 44.Df4 Tg6 45.h3 Rg8 46.Rh2 Rh7 47.Dc4 Te6 48.Dd5 Tg6 49.Dd4 Rg8 50.Dc4+ Rh7 51.Dc7 Rg8 52.h4 Rh7 53.Rh3 Rh6 54.Dd7 Rh7 55.Df7 Te6 56.Dc7 Tg6 57.Db8 Ch5 58.Da7+ Cg7 59.De3 Th6 60.Rg3 Tg6+ 61.Rh3 Th6 62.Dd3 Te6 63.Dd5 Tg6 64.Db5 Rh6 65.Db3 Rh7 66.Dd5 Ce6 67.Rh2 Cg7 68.Db5 Rh6 69.Db3 Rh7 70.Dd5 Tg4 71.h5 Cxh5 72.Df7+ Cg7 73.e6 Te4 74.e7 Rh6 75.Rg2 Tg4+ 76.Rf2 Te4 77.Rf3 Rh7 78.Df6 Rg8 79.Df8+ ½–½

Grupo B


Navara


Wojtaszek


Ganguly


Nijboer


Hammer


Le Quang Liem


Efimenko


Tkachiev


Wouter Spoelman


McShane


Li Chao


Sargissian


So


Fressinet


Grupo C

Visitantes


Zhao Xue


Loek van Wely

Impresiones fotográficas del día de descanso (miércoles)


Tata Steel, en Wijk aan Zee (Holanda)


La oficina de turismo de Wijk aan Zee obviamente está teniendo un lema especial...


La tienda del torneo Tata Steel


Y lo que ocurre dentro


(Lo va a tener difícil si desea coronar el peón más adelante, simplemente por la longitud de los brazos...)


Fotógrafos

Fotos: Joachim Schulze


Wijk aan Zee a través de la lente de Fred Lucas


Ian Nepomniachtchi [foto Fred Lucas]


Anish Giri [foto Fred Lucas]


Alexei Shirov [foto Fred Lucas]


Anand y Kramnik [foto Fred Lucas]


GM Wang Hao [foto: Fred Lucas]

Fred Lucas es fotógrafo profesional, especializado en fotografía comercial. Además tiene un pequeño estudio de retratos en el centro de Utrecht, Holanda. Ocasionalmente suele acudir a torneos de ajedrez. Es miembro de BFN, la Asociación de Fotógrafos Profesionales de Holanda. Sus fotos han sido publicadas en libros industriales y revistas, periódicos holandeses y revistas como, por ejemplo, Nieuwe Revu, revistas y diarios internacionales como Aftenposten, Le Monde y el New York Times.

Fred trabajando...


Mikel Ruiz y Fred Lucas en el bar de la Sociedad Bilbaína, en Bilbao 2010


Es impresionante ver cómo trabaja Fred Lucas y los resultados de su trabajo lo son todavía más

"Mi relación con el ajedrez es muy simple", comenta Fred Lucas. "Soy un fotógrafo hincha del ajedrez; me encanta el ambiente en los torneos. Es como si realmente pudieras sentir todas esas ideas que vayan surgiendo sobre el tablero. Y me encanta sacar fotos, especialmente con la luz que esté disponible. Lo que más me gusta a la hora de fotografiar a los ajedrecistas es capturar aquellas emociones que normalmente son difíciles de observar porque la vida inmediatamente avanza al próximo momento. Antes del comienzo de una partida, la mayoría de los jugadores suele estar muy ensimismados y no les apetece concentrarse en otra cosa que no fuese el comienzo de la partida".


Fred Lucas en la Alhóndiga de Bilbao, aguardando otro momento especial
para "atacar" y "capturar", con las "piezas" de su(s) cámara(s)
y lentes fotográficas

(Las fotos en las que sale Fred Lucas, no son suyas, sino de Nadja Wittmann, ChessBase.)


Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk  
Levon Aronian - Wang Hao  
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik  
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi  
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave  
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura  
Jan Smeets - Magnus Carlsen  
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand  
Hikaru Nakamura - Jan Smeets  
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami  
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov  
Vladimir Kramnik - Anish Giri  
Wang Hao - Alexei Shirov  
Alexander Grischuk - Levon Aronian  
Grupo A - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Viswanathan Anand - Levon Aronian  
Alexei Shirov - Alexander Grischuk  
Anish Giri - Wang Hao  
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik  
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi  
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave  
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand  
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen  
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets  
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami  
Wang Hao - Ruslan Ponomariov  
Alexander Grischuk - Anish Giri  
Levon Aronian - Alexei Shirov  
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov  
Anish Giri - Levon Aronian  
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk  
Erwin l'Ami - Wang Hao  
Jan Smeets - Vladimir Kramnik  
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi  
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand  
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura  
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen  
Wang Hao - Jan Smeets  
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami  
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov  
Alexei Shirov - Anish Giri  
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri  
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov  
Erwin l'Ami - Levon Aronian  
Jan Smeets - Alexander Grischuk  
Magnus Carlsen - Wang Hao  
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik  
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi  
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurent Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurent Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So  
David Navara - Surya Ganguly  
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko  
Li Chao - Jon Ludvig Hammer  
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian  
Friso Nijboer - Le Quang Liem  
Luke McShane - Radek Wojtaszek  
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurent Fressinet  
Le Quang Liem - Luke McShane  
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer  
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev  
Zahar Efimenko - Li Chao  
Surya Ganguly - Wouter Spoelman  
Wesley So - David Navara  
Grupo B - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Laurent Fressinet - David Navara  
Wouter Spoelman - Wesley So  
Li Chao - Surya Ganguly  
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko  
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer  
Luke McShane - Gabriel Sargissian  
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet  
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek  
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane  
Zahar Efimenko - Friso Nijboer  
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev  
Wesley So - Li Chao  
David Navara - Wouter Spoelman  
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurent Fressinet - Wouter Spoelman  
Li Chao - David Navara  
Vlad Tkachiev - Wesley So  
Friso Nijboer - Surya Ganguly  
Luke McShane - Zahar Efimenko  
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer  
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet  
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem  
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek  
Surya Ganguly - Luke McShane  
Wesley So - Friso Nijboer  
David Navara - Vlad Tkachiev  
Wouter Spoelman - Li Chao  
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao  
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman  
Friso Nijboer - David Navara  
Luke McShane - Wesley So  
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly  
Le Quang Liem - Zahar Efimenko  
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer  
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Fri. Jan. 21sr
Benjamin Bok - Mark Bluvshtein  
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong  
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev  
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo  
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen  
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk  
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz  
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok  
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic  
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht  
Robin van Kampen - Mark van der Werf  
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers  
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev  
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein  
Grupo C - Ronda 8 - Domingo, 23 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok  
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno  
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic  
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht  
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf  
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers  
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev  
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok  
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz  
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno  
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic  
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht  
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf  
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers  
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers  
Mark van der Werf - Tania Sachdev  
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein  
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong  
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev  
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo  
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen  
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro