Tata Steel R8: Carlsen derrota a Nakamura

23/01/2011 – ¡Quién pudiera comprender a estos genios! Después de haber sido criticado por falta de concentración o motivación, hoy Magnus Carlsen aplastó a Nakamura en una partida impresionante. Shirov venció a Grischuk, Giri a Wang Hao y Vachier-Lagrave, con negras, a Smeets. El liderato nunca ha estado tan igualado: Anand y Nakamura tienen 5,5/8, Aronian, Carlsen, Kramnik y Vachier-Lagrave suman 5/8 y a continuación va Nepomniachtchi, con medio punto de desventaja. En el grupo B, So se ha hecho con el liderato y en el C, Vocaturo vuelve a mandar. Reportaje de alcance...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 23 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebra entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

El torneo de ajedrez Tata Steel  consta de tres torneos principales. Se juegan por el sistema de liga en el tradicional De Moriaan Center de Wijk aan Zee. Los tres grupos de grandes maestros tienen 14 jugadores. Todas las rondas comienzan a las 13:30 horas, excepto la última del 30 de enero, que comenzará a las 12:30 horas. Los días de descanso son: 19, 24 y 27 de enero. Ritmo de juego: el control de tiempo es de 100 minutos para 40 movimientos, seguidos por 50 minutos para 20 movimientos y luego 15 minutos para las jugadas restantes con 30 segundos de incremento por cada jugada desde la primera.

Ronda 8

Grupo A: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Viswanathan Anand - Levon Aronian
½-½
Alexei Shirov - Alexander Grischuk
1-0
Anish Giri - Wang Hao
1-0
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik
½-½
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi
½-½
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave
0-1
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura
1-0
Grupo B: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Laurent Fressinet - David Navara
½-½
Wouter Spoelman - Wesley So
0-1
Li Chao - Surya Ganguly
½-½
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko
1-0
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer
½-½
Luke McShane - Gabriel Sargissian
½-½
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem
1-0
Grupo C: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz
½-½
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk
1-0
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong
1-0
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo
0-1
Benjamink Bok - Mark Bluvshtein
1-0
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen
1-0
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev
½-½

Giri,A (2686) - Wang Hao (2731) [D45]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (8), 23.01.2011

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 a6 5.Cf3 e6 6.b3 Ab4 7.Ad2 Cbd7 8.Ad3 0-0 9.0-0 Ad6 10.Te1 dxc4 11.bxc4 b6 12.Tb1 Dc7 13.a4 a5 14.Ce4 Cxe4 15.Axe4 Ab7 16.Dc2 h6 17.Ac3 Tab8 18.Ted1 Aa6 19.Ah7+ Rh8 20.Ad3 f5 21.g3 Ab4 22.Axb4 axb4 23.Txb4 c5 24.Tbb1 cxd4 25.exd4 Ab7 26.d5 Cc5 27.Af1 Tbd8 28.Ag2 Tf6 29.Cd4 exd5 30.Cb5 Df7 31.cxd5 f4 32.a5 Tc8 33.Ca7 Tf8 34.Txb6 fxg3 35.Txf6 Dxf6 36.hxg3 Cd7 37.Cc6 Dd6 38.Te1 Aa6 39.Dc3 Cc5 40.Ce5 Rg8 41.Cg6 Tf6 42.Cf4 1-0

Shirov,A (2722) - Grischuk,A (2773) [B90]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (8), 23.01.2011

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ag5 h6 8.Ah4 g5 9.Ag3 Ag7 10.Ae2 h5 11.Axg4 hxg4 12.Cd5 Cc6 13.Cf5 Axf5 14.exf5 Axb2 15.Tb1 Da5+ 16.Dd2 Ad4 17.Dxa5 Cxa5 18.c3 Ac5 19.Cc7+ Rd7 20.Cxa8 Txa8 21.h4 gxh3 22.Txh3 b5 23.Re2 f6 24.Tbh1 Cc6 25.Th8 Ta7 26.f4 gxf4 27.Axf4 a5 28.g4 b4 29.Ad2 bxc3 30.Axc3 d5 31.g5 fxg5 32.f6 exf6 33.Axf6 Cd4+ 34.Rd3 Ce6 35.T1h6 Ta6 36.Axg5 Ab4 37.T8h7+ Rc8 38.Ae3 Td6 39.Ta7 Cc5+ 40.Rd4 Ce6+ 41.Re5 d4 42.Axd4 Cxd4 43.Th8+ Td8 44.Txd8+ Rxd8 45.Rxd4 Rc8 46.Rd5 Rb8 47.Th7 Ad2 48.Rc6 Ab4 49.Td7 Rc8 50.Td3 Rb8 51.Rb6 Rc8 52.Td1 Ae7 53.Rxa5 Ah4 54.Tf1 Ag5 55.Tf3 Rb7 56.Rb5 Ad8 57.Tf7+ Ac7 58.Td7 Rb8 59.Ra6 Ah2 60.Tb7+ Ra8 61.a4 Ag3 62.a5 Af2 63.Tf7 Ac5 64.Tf5 Ad6 65.Rb6 Ab8 66.Tf7 Ah2 67.Ta7+ Rb8 68.Tg7 Ra8 69.a6 Ae5 70.Ta7+ Rb8 71.Td7 Ra8 72.a7 Ad4+ 73.Ra6 Ab6 74.Te7 1-0

Anand,V (2810) - Aronian,L (2805) [C89]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (8), 23.01.2011

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0-0 8.c3 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 c6 12.d4 Ad6 13.Te1 Dh4 14.g3 Dh3 15.Ae3 Ag4 16.Dd3 Tae8 17.Cd2 Dh5 18.Df1 Te7 19.a4 Tfe8 20.axb5 axb5 21.Axd5 Dxd5 22.Dg2 Dxg2+ 23.Rxg2 h5 24.Tec1 f6 25.b3 g5 26.c4 bxc4 27.Cxc4 Ac7 28.Ca5 Axa5 29.Txa5 Ad7 30.b4 Tb8 31.Tc4 Rf7 32.Rf1 Rg6 33.Re2 Ag4+ 34.Rd2 1/2-1/2

Carlsen,M (2814) - Nakamura,Hi (2751) [B92]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (8), 23.01.2011

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae2 e5 7.Cb3 Ae7 8.Ae3 0-0 9.g4 Ae6 10.g5 Cfd7 11.h4 Cb6 12.Dd2 C8d7 13.f4 exf4 14.Axf4 Ce5 15.0-0-0 Tc8 16.Rb1 Dc7 17.h5 Tfe8 18.Ra1 Af8 19.Cd4 Dc5 20.g6 Cec4 21.Axc4 Cxc4 22.Dd3 fxg6 23.hxg6 h6 24.Dg3 Db6 25.Ac1 Da5 26.Tdf1 Ce5 27.Cd5 Axd5 28.exd5 Dxd5 29.Axh6 gxh6 30.g7 Ae7 31.Txh6 Cf7 32.Dg6 Cxh6 33.Dxh6 Af6 34.Dh8+ Rf7 35.g8D+ Txg8 36.Dxf6+ Re8 37.Te1+ 1-0

Ponomariov,R (2744) - Kramnik,V (2784) [D38]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (8), 23.01.2011

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.Da4+ Cc6 6.e3 0-0 7.Ad2 dxc4 8.Axc4 Ad6 9.Cb5 Ad7 10.Db3 Ce4 11.Cxd6 cxd6 12.Ad3 Cxd2 13.Cxd2 Da5 14.a3 Tab8 15.Db5 Dxb5 16.Axb5 Tfc8 17.Ce4 d5 18.Cc5 Ae8 19.Axc6 Txc6 1/2-1/2

L'Ami,E (2628) - Nepomniachtchi,I (2733) [D76]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (8), 23.01.2011

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cf3 Ag7 4.g3 0-0 5.Ag2 d5 6.cxd5 Cxd5 7.0-0 Cb6 8.Cc3 Cc6 9.e3 Te8 10.Te1 a5 11.De2 e5 12.dxe5 Cxe5 13.Cxe5 Axe5 14.e4 Ae6 15.f4 Axc3 16.bxc3 Ad5 17.Df2 Ac6 18.Aa3 Ca4 19.Tad1 Df6 20.Td4 Tad8 21.e5 De6 22.f5 gxf5 23.Axc6 Dxc6 24.Dxf5 Txd4 25.cxd4 De6 26.Dg5+ Dg6 27.Dd2 Cb6 28.Dxa5 Dd3 29.Dc5 Ca4 30.Dc1 Dxd4+ 31.De3 Dxe3+ 32.Txe3 Cb6 33.Tc3 Cd5 34.Tb3 b6 35.Ab2 Rf8 36.Rf2 Re7 37.a3 Re6 38.g4 Tg8 39.Tg3 c5 40.Rf3 c4 41.Re4 Tg5 42.a4 h5 43.h3 hxg4 44.hxg4 Tg8 45.Rd4 Ta8 46.Rxc4 Txa4+ 47.Rb3 Tb4+ 48.Ra3 Te4 49.g5 Rf5 50.Td3 Ce3 51.Rb3 b5 52.Td7 Rg6 53.Tb7 Cc4 54.Txb5 Cxb2 55.Rxb2 Rxg5 56.Tb7 Rg6 57.Tb6+ Rg7 58.Tb5 Rg6 59.Tb6+ Rf5 60.Tf6+ Rxe5 61.Txf7 1/2-1/2

Smeets,J (2662) - Vachier Lagrave,M (2715) [B06]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (8), 23.01.2011

1.d4 d6 2.e4 g6 3.Cc3 Ag7 4.f4 a6 5.Cf3 b5 6.Ad3 Ab7 7.e5 Cd7 8.Ae3 c5 9.Ae4 Axe4 10.Cxe4 Ch6 11.dxc5 Cg4 12.Ag1 dxe5 13.h3 Ch6 14.c6 Cf6 15.Dxd8+ Txd8 16.c7 Tc8 17.Cxf6+ exf6 18.Ab6 Rd7 19.0-0-0+ Rc6 20.Aa5 Cf5 21.Td8 Ah6 22.Thd1 Axf4+ 23.Rb1 e4 24.Cd4+ Cxd4 25.T1xd4 Axc7 26.Axc7 Rxc7 27.T8d7+ Rb6 28.Txe4 f5 29.Ted4 The8 30.b4 Te1+ 31.Rb2 Te2 32.T4d6+ Tc6 33.Txc6+ Rxc6 34.Txf7 Txg2 35.Txh7 Te2 36.Ta7 Rb6 37.Tf7 Te6 38.Rb3 Rc6 39.h4 Rd5 40.h5 Re4 41.hxg6 Txg6 42.a4 f4 43.axb5 axb5 44.Te7+ Rf5 45.Rc3 Td6 46.Tb7 Td5 47.Rb2 f3 48.c4 bxc4 49.Rc3 Re4 50.Th7 Tf5 51.Th1 f2 52.Tf1 Rd5 53.b5 Rc5 54.b6 Tf3+ 55.Rd2 Rxb6 56.Re2 Tf5 57.Txf2 Txf2+ 58.Rxf2 Rc5 59.Re3 Rb4 60.Rd2 Rb3 0-1

Las clasificaciones tras 8 rondas

Grupo A

Grupo B

Grupo C



Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk ½-½
Levon Aronian - Wang Hao ½-½
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik 0-1
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi 0-1
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura 0-1
Jan Smeets - Magnus Carlsen 0-1
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand
½-½
Hikaru Nakamura - Jan Smeets 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami
½-½
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov
½-½
Vladimir Kramnik - Anish Giri 1-0
Wang Hao - Alexei Shirov
½-½
Alexander Grischuk - Levon Aronian 0-1
Grupo A: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Viswanathan Anand - Levon Aronian
½-½
Alexei Shirov - Alexander Grischuk
1-0
Anish Giri - Wang Hao
1-0
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik
½-½
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi
½-½
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave
0-1
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand  
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen  
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets  
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami  
Wang Hao - Ruslan Ponomariov  
Alexander Grischuk - Anish Giri  
Levon Aronian - Alexei Shirov  
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov  
Anish Giri - Levon Aronian  
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk  
Erwin l'Ami - Wang Hao  
Jan Smeets - Vladimir Kramnik  
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi  
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand  
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura  
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen  
Wang Hao - Jan Smeets  
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami  
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov  
Alexei Shirov - Anish Giri  
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri  
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov  
Erwin l'Ami - Levon Aronian  
Jan Smeets - Alexander Grischuk  
Magnus Carlsen - Wang Hao  
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik  
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi  
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurent Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurent Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So 0-1
David Navara - Surya Ganguly 1-0
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko 0-1
Li Chao - Jon Ludvig Hammer 1-0
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian ½-½
Friso Nijboer - Le Quang Liem 0-1
Luke McShane - Radek Wojtaszek 1-0
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurent Fressinet 1-0
Le Quang Liem - Luke McShane 1-0
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer 1-0
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev 0-1
Zahar Efimenko - Li Chao ½-½
Surya Ganguly - Wouter Spoelman 1-0
Wesley So - David Navara 1-0
Grupo B: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Laurent Fressinet - David Navara
½-½
Wouter Spoelman - Wesley So
0-1
Li Chao - Surya Ganguly
½-½
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko
1-0
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer
½-½
Luke McShane - Gabriel Sargissian
½-½
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet  
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek  
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane  
Zahar Efimenko - Friso Nijboer  
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev  
Wesley So - Li Chao  
David Navara - Wouter Spoelman  
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurent Fressinet - Wouter Spoelman  
Li Chao - David Navara  
Vlad Tkachiev - Wesley So  
Friso Nijboer - Surya Ganguly  
Luke McShane - Zahar Efimenko  
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer  
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet  
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem  
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek  
Surya Ganguly - Luke McShane  
Wesley So - Friso Nijboer  
David Navara - Vlad Tkachiev  
Wouter Spoelman - Li Chao  
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao  
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman  
Friso Nijboer - David Navara  
Luke McShane - Wesley So  
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly  
Le Quang Liem - Zahar Efimenko  
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer  
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
B. Bok - J.W. de Jong 0-1
M. Bluvshtein - M. Kazhgaleyev 0-1
T. Sachdev - D. Vocaturo 1-0
R. Pruijssers - R. van Kampen ½-½
M. van der Werf - I. Nyzhnyk ½-½
S. Siebrecht - D. Swiercz 0-1
I. Ivanisevic - K. Lahno ½-½
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok 1-0
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic
½-½
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht 1-0
Robin van Kampen - Mark van der Werf 1-0
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev 1-0
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein 0-1
Grupo C: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz
½-½
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk
1-0
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong
1-0
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo
0-1
Benjamink Bok - Mark Bluvshtein
1-0
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen
1-0
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok  
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno  
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic  
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht  
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf  
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers  
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev  
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok  
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz  
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno  
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic  
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht  
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf  
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers  
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers  
Mark van der Werf - Tania Sachdev  
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein  
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong  
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev  
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo  
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen  
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:

 

 

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro