Tata Steel R9: ¡cuatro líderes!

25/01/2011 – Tras el segundo día de descanso, en la novena ronda, en el grupo A hubo victorias de Kramnik, Aronian y Wang Hao con blancas contra L´Ami, Shirov y Ponomariov, respectivamente. Jan Smeets triunfó con negras frente a Ian Nepomniachtchi. Nakamura vs. Anand, Vachier-Lagrave vs. Carlsen y Grischuk Giri concluyeron en tablas. Así ahora tenemos a cuatro jugadores empatados con 6/9: Aronian, Anand, Kramnik y Nakamura, seguidos por Carlsen y Vachier-Lagrave con medio punto de desventaja (5,5). En el grupo B hay un trío de líderes: So, Sargissian y McShane, todos con 6/9. En el torneo C Daniele Vocaturo sigue en la primera posición con 7,5/9 puntos; a continuación van Ilya Nyzhnyk y Kateryna Lahno, con 6/9. La novena ronda con impresiones fotográficas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 25 de enero de 2011

El LXXIII Torneo Tata Steel se celebra entre el 14 y el 30 de enero de 2011, en Wijk aan Zee (Holanda)

El torneo de ajedrez Tata Steel  consta de tres torneos principales. Se juegan por el sistema de liga en el tradicional De Moriaan Center de Wijk aan Zee. Los tres grupos de grandes maestros tienen 14 jugadores. Todas las rondas comienzan a las 13:30 horas, excepto la última del 30 de enero, que comenzará a las 12:30 horas. Los días de descanso son: 19, 24 y 27 de enero. Ritmo de juego: el control de tiempo es de 100 minutos para 40 movimientos, seguidos por 50 minutos para 20 movimientos y luego 15 minutos para las jugadas restantes con 30 segundos de incremento por cada jugada desde la primera.

Ronda 9

Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen ½-½
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets 0-1
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami 1-0
Wang Hao - Ruslan Ponomariov 1-0
Alexander Grischuk - Anish Giri ½-½
Levon Aronian - Alexei Shirov 1-0
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet 1-0
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek 1-0
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane ½-½
Zahar Efimenko - Friso Nijboer ½-½
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev 0-1
Wesley So - Li Chao 0-1
David Navara - Wouter Spoelman 1-0
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok 0-1
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno ½-½
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic ½-½
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf 1-0
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers ½-½
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev 1-0

Grupo A

(57) Nepomniachtchi,Ian (2733) - Smeets,Jan (2662) [D45]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (9), 25.01.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 e6 5.Cf3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ad3 0–0 8.0–0 dxc4 9.Axc4 a6 10.Td1 b5 11.e4 bxc4 12.e5 Dc7 13.exd6 Dxd6 14.Ag5 a5 15.Axf6 Cxf6 16.Ca4 Aa6 17.Cc5 Tfb8 18.Tac1 h6 19.a3 Cd7 20.Ce4 Dd5 21.Cc3 Df5 22.De2 Df4 23.Tc2 Td8 24.Tcd2 Tab8 25.g3 Dc7 26.De3 Ab7 27.Ce5 Cxe5 28.Dxe5 Dxe5 29.dxe5 Txd2 30.Txd2 c5 31.f4 g5 32.Rf2 gxf4 33.gxf4 Ac6 34.Re3 Rf8 35.Td6 Ae8 36.Td2 Ac6 37.h4 Re7 38.Td6 Ah1 39.Ca4 Tb3+ 40.Rd2 Tf3 41.Cxc5 Txf4 42.Ta6 Txh4 43.Txa5 h5 44.Re3 Th2 45.Ta7+ Rf8 46.Tc7 Txb2 47.Cd7+ Rg7 48.Txc4 Tb3+ 49.Rf2 Txa3 50.Th4 Ac6 51.Cf6 Tf3+ 52.Re2 Tf5 53.Cxh5+ Rg6 54.Cg3 Txe5+ 55.Rf2 Ta5 56.Tg4+ Rf6 57.Tg8 Ta2+ 58.Re3 Re5 59.Tc8 Ta3+ 60.Rf2 Ad5 61.Cf1 Ta2+ 62.Re3 f5 63.Cd2 f4+ 64.Re2 Rd4 65.Tf8 e5 66.Re1 e4 0–1

(58) Kramnik,Vladimir (2784) - L'Ami,Erwin (2628) [A15]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (9), 25.01.2011
 1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.d3 Cxc3 6.bxc3 Ag7 7.Dc2 0–0 8.g3 c5 9.Ag2 Cc6 10.h4 Cb4 11.Dd2 Cd5 12.Ab2 Da5 13.h5 Cb6 14.hxg6 hxg6 15.a4 Ad7 16.Rf1 Cxa4 17.Dg5 Db6 18.Dh4 Tfe8 19.Ac1 e5 20.Dh7+ Rf8 21.Ah6 Axh6 22.Dxh6+ Re7 23.Cxe5 1–0

(59) Aronian,Levon (2805) - Shirov,Alexei (2722) [D52]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (9), 25.01.2011
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 e6 5.Ag5 Cbd7 6.e3 Da5 7.cxd5 Cxd5 8.Dd2 Ab4 9.Tc1 h6 10.Ah4 c5 11.Ac4 cxd4 12.Dxd4 Axc3+ 13.bxc3 0–0 14.0–0 C5b6 15.Ab3 Te8 16.Tfd1 Dh5 17.Ag3 e5 18.Db4 e4 19.Ce1 a5 20.Dd4 Cc5 21.Tb1 Cxb3 22.Dxb6 Cc5 23.c4 Ae6 24.Td5 Axd5 25.Dxc5 Ted8 26.cxd5 Dxd5 27.Dc2 b5 28.Db2 b4 29.Ae5 Dd2 30.Da1 De2 31.Ad4 Tab8 32.h3 f6 33.Tb2 Db5 34.Db1 Dd5 35.Dd1 Tbc8 36.Td2 De6 37.Rh2 Td7 38.g3 Tdc7 39.Ab2 Dxa2 40.Ae5 Dxd2 41.Dxd2 fxe5 42.Dd5+ Tf7 43.Rg2 Tcf8 44.h4 Rh8 45.Dxe4 Txf2+ 46.Rh3 b3 47.Cd3 b2 48.Db7 T8f7 49.Db5 a4 50.Cxb2 a3 51.Cd3 Tf1 52.Da4 Th1+ 53.Rg4 1–0

(60) Vachier-Lagrave,Maxime (2715) - Carlsen,Magnus (2814) [C67]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (9), 25.01.2011
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.0–0 Cxe4 5.d4 Cd6 6.Axc6 dxc6 7.dxe5 Cf5 8.Dxd8+ Rxd8 9.Cc3 Ad7 10.h3 b6 11.Af4 Rc8 12.Tad1 h6 13.Ah2 a5 14.g4 Ce7 15.Cd4 h5 16.e6 fxe6 17.Tfe1 hxg4 18.hxg4 Th6 19.g5 Th5 20.Cxe6 Axe6 21.Txe6 Txg5+ 22.Rf1 Tf5 23.a4 Tb8 24.Td3 Tf7 25.Rg2 b5 26.axb5 cxb5 27.Ta6 b4 28.Cd5 Cxd5 29.Txd5 b3 30.c3 Aa3 31.Te6 Te7 32.Txe7 Axe7 33.Txa5 Rd7 34.Ae5 Ad6 35.Ad4 Af4 36.Rf3 Ac1 37.c4 g5 38.Re4 Tf8 39.Td5+ Rc6 40.Tc5+ Rd7 41.Td5+ Rc6 42.Tc5+ Rd7½–½

(61) Nakamura,Hikaru (2751) - Anand,Viswanathan (2810) [E21]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (9), 25.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Cf3 b6 5.Ag5 h6 6.Ah4 g5 7.Ag3 Ce4 8.Dc2 Ab7 9.e3 d6 10.Ad3 Axc3+ 11.bxc3 f5 12.d5 Ca6 13.h4 Df6 14.Axe4 fxe4 15.Dxe4 Dxc3+ 16.Re2 Cc5 17.Dg6+ Re7 18.Tac1 Df6 19.Dxf6+ Rxf6 20.Thd1 exd5 21.cxd5 Aa6+ 22.Re1 Tae8 23.Tc3 Te4 24.Td4 The8 25.Ta3 Ac8 26.hxg5+ hxg5 27.Txa7 T8e7 28.Rf1 Ag4 29.Cd2 Txd4 30.exd4 Cd3 31.f3 Af5 32.a3 Cf4 33.Axf4 gxf4 34.Ce4+ Axe4 35.fxe4 Txe4 36.Txc7 Txd4 37.Tc6 Re5 38.Txb6 Td1+ 39.Re2 Ta1 40.Tb3 Rxd5 41.g3½–½

(62) Wang,Hao (2731) - Ponomariov,Ruslan (2744) [B19]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (9), 25.01.2011
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cd2 dxe4 4.Cxe4 Af5 5.Cg3 Ag6 6.h4 h6 7.Cf3 Cd7 8.h5 Ah7 9.Ad3 Axd3 10.Dxd3 e6 11.Ad2 Cgf6 12.0–0–0 Ae7 13.De2 c5 14.The1 0–0 15.Cf5 cxd4 16.Cxe7+ Dxe7 17.Cxd4 Tfc8 18.g4 Cd5 19.Rb1 C7b6 20.f4 Dc5 21.c3 Cc4 22.Ac1 b5 23.Cxe6 Ca3+ 24.Ra1 Cb4 25.bxa3 Dxc3+ 26.Ab2 Cc2+ 27.Rb1 Cxa3+ 28.Axa3 Dxa3 29.Cd4 Tc4 30.g5 Dc5 31.De5 hxg5 32.fxg5 Td8 33.g6 Dxe5 34.Txe5 Tc7 35.Tde1 Rf8 36.Txb5 a6 37.Tbe5 Tb7+ 38.Ra1 Tb6 39.Tf5 Td7 40.Ce6+ 1–0

(63) Grischuk,Alexander (2773) - Giri,Anish (2686) [E60]
73rd Tata Steel GMA Wijk aan Zee NED (9), 25.01.2011
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.f3 Cc6 4.d5 Ce5 5.e4 d6 6.Cc3 Ag7 7.f4 Ced7 8.Ch3 0–0 9.Ae2 Cc5 10.Cf2 e6 11.0–0 exd5 12.cxd5 c6 13.dxc6 bxc6 14.Af3 De7 15.Ae3 d5 16.e5 Cfd7 17.b4 Ce6 18.b5 Cb6 19.f5 gxf5 20.Axb6 axb6 21.bxc6 Axe5 22.Cxd5 Dh4 23.g3 Dg5 24.Ag2 Aa6 25.Te1 Ad4 26.Tc1 Ab5 27.c7 Txa2 28.c8D Axf2+ 29.Rh1 Txc8 30.Txc8+ Rg7 31.Txe6 fxe6 32.Cf4 Rh6 33.Db1 Ta5 34.Cxe6 Df6 35.Dc1+ f4 36.Tc3 Ae3 37.De1 Af2 38.Dc1 Ae3 39.De1 Dxe6 40.gxf4 Df6 41.Dxe3 Ta1+ 42.Tc1 Ad7 43.h3 Txc1+ 44.Dxc1 Dd4 45.Dc7 Af5 46.De7 Dxf4 47.Df6+ Rh5 48.Dxb6 ½–½

Grupo B


Grupo C


Kateryna Lahno


Ilya Nyzhnyk


Sebastian Siebrecht

Más fotos:


Erwin L´Ami


Kramnik analizando


Anand analizando...


...con Nakamura


Carlsen


Vachier-Lagrave


Ilya


Kateryna

Al aire libre y fresco

Jan Timman


Timman 1981


Timman 1985


Timman 2011

Fotos: Joachim Schulze (Schachfotos...)


Programa -  Grupo A

Grupo A - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Ruslan Ponomariov - Viswanathan Anand
0-1
Erwin l'Ami - Anish Giri
½-½
Jan Smeets - Alexei Shirov
1-0
Magnus Carlsen - Levon Aronian
½-½
Hikaru Nakamura - Alexander Grischuk
1-0
Max. Vachier-Lagrave - Wang Hao
½-½
Ian Nepomniachtchi - Vladimir Kramnik
½-½
Grupo A - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik ½-½
Wang Hao - Ian Nepomniachtchi 0-1
Alexander Grischuk - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Levon Aronian - Hikaru Nakamura ½-½
Alexei Shirov - Magnus Carlsen ½-½
Anish Giri - Jan Smeets ½-½
Ruslan Ponomariov - Erwin l'Ami ½-½
Grupo A - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Erwin l'Ami - Viswanathan Anand ½-½
Jan Smeets - Ruslan Ponomariov 0-1
Magnus Carlsen - Anish Giri 0-1
Hikaru Nakamura - Alexei Shirov 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Levon Aronian ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexander Grischuk ½-½
Vladimir Kramnik - Wang Hao ½-½
Grupo A - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Viswanathan Anand - Wang Hao 1-0
Alexander Grischuk - Vladimir Kramnik ½-½
Levon Aronian - Ian Nepomniachtchi 1-0
Alexei Shirov - Max. Vachier-Lagrave 0-1
Anish Giri - Hikaru Nakamura ½-½
Ruslan Ponomariov - Magnus Carlsen ½-½
Erwin l'Ami - Jan Smeets ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Jan Smeets - Viswanathan Anand 0-1
Magnus Carlsen - Erwin l'Ami 1-0
Hikaru Nakamura - Ruslan Ponomariov ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Anish Giri ½-½
Ian Nepomniachtchi - Alexei Shirov ½-½
Vladimir Kramnik - Levon Aronian ½-½
Wang Hao - Alexander Grischuk 1-0
Grupo A - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Viswanathan Anand - Alexander Grischuk ½-½
Levon Aronian - Wang Hao ½-½
Alexei Shirov - Vladimir Kramnik 0-1
Anish Giri - Ian Nepomniachtchi 0-1
Ruslan Ponomariov - Max. Vachier-Lagrave ½-½
Erwin l'Ami - Hikaru Nakamura 0-1
Jan Smeets - Magnus Carlsen 0-1
Grupo A - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Magnus Carlsen - Viswanathan Anand
½-½
Hikaru Nakamura - Jan Smeets 1-0
Max. Vachier-Lagrave - Erwin l'Ami
½-½
Ian Nepomniachtchi - Ruslan Ponomariov
½-½
Vladimir Kramnik - Anish Giri 1-0
Wang Hao - Alexei Shirov
½-½
Alexander Grischuk - Levon Aronian 0-1
Grupo A: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Viswanathan Anand - Levon Aronian
½-½
Alexei Shirov - Alexander Grischuk
1-0
Anish Giri - Wang Hao
1-0
Ruslan Ponomariov - Vladimir Kramnik
½-½
Erwin l'Ami - Ian Nepomniachtchi
½-½
Jan Smeets - Max. Vachier-Lagrave
0-1
Magnus Carlsen - Hikaru Nakamura
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand ½-½
Max. Vachier-Lagrave - Magnus Carlsen ½-½
Ian Nepomniachtchi - Jan Smeets 0-1
Vladimir Kramnik - Erwin l'Ami 1-0
Wang Hao - Ruslan Ponomariov 1-0
Alexander Grischuk - Anish Giri ½-½
Levon Aronian - Alexei Shirov  
Grupo A - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Viswanathan Anand - Alexei Shirov  
Anish Giri - Levon Aronian  
Ruslan Ponomariov - Alexander Grischuk  
Erwin l'Ami - Wang Hao  
Jan Smeets - Vladimir Kramnik  
Magnus Carlsen - Ian Nepomniachtchi  
Hikaru Nakamura - Max. Vachier-Lagrave  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo A - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Max. Vachier-Lagrave - Viswanathan Anand  
Ian Nepomniachtchi - Hikaru Nakamura  
Vladimir Kramnik - Magnus Carlsen  
Wang Hao - Jan Smeets  
Alexander Grischuk - Erwin l'Ami  
Levon Aronian - Ruslan Ponomariov  
Alexei Shirov - Anish Giri  
Grupo A - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Viswanathan Anand - Anish Giri  
Ruslan Ponomariov - Alexei Shirov  
Erwin l'Ami - Levon Aronian  
Jan Smeets - Alexander Grischuk  
Magnus Carlsen - Wang Hao  
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik  
Max. Vachier-Lagrave - Ian Nepomniachtchi  
Grupo A - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Ian Nepomniachtchi - Viswanathan Anand  
Vladimir Kramnik - Max. Vachier-Lagrave  
Wang Hao - Hikaru Nakamura  
Alexander Grischuk - Magnus Carlsen  
Levon Aronian - Jan Smeets  
Alexei Shirov - Erwin l'Ami  
Anish Giri - Ruslan Ponomariov  

Programa -  Grupo B

Grupo B - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Vlad Tkachiev - Laurent Fressinet
½-½
Friso Nijboer - Li Chao
½-½
Luke McShane - Wouter Spoelman
1-0
Radek Wojtaszek - David Navara
0-1
Le Quang Liem - Wesley So
½-½
Gabriel Sargissian - Surya Ganguly
1-0
Jon Ludvig Hammer - Zahar Efimenko
0-1
Grupo B - Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Laurent Fressinet - Zahar Efimenko ½-½
Surya Ganguly - Jon Ludvig Hammer 1-0
Wesley So - Gabriel Sargissian ½-½
David Navara - Le Quang Liem ½-½
Wouter Spoelman - Radek Wojtaszek ½-½
Li Chao - Luke McShane 0-1
Vlad Tkachiev - Friso Nijboer ½-½
Grupo B - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Friso Nijboer - Laurent Fressinet ½-½
Luke McShane - Vlad Tkachiev 1-0
Radek Wojtaszek - Li Chao 1-0
Le Quang Liem - Wouter Spoelman 0-1
Gabriel Sargissian - David Navara ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wesley So ½-½
Zahar Efimenko - Surya Ganguly ½-½
Grupo B - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Laurent Fressinet - Surya Ganguly 1-0
Wesley So - Zahar Efimenko ½-½
David Navara - Jon Ludvig Hammer ½-½
Wouter Spoelman - Gabriel Sargissian ½-½
Li Chao - Le Quang Liem 1-0
Vlad Tkachiev - Radek Wojtaszek ½-½
Friso Nijboer - Luke McShane ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Luke McShane - Laurent Fressinet ½-½
Radek Wojtaszek - Friso Nijboer 1-0
Le Quang Liem - Vlad Tkachiev ½-½
Gabriel Sargissian - Li Chao ½-½
Jon Ludvig Hammer - Wouter Spoelman 1-0
Zahar Efimenko - David Navara 1-0
Surya Ganguly - Wesley So 0-1
Grupo B - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
Laurent Fressinet - Wesley So 0-1
David Navara - Surya Ganguly 1-0
Wouter Spoelman - Zahar Efimenko 0-1
Li Chao - Jon Ludvig Hammer 1-0
Vlad Tkachiev - Gabriel Sargissian ½-½
Friso Nijboer - Le Quang Liem 0-1
Luke McShane - Radek Wojtaszek 1-0
Grupo B - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Radek Wojtaszek - Laurent Fressinet 1-0
Le Quang Liem - Luke McShane 1-0
Gabriel Sargissian - Friso Nijboer 1-0
Jon Ludvig Hammer - Vlad Tkachiev 0-1
Zahar Efimenko - Li Chao ½-½
Surya Ganguly - Wouter Spoelman 1-0
Wesley So - David Navara 1-0
Grupo B: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Laurent Fressinet - David Navara
½-½
Wouter Spoelman - Wesley So
0-1
Li Chao - Surya Ganguly
½-½
Vlad Tkachiev - Zahar Efimenko
1-0
Friso Nijboer - Jon Ludvig Hammer
½-½
Luke McShane - Gabriel Sargissian
½-½
Radek Wojtaszek - Le Quang Liem
1-0
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Le Quang Liem - Laurent Fressinet 1-0
Gabriel Sargissian - Radek Wojtaszek 1-0
Jon Ludvig Hammer - Luke McShane ½-½
Zahar Efimenko - Friso Nijboer ½-½
Surya Ganguly - Vlad Tkachiev 0-1
Wesley So - Li Chao 0-1
David Navara - Wouter Spoelman 1-0
Grupo B - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Laurent Fressinet - Wouter Spoelman  
Li Chao - David Navara  
Vlad Tkachiev - Wesley So  
Friso Nijboer - Surya Ganguly  
Luke McShane - Zahar Efimenko  
Radek Wojtaszek - Jon Ludvig Hammer  
Le Quang Liem - Gabriel Sargissian  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo B - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Gabriel Sargissian - Laurent Fressinet  
Jon Ludvig Hammer - Le Quang Liem  
Zahar Efimenko - Radek Wojtaszek  
Surya Ganguly - Luke McShane  
Wesley So - Friso Nijboer  
David Navara - Vlad Tkachiev  
Wouter Spoelman - Li Chao  
Grupo B - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Laurent Fressinet - Li Chao  
Vlad Tkachiev - Wouter Spoelman  
Friso Nijboer - David Navara  
Luke McShane - Wesley So  
Radek Wojtaszek - Surya Ganguly  
Le Quang Liem - Zahar Efimenko  
Gabriel Sargissian - Jon Ludvig Hammer  
Grupo B - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Jon Ludvig Hammer - Laurent Fressinet  
Zahar Efimenko - Gabriel Sargissian  
Surya Ganguly - Le Quang Liem  
Wesley So - Radek Wojtaszek  
David Navara - Luke McShane  
Wouter Spoelman - Friso Nijboer  
Li Chao - Vlad Tkachiev  

Programa -  Grupo C

Grupo C - Ronda 1 - Sábado, 15 de enero
Mark van der Werf - Benjamin Bok
½-½
Sebastian Siebrecht - Roeland Pruijssers
½-½
Ivan Ivanisevic - Tania Sachdev
0-1
Katherina Lahno - Mark Bluvshtein
½-½
Dariusz Swiercz - Jan Willem de Jong
1-0
Ilya Nyzhnyk - Murtas Kazhgaleyev
1-0
Robin van Kampen - Daniele Vocaturo
0-1
Grupo C: Ronda 2 - Domingo, 16 de enero
Benjamin Bok - Daniele Vocaturo
½-½
Murtas Kazhgaleyev - Robin van Kampen
1-0
Jan Willem de Jong - Ilya Nyzhnyk
½-½
Mark Bluvshtein - Dariusz Swiercz
1-0
Tania Sachdev - Katherina Lahno
0-1
Roeland Pruijssers - Ivan Ivanisevic
½-½
Mark van der Werf - Sebastian Siebrecht
0-1
Grupo C - Ronda 3 - Lunes, 17 de enero
Sebastian Siebrecht - Benjamin Bok ½-½
Ivan Ivanisevic - Mark van der Werf ½-½
Katherina Lahno - Roeland Pruijssers 1-0
Dariusz Swiercz - Tania Sachdev 0-1
Ilya Nyzhnyk - Mark Bluvshtein ½-½
Robin van Kampen - Jan Willem de Jong 1-0
Daniele Vocaturo - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Grupo C - Ronda 4 - Martes, 18 de enero
Benjamin Bok - Murtas Kazhgaleyev 1-0
Jan Willem de Jong - Daniele Vocaturo 0-1
Mark Bluvshtein - Robin van Kampen 1-0
Tania Sachdev - Ilya Nyzhnyk 0-1
Roeland Pruijssers - Dariusz Swiercz 0-1
Mark van der Werf - Katherina Lahno 1-0
Sebastian Siebrecht - Ivan Ivanisevic ½-½
Miércoles, 19 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 5 - Jueves, 20 de enero
Ivan Ivanisevic - Benjamin Bok 1-0
Katherina Lahno - Sebastian Siebrecht 1-0
Dariusz Swiercz - Mark van der Werf 0-1
Ilya Nyzhnyk - Roeland Pruijssers 1-0
Robin van Kampen - Tania Sachdev ½-½
Daniele Vocaturo - Mark Bluvshtein 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Jan Willem de Jong 1-0
Grupo C - Ronda 6 - Viernes, 21 de enero
B. Bok - J.W. de Jong 0-1
M. Bluvshtein - M. Kazhgaleyev 0-1
T. Sachdev - D. Vocaturo 1-0
R. Pruijssers - R. van Kampen ½-½
M. van der Werf - I. Nyzhnyk ½-½
S. Siebrecht - D. Swiercz 0-1
I. Ivanisevic - K. Lahno ½-½
Grupo C - Ronda 7 - Sábado, 22 de enero
Katherina Lahno - Benjamin Bok 1-0
Dariusz Swiercz - Ivan Ivanisevic
½-½
Ilya Nyzhnyk - Sebastian Siebrecht 1-0
Robin van Kampen - Mark van der Werf 1-0
Daniele Vocaturo - Roeland Pruijssers 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Tania Sachdev 1-0
Jan Willem de Jong - Mark Bluvshtein 0-1
Grupo C: Ronda 8, Domingo 23.01.2011
Katherina Lahno - Dariusz Swiercz
½-½
Ivan Ivanisevic - Ilya Nyzhnyk
1-0
Tania Sachdev - Jan Willem de Jong
1-0
Mark van der Werf - Daniele Vocaturo
0-1
Benjamink Bok - Mark Bluvshtein
1-0
Sebastian Siebrecht - Robin van Kampen
1-0
Roeland Pruijssers - Murtas Kazhgaleyev
½-½
Lunes, 24 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 9 - Martes, 25 de enero
Dariusz Swiercz - Benjamin Bok 0-1
Ilya Nyzhnyk - Katherina Lahno ½-½
Robin van Kampen - Ivan Ivanisevic ½-½
Daniele Vocaturo - Sebastian Siebrecht 1-0
Murtas Kazhgaleyev - Mark van der Werf 1-0
Jan Willem de Jong - Roeland Pruijssers ½-½
Mark Bluvshtein - Tania Sachdev 1-0
Grupo C - Ronda 10 - Miércoles, 26 de enero
Benjamin Bok - Tania Sachdev  
Roeland Pruijssers - Mark Bluvshtein  
Mark van der Werf - Jan Willem de Jong  
Sebastian Siebrecht - Murtas Kazhgaleyev  
Ivan Ivanisevic - Daniele Vocaturo  
Katherina Lahno - Robin van Kampen  
Dariusz Swiercz - Ilya Nyzhnyk  
Jueves, 27 de enero - Descanso
Grupo C - Ronda 11 - Viernes, 28 de enero
Ilya Nyzhnyk - Benjamin Bok  
Robin van Kampen - Dariusz Swiercz  
Daniele Vocaturo - Katherina Lahno  
Murtas Kazhgaleyev - Ivan Ivanisevic  
Jan Willem de Jong - Sebastian Siebrecht  
Mark Bluvshtein - Mark van der Werf  
Tania Sachdev - Roeland Pruijssers  
Grupo C - Ronda 12 - Sábado, 29 de enero
Benjamin Bok - Roeland Pruijssers  
Mark van der Werf - Tania Sachdev  
Sebastian Siebrecht - Mark Bluvshtein  
Ivan Ivanisevic - Jan Willem de Jong  
Katherina Lahno - Murtas Kazhgaleyev  
Dariusz Swiercz - Daniele Vocaturo  
Ilya Nyzhnyk - Robin van Kampen  
Grupo C - Ronda 13 - Domingo, 30 de enero
Robin van Kampen - Benjamin Bok  
Daniele Vocaturo - Ilya Nyzhnyk  
Murtas Kazhgaleyev - Dariusz Swiercz  
Jan Willem de Jong - Katherina Lahno  
Mark Bluvshtein - Ivan Ivanisevic  
Tania Sachdev - Sebastian Siebrecht  
Roeland Pruijssers - Mark van der Werf  

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro