Terminó el XII Festival Bali en Benidorm

por Patricia Claros Aguilar
10/12/2013 – Con un bonito acto de entrega de premios, se cerró la XII edición del festival del hotel Bali en Benidorm (España), disputado entre el 29 de noviembre y el 8 de diciembre de 2013. Mikhail Kultiyasov se coronó vencedor de la categoría Elo sub-2300 con 8/9 puntos y Francesco Rizza en sub-2000 con la misma puntuación. El Campeonato de España por Equipos Sub-16 lo ganó La Balanguera. Reportaje...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ajedrez en el hotel Bali, como todos los años en otoño

El torneo

Gabriel Voiteanu, Rumanía

Elmas Mustafa, Turquía

Haddad Filho Paulo Ibrahim, Brasil

Los belgas preparando sus partidas

Marc Lacrosse, también de Bélgica

Javier Fidalgo, España

Michele Blonna, Italia

Tim Spanton, Inglaterra

Zoubaier Amdouni, Túnez

En el torneo sub-2000 han participado 376 jugadores.

La clausura

Eduardo López (jefe de prensa), Alfonso Pedraza (director del torneo), Ramón Padullés (secretario de la FEDA), Javier Ochoa (presidente de la FEDA)

Alfonso Pedraza, el director del torneo dando la bienvenida a la clausura

José Miguel Pérez (España)

 Robin Moore (Escocia)

Joao Julio John (Angola)

Los homenajeados del festival: José Miguel Pérez (España), Robin Moore (Escocia) y Joao Julio John (Angola)

Eduardo López y Javier Ochoa, presidente de la FEDA

Alfonso le acaba de entregar un galardón a su mano derecha, Patricia Claros

¡Brilla mucho!

Patricia Claros Aguilar

Eduardo López y el director del torneo, Alfonso Pedraza

Los miembros del club de ajedrez de Tromso van a tener la Olimpiada de Ajedrez 2014 al lado de casa

Las partidas disponibles para reproducir

Clasificación final del torneo Elo sub-2300

# Favorito   Título Nombre FED FIDE Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1 40
 
  Kultiyasov Mikhail BLR 2188 8.0 50.5 59.0 47.0
2 17
 
  Olhovik Andrei BLR 2252 8.0 49.0 59.0 43.0
3 19
 
FM Amdouni Zoubaier TUN 2247 8.0 48.0 54.5 38.0
4 3
 
FM Valmana Canto Jaime ESP 2298 7.5 55.0 64.5 46.5
5 22
 
  Martinez Reyes Pedro Ramon VEN 2235 7.5 52.5 61.0 47.0
6 41
 
  Montalban Galvez Antoni ESP 2183 7.5 50.5 60.5 41.5
7 45
 
  Arias Igual Alejandro ESP 2178 7.5 49.5 59.0 44.0
8 21
 
FM Garcia Trobat Francisco ESP 2241 7.5 46.0 55.0 39.0
9 112
 
  Rodriguez Melendez Juan Humbe PER 2060 7.0 52.5 62.5 44.5
10 32
 
FM Bosque Ortega Xavier ESP 2197 7.0 51.5 60.0 40.0
11 4
 
  Quintin Navarro Alberto ESP 2288 7.0 48.5 58.5 40.0
12 30
 
FM Hristodorescu Daniel ROU 2207 7.0 47.5 55.5 39.5
13 46
 
FM Goormachtigh Johan BEL 2177 7.0 45.5 54.0 38.0
14 11
 
FM Fidalgo Fernandez Javier ESP 2264 7.0 45.5 54.0 36.0
15 9
 
  Sos Andreu Eric ESP 2276 6.5 51.0 60.5 38.5
16 38
 
  Royset Pal NOR 2190 6.5 49.0 57.0 39.0
17 16
 
  Parligras Cosmin ROU 2257 6.5 49.0 57.0 38.5
18 31
 
  Janev Pavel BUL 2202 6.5 48.5 56.5 36.0
19 1
 
FM Rodriguez Fontecha Marcos ESP 2300 6.5 48.0 57.5 37.5
20 20
 
WIM Nicolas Zapata Irene ESP 2241 6.5 47.5 55.5 37.5
21 25
 
  Santagati Alessandro ITA 2216 6.5 47.0 54.5 36.5
22 10
 
FM Nava Pereda Carlos ESP 2273 6.5 46.5 55.5 35.5
23 75
 
  Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2109 6.5 46.0 52.0 32.0
24 48
 
  Gomez Dieguez David ESP 2164 6.5 45.0 54.5 36.5
25 27
 
  Mingarro Carceller Sergi ESP 2213 6.5 45.0 54.0 35.0
26 63
 
  Aquino Jose Rodolfo ESP 2136 6.5 45.0 53.0 33.5
27 43
 
  Moreno Ibanez Miguel ESP 2178 6.5 43.0 51.5 33.0
28 80
 
  Gete Rodriguez Isidro ESP 2102 6.0 55.5 62.5 42.0
29 5
 
FM Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 2283 6.0 48.5 58.0 34.5
30 37
 
  Saenz Narciso Miguel Angel ESP 2191 6.0 47.5 56.0 37.0
31 79
 
  Iturbide Arnedo Oscar ESP 2102 6.0 47.5 55.5 33.5
32 35
 
  Bendayan Claros Aaron ESP 2193 6.0 47.0 55.0 35.5
33 53
 
  Royset Jon K. NOR 2154 6.0 45.5 52.5 33.0
34 137
 
  Perez Garcia Alejandro ESP 1990 6.0 45.0 54.5 31.5
35 60
 
  Sesma Rubio Patxi ESP 2146 6.0 44.0 49.0 30.5
36 15
 
  Cano Gimenez Vicente ESP 2260 6.0 42.5 51.5 34.5
37 77
 
  Lopez Quevedo Eduardo ESP 2106 6.0 41.0 48.0 30.0
38 24
 
FM Buenafe Moya Javier ESP 2227 6.0 40.5 49.0 33.5
39 23
 
  Belousov Gennadiy RUS 2232 6.0 40.5 49.0 30.0
40 44
 
  Jordan Martinez Miguel ESP 2178 6.0 40.5 47.0 33.0
41 7
 
  Lloret Ramis Juan Jose ESP 2281 6.0 39.0 46.5 27.5
42 51
 
  Gonzalez Aguirre Luis ESP 2157 6.0 37.5 44.0 29.5
43 2
 
  Carrascoso Morales Abel ESP 2300 5.5 54.5 63.5 37.5
44 58
 
FM Gromovs Sergejs ITA 2148 5.5 53.5 63.0 38.0
45 102
 
  Pozanco Romasanta Marc ESP 2070 5.5 53.0 63.5 33.0
46 57
 
  Sabater Sanchez Asensio ESP 2151 5.5 50.0 60.5 39.5
47 76
 
  Vinal Gutierrez Pedro ESP 2108 5.5 49.5 58.0 31.5
48 49
 
  Acuna Celada Ivan ESP 2163 5.5 49.0 55.5 38.5
49 42
 
  Aracil Serra Javier ESP 2179 5.5 48.0 56.5 33.5
50 18
 
FM Voiteanu Gabriel ROU 2251 5.5 47.5 56.0 34.5

(Hasta 158 participantes)

Fuente: Chess-Results.com

Las crónicas

Enlaces



Club de ajedrez de Alicante; relaciones públicas.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro