Ural ganó el campeonato ruso de clubes

03/05/2006 – Con jugadores como Grischuk, Shirov, Akopian y Dreev, el equipo Ural de la región de Sverdlovsk no podía extraviarse. Ganaron el campeonato de clubes por delante del TPS Saransk (con Ivanchuk, Volokitin y Najer) y del Tomsk-400 (con Aronian, Morozevich, Jakovenko y Bologan) La competición femenina se la adjudicó el ABC Krasnoturyinsk, comandado por Antoaneta Stefanova. Resultados, partidas y gran reportaje fotográfico

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonatos de Rusia por Equipos 2006

El XIII Campeonato de Rusia por Equipos y el VII Campeonato de Rusia por Equipos Femeninos se disputaron del 19 de abril al primero de mayo en el balneario de Sochi, a orillas del Mar Negro.

Los equipos que se subieron al podio fueron el Ural de Sverdlovsk, seguido por el TPS Saransk y el Tomsk-400. El Termosteps Samara también se ha clasificado para jugar el Campeonato de Europa de Clubes. He aquí la clasificación de los jugadores individuales y sus respectivos equipos:

01. "Ural" Sverdlovsk Elo

Pts

Grischuk, Alexander 2719

4.5

Shirov, Alexei 2699

5.5

Akopian, Vladimir 2706

5

Dreev, Alexey 2673

4.5

Malakhov, Vladimir 2691

6.5

Motylev, Alexander 2660

5

Sakaev, Konstantin 2637

4.5

Aleksandrov, Aleksej 2634

2.5

Puntos: 17

38.0

02. TPS Saransk Elo

Pts

Ivanchuk, Vassily 2731

6.5

Volokitin, Andrei 2660

5

Najer, Evgeniy 2653

8

Volkov, Sergey 2620

6

Popov, Valerij 2587

2.5

Iljin, Artem 2505

5.5

Yandemirov, Valeri 2520

1.5

Hasangatin, Ramil 2500

0

Puntos: 17

37.5

03. "Tomsk-400" Tomsk Elo

Pts

Aronian, Levon 2756

4.5

Morozevich, Alexander 2730

6

Jakovenko, Dmitry 2675

4

Bologan, Viktor 2666

4

Tkachiev, Vladislav 2643

7

Smirnov, Pavel 2614

5

Inarkiev, Ernesto 2598

5.5

Nepomniachtchi, Ian 2506

2.5

Puntos: 16

38.5

04. "Termosteps" Samara Elo

Pts

Gelfand, Boris 2727

6

Rublevsky, Sergei 2687

5

Khalifman, Alexander 2640

2

Bareev, Evgeny 2701

3.5

Mamedyarov, Shakhriyar 2699

7.5

Korotylev, Alexey 2618

4.5

Belov, Vladimir 2599

4.5

Amonatov, Farrukh 2569

2.5

Puntos: 14

35.5

05. "Ladya" Kazan Elo

Pts

Radjabov, Teimour 2717

6.5

Kasimdzhanov, Rustam 2673

4.5

Timofeev, Artyom 2646

7

Filippov, Valerij 2561

4.5

Kharlov, Andrei 2555

4.5

Iljin, Artem 2505

5.5

Yandemirov, Valeri 2520

1.5

Hasangatin, Ramil 2500

0

Puntos: 12

34.0

06. "Yuzhyi Ural" Cheliabinsk Elo

Pts

Karpov, Anatoly 2672

1

Asrian, Karen 2646

5.5

Lputian, Smbat G 2619

5

Riazantsev, Alexander 2593

6.5

Bezgodov, Alexei 2554

4.5

Kurnosov, Igor 2526

4

Sveshnikov, Evgeny 2524

2.5

Romanov, Evgeny 2480

3.5

Puntos: 12

33.0

07. "Unilain" Samara Elo

Pts

Ponomariov, Ruslan 2738

5.5

Karjakin, Sergey 2661

3.5

Naiditsch, Arkadij 2664

1.5

Landa, Konstantin 2600

4.5

Tregubov, Pavel V. 2563

4.5

Yakovich, Yuri 2570

5

Sorokin, Maxim 2559

5.5

Khismatullin, Denis 2584

1.5

Puntos: 10

31.5

08. "Economist" SGSEU Saratov Elo

Pts

Moiseenko, Alexander 2662

5

Eljanov, Pavel 2665

4.5

Roiz, Michael 2590

5.5

Tomashevsky, Evgeny 2595

5.5

Dyachkov, Sergej 2548

3

Kornev, Alexei 2575

4

Shaposhnikov, Evgeny 2538

3

Iljushin, Alexei 2483

0

Puntos: 8

30.5

09. MCF Moscú Elo

Pts

Zvjaginsev, Vadim 2670

4.5

Erenburg, Sergey 2554

4

Kobalia, Mikhail 2654

4

Galkin, Alexander 2618

4

Smagin, Sergey 2559

0

Potkin, Vladimir 2547

4.5

Grigoriants, Sergey 2568

4.5

Savchenko, Boris 2568

5

Puntos: 7

32.0

10. "Lada" Togliatty Elo

Pts

Alekseev, Evgeny 2640

5

Areshchenko, Alexander 2660

5

Efimenko, Zahar 2662

5.5

Grachev, Boris 2543

5

Novikov, Stanislav 2545

1.5

Frolyanov, Dmitry 2497

5

Kharitonov, Alexandr 2523

1.5

Geller, Jakov 2495

1

Puntos: 7

29.5

11. FINEK San Petersburgo Elo

Pts

Tiviakov, Sergei 2669

4

Movsesian, Sergei 2618

5.5

Brodsky, Michail 2561

3.5

Yevseev, Denis 2580

2.5

Turov, Maxim 2539

3.5

Khairullin, Ildar 2544

3

Yemelin, Vasily 2520

3

Vitiugov, Nikita 2550

4

Puntos: 6

29.0

12. "Merya" Moscú Ulan-Ude Elo

Pts

Sutovsky, Emil 2628

2.5

Miton, Kamil 2646

3.5

Shomoev, Anton 2492

5

Rychagov, Andrey 2542

5.5

Iskusnyh, Sergei 2510

2

Nikolenko, Oleg 2536

2.5

Deviatkin, Andrei 2531

4

Gabrielian, Artur 2520

3.5

Puntos: 6

28.5

Los mejores resultados del torneo principal:

  • Tablero 1: 1. B. Gelfand (Termosteps), 2. V. Ivanchuk (TPS), 3. T. Radjabov (Ladya)
  • Tablero 2: 1. A. Morozevich (Tomsk-400) 2. A. Shirov (Ural), 3. S. Movsesian (FINEK)
  • Tablero 3: 1. E. Naer (Termosteps), 2. A. Timofeev (Ladya), 3. S. Lputian (Yuzhy Ural)
  • Tablero 4: 1. S. Volkov (TPS), 2. A. Ryazantsev (Yuzhy Ural), 3. A. Rychagov (Merya)
  • Tablero 5: 1. S. Mamedyarov (Termosteps), 2. V. Tkachev (Tomsk), 3. V. Malakhov (Ural)
  • Tablero 6: 1. ? Frolianov (Lada), 2. Yu. Yakovich (Unilain), 3. A. Iljin (Lada)
  • Reserva: 1. B. Savchenko (MCF) 2. N. Vitiugov (FINEK), 3. A. Gabrielian (Merya)

Torneo femenino

01. ABC Krasnoturyinsk

Título

Elo

Pts

Stefanova, Antoaneta

GM

2502

6

Kosintseva, Tatiana

IM

2489

7

Kosintseva, Nadezhda

IM

2469

9,5

Muzychuk, Anna

WGM

2419

6

Kursova, Maria

WIM

2333

4,5

Puntos: 21

33.0

02. Yuzhyi Ural Cheliabinsk

Título

Elo

Pts

Kovalevskaya, Ekaterina

IM

2460

6

Lahno, Kateryna

IM

2468

4,5

Mkrtchian, Lilit

IM

2453

7

Kochetkova, Julia

WIM

2366

7

Shumiakina, Tatiana

WGM

2341

6

Puntos: 18

30.5

03. FINEK-2 S. Petersburgo

Título

Elo

Pts

Cmilyte, Viktorija

IM

2470

6

Turova, Irina

IM

2362

6

Demina, Julia

WGM

2302

4

Korbut, Ekaterina

WGM

2442

7,5

Sudakova, Irina

WGM

2391

6

Puntos: 16

38.5

04. Economist Saratov

Título

Elo

Pts

Paehtz, Elisabeth

IM

2438

6,5

Pogonina, Natalija

WGM

2440

8

Kovanova, Baira

KMC

2307

3,5

Komiagina, Maria

WIM

2341

5,5

Sharevich, Anna

WIM

2270

4,5

Puntos: 16

28.0

05. RGSU Moscow

Título

Elo

Pts

Vasilevich, Irina

IM

2345

3,5

Mongontuul, Bathuyag

WGM

2378

6,5

Fominykh, Maria

WFM

2332

5

Tairova, Elena

WIM

2342

4,5

Nebolsina, Vera

WIM

2274

4,5

Puntos: 12

34.0

06. Chigorin St Petersburg

Título

Elo

Pts

Ovod, Evgenija

IM

2395

6,5

Molchanova, Tatjana

WIM

2312

5

Sirotkina, Nina

WIM

2277

4,5

Dushenok, Anna

WIM

2168

4,5

Lupik, Marina

KMC

2204

5

Puntos: 11

24.0

07. Ladya Kazan

Título

Elo

Pts

Skripchenko, Almira

IM

2423

4

Zaiatz, Elena

IM

2417

5

Chistiakova, Tamara

WFM

2351

5

Shaidullina, Sandugach

WGM

2293

6

Ambartsumova, Karina

WFM

2176

1,5

Puntos: 9

21.5

08. Debut Vladivostok

Título

Elo

Pts

Stepovaia, Tatiana

WGM

2343

6,5

Dolgova, Olga

WFM

2219

5,5

Movsisian, Naira

WIM

2291

1,5

Meleshko, Anna

WIM

2227

3,5

Meleshko, Tatiana

WFM

2126

0

Puntos: 7

17.5

09. GSC Izhevsk

Título

Elo

Pts

Bronnikova, Elizaveta

WFM

2271

3

Severiukhina, Zoja

WFM

2189

3

Bannikova, Anastasia

KMC

2157

5

Deriabina, Svetlana

WFM

2101

6

-

-

-

Puntos: 7

17.0

10. Neftechim Tomsk

Título

Elo

Pts

Shadrina, Tatiana

WGM

2371

7,5

Kharashuta, Ekaterina

WFM

2171

3

Fenina, Tanya

WFM

2078

1

Shevchenko, Olesia

KMC

0,5

Nikolaeva, Alexandra G

KMC

2020

4,5

Puntos: 6

16.5

11. FINEK-2 St. Petersburg

Título

Elo

Pts

Solovjova, Valentina

WFM

2265

3

Bystryakova, Elena V.

WIM

2191

3

Kirillova, Varvara

WFM

2225

4,5

Gromova, Iulia

KMC

2195

4

Mokhova, Kristina

WFM

2156

0,5

Puntos: 4

15.0

12. Chernozemye Voron.

Título

Elo

Pts

Semenova, Irina

WIM

2240

1,5

Meshcheriakova, Evgenia

WIM

2203

2,5

Malashenko, Alyona

KMC

2149

0

Zemlianukhina, Viktoria

KMC

2063

2

Andreeva, Arina

KMC

2028

1,5

Puntos: 2

7.5

Los mejores resultados en el torneo femenino

  • Tablero 1: A. Stefanova (ABC)
  • Tablero 2: N. Pogonina (Economist-SGSU)
  • Tablero 3: N. Kosintseva (ABC)
  • Tablero 4: E. Korbut (FINEK)
  • Reserva: T. Shumiakina (Yuzhny Ural)

Enlaces:

Galería de fotos


Llegada y salida de los participantes en el aeropuerto de Sochi


Hotel Dagomys, donde se albergaron las competiciones


La sala de juego en el Hotel Dagomys


TPS vs Ural, en el enfrentamiento decisivo de la final (con Volokitin, Ivanchuk, Grischuk)


Termosteps vs Ural (con Rublevsky, Malakhov, Dreev, Shirov, Grischuk)


Ural vs Tomsk-400 (Shirov, Dreev, Tkachiev, Bologan, Jakovenko, Morozevich)


Almira Skripchenko jugó para Ladya


Alexei Shirov, el segundo tablero del Ural Sverdlovsk


Vassily Ivanchuk, primer tablero del TPS Saransk


WMF Varvara Kirillova (Rusia, Finek-2)


WMI Anna Sharevich (Bielorrusia, Economist-SGSU)


WGM Ekaterina Korbut (RUS, Finek-1, en la terraza del Hotel Dagomys)


WMI Marya Kursova (Rusia, ABC)


El favorito, Levon Arovian (2756, Tomsk-400)
en una entrevista para la televisión nacional


WGM Natalija Pogonina y MI Elisabeth Paehtz


El ciber, al lado de la sala de juego


Los campeones del equipo "Ural" Sverdlovsk


El equipo Tomsk-400 con Boris Shaidullin, el capitán, a la izquierda


ABC con el Vicepresidente de la FIDE y capitán Andrey Selivanov


FINEK-1 con el capitán del equipo Bykov


Cuatro jugadoras del Yuzhny Ural y Antoaneta Stefanova
(segunda por la derecha) del ABC


Iriva Vasilevich y Marya Fominyh en el karaoke

Información y fotos cortesía de Eldar Mukhametov

Traducción: Nadja Woisin


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro